Empressive! - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Empressive!

Рекомендованные сообщения

Watergrass

Empressive!

Achievement-47.png

Два слова о ТТХ ААР и игрыНажмите здесь!
 
  • Steam–версия, все имеющиеся на данный момент дополнения (ещё не Конклав, но уже Лошажьи Господа) включены.
  • Lite–перевод есть, иных модов нет.
  • Уровень сложности – нормальный.
  • Даты буду приводить от Рождества Христова, так как если буду приводить их от годов правления императоров как тогда там было принято мы дружно одновременно сломаем головы.
  • Малозначительные скриншоты, думаю, проще не выкладывать в виде спойлеров, а вставлять в виде гиперссылок. Это серьёзно повысит читабельность, так как текст не будет рваться зелёными полосками от стенки до стенки слишком часто.
  • С точке зрения организации комментариев в этом ААР взята на вооружение Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Данная тема – только для постов непосредственно с самим ААР. Для его обсуждения создана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

[Cкрыть]

Пролог

Окончание правления императора Мефодия Мудрого

(14 октября 933 – 9 мая 934)

ПолитикаНажмите здесь!
 0_d077d_20ea567a_XXXL.bmp[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 0_d077e_320622fd_XXXL.bmp[Cкрыть]

Всем было известно,что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. – самый несчастный человек на свете. Ещё со времён, когда он был скромным экзархом Наварры он мечтал завести наследника–сына, продолжателя рода. Однако его мечтам не суждено было сбыться. Его первая жена дарила ему только дочерей. Взяв в руки бразды правления величайшей в истории державой, Мефодий, казалось бы, получил в своё распоряжение всё, о чём только может мечтать смертный, но свою невообразимую власть он в первую очередь решил использовать для достижения своей заветной цели. Пользуясь высшим империумом, он развёлся со своей женой и сыграл свадьбу с молодой красавицей. Обольстительная дипломатичность басилевса сыграла свою роль, и вскоре молодая суженная уже ждала своего багрянородного первенца. Снова дочь! Мефодий сломался. Жизнь потеряла всякий смысл для человека, способного взят от жизни всё, стоит лишь протянуть руку. От депрессии не спасало ничего – ни неожиданное избрание Мефодия императором Запада, ни лишние конвои с золотом из Константинополя, ни непрестанные пирушки, организуемые в палатинском дворце. Император лишь прослыл в глазах служителей церкви гедонистом.

К счастью, подрастающая Ирина, багрянородная дочь, оказалась одарена не меньше, чем её отец. Между способной не по годам девочкой и басилевсом со временем установилась крепкая дружба, поддерживающая сломленного монарха. Стараясь прогнать почти никогда не пропадающую над головой Мефодия тучу, Ирина усердно постигала науки и искусство правления, что превратило её в способную преемницу, но не сделало императора счастливей. В последние годы он напротив лишь заработал на нервной почве стресс, а также перестал заниматься делами империи с тем же усердством, что в былые времена.

***

В середине октября в Вечном городе всё ещё держалась практически летняя погода, дожди не беспокоили возвышенный Палатин, так что земля была сухой, и не выдавала своим чавканьем стремительно движущегося по саду старца. Старцем этим был Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. – самый хитрый человек в Империи, а, возможно, и во всём мире. Получив от императора приглашение участвовать в мелком заговоре Исидор крепко задумался. Письма от императора не приходят каждый день. Потратив массу времени на разнюхивание, он понял, что ему – безземельному семидесятилетнему старику, давно потерявшему свою главную надежду на лучшую жизнь – дочку–наместницу далёкой северной провинции – похоже, под конец жизни улыбнулась Фортуна. Если действовать с умом, можно заполучить куда больше, чем лёгкое одобрение Августа...

Хотя Исидор жил всего в двух шагах от императора, во дворце при дворе, он опоздал с ответом на два дня. Якобы чтобы загладить проступок (а на самом деле попросту никому не доверяя), Исидор решил сообщить свой ответ Мефодию Августу лично. Перебирая в уме все факты и слухи о своём повелителе старик промелькнул меж деревьев и наконец–то настиг меланхоличного лидера ромеев у фонтана.

– Аве, доминус! – салютовал Исидор. – Сообщаю тебе, что ваша схема любопытна! Я согласен принять участие в вашем заговоре по отзыву турмы Двин.

– А, Исидор! Это хорошо, что вы согласны. Потому что я также надеюсь, что вы лично займётесь организацией отзыва.

– Мой император, разве подобными делами не должен заниматься ваш мистик, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ? – притворно удивился хитрый старик.

Император поморщился.

– К сожалению, стратег полностью сошёл с ума. Мне было в общем–то всё равно насколько он разумен, до тех пор, пока он выполнял свои обязанности, но на днях он просто отказался от своей должности! И я узнал об этом, только потому, что он не пришёл на заседание совета!

– Вы мой сюзерен, доминус, и я смиренно подчиняюсь вашему приказу занятся организацией. Означает ли это, что я получаю вакантную должность мистика?

– Да, да. – Император вяло махнул рукой, но заметив, что ухмыльнувшийся Исидор начал ускользать в тень, проворно схватил его за пуговицу. – Постойте! Ещё кое–что: сделайте так, чтобы Теофилактус – тумарх Двина и Гераклеи – не начал сгоряча войну.

– Что ж, в таком случае, думаю, мне лучше отплыть в Гераклею незамедлительно, чтобы иметь более уверенный контроль над ходом дела.

– Хорошо, я в свою очередь прикажу наместникам в Азии поднять войска на случай, если всё обернётся не слишком удачно.

– Спасибо, доминус. Не можете ли вы пояснить каков весь ваш план? Почему вы стремитесь избежать открытого бунта? Ведь разбив мятежника мы получим законное право сократить его владения до смехотворных размеров!

– Что ж, думаю, раз вы теперь мой мистик, я могу объяснить вам всё. Теофилактус, конечно, имеет непозволительно большие владения, однако мне нужен мир под новый год. Я собираюсь устроить пышное празднество, задобрить задобрить тем самым всех своих наместников.

– У вас на уме что–то покрупнее владений Теофилактуса? – сходу почуял Исидор.

– Именно! Взгляните сюда, – Мефодий протянул своему новенькому мистику измалёванную чернилами салфетку. – Вот настоящая политическая карта мира, а не то, что маляры рисуют в академиях!

СалфеткаНажмите здесь!
 0_d079f_b8b46e49_XXXL.jpg[Cкрыть]

Исидор напряг свои старческие глаза.

– Насколько я понимаю, это довольно новая карта владений ваших наместников. Вы никого до сих пор не назначили на должность экзарха Анатолии, а потому во всяких мелких фемах легко запутаться.

– У меня на уме вся империя! – объяснил император. – Землевладельцы слишком усилились! Взять того же Теофилактуса – тумарх, а владения аж в трёх экзархатах. А иконийские Соаниты владеют всем Азербайджаном, хотя тоже лишь тумархи. И так повсеместно! Это растущая веками угроза должна быть устранена. Любой ценой, даже ценой моей жизни. Исидор, – император оставил в покое пуговицу мистика, и доверительно положил руку ему на плечо. – Сделайте так, чтобы войны не произошло, и я в долгу не останусь.

***

"Фортуна – та ещё стерва", понял Исидор три недели спустя, мрачно бредя по душным коридорам наместнического дворца Смирны. Ни подкупы колеблищихся, ни командировка в Гераклею, ни терпеливое ожидание наиболее медлительных заговорщиков не принесли плодов. Зайдя в кабинет к столпившимся вокруг карты востойной части империи стратегам он бросил на стол письмо Теофилактуса.

О Боже! Надеюсь, мы победимНажмите здесь!
 0_d07a2_c4d3b4d0_orig.png[Cкрыть]

– Что ж, выступаем в поход! – пожал плечами экзарх Греции. – Мои ополченцы ещё не завершили подготовку, так что под стенами Гераклеи они окажутся не раньше, чем через пару месяцев. Ещё два–три месяца осады и восстание будет подавлено.

– Это хороший план, – Исидор вежливо улыбнулся, – и в обычной ситуации мы бы так и поступили. Но кроме этого проклятого письма, я вынужден передать вам, великие мужи, волю императора: мы должны торопиться и подавить мятеж к середине декабря. Предлагаю поднять готовое к бою ополчение с западного побережья чёрного моря, десантировать его непосредственно в Гераклею и взять город штурмом.

– Но это же легионы, подчинённые непосредственно императору! На них держится вся стабильность страны, а при штурме многие погибнут! – простатор империи, изумляясь, по–смешному выпучил глаза. Но всем было не до смеха.

– Мы. Должны. Торопиться. – Повторил Исидор, ставя ударение на кождом слове.

План Исидора сработал безукоризненно. Даже десант из Александрии, высадившийся на всякий случай недалеко от ближневосточных владений мятежника задействовать не пришлось.

В срокНажмите здесь!
 0_d07a4_eca4c04d_XXXL.png

0_d07a3_bce9f641_XXXL.png

[Cкрыть]

Однако несмотря на военные успехи, не обошлось без дипломатических казусов. Став де–факто независимым правителем, Теофилактус провозгласил себя дуксом Иерусалима, так что когда дело дошло до предсказанных Исидором сокращений владений бунтаря, пришлось отобрать у него только что приобретённый высокий титул, а не старые владения.

– Не расстраивайтесь. И в этой ложке дёгтя найдётся бочка мёда. – Не будучи человеком военным Исидор уже вернулся в Рим, и теперь доказывал императору свою полезность. – Став дуксом, Теофилактус решил, что теперь может, подобно вам, назначать наместников и отдал Гераклею в руки человека, который даже не является представителем его династии. Так что как только мы вернём так внезапно потерянный нами дукат, мы в доже время получим Гераклею под наш прямой вассалитет.

– Под мой прямой авторитет, – подчеркнул Мефодий. – Что ж, хоть и не только благодаря тебе, но всё–таки цель была достигнута. Я объявляю подготовку к празднику и жалую тебе титул куропалата.

Назначение полагается обмытьНажмите здесь!
 0_d07a5_b2782a56_XXXL.png[Cкрыть]

В конце января, в последние дни подготовки пира, когда все приглашения уже были отосланы, до двора дошла приятная новость: когда–то могущественный Теофилактус Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Воистину, Фортуна – дама ветреная...

***

Это был самый продолжительный праздник в жизни Мефодия, если вообще не самый долгий праздник в жизни империи. Начавшийся, как празднование нового года, он тянулся месяцами и всё никак не заканчивался. Вся имперская элита во главе с императором кутила день за днём, словно оттягивая неизбежное, зная или догадываясь, страшась грядущего. Император сделался по–детски беззаботен, и отказывался говорить о будущем. Однажды один архиерей, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Император совершенно бесстрашно, ни капли не заботясь о своей жизни, накинулся на размахивающего ножом служителя церкви. К счастью, кроме бедняги с кувшином в тот раз никто не пострадал.

Наступил апрель, а значит, до дня рождения Ирины осталось лишь несколько дней. Это был особый день рождения – после него Ирина формально заканчивала обучение и в случае смерти Мефодия смогла бы править без участия регента. Понимая, что времени на задуманное остаётся всё меньше и меньше, Мефодий попрощался с самыми выносливыми гостями и начал действовать.

Прощайте, уважаемыеНажмите здесь!
 0_d07ed_2844a835_XXXL.png[Cкрыть]

В этот же день, 4–го апреля, из Рима были разосланны первые письма с отзывами титулов и приказами о снятии с наместнических должностей. Весь следующий месяц гонцы доставляли из Рима и в Рим по лучшим в мире римским дорогам приказы и смиренные согласия. Время интриг прошло. Открыто отзывались вассалы, турмы, фемы и даже экзархаты. Отсталым и беззащитным землям к югу от Египта была дарована независимость. Почти в половине имперских земель появились новые, никому не известные управленцы, безродные, ни с кем не связанные и довольные жизнью. Что не мешало им боятся и ненавидеть когда–то всеми любимого императора. Отобрав наместничество у семи экзархов и бессчётного количества более мелких наместников, Мефодий, казалось, разрушал вековые устои. Никто не знал, кого император лишит титулов и земель следующим. Политические фракции, преследующие противные императору интересы, создавались десятками. Они не выдвинули императору ультиматумов в первую же неделю лишь потому, что их было слишком много – каждый преследовал свои собственные интересы и никто не успел привлечь на свою сторону единомышленников. В палатинском дворце царила атмосфера страха и неуверенности. Многие подозревали, что стресс и депрессия доканали Мефодия и он сошёл с ума. Устоялось мнение, что дни Исавров сочтены – император не оставил мужского потомства и окончательно и безнадёжно потерял расположение абсолютно всех власть имущих в империи.

Вечером девятого мая император закончил писать последний указ, в котором повышал одного африканского стратега до должности экзарха – последнее вакантное место в волне перестановок вновь стало занято. Бросив с чувством выполненного долга взгляд на обновлённую административную карту империи, император направился в личные термы. Он верил в Ирину. А его время пришло.

Alt+F4Нажмите здесь!
 0_d07ef_264a663b_XXXL.bmp

0_d07eb_c82028c4_XXXL.png

[Cкрыть]

Напоминаю, что для обсуждения этого AAP создана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Watergrass
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
serpentskirt

Я играл похожую партию, только без брака вообще. Фокус на соблазнения, делаем кучу бастардов, самую хорошую наследницу легитимизуем и повторить. Все вассалы-мужики в восторге из-за +50 от соблазнителя. Династия, правда, маленькая, пока наследование по младшенству не воткнуть. Зато без убийств в семье.

Ссылка на комментарий

Watergrass

Пара слов о текущих моментахНажмите здесь!
 
  • Оказалось, что версию игры откатить можно элементарно, так что я продолжаю играть на 2.4.5, так как опасаюсь, что с новой версией сейв не заработает или заработает со страшными лагами.
  • Оформление в предыдущей, этой и всех последующих главах отличается от заявленного в прологе тем, что авторский текст в названии спойлеров отображается курсивом. Во всех остальных случаях это часть ААР-а.
  • Я не приурочиваю выход новой главы моего девчачьего ААР-а к восьмому марта. Просто у меня сейчас время свободное появилось, вот и написал.
  • Пользуясь случаем, лишний раз напоминаю, что этого ААР-а есть Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. для обсуждения.

[Cкрыть]

Глава 2

Achievement-80.jpg

Wise Gal

(3 декабря 936 – 24 июля 944)

Поразмыслив пару минут над корявой угрозой проводника, Ипполит понял, что если он хочет остаться в живых, то дальше ему следует идти пешком. Проклиная дремучесть дикарей, у которых даже в центре столицы вместо дороги была размякшая после вчерашнего дождя грязь, магистр империи, постепенно приближаться к "дворцу" местного феодала. В цетре довольно просторного, но чёрного от копоти зала горел костёр, вокруг которого сидело несколько заросших рыжими волосами кельтов. Ипполит поклонился почтенному собранию.

Дикарь с наиболее впечатляющими усами слегка кивнул посланнику.

Похоже, именно с ним Ипполиту и предстояло вести переговоры.Нажмите здесь!
 0_d161f_31686680_orig.png[Cкрыть]

– Слыхал я, вы к нам собрались? – с вызовом спросил усач. – Так это вы зря.

Будь на месте Ипполита какой-нибудь другой римский дипломат, он был бы по меньшей мере нешуточно огорошен от такой бестактности. Ни тебе взаимных восхвалений, ни обмена верительными грамотами, одни угрозы. Но Ипполит не растерялся не только благодаря тому что он имел богатейший дипломатический опыт (и вообще был первым дипломатом империи), но и потому, что значимую часть своей жизни он провёл, повелевая как раз такими северными олухами.

– Мы собрались не к Вам, о могучий король, – уверенно ответил римский магистр на кельтском. – Более того, я здесь как раз для того, чтобы предотвратить даже малейшее кровопролитие на этих землях.

Намедни один римский полководец с удивлением обнаружил, что земли эрла Сэнфьюса, первого мужа августы Ирины, не управляются империей. Похоже, после его скоропостижной кончины местные вожди ускользнули от присяги Исаврам, и до их просоленного клочка пляжа никому не было дела вплоть до этого лета. Независимые вожди, скармливающие своим крестьянам байки о том, как их предки взбучивали изнеженных римских императриц были определённо плохими соседями, а потому небольшой междусобойчик в виде нескольких членов совета и северных экзархов решил навести в Ибернии порядок. И первым делом выбрал Ипполита в качестве посланца.

– Мы не собираемся отнимать у Вас титул, мы всего лишь хотим как можно быстрее добраться до Десмонда, – продолжил парламентёр. – Ваше побережье лучше всего подходит для быстрой переправы наших легионов на остров. Мы не будем убивать Ваших подданных, и в свою очередь, хотим гарантий, что Ваши подданные не попытаются убить нас. Лучшей гарантией было бы Ваше признание императрицы Ирины своим сюзереном. Однако, мы открыты для переговоров.

Последнюю реплику заглушил ехидный хохот кельтов. Отдышавшись, король варваров заговорил в той же агрессивной манере, что и раньше.

– Ты смог представить себе, что я, король Ленстера, соглашусь стать слугой какой-то хилой девчонки?! В жизни ничего глупее не слышал! Кто ей вообще соглашается служить? Вот ты сам, ты ведь завёрнут в эти свои римские пурпурные тряпки, значит, ты её родственник, не так ли?

– Я полагал, что Вам уже сообщили, что меня зовут Ипполит Исавр.

– Да, да. Подзабыл.

– Я являюсь дядей императрицы Ирины Исавр, – уточнил Ипполит, чтобы прибавить себе веса в глазах кельтов. Однако с каждой секундой в нём укреплялось подозрение, что он тритит время впустую, и что никакого веса не хватит, чтобы заставить этих варваров начать вести конструктивную беседу.

– То есть ты, взрослый мужчина, член правящего рода, предпочитаешь прислуживать девочке и бежать сломя голову туда, куда она ткнёт своим миниатюрным пальчиком? У вас там все мужчины такие? Почему ты до сих пор не захватил власть, а?

– Её отец был моим старшим братом, – сухо отметил Ипполит. – Мы, римляне, уважаем законы. И договоры. Назовите цену, и мы заключим договор о проходе войск, без оммажа.

– Мы не пойдём с вами ни на какой договор, – сквозь зубы прорычал король. – Начиная с этого момента, любой грек, высадившийся на мою землю, будет убит. Я не допущу, чтобы по моему королевству шаталась иноземная армия!

Гревшиеся у костра люди поддержали своего лидера одобрительными воплями.

– Мне кажется, Вы не до конца понимаете масштабы проблемы, которую себе создаёте, – обеспокоенно заявил Ипполит. – По другую сторону залива опытная армия внушительных размеров только и ждёт приказа погрузиться на корабли. Приказ будет отдан независимо от того, какие слова прозвучат здесь и сейчас. Мы можем вернуть нужные нам земли за две недели, а можем и за месяц, итог будет одинаковым. Так что этот договор нужнее Вам, а не нам.

Кельтский король лишь фыркнул. Ипполиту осталось прибегнуть к последнему, довольно слабому аргументу:

– Неужели Вы сомневаетесь, что воины, направляемые Ириной, не способны покорять страны? Неужели Вы не знаете, что происходит во всём мире?

– "Во всём мире" – это слишком громко сказано, старик. Мы слышали, что вы недавно победили фризов. Но фризы окружены вашими землями, им некому помочь, и некуда отступить. Ну, ещё ваши купцы хвалились вашими победами над какими-то язычниками на краю света. Но язычникам не помогает Бог, и, к тому же, нельзя доверять историям с края света – слишком часто они оказываются простыми сказками.

Магистр вздохнул, и развёл руками.

– Что ж, благодарю за аудиенцию, король.

Переночевав в лучшем постоялом дворе королевства, к полудню следующего дня Ипполит увидел берег Альбиона. И оказавшись перед лицом римского воинства, он смог лишь разочарованно махнуть рукой.

Воинство восприняло эту отмашку как знак к завоеванию Ибернии.Нажмите здесь!
 0_d161e_df39885a_XXXL.png[Cкрыть]

Ипполит, тем временем, вновь сел на корабль, чтобы выступить с подробным докладом о сложившейся ситуации перед советом в Риме.

Шёл сентябрь 937-го года, продолжительная, но победоносная кампания в Месопотамии наконец подошла к завершению.Нажмите здесь!
 0_d1625_36251e48_XXXL.png

0_d1624_c474b719_XXXL.png

0_d1623_23530c7d_orig.png

0_d1622_43e2373a_XXXL.png

0_d1621_530e2c4b_XXXL.png

0_d1620_e312ed3f_orig.png

[Cкрыть]

Гвардии стало откровенно нечего делать. Порой Ипполит подозревал, что именно из-за этого, а не из-за желания высшего нобилитета избежать прецедента с мужем императрицы, началась война на юге далёкого острова.

***

Совет действительно воспринял новости о неповиновении ещё одной варварской страны с энтузиазмом.

– Это еретики. У императрицы всегда были причины, чтобы напасть на них, – заметил Трифон.

– Вы проделали отличную работу, не хотя я и боялся, что вам не хватит... Мужественности, – добавил новый мистик Георгий.

Старый добрый мистик Исидор скончался полгода назад, порекомендовав перед смертью на своё место стратега Георгия, управлявшего Херсонской фемой.Нажмите здесь!
 0_d1627_af911d4b_orig.png

0_d1626_485f43a0_orig.png

[Cкрыть]

Ирина знала о нём лишь то, что в ходе одной из своих интриг Георгий пленил и оскопил Ипполита. Ирина не стала ставить под сомнение рекомендацию своего лучшего слуги и назначила Георгия мистиком, так что теперь в совете порой вспыхивали яростные баталии между ненавидящими друг друга сановниками.

– Единственное, что от меня требовалось – заключить соглашение о проходе войск. И мне не удалось этого сделать, возможно, как раз из-за ваших прежних поступков, господин мистик.

Пока Георгий ехидно отвечал Ипполиту, к императрице подошёл гвардеец и быстро нашептал ей что-то на ухо. Ирина взмахом руки оборвала перепалку.

– По световому телеграфу сообщили, что

Ленстер и Мюнстер захваченыНажмите здесь!
 0_d161d_d91200aa_XXXL.png

0_d161c_ef759220_XXXL.png

0_d187a_1d586093_XXXL.png

0_d1879_596f8651_XXXL.png

[Cкрыть]

и фактически присоединены к империи. Однако местные короли бежали на север, и их соседи выступили на защиту братьев по вере.

– Что ж, значит, снова война. – Протостратор потёр руки и улыбнулся. – Похоже, она не закончится, пока мы не подчиним себе весь остров.

– Поселите на присоединённых землях налётчиков, которые их разоряли, – распорядилась императрица.Нажмите здесь!
 0_d161b_5b467430_orig.png

[Cкрыть]

– Мне надоело выслушивать постоянные жалобы наместников.

Налёты на прибрежные северные фемы действительно поутихли, что облегчило ведение войны с кельтами. Для поднятия боевого духа своих подданных Ирина оплатила создание великолепной иконы Георгия Победоносца.

Накануне решающей битвы под Лимериком икона была помещена в часовню при палатине.Нажмите здесь!
 0_d1878_dc37a173_orig.png[Cкрыть]

И Георгий Победоносец помог! Уже через месяц графство Лимерик было захвачено. Следующие пару месяцев ушли на то, чтобы подчинить империи миниатюрные государства местности Коннахт в центральной Ибернии.

Планомерное продвижениеНажмите здесь!
 0_d18d8_f06cf73a_XXXL.png

0_d18d7_bc98cd91_XXXL.png

0_d18d5_7324df5f_XXXL.png

[Cкрыть]

А затем с Крымского полуострова пришли странные вести: мистик Георгий был убит якобы по заказу некой Марии Зигхардинжер. Ирина слышала о ней впервые. Конечно, нельзя было исключать, что причина действительно крылась в мелких местечковых делах стратега, однако на первом месте у Ирины стоял совершенно другой подозреваемый.

Вызванный в кабинет императрицы магистр Ипполит оказался несколько под мухой.

– Что вы празднуете, дядя?

– Именины, – немедленно соврал магистр. – У моего советника по военной части сегодня именины.

– Вы знаете, что мистик Георгий убит?

– Ха-ха! – хохотнул Ипполит. – Я, конечно, принимал скромное участие в этом заговоре, но и не надеялся на такой скорый успех! Что? – не выдержал он тяжёлый взгляд племянницы. – Участие в заговорах суть есть традиционная забава нашего сословия. И эта забава не наказуема, наказуемо только руководство заговором.

Хотя Георгий занимал пост мистика всего лишь год, он успел отметить в своём политическом завещании, что эту должность он хотел бы передать Анатолию Исавру, стратегу Австрии. Ирина плохо знала Анатолия, хотя и имела с ним кровную связь, благодаря общему прапрадеду Льву IV Исавру. Точнее, для Анатоия Лев приходился более глубоким предком, не смотря на то, что он был потомком его старшего, небагрянородного сына.

Теперь на заседаниях совета Исавры занимали половину мест, если считать вместе с Ириной.Нажмите здесь!
 0_d18d3_46be8230_orig.png

0_d18d2_b877b3ef_orig.png

[Cкрыть]

***

Вскоре после праздника по случаю приобретения Анатолием новой должности, самый молодой дядя Ирины попросил подыскать для себя невесту. Перебирая том с кандидатками, Ирина дивилась, как быстро летит время. Она прекрасно помнила этого дядю ребёнком, тогда как в настоящий момент это был бородатый двадцатипятилетний мужик. Наконец, прогремел ещё один праздник.

Самый молодой дядяНажмите здесь!
 0_d18d1_cfe3f5da_orig.png[Cкрыть]

Ибернийская война довольно быстро приближалась к своему завершению. Ирине бы показалось, что она приближается к завершению вообще со скоростью пущенной стрелы, если бы не ежедневно донимавшие её герои-любовники.

Графство за графствомНажмите здесь!
 0_d18cf_85c53207_XXXL.png

0_d18c7_f002894e_XXXL.png

[Cкрыть]

Любовный спамНажмите здесь!
 0_d18d6_b81de0b7_orig.png

0_d18d0_e5c5475a_orig.png

0_d18d0_e5c5475a_XXXL.png

0_d18ce_403d1b65_XXXL.png

0_d18cd_f59e5065_XXXL.png

0_d18cc_9d640463_XXXL.png

0_d18ca_f6b75cb5_XXXL.png

[Cкрыть]

Когда бои перекинулись на сереную часть острова, в войну вступили скандинавы, обитавшие в Каледонии. В этот раз дело было не только в вопросах веры, но и в отстаивании суверенитета: нередко феодалы имели земли как на одном, так и на другом острове. Становилось очевидным, что с завоеванием острова борьба не прекратится.

Вылазка за Адрианов валНажмите здесь!
 0_d18c6_da8a3ace_XXXL.png[Cкрыть]

В разгар лета 938-го года Ирина получила от своего нового мистика интереснейшее сообщение, в котором он рассказывал о том, как его чуть не убили по заказу печально известной Ирине Марии Зигхардинжер. Похоже, она целенаправленно вырезала мистиков Ирины одного за другим, что практически полностью обеляло дядю Ипполита в глазах императрицы. Опасная заговорщица была немедленно разоблачена и арестована. На допросе выяснилось, что она возомнила себя лучшей кандидатурой в мистики (хотя на деле её искусство интриги оставляло желать лучшего). Жадность и зависть подталкивали её от одного убийства к другому. Не желая выпускать опасную сумасшедшую за выкуп, Ирина упрятала Марию поглубже в подземелье.

Мария ЗигхардинжерНажмите здесь!
 0_d18c5_548cfcdf_orig.png[Cкрыть]

Похоже, данное решение оказалось правильным. Довольный её решительными действиями Анатолий в качестве ответной услуги распространил в Риме слух о том, что императрица – блестящий администратор, грамотно совершающий выбор при решении управленческих вопросов. Ирина довольно быстро почувствовала последствия слухов: купцы и феодалы стали расставаться со своим золотом охотнее, доверяя деловой хватке августы.

АдминистраторшаНажмите здесь!
 0_d18c4_5020bbf5_orig.png[Cкрыть]

– За последние два года я добилась значительно меньше, чем за предыдущие, – как-то пожаловалась Ирина своему дяде Ипполиту за вечерней трапезой.

– Так уж устроена человеческая жизнь. Чем старше ты становишься, тем медленнее растёшь. В гроб тебя положат маленькой, сморщенной старушкой, даже если сейчас не всякий мужчина способен разглядеть твою макушку.

Ещё два годаНажмите здесь!
 0_d18df_5f9c8f69_orig.png[Cкрыть]

Впрочем, на самом деле макушку Ирины уже давно никто не видел (хотя это была довольно очаровательная макушка!) по той простой причине, что на людях она всегда носила императорскую корону. И данный факт, на самом деле, сказывался на масштабе её достижений:

– Ваше величество! Сегодня, через год, две недели и четыре дня с момента первой высадки на берег, остров Иберния полностью оказался под властью Рима! – отрапортовал протостратор, триумфально ухмыляясь. – Какое королевство вы хотите завоевать в следующем году?

Да здравствует Империя!Нажмите здесь!
 0_d18c0_dfae68ac_orig.png[Cкрыть]

Пирр плохо перенёс торжества по случаю учреждения совершенного нового (впервые за многие века) экзархата. Поначалу казалось, что он слёг в постель всего на пару дней, но ему не становилось лучше, и в середине октября он отошёл к Богу. Пирр был женат на Ирине почти столько же времени, сколько предыдущие четыре мужа вместе взятые, и она не желала ему смерти (в отличие от трёх из четырёх предыдущих её мужей), а потому в Палатине по этому поводу состоялась воистину императорская истерика. Говорят, осколки разбитой в тот вечер посуды находили во дворце даже во времена правления её внучки. Всласть упившись горем, Ирина приняла предложение руки и сердца от принца Евсевия. Конечно, он был слегка туповат, но Ирина всё ещё нуждалась в как можно большем числе талантливых дипломатов в своём ближайшем окружении.

Смерть Пирра, свадьба ЕвсевияНажмите здесь!
 0_d18bc_2d924752_orig.png

0_d18ba_a0628cb9_orig.png

[Cкрыть]

***

Зимой римляне покорили первые графства за северным валом. При организации бюрократического аппарата на новых землях один из придворных евнухов проявил себя и привлёк внимание эклезиарха Трифона. Поговорив с перспективным молодым человеком, Ирина спросила:

– Трифон, это случайно не ваш потерявшийся много лет назад младший брат?Нажмите здесь!
 0_d18b7_3b73a524_orig.png

0_d18b6_8512194_orig.png

0_d18b5_1149d00c_orig.png

[Cкрыть]

Ну, занаете, как в индийских сказках?

– Нет, – ответил эклезиарх, – однако его способности почти сравнимы с моими собственными.

***

Следующие полгода ознаменовались несколькими серьёзными битвами и осадами в южной Каледонии, по завершению которых эта половина региона полностью перешла под власть империи. В одном из южных замков скрывался так называемый "король всех каледонцев" (хотя де-факто он владел лишь одним замком), так что после его выдворения Ирина получила полное право учредить ещё один экзархат, несмотря на то, что по хайленду всё ещё бродили дикие скандинавское племена.

Натиск на северНажмите здесь!
 0_d18b4_323e0aa6_XXXL.png

0_d18b3_8e2f4f2e_XXXL.png

0_d18b2_eacc6419_XXXL.png

[Cкрыть]

Наместники и мелкие феодалы никогда не прекращали борьбу за место под солнцем, а потому за пять с хвостиком лет правления Ирины границы имперских фем снова несколько отползли от установленных. Во время зимнего затишья в каледонских горах августа сократила владения одного итальянского графа, в то время как в Испании с аналогичной задачей ей подсобил андалузский экзарх.

Назад, к де-юре, Марти!Нажмите здесь!
 0_d18b1_408f2f4c_XXXL.png

0_d18b0_d1a12be2_XXXL.png

0_d18af_63f89143_orig.png

[Cкрыть]

***

В конце марта Ирина получила письмо с угрозами. Поначалу она предположила, что его написал какой-то страдающий манией величия человек, расставшийся с рассудком на религиозной почве. Однако Трифон вовремя пояснил императрице, что письмо заверено самим "папой Римским" – носители этого титула когда-то были духовными, а некоторое время и светским правителями Рима. Расстояние до Константинополя сыграло с ними злую шутку и за пару веков превратило их в еретиков. И хотя католики ныне обитают лишь в самых затерянных уголках вселенной, они всё ещё не оставляют надежд вернуть себе былое величие.

– Вот почему нынешний папа римский всерьёз грозится отвоевать у вас Рим, – объяснил эклезиарх. – Может быть, начало этих "крестовых походов" – великая веха, а может быть – и нет. Но в любом случае я бы сохранил это письмо для истории.

Deus Vult!Нажмите здесь!
 0_d18ae_131f3e32_orig.png[Cкрыть]

***

Летом в каледонских владениях датчан вспыхнул мятеж (из-за каких-то династических склок), что послужило отличной проводом для начала войны с Данией. Великое Вождество Датское было первым относительно серьёзным противником римлян за много лет. С запада на восток владения датчан простирались практически на такое же расстояние, как и империя римлян. Хотя вместо плодородных земель с здоровыми рекрутами между крайними точками их владений в основном находились унылые серые моря с селёдкой, так что война обещала быть столь же лёгкой, как и все предыдущие, но значительно более продолжительной.

Северная Европа в 940-м году (на карте отображены далеко не все датские владения)Нажмите здесь!
 0_d18ac_de76467e_orig.png[Cкрыть]

Чтобы принудить воинственных скандинавов к миру, пришлось уничтожать их морские базы одну за другой. В ноябре теплолюбивым греческим катафрактам пришлось высадиться на Шетландских островах.

Северный географический рекорд партииНажмите здесь!
 0_d18ab_a0d6fd18_XXXL.png[Cкрыть]

Наконец, спустя два года, Календония была включена в империю в полном составе. Ирина потратила на неё в два раза больше времени, чем на Ибернию, однако, с учётом горной местности и наличия стран, требующих для принуждения к миру путешествий за тридевять морей, этот результат тоже можно было считать выдающимся.

Да здравствует Империя! #2Нажмите здесь!
 0_d18a9_5a9e2a55_orig.png[Cкрыть]

***

Потеряв свои альбионские колонии, скандинавы затаили обиду, но войну не объявляли, ограничиваясь незначительными налётами, ставшими нормой за последний век. На некоторое время в империи воцарилось относительное спокойствие и мир. Смерть старого протостратора даже заставила Ирину думать, что новые походы за границу прекратятся.

Шесть лет службы Ирине и несколько десятилетий службы её отцуНажмите здесь!
 0_d18a7_f3eed986_orig.png[Cкрыть]

Ирина оставила кабинетное изучение военных рапортов и пропитанных интригой писем аристократов, переключившись на светскую и духовную жизнь, подобающую императрице. Молодая августа начала активно посещать рауты и службы.

Однако летом 941-го года из Германии стали приходить тревожные вести об усилившихся славянских племенах, становящихся наглее с каждой неделей. Ирина приказала гвардии навести порядок.

На Слюпск!Нажмите здесь!
 0_d18a5_c63172aa_XXXL.png[Cкрыть]

Катафракты, братья Гроба и варяжская гвардия ступили на земли Померании и Селезии. Последняя уже была некоторое время под властью Исавров. Мефодий унаследовал это "герцогство" вместе с короной западной империи. Однако он не видел способов удержать отделённую, плохо освоенную местность. Чтобы сохранить влияние в регионе, Мефодий передал Силезию местному мелкому дворянину, заключив с ним внушительный набор договоров. Однако уже через пару лет эту провинцию захватил польский вождь. Мефодий посчитал, что не стоит затевать недешёвую войну ради этого медвежьего угла, и, в принципе, Ирина была согласна с его тогдашним решением. Даже сейчас она сражалась с польским вождём не за Силезию, а за прибрежные земли, предствлявшие собой хоть какой-то экономический интерес.

Обеспокоенные активностью римлян в новом месте, в войну включились датчане и шведы. Потери римлян начали серьёзно расти из-за плохого снабжения в откровенно диких и враждебных скандинавских лесах. Ирине приходилось поднимать ополчения из всё более и более отдалённых от театра действий экзархатов – не раз и не два оказывалось, что уже сражающихся войск не хватит для штурма очередного укреплённого языческого храма.

Великая Северная войнаНажмите здесь!
 0_d18a4_1d408af5_XXXL.png[Cкрыть]

***

Блестяще проработав в качестве дипломата на посту мужа императрицы почти три года, к Богу отошёл раб божий Евсевий. Ирина была немного огорчена тем, что её шестой муж не смог подзадержаться в этом мире подольше, однако его кончина не стала сюрпризом даже для неё – ведь ему было уже семьдесят три!

Новым мужем Ирина избрала Иоанна Енохоса, бывшего правителя небольшой греческой пронии. Иоанн любил хорошо покушать, и про него ходили дурные слухи, однако его кандидатура была лучшим компромиссом между возрастом и дипломатическим мастерством.

Смерть Евсевия, свадьба ИоаннаНажмите здесь!
 0_d18a3_9190a5b0_orig.png

0_d18a2_6fddd3f_orig.png

[Cкрыть]

***

Иоанн оказался удивительно удобным: он вообще не предпринимал попыток продолжить свой род, и полностью посвятил себя работе. Дания, могущество которой было подорвано ещё прошлой войной, приняла подготовленные Иоанном условия мира довольно быстро. Польская компания потребовала больше времени и людей (в живых остался лишь каждый второй гвардеец), однако уже к весне 942-го года сдались и славяне.

Померания присоеденаНажмите здесь!
 0_d18a1_fc94f7bb_XXXL.png[Cкрыть]

Борьба с Швецией, сильнейшим противником, всё ещё продолжалась. Часть сил также оказалась отвлечена: экзарх андалусии на смог одержать победу в давнишней войне с Наваррой, так что Ирине пришлось заняться наведением порядка лично. К удивлению Ирины андалузский экзарх воспринял помощь с невероятной благодарностью, словно императрица не преследовала своих интересов, а безвозмездно избавляла экзарха от всех проблем на веки вечные. Задыхаясь от восторга, он предложил именовать её "Мудрой" и даже распорядился начать создание книги о её гениальных поступках. Ирина поняла, что сталкивается с подобным поведением уже не впервой. Исторические книги аналогичного поведения не описывали. И на простенькие как топор дровосека попытки подобраться к ней с неприличным предложением это тоже не походило. Возможно, аристократы были искренне околдованы её женской смекалкой?

Wise galНажмите здесь!
 0_d189e_6222bcb6_orig.png

0_d189d_aec2fbfb_orig.png

0_d189c_3bfe0eaa_orig.png

[Cкрыть]

6-го апреля, более чем через год, Северная война была завершенаНажмите здесь!
 0_d189b_2506d909_XXXL.png

0_d1899_1402870a_XXXL.png

0_d1898_240c24d6_XXXL.png

[Cкрыть]

. Присоединённые в результате войны земли были выделены в новый экзархат.

Скриншот, на котором хорошо видны масштабы потерь от недостатка снабжения в ходе этой войныНажмите здесь!
 0_d189a_1d2b4bb6_orig.png[Cкрыть]

***

К интригам Ирине тоже пришлось со временем вернуться. Некий Ризардо, один из многочисленных бастардов наиболее плодовитого дяди Ирины, задумал нанять большую-пребольшую кучу наёмников, чтобы отвоевать себе Рим, и даже влез ради этого в долги. Конечно, вряд ли ему удалось бы сколотить профессиональную армию, однако в таком огромном государстве, как нынешняя империя, несомненно, найдётся множество авантюристов. Ирина провела с Анатолием Исавром целый вечер, планируя заблаговременное устранение амбициозного кузена.

Игра прямым текстом сообщает, что необходимо предпринятьНажмите здесь!
 0_d1897_48bd807d_orig.png[Cкрыть]

***

Завершение Северной войны позволило Ирине переключить внимание на тянущийся в Испании конфликт.

К июлю чрезмерно усилившаяся графиня была разбита.Нажмите здесь!
 0_d1892_b2a05d84_XXXL.png[Cкрыть]

***

– Итак? – Ирина оглядела совет. – Все враги, внутренние и внешние, сокрушены. Господа, есть ли у вас соображения по поводу того, должна ли я победить мечом кого-либо ещё, перед тем как я увлекусь гражданской суетой и потеряю хватку?

– Ир, до меня тут совершенно случайно дошли слухи, что Пискля Узурпатор (это недавно побеждённый тобой польский вождь), был скоропостижно убит при подозрительных обстоятельствах, – начал Анатолий. – И его дикая квази-страна развалилось на Польшу и Силезию.

– Бог карает еретиков! – довольно заметил Трифон. – Он отнял у вашего отца Силезию, но теперь она вновь стала свободной!

– Что ж, в таком случае, думаю, у нас повилась прекрасная возможность совершить против славян ещё один поход, – заключил новый протостратор.

– Зачем? – спросила Ирина. – Разве мы и так не свели на нет рост их могущества в Северной войне?

– Видишь-ли, Ирочка, при заключении мира Пискля смог сохранить за собой крепость Росток на берегу Балтики, – объяснил Ипполит.

– А это ставит под угрозу торговлю во всём регионе! – воскликнул сакелларий. – Нам необходимо ликвидировать все дикие анклавы на южном берегу Балтийского моря!

– Что ж, если вы все столь единогласны на счёт начала новой войны, я готова дать своё формальное согласие.

***

Первым утром нового, 943-го года, Ирина наткнулась на столе с подарками экзотичную коробку, с карточкой, подписанной "от Халифа Аббасида". Внутри нашлось официальное письмо, скреплённое всевозможными печатями.

Уважаемая Ирина!

У нас как-то с самого начала всё не заладилось. Предлагаю вновь установить дипломатические отношения, а в качестве жеста доброй воли я готов признать ваше право на владение Египтом и отказываюсь от каких-либо притязаний на него.

Ваш грозный соперник,

повелитель неба и слуга Аллаха,

халиф арабский, Абассид.

Далее следовало пышное имя, включающее в себя несколько нескромных эпитетов, а также всю родословную автора. Ирина поморщилась. Дипломатические отношения она, конечно, установит, но принять подарок не сможет. Это что же получается, она согласится сохранить за собой Египет, а все остальные южные фемы якобы будут формально и дальше считаться арабскими? Некоторые страны настолько погрузились в грёзы о прошлом, что смеяться хочется.

Первая за партию де-юре миграцияНажмите здесь!
 0_d188d_88b73782_orig.png[Cкрыть]

***

С присоединением Ростка Ирина решила, что окрестные земли можно выделить в отдельный дукат. В результате создания титула, жившие к югу от новой административной единицы ободриты присягнули на верность Риму.

– Традиционно этот титул вообще-то принадлежит мне, – заметил их лидер. – Однако раз вы окружили нас своими владениями и создали копию моего собственного титула, полагаю, было бы разумнее не сражаться за него, а признать вас своим сюзереном, императрица.

– И почему только вожди, с которыми мне пришлось воевать, не были столь же разумны, как Вы? – вздохнула Ирина.

Мирное присоединение, а также потери от второй польской войныНажмите здесь!
 0_d188e_4427fb66_XXXL.png

0_d188c_169889cd_XXXL.png

0_d188b_70a30e05_orig.png

[Cкрыть]

Возвращаясь из славного похода с далёкого Севера в Рим на сотне транспортных кораблей, гвардейцы совершенно случайно узнали, что фризы всё ещё удерживают за собой виднеющийся на горизонте голландский берег и при этом считают себя совершенно независимым народом.

– Непорядок, – сказал самый главный гвардеец.Нажмите здесь!
 0_d188a_eabe2dca_XXXL.png[Cкрыть]

***

Однажды Ионанн заглянул к Ирине с довольно простой, но неожиданной просьбой:

– Дорогая, не могла бы ты выделить мне из своих владений одну турму? Хотелось бы вновь испытать себя в качестве управленца!

В последний момент удержав свою голову от беззаботного кивка, Ирина призадумалась. У неё не возникало проблем с управлением собственной вотчинной, а война с фризами шла не под знамёнами православия, скорее, это было имперское завоевание, "возвращение старого", без какого-либо религиозного подтекста.

– Дорогой, возможно, мне удастся отыскать для тебя подходящий монастырь.

– Что?! Монастырь? У меня ведь нет никакого титула! Я буду вынужден принять церковный сан, а может быть даже развестись с тобой!

Ирина знала, что Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , однако решила не развенчивать предубеждения мужа. Грустно улыбнувшись, она пожала плечами. Раздосадованнный Иоанн покинул кабинет императрицы, хлопнув дверью.

В самом деле, почему среди православных прокатывает та же самая уловка?Нажмите здесь!
 0_d1889_9431276a_orig.png[Cкрыть]

***

Новый правитель Херсона оказался амбициозным малым. За пару лет он раздобыл себе земли вне полуострова и отказался возвращать их де-юре владельцам без борьбы. Возмущённая его упёртостью, Ирина отобрала у мятежника Херсон, оставив только право на пустынный Корчев. Однако каган хазарский посчитал, что оставшиеся без защиты какого-либо определённого феода земли послужат прекрасным дополнением к его просторным пастбищам, а потому объявил Корчев своей вотчиной. Ирине было не с руки ссорится с влиятельным степняком, а потому могущественный сто лет назад Таврический экзархат вновь сжался до своих исконных размеров, практически не менявшихся до девятого века.

Было одно королевство – стала половина дукатаНажмите здесь!
 0_d1888_5d55d167_XXXL.png

0_d1887_647f9b26_XXXL.png

[Cкрыть]

***

Между тем, мистик Анатолий Исавр попросил оказать помощь в деле расширения границ своего дуката в сторону владений еретиков. Анатолий служил империи верой и правдой, так что Ирина не нашла веских причин, чтобы сказать "нет".

Война вышла довольно легкая, хоть войска и столкнулись с типичной для языческих земель нехваткой провизии. Чехи были полуокружены империей, так что подмога приходила к экспедиционному корпусу со всех сторон. По правде говоря, кампания оказалась настолько незамысловатой, что у Ирины те времена больше запомнились размышлениями о том, кого бы поставить на ставшее вакантным место сакеллария.

Чешская война и новый сакелларийНажмите здесь!
 0_d1886_8157618a_XXXL.png

0_d1885_e58f83bc_orig.png

0_d1884_16275c47_XXXL.png

[Cкрыть]

По случаю всех присоединённых с Каледонской войны земель было решено организовать торжества. Придворные охотно поздравляли Ирину с "возвращением Германии времён Августа Октавиана". За время правления императрицы внешние враги были побиты у всех рубежей. Настала пора сосредоточиться на внутренней политике.

Да здравствует Империя! #3Нажмите здесь!
 0_d1883_9860bc7c_orig.png[Cкрыть]

Войска и земли Римской империи в период максимального расширения в 944-945-гг.Нажмите здесь!
 0_d18f8_b19afcd_orig.png

0_d18f7_f4e52d91_orig.png

0_d18f6_7036b888_orig.png

0_d1882_ffaff23f_orig.bmp

[Cкрыть]

Напоминаю, что для обсуждения этого AAP создана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Watergrass

Опубликовал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Хотел опубликовать одновременно эту и следующую, чтобы у людей не возникло впечатления, что это фик про покраску, но сил хватило только на одну.

Я играл похожую партию, только без брака вообще. Фокус на соблазнения, делаем кучу бастардов, самую хорошую наследницу легитимизуем и повторить. Все вассалы-мужики в восторге из-за +50 от соблазнителя. Династия, правда, маленькая, пока наследование по младшенству не воткнуть.
Хм, а отличная идея. Как-то не замечал, что у соблазнительницы такой крупный бонус к отношениям. Что ж, думаю, отличный будет повод отыграть таким образом дочку Ирины, если черты совсем уж неподходящими не окажутся (целомудренность там, или духовное образование).
Зато без убийств в семье.
Да, я убийства делал только заради ачивки. Раньше за дам не доводилось играть, а это чуть ли не единственная женская ачивка, вот и отыграл по полной. При необходимости срочно подобрать другого мужа в данном случае легко используется развод, ибо у православных императриц с ним не возникает никаких проблем: и благочестия куры не куют, и отношения с главой церкви хорошие.
Ссылка на комментарий

Watergrass

Глава 3

Achievement-21.png

Старые границы

(24 июля 944 - 9 октября 945)

Когда праздник отгремел, советники собрались в небольшом зале: Ирина попросила их задержаться для важного разговора.

– Всем аве, – пробубнила императрица сквозь тортик. – Во время пира не раз вы не раз отметили, что теперь все возможные для Рима угрозы устранены надолго... – Ирина прервалась, приканчивая кондитерское произведение исскуства и собираясь с духом. – Так что я считаю, что настал подходящий момент для реорганизации пограничных земель.

Советники настороженно нахмурились.

– Что ты имеешь в виду? – забеспокоился Ипполит.

– Я имею в виду расширение автономии. Эти земли всё ещё заселены дикарями и еретиками. Подчинённые мне напрямую управляющие испытывабт проблемы с романизацией на местах. К тому же, руководство столь обширной империей выше человеческих сил. – Императрица грастно вздохнула. – Мне приходится размышлять над тем, кого поставить новым наместником в том или ином дукате или экзархате чуть ли не каждый день. Это попросту плохо сказывается на моём физическом состоянии.

– Отказаться от того, что мы столько лет завоёвывавали?! – возмутился протостратор. – Басилиса, одумайтесь!

– Не отказаться. Просто перепоручить правление, понимаете? Получившие автономию феодалы всё ещё будут лояльны Риму. Никто из них не будет помышлять о нападении на наши провинции, торговцы будут по прежнему безпрепятственно пересекать Рейн и Дануб с северных и южных берегов.

– Твои размышления не лишены рационального зерна, – признал Анатолий Исавр, – однако я не уверен, что ты достаточно хорошо всё обдумала.

– О, поверь, идее не один десяток лет, – с лицом человека, вкладывающим на всеобщее обозрение козырь, обронила Ирина, – ещё мой отец старался раздавать земли за великими реками метным жителям или людям, близким им по крови. К тому же, почему, по-твоему, он предоставил независимость землевладельцам Алании, Таврии и Паннонии?

– Так вот откуда взялась эта безумная идея! – Ипполит в сердцах стукнул по столу кулаком. – Брад умудряется насолить мне даже спустя столько лет!

Почти все советники также поспешили выразить своё неодобрение затеи императрицы. От участия в совместном возмущённом бубнении удержался лишь Анатолий. Когда после продолжительной дискусси зал опустел, задержавшийся по обыкновению мистик ободряюще подмигнул парфироносной родственнице.

– Не обращай на них внимания. Побубнят и умолкнут. Ни по одиночке, ни все вместе они не осмелятся противостоять тебе. Разве что на словах.

– Надеюсь. Я понимаю, что империя давно идёт по пути унитаризации, и идея буферных стран кажется поначалу дикой, но пора начинать примирять их с подобной перспективой.

– Этот день для этого ничем не хуже всех последующих. – Мистик кивнул. – Я могу оказать какую-то конкретную помощь, повелительница?

– Да. Если автономию получат крупные экзархи, соблазн обявить полную независимость станет для них слишком велик. Снять их с поста я тоже не могу – прочие экзархи, в страхе за своё место будут возмущены подобным поступком даже сильнее, если я лишу турмы какого-нибудь наследственного дворянина. Гораздо проще будет разбираться с множество мелких автономий.

– Кажется, у меня есть идея, как это можно устроить!

***

Первой целью был выбран наиболее сильный из заречных экзархов – Рейнхард фон Вири.

Фон Вири на фоне своих обширных владенийНажмите здесь!
 0_d1a16_2ff9027f_orig.png[Cкрыть]

Устранить такую могущественную фигуру оказалось не просто, даже несмотря на то, что в огромной империи отыскалось множество недоброжелателей. Подготовка заняла практически всё лето, и только в середине августа было совершено первое покушение.

Но этот снайпер оказался пьян и фокус не удалсяНажмите здесь!
 0_d1a15_6cdba7ac_XXXL.png[Cкрыть]

На организацию новой попытки ушло больше месяца. Одна сообразительная придворная придложила использовать в деле недавно проникший в империю из Китая "навоз". Подходящих плохоохраняемых мест было в избытке, так как экзарх как раз объезжал свои земли, собирая дань. Узнав о том, что фон Вири приходится собирать налоги, путешествуя от племени к племени со всей своей ратью, Ирина покачала головой. Да, эти земли за время правления отца ни капли не романизировались.

Китайские технологии – лучшие технологии десятого века!Нажмите здесь!
 0_d1a14_f280c3eb_XXXL.png

0_d1a13_bdc71180_orig.png

[Cкрыть]

Заполучив непосредственный контроль над делами экзархата, Ирина с неудовольствием узнала, что практически половина его турм является личными владениями молодого фон Вири. Хуже того – некоторые земли фон Вири лежали даже в югу от Дануба! Ирина ни капли не хотела предоставлять автономию такому могущественному и неудобному соседу. А могущественный и неудобный сосед ни капли не хотел урезать свою вотчину. Конфликт интересов становился острее с каждой неделей, пока в конце осени не перерос в прямое военное противостояние. Фони Вири смог собрать ополчение, сравнимое по численности с подтянутыми Ириной к проблемному региону войсками. Недооценка противника обернулась продолжительным по нынешним меркам конфликтом.

От аггрипинцев до швабовНажмите здесь!
 0_d1a12_4dbcebc2_orig.png

0_d1a11_5553ef81_XXXL.png

[Cкрыть]

На новый 945-й год халиф вновь "подарил" Ирине провинцию – на этот раз Сирию. В этом не было большого смсыла – Ирина уже наладила с ним всё, что только можно. Единственное, что императрица не сделала – официально не приняла прошлый подарок. Осторожно предположив, что у халифа не хватит наглости требовать окружённый "официальными" римскими владениями Иерусалим, она отправила послов с дарамии, чтобы сообщить о принятии "щедрых" "предложений".

"Полное присоеднинение" СирииНажмите здесь!
 0_d1a10_562b914d_orig.png[Cкрыть]

Битв в новой немецкой кампании удалось избежать. Завершив сборные манёвры, немцы осадили рейнские форты, рассекавшие их земли пополам, в то время как пришедшие из-за Альп римляне штурмовали южные форты. В самом конце зимы неприятности также начались и во Фризии. Мистик Анатолий сообщил, что некому тармарху фон Бергу не понравилось, что Ирина так долго выбирала нового наместника для голландского дуката, а потому он организовал заговор. Разумеется, Исаврам это не понравилось, однако вместо того, чтобы позволить себя аристовать, безумный феодал затеял войну с целью свергнуть императрицу.

Может, он симпатизировал своим восставшим соседям?Нажмите здесь!
 0_d1a0f_8dc70369_orig.png[Cкрыть]

Спустя полгода и полдюжины штурмов рейнскиц бунт закономерно завершился. В последний день восстания Ирина устроила с Анатолием очередную рабочую встречу. Следующим был выбран экзарх Померании, начавший претендовать на роль властителя Германии после того, как старший фон Вири погиб при подозрительных обстоятельствах. К тому же, получив Померанию, Ирина смогла бы одновременно предоставить автономию большому цельному блоку земель.

ПоморНажмите здесь!
 0_d1a0e_d623250_orig.png[Cкрыть]

По какой-то причине все сообщники Ирины утверждали, что убить экзарха должны змеи. Ирина подозревала, что он попросту боится пресмыкающихся, а обиженные придворные просто пытались сделать свою месть слаще. И оригинальностью, они, к сожалению не отличались. Даже в день, когда Ирине сообщили о том, что её северный наместник был успешно закусан до смерти, сразу после вестника к ней заглянул ещё пребывавший в неведении энтузиаст, предложивший "подкинуть этой змее змею".

НаперебойНажмите здесь!
 0_d1a0d_46ef1a2f_XXXL.png

0_d1a0c_8e293b74_XXXL.png

[Cкрыть]

В конце июня – начале июля почти вся Германия и Померания вышла из под непосредственной опеки Рима. Под прямым контролем Ирины на некоторое время осталась центральная Померания, наместник которой нуждался в имперской помощи в подавлении местного восстания, северная Фризия – вотчина магистра Иполита Исавра, а также старая крепость братьев Гроба Господня.

Свободная ГерманияНажмите здесь!
 0_d1a0a_b509d71d_XXXL.png

0_d1a09_e5e46fa_XXXL.png

[Cкрыть]

После этого неоднозначного политического манёвра императрицы почти все советники ходили по палатинскому двору хмурые, но так ничего и не высказали. Удовлетворённо отметив, что всё идёт по плану, Ирина решила развеятся, устроив в столице летнюю ярмарку. И не зря: через пару дней после официального начала события она наткнулась на уморительнейшего шута, с упоением издевавшегося над недостаткми всех, кто попадал в поле его зрения. Наткнувшись на всемогущую императрицу критик окружающей реальности не потсенялся даже огреть её своей погремушкой. Ирина изучала приближённых при помощи шута несколько дней, пока он не наскучил и она не переключилась на жонглёров. Басилиса была впечатлена тем, на что способен человек, посвятивший время координации и скорости реакции. Однажды, остановив по обыкновению карету на одном из городских форумов, Ирина с открытым ртом наблюдала за представлением до тех пор, пока внезапно жонглёры не перешли к целому отделению с непристойными ужимками. Поняв, что стремительно краснеет, Ирина торопливо задёрнула занавески и виновато взглянула на ехавшего вместе с ней арзхиерея.

– Полагаю, ярмарку пора прекращать, – скзала она, чтобы как-то сгладить неловкий момент. Священнослужитель одобрительно закивал.

Летняя веселухаНажмите здесь!
 0_d1a08_7c555a86_XXXL.png

0_d1a07_fb2707e2_XXXL.png

0_d1a05_e1f4af74_XXXL.png

[Cкрыть]

Настала пора расширить автономию нероманизированных областей северных островов. Экзарх Ибернии скончался ещё во время ярмарки, а ко второму сентября империя прекратила финансирование последней турмы зелёного острова.

Свободная ИбернияНажмите здесь!
 0_d1a06_cfffa059_XXXL.png

0_d1a04_8ecdfc44_XXXL.png

[Cкрыть]

Похоже, экзарх Каледонии начал что-то подозревать, но ничего не успел предпринять – уже через десяток дней он крайне неудачно пообедал. Ещё десяток дней ушёл на то, чтобы определить, что на что имеет право к северу от Вала, и, наконец, империя впотную приблизилась к своим Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Свободная КаледонияНажмите здесь!
 0_d1a03_4bef2989_XXXL.png

0_d1a01_640474ff_XXXL.png

[Cкрыть]

К октябрю восстание в Померании было подавлено, а братья Гроба передали свою крепость под управление местных властей, так что единственным "заграничным" владением Исавров осталась северная Фризия.

Приглашённый на беседу магистр опоздывал на пятнадцать минут. Ирина начала опасаться, что Ипполит заподозрил её в чём-то нехорошем и решил убежать на край света, когда её сановитый родственний всё-таки появился на пороге.

– Здравствуй, дядя, – Ирина приветливо улыбнулась. – Слуга не забыл упомянуть, что тебе понравится наш разговор?

– Я пришёл, только чтобы сообщить, что я нежелаю с тобой разговаивать! – обижено заявил Ипполит. – Ты безумнее своего отца!

– Да-да, я нехорошая девочка. Разбрасываюсь кадрами, землями, и так далее... Постой, я серъёзно говорю о том, что тебе понравится моё предложение!

– Быстрее! – прошипел магистр.

– Как ты смотришь на то, чтобы получить полную независимость от меня? От империи?

Ирина с наслаждением наблюдала, как смесь обиды и гнева на лице дяди сменяется полнейшим восторгом.

– Конечно же я согласен!Нажмите здесь!
 0_d1b56_4ac2824f_orig.png

0_d1a00_6bd00b7_orig.png

[Cкрыть]

– Хорошо. Я правильно понимаю, что на должность магистра, в таком случае лучше всего поставить дядю Гришу?

– Да-да. Конечно, он не так хорош, как я или ты, но после моего отъезда он станет лучшим кандидатом на эту должность.

– Я давно не справлялась о его здоровье. Как его дела? Как он справляется с переданным ему экзархатом?

– О, весьма неплохо! Теперь он даже не экзарх, а деспот!

– Что? – Ирина нахмурилась.

– Ну да! Получив под управление леонский дукат и будучи экзархом, он объявил себя деспотом Леона, сделав таким образом все свои владения наследными.

– Интересненько...Нажмите здесь!
 0_d19ff_929be88c_orig.png

0_d19fe_7867a7d9_orig.png

[Cкрыть]

Земли Римской империи к концу 945-го годаНажмите здесь!
 0_d19fd_9314e591_orig.png

0_d1a22_c2c33430_orig.bmp

[Cкрыть]

Напоминаю, что для обсуждения этого AAP создана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Watergrass
Ссылка на комментарий

Watergrass
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. небольшая, так как изначально планировалась к опубликования вместе с предыдущей.
Ссылка на комментарий

Моя не понимать зачем разделять Империю. Можно же было просто сделать вассалов королей по больше.

Ссылка на комментарий

Watergrass
Моя не понимать зачем разделять Империю. Можно же было просто сделать вассалов королей по больше.
Технически управлять "расширенной" империей действительно вполне возможно. Тут чисто психологический момент: слишком большая страна не вызывает таких симпатий и ассоциаций, как страна поменьше, и я говорю не только о данной ситуации. К примеру, пятно на всю Азию и Африку ни у кого не будет ассоциироваться с Россией. С таким же успехом сто игровых лет назад это пятно могло быть Индией, Египтом или Трапезундом. Римская империя у меня прочно ассоциируется с границами по великим европейским рекам.
Ссылка на комментарий

Comandante Raven

Если не обращать внимания на мелкие ошибки, вроде "Брад умудряется насолить мне даже спустя столько лет!" и "позволить себя аристовать", то AAR, на мой взгляд, выходит очень даже интересным. :)

Но есть вопрос. Вот достигните вы исторических границ Римской Империи, а что дальше? Дальнейшее схлопывание? Новое расширение? Или сконцентрируетесь исключительно на описании внутренних событий?

Изменено пользователем Commander Raven Feather
Ссылка на комментарий

Alterus

Тоже интересно. Будут ли новые цели в ААРе? А то мне лично не понятно, что планируется делать дальше после достижения исторических границ РИ.

Ссылка на комментарий

Watergrass

Commander Raven Feather,

Если не обращать внимания на мелкие ошибки, вроде "Брад умудряется насолить мне даже спустя столько лет!" и "позволить себя аристовать", то AAR, на мой взгляд, выходит очень даже интересным. :)
Спасибо! А с ошибками – беда, да. При наборе на клаве у меня порой возникают ошибки, которые я никогда в здравом уме не сделал бы при письме. При перечитывании какую-то часть отловить получается, но что-то остаётся, а правила форума не позволяют править спустя несколько дней после публикации.
Но есть вопрос. Вот достигните вы исторических границ Римской Империи, а что дальше? Дальнейшее схлопывание? Новое расширение? Или сконцентрируетесь исключительно на описании внутренних событий?
Сконцентрируюсь на внутренних событиях. Внешние войны всё ещё иногда будут вестись, например, для создания данников, но не с целью территориальных изменений.

Alterus,

Тоже интересно. Будут ли новые цели в ААРе? А то мне лично не понятно, что планируется делать дальше после достижения исторических границ РИ.
Ок, я могу сказать свои цели на тот момент, когда закончилась последняя вышедшая глава, но это будут откровенные спойлеры, так что помещаю их под спойлер:

СпойлерНажмите здесь!
 В ближнесрочной перспективе:

Ликвидировать в империи иностранных турмархов. Правители на местах должны обладать греческой культурой.

В среднесрочной перспективе:

Родить, воспитать и вывести на трон дочь. Если первым появится сын или у первой дочери будут дурные трейты предпринять для выполнения цели некоторые политические движения (выборность монархии/пострижения/опасные командировки/многочисленные сражения).

В долгосрочной перспективе как и раньше:

Обеспечить трёх императриц в ряд.

Бонусом идут задачи по удерживанию вассалов в текущих пределах империи, а также ликвидация Леонского деспотата.

[Cкрыть]
Изменено пользователем Watergrass
Ссылка на комментарий

Watergrass

Глава 4

Achievement-38.png

Культуркампф

(9 октября 945 - 24 апреля 948)

Как только окрылённый Ипполит выпорхнул из кабинета императрицы, к ней заглянул молодой протостратор.

– По какой причине Вы попросили моей аудиенции, советник?

– Мы достигли наших исторических границ. Что дальше? Каковы наши новые цели?

– А, Вас интересует наша новая военная доктрина? Она у нас будет оборонительная и направленная на углубленную работу над собственными территориями. На практике это означает, во-первых, что

вдоль наших новых европейских границ – Рейна и Дануба – необходимо построить цепь фортов.Нажмите здесь!
 0_d1b7c_75978a3_orig.png[Cкрыть]

– Хм, – советник нахмурился. – Я конечно рад, что военный бюджет получит средства на столь грандиозный проект, но не опустошит ли это казну?

– Это проблема сакеллария, а Вам не стоит беспокоиться. К тому же, я знаю пару проверенных трюков на крайний случай...Так или иначе, в средствах Вы не ограничены. Но постройка фортов – это только во-первых, а во-вторых – вот. – Ирина протянула военному советнику заполненный аккуратным женским подчерком листок.

Хорваты:

  • Кирикон
  • Крайн

Лангобарды:

  • Карутен
  • Аквилея

Прочие итальянцы:

  • Генуя
  • Интерамнион

Грузины:

  • Лазика
  • Абхазия
  • Имеретия

Окситанцы:

  • Лузиньян

– Что это?

– Турмы, в которых правят турмархи не нашей культуры. В разные времена эти земли были присоединены к империи мирным путём, а не в результате священных войн, ибо ими хоть и правили иностранцы, но иностранцы – братья во Христе, непосредственные предки нынешних турмархов. Хотя, если бы у меня был выбор, я бы предпочла грека-еретика, чем подчиняющегося мне землевладельца, не способного связать на греческом и двух слов. Вредно для управления. Да, вредно не сильно, потому я и игнорировала эту проблему до сих пор, но теперь настала пора её решить. К сожалению, наш замечательный институт наместничества не работает на столь мелком уровне, а потому мне потребуется Ваша помощь. – Ирина потянулась. – И помощь моего находчивого родственника Анатолия. Вам предстоит плотно поработать вместе.

– Да, грубой силой столько земель отобрать вряд ли выйдет.

– На самом деле, список не совсем корректно отражает ситуацию. Всё упрощается благодаря тому, что наследники Кирикона, Крайна и Лузиньяна – вполне удовлетворительные греки, способные отличить коринфский ордер от ионического. С другой стороны, ситуация осложнена тем, что экзарх северной Италии – лангобард, а стратег Абхазии – грузин. Предлагаю взяться за него в первую очередь, так как я не уверена, что все его обширные владения удастся отобрать с одного захода даже в обход правил.

– Слушаюсь и повинуюсь, басилиса.

***

Почти все оставшиеся средства Ирина потратила на развитие производства внутри империи. Через пару дней после важного разговора с протостратором и Ипполитом, к ней заглянула группа ремесленников, попросивших инвестиции на расширение своего дела. Ирина как раз решила испытать себя на поприще торговца,

так что с радостью воспользовалась представившейся возможностью.Нажмите здесь!
 0_d327a_c1bb37e2_orig.png[Cкрыть]

Первого ноября – в наиболее ранний из подходящих для этого с разумной точки зрения день – Ирина отдала управляющему палатинским дворцом последние случайно оставшиеся в сокровищнице золотые на организацию новогодних торжеств. Она не питала никаких иллюзий на счёт реакции вассалов относительно действий, которые она собиралась предпринять, а потому лишний раз расположить их к себе не будет лишним.

И одновременно можно заняться заговором против стратега-иностранцаНажмите здесь!
 0_d1b7a_787cc4b5_orig.png[Cкрыть]

Для восполнения средств (необходимых, кроме прочего, на восстановление всё ещё потрёпанной в продолжительных походах гвардии) Ирина прибегла к уже успешно оправдавшему себя способу: незамедлительный арест практически всех известных ей организаторов заговоров чудесным образом создал на римских дорогах золотые караваны, спешащие в столицу. Около девяноста жаждущих свободы феодалов заполнили сокровищницу доверху.

По сравнению с началом октября, количество золота увеличилось более чем в три раза.Нажмите здесь!
 0_d1b79_9b594993_XXXL.png

0_d1b78_f8cfe40_XXXL.png

0_d1b77_3cc5ac6e_XXXL.png

[Cкрыть]

Ровно через месяц к пиру всё было готово, так что Ирина выслала приглашения своим "освободившимся" от осенних забот вассалам. Покорные наместники в большинстве своём собирались в Вечный город без каких-либо демаршей, однако барселонскому стратегу удалось удивить императрицу. Хотя удивить – это мягко сказано. Прочитав его письмо, от обиды Ирина едва сдержала слёзы.

ПисьмецоНажмите здесь!
 0_d1b75_4ff25eaf_orig.png[Cкрыть]

– Спокойно, Ирочка, не плачь, – новый магистр Григорий, помогавший разбирать корреспонденцию, поспешил утешить племянницу.

– Мы ведь с ним так ладили!

– Кто-то задумал убийство этого стратега, а потому он вынужден скрываться и отвечать отказом на любые приглашения, даже от тебя, – объяснил дядя, хорошо разбиравшийся в ситуации на Пиринейском полуострове.

– Ладно... Но зачем было составлять ответ в таких резких выражениях?! – Ирина всё-таки разрыдалась.

Прибывшие со всей империи вассалы быстро заставили её позабыть недипломатичность одного-единственного наместника. Все как следует погуляли на новогодних праздниках и разъехались по своим замкам, готовые с новыми силами взяться за старые козни.

***

В рамках принятой доктрины Ирина разделила свою гвардию на пять примерно равных частей, и расположила их у основных населённых пунктов западного побережья Чёрного моря, давно являвшегося вотчиной императоров исаврийской династии. Гвардейские рекруты до сих пор не закончили обучение, однако даже одной пятой гвардии хватало, чтобы справиться с любой варварской бандой. Практически сразу стало ясно, что решение было принято удачное. Когда самый северный полк достиг места своей дислокации, из-за Дануба объявились валашские рейдеры. Ирине даже не пришлось отдавать для их разгрома каких-либо особых распоряжений: командование гвардейского полка вступило в бой самостоятельно, потратив на все манёвры меньше дня.

Надёжная береговая оборонаНажмите здесь!
 0_d327b_798564ae_orig.png[Cкрыть]

***

К марту заговор наконец-то вызрел, и Ирина объявила войну за отзыв Лазики. Неожиданно, на второй день войны вероломный мистик Анатолий Исавр объявил Ирине, что больше не признаёт её свои сюзереном, и даже собирается побороться с ней за трон. Рассерженная императрица приказала поднять ополчения всех соседствующих с Австрией наместников.

Две войныНажмите здесь!
 0_d327e_fe1af3e_orig.png

0_d327d_b0f18293_orig.png

0_d327c_f1bb8dab_orig.png

[Cкрыть]

Война с двумя не самыми крупными фемами происходила в основном без неожиданностей. Однако сражаясь с бывшим византийским мистиком невозможно догадаться, каковы будут его следующие действия. Не успел новый назначенный Ириной мистик разобраться во всех сплетённых Анатолием делах, как погиб при подозрительных обстоятельствах: одноногий французский карлик неудачно выставил перед спешащим советником костыль на лестнице.

Бедный, бедный еретик!Нажмите здесь!
 0_d1b6f_4bd867e9_orig.png[Cкрыть]

Поразмыслив над трагедией, Ирина решила пока никого на вновь освободившееся место не назначать.

***

Уже через пару месяцев Анатолий был наголову разбит.Нажмите здесь!
 0_d3281_7a413b2a_orig.png

[Cкрыть]

Ирина не стала заключать его в темницу, ограничившись домашним арестом. Как только у неё появилась свободная минутка, она призвала бедового родственника к себе.

– Ну? Разве был в этой войне хоть малейший смысл?

– Ир, меня неспроста зовут Безрассудным, – горько усмехнулся Анатолий. – Я прекрасно знаю, что ты имеешь право отзывать дукаты по своему усмотрению, но на меня словно какое-то помутнение нашло.

Ирина вспомнила, что за несколько дней до войны с грузинами она попросила Анатолия уйти с поста стратега Австрии. Таким образом она хотела предотвратить его экспансию за Дануб (в то время как Анатилий поддерживал басилису в деле сдерживания наместников по всей границе, для себя он делал исключение и постоянно говорил (конечно же, чисто теоретически) о новом походе на чехов). Бывший мистик продолжал:

– Как только я узнал, что ты всё-таки вступила в войну далеко на востоке, я... потерял способность трезво оценивать ситуацию. Разорвав письмо с твоим приказом, я поднял все свои войска. Почему-то мне казалось, что всё как-то обойдётся, что увидев моё недовольство, ты оставишь титул мне, – Анатолий вздохнул. – Глупо, конечно. Теперь я это понимаю.

– Достаточно, – Ирина слегка улыбнулась и взялась за перо. – Надеюсь, ты не против того, чтобы я уничтожила пресловутый титул?

– О, пожалуйста!

– Замечательно. Так как ты мой родственник, это будет единственным наказанием, которое ты понесёшь. Я оставляю тебе наследную турму в южной Австрии, а также вновь возвращаю на пост мистика, но помни: более ни единого проступка.

***

Осады горных крепостей были занятием медленным. Даже собрав в завоёвываемом дукате внушительную армию, Ирина не решалась пойти на штурм: абхазский стратег владел искусством обороны в совершенстве. От унылых военных действий её отвлекали куда более любопытные события в семье. Сначала у Трайаноса, самого молодого дяди Ирины, появился сын-первенец. Разглядывая младенца на крещении, Ирина вновь, как и восемь лет назад, ощутила, что часики тикают. Восемь лет назад?! Разве не в позапрошлом году? Хм, нет, всё верно, именно тогда она подобрала Трайаносу невесту. Господи.

CMXLVI - CMXXXVIII = VIII, да, никакой ошибки.Нажмите здесь!
 0_d3280_14e0925d_orig.png[Cкрыть]

Немного позже дядя Гриша устроил в дипломатической среде панику по причине того, что, оказывается, у наследника императрицы – Тиберия, старшего сына старшего, давно покойного дяди Ирины – нет жены! Что, конечно, было не очень хорошо, так как ещё у Тиберия не было сына. Покойная жена принца просидела в темнице какого-то викинга всё правление Ирины, что неблагоприятно сказалось на развитии старшей ветви Исавров. Ирина подобрала кузену жену не слишком молодую, но зато схожую с ним характером: такую же общительную и довольную жизнью.

Заботимся о будущем династии. Наверное.Нажмите здесь!
 0_d1b6c_d41d91bd_orig.png

0_d327f_b297b67d_orig.png

[Cкрыть]

Глубокой осенью римлянам удалось взять достаточно крепостей, чтобы стратег Абхазии согласился расстаться с большей частью своих территорий. Как и опасалась Ирина, одну из турм в рамках заключения мирного договора отозвать всё-таки не удалось и никаких возможностей (как легальных так и не совсем легальных) провернуть это не осталось. По крайней мере, до истечения срока перемирия, традиционно включённого в договор. Однако, на отвоёванные турмы, как и планировалось, Ирина поставила талантливых греков-управленцев и даже передала одному из них титул стратега.

Вся Абхазия (кроме непосредственно самой Абхазии) теперь управляется грекамиНажмите здесь!
 0_d1b6a_38830ea6_orig.png

0_d1b69_a7c6d89c_orig.png

[Cкрыть]

Ирина решила, что после столь выматывающей войны её доблестные полководцы заслужили роскошный пир, а потому вновь затеяла организацию праздника. Все желающие (дворяне) были приглашены в палатинский дворец в новогоднюю ночь. Праздник прошёл столь бурно, что утром слугам пришлось вытаскивать из-под пиршественного стола многие бездыханные тела. Среди тел оказалось и тело эклезиарха Трифона. Тело – в прямом смысле. К счастью, имелась идеальная кандидатура на его место – молодой евнух, в котором Ирина приметила удивительное сходство с Трифоном ещё семь лет назад, когда последний представил его при дворе.

Бедный духовный советник императрицы не перенёс активного отдыха.Нажмите здесь!
 0_d3285_b2cc8b89_orig.png

0_d3284_8fda9076_orig.png

0_d3283_1bf71f62_orig.png

[Cкрыть]

***

В новом году целью Ирины стал следующий по влиятельности иностранец у власти: экзарх Италии. Раньше, когда Ирину не слишком заботила культурная принадлежность её наместников, нынешний экзарх казался отличным вариантом: неамбициозный выходец из северных провинций, постепенно примиряющий всех с идеей, что Картиния – это тоже Италия. Однако немного изучив вопрос, Ирина поняла, что совершила крупную ошибку: число иностранных турм в экзархате при экзархе-иностранце росло, к тому же не смотря на свою неамбициозность, экзарх расширял собственный домен, опять-таки за счёт греческих феодалов. Так, когда у Ирины дошли руки непосредственно до властителя-лангобарда, выяснилось, что он успел присвоить себе южную Сардинию с тех пор, как составлялся "список иностранцев".

Следуя доброй традиции, Ирина начала заговор по устранению неудобного наместника вместе с началом организации новогоднего праздника, так что уже во второй неделе 947-го года цель была мертва.

Италия для ромеев!Нажмите здесь!
 0_d3282_b49ad0f6_orig.png[Cкрыть]

Прежде чем объявить войну его наследнику, пришлось потратить ещё несколько месяцев на подготовку формального повода. Решив, что раз уж браться за Италию – так полностью, Ирина повременила с назначением нового наместника и начала подготовку к полному изгнанию некомпетентных феодалов с территории экзархата. Следующим по неприятности после наследника лангобардского "короля" шла Генуя. И не по тому, что ею правил кто-то сильный, вовсе нет. Генуя была республикой и в этом состояла её главная сложность для Ирины. Как вообще работать с республиками? Обычно подобная проблема была головной болью наместного экзарха, а Ирина имела дело только с прямой феодальной иерархией. Для начала, императрица ликвидировала городское управление, сосредоточив власть над городом в своих руках. Вассалам это не понравилось, а Ирина в первый же день управления почувствовала, что её владения отныне обширней, чем хотелось, не успев принять всех пришедших к ней из домена просителей за день. Вдобавок, из-за разрушения устоявшихся управленческих традиций город стал приносить в казну меньше дохода, чем при мэре-иностранце. С этим нужно было что-то делать. Но что? Передавать город в управление местным прониарам бессмысленно – они принадлежали к той же странной готско-ломбардско-римской народности, что начала образовываться на полуострове в отсутствии империи. Усиливать власть соседних турмархов Ирина не желала, а передать ключ города безземельному греку надолго не вышло бы: горожане в какой-то момент опять избрали бы мэра из своих рядов. Решив, что разберётся с проклятым городом позже, Ирина объявила лангобардам войну.

И в один прекрасный момент даже выиграла её.Нажмите здесь!
 0_d1b61_d15dfcae_orig.png

0_d1b60_e2dd4046_orig.png

[Cкрыть]

В конце концов, императрица нашла решение генуэзского вопроса: оказалось, что прониарский род замка Вентимильи на удивление мал: только пожилой прониар, да два его сына. А значит, Ирина была третьей в очереди наследования. Казалось, заполучить Вентимилью будет не слишком сложно, однако в самый разгар лета, в жару, мистик Анатолий Исавр умудрился слечь с пневмонией. Ирина с беспокойством следила за ухудшающимся здоровьем родственника. Конечно, она была немного разочарована его прошлогодними прегрешениями, но она точно не желала ему гибели. К сожалению, старания лучших имперских медиков оказались безрезультатными: 22 июля Анатолий скончался.

Да что ж такое, третий хороший советник за три года!Нажмите здесь!
 0_d34e7_fd3fc27c_orig.png[Cкрыть]

Без Анатолия дело продвигалось с трудом. Младший сын прониара, самый опасный с точки зрения выживания рода, смог избежать нескольких покушений, прежде чем был, наконец, отравлен в середине августа.

Первый шаг к ВентимильеНажмите здесь!
 0_d1b5e_43c4abb3_orig.png[Cкрыть]

Типичный день из жизни императрицы

(2 октября 947)

Разбудил Ирину протостратор.

– Ва-аше величество.

– Что такое? Почему Вы будите меня в такую рань?! Война? Вторжение? Все наши соседи объединились против нас и теперь над нашей империей нависла умеренных размеров угроза?

– Нет, хуже: одна из недавно заключённых жалуется на условия содержания, – услышав в словах советника искреннюю панику Ирина наморщила лоб, пытаясь спросонья понять, чем же такое несчастье хуже событий из выдвинутых ею гипотез. – Понимаете, она мне все уши прожужжала: и жалуется, и жалуется, и жалуется. "Передай императрице, передай императрице". Я больше не могу!

– Погодите, разве я не сказала Вам во всех случаях отвечать всегда одно и то же? "Очень жаль, но улучшения условий не предвидится?".

– Вы хотите оставить её на месте?! О Боже, я сойду с ума! – протостратор удалился, разминая виски.

Ирина упала на подушку и тоже притронулась к вискам. Пора начинать новый день.

После завершения утреннего туалета и завтрака она была готова приступить к управлению империей. Первый же посетитель привёл её настроение в норму после утреннего безумия.

– Моя императрица, – сказал, поклонившись, низкорослый человек в капюшоне. – Я пришёл уведомить Вас, что Косма из Вентимильи... трагически погиб по пути из Генуи в замок своего отца. Скорее всего, в этом виноваты лангобардские разбойники, промышляющие в последнее время на провинциальных дорогах этой турмы.

– Как жаль! – радостно воскликнула Ирина. – Ох уж эти разбойники. Вот, передай эту бумагу моему мистику. После необходимых проверок ты будешь должным образом награждён.

Не успел агент империи покинуть кабинет, как мистик сам появился у порога.

– У нас неприятности, – начал он ровным голосом. – Поликарп, наш дорогой экклезиарх, случайно обмолвился о ваших планах касательно Вентимильи. – Чувствовалось, как яд сочился сквозь зубы мистика, пока он сообщал о проблеме. – Теперь все знают обо всём.

Агент протянул мистику бумагу.

– О, по крайней мере, мы успели устранить последнего сына прониара, как я вижу.

– Возми несколько людей и отправляйся на форум, – распорядилась Ирина. – Я хочу знать, действительно ли народ полагает, что я связана с его смертью.

Новый мистик не блистал талантами, но справиться с таким простым поручением смог. Как оказалась, народ много что думал на предмет последних слухов и проишествий, однако на месте гибели сына прониара не оставалось никаких твёрдых улик для того, чтобы считать Ирину замешанной в чём либо. Количество мнений о том, что за всем стоит она, не превышало нормального ежедневного мнения римского народа о том, что именно она стоит за тем, что погода плохая или соседская собака сдохла. Пронесло.

Чтобы заесть стресс, Ирина заглянула на кухню. Однако из морозильной кладовой в её объятья упали не экзотичные восточные сладости, а вполне себе посредственный упитанный герой-любовник.

– О, дорогая Ирочка! – воскликнул любовник, пытаясь облобызать девушку, которая, в свою очередь, пыталась отодрать от камзола героя мгновенно вспотевшие и примерзшие ладони. – Я знал, что ты придёшь! Придёшь, почувствовав мою искреннюю любовь!

– Чёрт побери, патриций! – Ирина наконец освободила руки и отвесила предприимчивому завоевателю пару пощёчин, звонко сбивая сосульки с бороды. – Вы что, опустошили весь склад?!

ИллюстрашкаНажмите здесь!
 0_d1b5d_eb345497_orig.png[Cкрыть]

***

Через неделю после того, как прониар Вентимилье стал бездетным, выяснилось, что производственные инвестиции Ирины ушли в никуда. По отмеченным в бумагах адресам располагались не цеха, а кустарники, ремесленники и товар пропали в неизвестном направлении. Сакелларий клялся устроить серьёзнейшее расследование, однако Ирина сразу поняла: шансы вернуть потраченные средства практически нулевые. Её крупнейший проект на поприще предпринимательства оказался крупнейшей неудачей.

Бывают в жизни огорченияНажмите здесь!
 0_d34e6_dd4520ca_orig.png[Cкрыть]

Однако через пару дней она поняла, что случившееся – пустяки и мишура, на которую вообще не стоило обращать внимания. Её сводная сестра Агнес в ночь с 13 на 14 октября мирно отошла во сне в мир иной. На похоронах Ирина была молчалива, а после поминок терпеливо слушала наставление экклезиарха Поликарпа, о том, что теперь она – единственный оставшийся в живых ребёнок Мефодия Исавра, и что это знак, и что ей пора бы уже завести наследника, пока не поздно. Она даже не стала слишком уж возражать. Он был в чём-то прав – хотя у неё и были лучшие шансы в силу её возраста, но из трёх сестёр последней в живых могла остаться и не она. И сидел бы сейчас на её поминках перед горюющей Агнес дядя Гриша, и предлагал бы ей махнуть к нему в Испанию из ставшего вдруг пустым Рима. С другой стороны, до возраста, в котором скончались её сводные сёстры, ей было пока что далеко. Тут нужно было всё взвесить и обдумать.

Последняя сестраНажмите здесь!
 0_d34e4_e19aa209_orig.png[Cкрыть]

***

К концу ноября кто-то из феодалов стал распускать об Ирине мерзкие слухи. И хотя время было подобрано хорошо: смерть Агнес заостряла внимание народа на затянувшейся бездетности Ирины – информационная атака производилась на редкость неумело. Все попытки злопыхателей сформировать у подданных очернённое видение басилисы нейтрализовались бесконечным уважением, которое успело сформироваться у всех власть имущих к императрице за годы её успешного правления.

Приятный модификатор. Появился вовремя, практически одновременно с "грязными сплетнями"Нажмите здесь!
 0_d34e5_a555d600_orig.png[Cкрыть]

Что ж, раз вера людей в Ирину непоколебима, этим нужно воспользоваться. Ирина как раз вступила во владение замком Вентимилье. Она издала указ о переносе всех управленческих учреждений данной территориальной единицы из города в замок, и так как владельцем обоих владений была она, некому было воспротивиться подобному распоряжению. Когда все бюрократические процедуры были завершены (а так как это был прямой приказ императрицы, завершены они были быстро), Ирина назначила одного талантливого грека на пост мэра Генуи, а другого – на пост турмарха в замок Вентимилье, причём первый подчинялся последнему. Таким образом, генуэзский вопрос был с блеском разрешён.

Оставшиеся не-греческие турмы принадлежали скромным православным феодалам без дополнительных владений, но с обширной родословной. Не было ни единого шанса, что кто-либо поддержит идею отобрать у них их землю, а потому Ирина попросту написала несколько прямых указов об отзыве. И, разумеется, многим вассалам это страшно не понравилось.

– Ха! Был бы здесь Ипполит, наверняка бы завёл свою старую песню про дурную наследственность Мефодия, – усмехнулся дядя Гриша, проверяя составленные указы на предмет неточностей в именах и титулах. – "Вот, делаешь всё то же самое, что и он! Без всякой причины! Бу-бу-бу!".

Ирина рассмеялась.

Последний документ даровал одному из новоназначенных турмархов Картинии титул экзарха Италии. План по повышению эффективности административного аппарата был выполнен. В империи оставались лишь те иностранные турмархи, наследниками которых были греками, да ещё турмарх Абхазии, защищённый формальным перемирием. Наиболее недовольных последними решениями верховной власти вассалов Ирина задобрила щедрыми подарками и придворными должностями.

Бюрократический фундамент, на котором стояла империя, стал ещё прочнее.

Культуры мира на начало 948-го годаНажмите здесь!
 0_d34f7_78e0e2cb_orig.png

0_d34f6_e5b960b4_orig.bmp

[Cкрыть]

Напоминаю, что для обсуждения этого AAP создана Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

Watergrass

Опубликовал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Отзывы и комментарии приветствуются.

Ссылка на комментарий

Вольт

Неплохо, стиль AAPа мне по нраву.

Ссылка на комментарий

Tempest


 i 

В Заброшенные
 
Ссылка на комментарий


 i 

Слил темы (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Шапка темы обсуждения Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
 
Изменено пользователем Risto
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 34
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8053
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...