Pracinhas

Франция

391 сообщение в этой теме

Рекомендованные сообщения

Pracinhas

Решил начать первую партию за францию и переломить ход истории, но у меня возникло много вопросов.

1.Как взять фокус убирающий разделенное правительство, играя за демократов.

2.Сколько нужно держать дивизий на границе с Италией чтобы не бояться их нападения.

3.Какие нужно строить дивизии чтобы устроить немцам блицкриг.

Поделиться сообщением

Artanis

Краткий словарик по французским воинским именованиям

Дивизии:

пехотная - Division de Infanterie

гарнизонная/военной полиции - Division de Gendarmerie

механизированная - Division de Mecanique

моторизованная - Division Motorisee

танковая - Division de Char или традиционное именование Division de Cuirassee (кирасиры т.е.)

морской пехоты - Division de Marin

горная - Division de Montagne

альпийская (то же, что горные, только гвардейцы) - Division Alpine

Ополчения Division Prelevement или более современное Division de Milice

стрелковая - Division de Chasseur, также использовались тогда и до сих пор традиционные именования вроде tireur (тиральеры, колониальные стрелки, алжирцы например), fusilier (фузильеры, у некоторых старых пехотных полков сохранялось еще от Империи )

Истребительная авиагруппа (по сути авиаполки/авиабригады) Groupe de Chasse (GC-1, GC-2, пр)

Штурмовая авиагруппа Groupe de Bombardement de Attaque (GBA-1, GBA-2, пр)

Бомбардировочная авиагруппа Groupe de Bombardement (GB)

Морские обозначались по-разному, можно именовать просто Flottille (F)

Иностранный легион - Legion Etrangere

Атлантический Atlantique

тихоокеанский Pacifique

Индокитай Indochine

Сенегальский (сенегальские стрелки например) Senegalaise

Алжирские Algerienne

Африканские (части) Division d'Afrique

Повсеместно полная частица de заменяется на краткое d' - например d'Infanterie, Flotte d'Atlantique

Изменено пользователем Artanis

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
chu6akka
7 часов назад, Guboz сказал:

Правда если ачивку выполняешь, то приглашать надо только чехов, что бы немцы отвели дивизии на границу, а в войну их не призывать, иначе на мирной конференции они всё похерят.

Да, у меня вчера как раз так и получилось. Почти всё вроде сделал сам, а в итоге у чехов 50% вклад в войну и они на конференции создают демократическую германию.

Поделиться сообщением

Flamme
9 часов назад, Guboz сказал:

примерно в это время и приглашаются все участники

Ну, а я-то про начало войны ^_^

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Guboz
    1 час назад, Flamme сказал:

Ну, а я-то про начало войны ^_^

А зачем они в начале войны? Без поддержки с Запада Рейх всё равно их очень быстро скушает (как минимум чехов), а оставаться один на один с Рейхом который сильно подкачался за счёт промышленности Чехословакии лично мне бы не хотелось. А проводить какие-то активные действия на этом самом западе вы не сможете, потому что будете скованы граждская войной.

Изменено пользователем Guboz

Поделиться сообщением

Flamme
    11 час назад, Guboz сказал:

А зачем они в начале войны? Без поддержки с Запада Рейх всё равно их очень быстро скушает (как минимум чехов), а оставаться один на один с Рейхом который сильно подкачался за счёт промышленности Чехословакии лично мне бы не хотелось. А проводить какие-то активные действия на этом самом западе вы не сможете, потому что будете скованы граждская войной.

Если начинать войну по Мюнхенскому ивенту, то можно будет помочь чехам в Судетах и югославам в Словении. Плюс почти наверняка союзники (особенно румыны) передадут Франции кучу дивизий, которые можно будет пустить туда же, Мажино и так почти непробиваемо, а гражданки в 38-м уже не будет. В итоге главной опасностью могут стать итальянцы.

Но это частности - главное: изначальный вопрос был про атаку немцев в 36-м за Малую Антанту, на что я заметил, что в 36-м её просто не будет. То есть в 36-м возможна только атака Францией на Германию со сбором Малой Антанты уже в ходе войны, а атака Малой Антантой на Германию в 36-м невозможна (ибо Франция, вроде, не может поводы для войны создавать без напряжения).

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Guboz
    37 минут назад, Flamme сказал:

Если начинать войну по Мюнхенскому ивенту, то можно будет помочь чехам в Судетах и югославам в Словении. Плюс почти наверняка союзники (особенно румыны) передадут Франции кучу дивизий, которые можно будет пустить туда же, Мажино и так почти непробиваемо, а гражданки в 38-м уже не будет. В итоге главной опасностью могут стать итальянцы.

Но это частности - главное: изначальный вопрос был про атаку немцев в 36-м за Малую Антанту, на что я заметил, что в 36-м её просто не будет. То есть в 36-м возможна только атака Францией на Германию со сбором Малой Антанты уже в ходе войны, а атака Малой Антантой на Германию в 36-м невозможна (ибо Франция, вроде, не может поводы для войны создавать без напряжения).

Ну в целом вы правы)

Поделиться сообщением

chu6akka

Конкретно в моей партии (1.5.4 без модов, сержант, без усилений, исторический фокус) события развивались следующим образом. 11 марта 1936 Франция выдвинула рейху ультиматум и я вляпался сразу в две войны, одна из них гражданская. Пока я разбирался со своими, естественно, ни о каких наступательных действиях речи не шло, на Мажино стояло всего 11 дивизий. Восстание я подавил ещё до создания малой антанты и даже попробовал чуть сдвинуть линию фронта. Ценой существенных потерь удалось взять две провинции, но не уверен, что оно того стоило, ибо все мои танковые дивизии остались без оснащения (всё производство-то пашет на снарягу, которой изначально 15к дефицит). А вот когда к нам присоединились чехи, задышалось полегче. Фронт проредился, начали появляться слабые места и процесс пошёл. Был, правда, тревожный момент: чехи сдали Прагу и висели в шаге от капитуляции. Но потом они стабилизировали фронт, я закотлил десятка полтора дивизий и у рейха их уже не хватало, чтобы закрывать все дыры на фронте. Тут даже танковым дивизиям, которые без танков, работа нашлась: катались пустые провинции перекрашивать. В итоге я захватил почти все победные точки, включая Берлин, но вклад с чехами у нас вышел равным. Я это не совсем понял, но признаю, что без чехов я б не вывез. Я ещё взял в союз югославов, которые оказались бесполезными (границы-то общей нет) и пригласил румынов, которые оказались ссыкунами. Да, война закончилась 20-го января 1937, не смог втиснуться 36-ой.

В целом я считаю, что сыграл так себе, никакой аннексии рейха не вышло (а я видел пару роликов именно с таким исходом), но, по крайней мере, Франции теперь никто не угрожает: в Испании победили республиканцы, а Италия не торопится бычить на Югославию, хотя фокус изучили.

Наверное, действительно, стоит попробовать взять чехов в союз, но в войну не принимать, чтобы просто перетащили к своей границе  часть дивизий рейха. 

Поделиться сообщением

Романуил I

Добрый день, играть начал недавно. Поиграл за Парагвай, Бразилию. Начал за Социалистическую Турцию, выиграл войну с рейхом в составе Коминтерна, а затем напал на Либерию, и началась война с союзниками, которые высадились где только могли и все. Решил наконец поиграть на ачивку и выбрал Францию. Вступил в Коминтерн. Выиграли войну, карта прилагается (Югославия, Болгария, Греция, Румыния, Дания, Швеция, Норвегия и Италия были независимы и синие)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Помогите советом пожалуйста,
    1)Что делать с людскими ресурсами, а то их уже 3к осталось
    2)Как защитить порты в африке и европе. Дивизии сами будут бегать по выделенным зонам, отражая высадки?
    3)Как настроить флот и авиацию, чтобы победить в Ла-Манше и Атлантике
    4)Как заставить Советов победить в Азии, а то при игре за Турцию Советы сначала взяли Дели, а потом их выгнали из Афгана
    5)Как победить США

Поделиться сообщением

Gargonder
    1 час назад, Романуил I сказал:

Добрый день, играть начал недавно. Поиграл за Парагвай, Бразилию. Начал за Социалистическую Турцию, выиграл войну с рейхом в составе Коминтерна, а затем напал на Либерию, и началась война с союзниками, которые высадились где только могли и все. Решил наконец поиграть на ачивку и выбрал Францию. Вступил в Коминтерн. Выиграли войну, карта прилагается (Югославия, Болгария, Греция, Румыния, Дания, Швеция, Норвегия и Италия были независимы и синие)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Помогите советом пожалуйста,
    1)Что делать с людскими ресурсами, а то их уже 3к осталось
    2)Как защитить порты в африке и европе. Дивизии сами будут бегать по выделенным зонам, отражая высадки?
    3)Как настроить флот и авиацию, чтобы победить в Ла-Манше и Атлантике
    4)Как заставить Советов победить в Азии, а то при игре за Турцию Советы сначала взяли Дели, а потом их выгнали из Афгана
    5)Как победить США

Я получил ачивку, по "традиционному" пути - союз с Англией.

1. Можно распустить "ненужные", к примеру колониальные дивизии. Но, естественно, изменить призыв. Не надо "только добровольцев" - ограниченный, неограниченный, всех под ружьё. У Франции на самом деле народу много, миллион рекрутов легко можно набрать. Думаю, за коммунистов это сделать гораздо проще, чем за демократов.

2. Нужны дивизии "территориальной обороны". Когда я играл за Францию мне они были не нужны, а за СССР я их создавал - использовал шаблон "пограничные дивизии НКВД". Сил там много не надо. Ширину 20 тоже не надо. Вполне достаточно 10, а то и меньше, если надо побыстрее их наклепать. Пехота, если арты много - можно арту сунуть, пт. С моря тяжело высаживаться. Потом все эти дивизии даём самому плохому командующему. А ему ставим задачу на оборону района - это флажок в щите. Сверху появляется менюшка - оборона побережья, ключевых точек, укреплений...убираем всё, кроме портов. Пишется, сколько дивизий для этого нужно. Даем ему нужное количество дивизий он начинает оборонять порты.

3. Победа в Ла-Манше и Атлантике за Германию у меня получалась (причём демократическую). Ключ один - авиация. Строим истребители, морские бомбардировщики наземного базирования. И посылаем их с задачей завоёвывать господство в воздухе над Ла-Маншем. Строить их надо много - по 10-15 заводов. И, естественно, улучшать. Если много военных заводов - можно строить тяжелые истребители и стратегические бомбардировщике - направлять их бомбить Англию. Не забывать про штурмовики - они понадобятся для обеспечения наземной высадки. Флот - основной упор на авианосцы, они дешевле и лучше линкоров. Их нужно оснащать палубными истребителями и морскими бомбардировщиками (тоже в палубном исполнении). А еще хорошо иметь штук 10 ядерных бомб.

4. Посылать на помощь Советам свои дивизии. Немного. Там танки хорошо воюют, но малыми партиями - 3-4 дивизии. Противотанковой обороны у тех дивизий, обычно, нет. Я одним танковым корпусом за СССР весь Китай захватывал легко, но только вдоль побережья. В пустыни Монголии, Гоби, лучше вообще не соваться.

5. США лучше брать через Канаду. Захватываем Данию-Норвегию-Исландию-Гренландию.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Романуил I

А дивизии сами бегают в ту часть провинции при высадке или враг всегда высаживается в город с портом
    Что именно следует прокачать в самолетах и кораблях, чтобы победить в воздухе и на море?

Поделиться сообщением

Gargonder
    6 часов назад, Романуил I сказал:

А дивизии сами бегают в ту часть провинции при высадке или враг всегда высаживается в город с портом
    Что именно следует прокачать в самолетах и кораблях, чтобы победить в воздухе и на море?

Честно говоря после выставления "защиты" побережья меня никто не атаковал. С моря очень тяжело провести высадку. Однажды (за СССР) у меня была высадка Союзников в Финляндии (уже в году 1944). Высадилось где-то 40 дивизий в общей сложности. Дивизию НКВД, стоящую в порту, они сбили. Но у командующего армией НЕ было команды защищать территорию. Это я как раз после этой высадки ему поставил. Но потом туда подошла танковая армия, отсекла десант от порта, окружила и уничтожила.

Высадка, в принципе, возможна на любом участке побережья. Но части очень быстро теряют боеспособность. За Швецию мне пришлось высадиться в Исландии не в порту, а на побережье. Флот не дотягивался. 40 дней конники шли по скалам. В итоге, когда подошли к столице, их боеспособность была нулевой, истощение было 30%. Но порт никто не защищал. Я его захватил и стал двигаться дальше. В провинциях без порта части быстро обречены на поражение. Хотя, если есть транспортные самолёты, можно организовать воздушный мост. Высадиться на пляже, отбить порт - организовать плацдарм.

Корабли и самолёты не прокачиваемые. Просто ставить новые модели. Но главное, по-моему, это просто давить числом. 

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Berkutov
    В 03.08.2018 в 00:07, Gargonder сказал:

Корабли и самолёты не прокачиваемые. 

Что значит не прокачиваемые? Еще как) Я обычно надёжность и дальность вкачиваю самолетам, а кораблям можно все вкачать. Есть авики - палубу и надежность (остальное особого смысла нет - без поддержки другими кораблями их быстро утопят). Ну и кораблям особо дальность можно изначально не вкачивать, если только не заморачиваться перемещением топовых кораблей (данного уровня развития) из флота в флота т.к. дальность берется по наименьшему показателю.

Поделиться сообщением

Gargonder
    4 часа назад, Berkutov сказал:

Что значит не прокачиваемые? Еще как) Я обычно надёжность и дальность вкачиваю самолетам, а кораблям можно все вкачать. Есть авики - палубу и надежность (остальное особого смысла нет - без поддержки другими кораблями их быстро утопят). Ну и кораблям особо дальность можно изначально не вкачивать, если только не заморачиваться перемещением топовых кораблей (данного уровня развития) из флота в флота т.к. дальность берется по наименьшему показателю.

Проблема только в цене, которая покупается за опыт. Вот когда ты можешь прокачать...обычно это уже нагхыр не нужно.

Поделиться сообщением

•  · Достижения

• Достижения

• Berkutov

Самолетами опыт набирается быстро и постоянно, а вот корабли гораздо медленнее т.к. только в крупных стычках он быстро набирается, а потом или ремонт или постоянно уходит чья- то сторона из боя.

Поделиться сообщением

Деспик
    В 02.08.2018 в 22:07, Gargonder сказал:

Честно говоря после выставления "защиты" побережья меня никто не атаковал. С моря очень тяжело провести высадку. Однажды (за СССР) у меня была высадка Союзников в Финляндии (уже в году 1944). Высадилось где-то 40 дивизий в общей сложности. Дивизию НКВД, стоящую в порту, они сбили. Но у командующего армией НЕ было команды защищать территорию. Это я как раз после этой высадки ему поставил. Но потом туда подошла танковая армия, отсекла десант от порта, окружила и уничтожила.

Высадка, в принципе, возможна на любом участке побережья. Но части очень быстро теряют боеспособность. За Швецию мне пришлось высадиться в Исландии не в порту, а на побережье. Флот не дотягивался. 40 дней конники шли по скалам. В итоге, когда подошли к столице, их боеспособность была нулевой, истощение было 30%. Но порт никто не защищал. Я его захватил и стал двигаться дальше. В провинциях без порта части быстро обречены на поражение. Хотя, если есть транспортные самолёты, можно организовать воздушный мост. Высадиться на пляже, отбить порт - организовать плацдарм.

Корабли и самолёты не прокачиваемые. Просто ставить новые модели. Но главное, по-моему, это просто давить числом. 

Второй вариант - высадиться в пустом месте, занять соседние провинции а в месте высадки построить порт

Поделиться сообщением

Artanis
    В 02.08.2018 в 12:08, Романуил I сказал:

Поиграл за Парагвай

Приветствую, а ты не Scorpion с ютуба, случаем?

Поделиться сообщением

RomanCaesar

Здравствуйте. Так как начинающий я и за Испанию пока не выходит то я решил попробовать за Францию. Мол есть сильный союзник Вб (если бы я знал) и фронты не такие уж и широкие. Есть где поучиться воевать. Вообщем естественно хотел вступить в союзники но в то же время не хотел отсиживаться за линие Мажино. Подумал что хорошей идеей будет отправить добровольцев сначала в Испанию а потом уже другие европейские страны на которые Германия положит глаз. Естественно по неопытности я не знал что Вб категорически историчен и поэтому если Франция будет не такой категоричной то в союзники путь закрыт. Так я начал создавать антанту(куда уж теперь деваться). Естественно позвал чехов, румынов, югославию и польщу. Думал Рейх не потянет столько. Но неожиданно для меня, товарищ Сталин решил что Прибалтика не для него и обьявил войну Польще. За Польшей потянулась вся Антанта. В результате всю Антанту (кроме меня)сьел Совет. Рейх успел таки отхватить Австрию и немного Чехословакии. В результате я воюю с Рейхом и Союзом. На земле линию Мажино штурмуют немцы а с воздуха неистово бомблят Советы.

Поделиться сообщением

Artanis
    В 27.07.2018 в 23:36, chu6akka сказал:

и пригласил румынов, которые оказались ссыкунами

В моих партиях за все время в МА они ни разу не помогли войсками чехам

_________
    добавлено 2 минуты спустя
    В 25.08.2018 в 11:52, RomanCaesar сказал:

Думал Рейх не потянет столько. Но неожиданно для меня, товарищ Сталин решил что Прибалтика не для него и обьявил войну Польще. За Польшей потянулась вся Антанта. В результате всю Антанту (кроме меня)сьел Совет. Рейх успел таки отхватить Австрию и немного Чехословакии. В результате я воюю с Рейхом и Союзом. На земле линию Мажино штурмуют немцы а с воздуха неистово бомблят Советы

Да, это ХОИ. Добро пожаловать 😀😀

По поводу Испании - как только сможете затаскивать в гражданке, то это сигнал, что Вы готовы для сложных партий за сверхдержавы. Если за республиканцев говорить - там надо сразу просто ликвидировать выступ, где Сарагоса. Делается это ручным направлением частей в неплотные стыки франкистов и быстрое их рассечение и окружение. Заодно спасете Гернику. Потом удар к границе с Португалией и отсечение юго-западной части франкистов от северо-западной

Поделиться сообщением

Publius
    В 06.08.2018 в 17:15, Деспик сказал:

Второй вариант - высадиться в пустом месте, занять соседние провинции а в месте высадки построить порт

Очень кстати рабочая тактика. Я так за Кайзера взял Хоккайдо. Коминтерн был давно разбит и я пошёл помогать Союзникам добивать "Азиатскую Зону Процветания" японцев и китайцев (а ещё  итальянцев и болгар). На итальянском фронте было скучно, а вот во время штурма островов я отправил на Курилы 4 пехотных части. Их вообще никто не охранял и когда британец подогнал туда флот тут же высадил дивизии и поставил в максимальный приоритет постройку порта. Первое время конечно мои дивизии отгребали от истощения, жары и набега одной дивизии недобитков. Но как только порт построился туда тут же набижала армия и Хоккайдо был взят. А там уже и Британия подсуетилась с другой стороны.

Изменено пользователем Publius

Поделиться сообщением

Devin
    6 часов назад, Artanis сказал:

Заодно спасете Гернику

и Пикассо никогда не напишет свою знаменитую картину:D А я вот скоро спасу хиросиму и нагасаки. Ну как только КНР пару суперлинкоров достроит

Поделиться сообщением

Artanis
    В 02.08.2018 в 12:44, Gargonder сказал:

Я получил ачивку, по "традиционному" пути - союз с Англией.

1. Можно распустить "ненужные", к примеру колониальные дивизии.

2. Нужны дивизии "территориальной обороны".

4. В пустыни Монголии, Гоби, лучше вообще не соваться.

ИМХО

1. Пока не укомплектованы армии в Альпах и на севере страны - в колонии ничего не отправлять. Исключение - можно отправить бригаду держать Корсику и 3-5 кавбригад с ротой военной полиции держать Тунис от италиков. Либо помогать дефить Левант

2. Пока у игрока доминирование на море - десантов можно не бояться. Хотя был всего один раз забавный случай - высадка немецких парашютистов в Париж.

4. Там нужна кавалерия с ротой снабжения. Транспортные самолеты тоже не помешают

А вообще КМК лучше всего выделить Вьетнам, Сирию и Ливан в марионетки и дать им винтовок. Вьетнаму еще и самолеты и танки можно. Это решает проблему нехватки людей и обороны заморских территорий

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
    Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• alexis
      • Henry Piast
      • simonov-89