Война - Страница 6 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Война

Рекомендованные сообщения

Roman79

Играю партию уже лет 300 - и до сих по не возникла нужда воевать. Вообще ни разу - ни в атаке ни в обороне (разгон всяких амёбне в счёт). Карта средняя - на большой судя по всему ещё меньше причин воевать было бы. Систем хватает - с учётом того что 95 % приходится отдавать секторам. Поделитесь - кто воюет в стелларисе и зачем ?

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

На счет тактики малых кораблей. Подумаем и возможно даже получиться проверить, кто победит:

100(100) корветов

или

32(32) корвета

15(30) эксминцев

10(30) крейсеров

2(8) линкора

Я бы поставил бы на второй, более сбалансированный флот.

Изменено пользователем ast
Ссылка на комментарий

На счет тактики малых кораблей. Подумаем и возможно даже получиться проверить, кто победит:

100(100) корветов

или

32(32) корвета

15(30) эксминцев

10(30) крейсеров

2(8) линкора

Я бы поставил бы на второй, более сбалансированный флот.

Надо тест, но ставлю на 100 корветов в рамках 1.0.3.

Ссылка на комментарий

Есть вопрос по поводу боя. Собрал три флота, силой например по 5к, обьявил войну альянсу из 3х небольших империй по 6-10 планет. Играю только 2й день, первая моя война, но нифига не понял) У меня техи червоточин и я тупо не успеваю. То есть летит ко мне флот 2к на пограничную систему, сносит мне легкие укрепления типа защитной платформы, а мой флот из столицы еще даже не долетел, хотя расстояния в один прыжок и станции червоточин в обеих системах стоят. Я не успеваю из-за техи перемещения или же просто надо во всех пограничных системах держать флот? Но таких у меня штук 10, фронт почти на всю империю, я на одном рукаве, а противник на другом.

червоточина медленный вид перемещения при больших флотах, чем больше флот тем медленнее она открывается, если надо быстро, вроде как помогает - разбивайте флот отправляйте сразу всех, но по частям т.е. вместо 1-но флота в 100 корветов, отправляете сразу 10-ть флотов по 10-ть, как прибыли собирайте в кучу обратно, жуткий микроменеджмент сам из-за этого ушел на гипер.

по отправке гипердрайв самый шустрый причем может уходит из центра системы, если противник на гипере гоняться и ловить бесполезно, надо вынуждать тупенького ИИ самому возвращаться, атака столицы или кучка слабенького флота на бомбежке итд

варп довольно просто ловиться, по его перемещению, как радаром вне систем засветился, часто видно куда ползет и можно заранее туда прибыть.

Ссылка на комментарий

nigelton
червоточина медленный вид перемещения при больших флотах, чем больше флот тем медленнее она открывается, если надо быстро, вроде как помогает - разбивайте флот отправляйте сразу всех, но по частям т.е. вместо 1-но флота в 100 корветов, отправляете сразу 10-ть флотов по 10-ть, как прибыли собирайте в кучу обратно, жуткий микроменеджмент сам из-за этого ушел на гипер.

по отправке гипердрайв самый шустрый причем может уходит из центра системы, если противник на гипере гоняться и ловить бесполезно, надо вынуждать тупенького ИИ самому возвращаться, атака столицы или кучка слабенького флота на бомбежке итд

варп довольно просто ловиться, по его перемещению, как радаром вне систем засветился, часто видно куда ползет и можно заранее туда прибыть.

Я это вопрос решаю просто увеличением количества станций, на столице как минимум 3 стоит, также и в ключевых пограничных мирах

а с точки зрения анализа боевки, то пожалуй соглашусь, в наступательной войне на территории противника выгодней гиперлинии, особо при ловле разбитых флотов,

в обороне же напротив червоточины бесподобны, особенно с базами ловушками, также это самый эффективный способ переброски флота на большие расстояния

тут еще следует добавить, что если вместе с атакой, Вы начинает сразу несколькими строителями разворачивать прямо у врага передовые базы червоточин, это компенсирует их недостаток мобильности, главное делать это одновременно и во множестве мест

у гипера тут тоже есть недостаток, если у Вас и противника гипер и Ваш флот разбит и экстренно удирает, считаете, что он мертв, тк перегрев движков после экстренного прыжка не позволит сразу после этого сбежать дальше, следовательно его продолжать выпиливать, и так далее до полной аннигиляции

Изменено пользователем nigelton
Ссылка на комментарий

Ребят, как свести войну к белому миру. Напали на союзника, его разбили, мою армию тож разбили, правда ни одной планеты из заявленных целью войны не оккупировали. Сейчас остатки моего флота бегают по системе от флота противника, но преимущество подавляющее. При каких условиях противник от меня отстанет? Терять планету не охота, место хорошее. Я так понял, чтобы потребовать планету, надо её оккупировать, но противник даже не пытается это делать.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil
Ребят, как свести войну к белому миру. Напали на союзника, его разбили, мою армию тож разбили, правда ни одной планеты из заявленных целью войны не оккупировали. Сейчас остатки моего флота бегают по системе от флота противника, но преимущество подавляющее. При каких условиях противник от меня отстанет? Терять планету не охота, место хорошее. Я так понял, чтобы потребовать планету, надо её оккупировать, но противник даже не пытается это делать.

По-факту никак. Клепай флот. Может со временем, если планеты не сольешь, и будет белый, но это оч долго ждать

Ссылка на комментарий

Играю партию уже лет 300 - и до сих по не возникла нужда воевать. Вообще ни разу - ни в атаке ни в обороне (разгон всяких амёбне в счёт). Карта средняя - на большой судя по всему ещё меньше причин воевать было бы. Систем хватает - с учётом того что 95 % приходится отдавать секторам. Поделитесь - кто воюет в стелларисе и зачем ?

Играя ксенофобами-милитаристами, воевать предопределено судьбой) да и ни одна империя не может жить без экспансии)

Ссылка на комментарий

Ребят, как свести войну к белому миру. Напали на союзника, его разбили, мою армию тож разбили, правда ни одной планеты из заявленных целью войны не оккупировали. Сейчас остатки моего флота бегают по системе от флота противника, но преимущество подавляющее. При каких условиях противник от меня отстанет? Терять планету не охота, место хорошее. Я так понял, чтобы потребовать планету, надо её оккупировать, но противник даже не пытается это делать.

Если в правом нижнем углу сильно отрицательно, то какюк тебе :001: . ИИ будет кидать предложение перемирия на его условиях. Отказаться минус 100 влияния. И так каждый раз, пока влияние не кончится. Потом его условия примутся автоматом.

Ссылка на комментарий

Как компоновать флот в середине-лейте?

Сейчас у меня 2 флота по 8 крейсеров, 8 эсминцев и 32 корвета. Суммарная "мощь" каждого - 5700 у. е. (как она вообще высчитывается??).

На линкоры пока не хватает лимита флота. Но уже открыл их и даже сделал концепт.

Если я просто удалю все эти флоты (занимают 160 места) и поставлю 20 линкоров, это будет лучше?

Или лучше сделать 160 корветов, не используя другие корабли?

Ссылка на комментарий

AugustusBell
Как компоновать флот в середине-лейте?

Сейчас у меня 2 флота по 8 крейсеров, 8 эсминцев и 32 корвета. Суммарная "мощь" каждого - 5700 у. е. (как она вообще высчитывается??).

На линкоры пока не хватает лимита флота. Но уже открыл их и даже сделал концепт.

Если я просто удалю все эти флоты (занимают 160 места) и поставлю 20 линкоров, это будет лучше?

Или лучше сделать 160 корветов, не используя другие корабли?

Флот из одних линкоров это провал. Оставь как есть, будешь воевать сольешь часть кораблей, захватишь планет, вот тебе и будет свободное место под 5-10 линкоров.

Изменено пользователем AugustusBell
Ссылка на комментарий

Roman79
Флот из одних линкоров это провал. Оставь как есть, будешь воевать сольешь часть кораблей, захватишь планет, вот тебе и будет свободное место под 5-10 линкоров.

Отыграл партию на линкорах. С экипом 1-2 уровней - не грейдил. В теме про законченные партии подробнее.

Ссылка на комментарий

Mr_Jyggalag

Эх, помню как когда-то наклепал штук 40 корветов мощью в 2к и разгромил флот противника в 4к... Спасибо господам учёным и разведчикам: я отправил корвет в одну из вражеских систем, узнал конструкцию его кораблей (ракетны с шитами) и переоборудовал под угрозу весь мой флот: поставил улучшенный рельсотрон на корветы и создал новый класс кораблей для моего флота: ПКО. В итоге все ракеты врага сбивались комплексами ПКО, а кинетике рвала его щиты в щепки =D

P.s: через сто лет так и не открыть эсминцы, это нормально?

Ссылка на комментарий

Эх, помню как когда-то наклепал штук 40 корветов мощью в 2к и разгромил флот противника в 4к... Спасибо господам учёным и разведчикам: я отправил корвет в одну из вражеских систем, узнал конструкцию его кораблей (ракетны с шитами) и переоборудовал под угрозу весь мой флот: поставил улучшенный рельсотрон на корветы и создал новый класс кораблей для моего флота: ПКО. В итоге все ракеты врага сбивались комплексами ПКО, а кинетике рвала его щиты в щепки =D

P.s: через сто лет так и не открыть эсминцы, это нормально?

Вообще - нет, не нормально, за 100 лет нормально линкоры открыть уже. Хотя бы крейсера, если не везёт с техами. Но вообще в текущих реалиях игры эсминцы и т.д. приносят мало пользы. Вот на 1.2 от них вроде больше толка, но это ещё поиграть надо, чтобы точно сказать.

Ссылка на комментарий

nigelton
Вообще - нет, не нормально, за 100 лет нормально линкоры открыть уже. Хотя бы крейсера, если не везёт с техами. Но вообще в текущих реалиях игры эсминцы и т.д. приносят мало пользы. Вот на 1.2 от них вроде больше толка, но это ещё поиграть надо, чтобы точно сказать.

на самом деле пользы от них много, после нерфа маневра, их ттх стали в разы лучше, тк крейсеры и линкоры меньше всего от этого пострадали,

скажем эсминец с дуговой пушкой в Л слоте, разбирает на части равное или больше по лимиту число корветов, и не факт что они до него долетят

реальная проблема заключена в массовости производства, для строительство тех же эсминцев надо два апа на верфь, для крейсера уже четыре, а они стоят просто космические деньги, при этом эту верфь снести нечего делать, и все апы по новой опять надо,

именно поэтому все предпочитают корветы, их банально проще спамить, но если эта орда нарвется на равный по лимиту технологичный флот крупных кораблей, да еще и с авиацией, то у нее есть все шансы слить вчистую

Ссылка на комментарий

Юрий 79
, но если эта орда нарвется на равный по лимиту технологичный флот крупных кораблей, да еще и с авиацией, то у нее есть все шансы слить вчистую

Вот такое сейчас и происходит. Мой флот в 3-4к корветов (в основном на торпедах) выносит корветы противника, затем происходит какай-то невнятная возня с их Кр. и Лк... и в итоге корветы закончились :unsure:. Противник в плане тех. "не по зубам" и приходится что-то мудрить в реалиях этого патча, чтобы выбить ему парочку.

Ссылка на комментарий

ИИ в новом патче порадовал(возможно это только на сложном уровне). Было не ожиданностью его возможности по захвату планет. Легко находит планеты без войск и делает высадки даже без бомбежки, если сил хватает. 4 раза перезахватывал свою столицу, стоило мне не оставить на ней внушительный гарнизон.

А войска в дефиците, хочется на другую его планету при штурме побольше закинуть.

Самое удивительное, я в сканах вижу, что он транспортным флотом и небольшим боевым в соседней системе ждет, когда появиться шанс.

Да и тот факт, что когда его флот в меньшинстве он не сливает его в какой то агрессии, а тупо сидит на охране родной планеты рядом с верфью или военной базой тоже радует. В начале игры верфь это сила, с которой нельзя не считаться. Пришлось 4 года быть в подвешенном состоянии, пока не построил дополнительный космопорт и корветы, чтобы взять с штурмом вместе с верфью. Удивительно, но ранние щиты позволили это сделать без потерь. При том что у него 22 корвета(лазерное оружие) + верфь, а у меня 33 корвета(ракеты 3лвл), но с уже с щитами.

Изменено пользователем ast
Ссылка на комментарий

nigelton
Да и тот факт, что когда его флот в меньшинстве он не сливает его в какой то агрессии, а тупо сидит на охране родной планеты рядом с верфью или военной базой тоже радует. В начале игры верфь это сила, с которой нельзя не считаться. Пришлось 4 года быть в подвешенном состоянии, пока не построил дополнительный космопорт и корветы, чтобы взять с штурмом вместе с верфью. Удивительно, но ранние щиты позволили это сделать без потерь. При том что у него 22 корвета(лазерное оружие) + верфь, а у меня 33 корвета(ракеты 3лвл), но с уже с щитами.

здесь как раз все логично, лазеры против щитов и корветов собственно бонусов не имеют, ну какая на корветах броня ))

а Ваши ракеты со 100% точностью его сносили, тут еще стоит проверить соотношения по движкам и компам, сколько лазеров стреляло в молоко

не думаю что щиты тут слишком большую роль сыграли, все-таки на корветах они так себе

Изменено пользователем nigelton
Ссылка на комментарий

Война против федерации из 10-15 империй не играбельна из-за ужасного микроменеджмента (

На одном флаге разносишь все флоты врагов почти без потерь, окупируешь планеты, а на другом у твоих секторов сносят космопорты и получают бонусы за битвы.

Вообще ценность сноса космопорта на позднем этапе игры переоценивают.  Давать +1 очко не разумно, при том что столько же дают за вынес серьезного флота.

Ситуация в том, что окупировал 25% территорий этой федерации, а войну по очкам выигрывают они...за счет микропобед.

 

Думаю даже прекратить партию, так как неадекватное просто применение силы для перехода 5-6 планет, захватывать под 30-50 у противника, и в следующей всем прописать исключительно гипердвигатели, потому как по ним легко вести позиционную войну создавая крупные заставы у входов в империю.

 

Может у кого есть идеи, как на сложном уровне воевать с крупной федерацией, которая создается после  захвата трети территорий? При этом без особого мазохизма.

Ссылка на комментарий

Глум
50 minutes ago, ast said:

 

Может у кого есть идеи, как на сложном уровне воевать с крупной федерацией, которая создается после  захвата трети территорий? При этом без особого мазохизма.

страдать... самого бесит эта "свобода" действий. И самое веселое, как правило затираешь одни и теже системы у ИИ с его любовью 4 планеты заселить, прям лакомый кусок в войне. 

Ссылка на комментарий

Вообще, одного большого врага кушать легче, чем 5 маленьких в федерации, так как цена одной системы становится меньше.

А так игре явно не хватает принудительного разрыва альянса по условиям мирного договора.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 43113

Лучшие авторы в этой теме

  • Roman79

    12

  • CC-18a

    7

  • nigelton

    6

  • Tgnm

    6

  • Insolent

    5

  • zbste

    5

  • AugustusBell

    4

  • ast

    4

  • Xenotron

    3

  • LLITYPM

    3

  • Gocyt

    3

  • Мелфис

    3

  • Ziriel

    3

  • wo1f

    3

  • eltoron

    2

  • Vatris

    2

  • Gnyll

    2

  • resursator

    2

  • FoxyTeam

    2

  • ss7877

    2

  • track13

    2

  • HolyNhhar

    2

  • Глум

    2

  • alexoren82

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...