Продемонстрируйте свое государство! - Страница 30 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Продемонстрируйте свое государство!

Рекомендованные сообщения

Flashblacker4
сложность - сложно

ЕУ3 ДВ патч 5.2 с фиксом менпауэра

Ого,неплохо получилось

Ссылка на комментарий

Ого,неплохо получилось

ну да, если бы ещё не протупил вначале чутка, долго слишком у себя сидел воевал с повстанцами и соседями. Потом забил на оборону и родные земли, взял все армии и пошел выполнять десишен на великих моголов. Мог впринципе лет 30-50 сэкономить. Ну и так неплохо получилось, самый сок с 1720 года. Выпиливал одного за одним, с перерывами на восстановление ББ и регентские советы.

Изменено пользователем nepewka
Ссылка на комментарий

Flashblacker4
ну да, если бы ещё не протупил вначале чутка, долго слишком у себя сидел воевал с повстанцами и соседями. Потом забил на оборону и родные земли, взял все армии и пошел выполнять десишен на великих моголов. Мог впринципе лет 30-50 сэкономить. Ну и так неплохо получилось, самый сок с 1720 года. Выпиливал одного за одним, с перерывами на восстановление ББ и регентские советы.

Может,стоит сейв конвертировать в викторию?

Ссылка на комментарий

Может,стоит сейв конвертировать в викторию?

да не, я только в европу играю, осваивать что то ещё не хочется)

З.Ы.Ы партия примечательна тем, что в европе буйствовала АИ Бавария с армией 450-500к (впервые вообще такую армию у АИ вижу)

жаль не получилось с ними повоевать.

по армиям, у меня 250к

у них 500к

менпауэр равный примерно по 400к

Ссылка на комментарий

Flashblacker4

1e2f5c626df1.jpg

Вот моя Империя Сельджуков,созданная за Караман 1570 год

Ссылка на комментарий

1821 год, Россия (бывший Новгород). Версия - "Великие династии", уровень сложности - нормальный.

Карта мираНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

РоссияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Хотелось завоевать весь мир, точнее - поделить его между

Россией и Византией, но это оказалось невозможно сделать без серьезного превышения лимита ББ. В принципе, к началу 18-го века Россия была уже достаточно сильна, чтобы выдержать последствия такого превышения, но тогда неизбежно испортились бы отношения с Византией, и пришлось бы с ней воевать, а этого мне совсем не хотелось. А так - остались союзниками, причем Россия по всем основным показателям (доход, размер, армия) на первом месте в мире, а Византия на втором. Причем эта самая Византия свой ББ довела аж до 150, поприсоединяв всех соседних миноров, и ей ничего за это не было - ни один сколько-нибудь сильный враг так и не напал по поводу "Бесчестный негодяй".

Интересно также, что в этой партии у меня не было никаких проблем ни с Францией, ни с Австрией - первая уже к 17-му веку оказалась полностью вытеснена из Европы в Южную Америку, а вторую съела Богемия. Вот как раз Богемия, да еще Нидерланды и были моими основными врагами: к середине партии обе страны явно доминировали в Западной Европе, поочередно являясь императорами СРИ. Но в конце концов их удалось одолеть, и они перестали представлять угрозу для России. А СРИ в 18-м веке кто-то разогнал, к большой моей радости :rolleyes: .

Ссылка на комментарий

Кристон

]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

Светлейшая Республика Нидерландов(из Голландии), декабрь 1820, сложность нормальная.

Вначале главным врагом была Бургундия и благодаря этой вражде получилось сдружиться сначала с Британскими островами. Когда она отошла на второй план(в большинстве благодаря моими с ней войнами) на границах стало более-менее спокойно, но угроза ещё оставалась... и ещё какая! Очень быстро растущая, в сторону Восточной Европы, Кавказа и Турции враждебная Богемия и менее враждебно настроенная Австрия, покорявшая Италию и территории Тевтонцев и Литвы, позже конечно удалось почти полностью лишить Богемию её завоеваний, скромно замечу что моя Республика к этому имеет мало отношения. Всё благодаря войнам которые почти каждый раз опустошали Богемию и восстаниям почти по всем покорённым землям. Немного позже в Европе на первый план вышла Бавария не имеющая не то что заморских владений, но даже её флот не превышал 30-ть кораблей. Но вот на земле она была Госпожой, к тому же её король был императором СРИ и постоянно гадил запросами на возвращение провинций. В результате нескольких крупных войн с участием мой Республики и кучей вассалов с одной стороны и Баварией с несколькими вассалами с одной-двумя провинциями с другой она сначала ушла на второй план, но постоянно пыталась вернуть величие, но потом, потеряв все северные владения и вовсе ушла в анналы истории. В одной войне правда приняла ещё участие разваливающаяся Богемия, в другой ещё не так сильно набравшая силу. Эти войны опустошали экономику и сухопутные войска как Баварии, так и моих Нидерландов... только вот после первых войн Бавария вставала на ноги быстрее.

Был интересный случай "геройства" Бремена состоящего из одной провинции. Когда мне "бесплатно" дали захватить французскую Камбре(событие "неточные карты). Вроде бы выслали до этой войны предупреждение... и их архиепископ подписал смертный приговор своим подданным. Шансов у них просто не было, Бремен был оккупирован и захвачен после нескольких месяцев войны.

Это по европейским войнам... а теперь по колониальным предприятиям.

С самого начала не собирался покорять все необитаемое, поставил цель овладеть Северной Америкой, Карибы с их кучей островов не привлекали вовсе. В Океанию соваться не хотел по той же причине, но был вынужден т.к. нужны были базы в том районе и тамошние ресурсы. Большинство территорий отжал у Богемии, Диего-Гарсию так же у них, Андаманские острова колонизировал чтобы достать до о.Явы и нужна была военная база для войн с азиатами.

Остров Яву покорил почти сразу перед концом, в 1814. За исключением столицы Матарама. Мог бы и весь Матарам присоединить, но лень было тащить десант в другие две их провинции.

В Северное Америки главным конкурентом главным конкурентом(за исключением союзной Британии) была Испания, у которой я в итоге отнял все североамериканские колонии. Войны были не очень затяжными, в Северной Америки они держали не очень много войск. Отнятый у Португалии во время торговой войны Порто(который я переименовал в Форт-Порто) служил отличным плацдармом для вторжения и оккупаций Испании, которая к тому времени отвоевала у Португалии всё кроме Лиссабона. Все войны шли почти по одинаковым сценариям. Подвод войск к границам колоний Испании в Северной Америки и переброска нескольких армий морем в Форт-Порто, с юга помогают гиеньские и орлеанские войска. Так же в результате небольшой войны с двумя или тремя(точно уже не помню) североамериканскими племенами, Черроки, Шауни и Крик вроде бы, получил бОльшую часть нынешних южных колоний(за исключением Флориды). Были ещё колонии на территории аквилейской Северной Америки, но в итоге из-за их ненадобности продал их Аквилеи.

В принципе наибольшие темпы расширения(особенно в Европе) начали реализовываться со второй половины XVII века, когда начали появляться современные и очень выгодные нац. идеи, войска и начало заката главных конкурентов "по бизнесу".

ОписаниеНажмите здесь!
 Хотел ещё включить в состав своей Светлейшей Республики мелких герцогов и архиепископов(Нормандию, Люксембург, Ахен, Трир, Майнц, Пфальц, Ансбах, Вюрцбург, Саксонию, Бранденбург, Магдебург и Померанию) но... не успел.

[Cкрыть]

Подробнее по Великобритании.

В один период Шотландия почти завоевала Англию, но несколько раз инициатива переходила от Шотландии к Англии и наоборот, в итоге Англия объединила Британские острова и стала моим ближайшим союзником. Через некоторое время я каким-то боком взял их в унию, дин. брак, их король помер и т.д... в мои планы это не входило. Тогда Британия уже появилась, но ещё не покорила Ирландию. Какое-то время я терпел их стагнацию, но потом решил всё-таки объявить войну чтобы уничтожить унию, после недолгой войны и белого мира мы помирились и стали самыми могущественными колониальными державами. Даже несколько раз отправлял им в помощь войска на подавления восстаний непокорной Ирландии, но всё равно не смог удержать её. Неоднократно привлекал её к моим европейски войнам, но активного участия она в них не принимала, в колониальных же была активнее. Она конечно же тоже призывала меня почти в каждую свою войну, но активное участие я принял в немногих.

Карты

Изменено пользователем Кристон
Ссылка на комментарий

1. Османская империя. Heir To The Throne. Сложность - не помню. Думаю, что не тяжелее среднего. :D

Одна из первых партий. В этой партии я понял, что такое бэдбой и вообще много чего другого.

По технологиям империя значительно отстает от европейских государств.

Первую половину партии активно расширялся, но потом с европейцами воевать стало сложнее, +бэдбой за лимит немного вышел, потому решил умерить пыл. Понемногу колонизировал Африку, позже другие континенты и продвигался на восток.

1821 год.

Владения османовНажмите здесь!
 EU3_MAP_TUR_1821_1_1_2.jpg[Cкрыть]

Политическая карта мираНажмите здесь!
 EU3_MAP_TUR_1821_1_1_1.jpg

[Cкрыть]

2. Литва. DW. Какой уровень сложности не помню. Наверное легкий. Остальное по стандарту.

С 5-й попытки удалось нормально стартовать. До этого в самом начале постоянно все вокруг нападали.

По технологиям, если не лидер, то один из их числа. Техи в последние лет 50-70 позволили, без проблем, передвинуть границу на несколько провинций на запад. У границ были жирные Австрия (до Трансильвании включительно) и Бранденбург (включал часть Польши), которые, к тому же, были союзниками.

На карте немного перекрасил Сирию, а то сливалась с Персией.

1821 г.

Политическая карта мираНажмите здесь!
 1.jpg

[Cкрыть]

Литва и ёё вассалыНажмите здесь!
 2.jpg[Cкрыть]

3. Тоскана. DW. Сложность опять не помню. :D (не помню потому что давно это было, а от партии остались лишь карты). Скорее всего средний. Но может быть и сложный.

Гордится особо нечем. Хотел Ломбардию забрать себе, но ожиревшая Австрия не позволяла этого сделать. А до этого ещё и с Венецией несколько войн было. С разными результатами.

Закончил в 1721 году.

Карты мираНажмите здесь!
 1.jpg2.jpg[Cкрыть]

4. Кипр. DW. Средний уровень сложности, но можно было брать и сложный.

Здесь кто-то выкладывал свой Кипр. Я тоже решил попробовать. Действительно достаточно легко было. На остров никто не нападал. Турки захватили Византию, которая имела права на Кипр, правда потом она появилась снова, но это не важно. Турки как всегда толком не выросли. Так что в моем регионе мажоров не было.

До 1430 года понемногу посылал торговцев в несколько ТЦ. Дальше с конкуренцией стало намного легче. Принятие нац. идеи, что дает -0.10 в год от инфляции позволяет скапливать деньги, которые идут на всё что угодно - здания, армию, флот, купцы, отношения со странами и т.д. Хотя это в любой партии так. Для Кипра главное принять идеи связанные с торговлей - эффективность торговли повысится и купцов отправлять можно будет за копейки. Вначале было небольшое отставание от лидеров по технологиям (Бургундия и всякие там миноры), но со временем догнал и перегнал их. Когда настало время принять торговую республику появилась проблема - в столице должен был быть ТЦ, а для этого нужно, чтобы в ближайшем - Александрии, было больше 800 дукатов оборота. А там было 750 где-то, хотя он колебался в районе 650-790 где-то, но я поймал момент, взял займ, построил ТЦ (оборот которого в будущем вырастал до 2000 золота), а потом перешел в торговую республику.

Как вариант, ещё можно накладывать запреты на торговлю, чтобы Кипр переходил от одного ТЦ к другому, пока не попадет в нужный ТЦ. :)

Денег полным полно. Их можно использовать для улучшения отношений с разными государствами, а потом заключения с этими государставами торговых договоров на какие-то определённые ресурсы.

Когда достаточно развился решил немного повоевать. Построил могучий флот. Провел пару удачных войн с Испанией и Великобританией с целью помериться силами ) В их страны не высаживался, а вот флот их почти полностью уничтожал и блокировал все порты. Таким способом даже Шотландию освободил ) В последние лет 50-70 удовлетворил ещё несколько амбиций по захвату "византийских" территорий. Вписался до 1815 года.

1821 год

Карта мираНажмите здесь!
 1.jpg[Cкрыть]

ВладенияНажмите здесь!
 2.jpg

[Cкрыть]

ТехнологииНажмите здесь!
 3.jpg[Cкрыть]

Судя по карте с владениями толком непонятно где Кипр, хотя на других картах всё видно. (Кипр, Крит, Родос)

5. Англия --> Великобритания. DW. Средний уровень сложности. Остальное как всегда - по стандарту.

Хотел колонизировать обе Америки, но на каком-то этапе надоело. После проведённой мною очередной войны с Кастилией, инициатором которой, кстати, был я, усталость выросла до максимума и начались восстания повсюду, которые следующие лет десять пытался подавлять. Одна провинция даже успела отвалиться. А потом ещё и Кастилия объявила войну. На этом и забил.

А до всех этих войн всё было хорошо. В самом начале захватил Ирландию, потом завасалил Шотландию и присоединил через 10 лет (с первого раза. При чем это второй раз уже так, что с первого раза Шотландия соглашается, хотя шанс был маловероятно, если не меньше). Потом высадился в Африке, колонизировал острова возле Африки и между Португалией и Северной Америкой, Гренландию, потом в Америках потихоньку расширялся. Через какое-то время мелкая Франция влезла в "мою" :D Америку в районе Пуэрто-Рико (3 провинции колонизировали), потом в Северную Америку. Следующей влезла Кастилия - в Южную Америку, а потом возле моих союзников - Крик, которые, кстати, ни разу не просили меня помощи в войне с кем-то. Дальше войны и то, что описано выше.

В общем, нужно больше уделять время флоту и армии.

1586 год.

Политическая карта мираНажмите здесь!
 1.jpg[Cкрыть]

Только ВеликобританияНажмите здесь!
 2.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

fursh

В первой игре фиолетовое - милан?

Ссылка на комментарий

В первой игре фиолетовое - милан?

Да, Милан. Мне он где-то в 18 веке объявил войну с поводом "империализм". Разбил мои численно превосходящие армии в Италии. Столкновение в районе Венеции также не привело к успеху. Тогда я решил зайти им в тыл, как я это часто проделывал с Богемией (пока основная армия захватывает мои провинции, я захожу в Богемию, крушу их небольшие армии, захватываю всё, а также хожу почти по пятам за их основной армией и отбиваю свои провинции). Высадился 3-мя армиями в районе Швейцарии-Лотарингии, но и там получил по щам. :D Итогом войны стал разрыв вассального договора с Тосканой, а также выплата контрибуции.

Изменено пользователем Sanbor
Ссылка на комментарий

fursh

Я к тому что Милан не часто разрастается, и никогда не видел его за пределами италии(ну кроме колоний)

Ссылка на комментарий

Я к тому что Милан не часто разрастается, и никогда не видел его за пределами италии(ну кроме колоний)

Это да. У меня он тоже никогда не разрастался, кроме этой партии.

Вчера ещё должен был выложить партию за Баварию, но нажатие на предварительный просмотр убило всё дописанное.

Это было между партиями за Кипр и Тоскану.

Бавария --> СРИ

Первая партия за члена СРИ.

Целью ставил воссоздание СРИ, т.к. никогда её не видел. ИИ ниразу сам не воссоздавал её, хотя когда-то видел как, кажется, Бавария была сюзереном многих стран из СРИ, возможно это была предпоследняя реформа.

В первое время провел пару войн за соседние провы на которые были права или по заданию. Старался воевать в то время, когда Богемия и Австрия воюют между собой, чтобы если кто-то вступится за миноров, то у него был уже противник, кроме меня.

Сначала я завассалил курфюрстов (3-4 шт.). Потом стал императором 4-м по счету и на мне счет закончился. :D Остальные курфюрсты - Богемия, Гессен и ещё кто-то голосовали либо за себя, либо за разных правителей. Заметил, что курфюрсты могут меняться.

Когда набрал достаточно сил (вассалы обеспечивали мой бюджет на треть - 31%) начал воевать с Австрией, освобождать страны из-под неё, а потом их вассалить. Со временем завассалил и саму Австрию. Вышло это сделать только когда у неё было 2 провинции. И то через какое-то время австрийцы решили попробовать обрести независимость, но опять были втоптаны. Богемия за это время выросла и её земли простирались от Балтики до Трансильвании, а на востоке до Молдавии и Польши включительно. Дальше войны с Бургундией, что привели к её развалу. За всё это время несколько раз приходилось воевать с Богемией, но ББ не резиновый и если война выигрывалась, то приходилось освобождать страны, которых особо и не было (почти все провинции Богемии были национальными) т.к. все страны на севере существовали (Пруссия, Померания, Тевтонцы и т.д.), Бранденбург тоже был, на востоке от Польши одно Подляшье, остальные поляки на кавказе :D . На юге Венгрия, которую я один раз освободил, а потом Богемцы её опять проглотили. Тогда в очередной войне решил освободить Молдавию и Венгрию и сразу же их завассалить, но за ББ забыл, и немного вылез за лимит. Потом одна война з Ганзой за освобождение миноров (за поднятие авторитета императора) и принятие предпоследней реформы. Деньгами улучшил отношения с мажорами и реформа прошла удачно - все страны СРИ стали вассалами. Заметил, что даже если с одним мажором не очень хорошие отношения, то он всё же согласится стать вассалом. Доход от вассалов стал 91% от бюджета. И наконец последняя реформа - объединение СРИ. С третьей попытки удалось принять. Перед последней попыткой поднял немного отношения с вассалами.

В 1780 году создал Римскую Империю. На этом решил закончить партию т.к. цели добился.

Политическая карта мира Нажмите здесь!
 1.jpg[Cкрыть]

Римская Империя и вассалыНажмите здесь!
 2.jpg[Cкрыть]

Если кого-то интересует - есть сейвы с Баварией/СРИ, Кипром, Англией/ВБ и ещё с Тосканой нашелся.

Изменено пользователем Sanbor
Ссылка на комментарий

MrSaferyt

Радостно видеть что третья европа все ещё жива.

Сейчас играю партию с другом - я за Византию, он за Неаполь. Доиграем, покажу.

Ссылка на комментарий

Sanbor, в Вашей партии за Тоскану впечатляют размеры Византии. В первый раз вижу, чтобы она сама, без помощи игрока, так усилилась. Или это Вы ей помогали?

Ссылка на комментарий

Чт-то мне кажется что это игрок в мультиплеере, с учетом колонизации до Дальнего Востока.

Сама Тоскана никакая, что игрок за нее делал, непонятно, кроме локальной колонизации.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. А вот мои Россия (из Московии), Византия и Грузия (версия - Великие династии, сложность - нормальная). Игра велась за них поочередно, примерно по пять лет за каждую страну, хотя иногда этот график сбивался. Думала, что тремя странами завоевать весь мир будет легче, чем одной, да не тут-то было. Как видите, похвалиться особо нечем. Византии на протяжении большей части партии очень сильно мешала Кастилия, захватившая Хорватию, Италию, восточную часть Малой Азии и почти весь Ближний Восток. Так что расширяться Византии оказалось практически некуда: на юге море, на севере дружественная Россия, на западе и востоке непобедимая на тот момент Кастилия. Что же касается Грузии, то она на западе тоже упиралась в Кастилию, а на севере в Россию, и расширяться могла только на юго-восток. Однако ее угораздило надолго попасть в личную унию с Россией, а когда наконец удалось освободиться, срок КБ "Священная война" уже истекал. А попытка за оставшееся время захватить как можно больше мусульманских стран привела в итоге к тому, что Грузия развалилась на куски, не справившись с запредельной военной усталостью (потом, правда, удалось собрать). Та же судьба чуть было не постигла и Византию, все-таки решившуюся в 17-м веке напасть на Кастилию. Война-то закончилась благополучно, Византия отвоевала у Кастилии шесть важных провинций и открыла себе дорогу на запад и восток, но восстанавливаться после этого пришлось лет тридцать, и восстаний было столько, что распад казался неизбежным. Так что из трех стран нормально развивалась только Россия, да и то большую часть 17-го века ей пришлось не с врагами воевать, а спасать от разбушевавшихся повстанцев Византию и Грузию. А тем временем к западу от нее выросла такая Франция, что туда лучше было не соваться. Вот так вот и не вышло у меня завоевать хотя бы Евразию, а жаль... Изменено пользователем oxana2
Ссылка на комментарий

А вот мои Россия (из Московии), Византия и Грузия (версия - Великие династии, сложность - нормальная).

А что там розовое в Австралии?

Sanbor, в Вашей партии за Тоскану впечатляют размеры Византии. В первый раз вижу, чтобы она сама, без помощи игрока, так усилилась. Или это Вы ей помогали?

Нет, не помогал. Сами так разрослись. Пару раз вроде заключал союз с ними, но воевать им не помогал. Либо отказывался помогать, либо вступал в войну и через какое-то время заключал белый мир с их врагом.

Чт-то мне кажется что это игрок в мультиплеере, с учетом колонизации до Дальнего Востока.

Сама Тоскана никакая, что игрок за нее делал, непонятно, кроме локальной колонизации.

Нет, это синглплеер. В Европу играл только сам. И если начинал играть, например, за Тоскану, то не загружался потом за другую страну.

За Тоскану хотел захватить всю Италию, но в разное время мешали жирная Франция, Испания и конечно же Австрия. С первыми двумя ещё можно было бы бороться, а с третьей нет. Чем дальше, тем Австрия становилась жирнее. Если я соберу 2 крупных армии, то у них таких штук 7 или больше по всей стране и ко мне запросто может прийти 4-5 в мирное время.

Ссылка на комментарий

Флаг Нажмите здесь!

  Medici_Flag_of_Tuscany.png[Cкрыть]

Моя партия за Тоскану --> Италию --> Римскую Империю. Все настройки средние, случайные удачные страны. DW.

Целью партии было создание Италии. Около 10 раз начинал заново в первые 10-15 лет из-за неудач. К примеру, вот некоторые: то Папство победит мою армию своей меньшей, то Милан объявит войну моим северным соседям и тем самым прорубит путь к своим осажденным мною провинциям.

Путь от Тосканы до Италии Нажмите здесь!

 

Первым делом захватил Урбино. Точнее завассалил. Надеялся, что выпадет задание на их присоединение и их провинция станет моей национальной. Но выпало оно в далеком 1544. Если бы я захватил его, и всё остальное сложилось так, как сложилось, то создание Италии пришлось бы на 1478 год - год национализации провинции Ломбардия.

Потом собрал большое войско и завоевал Папство. В это же время от Милана откололась Сиена размером в две провинции с войском в 16 тысяч повстанцев. Правитель Сиены любовался своим могучим войском 5 лет, но потом деньги кончились и ему пришлось сократить войско сначала до 10, а потом и до 8 тысяч человек. Вот тогда я и объявил им войну, аннексировал их, а Сиену выделил в качестве вассала по той же причине, что и Урбино и конечно же из-за имперских штрафов. :D

Дальше война с Миланом, с которым уже воевали Австрия, Швейцария (мой союзник) и несколько других менее важных стран. Мой мирный договор включал: создание гос-ва Парма и передачу провинции Кремона Тоскане. А другие страны никаких провинций у Милана не отобрали. Мне повезло, что Австрия ничего не захватила в северной Италии иначе это привело бы к конфликту с ними в дальнейшем, а Австрия - это страна, которая запросто может поставить крест на моих амбициях.

В 1418 году миром подписал вассальный договор с Пармой, а с Феррарой заключил союз. До этого времени Неаполь захватил всю Сицилию с Мальтой и Янину.

В 1423 году я объявил войну Генуе за которую вступились Феррара и далекая Богемия. Кончилось это дело тем, что Генуя и Феррара стали моими вассалами.

В 1426 Венеция, к моему удивлению, предлагает мне союз на который я охотно соглашаюсь.

Дальше я выхожу из СРИ и в 1428 году нападаю на Милан, аннексирую его, но продолжаю воевать с заступившимися за него союзниками - Бавария, Хорватия, Баден. Самый крупный из них - Бавария (съевшая до этого Майнц, Вюртемберг, Ансбах), которая не имеет прохода войск ко мне.

PS: вот сейчас смотрю по сейвам и понять не могу. Сразу как присоединил Милан (3 провы - Ломбардия, Брешия, Верона) на месте моей провинции - Кремона, появился новый Милан. Выделить вассала я не мог во время войны. Повстанцы тоже не могли так быстро создать государство.

А. Вспомнил. Император Богемский потребовал вернуть Кремону, ну я и вернул, а он отдал её законному владельцу - Милану. То есть вернул его на карту.

Война вскоре закончилась белым миром.

В 1430 году мирно аннексировал Парму.

В 1431 напал на Савойю. Богемия и Неаполь ей не помогли и я её завассалил. В следующем году подчинил Модену, а ещё через год - Мантую. В том же году заключил союз с Австрией.

В 1447-1448 годах война с Неаполем (со стартовыми провами) и Корсикой и подписание вассальных договоров с ними.

1452 год - снимаю вассалитет с Мантуи и сразу же аннексирую её.

В 1462 году мирно аннексировал Сиену по заданию.

1470 год - война с Миланом и Венецией. Исход: Милан мой вассал, Тревизо от Венеции переходит ко мне, освобождение Рагузы.

В 1477 присоединил Модену, подчинил Сицилию, а в следующем году завоевал Сардинию.

В 1482 году мирно присоединил Неаполь по заданию. Замечу, что задание на присоединение вассала увеличило вероятность согласия Неаполя с "Маловероятно" до "Возможно".

С 1485 по 1495 год начала нападать Франция. Используя сейвлоады пробовал её победить по разному, но неудачно. Её армия была раза в 3-4 больше. Кое-как дожил с миром до 1493. Было около десяти попыток победить Францию (нападала она из-за задания вернуть папский престол или что-то такое) и я решил улучшить отношения за деньги. Тоже сделал и с Кастилией. Подношениями по 60 дукатов улучшил отношения до 200 ед. с обеими.

К 1501 завассалил Венецию, с Кастилией заключил союз, а позже и с Францией.

В 1497 году к власти пришел Джироламо Террени (8-7-9) и правил Флорентийской Республикой до своей смерти в 1535 году.

В 1524 году я перешел в торговую республику.

И наконец на Урбино выпало задание и в 1544 году я создал Италию.

Карта мира. До создания ИталииНажмите здесь!
 EU3_MAP_TUS_1544_9_2_1.jpg

EU3_MAP_TUS_1544_9_2_2.jpg

[Cкрыть]

[Cкрыть]

Такой зеленой Европы я ещё наверное не видел Нажмите здесь!

 eu3game_2015_08_16_13_39_14_08.jpg[Cкрыть]

Во внутренней политике (ВП) качал свободную торговлю, власть богатых, личную свободу. Централизацию вроде пару раз тоже влево качал. Инновации/Консерватизм ивентами гонял туда-сюда стараясь не портить стабильность. Держал где-то в районе -1,0,+1.

Наступление/оборона - старался держать в районе 0-2. Армия/флот по центру. Качество.

В колонизацию не лез.

К 1563 году сменил форму правления на административную республику. В 1597 на админ. монархию, чтобы попробовать кого-то присоединить с помощью унии. В 1599 внезапно стал императором СРИ. Мои вассалы - Корсика, Хорватия и Кёльн были курфюрстами оказывается. Замечу, что чтобы принять реформу очень желательно быть членом СРИ. Пока не вступил в неё, как не задабривал её членов, они не принимали первую реформу.

В 1617-1619 годах война за французский престол.

В 1676 вступил в СРИ и начал проводить реформы. Думал не успею объединить СРИ до конца игры, но успел. Последние три реформы принял в 1720-1722 годах и стал Священной Римской Империей. До объединения СРИ в вассалах держал курфюрстов, несколько других стран завассаленых в войнах и Венецию. Последняя продержалась почти до конца партии. Они там себе колонизировали даже что-то.

Карты мира и технологии Италии до создания СРИНажмите здесь!

 EU3_MAP_ITA_1720_8_20_1.jpg

EU3_MAP_ITA_1720_8_20_2.jpg

eu3game_2015_08_19_20_16_32_13.jpg

[Cкрыть]

После создания, точнее воссоединения СРИ игра превратилась в "симулятор подавления восстаний".

Францию не удавалось присоединить очень долгое время. Сами они не хотели, потому приходилось ждать смерти правителей. Всё время с 1619 года Франция постоянно находилась в унии. Срок в 50 лет прошел, но потом почему-то сбросился. Может быть из-за войны между нами за Кипр. Я напал на остров, а французы вступились, хотя были со мной в союзе и в унии. От чего зависит останется уния или я унаследую все их земли я так и не понял. Но однажды наконец-то это случилось. В 1750-1752 годах, когда умер мой очередной правитель. И опять начал играть "симулятор подавления восстаний". Точнее продолжил, но на новом уровне.

Дальше решил мирно присоединить Венецию где-то в 1759-1764. Шанс был "вероятно". Я не глянул на сколько испортится репутация и кликнул ОК. Автоматически переключился уровень сложности в игре "симулятор подавления восстаний" на "сложно".

В 1764 году я решил закончить. Уже почти подавил все восстания, но доигрывать партию не было желания. Потому что бэдбой в 33 единицы (лимит 32) будет восстанавливаться ещё 10 лет. А потом за 46 лет мало что можно сделать. Ну, по крайней мере мне.

Карты мира. Конец партии. 1764 год Нажмите здесь!

 HRE_FINAL_1764.jpgHRE_FINAL_1764_2.jpg

[Cкрыть]

Если кого-то интересует могу заскринить то, что вас интересует. Также в наличии есть все сейвы к этой партии. :)

Ссылка на комментарий

А что там розовое в Австралии?

Это Венесуэла. Причем в Америке (точнее, рядом с Америкой) у нее имеются только две провинции - Барбадос, в котором расположена столица, и Тринидад. Остальное всё в Австралии и Новой Зеландии.

Ссылка на комментарий

MrSaferyt

Как и обещал:

Сейчас играю партию с другом - я за Византию, он за Неаполь. Доиграем, покажу.

Собственно, вот карта:

МирНажмите здесь!
 jvBwXqv.jpg[Cкрыть]

Версия - Europa 3 Heir To The Throne, наследник короч. Следующую катку будем играть на БВ, а пока решили как истинные олдфаги зарубиться.

Играли на фан, без всяких завоеваний мира там и прочих извращений. Потом всё таки появились извращения появилась интересная идея - перекрестить всю Европу в православие. В принципе, получилось, если не считать Швецию, Францию и пару однопровинчатых миноров вроде Папской области (которая эмигрировала в Эльзас, лол):

Православный мир:Нажмите здесь!
 pt2Exop.jpg[Cкрыть]

До кучи - православные Перу и Колумбия (мы тут не причем, честно)Нажмите здесь!
 HDxtjiP.jpg[Cкрыть]

Хвастаться особо нечем, просто партия на удовольствие. Мне больше всего понравились мои колонии в Северной Америке (отобранные разумеется) + в вассалах США. Есть колонии в Индонезии, не помню в каком году, но таки основал Ост-Индскую компанию. Обе страны в топе по экономике, доход 8k-9k у каждого.

ЭкономикаНажмите здесь!
 l42L5HN.jpg[Cкрыть]

Пока вспоминали ход партии, поняли что в Европе не осталось ни одного государства, с которым мы бы не воевали. Внизу помещу кучу скриншотов, там много чего интересного. Если кому то нужен будет сейв, с радостью предоставлю.

Ну и много скриншотов, поехали:

*Нажмите здесь!
 

sPjo1G4.jpg

Пруссия и Тевтонский орден отдельно. Может, скажите что нуб, но я такое впервые вижу.

tou7nSd.jpg

Неаполь в рассвете сил перед созданием Италии

889Veqx.jpg

Итальянские претенденты такие Итальянские...

5o4nMvo.jpg

Первый в мире президент. В Кракове. Который кстати я освободил. Такие дела.

KUgzD1K.jpg

Первая эпичная битва. Само собой победили, игра стоила свеч.

01wltud.jpg

Мой любимый :) . Греки осаждают Лондон. Стоит также отметить что наш гордый народ гулял по улицам Берлина, Парижа, Москвы и Алабамы.

jgRoLJC.jpg

Тоже эпично. Греки и Итальянцы высаживаются во Флориде и жестким блицкригом забирают треть страны.У Манстера день не задался.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 624
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 152148

Лучшие авторы в этой теме

  • SCORE

    32

  • Нимор

    26

  • Денис Кривошеинский

    20

  • Isaac New

    18

  • Sayfer

    18

  • Dramon

    17

  • CityLove

    15

  • vasilevds740

    12

  • PokerFace

    12

  • Jœrmuŋgandr

    12

  • Kala4

    11

  • Imperal

    11

  • ViKoNTeV

    9

  • KoDer666

    9

  • Кастилиус

    9

  • Jeffery

    8

  • Sanbor

    8

  • Святой отец

    8

  • Master_Al

    7

  • Наполек

    7

  • Diplomate

    7

  • Band1T

    7

  • Vladimir DP

    7

  • Karno

    7

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...