ААР за Норвегию. - Страница 3 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

ААР за Норвегию.

Рекомендованные сообщения

Iamneo94

Норвегия

SgVZ0Yz.jpg

Итак, после нескольких зафейленных попыток написать ААР я попробую сделать это снова. Почему выбрал Норвегию? Ну, во-первых, за нее есть уникальная и в меру сложная ачивка, а во-вторых, до сих пор не существует полноценного ААР по Норвегии. К тому же, эта страна не обладает столь убойными идеями, как соседняя Швеция, которая весьма и весьма популярна. Поэтому... Почему бы и нет?

Стоит сказать, что на 1.12-1.13 я не отыграл и 10 минут за эту страну, так что в какой-то мере для меня она будет новой. Ошибки и фейлы неизбежны :)

Историческая справка

Королевство Норвегия — государство в Северной Европе, располагающееся в западной части Скандинавского полуострова и на огромном количестве прилегающих к Скандинавскому полуострову мелких островов, а также архипелаге Шпицберген (Свальбард), островах Ян-Майен и Медвежий в Северном Ледовитом океане.

Страну омывают Баренцево море — на северо-востоке, Норвежское море — на западе и Северное море — на юго-западе.

Название страны происходит от древнескандинавского слова Norрrvegr — «путь на север».

Как известно, во время Кальмарской унии Норвегия не смогла сохранить свою государственность и попала под управление Дании (а впоследствии и Швеции). Мы же попробуем воссоздать великую Норвегию на 6 континентов :)

Цели игры: ачивка Norwegian wood - завладеть всеми провинциями, которые производят снасти, играя за Норвегию. Т.е Скандинавию мы не будем создавать очень и очень долго (а может не будем и вообще). В WC постараюсь не идти, СРИ объединять не буду. Пожалуй, повторю нормандское завоевание Британии. Возможно, постараюсь завладеть всеми прибрежными провинциями в мире (то, что не удалось в известном ААР за Сунду).

В общем и целом - получить удовольствие от игры, ну и чему-то научить других :)

НастройкиНажмите здесь!
 ZdGqp1g.jpg[Cкрыть]

Норвежские идеи

Traditions:

-20% Light ship cost

+20% Light ship combat ability

Natural Seamanship

+20% Morale of navies

Call of Our Forefathers

Can recruit Explorers and Conquistadors (да-да, Норвегия может исследовать без исследования)

+33% Colonial range

Pioneer Spirit

+1 Colonists

Military Shipbuilding

-10% Ship costs

Seize the Opportunity

+10% Global trade power

Encouraged Fishing

+10% Production efficiency

Write new Sagas

+1 Yearly prestige

+2.5% Discipline

Ambitions:

+20% Trade steering

Идеи весьма приличные для колонизатора, но в плане боевых действий и захвата территорий... Я лучше промолчу :) Зато у нас целая куча плюшек на флот - будем давить нелюдей на море.

Поехали!

СодержаниеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем alexis
Обвновлено содержание
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
BadHamster
1507 год - закрываем вторую идею административной ветки. Главная идея игры Europa universalis 4 - скидка на корки -25% получена

За все время брал лишь пару раз административные идеи. И то на кочевников.

Ссылка на комментарий

JLRomik
За все время брал лишь пару раз административные идеи. И то на кочевников.

А к максимальному расширению или ВЦ стремились?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
За все время брал лишь пару раз административные идеи. И то на кочевников.

Хоть Европу полностью завоевывали?

Ссылка на комментарий

я все же превозмог :)

А Ганзу, так и быть, попробую сделать на 1.14.

Хотя она мало чем будет отличаться от Норвегии ИМХО.

Тогда прошу вас, БРАНДЕНБУРГ! Посмотрим что сможет эта машина для убийств на пределе возможностей.

Ссылка на комментарий

JLRomik
Тогда прошу вас, БРАНДЕНБУРГ! Посмотрим что сможет эта машина для убийств на пределе возможностей.

Ну уж нет. Давайте сначала с одним разберемся. Есть у нас уже один товарищ, который сразу три партии решил показать. В итоге ни одной нет.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Тогда прошу вас, БРАНДЕНБУРГ! Посмотрим что сможет эта машина для убийств на пределе возможностей.

Примерно вот так оно будет. 1620 годНажмите здесь!
 rbLTCQg.jpg[Cкрыть]

Похожая ситуация у меня и за тевтонов, время то же.

Девелопмента даже большеНажмите здесь!
 pkbYFeE.jpg[Cкрыть]

ИМХО 2000 девелпмента для хорошей европейской страны в начале 17 века - это норма. В случае с Норвегией я сильно отстаю (1578 год - чуть меньше 1000), но там надо учитывать колониальные интересы. Ну и я не расширяюсь через вассалов (не откармливаю) - тоже тормозит развитие, да. Мирно почти никого не завассалил в этой партии, в последние лет 50 - уж точно. Уже раз 15 апал провки за админку... В общем игра идет больше для фана, а не на WC (хотя его, конечно, можно будет сделать).

По сути в тех двух партиях осталось по 20 лет отыграть... Для ачивки на гусиный шаг и крестоносца.

Причем и там, и там уже можно ничего, абсолютно ничего не делать - само дойдет.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Примерно вот так оно будет. 1620 годНажмите здесь!
 rbLTCQg.jpg[Cкрыть]

Похожая ситуация у меня и за тевтонов, время то же.

Девелопмента даже большеНажмите здесь!
 pkbYFeE.jpg[Cкрыть]

ИМХО 2000 девелпмента для хорошей европейской страны в начале 17 века - это норма. В случае с Норвегией я сильно отстаю (1578 год - чуть меньше 1000), но там надо учитывать колониальные интересы. Ну и я не расширяюсь через вассалов (не откармливаю) - тоже тормозит развитие, да. Мирно почти никого не завассалил в этой партии, в последние лет 50 - уж точно. Уже раз 15 апал провки за админку... В общем игра идет больше для фана, а не на WC (хотя его, конечно, можно будет сделать).

По сути в тех двух партиях осталось по 20 лет отыграть... Для ачивки на гусиный шаг и крестоносца.

Причем и там, и там уже можно ничего, абсолютно ничего не делать - само дойдет.

Круть)... Может за Японию попробуйте? Там тоже идеи на армию просто чудо.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Круть)... Может за Японию попробуйте? Там тоже идеи на армию просто чудо.

Когда-нибудь)

Я хочу на 1.14 таки сделать 3 горы, а там уже буду смотреть, что дальше.

МП интереснее, здесь я играю больше ради читателей, обычную партию я бы закончил лет через 50)

Ссылка на комментарий

JLRomik
обычную партию я бы закончил лет через 50)

С ачивкой? Я бы посмотрел :)

Ссылка на комментарий

Примерно вот так оно будет. 1620 годНажмите здесь!
 rbLTCQg.jpg[Cкрыть]

Похожая ситуация у меня и за тевтонов, время то же.

Девелопмента даже большеНажмите здесь!
 pkbYFeE.jpg[Cкрыть]

ИМХО 2000 девелпмента для хорошей европейской страны в начале 17 века - это норма. В случае с Норвегией я сильно отстаю (1578 год - чуть меньше 1000), но там надо учитывать колониальные интересы. Ну и я не расширяюсь через вассалов (не откармливаю) - тоже тормозит развитие, да. Мирно почти никого не завассалил в этой партии, в последние лет 50 - уж точно. Уже раз 15 апал провки за админку... В общем игра идет больше для фана, а не на WC (хотя его, конечно, можно будет сделать).

По сути в тех двух партиях осталось по 20 лет отыграть... Для ачивки на гусиный шаг и крестоносца.

Причем и там, и там уже можно ничего, абсолютно ничего не делать - само дойдет.

Интересует мнение эксперта. Iamneo94 какие группы идей для Бранденбурга вы считаете наиболее эффективными и их последовательность (без колоний) для СП и МП?

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Интересует мнение эксперта. Iamneo94 какие группы идей для Бранденбурга вы считаете наиболее эффективными и их последовательность (без колоний) для СП и МП?

сингл:

админка-влияние-оффенсив (количество)-качество. Потом не важно

мп: у разных игроков совершенно разные сборки, но в целом надо максить дисциплину и собирать бонусы на абилку пехоты.

Вот один из вариантов: инновации-качество-экономика-оффенсив-религия-количество-оборона-админка.

Не претендую на истину в абсолютной инстанции, ну и это явный вариант на боевого хомяка первую часть игры. Опять же от статов правителя многое зависит - те же инновации и качество, возможно, стоит поменять местами, если админка никакая будет.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Astaron
Ну уж нет. Давайте сначала с одним разберемся. Есть у нас уже один товарищ, который сразу три партии решил показать. В итоге ни одной нет.

Подозреваю камень в мой огород, но к сожалению большую часть времени третий месяц отдаю мультиплееру ЕУ 4(являюсь организатором), так что отчетики пишу туда в разделе на Стратегиуме + пишу в раздел на Плазе в другой партии, как немного поднадоест - вернусь к ААРам.

Мой тезка, союзник в последней партии и Автор этого ААРа думая меня понимает ;)

сингл:

админка-влияние-оффенсив (количество)-качество. Потом не важно

мп: у разных игроков совершенно разные сборки, но в целом надо максить дисциплину и собирать бонусы на абилку пехоты.

Вот один из вариантов: инновации-качество-экономика-оффенсив-религия-количество-оборона-админка.

Не претендую на истину в абсолютной инстанции, ну и это явный вариант на боевого хомяка первую часть игры. Опять же от статов правителя многое зависит - те же инновации и качество, возможно, стоит поменять местами, если админка никакая будет.

Подбор союзника в МП, где это обязательно за бранд и возможен вариант экономика + качество + количество + торговля + наступление.

При известной длинной партии и хорошем союзнике экономика + торговля + остальные 3 военные идеи, но начать с количества.

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Когда-нибудь я превозмогу и возьмусь за продолжение.

Возможно, что даже и сегодня :)

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Глава 5. Падение колосса. 1575-1598

После долгого перерыва я снова возвращаюсь. Не гарантирую доведения этого ААР до 1821 года, но ачивку выполню :rolleyes:

Напомню, что 1575 год ознаменовался началом войны с Португалией (по факту с Бенином, но всем ясно, какая настоящая цель). Рассказывать о ней особо нечего - колоссальное превосходство в количестве и качестве войск играет свою роль.

Через 3 годаНажмите здесь!
 61SjsWx.jpg

LE81Qej.jpg

[Cкрыть]

В меру скромный мирНажмите здесь!
 pXRHnyA.jpg

okQE6k1.jpg

[Cкрыть]

Очередная войнушка с Англией. Зовем Францию, чтобы она на нее не напалаНажмите здесь!
 XJ4Ewfu.jpg

Koanr6R.jpg

[Cкрыть]

Еще одна маленькая война в 1580 - нужно взять провинцию у Бретани (там снасти)Нажмите здесь!
 s42HbKn.jpg

wXGwu9B.jpg

[Cкрыть]

Самое время повышать торговлю в Ла-Манше - скоро туда переносить столицу. А раз так - заберем-ка важную провку у Брабанта

ВотНажмите здесь!
 Qp3IGTd.jpg[Cкрыть]

Миноры сопротивлялись весьма бодро - в Европе я держал армию всего в 50к (остальные в колониях или давили восстания). По ходу войны открыл 16 админтех, 3-ю идею влияния и закрыл все норвежские идеи: наука живет! Идеи для войны так себе, но 2.5 дисциплины вкупе с бонусами лишними не будут.

Конец немного предсказуем, 1585 годНажмите здесь!
 f9pIEGd.jpg[Cкрыть]

Очень хотел еще взять Бремен, но посмотрел на агрессивку... Только что штук 10 мелочи вышло из коалиции, не надо ее запускать снова :)

Выделившийся Гельдерен вассалим мирноНажмите здесь!
 FRmEYty.jpg[Cкрыть]

К слову, и в Австрии, и в Венгрии сидят Габсбурги, но уж больно они плодовиты: никаких поводов для унии нет.

Где-то в это время я напал на ЛО. Скринов нет, гораздо более важное событие - взял скидку в 20% агрессивки. Ура, товарищи! :022:

По результатам мира взял Ригу и немного обкусал ЛОНажмите здесь!
 5Mij0pM.jpg

jsgvPEd.jpg

[Cкрыть]

Между прочим, Португалия страдает от африканских негров

Жестоко страдает - позже они чуть не проиграли двум ОПМ минорам Нажмите здесь!
 MRdmGUb.jpg[Cкрыть]

Закрываем 5-ю идею наступления - +20% к эффективности осад. Жаль, что самое вкусное - лимит армии и дисциплина - ждут впереди.

Ключевой момент норвежской истории: война ненавистной Речи Посполитой в 1591 году! Этот колосс имеет сильнейшую и самую большую армию в мире и стоит на нашем пути к мировому господству. А да, еще и владеет нашими корками у Литвы.

По традиции за них Новгород и немного мелочи, за нас - Испания, Франция и АвстрияНажмите здесь!
 lQoSWW4.jpg[Cкрыть]

Война совсем не легкая (Францию и Испанию на 4 года блокировали Папа с Савойей - пол-страны застроили крепостями), а у РП прекрасная армия в 120к (!) (у нас в районе боевых действий 70к) и полный рекрутский пул в 100к. Ну и Новгород на подстраховке.

Я как сумасшедший гонял 2 армии по 20к флотом: благодаря крепостям 4 уровня на берегу Балтики их они брали весьма долго, и у меня было время на выбивание мелких армий врагов.

И все бы было хорошо у поляков, но они попались в старую как мир ловушку: зашли на остров

facepalmНажмите здесь!
 l7CPawR.jpg[Cкрыть]

Тем не менее, даже оставшиеся 50к армии гоняли нас с австрийцами в хвост и гриву. Несмотря на то, что почти вся кавалерия стояла в Оселе.

Побеждали лишь тогда, когда ловили на штраф -2 или у них умирал генералНажмите здесь!
 zcwqZxh.jpg

AgRB9NQ.jpg

Fw94pYo.jpg

[Cкрыть]

Май 1593 года - великолепный рекрутский пул Польши исчерпан.

Стояние армией в 70к на острове со снабжением в 34 бесследно не проходитНажмите здесь!
 BjP5ES4.jpg[Cкрыть]

Неутешительные вести приходят с запада - Франции через повстанцев (!) отошли провинции, которые мы планировали взять себе

В Нормандии снасти, а КО - важный ТЦНажмите здесь!
 p5hmTY2.jpg

m0wGvE0.jpg

[Cкрыть]

Хорошая страна Новгород: ваншот почти всей армии

СлабакиНажмите здесь!
 StFxYn0.jpg[Cкрыть]

А поляки сражались достойно, но приход на наш фронт еще и французских с испанскими войсками (!) переломил борьбу

Еще битвыНажмите здесь!
 s6F5vr2.jpg

PODnh7v.jpg

yJr0ohk.jpg

[Cкрыть]

С Новгородом, к слову, мы заключили мир в 1595 году - оккупировали кучу крепостей и столицу, попросили два важных тц+разрыв отношений с Пше

Минус врагНажмите здесь!
 RI8Aprw.jpg[Cкрыть]

Положение РП безнадежноНажмите здесь!
 XunlKgP.jpg[Cкрыть]

Где-то в это время открыл 5-ю идею влияния - +2 дипрепы. Императорство нам не грозит, так что бесполезно. Вот 6-я, +1 дипотношений (которые у нас 6/4) - это мастхев. Также взят 16 админтех. К слову, тут я понял, что стремиться к максимальной цели (известно какой) я не буду, поэтому начал спускать админку на снижение инфляции и прочие глупости. В данный момент инфляция около 26%.

Ситуация у Пше насколько плохая (по стране свободно гуляет около 120к сил наших союзников), что мы вправе увести войска и напасть на Португалию (она опять засоюзилась с Кастилией).

Война Португалии в 1597 годуНажмите здесь!
 6jruNh7.jpg[Cкрыть]

В 1597 году мы набили 25+ варскора на портишах и заключили мир с РП

Кормим Литву крепостями и коркамиНажмите здесь!
 1JZYnOH.jpg[Cкрыть]

Что тут можно сказать? Польша действительно сильна, имела тьму бонусов. Я владел лишь 5% дисциплины (2.5 идеи и 2.5 протестантизм), +5 боевого духа армии от протестантизма и +10 от советника. Не попадись противник в детскую ловушку, все это было намного сложнее, и лишь приход Испании с Францией мог бы нам помочь. А так весь пул я им сжег, и война превратилась в дело техники.

1597 год - взяли 16 воентех: новые пушки. И так Португалии было плохо, а сейчас поплохело еще больше.

Ну и через год миримся с Португалией

Благодаря глупому КБ применяем эксплоит с экономией дипочков, терять аж 300 дипки не хочетсяНажмите здесь!
 P50U8YC.jpg[Cкрыть]

Мир в 1598 годуНажмите здесь!
 kMxzpuy.jpg[Cкрыть]

Один колосс сломан, остались Османы и Франция. Франция, впрочем, имеет только 70к армии - рядом с ней здоровенный Прованс :)

Продолжение следует.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

JLRomik

Нео вышел из матрицы и продолжил ААР. Ура! :good:

Ссылка на комментарий

Iamneo94

Самое сложное - это продолжать ААР дальше... Сессия, да и новый патч на Европу :)

Ссылка на комментарий

Nestiere

Неплохой такой нагиб колонизаторов в (считайте) начале игры :)

А что за эксплоит с экономией очков?

Ссылка на комментарий

fahrenhait
Неплохой такой нагиб колонизаторов в (считайте) начале игры :)

А что за эксплоит с экономией очков?

Заключаешь мир, не отжимая паузы. Сливаешь всю дипку на смену культуры. На следующий день дип.очки уходят в минус(-100). Отменяешь смену культуры и получаешь свои очки назад. Тратишься в итоге на сотню очков, когда мог потерять в разы больше.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14328

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    26

  • JLRomik

    7

  • Gefallenus

    7

  • CAH9L

    4

  • Astaron

    2

  • Polunochnik

    2

  • alexis

    1

  • fluff

    1

  • minta

    1

  • Austern

    1

  • Эльфин

    1

  • BadHamster

    1

  • simoorg

    1

  • fahrenhait

    1

  • Nestiere

    1

  • Казак11

    1

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...