Япония - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Япония

Рекомендованные сообщения

Insolent

Начал партию за Японию, мечтая косоглазых задружить с СССР.

Снабжал Советы техникой, покупал углеводороды, дружил политикой, показывал Германии фигу, при зазывах в Ось, и всё даром.

В 42 СССР мне объявляет войну, предварительно состряпав на меня претензию в марионетки.

Благо что к моменту начала войны я всю границу караулил.

Причём получилось дико странно, либо ИИ конкретно тупой, либо война СССР против меня скриптом задана и Союз просто не был к етому готов.

Граница у СССР была считай через одного под охраной, к моменту когда с поездов начали сходить первые дивизии Советов я уже часть Монголии и половину ДВ откусил. У меня в атаке было ~40 дивизий + подсос из пехотных погранцов.

По дивизиям Советы на 25% сильнее(из статы при выходе), по промышленности я их прям перед войной начал обгонять.

Даже во время войны у меня с ними только -13 отношение...

Сдаётся мне что через пару лет я услышу: "отступать некуда - позади Москва".

Собственно у кого-то получилось с ними задружить?

ЗЫ: хотел попробовать поменять им идеологию на Фашизм, но перед войной успел только 30% набрать.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

У совка там 2 варианта. Либо дружить с Японией либо воевать. Если убрана галочка историчности, может он и воевать захотел.

Я вот никак против Китая тактики не придумаю. Война очень затянутая и с большими потерями. Не знаю даже как и быть.

Ссылка на комментарий

Arimand
У совка там 2 варианта. Либо дружить с Японией либо воевать. Если убрана галочка историчности, может он и воевать захотел.

Я вот никак против Китая тактики не придумаю. Война очень затянутая и с большими потерями. Не знаю даже как и быть.

А в чем проблема с Китаем? Авиации у него почти нет, превосходство гарантировано.

Я за Германию послал простые легкотанковые дивизии в помощь, которые разрезали Китай как нож масло. Сложно было только в начале, с ком. Китаем.

Рецепт простой - строим легкотанковые дивизии, и Китай выпиливается за пол года-год.

Ссылка на комментарий

Insolent

А в чём сложность с Китаем?

Я на нём прокачал ветеранов и даже не вспотел.

Война крайне казуальная, ИИ не может в атаку, достаточно весь фронт упаковать погранцами(пехота на 12-20фронта с лопатами) и нападать по всему фронту, постепенно откусывая и загоняя в котлы.

Создавай ситуации с линией атаки с 3х сторон, сможешь запихать солдат на 120фронта.

Достаточно дырку в обороне пропилить и сразу откусываешь несколько неукреплённых провинций, засылая туда штурмовые отряды с оргой 30+ и максимальным демеджом.

Печально что многие механики нельзя использовать.

Было бы прикольно подписать право прохода с СССР и туж Индию пилить с 2х сторон, но статичные штрафы на овер 100 вообще лишают смысла дипломатии.

Мне Рейх каждый год предлагает в союз вступить и я никак не могу отказаться.

Был стрёмный баг с фокусами:Нажмите здесь!
 

rPhkmQW.jpg

[Cкрыть]

Суть: в Фокусах есть укрепление границы с СССР, после выполнения фокуса всплывает такое сообщение.

Выполнял етот фокус уже считай последним, к тому времени вся ета территории уже была моей(Монголия уже почила) и половина Сибири тоже.

Мир покрытый скриптами, абсолютно весь. Причём не проверенными на работоспособность с альтернативными действиями.

Линейная стратегия ето жутко.

Ссылка на комментарий

Insolent

Приятные полезности фокусов:

Потребовать Французский Индокитай - нахаляву получил Индокитай в состав своих земель.

Оказать давление на Сиам - дали евент надавить или передумать, я надавил - получил марионеточный Сиам.

Не знаю влияет ето или нет, но на момент давления на Сиам у меня стояло дивизий 15 вдоль его границ.

Ссылка на комментарий

Был стрёмный баг с фокусами:Нажмите здесь!
 

rPhkmQW.jpg

[Cкрыть]

Суть: в Фокусах есть укрепление границы с СССР, после выполнения фокуса всплывает такое сообщение.

Выполнял етот фокус уже считай последним, к тому времени вся ета территории уже была моей(Монголия уже почила) и половина Сибири тоже.

Мир покрытый скриптами, абсолютно весь. Причём не проверенными на работоспособность с альтернативными действиями.

Линейная стратегия ето жутко.

Там по этому фокусу у СССР выпадает ивент с 2 вариантами - отступить или нет. Если они не отступают, то там 40% вероятности успешного или неудачного похода. В твоем случаи они попали в эти 40% и у них "удачный поход".

С Китаем я конечно танковые части еще не пробовал строить. Но у меня и с пехотными на северной границе проблемы со снабжением. А когда захватываешь Шаньси и продвигаешься дальше, так вообще беда, организация падает. Высадки где-то в Шанхае или Гунчжоу мало помогают, Китай оттянет туда определенное к-во дивизий для сдерживания и стопорит наступления. К тому же по дивизиям у него неплохой перевес.

Ссылка на комментарий

Insolent

Например такой сценарий(я сам первый раз играл как попало, но след раз именно так бы стал прессовать):

Укрепи северную границу пехотой с лопатами и оставь там для террора кавалерию.

А все моща закинь на побережье, с поддержкой флота.

Там нет гор, перемещение и снабжение полегче.

Строй нонстопом пехоту, если смогёшь то танки+мото или арту+пехота и закидывай в зависимости от того где он будет держать основные силы.

Но как только он начнёт ослаблять северную границу, а он будет отводить силы к побережью - сразу её продавливай. Если видишь доступную с 3х сторон провинцию - она твоя(120 фронта).

Причём смотри на организацию, когда по железке войска передислоцируются у них мало организации - дави такие сразу, не жди.

Даже при их численном перевесе ты их можешь напугать и они удерут.

Сразу запихивай в отхваченную землю дивизию с лопатами и дальше смотри где что есть.

Если есть возможность окружить - ето вообще шикарно. Я помню как 30 дивизий окружил и запинал 10 дивизиями.

ЗЫ: Я сейчас уже разжирел в войне с Союзом, в котлы загоняю по 5-10 провинций и давлю там всё.

У СССР теперь даже не хватает дивизий чтоб границу охранять, через одну стоят :D

Ссылка на комментарий

Но у меня и с пехотными на северной границе проблемы со снабжением. А когда захватываешь Шаньси и продвигаешься дальше, так вообще беда, организация падает.

Захвати порт на северном побережье Китая, не помню как зовется, который 10го уровня - со снабжением станет значительно лучше. Снабжение всей группировки идет через один максимального из доступных уровня порт.

И нафиг там по горам таскаться на танках, артиллерия очень сильно меняет расклад.

Изменено пользователем k1087
Ссылка на комментарий

Insolent

Судьба СССРНажмите здесь!
 

Xa6EInl.jpg

IMURXpi.jpg

cHvI6GW.jpg

oygsWwF.jpg

k9lNpQd.jpg

[Cкрыть]

Всёб было бы замечательно, но победу помножила на 0 феереческая тупость распределения плюшек после войны.

По какой-то неведомой мне причине у меня не хватило очков, чтоб забрать даже занятые мной регионы.

Помимо етого, с какого-то перепугу в процесс делёжки включился Рейх, со всеми миньонами.

Хотя у меня свой собственный альянс с блекджеком(с ними даж не подписан о ненападении) и к моменту сброса бомбы на Москву Германия даже ничем не владела за пределами Польши, а получила почти столько же очков что и я.

Да как так то...

А если я объявлю Рейху войну - он тоже сможет претендовать на часть Союза после моей(моей, Карл!1ъ) победы?

Ссылка на комментарий

Кстати если после нац фокуса на китай сразу не обьявлять войну а зделать фокус на борьбу с мятежными генералами то становится в разы легче. Выпиливаеш по очереди все мелкие китайские страны(ну можно оставить те что внизу и на которых надо десант выбрасывать). Главное выпилить те что сверху во главе с КНР притом КНР выпиливать из верхних последней. Тогда оставшийся китай берется меньше чем за пол года.

Изменено пользователем ajturbo
Ссылка на комментарий

Insolent

Объявил войну Рейху, скинул бомбу на Москву, забрал всю страну Советов и даже очки ещё остались.

facepalm

Ссылка на комментарий

Судьба СССРНажмите здесь!
 

Xa6EInl.jpg

IMURXpi.jpg

cHvI6GW.jpg

oygsWwF.jpg

k9lNpQd.jpg

[Cкрыть]

Всёб было бы замечательно, но победу помножила на 0 феереческая тупость распределения плюшек после войны.

По какой-то неведомой мне причине у меня не хватило очков, чтоб забрать даже занятые мной регионы.

Помимо етого, с какого-то перепугу в процесс делёжки включился Рейх, со всеми миньонами.

Хотя у меня свой собственный альянс с блекджеком(с ними даж не подписан о ненападении) и к моменту сброса бомбы на Москву Германия даже ничем не владела за пределами Польши, а получила почти столько же очков что и я.

Да как так то...

А если я объявлю Рейху войну - он тоже сможет претендовать на часть Союза после моей(моей, Карл!1ъ) победы?

У меня типа такой же ерунды была при войне с Китаем когда в войну попросились Италия, Румыния и еще кто-то. После победы они выделили с Китая себе марионеток. В итоге я получил лишь половину территорий. В следующей партии, когда они просились принять участие в войне, я отказывал.

Изменено пользователем iGrimm
Ссылка на комментарий

Ruslandeth

За Японию играть совсем беда. Три раза начинал, три раза китайцыи из-за численного перевеса продавливают Мэньцзян и делают котлы. Их много+жопа со снабжением в северном витает. Клепаю по 8дивизий в линию и сотнями штурмовиков -все бесполезно. Или наступая по равнине при перевесе 96% бой по 120суток идет.

Жопа. Что делать?

Ссылка на комментарий

Insolent
Жопа. Что делать?

Клепать мелкие пехотные дивизии на 6 полков с лопатами, позже с биноклями.Закрывать ими всю линию фронта на севере, хотяб по одному. Не забыть так же закинуть солдат и на побережье.

Заморочься артой, она поможет продавить оборону.

Обеспечь снабжение. По умолчанию F4, даёт полную инфу по тому что и как, и какую профу нужно прокачать, чтоб увеличить снабжение.

Снабжение идёт с родных островов, потому нужно прокачать порты.

Использую генералов с лимитом 24, у них почему-то скилы быстрее прокачиваются(у меня за 9 лет безлимитный фельмаршал так ни одного перка и не вкачал, а лимитные минимум по 5).

Строй пехоту заранее, дожидаясь пока она обучится. Строить по возможностям промышленности - хотяб дивизий по 10, они полгода готовятся и сразу на фронт.

Авиацию вообще не использовал, но по-хорошему нужно иметь истребители - просто чтоб сливать вражеские.

Если промышленность вытянет - то бомбардировщики по армиям(дальность выше), ради % в бою.

Ссылка на комментарий

За Японию играть совсем беда. Три раза начинал, три раза китайцыи из-за численного перевеса продавливают Мэньцзян и делают котлы. Их много+жопа со снабжением в северном витает. Клепаю по 8дивизий в линию и сотнями штурмовиков -все бесполезно. Или наступая по равнине при перевесе 96% бой по 120суток идет.

Жопа. Что делать?

Для начала внятно ответить зачем тебе нужен нац. китай? Захватить кучу населения и что дальше?

Ссылка на комментарий

Insolent

Ща попробовал без галочки на нац.фокус ИИ - Китай ещё проще разобрать.

С галкой я пилил всю ету громадину, а без неё - 5 дохлых стран+Китай.

Ссылка на комментарий

Китай я запилил, когда убил СоцКитай вначале, потом объявив войну начал отступать в центре оставив оборону на месте СоцКитая и по границе с СССР для снабжения. Когда Китай занял территорию впереди, вторгся на побережье позади них и отрезал их, так как раз 4 провинции перешеек с портом. Получился большой котел из которого они так и не вышли. Я их даже не атаковал, ждал пока они выдохнутся и занимал остальную часть страны.

Ссылка на комментарий

Userius

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как воевать за Японию против Китайцев, если у вас с этим сложности.

Начало

Партию стартуем исторично. Дальнейшее развитие Японской Империи без захвата континентальных земель невозможно.

Претендентов три - Китай. СССР. Западные колонии в АТР.

С СССР поначалу связываться опасно. Задавит мясом.

С западными странами тоже. Не будучи связанными в Европе, они приложат все усилия, Япония просто не вытянет даже в плане снабжения.

Итак первая цель - Китай.

Сразу предупреждаю - в этой части ХоИ, китайцы - совсем не легкая добыча. К середине 1937 года они имеют весьма многочисленную армию, которой пользуются весьма неплохо. Вполне вероятно, что к тому моменту, когда вы решите атаковать китайцев - у вас будет паритет по числу дивизий. А сложное снабжение и рельеф местности быстро превратит войну в позиционную.

Я набил три шишки, трижды стартовав в 1936 году. И трижды, после объявления войны, китай полностью объединялся (иногда, оставалась КНР), проходил через Мэнцзян, брал в котел мою группировку в Северном Китае, которая очень быстро сливалась - потому что плохое снабжение.

Итак, методом проб и ошибок я пришел к очевидному решению. Далее рассказываю, каким образом раскалываем Китай.

Старт 1936

1. По исследованиям - упор на сухопутные исследования и промышленность.

2. По национальным фокусам - до 1937 года все что дает прибавку в виде заводов, верфей, эффективности сухопутных войск. После 1937 года - все что связано с Китаем - Марко Поло, Война с Китаем ----> Подчинить Генералов. Фокус про генералов самый важный.

3. По строительству фабрик и проч - поднимаем порт в Ляодуне до 10 (да, тот самый Порт-Артур), и поднимаем порт в метрополии, откуда он снабжается. Это важно, иначе любая кампания на Севере Китая захлебнется без снабжения. --- по опыту, не поднимая порт в Ляодуне, армия свыше 24 дивизий в Северном Китае и на границе с Мэнцзяном начинает нести небоевые потери.

4. Сразу же начинаем формировать параллельную линию из 10 пехотных дивизий с биноклями и лопатами, а также из 5 дивизий морпехов. Пока опыта армейского нет будем строить этих. Когда он появляется - добавляем в шаблон туда и туда артиллерийские бригады - можно сразу по две, к морпехам можно еще лопат и биноклей. После исследования горных бригад - ставим параллельную линию на 3 горные дивизии. Можно с артиллерией и лопатами.

ВАЖНО. ставим высокий приоритет на формирование дивизий. Теперь производимые на заводах оружие и проч. пойдет первым делом на новые дивизии.

5. По верфям. С флотом заморачиваться будем после. Сейчас наша цель - армия. Верфи по очереди достраивают авианосец, тяжкрейс, линкор, подлодки 2 ур.. Эсминцы 1 и подлодки 1 отменяю ибо ♥♥♥♥♥♥ не нужны. Обязательно 2-3 верфи на производство конвоев.

6. По заводам. Много заводов на стрелковое оружие. 5-6 заводов на артиллерию (можно побольше, если видите что не хватает), остальное на автомобили, снарягу, и я обычно выставляю 5-6 на тактические бомберы - для поддержки сухопутников с воздуха.

При таком раскладе формирование новых дивизий начинается незамедлительно и без задержек.

7. Политика. Тратим очки приоритетом на те персоны, которые улучшают сухопутную армию. - бонус к небоевым потераям, атаке, обороне, организации и т.п. Ах еще выбираю советника, который дает бонус к полит. власти.

Главное - маневры!

Еще можно оправить 4 дивизии экспедиционного корпуса в Нац. Испанию. Экспедиц. корпуса необходимо придать способного генерала с лимитом в 24. В боях за Испанию он может получить полезные перки, типа мастер боев в горах, коммандо и т.п.

С началом 1937 года перебрасываем в Северный Китай все построенные дивизии, кроме морпехов. Создаем две армии по 24 дивизии (включая те, что пасутся на границе с СССР). Та из них, в которой меньше горнострелков будет охранять границу с Гоминьданом.

Вторую армию вводим в Мэнцзян, размещая возле границы Шанси. К этому моменту уже готов фокус на китайских генералов. Летом 1937 г. объявляем войну Шанси. После Шанси черед КНР. Не забываем перебрасывать за наступающей армией тактические бомберы - для поддержки наземных войск - это ускорит их продвижение. Если качали порт в Ляодуне - проблем со снабжением особых не будет. Кстати, у Японии по дефолту один единственный генерал с бонусом снабжения. Естественно, командовать парадом будет он:)

Пока на севере ваши войска выколупывают коими из горных пор, будет не лишним начать подготовку к морскому вторжению в клику Гуанси. Особо отмечу, что готовиться надо заранее, ибо подготовка дивизий занимает в среднем 70 дней + необходимо назначить в северо-китайское и восточно-китайское моря флот и авиацию - для обеспечения десантировки.

К этому времени уже построено 12-16 дивизий морской пехоты, также на Японских островах свободные новообученные горнострелки 3-6 дивизий и штук 8-10 пехотных. Набираем 24 дивизии. Это армия вторжения в Южный Китай!

Указываем порт вторжения Гуанчжоу. Это принципиально важно, ибо это самый крупный порт в этой части материка, через который будет снабжаться экспедиционный корпус.

Во время игры я совершил ошибку, высадившись в самом восточном порту Гуанси. Наступление сильно буксануло, по причине дрянного снабжения. Пришлось срочно высаживаться в Гуанчжоу и прорубать коридор на восток. Эта ошибка стоила трёх месяцев.

Итак, вы можете дождаться, пока на севере сдадутся комми, или осуществлять высадку сразу. Я ждал капитуляции комми, потом ждал 70 дней подготовки, потом тупил без снабжения. В общей сложности, потратил впустую полгода. Вам советую начинать операцию против Гуанси сразу же после того, как появятся свободные войска и подготовка к плану будет завершена.

После того, как японские войска оккупируют клику Гуанси, у вас остается выбор. На Севере - продолжить готовить Синцзян, на Юге - Юннань и далее. А можете сконцентрировать все войска вдоль теперь уже очень протяженной японо-китайской границы (Китай, по сути, оказывается в кольце.)и объявить войну большому Китаю. То, к чему мы стремились все это время.

Здесь главное, чтобы вся граница с Китайцами была прикрыта. На севере очень много гор, поэтому окопавшиеся войска японцев смогут очень долго держать оборону.

Китайцы будут вынуждены растягивать свои многочисленные дивизии между Севером и Югом, а мы тем временем собираем новопостроенные дивизии морской пехоты, горняков и простой пехоты, и наносим удар из Шанхая в направлении Нанкина. Также, сражающие в Северном Китае части можно поддержать высадкой морпехов в районе Вэйхайвэя.

В целом на этом этапе необходимо держать качественную оборону, атакуя и маневрируя лишь в направлении Шанхай-Нанкин и Вэйхайвэй-Пекин. Как только китайцы начинают оттягивать с Севера или Юга основную часть сил, сразу же начинаем продавливаться в освободившиеся бреши.

Если не затягивать с готовкой маленьких Китаев, не иметь проблем со снабжением и вовремя подвозить из метрополии свежие части, то скушать Китай целиком можно уже к середине 1939 года.

Может быть, кто-то умеет готовить Китай лучше и быстрее - в таком случае жду подробностей в камментах.

Ну а кому-то может пригодится и этот опыт.

Ссылка на комментарий

В четвертой партии после переделки дивизий, наконец получилась более-менее партия. Основная дивизия 4МП+5САУ на базе легких танков.

На данный момент съел Китай, Индию, Иран, Микронезию и думаю с кем воевать дальше с СССР, которая в основном завязла в Европе в войне с Альянсом, или Австралией, но скорее всего с СССР, т.к. можно их захватить, а не окупировать.

По поводу США вряд ли, слишком у меня флот маленький на данный момент.

Все делалось только БатлПланами. Без ручного управления, исключая захвата пустых клеток.

Но буду ждать патчей после этой партии наверное, т.к. некоторые вещи нервируют.

Изменено пользователем YanOtt
Ссылка на комментарий

Для начала внятно ответить зачем тебе нужен нац. китай? Захватить кучу населения и что дальше?

Там еще ресурсы и какая-никакая промышленность.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 636
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 115839

Лучшие авторы в этой теме

  • DOPAEMOH

    60

  • Artanis

    38

  • vvk74

    30

  • gleboxx

    30

  • Calc

    25

  • Dwr-187

    24

  • corba

    21

  • Simplicissimus

    20

  • вен

    17

  • Carrachiolla

    17

  • Олег_К

    16

  • Bodkens

    16

  • ljekio

    14

  • Инженер

    11

  • Versificator

    11

  • Gulaev

    10

  • Insolent

    9

  • Паничкин Сергей

    9

  • fortem

    8

  • Tovarish Mrakobes

    8

  • Pleve

    8

  • Yosce

    7

  • Flamme

    7

  • Spyker

    7

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Madvaug

Поиграл несколько каток подряд на Японии и решил поделиться впечатлением, может кому будет полезно =)   Япония - умнейшая страна в игре (!), она может получить пятый слот исследований уже тр

Pika4

Йо-хо-хо! 13 ронинов на сундук почившего дайме и бутылка сакэ! Решил в кое веки добраться до этого творения параходов (со второй попытки). Первая попытка не взлетела, потому что увидев уйму табли

SergeyRom

Ну что за дурная привычка придумывать другим народам унижительные прозвища, "косоглазые" лишь говорят о несформировавшейся сознательности у ТС, а не о том что японцы косоглазые, по факту никакого ко

Insolent

Начал партию за Японию, мечтая косоглазых задружить с СССР. Снабжал Советы техникой, покупал углеводороды, дружил политикой, показывал Германии фигу, при зазывах в Ось, и всё даром. В 42 СССР мне об

Lurck

Стартовых войск хватает, что бы сходу проломить Китай и вайпнуть ему большую часть армии, у Японии со стратра 30 дивизий маленьких, и 15 больших пехоты, 1 морпех, 2 мотодивизии, 3 танковых, 9 коней. Н

Инженер

Играть за Комм. Японию - это как, ну я не знаю, бить себя молотком по пальцам. Пробовал накопить запас оружия, насоздавал около 15 дивизий, но не разворачивал их с тем, чтобы развернуть непостредствен

gleboxx

И где вы увидели бесполезную критику? Вы правда считаете, что провки СССР на запад от Урала хуже чем восточные? Япония, как и большинство стран, сильно страдает от недостатка нефти и резины. Вост

Artanis

Вот как работает сама стратегия противодесантной защиты через субмарины (кстати историческая голландская): прилегающие моря патрулирует флот субмарин с приказами "разрешить отделяться на ремонт"

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • Kosoy


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...