Китайский Поход - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Китайский Поход

Рекомендованные сообщения

Генерал Яичкевич

Всем доброго времени суток!

 

Начну с небольшого отступления.

 

Когда парадоксы решили добавить в Крестоносцев Индию, меня это смутило, и огорчило.

Во-первых, всем хорошо известно, что игры от парадоксов никогда не славились наилучшей оптимизацией, и даже старые кресты добротно и задорно подтормаживали уже ко 2-ому игровому столетию, снижая динамичность игрового процесса, и повышая, в каком-то смысле, необходимые для полного завершения партии усилия, так как проходить одну и ту же партию БЕЗ тормозов можно было бы в 2-3 раза меньше времени. Но тут они решили добавить еще пару сотен объектов на карте. Потому что логика.

 

Во-вторых, старая карта казалась мне идеально ограниченной. Я постараюсь не разводить демагогию о том, что связь Европы и Индии в представленное в игре время была весьма поверхностной. Больше всего меня смущали взаимоотношения Индии и Китая. Китай - отправная точка шелкового пути. Культурный обмен между Китаем и Индией нельзя переоценить, если вспомнить, хотя бы, взаимные путешествия буддийских монахов, мудрецов и торговцев этих двух цивилизаций. И да, представить средневековый Китай в Крестоносцах абсолютно невозможно, а посему, неполноценное представление Индии, с искусственным ограничением на востоке, казалось мне бредовой идеей. Либо и то, и другое, либо лучше ничего, как по мне. Безусловно, взаимные военные походы между ними были бы невозможны, или, хотя бы, крайне мало правдоподобны, но фактическое ограничение территории простым "а низя туда", меня крайне раздражало, так как эти народы, фактически, были ближайшими партнерами.

 

На протяжении долгого времени после выхода дополнения, я полностью игнорировал Индию, и это никак не меняло игровой процесс. Я не наблюдал никаких интересных событий на востоке карты, и никогда не пробовал играть за новодобавленных персонажей. Хотя бы за эту возможность я был благодарен создателям игры.

 

Однако, однажды, все изменилось. *драматичный проигрыш духовых инструментов*

 

Я никогда толком не всматривался в северо-восточные страны, представленные на новой карте. В те, что севернее Гималаев. Проще говоря, в западную территорию современного Китая. Наличие там Уйгурской орды было вполне объяснимо, ибо "воз" и ныне там. Такла-Маканские буддисты с иранской внешностью и тохарской культурой не представляли для меня никакого интереса, но тут я заметил графство с исключительно китайским названием - Дуньхуан.

 

Правитель – граф с монголоидной внешностью, по имени Тиенде. Опять же, имя вполне себе китайское. Культура – киданьская. Киданями там и не пахло до 12-ого века, а поэтому я решил почитать, что же это за Дуньхуан такой. Оказалось, что фактически, на 769-ый год, Дуньхуан – часть Китая. Да-да. Китай был в ваших крестоносцах все это время. Это самый западный его форпост, столица буддизма того времени, с огромнейшим количеством буддийских скульптур, и пещер, выдолбленных монахами в скале, составляющих храмовый комплекс Цяньфодун, и просто ворота Китая на шелковом пути.

 

Более того, кратко ознакомившись с историей Дуньхуана, я даже нашел оправдание его обособленности, а значит – причину сыграть за него, как за единственное китайское графство в крестоносцах. Дуньхуан всегда был весьма самобытен, и автономен. После падения китайской династии Тан в 907-ом году, в Дуньхуане об этом узнали лишь в 910-ом. И сразу же после этого, тогдашний его правитель основал на этой территории собственное княжество, став, фактически, независимым.

Посему, самоуправство и автономные дипломатические отношения Дуньхуана исключительно с западным миром в конце 8-ого века представить и оправдать не так уж сложно.

 

Возвращаясь к игре, спешу вас убедить, дорогие друзья, что это одно из самых интересных мест для старта, и столько веселья и удовольствия от партии я не получал уже давным-давно.

 

Что же, перейдем, наконец, к делу!

 

Наш красавец-граф смотрит на нас как на лаоваев  
8qS1dyD.jpg
Hide  

 

Видимо, парадоксы не хотели добавлять китайскую культуру ради одного-единственного персонажа, а посему, отсель, читайте вместо «khitan culture» - «chinese culture», так как наш герой, по факту, является представителем именно китайской культуры. Тем более, что нам, русскоязычным людям, не составит труда ассоциировать кидань с Китаем.

 

Тиенде уже немолод, он – единственный представитель династии Сауа, и он холост. Неплохой вояка и дипломат, и владеет немалой, для графа, армией в 1000 с лишним человек.

 

Соседи  
ax669Gw.jpg
Hide  

 

Теперь, коротко о географическом положении.

 

С севера нам угрожают уйгуры, а единственные феодальные соседи расположены один за другим в глубине Такла-Маканской пустыни, что вынуждает нас постоянно делать выбор между уничтожением от рук орды с севера, медленным и тяжелым развитием на запад, в виду почти полного отсутствия казусов белли из-за общей религии, и самоубийственными попытками ограничить власть уйгуров, за счет союзничества с теми же западными соседями, и отбирания провинций у орды, дабы уменьшить их территории, а следовательно – население и армию.

 

Стоит, также, упомянуть, что мы первыми попадем под удар восточных орд, когда те придут погостить, но до этого нам еще нужно будет дожить, а пока – цели:

  • Ironman – вкл. Только честная игра без сейв-лоадов.
  • Sunset Invasion – выкл.

 

Занимательная евгеника!  
Мы воспользуемся предоставленной нам возможностью побыть китайцами, и всеми силами и средствами будем пытаться не только распространить киданьскую (читай китайскую) культуру, но и сохранить монголоидную внешность наших правителей!
Hide  

 

Не очень мирная религия  

Буддизм на старте игры в 769-ом году весьма слаб. Мы попробуем исправить эту несправедливость, и показать миру, что он не прав.

Hide  

 

Небесный мандат  
Постараемся не допустить совет к власти, и достичь максимальной централизации, оставаясь самой главной, и единственной, обладающей настоящей властью фигурой в государстве. Все по традициям древнего Китая.
Hide  

 

Новая империя  
Мы постараемся создать собственную империю, а не одну из существующих. Было бы глупо основать за китайцев какую-нибудь Тартарию, так что легкие пути не для нас.
Hide  

 

Остаться в живых  
Каждая новоявленная орда будет бить, в первую очередь, по нам. Наша задача – выжить до конца игры.
Hide  

 

Спасибо за внимание! Надеюсь, вам будет интересно.

 

Содержание  
  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  4. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  5. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
  7. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Hide  
Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simpleguy

Просто примечание - китайский император хочет не сотню, а очень даже тысячу лошадей. Еще бы это по казне не било.

Ссылка на комментарий

Генерал Яичкевич
Просто примечание - китайский император хочет не сотню, а очень даже тысячу лошадей. Еще бы это по казне не било.

Надо же, на протяжении всего процесса игры, а потом и пересмотра скриншотов, написания материала, я каждый раз видел там "hundred". Видимо, один раз показалось, а потом себя в этом и убедил.)

Большое спасибо за примечание!

(главу отредактировал)

Изменено пользователем Генерал Яичкевич
Ссылка на комментарий

Генерал Яичкевич
Хороший ААР. Но блин, это ж сколько терпения надо,так играть. Я бы при таких раскладах как у вас в партии давно уж бы наверно компом об стенку жмякнул... :).

Я постиг дзен, пройдя dark souls, так что теперь для меня ironman крестоносцев - приятная прогулка по слегка каменистому пляжу в солнечную погоду, где-нибудь на Лазурном берегу.)

Ссылка на комментарий

Red_Skif
Я постиг дзен, пройдя dark souls, так что теперь для меня ironman крестоносцев - приятная прогулка по слегка каменистому пляжу в солнечную погоду, где-нибудь на Лазурном берегу.)

В таком случае горячо желаем удачи и ждем продолжения этого восточного представления)

Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон

Присоединяюсь к выше сказанному!

Интересно, а доберутся ли Западные Китайцы до Руси и Хазарского моря?

Ссылка на комментарий

Генерал Яичкевич
Глава шестая. Китайская реконкиста. Часть II  

Нашу еще несобранную армию настигают тохарцы. Это решающая битва, и началась она с приобретения нашим лидером черты «Гневный». В его положении многие бы гневными стали…

NgMnWGc.jpg

Наконец, мы, в кои-то веки, побеждаем. Перевес был на нашей стороне лишь в общей численности, на целых 7 человек. Однако, конницы у противника было гораздо больше, что, правда, не слишком ему помогло. Также, мы получаем множество пленников, на выкуп коих у тохарцев вполне себе достаточно денег.

2uTNrpl.jpg

Мы снимаем вражеские осады, грабим его города, весьма быстро наполняем казну, и отправляемся в самое сердце его государства. Их правитель, к тому времени, умирает, и его место занимает годовалый ребенок.

yod27O9.jpg

Враг предпринимает неудачную попытку отбить нашу армию, и его победный счет постепенно снижается.

3zxN9By.jpg

Огузы просыпаются лишь к осени следующего года, и временно занимают всего одну нашу пустынную провинцию, а затем отступают обратно по своим делам, опасаясь, видимо, зимних небоевых потерь.

2xADNsh.jpg

Пришло время нанять наших излюбленных куманцев, содержать которых нам казна временно позволит.

pOyaRHB.jpg

Еще пара побед, и нужда в наемниках отпадает, за натуральным нашим численным преимуществом, пусть наше войско и совсем невелико. Мы, также, расформировываем нашу армию целиком, чтобы, затем, собрать несколько большее войско.

rYSNDut.jpg

sLhrvJ1.jpg

k6sQjSD.jpg

U2gvEFZ.jpg

Наконец, мы заключаем союз с нашей афганской женой.

C0qzwP9.jpg

Теперь, численное преимущество определенно на стороне нашего союза.

q75NP3j.jpg

К концу октября того же года счетчик, наконец, достиг 100%, и мы можем заключить мир на наших условиях.

edeN8Fs.jpg

Огузы так и не успели занять у нас ничего важного, а посему, нежели воевать с ними, мы заключим с ними белый мир, и, таким образом, не потеряем абсолютно ничего.

iWbRaY3.jpg

h05xkp7.jpg

В итоге, наша территория выглядит следующим образом:

mYLLU8o.jpg

Завоеванная нами провинция расположена на шелковом пути, так что будет крайне выгодно отобрать ее, и сделать частью нашего домена. Ее владелица не слишком отпирается.

lLgVx1c.jpg

gxPJpZl.jpg

К следующему году, после этих нехитрых манипуляций, наш доход составляет уже 7,87 золотых!

fhbzKvP.jpg

Дабы внести немного разнообразия в жизнь тохарцев, а также получить возможность объявить им войну как можно быстрее, мы решаем избавить их уже восьмилетнего правителя от тяжелого бремени жизни. Благо, его подданные согласны с нашим видением его последующей судьбы.

GI9UEu9.jpg

cBLsRk8.jpg

Новый правитель еще на год младше, и уже ведет войну сразу против троих противников. Присоединимся же к ним, объявив войну за провинцию Арси!

vLOjio8.jpg

6DWK61e.jpg

Захват этой провинции не только разделит земли тохарцев, но и даст нам еще одну богатейшую точку на шелковом пути.

0sKEBlU.jpg

Несмотря на обстоятельства, враг таки концентрирует все свои силы на нас, игнорируя остальных врагов. Он успевает разбить пару наших мелких отставших отрядов, пока мы всем нашим войском, собравшись, не настигаем, и не разбиваем его.

w7HOtRr.jpg

ahIxOLp.jpg

Еще одна весомая победа.

WcGGssI.jpg

В Такла-Маканскую пустыню уже подоспели афганские союзники под предводительством нашей жены. Мы же, тем временем, преследуем, и добиваем остатки вражеской армии. Несколько раз.

HGsz6vn.jpg

fEibkav.jpg

JabrXRC.jpg

LVjppzq.jpg

nLZMwYY.jpg

fiETWQH.jpg

Наконец, враг окончательно разгромлен. Заключаем мир, и приветствуем новую провинцию!

o2XVjIu.jpg

aIvhs0v.jpg

Мы решаемся на бесчестный поступок. Объявляем войну вновь, всего через несколько дней. На то есть ряд причин. Тохарцы – наш главный враг, на данный момент. Они все еще сильнее нас экономически. Их армия больше нашей. Их правитель, однако, все еще мал. Их ресурсы сильно возрастут, когда он станет полноправным, совершеннолетним главой государства. Наша задача – максимально ослабить его к тому моменту. Поэтому, жертвуя престижем, мы добиваем врага, приближая как его династию, так и государство к неизбежному коллапсу.

hFTWgjV.jpg

К тому времени, как мы уже изрядно потрепали противника, наш король умирает. На престол взошел наследник двух стран, нашей державы, и афганского княжества. Его культура, к тому же, афганская, что нам предстоит исправить, также пожертвовав престижем. К несчастью, его черты и навыки весьма… посредственны.

uWaskqL.jpg

jiDYFK7.jpg

Zd7RrtG.jpg

Заключаем союз уже с нашей афганской матерью. Она втягивает нас в войну с вассалом своего соседа.

thNn3KL.jpg

xw2VoDZ.jpg

Однако, нам улыбается удача. Сюзерен этого вассала желает обручиться с нашей дочерью. Это позволяет нам заключить с ним союз, и тут же прекратить весьма невыгодную войну на далеких рубежах.

A0LQr5x.jpg

XFTleWV.jpg

IVhqDz7.jpg

Теперь у нас целых 2 союзника, но война и так уже вплотную приблизилась к этапу нашей победы.

gv8qHvO.jpg

Еще немного, и… Китайская Реконкиста заканчивается более, чем успешно!

P1fVDoe.jpg

hUvUnB6.jpg

Что же, мы сумели не только вернуть все отобранные ранее провинции, но и расправиться с нашими неутомимыми тохарскими завоевателями, а также весьма заметно прибавили как в военно-экономической мощи, так и в площади нашего государства в целом, по сравнению с прошлым. Более того, у нас есть весьма выгодный союзник, наследником которого мы являемся.

И, как всегда, спасибо за внимание!

Hide  
 
 
Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Леарх Гаутсон

А вас не пугает усиление Огрузов?

Ссылка на комментарий

Flamme
А вас не пугает усиление Огрузов?

Помешать им, на данном этапе, всё равно трудно... Так что пока есть смысл усиливаться самим, раз уж у них свои дела есть...

Ссылка на комментарий

Генерал Яичкевич
А вас не пугает усиление Огрузов?

Хорошо, что Вы спросили, мне интересно ответить на этот вопрос. :)

Абсолютно не пугает. А дело вот в чем: в открытой военной конфронтации мне их не победить, кроме как с двукратным преимуществом в численности. А до этого мне еще далеко. Даже с нынешним войском, и по прошествии почти ста лет развития, пусть и не слишком заметного, я с большим скрипом смог бы вынести стартовую орду уйгуров, и то, зависит от везения. Посему, бессмысленно пытаться их сдерживать.

Я поступлю с ними так же, как и с уйгурами. Дам им отъесться, и подожду, пока лопнут. Они постоянно распадаются, правящий клан постоянно меняется. Я буду поджидать удобного случая, и, рано или поздно, приду на их земли. Будем оттяпывать кусок за куском.

Мир мы в любом случае не завоюем, да и не собираемся. А вот выжить до конца игры, и, желательно, не совсем уж хиленькими - другой вопрос. А это требует терпения. Вообще, вся суть крестоносцев, как по мне - в умении дотерпеть до идеального момента для атаки. Возможность для оной всегда появится, а вот поторопиться, и воспрепятствовать самому себе в дальнейших победах - единственный вид ошибки в крестоносцах вообще. И я ее постоянно допускаю :lol:

Но с огузами попробуем, все-таки, по-умному разобраться.

Ссылка на комментарий

Генерал Яичкевич

Итак, друзья, после долгого моего отсутствия, встречайте следующую, большую главу о китайских приключенцах!

 

Глава седьмая. Начало Золотого Века  

Женим нашу родственницу на Зунбильском шахе, заключая союз.

J6sW4WP.jpg
 

Благодаря жизненному фокусу получаем черту «Храбрый», что повысит не только наш шанс на победы в битвах, но и размер армии.wiHL3AV.jpg

Союзный шах умирает, и на престол восходит его малолетний сын. А мы выдаем его бывшую мачеху замуж за него же.
MwKuuz5.jpg

Vh6IqF9.jpg

Также, мы накопили достаточно престижа, чтобы сменить культуру с афганской на китайскую.mki8JNn.jpg

Изучаем военные кампании Александра Македонского, и получаем черту «стратег». Теперь, несмотря на заторможенность, наш правитель вполне дееспособен как военный.

HT38Pfv.jpg

Огузский клан Айбакидов, во главе с султаном Аксонкором решил осесть, и основать новое королевство прямо на нашей западной границе. Это, несомненно, наш новый стратегический противник на долгие годы.

fLTMIv3.jpg

Итак, плохие новости. Исчерпав репродуктивные возможности имевшихся на старте игры монголоидных персонажей, не прибегая к инцесту, я получил, все-таки, в итоге, наследника с немонголоидной внешностью, как бы ни старался. К сожалению, нашу монголоидную династию придется восстанавливать уже с большим трудом и на протяжении долгого времени. В любом случае, от своих целей мы не отступимся, и в приоритете у нас будет возврат к монголоидной внешности, даже в ущерб стратегическим возможностям династических браков. Ну а пока, придется претерпеть парочку немонголоидных правителей.
hSMlEPM.jpg

И вновь, афганские союзники во главе с неубиваемой старушкой, чьи земли мы должны унаследовать, втягивают нас в войну как с новоиспеченным западным государем Аксонкором, так и с нашими, теперь уже бывшими, зунбильскими союзниками.
3PJRMXs.jpg

nLlo4Xj.jpg

wXtN4lx.jpg

Собираем все войска, и нанимаем куманскую банду, так как казна нам это вполне позволяет.

B695tDm.jpg

Начинается крестьянское восстание.

SabYB3G.jpg

Собираем войска в Карашаре.

HZr1lRd.jpg

Враги уже прибыли занимать провинции наших союзников, и уже значительно превосходят их числом.

GTYnNFw.jpg

Крестьяне быстро побеждены, и, по какой-то причине, мне позволено требовать мира на своих условиях при 38% варскора. Впрочем, профит от этого все равно ничтожно мал.
wz5z9PZ.jpg

R0yhDAh.jpg

У зунбильцев начинается восстание, как нельзя кстати, и это позволяет афганцам собраться, а нам дает время для того, чтобы подоспеть на помощь.

qZt4fHq.jpg

tqNmymi.jpg

LTeFasf.jpg

Мы привлекаем к себе внимание войск Аксонкора, однако, встретим мы их обороняясь в горах, что даст нам неоспоримое преимущество для того, чтобы дождаться союзников с юга.
gu0CcBl.jpg

vy0Oeiw.jpg

Во время боя нашего короля калечат.

vtCDsX1.jpg

Тем не менее, победа, и, отныне, численный перевес на нашей стороне. Нам осталось всего ничего до победы.
56Kz6Ml.jpg

И… Когда мы уже готовы были к марш-броску на столицу противника – наш покалеченный король умирает. И к власти у нас приходит первый немонголоидный правитель.

HkISpZD.jpg

Афганец уже не молод, и навыки его посредственны. И мы будем следовать своим целям, заставив его принять китайскую культуру, когда будет такая возможность.

NZa6GUc.jpg

Мы возобновляем наш утерянный союз, и продолжаем войну.

SDUSLri.jpg

KWiv3K9.jpg

Так как наших войск в Афганистане не осталось, Аксонкор, пользуясь случаем, нападает на наши союзнические войска, оставшиеся в меньшинстве, а война с зунбильцами оканчивается победой нашей старой союзницы.

O93cVS7.jpg

TONe9S3.jpg

Наконец, мы объединяем силы, и вместе одолеваем оседлых огузов.

UZlMgUF.jpg

6ylVuf7.jpg

Возвращаем оккупированные города, захватываем вражескую провинцию, и победа наша. Огузы повержены.

JYaKaqv.jpg

pctXWkA.jpg

Cxsv9KK.jpg

bhHXxiV.jpg

WYSYY3r.jpg

Не давая нам передохнуть, наш заклятый враг, в лице тохарцев, объявляет очередную войну.

GHD8AlD.jpg

Мы, простите, в заднице. Не успели отвести войска домой, и осталось у нас их ничтожно мало.

aR6mJxW.jpg

FHq5LXv.jpg

Наши союзники пришли, увидели четырехтысячную армию врага, и… ушли.

qj7X4Ht.jpg

bMJxoOQ.jpg

bMJxoOQ.jpg

82ugv5R.jpg

Весьма вовремя мы получаем черту «храбрый».

9Chr6I5.jpg

Насобирав хоть какое-то войско мы уводим врага с наших земель за собой, в Такла-Маканскую пустыню, навязывая неудобный для него бой. Все выходит отлично, и мы даже побеждаем.

NH0lRSt.jpg

XFmTknk.jpg

Естественно, сейчас афганцы уже решили вернуться.

pSPqhmZ.jpg

Мы объединяем наши силы в провинции противника. К этому времени накопилось достаточно престижа, чтобы принять китайскую культуру.

X59a6Ti.jpg

peSlSdO.jpg

Провинция захвачена. Пришло время бить супостата побольнее. По столице. В это время его армия захватила лишь наши пустыни.

M7O1mYw.jpg

z6hivXe.jpg

xwDrikn.jpg

И, естественно, нам ничего, и никогда просто так не удается, так что Аксонкор уже объявляет войну нам, оправившись после поражения от войны с нашими союзниками.

dEv4lgh.jpg

Столица огузов прямо у нас под носом, так что основные войска уже маршируют в нашу сторону.

ew7bJ6P.jpg

Отводим свои войска к столице, и призываем священный орден, который поможет нам против неверных огузов.

KMqSHU3.jpg

qpEGZh4.jpg

И тут, мы лишаемся союзников… Получив, наконец, их земли в наследство. 

sJRs0bY.jpg

Союзнические войска достаются нам, так что никуда теперь ни они, ни наши враги не убегут.

T1BcxJ1.jpg

В Кумуле мы, наконец, настигаем и разбиваем тохарцев уже окончательно. 

LvLSwgJ.jpg

Принуждаем тохарцев к миру.

nvldcSN.jpg

Возымев достаточное количество денег, мы можем позволить себе шиковать, нанять печенегов, и штурмовать пятую точку противника в стиле блицкрига. БОльшая часть войск все равно не наша, и после войны будет распущена. Можем позволить себе потерять людей.

Qa3hfjl.jpg

SQ9i2zr.jpg

Pcj4O0L.jpg

2nDgHYL.jpg

79WBOrf.jpg

1ySx4kk.jpg

Пока противник страдает от нашего карательного удара, наследник китайского престола вырастает. Его мы женим на монголоидной дочке нашего барона. Это невыгодный брак, но мы следуем нашим изначально заданным целям.

95gp9YP.jpg

Продолжаем преследование.

OXdBTda.jpg

pxy2X4P.jpg

6Tspv4n.jpg

BroPgaE.jpg

29s4zB4.jpg

Через некоторое время, счетчик достигает 100%. Мы победили.

uydqdxN.jpg

В Кабуле поднимается восстание, и пятилетняя правительница зунбильцев объявляет нам войну.

KZxj5j7.jpg

jCyvKjn.jpg

К счастью, вторые урегулировали первых вместо нас.

CpVpRbr.jpg

Конечно же, оборонять эти земли нам, ввиду крайней удаленности от основных провинций будет очень сложно в будущем. Даже сейчас, мы успели привести войска лишь тогда, когда враг уже почти захватил провинцию Мандеш.

AxZNtRX.jpg

Далее, следуют несколько побед, и значительные потери войск из-за не слишком удачных штурмов.

pJhJHpb.jpg

lpfCNWW.jpg

uaNHmAQ.jpg

y9fXW3R.jpg

Еще через 2 года осад мы достигаем заветного счета в 100%, и побеждаем нашего врага.

6eQB9J3.jpg

К слову, мы победили в нескольких войнах, но новые территории приобрели лишь по наследству.

4WlgAt0.jpg

На Западе, в это время, творится полная вакханалия. Византийцы распоясались, мадьяры не пришли в Карпаты, и дошли до Прибалтики и западной территории современной России. Русь вроде бы и не слаба, но до консолидации ей еще очень далеко. Сербия что-то делает на территории современной западной Украины, Польши, и даже имеет выход к морю. Саксонцев захватили померанцы. Франки пошли как на восток, так и на юг, на Ломбардов. Омейяды все еще сильны, и владеют всей Испанией и северо-западной Африкой. У Аббасидов отвалились Мухаллабиды, и те забрали с собой половину империи. Судьба Арабского мира совершенно не ясна.

7z9oEJO.jpg

GtOZ8iJ.jpg

Наш доход, тем временем, составляет уже 19.71 золотой в месяц.

s3GyEDp.jpg

Тохарские друзья ведут две войны. Отличная возможность ударить им в спину, как они любят делать это с нами.

Lkyu8kd.jpg

2xkW9YM.jpg

И, вновь, в самый ответственный момент, когда мы готовы встретить врага, наш король умирает. И вновь ко власти приходит немонголоидный правитель. Второй по счету.

MMqaC3I.jpg

swjY97R.jpg

На этот раз, мы имеем хотя бы талантливого воина.

dKTLQVV.jpg

Войско врага разбито.

Pdrtwsz.jpg

Зачем-то они решают напасть на нас, будучи в меньшинстве. Их ошибка дорого им обошлась.

CG7W1Ay.jpg

kgtFnNb.jpg

g1oB6yV.jpg

Еще совсем немного, и мы одерживаем скорейшую победу.

9Xa5D8Z.jpg

6tmdNNM.jpg

OtcjMwZ.jpg

O90SbaV.jpg

Тут же принимаем китайскую культуру.

b2tTqjz.jpg

У Айбакидов сменился султан, и они также вовлечены в 2 конфликта. Самое время забрать их столицу, и закрыть своей территорией выход Шелкового Пути из Такла-Макана.

emOWmAg.jpg

UXLZBy7.jpg

В войну за них вступаются неугомонные, и только что поверженные тохарцы.

q0Jtf69.jpg

Собираем войска, и нанимаем еще не до конца восстановленную турецкую банду.

SuSdod4.jpg

Наша монголоидная невеста достигла необходимого для бракосочетания возраста, так что мы играем свадьбу.

6CXVDNM.jpg

h5ei92F.jpg

Столица огузов взята очень быстро, и следующая наша остановка – столица тохарцев.

UnGpVEp.jpg

Зунбильцы вновь предлагают брак. Что же, на одного потенциального противника меньше.

25JyI7t.jpg

Столица тохарцев почти взята, а Айбакиды только сейчас собираются войти в нашу обетованную пустыню.

43CANsB.jpg

И им катастрофически не везет. При попытке освобождения собственной столицы они попались другим своим врагам, которые устраивают им весьма болезненную взбучку.

CrpHpJf.jpg

Наша жена беременна, однако, рождается дочь.

gBw6WvB.jpg

Wo1LI4F.jpg

Понарастеряв при осадах людей, мы вступили глубже в земли врага. Тот, превосходя нас числом, настигает нашу армию в горах, но нападает по частям, и терпит поражение.

COtA664.jpg

rcqGRvb.jpg

Z5spAFy.jpg

У нас же начинают появляться первые фракции. Но мы не будем давать слабины. Никакой власти совету.

03TlZSa.jpg

Дабы не дать им восстать слишком быстро, мы берем наемников, которые изменят процентное соотношение войск в нашу сторону.

X45yfO1.jpg

При всем при этом, мы вполне справляемся с такими проблемами экономически, и у нас все еще есть ежемесячный доход.

gVie6nh.jpg

Таким образом, теперь, у наших фракций не 105% от наших войск, а лишь 69%.

mqEnwRB.jpg

Более того, наемники весьма удачно могут встретить отступающих тохарцев.

HGksNgE.jpg

WpggGYz.jpg

Благодаря этой маленькой победе наш счет теперь составляет 100%, и столица врага наша.

LprFraJ.jpg

kLBCULu.jpg

Ну а и без того разбитых тохарцев мы добьем, даже не расформировав наемников.

8eI8KkY.jpg

Преимущество явно не на стороне противника.

CfGpsTN.jpg

Пока война идет, мы делаем не слишком удачное вложение в «кричащие» стрелы.

UbAlpAI.jpg

dlUkHKw.jpg

Вновь, наша жена беременеет, и рожает дочь.

ra0RjSB.jpg

Q3jUyHt.jpg

Война кончается, и мы снова приобрели провинцию.

owggLOZ.jpg

bXyeG9J.jpg

Но еще не время распускать наемников. Мы неудачно пытаемся пленить сильнейшего из наших внутренних противников, вследствие чего, нам придется усмирять его силой.

BofxRpU.jpg

UqnHLpX.jpg

Lm6mlYX.jpg

K1MnFGN.jpg

Прибыв на место, мы одолеваем основное его войско.

26jAZgJ.jpg

Похоже, наследника с монголоидной внешностью мы так и не дождемся…

9U0jgLw.jpg

mNuWe8p.jpg

Противник добит.

ApCh370.jpg

7dryiUF.jpg

Однако, мы не можем заключить с ним мир. Зунбильцы также объявили ему войну, и заняли его земли, а это крайне опасно для нас, так как забрав его территории, зунбильцы отнимут их и у нас.

3fisxIg.jpg

Мы одолеваем войско зунбильцев, дабы поумерить их пыл.

awlbvlr.jpg

Затем, быстро освобождаем/оккупируем провинции нашего повстанца, и, заключаем, наконец, мир.

4a79S6H.jpg

Вторая наша главная внутренняя противница сдается нам в руки добровольно-принудительно.

3xnsazS.jpg

OdH8h4s.jpg

И, наконец, жена рожает нам сына… Европеоидного сына.

dGSCkE8.jpg

VXFqUnX.jpg

По-прежнему оставляя войска наготове, мы объявляем очередную войну новому правителю тохарцев.

GRIBy9D.jpg

Зунбильцы предлагают сочетать браком одну из наших дочерей с их принцем. На этот раз, мы сформируем союз.

WFUp5Px.jpg

Z3gyONv.jpg

Мы вступили в очередную союзническую войну, однако, нас, с нашим войском, это пока не беспокоит.

Qx1ji5w.jpg

Еще совсем незначительное время спустя мы захватываем достаточно провинций врага, чтобы заключить мир.

ykFRJ8M.jpg

HTjZWu1.jpg

qYn5rFQ.jpg

5aKVruB.jpg

Несмотря на изначальное преимущество, без нашей помощи (а мы ее не оказывали намеренно, дабы не слишком помогать потенциальному южному стратегическому противнику) зунбильцы проигрывают свою войну спустя два года.

iIxbrV7.jpg

Еще четыре года спустя мы можем вновь объявить войну тохарцам.

plAjcZs.jpg

С нашим численным превосходством мы мигом занимаем всю их территорию.

6eH6J8t.jpg

Более того, зунбильцы приходят к нам и со своим большим войском.

tpK7Ggg.jpg

Еще чуть-чуть, и противник сдается. От нашего заклятого врага уже почти ничего не осталось, а ведь когда-то они ставили под 
сомнение наше существование.

GqkQYEU.jpg

9iQ3paX.jpg

Наша жена рожает второго сына, но и тот уродился европеоидом.

VXiNPMf.jpg

Без нанятых войск наш доход теперь составляет сумасшедшие 39.26 золотых в месяц!

zuOuW5i.jpg

А год спустя он и вовсе достигает 44.26 золотых. Воистину, это золотой век.

BobTURH.jpg

Тем временем, на Западе появляются Йомсвикинги.

vuPe2FB.jpg

И снова приходит время добивать наших бедных тохарцев. Победа уже не составит никакого труда.

c57jXuO.jpg

0DvQsB6.jpg

NqwpMDI.jpg

iWVYftV.jpg

Также, вождество Эрхис выглядит весьма аппетитно. Завоюем. За них вступятся огузы, но нам они уже не страшны.

u10fb4x.jpg

UvYdScT.jpg

90vkmNw.jpg

ImaujqW.jpg

Зунбильцы втягивают нас в две войны, однако, это нас не беспокоит. Сами разберутся.

kyDK3ZB.jpg

EB8tMhv.jpg

Мы же объявляем войну последним остаткам тохарцев.

G2AmY0I.jpg

Победа.

mlzEDJh.jpg

Создаем королевство Уйгуристан.

yTY5ogk.jpg

Наконец, мы полностью завоевали Такла-Маканскую пустыню, и в казне у нас скопились несметные богатства.

Hzf8Uq6.jpg



Спасибо за внимание!

Hide  

 

 

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Генерал Яичкевич

Уже понял, почему спойлер не работает, но исправить не могу, ввиду лимита. Извините.

Ссылка на комментарий

Каллиграф
36 минут назад, Генерал Яичкевич сказал:

Уже понял, почему спойлер не работает, но исправить не могу, ввиду лимита. Извините.

Обновил форматирование. Если что-то не нравится - пишите как поправить.

В ближайшее время обновлю форматирование по всей теме.

Изменено пользователем Каллиграф
Ссылка на комментарий

Шикарно, но почему не приглашать дебютанток, если такой дефицит китайцев?

Ссылка на комментарий

Генерал Яичкевич
5 часов назад, Saaroks сказал:

Шикарно, но почему не приглашать дебютанток, если такой дефицит китайцев?

 

 

Эх, вот потому что не обдумал этот момент!

 

Не ожидал, что мне так не повезет с внешностью наследников. Как только верну монголоидов к власти - уж точно их больше не потеряю, это я гарантирую.

Ссылка на комментарий

В 06.07.2016 at 02:49, Генерал Яичкевич сказал:

 

 

Эх, вот потому что не обдумал этот момент!

 

Не ожидал, что мне так не повезет с внешностью наследников. Как только верну монголоидов к власти - уж точно их больше не потеряю, это я гарантирую.

Интересный ААР, жаль что кончился преждевременно.

Ссылка на комментарий

Каллиграф
i

Форматирование всех глав обновлено. Добавлено финальное содержание. AAR перемещен в Заброшенные.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 35
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12823
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...