Die Hard 5-я сессия - Страница 2 - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Die Hard 5-я сессия

Рекомендованные сообщения

Astaron

U8VHFKh.jpg

От лица Польши:

Основная дипломатия развернулась между играми - Польша сходила в гости ко всем игрокам, заключила ряд договоренностей.

Перед стартом сессии было большое обсуждение - игрок очень помогший с заменами попросил страну в Европе и выбрал Венгрию. Для посадки было проведено голосование - все соседи, кроме Австрии и Польши голосовали(эти двое были исключены, как лица заинтересованные). 2 против 1.

1 день после старта игры - Швеция заключает мир, получая Гамбург. Остаются Москва и Перс.

Венгрия осаждает Польшу, захватывая столицу...

Венгр был пару раз выбит, но в итоге сошлись на мир на 50 варскора - Польша потеряла Молдавию во второй раз + 500 монет золотом.

Поляки вместе с вассалами и Австрией инициируют битву против Перса и Москвы. 70-80к войск с каждой стороны, мы в обороне в рощах... Потери сторон - 16к Польша и союзники, 47к Москва,Перс и союзники. Восток Литвы был снова отбит, мы перешли в наступление на территорию Москвы.

Марка Кара-коюнлу получила стратегическое задание - выбить осады на Кавказе и пойти в наступление на южном фронте.

Против нашего союзника Флоры объявлена война союзом Венеция + Бургундия(описание этой войны найдете ниже)...

В войну против Персии вступают Виджаянагар и Мин(договоренность с которыми была достигнута). Вся их война проходит в осадах Персии, от крепости к крепости... Мы в это время блокируем и маневрируем с Москвой и Персом в районе восточнее Московии.

Дальше происходит ситуация, которую в принципе тоже ниже описали - перс ливнул(прочитать правило о капитуляции никто не удосужился - общий чат был девственно пуст)... Замене с Англии было предложено сесть на Перса(где он пробыл час).

С Москвой разошлись на Днепропетровщину + 3 провки степей. Персидский ИИ предложил мир - отдал 5 из 6 корок КК.

Были быстро нажаты две кнопки - западный тех и Речь Посполита + крещение в протестантизм.

К концу игры как раз прокнуло бедствие - перекреститься не успел..

Повоевали против очередной коалиции за Австрию. Все свободное время строю домики в Литве и занимаюсь ее восстаниями...

Так что впрочем ничего интересно, благодаря дипломатии и твердолобости перса(война за чужие интересы явно не показатель благоразумия, а интереса в Литовский степях я для Перса в упор не вижу, после того как он предварительно хорошо потоптался на индийских мозолях, что дружен с Мином и слил своего миньена Бухару) .

Армию пока содержать не могу, стаба стоит по 240 админки, так что пока все грустновато, но обещаю исправиться.

P.S. Мамлюкские провки в Греции\Болгарии взятые заменой Консула очень неприятно удивили...

Изменено пользователем Astaron
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Я так понимаю, что это и есть то самое искусство дипломатии, которое так ценится в МП. :rolleyes:

Что к чему? Обычный административный ресурс. Но ныть и жаловаться смысла нет, не нравится орг/правила/ситуация - ливайте, никто же тут силой не держит.

З.Ы. Собственно такой "формат" МП я вижу впервые и он мне не нравится многими моментами. Если на ПП так играют, то я ничего не пропустил, имхо.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Wakizashi
Ну судя по тому, что был игрок на Венгрии, Индии и Китаю поправили страны, кто то очень не хотел проигрывать. Не очень достойно и крайне слабо для орга.

больше всего пострадала хаб, кб уния потрерян

Ссылка на комментарий

Iamneo94
З.Ы. Собственно такой "формат" МП я вижу впервые и он мне не нравится многими моментами. Если на ПП так играют, то я ничего не пропустил, имхо.

1551 год - прошло 5 сессий и чуть более 100 лет.

За 4 сессии были такие локальные войнушки между игроками:

1. Арагон+Марокко против Кастилии и Португалии (выпил Марокко и ослабление Арагона)

2. Арагон против Флоренции (Флора напала на папу) - после этой сессии Арагон ливнул ввиду невозможности играть дальше

3. Выпил Франции Бургой и Англией

4. Московию пильнули Швеция, Узбек и Польша.

5. Московия с Персией (?) распилили узбека

6. Флора против Кастилии (напал на папу, кастилец от чего-то полез его дефить и огреб) - У Кастилии взяты 2 самые жирные провки в ТУ Генуе и она становится лакомой добычей на распил.

7. Конфликт Англии со Швецией - не следил, но там швед уж слишком нагло полез в Шотландию и огреб.

В 4-5 сессии таки сподобились на хороший замес:

Польша-Австрия-Флоренция против Персии-Московии-Швеции. Также к этим двум конфликтам примыкали два замеса - Венеция+Бурга против Флоры и Индия с Китаем против Персии и компании - отделить их нельзя, почти мировая (не участвовали лишь Англия да Кастилия).

Сейчас Мамлюк с Оманом воюет против Персии, а также Сонгай с Мамлюком в конфликте с ИИ-Кастилией.

Разве это МП? Так, любители сингла собрались попилить ИИ (до сих пор в центре СРИ есть немало ИИ-шников, в коалиции против Польши!), а некоторые, вроде Эльфина, не вытерпели тяжелой судьбы и после первого (!!!) поражения ливнули. КК и Венеция и то упорнее цепляются за жизнь.

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Master_Al
и Индия с Китаем против Персии

Ну вот я просто горю с таких войн. Китай не имеет и не может иметь даже в теории претензий к Персии. Зато имеет и может иметь их к Индии. Но он почему то союзит с Индией и пилит Персию.

И таких примеров в лигах с новичками полно - игроки боятся соседа, поэтому они с ним союзят (!) и идут пилить кого то кто далеко.

Ссылка на комментарий

xXxSPYxXx
Ну вот я просто горю с таких войн. Китай не имеет и не может иметь даже в теории претензий к Персии. Зато имеет и может иметь их к Индии. Но он почему то союзит с Индией и пилит Персию.

И таких примеров в лигах с новичками полно - игроки боятся соседа, поэтому они с ним союзят (!) и идут пилить кого то кто далеко.

Швед боится Пше, пилит меня ради провок в 6 развития, ну вы поняли.

Ссылка на комментарий

Iamneo94
Швед боится Пше, пилит меня ради провок в 6 развития, ну вы поняли.

Ну какой-нибудь Архангельск за шведа можно и взять.

Ссылка на комментарий

xXxSPYxXx
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

Ну вот я просто горю с таких войн. Китай не имеет и не может иметь даже в теории претензий к Персии. Зато имеет и может иметь их к Индии. Но он почему то союзит с Индией и пилит Персию.

И таких примеров в лигах с новичками полно - игроки боятся соседа, поэтому они с ним союзят (!) и идут пилить кого то кто далеко.

Там мин в пустом регионе, делать нечего как бы. :D

Ну какой-нибудь Архангельск за шведа можно и взять.

а после получить люлей от огромной рп с хомяком брандом - успешная страта!

Ссылка на комментарий

Deus_nark
Ну какой-нибудь Архангельск за шведа можно и взять.

Зачем? провка 5-10 девелопмента, 20% трейд повер у Англии в торговом узле, зима, производит не мех.

В то время, когда у Польши можно спокойно отжать Балтику где норм торговый узел и богатые провки, а так же не дать ей вестернуться и создать РП, что позволит ослабить твоего соседа и конкурента

Ссылка на комментарий

Wakizashi
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

что за график мод у тебя?

Ссылка на комментарий

Эльфин
Что к чему? Обычный административный ресурс. Но ныть и жаловаться смысла нет, не нравится орг/правила/ситуация - ливайте, никто же тут силой не держит.

Что я, собственно, и сделал ;)

Это называется орг -СПшник ;) сейвлоад в МП, правка сейва в лучших традициях сингла ) В чужой монастырь со своим уставом )

Э, не, мил человек, в синле так если и делают, то особо это напоказ не выставляют (хотя нет, вру, был у нас один кадр, взломавший Айронмен и хваставшийся своими достижениями), а тут все было настолько открыто, что я прям чуть не помер от умиления. Это ж круче, чем Бренн, рассматривающий жалобы против самоо себя.

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. самый сок :lol:
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. самый сок :lol:

там вообще жыр минуте на 40-50 :)

Ссылка на комментарий

kim.tnt
Что я, собственно, и сделал ;)

Частично посмотрел видео, если я правильно понял перс не знает о мп правиле - в 2-х войнах если нет возможности затащить всех противников, то нужно сразу капитулировать. Не бросай мир - я посмотрю, а капитулирую - и вали с моих территорий. Ждать оккупации своей страны было ошибкой.

Ссылка на комментарий

xXxSPYxXx
Частично посмотрел видео, если я правильно понял перс не знает о мп правиле - в 2-х войнах если нет возможности затащить всех противников, то нужно сразу капитулировать. Не бросай мир - я посмотрю, а капитулирую - и вали с моих территорий. Ждать оккупации своей страны было ошибкой.

Там дело во всей катке

Ссылка на комментарий

Allister

С Венгрией как-то плохо получилось ;/

Ссылка на комментарий

С Венгрией получилось не очень, но человек с замены хотел посидеть на Венгрии и голосованием решили его туда посадить. Зачем вообще было предлагать Венгрию и почему на это решение сразу не наложили вето - вопрос отдельный и вина на всех сознательных игроках.

Что по поводу партии в целом - с правилами все ознакомились перед игрой, о правках стран с оффлимита до 1550 года все знали (!), и не надо забывать, что союзники Эльфа (Московия и Швед) были точно так же до войны с Польшой пофикшены. А тут вдруг соперники получили свои законные правки и все, у Эльфа огонь и конец дружбы.

Отдельные люди, даже не игравшие в этой партии, но активно ее комментирующие заслуживают уважения (Deus_nark) . Тратить свое время на то, чтобы полить грязью чужую партию - это нечто :D Сколько партий в МП ты провел, если не секрет?

Софат, деточка, а что тебе так не понравилось? Распил Франций, за которую ты не смог? :blush:

Изменено пользователем AIRGEL
Ссылка на комментарий

Софат, деточка, а что тебе так не понравилось? Распил Франций, за которую ты не смог? :blush:

Деточка у тебя в другом месте :lol:

Даже если бы я решил приложить усилия дабы раскидать вас на этой замене, то продолжать играть в этой лиге я бы не стал. Отсюда логичный вывод - зачем прилагать усилия, если не будешь в итоге пожинать плоды? Так что повоевал, получил какой-то фан, а заодно посмотрел на организацию и уровень игры, что и было целью.

Изменено пользователем sofat
Ссылка на комментарий

Iamneo94
Деточка у тебя в другом месте :lol:

Даже если бы я решил приложить усилия дабы раскидать вас на этой замене, то продолжать играть в этой лиге я бы не стал. Отсюда логичный вывод - зачем прилагать усилия, если не будешь в итоге пожинать плоды? Так что повоевал, получил какой-то фан, а заодно посмотрел на организацию и уровень игры, что и было целью.

Ну, положим, раскидать в той войне ты бы смог только при помощи кого-то из игроков или сильном затупе одного из участников. Что, учитывая войну Бурги с Флоренцией, могло и случиться :)

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

KreativMan
Деточка у тебя в другом месте :lol:

Даже если бы я решил приложить усилия дабы раскидать вас на этой замене, то продолжать играть в этой лиге я бы не стал. Отсюда логичный вывод - зачем прилагать усилия, если не будешь в итоге пожинать плоды? Так что повоевал, получил какой-то фан, а заодно посмотрел на организацию и уровень игры, что и было целью.

Софатушка, забудем разногласия, сядь на Ирак заменой сегодня. Если затащишь я буду поклонятся тебе.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5180

Лучшие авторы в этой теме

  • Iamneo94

    8

  • sofat

    7

  • xXxSPYxXx

    5

  • Astaron

    3

  • AIRGEL

    3

  • Wakizashi

    2

  • Последний Консул

    2

  • Эльфин

    2

  • Алёха

    2

  • Deus_nark

    2

  • Light Grey

    1

  • andy

    1

  • Master_Al

    1

  • kim.tnt

    1

  • Mr Grave

    1

  • Allister

    1

  • KreativMan

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...