Сливы, неудачи, поражения в игре. - Страница 3 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сливы, неудачи, поражения в игре.

Рекомендованные сообщения

Орчо
Ререконкиста? Я затащил только с 10 попытки.

Рецепт прост союз с берберами, и сидишь на жопе ждешь, что кастилия начнет первую войну не с тобой, а например с Арагоном. или с Францией. Или с Англией. В моей партии кастилия вступила в войну с Францией, французы нагнули сначала Португалия и заставили ее разоварть союз с кастилией, потом нагнули испанию, и тут подключился я. по первой войне заполучил 6 провинций. А дальше было относительно просто. Кастилия пытается вернуть землю, но я плюс Марокко плюс тлесмен их перебиваем.

Ситуация была примерно такая - со старта союз с Марокко и Тунисом, создание претензий и война с Тлесменом за запасную базу в Африке. В это время в Европе началась война Англии и Франции. Франция являлась ривалом и Кастилии и Арагона (почти со старта союз), которые в итоге и напали на ослабленную Францию, по ней потом еще и Бургундцы проехались. в итоге к 1480 я получил конгломерат Португалия+Кастилия+Арагон (с 1/3 франции в придачу + Неаполь) и Геную до кучи. Португальцы объявили войну Марокко, в чем их поддержали все союзники.У Марокко союзник единственный был я. (Тунис в ривалах, Тлесмен разобрали на троих).

Война была обречена, но я спрятал армию в пустынях Африки. Наверно стоило бы кинуть союзника. В итоге заработал приличную военную усталость и по миру отдал Испании 1 провинцию. Через год Тунис попал в войну против Папства (кажется через союз с ОИ). По итогу которого выплатил контрибуцию, разорвал все союзы (в т.ч. со мной) и стал облизываться (разгневанное отношение) на мои африканские провинции. Через 10 лет (по истечению перемирия) Кастилия объявила мне прямую войну за Гранаду. Которую мы с Марокко разгромно проиграли. В итоге я разорвал отношения с Марокко и стал планировать уже расширение в их земли. Союзников не было, ближе всего к их статусу были Мамлюки, но Тунис опять подружился с ОИ, а турки уже напирали на Египет. В 1502 я пошел войной на Марокко, которое уже опять отутюжили португальцы (на пол-побережья), а в 1503 на фоне потери части войск получил войну от Туниса. К 1508 остался с 5 провинциями в Африке без выхода к побережью, окруженный Португальскими и Тунисскими землями и посидев без дела несколько лет закончил кампанию.

Изменено пользователем Орчо
Ссылка на комментарий

Ну и? Там горы. Неужели вы их не видите на картинке? Горы дают -2 к броску кубика. Что вас не устраивает?

Вы нам покажите откуда армия пришла и модификаторы во время боя и мы покажем где вы неправы:) Можно без редактирования, несколькими скринами.

Да, спасибо, разобрался, просто оказалось что у Тимуридов половина территории (практически вся Персия) в этих горах! Забадался повстанцев там гонять! Играл за них пару патчей назад, такой проблемы вроде бы небыло! :( Вот я и удивился. Так-то я вообще не знаю как за них теперь играть! Кланы напрягают, повстанцы кругом выпрыгивают пачками! Жалко что нет такого понятия как количество населения, ну не может ведь провинция где тогда жило всего 5-10 килолюдей выставлять армию в 25 тысяч! Радует что они хотя бы между собой воюют.

Еще напрягают эти сословия! Вот есть например какие-нибудь древлянедворяне, влияние 50, нанял министра, 20, потребовал очков, еще 10, вот и уже 80ка! А как министра нанять если меньше 50ти влияния?! А территорию начинаешь отбирать, падает процент контролируемых ими территорий и лоялка начинает падать! Жесть одним словом! Нужно было бы запас хотя бы в 10 пунктов сделать, например чтобы бедствие в 90 только начиналось, или требования на действия типа найм министра снизить до 40

Изменено пользователем Mxatma
Ссылка на комментарий

Да, спасибо, разобрался, просто оказалось что у Тимуридов половина территории (практически вся Персия) в этих горах! Забадался повстанцев там гонять! Играл за них пару патчей назад, такой проблемы вроде бы небыло! :( Вот я и удивился. Так-то я вообще не знаю как за них теперь играть! Кланы напрягают, повстанцы кругом выпрыгивают пачками! Жалко что нет такого понятия как количество населения, ну не может ведь провинция где тогда жило всего 5-10 килолюдей выставлять армию в 25 тысяч! Радует что они хотя бы между собой воюют.

Еще напрягают эти сословия! Вот есть например какие-нибудь древлянедворяне, влияние 50, нанял министра, 20, потребовал очков, еще 10, вот и уже 80ка! А как министра нанять если меньше 50ти влияния?! А территорию начинаешь отбирать, падает процент контролируемых ими территорий и лоялка начинает падать! Жесть одним словом! Нужно было бы запас хотя бы в 10 пунктов сделать, например чтобы бедствие в 90 только начиналось, или требования на действия типа найм министра снизить до 40

Будьте умнее, ждите повстанцев на прове с горами чем ломиться к ним в горы. При любой битве выбирать местность должны вы, а не враг.

Ссылка на комментарий

Будьте умнее, ждите повстанцев на прове с горами чем ломиться к ним в горы. При любой битве выбирать местность должны вы, а не враг.

Эдак ждать да выбирать, они до самого Самарканда меня погонят :D Рандомно ведь они выбирают следующую провинцию! Оно-то конечно не совсем рандомно, персидские повстанцы (как правило) персидские провинции предпочитают, но у Тимуридов ведь полстраны это Персия! :D

Ссылка на комментарий

vito-san

Вчера игра поимела меня аж дважды, хотя я в общем в игре не новичок, играю с выхода, несколько почти законченных партий за разные страны.

Версия 1.17, без половины DLC (точно нет Common Sence, El Dorado, Cossacs, Respublica). Айронман, сложность hard.

Начал с 1444 г. за Флоренцию. Поигрался так спокойно, не напрягаясь  недельку. Начало вполне себе удачное: основательно обкорнал Папство, взял Лукку, создал вассала Феррару, имел неплохую торговлю. Только вот с союзниками не очень везло. Сначала ставил на Милан, пытался ему активно помогать, но его вечно то Савойя обкорнает, то Швейцария, то Венеция. Бился я бился, все возвращал, а потом все повторялось опять. Плюнул на Милан, стал союзничать с Францией. Расслабился, полез колонизировать Бразилию - в общем жизнь хороша.

Шел конец 16 века. И тут я совершил главную ошибку. Венеция, некисло отожравшаяся на Австрии, вступила в союз с Генуей. Оба моих райвала. Геную я уже до этого успешно побеждал, заставлял передавать свою торговую силу, и в общем уже считал её "сбитым летчиком". В один момент это альянс удачно воспользовавшись моментом, когда я вместе с Францией воевали с Испанией (точнее воевала Франция, а скорее оказывал моральную поддержку). В течение считаных месяцев меня просто поимели - смели в ноль армию, отобрали несколько пров, включая уже застроенную столицу - жемчужину Тосканы Флоренцию, обкорнали моего вассала. Позор, теперь обязательно нужно наказать наглецов, вернуть всё свое и даже больше.

Настало время новой войны. Я не стал напрямую нападать на Геную, чтобы не воевать снова против союза. Напал на генуэзского союзника Савойю (она в то время была примерно в стартовых провах = Прованс). Вполне легко победил, по миру вернул прову вассалу, заставил Геную разорвать все договоры, и на сдачу выделил из Савойи Прованс. Казалось бы, теперь оставалось только подождать окончания перемирия и уничтожить эту оборзевшую Геную.

А вот хрен! Генуя за время перемирия присвоила Милан, восстановила альянс с Венецией и еще нашла нового союзника в лице Литвы. Я правда за это время завассалил Папство с последней прове в Риме.

Итак, 1610-е гг. время для решаюшей битвы. У меня 22 тыс. войска + вассалы 16 тыс., у Франции - примерно 60 тыс., Генуя - 35 тыс, Венеция - 45 тыс. Если нападать на Геную, то это еще и Литва - 50+ тыс., если на Венецию - Бургундия - 20+ тыс. Лучше конечно на Геную, тогда по КБ Возвращение вернуть можно больше без агрессивного расширения. 

Пришлось ждать пока Франция будет готова начать войну, пришлось переть свои войска во Францию, иначе враги сразу обрушиваются на меня и сохранить армию никакой возможности. Но мой маневр также означает, что войска вассалов будут уничтожены в первые месяцы. 

Ради такого важного момента пришлось даже делать сэйвы (я полагаю не нужно объяснять, что айронман не помеха). Где-то 7-8 перезапусков, а результат один - разгром без всяких шансов. Если чуть ждать, то нападает сама Венеция, удалось довольно быстро вывести из войны Бургундию, но это не помогает, все равно в районе Милана - Флоренции французов и меня регулярно бьют. Поражение. Если нападать самому, то иногда получалось более-менее удачное начало, пару раз разбивали войска, но ход войны это не меняло. Французы не могут держать войска рядом, все время разбегаются, поэтому в каждой битве у наших противников перевес сил. Я старался свои войска понапрасну не сливать и вступать только в критические моменты, но в лучшем случае через две битвы поражение. Если приходится отступать во Францию, то еще более-менее, если к себе домой, то это гарантированная смерть. А потом приходят 50 тыс. литовцев и все становится совсем грустно. По мирному договору я теряю примерно половину, остаюсь должен кучу денег, а на мои колонии жадно облизывается Португалия. Перспектив нет. Удалил я этот сейв.

Решил немного успокоиться зашел тоже вс первого сценария за Бранденбург. Сходу составил хороший альянс с Саксонией и Богемией, Померания сразу сожрала Мекленбург, на земли которого я сделал клаймы. Легкая война и я забираю те две мекленбургские провы, Померания - вассал. Через 2 года нас сметает коалиция, возвращает всё в зад. Клево, чо, отдохнул от поражений. 

Короче вчера Европа меня дважды унизила.

Ссылка на комментарий

Mxatma

Хотя многое зависит от цели партии и во многом от удачных раскладов и характеристик монархов но все же:

- закрыть ветку гуманизма

- закрыть ветку администрации и реформировать правительства из кочевников в  обычную мусульманскую монархию

- закрыть религиозную ветку и перекрестить иноверцев

- стать другой страной и изменить строй автоматически ближайшая цель Дели и стать Могулстаном

Vito-San

Основное:  Расслабился, полез колонизировать Бразилию - в общем жизнь хороша.

Зачем колонизировать если рядом 2 торговых сверхбогатых узла Венеция (Ферра, Венеция, Долмация) и Генуя (Генуя, Прованс(надо успеть съесть быстрее Франции), Тоскана...)?  Основное забрать провинции с торговыми модификаторами. В 16в. иметь армию в 22 тыс. это как? возможно даже артиллерия была наемной? По мне застроить домиками +1 к лимиту войск и вперед! Принять военные идеи нападение, дисциплина, оборона, генерал монарх или от нобилей 0/4/0/1 или 4/0/0/1 в зависимости от технологий и главное бить их пока они маленькие а не ждать когда они могут потягаться с Францией. ИМХО за Флоренцию международные (-20 к агресивке)/административные/нападение

P.S.Я бы союзников выбирал на дальнию перспективу Франция, Австрия, ОИ куда влаживал  благосклонность что бы получить постоянного союзника, а миноров рассматривать как расходник на ближайшую войну (Зачем Милан брать как постоянного союзника если потом понадобятся его земли[что бы ему обидней было:) ])

 

Изменено пользователем Horazon
Ссылка на комментарий

vito-san
18 часов назад, Horazon сказал:

Mxatma

Хотя многое зависит от цели партии и во многом от удачных раскладов и характеристик монархов но все же:

Vito-San

Основное:  Расслабился, полез колонизировать Бразилию - в общем жизнь хороша.

Зачем колонизировать если рядом 2 торговых сверхбогатых узла Венеция (Ферра, Венеция, Долмация) и Генуя (Генуя, Прованс(надо успеть съесть быстрее Франции), Тоскана...)?  Основное забрать провинции с торговыми модификаторами. В 16в. иметь армию в 22 тыс. это как? возможно даже артиллерия была наемной? По мне застроить домиками +1 к лимиту войск и вперед! Принять военные идеи нападение, дисциплина, оборона, генерал монарх или от нобилей 0/4/0/1 или 4/0/0/1 в зависимости от технологий и главное бить их пока они маленькие а не ждать когда они могут потягаться с Францией. ИМХО за Флоренцию международные (-20 к агресивке)/административные/нападение

P.S.Я бы союзников выбирал на дальнию перспективу Франция, Австрия, ОИ куда влаживал  благосклонность что бы получить постоянного союзника, а миноров рассматривать как расходник на ближайшую войну (Зачем Милан брать как постоянного союзника если потом понадобятся его земли[что бы ему обидней было:) ])

Вот тут Вы сами хорошо пишете: 

Хотя многое зависит от цели партии

Вот такой у меня бзик почти во всех партиях - обязательно лезу в Америку, хочу распространять свою культуру по всему миру. Не было бы жалко дип. очков, я бы и культуру в европейских владениях менял.

Хотелось чуть более спокойной игры в этот раз, без рек крови, безумной гонки наперегонки с соседями, в результате получил, что получил.

А про Милан да, наверное зря, хотя он по планам нужен был только в начале. 

Ссылка на комментарий

13 часа назад, vito-san сказал:

Вот тут Вы сами хорошо пишете: 

Хотя многое зависит от цели партии

Вот такой у меня бзик почти во всех партиях - обязательно лезу в Америку, хочу распространять свою культуру по всему миру. Не было бы жалко дип. очков, я бы и культуру в европейских владениях менял.

Хотелось чуть более спокойной игры в этот раз, без рек крови, безумной гонки наперегонки с соседями, в результате получил, что получил.

А про Милан да, наверное зря, хотя он по планам нужен был только в начале. 

Лучше быть сильным, чем быть униженным@

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 01.08.2016 at 4:03 AM, vito-san сказал:
Показать содержимое  

Вчера игра поимела меня аж дважды, хотя я в общем в игре не новичок, играю с выхода, несколько почти законченных партий за разные страны.

Версия 1.17, без половины DLC (точно нет Common Sence, El Dorado, Cossacs, Respublica). Айронман, сложность hard.

Начал с 1444 г. за Флоренцию. Поигрался так спокойно, не напрягаясь  недельку. Начало вполне себе удачное: основательно обкорнал Папство, взял Лукку, создал вассала Феррару, имел неплохую торговлю. Только вот с союзниками не очень везло. Сначала ставил на Милан, пытался ему активно помогать, но его вечно то Савойя обкорнает, то Швейцария, то Венеция. Бился я бился, все возвращал, а потом все повторялось опять. Плюнул на Милан, стал союзничать с Францией. Расслабился, полез колонизировать Бразилию - в общем жизнь хороша.

Шел конец 16 века. И тут я совершил главную ошибку. Венеция, некисло отожравшаяся на Австрии, вступила в союз с Генуей. Оба моих райвала. Геную я уже до этого успешно побеждал, заставлял передавать свою торговую силу, и в общем уже считал её "сбитым летчиком". В один момент это альянс удачно воспользовавшись моментом, когда я вместе с Францией воевали с Испанией (точнее воевала Франция, а скорее оказывал моральную поддержку). В течение считаных месяцев меня просто поимели - смели в ноль армию, отобрали несколько пров, включая уже застроенную столицу - жемчужину Тосканы Флоренцию, обкорнали моего вассала. Позор, теперь обязательно нужно наказать наглецов, вернуть всё свое и даже больше.

Настало время новой войны. Я не стал напрямую нападать на Геную, чтобы не воевать снова против союза. Напал на генуэзского союзника Савойю (она в то время была примерно в стартовых провах = Прованс). Вполне легко победил, по миру вернул прову вассалу, заставил Геную разорвать все договоры, и на сдачу выделил из Савойи Прованс. Казалось бы, теперь оставалось только подождать окончания перемирия и уничтожить эту оборзевшую Геную.

А вот хрен! Генуя за время перемирия присвоила Милан, восстановила альянс с Венецией и еще нашла нового союзника в лице Литвы. Я правда за это время завассалил Папство с последней прове в Риме.

Итак, 1610-е гг. время для решаюшей битвы. У меня 22 тыс. войска + вассалы 16 тыс., у Франции - примерно 60 тыс., Генуя - 35 тыс, Венеция - 45 тыс. Если нападать на Геную, то это еще и Литва - 50+ тыс., если на Венецию - Бургундия - 20+ тыс. Лучше конечно на Геную, тогда по КБ Возвращение вернуть можно больше без агрессивного расширения. 

Пришлось ждать пока Франция будет готова начать войну, пришлось переть свои войска во Францию, иначе враги сразу обрушиваются на меня и сохранить армию никакой возможности. Но мой маневр также означает, что войска вассалов будут уничтожены в первые месяцы. 

Ради такого важного момента пришлось даже делать сэйвы (я полагаю не нужно объяснять, что айронман не помеха). Где-то 7-8 перезапусков, а результат один - разгром без всяких шансов. Если чуть ждать, то нападает сама Венеция, удалось довольно быстро вывести из войны Бургундию, но это не помогает, все равно в районе Милана - Флоренции французов и меня регулярно бьют. Поражение. Если нападать самому, то иногда получалось более-менее удачное начало, пару раз разбивали войска, но ход войны это не меняло. Французы не могут держать войска рядом, все время разбегаются, поэтому в каждой битве у наших противников перевес сил. Я старался свои войска понапрасну не сливать и вступать только в критические моменты, но в лучшем случае через две битвы поражение. Если приходится отступать во Францию, то еще более-менее, если к себе домой, то это гарантированная смерть. А потом приходят 50 тыс. литовцев и все становится совсем грустно. По мирному договору я теряю примерно половину, остаюсь должен кучу денег, а на мои колонии жадно облизывается Португалия. Перспектив нет. Удалил я этот сейв.

Решил немного успокоиться зашел тоже вс первого сценария за Бранденбург. Сходу составил хороший альянс с Саксонией и Богемией, Померания сразу сожрала Мекленбург, на земли которого я сделал клаймы. Легкая война и я забираю те две мекленбургские провы, Померания - вассал. Через 2 года нас сметает коалиция, возвращает всё в зад. Клево, чо, отдохнул от поражений. 

Короче вчера Европа меня дважды унизила.

Hide  

А зачем набирать пров аж на коалицию? Можно же чутка по мухлевать. За тот же бранденбург просто взять 1 провку помертании, остальное отдать союзнику (тому же маклебургу). Самому из той провки выделить помертанию и потом по КБ возвращение всё забрать. Притом на 90% примерно уверен, что ещё и император принудит что бы вернули провку помертании. 

А так вообще не очень люблю играть в СРИ, слишком много гемора с дабл АЕ

Изменено пользователем JLRomik
Простыня убрана под спойлер
Ссылка на комментарий

Играл за Рагузу, подружился с ФРА, захватил Балканы, понял что союзник в лице ФРА является "читом" удалил сейв, с тех пор, какую б партию не начал никогда не имею союзника в лице ФРА.

Ссылка на комментарий

pachan322

когда битвы проигрываю из за  кубика  0  сразу   рейджкуит и удаляю игру 

Ссылка на комментарий

12488
3 часа назад, pachan322 сказал:

когда битвы проигрываю из за  кубика  0  сразу   рейджкуит и удаляю игру 

5-10 кредитов - ? - profit :008:

не так давно за Восточную Фризию два раза нанимал новую армию во время войны с Фрисландией и ко, потому что кубик в натиске 9-1, 8-2, 9-1 в начале ген сражения. В итоге долг 200, но свою провку я захватил :P

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Где-то месяцев 6 назад решил поиграть за Австрию не напрягаясь.(играю давно но до Австрии руки никак не доходили, вот решил попробовать)

1-ая партия, 1) фабрикуем притензию на Венецию, заключаем союзы. 2) прямо перед объявлением войны умирает правитель(12 лет в регентстве)...

2-ая партия на этот раз притензия не была даже готова, а правитель умер(12 лет регентства)

3-я партия сфабриковал притензии объявил войну(хотел взять немного земель), но правитель умер(11лет регентства), изменил решение(нахапал от души(это был психоз от регентства)), чудом отбился от коалиции. В этой партии ни один мой правитель не дожил до 35(из 163 лет игры 67 правило регентство).

конец партии 8 летнее регентство закончилось почти мгновенной смертью правителя, 0 лет наследнику, который в свою очередь умер в возрасте 13 лет и я упал в унию к Англии.(это при стабильных 6 династических браков). Думаю никогда больше не сяду за Австрию) или дождусь королев

Изменено пользователем Nuedeu
Ссылка на комментарий

Начал я такой за Венгрию, решил мадьяров спасти от гнёта турок и австрийцев.
Покорил валахов, сербов и боснийцев, унизил венецию (забрал у неё далмацию и истрию себе, всё остральное на материке отдал австрийцам, там ещё турки поработали, захватили вассалов и владения торгашей в греции, крым освободили там.)
союзы и дин. браки с австрией, богемией, баварией, арагоном. У арагона появился наследник моей династии, путём дипломатии закличел унию с ними вроде всё хорошо, да?
Тут приходят френчи и говорят: ты чтоль испанию (на тот момент арагон захватил почти весь пиренейский п-ов) заграбастал себе? Я такой: ну я. лягухолюбы обиделись и сказали, что не пристало мадьярам европу покорять и развязали войну. Ну, мы всей братвой (бавария, австрия, арагон, богемия и венгрия) накинулись на одиноких френчей.
Тут оказалось, что у них под 90к мушкетёров и рейтаров, и что доблестные мадьяры со своими копями не особо чё им могут сделать им.
В итоге 4 (!) страны огребли от могучих мишелей.
Думаю такой: нуок,щас отыграюсь на польше, их там немного: ляхи, другие ляхи и ещё молдовяхи.
Не углядел я, что ляхи побратались с мишелями.
Поначалу всё было ок: ляхи в то время мутузились с северными максимилианами. Но вкоре пришло 45к мишелей, потом ещё 50к мишелей, разбили императора, чехов, испанцев и нагнали долестных мадьяров в ляшских землях. Потом ляхи закончили с максимилианами и двинулись на бедных мадьяров.
прогнулость доблестное мадьярское королевство, уступило бесчестным ляхам, отдало им северные земели, освободило трансильванию да нитру как независимые королевства. Начал думать план мести доблестный мадьярский ум. Не додумал. Пришли муслимы.
бабахи почти без сопротивления оккупировали пол-венгрии, дали прикурить императору и чехам. Попытались испанцы высадиться в греции внезапно - не получилось, 100к бабахов в общем количестве отбабахали испанцев (причём сначала на море, чтоб бедные даниэли не смогли домой вернуться, а потом на земле). И хотя доблестные мадьяры всем народом бились с подлыми муслимами, язычники убили многих людей а ещё больше увели в рабство. В итоге бабахи освободили боснию да сербию, забрали валахию и множество исконных земель мадьяров и обязали 10 лет платить дань.
Там уже по цепной реакции даниэли взбунтовались и отвоевали себе независимость, предатели-австрийцы отхватили у тебя добрую половину осавшихся земель и вообще сделали тебя вассалом
Мораль: не выпендривайся на мишелей, а то тебя отбабахают.

Изменено пользователем Xvorost
Ссылка на комментарий

Frieslander

На Ironman за Британию слить войну против Франции-Австрии-Испании после 200 лет игры и продолжить - наше все :)

Ссылка на комментарий

Kolbasa1939

вот только что за ицу-майя просрал все что нажито за 250 лет.играл аккуратно,уделяя внимание всяким мелочам и тут за деньгами не уследил и банкрот+протестантизм принял до этого,в итоге держава разваливается еще 6 лет бедствий не уверен что продолжать буду.в планах было обе америки захапать,а теперь до 1700го восстанавливаться.создам лучше в конструкторе свою панаму,с блэк джеком и шлюхами

Ссылка на комментарий

Англия  поймал в унию   в 1460м Испанию   через год у нее претенденты, но вся армия  Испании застряла в Италии (От аргона отваливался неаполь ,а потом италия его сожрала в 50х точно не знаю год) уния тютю у меня бомбануло так что стул пришлось клеить

Ссылка на комментарий

отыграл 2 4х часовые партии за ацтеков, 1ю запорол, во 2й к 1481му году провел все 5 реформ, гдето на 69м году обратил внимание что у меня не куплено последнее длс, а сейчас скидочка, совратила она меня, купил длс и продолжил играть, вот думаю, как быстро я провел реформы, и обратил внимание, что иконка с достижениями не горит... кароче из-за того что я приобрел длс, у меня теперь нет достижений ААРРРРГХ

щас будет 3я партия...

Ссылка на комментарий

Я сливаюсь в основном из-за коалиций. Потому что извините, но когда ты только начинающий Бранденбург, а вокруг тебя французы, австрийцы, поляколитовцы и саксонцы с московским униатом в подарок, то трудно что-либо предпринять. Хотя сам виноват - нечего злить взрослых, пока сам не вырос.

Ссылка на комментарий

Бросаю почти все партии на 1750-х и далее,т.к. невозможно уже расширяться почти.Всё что можно колонизировать - колонизировали,а повоевать толком не с кем,все союзами обложатся и ласкают друг друга 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 318
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 52637

Лучшие авторы в этой теме

  • 12488

    43

  • pawad001

    24

  • JLRomik

    21

  • AlexTheTeacher

    15

  • Shaman {Name}

    15

  • Wojt

    12

  • Setrin

    8

  • Mxatma

    6

  • yukine

    6

  • cxell

    6

  • Хладный

    5

  • Мотострелок

    5

  • Priest

    4

  • MoS@Rt

    4

  • kuishi

    4

  • Chestr

    4

  • MetallAlximist

    4

  • psametix

    4

  • Wiyama

    4

  • GoooGooo

    4

  • Glippenio

    4

  • IvSmur

    4

  • stan_smithov

    3

  • Aaxnet

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Wojt

🤔У вас часов 100 от силы... Но вы много читали вики и другие справочные материалы 🤪 (шутейка для олдов, не обращайте внимания)  

Нур-хали

играл за пшека в последних обновах VERY HARD+ удача. Осман будучи сьевшим 2/3 венгра(из-за меня на старте его бил ради золотопровки) начал войну против астрийца(венгр вошел в него) и почти всех италья

12488

Спасибо, посмеялся от души

JLRomik

Вы осознаёте, что вы компенсируете механизмы, которые предназначены для того, чтобы компенсировать тупость ИИ, которые предназначены для того, чтобы попытаться сравнять ИИ с человеком?

Лем

@pawad001 Я одного не понимаю: зачем вообще нужно играть в игру, если цель объявить себя в своей голове победителем? Можно же просто сказать: "Так мол и так, властью, данной мне самим собой, я объявля

12488

Именно это и сказал бы человек, которого поймали, и пытающийся оправдаться. 2019 год, ААР пишу. Или может мод на облегчения прохождения делаете? Где вы были в ночь с 16 на 17 декабря? Ну да ладно

Ellizium2000

Сел на выходные поиграть за Францию на расслабоне с прицелом авось повезет и будет WC. Играл без колоний, через Мамелюков-Эфиопию выходил в Индию. Где-то с 1550 года столкнулся с постоянной нехваткой

yukine

Решил поиграть за Флоренцию. Сначала всё шло довольно неплохо, к 1511 году сформировал Италию, чуть позже избил ближайших мажоров (Османа, Испанию, Францию, Мамлюка). При этом территорий у меня было н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...