Кочевники - Страница 9 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кочевники

Рекомендованные сообщения

SteelDog

Господа умельцы, подскажите пожалуйста как бороться с этой чумой?

844 год у хазаров около 15 - 20 тысяч конницы.

у меня за славянские племена что-то около 7тыс легкой пехоты получается при хорошем раскладе (от вассалов само собой ничего толкового при низкой централизации не добиться).

удалось выпилить где-то 8-10 тысяч за год на переправах, но они восстанавливаются быстрее чем я их уничтожаю. где они вообще деньги на их содержание берут не приложу ума...

поделитесь стратегиями, пожалуйста, есть у них вообще слабые места?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Только что, simonov-89 сказал:

Не очень я помог, но пожалуйста) 

Слушай, извини, за назойливость, я тут прочитал, что ты знаешь эксплойты, можешь сказать какие-нибудь, или хотя бы ссылку, где описаны? (абсолютно не по теме, можешь удалить потом сообщение, если уполномочен)

Ссылка на комментарий

simonov-89
4 минуты назад, Grom123 сказал:

Слушай, извини, за назойливость, я тут прочитал, что ты знаешь эксплойты, можешь сказать какие-нибудь, или хотя бы ссылку, где описаны? (абсолютно не по теме, можешь удалить потом сообщение, если уполномочен)

Я как раз не знаю :) Я писал что удивлен познаниям других, или что-то такое) Короче, цитату дай, так не помню) Что-то знаю, наверное. 

Ссылка на комментарий

Только что, simonov-89 сказал:

Я как раз не знаю :) Я писал что удивлен познаниям других, или что-то такое) Короче, цитату дай, так не помню) Что-то знаю, наверное. 

Упс, моя оплошность... Перечитал, сообщения в теме "захват мира" и правда, там "удивление познаниями других"

Ссылка на комментарий

simonov-89
Только что, Grom123 сказал:

Упс, моя оплошность... Перечитал, сообщения в теме "захват мира" и правда, там "удивление познаниями других"

Вот, то вроде был @Carrachiolla

Ссылка на комментарий

Только что, simonov-89 сказал:

Вот, то вроде был @Carrachiolla

Ага, надо будет написать как-нибудь, а пока, пожалуй, поиграю в кресты, буду разбираться с кланами, мечтающими получить каганат, с отношением ко мне -100)

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, Grom123 сказал:

Ага, надо будет написать как-нибудь, а пока, пожалуй, поиграю в кресты, буду разбираться с кланами, мечтающими получить каганат, с отношением ко мне -100)

Давай, не теряйся ;)  

Ссылка на комментарий

Только что, simonov-89 сказал:

Давай, не теряйся ;)  

Да, думаю часто тут бывать буду, особенно по другим играм Paradox 

Ссылка на комментарий

simonov-89
1 минуту назад, Grom123 сказал:

Да, думаю часто тут бывать буду, особенно по другим играм Paradox 

Тут ребята всегда помогут)) 

Изменено пользователем simonov-89
Ссылка на комментарий

Роксолан

По своему опыту игры за кочевников пришел к тому что выгоднее забить на построение отношения с одним вассалом и вместо этого иметь девять слабых вождей чьи земли я организовываю в одном месте (например на границе с врагами) и в случае восстания вассалов бью их не отходя от кассы. При этом столицу свою надо расположить в глубине своих владений подальше от вассалов но так чтоб в случае вторжения какого нибудь грозного врага (в моем случае это Протекторат Сиюй) земли вассалов были на пути врага. После этого можно забить на вождей и отжираться. Как только экономика поднимет вторую армию можно держать поблизости от земель вассалов (и так как они на границе) опять же расширяться за счёт соседей. Ну и последний лайфхак это данники. Чем их больше тем вы богаче и в случае гражданки и вовсе их можно подключить особенно если поблизости от ваших вассалов.

Ссылка на комментарий

Lizarlling

Не совсем по теме, но все же. Сел играть за Ольвию, вошел в подданство Болгар. Затем захватил Низовья Дона и 2 провинции выше у кочевников. Вбухал туда кучу денег на развитие, но, как только умер Болгарский правитель, эти три провинции просто отвалились и образовался клан кочевников, причем у главы этого клана висит плюс на отношения ко мне, якобы я даровал ему графство. Чо делать? Как сделать так, чтобы кочевники не отваливались? Я во всех провинциях сделал по 2 постройки в селении.

Ссылка на комментарий

Lizarlling

Сел играть за Ольвию, вошел в подданство Болгар. Затем захватил Низовья Дона и 2 провинции выше у кочевников. Вбухал туда кучу денег на развитие, но, как только умер Болгарский правитель, эти три провинции просто отвалились и образовался клан кочевников, причем у главы этого клана висит плюс на отношения ко мне, якобы я даровал ему графство. Чо делать? Как сделать так, чтобы кочевники не отваливались? Я во всех провинциях сделал по 2 постройки в селении.

Ссылка на комментарий

Тройник
40 минут назад, Lizarlling сказал:

Я во всех провинциях сделал по 2 постройки в селении.

Да хоть пять. Для феодала в степи нужно построить холдинг любой. Замок/город/храм. Король Болгарии - феодал.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 час назад, Тройник сказал:

Да хоть пять. Для феодала в степи нужно построить холдинг любой. Замок/город/храм. Король Болгарии - феодал.

 

Вроде храм не помогает, нужен емнип именно либо замок либо город. А жаль, можно было бы строить с дисконтом от религиозных обществ.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
В 11.07.2020 в 17:52, Роксолан сказал:

При этом столицу свою надо расположить в глубине своих владений подальше от вассалов но так чтоб в случае вторжения какого нибудь грозного врага (в моем случае это Протекторат Сиюй) земли вассалов были на пути врага. 

 

А я люблю строить столицу на побережье желательно с торговым постом чтобы можно было построить чеканщик и верфь. Иначе откуда взяться грозному монгольскому флоту)?

Ссылка на комментарий

Тройник
1 час назад, Carrachiolla сказал:

 

Вроде храм не помогает, нужен емнип именно либо замок либо город. А жаль, можно было бы строить с дисконтом от религиозных обществ.

Я за племя поэтому стараюсь максимально сожрать степь. Хотя бы до Урала. Там дальше уже пастбищ нету почти и кочевники угрозы не представляют. А потом феодалом с оказией уже беру Сибирь и Монголию, заранее накопив денег на замки. Да и беру только исключительно ради того, чтобы устранить набеги на приграничные провки.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 минуту назад, Тройник сказал:

Да и беру только исключительно ради того, чтобы устранить набеги на приграничные провки.

 

Полностью к сожалению устранить набеги вообще нереально. Долбаные авантюристы ')

Ссылка на комментарий

Тройник
1 минуту назад, Carrachiolla сказал:

Полностью к сожалению устранить набеги вообще нереально. Долбаные авантюристы ')

Я очень надеялся на тотальный геноцид. Но уже 12 часов как сейв грузится. Кажется это эпик фейл :)

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
2 минуты назад, Тройник сказал:

Я за племя поэтому стараюсь максимально сожрать степь

 

А вот это правильно имхо. А то застраиваться за престиж всяко дешевле)

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
1 минуту назад, Тройник сказал:

Я очень надеялся на тотальный геноцид. Но уже 12 часов как сейв грузится. Кажется это эпик фейл :)

 

А у меня сейчас партия с самой первой даты, и уже осталось меньше  чем 80 лет до конца игры. И почти не фризит. Что самое интересное играю владея одним островом и всё. Правда вассальных городов штук двести)

Ссылка на комментарий

Тройник
Только что, Carrachiolla сказал:

 

А у меня сейчас партия с самой первой даты, и уже осталось меньше  чем 80 лет до конца игры. И почти не фризит. Что самое интересное играю владея одним островом и всё. Правда вассальных городов штук двести)

Мне оставалось 50 лет до ачивки 7 веков. Владел себе Сицилией. После отметки 300 прямых вассалов начало притормаживать. Сейв грузился минут 20. После отметки в 2500 прямых вассалов сейв грузился уже 5-6 часов. 
Вот сейчас сейв грузится(я уверен, что таки загрузится - игра удивительно стабильна несмотря на оптимизадницу) там 5500 холдингов и 1500 прямых вассалов. То есть вот микрорывок прям и полный WC.
7150 холдингов примерно. Это грубо говоря примерно 50к неписи. Я успел арестовать и казнить 2-3к. Это очень очень муторно. Надо было доиграть нормально :))

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 61725

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    22

  • Роксолан

    16

  • Evk

    11

  • Grom123

    10

  • simonov-89

    9

  • Eclairius

    8

  • Тройник

    8

  • Хлебушный Макорошек

    5

  • Ursus Mursus

    5

  • Elest

    4

  • KolenZo

    4

  • makiavelli747

    4

  • Torlik

    3

  • SteelDog

    3

  • KoDer666

    3

  • Житель Константинополя

    3

  • Габриэль

    3

  • ileriym

    3

  • Elf78

    3

  • Aurelius36

    3

  • СУЛАРИУС

    3

  • Shikot

    3

  • battalov01

    3

  • Жеканчик

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shikot

Неужели никто не знает, как выживать за печенегов?   Интересно, может, с новым дополнением хазаров хоть чума убьёт...

Aurelius36

Они утонули 

Gil-galad

Так и запишем. НЕОГРАНИЧЕННЫЙ запас земли на ограниченном куске "камня" в космосе( про степи и различные "типы"(хз как это правильно назвать) кочевания я буду молчать как партизан). Ну и наличие

Alterus

Сначала они захватили китайские провки, где верфи были довольно развиты

andy

ох уж эти славянские ордена

Tempest

!  Не надо так очевидно набивать рейтинг бессмысленными постами. Пост в мусорке. Пока устно  

Shikot

Ничего себе. Это ж какая у вас армада, если она в 3 раза больше, чем у хазар. Какой это год? Вроде нет каких-то культурных тактик для русских, так что вряд ли. Нет ничего лучше против ко

resursator

Ответ, видимо, неочевиден, но все-таки - надо отожраться до того состояния, чтобы населения было 30к (или 15к, или любой другой лимит). Для набора населения полезно захватывать феодальные владения и г

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...