Авианосцы и все что с ними связано - Страница 4 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Авианосцы и все что с ними связано

Рекомендованные сообщения

asirisrus

Предлагаю обсуждать технику использования авианосцев.

У меня пара вопросов по ним.

- Как заменить на авианосцах самолеты.

Нашел только что во время строительства авианосца можно выбрать базовое распределение самолетов и все.

И не понятен механизм пополнения этих самых палубных самолетов, чтобы полнить резервы нужно нет в порт заходить ? или они сами разберутся.

- Палубной авиацией надо управлять также как и обычной ? то-есть не только флоту дать приказ но еще и самой авиации? так просто она не летает?

Играл за японию

Выделил флот 2 авианосца + 20 кораблей сопровождения.

Выдал им 3 сектора с задачей находить и уничтожать все живое.

Китай поднял над одним из сеторов 4 штурмовика выдало сообщение о превосходстве в воздухе. Как ? если на кораблях по 55 штук.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Добрый день. Подскажите, в реалиях текущих патчей сколько стоит иметь авианосцев на флот и какой состав АУГ оптимальнее? Стоит ли клепать штурмовиков\истребителей\бомбардировщиков в равных пропорциях, или стоит от чего то отказаться в пользу другого?

Ссылка на комментарий

Flamme
11 час назад, NBK сказал:

Добрый день. Подскажите, в реалиях текущих патчей сколько стоит иметь авианосцев на флот и какой состав АУГ оптимальнее? Стоит ли клепать штурмовиков\истребителей\бомбардировщиков в равных пропорциях, или стоит от чего то отказаться в пользу другого?

Вообще лучше не больше 3-х. От 4-х авианосцев уже штраф на использование самолётов будет (впрочем авианосная ветка доктрин его уменьшает).

Для морского боя лучше всего истребители+бомбардировщики, для наземной поддержки - истребители+штурмовики. Количество зависит от твоих сил - если ты противника превосходишь в числе авианосцев (а следовательно и самолётов), то подойдёт соотношение 1:2. Если нет, то лучше использовать 1:1. Как вариант для второй ситуации - делать один авианосец чисто истребительным, а на остальных использовать соотношение 1:2.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Flamme сказал:

Вообще лучше не больше 3-х. От 4-х авианосцев уже штраф на использование самолётов будет (впрочем авианосная ветка доктрин его уменьшает).

Для морского боя лучше всего истребители+бомбардировщики, для наземной поддержки - истребители+штурмовики. Количество зависит от твоих сил - если ты противника превосходишь в числе авианосцев (а следовательно и самолётов), то подойдёт соотношение 1:2. Если нет, то лучше использовать 1:1. Как вариант для второй ситуации - делать один авианосец чисто истребительным, а на остальных использовать соотношение 1:2.

Я правильно понял, что имеется ввиду соотношение 1 истребитель на 2 бомбардировщика?

Ссылка на комментарий

Flamme
37 минут назад, NBK сказал:

Я правильно понял, что имеется ввиду соотношение 1 истребитель на 2 бомбардировщика?

Да.

Ссылка на комментарий

olvera007
В 04.07.2016 в 20:10, denis.ko сказал:

Народ, поделитесь наблюдениями по поводу различных типов авиации на авиках. А то у меня сложилось впечатление, что нет смысла в изучении палубных вариантов истребителей и штурмовиков, только морские бобры. Заморачивался с авиками, да и с флотом в принципе, пока только один раз, играя за Италию, выполнял ачивку нюкнуть ЛА. И в общем, наблюдения такие: флот с авиками выпиливает любой другой флот без авиков. Испытывал жуткую попаболь, когда мои дорогущие сверхтяжелые линкоры отправлялись на дно какими-то кукурузниками. При этом ПВО флота, как-то не особо помогает, урон наносимый бобрами не сравним с потерями самих бобров.

Далее, когда идет морское сражение и с двух сторон есть авиация, то она нормально участвует в бою (кроме ночи и шторма), при этом она и корабли бомбит и в воздушных дуэлях участвует. А вот если происходит налет авиации с суши, то тут есть варианты, как правило, с авиков ничего не взлетает (ну крайне редко!). Специально ставил на авики только истребители. В общем, я так и не понял как оно работает и, покалечив дофига своих кораблей, я решил прекратить поиски истины, отправив корабли в регионы, недосягаемые для береговой авиации.

Кстати с палубной авиацией тоже приколы. Действовал у моих берегов поначалу вражеский авианосец, успешно выпиливая мой флот в округе. Ну я прикрыл небо истребителями на превосходство и перехват -- эффект вообще нулевой. А вот когда туда отправил морских бомберов, то все стало зашибись -- они начали перехватывать палубники.

Складывается впечатление, что морская и сухопутная авиация, они как бы в параллельных мирах живут. :)


"Народ, поделитесь наблюдениями по поводу различных типов авиации на авиках. А то у меня сложилось впечатление, что нет смысла в изучении палубных вариантов истребителей и штурмовиков, только морские бобры."
С ии кого угодно строй. В мультиплеере твой флот с бомберами утопят. 

 

" Испытывал жуткую попаболь, когда мои дорогущие сверхтяжелые линкоры отправлялись на дно какими-то кукурузниками. При этом ПВО флота, как-то не особо помогает, урон наносимый бобрами не сравним с потерями самих бобров."

Не помогает, историзм. 

 

"Далее, когда идет морское сражение и с двух сторон есть авиация, то она нормально участвует в бою (кроме ночи и шторма), при этом она и корабли бомбит и в воздушных дуэлях участвует. А вот если происходит налет авиации с суши, то тут есть варианты, как правило, с авиков ничего не взлетает (ну крайне редко!)"

В регионе в котором вражеское превосходство вся палубная авиация не летает. Исключение истребители. 

 

"Кстати с палубной авиацией тоже приколы. Действовал у моих берегов поначалу вражеский авианосец, успешно выпиливая мой флот в округе. Ну я прикрыл небо истребителями на превосходство и перехват -- эффект вообще нулевой. А вот когда туда отправил морских бомберов, то все стало зашибись -- они начали перехватывать палубники"

 

Никаких "приколов". Истребительная авиация, за исключением камикадзе, делает суприм и не докапывается до флота. За исключением боев твоего флота против противника, тогда залетает в зависимости от дальности происходящего боя. Штурмы, тактики и морбобры на приказе "атаковать суда" вполне себе атакуют суда. 
 

________________________
добавлено 2 минуты назад
В 20.11.2017 в 23:11, NBK сказал:

Добрый день. Подскажите, в реалиях текущих патчей сколько стоит иметь авианосцев на флот и какой состав АУГ оптимальнее? Стоит ли клепать штурмовиков\истребителей\бомбардировщиков в равных пропорциях, или стоит от чего то отказаться в пользу другого?

Смотря с кем воюеешь. Наиболее оптимально - думстак из 6 авианосцев с истребителями. И все остальные авианосцы, с приказом "невступать в бо" отдельно с палубными бомберами и примерно в треть истребителями. 

 

Если ты япония, и тебе можно использовать камикадзе - все сильно проще. 

Ссылка на комментарий

Turomilon
В 27.11.2017 в 02:09, olvera007 сказал:

" Испытывал жуткую попаболь, когда мои дорогущие сверхтяжелые линкоры отправлялись на дно какими-то кукурузниками. При этом ПВО флота, как-то не особо помогает, урон наносимый бобрами не сравним с потерями самих бобров."

Не помогает, историзм.

Если говорить про "кукурузники" (или любые устаревшие самолеты), то их ПВО кораблей, современных для 41-45 годов, хорошо сбивало (плюс многие корабли прошли модернизацию по усилению ПВО), так что не совсем историзм.

 

В 27.11.2017 в 02:09, olvera007 сказал:

Если ты япония, и тебе можно использовать камикадзе - все сильно проще. 

Палубные истребители, тоже выполняют приказ "камикадзе"?

Ссылка на комментарий

olvera007
7 часов назад, Turomilon сказал:

Если говорить про "кукурузники" (или любые устаревшие самолеты), то их ПВО кораблей, современных для 41-45 годов, хорошо сбивало (плюс многие корабли прошли модернизацию по усилению ПВО), так что не совсем историзм.

"хорошо сбивало" - это как? Что вы понимаете под "устаревшими" самолетами? Слишком много "воды". 

 

7 часов назад, Turomilon сказал:

Палубные истребители, тоже выполняют приказ "камикадзе"?

Любые. 

Ссылка на комментарий

Turomilon
4 часа назад, olvera007 сказал:

"хорошо сбивало" - это как? Что вы понимаете под "устаревшими" самолетами? Слишком много "воды".

Как в океане.

4 часа назад, olvera007 сказал:

Любые. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Авианосцы в сингле имба.

Оптимально во флоте иметь стек из 4 авианосцев больше штраф, меньше можно, но надо всеми силами стремиться к 4. АУГ должен состоять из 20 истребителей а остальное бомберы(это для 4 авианосцев), если вы не воюете одновременно с ВБ и США(когда их флот не выпилен) и соответственно шанс встретить одновременно 4 авианосца мал, то можно оставить 15 или даже 10 истребителей. До патча 1.4 авики вообще были бессмертными:  отправляешь 4 шт в составе 15 истребителей на каждом не надо ни прикрытия, ни другого флота, вообще ничего, а они выпиливают любые флоты(можно даже на ламанше поставить) В 1,4 их стали коцать и даже частенько убивать, поэтому нужно прикрытие: если в прибрежных водах(дальность не важна) то закидываем во флот разных кораблей - сколько и каких не жалко, но так, что бы он мог сражаться с потенциальным противником. Если важна дальность то с авианосцами надо отправлять линкоры такого же уровня (у ни такая же макс дальность).

За очки флота качать вместимость авианосца, а в авиации - атаку морским бомберам.

Тактика проверена 100 раз: выпил флота союзников в 40 за германию и десант в США с нейтрализацией флота в 1936 при игре за японию

Изменено пользователем ASip13
Ссылка на комментарий

Морро

Играя накануне, вынес флот США с 25 авианосцами. Причем бой проходил у Флориды. У меня во флоте было 6 авиков, 6 линкоров, и в два раза больше каждого последующего класса (без линейных крейсеров). Всего под 200 единиц. Помимо флота с моей стороны было 400 морских бомберов, 400 штурмовиков и 400 истребителей с карибских островов. Авианосцы были 3-го и 4-го типа по 70 и 85 самолетов, все истребители/бомбардировщики пополам. У США было помимо авиков 6 линкоров, больше двадцати тяжелых крейсеров, но меньше легких крейсеров, эсминцев и подлодок. Так же нехилая поддержка армейской авиации, в которых большая часть была истребителями. Превосходство в воздухе было мое, но в сражении было больше авиации противника. В общем потерял 1 авианосец, ни одного линкора, треть тяжей, половину легких, большую часть эсминцев и подлодок. Ремонт оставшегося на год. Американцы потеряли  почти все. 3 авианосца выжили. Я уж не знаю какие у них там штрафы были за такое количество авиков, но механика игры сыграла против жирного ИИ. Что интересно, по разведданным, флот США был больше 600 единиц (после этой битвы, морские сражения мне пришлось временно прекратить, но плацдарм на суше в  Центральной Америке и в Британской части Канады уже был, так что не критично) и они весь (или почти весь) его направили в карибский регион и соседние, чтобы видимо найти мои флоты. В результате, чтобы продолжить наступление, пришлось ждать год ремонта, но за это время моя авиация на карибах помножила на ноль американский флот - осталось 70-80 единиц, видимо то, что ремонтировалось. Я сразу сам и не заметил этого и после ремонта отправил флот прикрывать высадку с моря во Флориду и там меня сразу начали жестко топить авиацией, которой у них больше 40000. Пришлось хитрить.

Все таки авиация для флота смертельно опасна, и чем этого флота больше, тем хуже ему. Плавать даже с авиками у побережья мажоров категорически не стоит. Адмирал Ямамото, отстаивая в военно-морском министерстве необходимость развития морской авиации, говорил что-то вроде "Рой муравьев может быть опасен даже для грозного зверя". :thank-you: 

Напомню, один авианосец на поздней стадии игры строится не меньше 4 месяцев.

Изменено пользователем Морро
Ссылка на комментарий

Flamme
6 часов назад, Морро сказал:

Все таки авиация для флота смертельно опасна, и чем этого флота больше, тем хуже ему.

Я бы заметил, что всё-таки эффективность морской авиации порой даже слишком высока... Оно понятно, что войну в Тихом океане выиграли авианосцы, но в игре авиация просто лютует.

Ссылка на комментарий

Морро
В 10.02.2018 в 10:41, Flamme сказал:

Я бы заметил, что всё-таки эффективность морской авиации порой даже слишком высока... Оно понятно, что войну в Тихом океане выиграли авианосцы, но в игре авиация просто лютует.

При этом, как мне кажется, армейская авиация отнюдь не так эффективно уничтожает вражескую наземную технику.

Ссылка на комментарий

@ASip13, @MoppoH, расскажите подробнее про компоновку флота, пожалуйста! :) 

  1. 4 авианосца, 
  2. кол-во линкоров
  3. кол-во тяжёлых, линейных, лёгких крейсеров
  4. кол-во эсминцев
  5. подводные лодки?!

Я понимаю, что при игре за ту же Германию строим по принципу "больше лучше", но есть ли некая пропорция, превышение которой в рамках одного флота не влечёт за собою существенных преимуществ?

 

При игре за Германию практикую тактические группы в 4 линкора минимум 3 уровня. В наиболее крупном сражении против объединнённых флотов Великобритании и Свободной Франции утопил 2 авианосца, линкор, 5 тяжёлых крейсеров, 4 лёгких, 31 эсминец, несколько подводных лодок. Из моих потерь - один линкор получил повреждения примерно 50%, остальные 3 линкора - незначительные повреждения. Поддержки авиации с моей стороны не было. Прокачана полностью морская доктрина атак на пути снабжения (по середине) с левой колонкой.

 

Тем не менее интересно построить сбалансированные флота.

Изменено пользователем D13R
Ссылка на комментарий

 

Я использую 4 авианосца + 20-25 легких крейсеров. Такой стек выносит любые встреченные им флоты.

Изменено пользователем Chimera87
Ссылка на комментарий

Морро

Я считаю, что авианосные соединения следует отделять от общего флота. Я сначала за мажоров практиковал что-то вроде:

4 авианосца, 4 линкора, 16 тяжей,16 легких, 40-60 эсминцев. Такой флот создает оверкилл, но и сам несет серьезные потери и долго ремонтируется.

Последний запил за Канаду показал, что достаточно иметь

2 авианосца, 4 линейных крейсера, 8 тяжелых. Со временем добавить еще 2 линейных и 4 тяжа. Эффективность против США и бриташек была лютой. Скорость уничтожения их флотилий, конечно, меньше, но за всю партию из этого флота не потонуло ни одного корабля. Два раза отправляли на ремонт, отнимая 50% прочности. Но ремонтируется быстро.

Конечно тут еще желательно иметь обычный флот - линкор, пару тяжей, немного легких, эсминцы,  чтобы в случае кризиса приплыть на помощь.

Ссылка на комментарий

Flamme

@D13R , ну если под сбалансированным понимать "включающий разные типы кораблей", то я беру следующий состав: 3 авианосца, 2 линкора (для более поздних авианосцев либо улучшаю скорость линкорам, либо перехожу на линейные крейсера), 3-4 тяжёлых крейсера, 6-8 лёгких и 12-14 эсминцев.

Против компа вполне себе рабочий состав - потери если и есть, то в основном в лёгких кораблях (и то, только в результате очень уж масштабных и затяжных сражений), которые, при достаточно развитой кораблестроительной промышленности, восполнять можно без особых проблем.

Впрочем, насколько я могу судить, компоновка флота, как таковая, значение имеет очень опосредованное - гораздо важнее прокачка доктрин и мат.части: корабли и самолёты 2-3 уровней при полной прокачке одной из веток доктрин перепустят на труху врагов 1-го уровня даже уступая в численности раза в 2 (может и больше - как-то не доводилось проверять), даже без авианосцев (и даже без прикрытия авиацией наземного действия).

Изменено пользователем Flamme
Ссылка на комментарий

В 14.02.2018 в 20:37, D13R сказал:

@ASip13, @MoppoH, расскажите подробнее про компоновку флота, пожалуйста! :) 

  1. 4 авианосца, 
  2. кол-во линкоров
  3. кол-во тяжёлых, линейных, лёгких крейсеров
  4. кол-во эсминцев
  5. подводные лодки?!

Для начала я бы разделил коробли на следующие группы.

  1. Авианосцы 
  2. Линкоры(обычные и ст), линейные, крейсера
  3. Лёгкие крейсера, тяжелые крейсера
  4.  Эсминцы
  5. Подводные лодки

Теперь подробнее о каждой из них:

  1. Авианосцы - Максимальная живучесть и эффективность в бою. Основное преимущество авианосцев, заключается в том, что им в отличии от остальных кораблей не надо доплывать до противника для атаки(почти никогда не вступают в ближний бой если есть корабли других типов). Как только авианосец попадает в сражение АУГ сразу вступает в бой (хотя дпс не самый высокий, урон довольно значителен, т.к. сразу реализуется), но есть недостатки ночью, вовремя шторма, а также при вражеском превосходстве в воздухе АУГ не летает. Очень любит жирные цели (линкоры щелкает как семечки), особенно если мало мелочи.
  2. Линкоры(обычные и ст), линейные, крейсера - основные боевые машины. Оч долго плывут к цели (и зачастую не успевают, особенно СТ линкоры), но имеют хороший дпс и слабо уязвимы для мелочи из-за хорошей брони. Максимально реализуют себя в крупных боях, с огромным количеством кораблей. Например крейсеры и эсминцы практически ничего не могут сделать СТ линкору(только организацию снимают понемногу), а он их перемалывает как комбайн, но ему до них еще надо доплыть =(
  3. Лёгкие крейсера, тяжелые крейсера - массовка, нужны для спасения крупных кораблей от вражеских самолетов. Быстро в бой вступают- быстро умирают. Эффективны против эсминцев и своих коллег, а лёгкие крейсера и против подлодок, но не так как эсминцы.
  4.  Эсминцы - Для нормального боя почти бесполезны, могут использоваться для спасения крупных кораблей от вражеских самолетов. Используются для защиты конвоев от  вражеских подводных лодок и для создания морского превосходства.
  5. Подводные лодки - Для  бесполезны. Используются для атаки конвоев  и для создания морского превосходства.

Итого компоновка боевого флота следующая: 4-6 авиков(4 макс кпд, 6 макс участвующих самолетов; 3-6 линкоров для защиты авиков, неплохо пару Ст ликоров, на худой конец можно использовать лин крейсеры; 25-30 легких крейсеров для выпила мелочи, меньше 15 лучше не использовать, т.к. будут быстро выпиливаться, но можно разбавить эсминцами 1 лк = 3 эсминца.

Таким образом мин флот: 4 авика, 3 линкора. Позних амеров таким, конечно, не выпилить, но всех остальных без проблем.

 

Спойлер

20614736.jpg

 

Изменено пользователем ASip13
Добавил картинку
Ссылка на комментарий

Большое Вам спасибо!

Ссылка на комментарий

В 10.06.2016 в 15:05, Napik сказал:

Это нормально что у меня авики пустые появились и не пополняются самолётами? И как это исправить? Где-нибудь есть производственная линия которая отвечает за авианосную авиацию?

Я тоже не сообразил что нужно спец виды палубной авиации изучить и произвести. 

Изменено пользователем volga
Ссылка на комментарий

PsychoShooter

Есть ли смысл строить авианосцы (да и флот в целом) Польше?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 90
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 60234

Лучшие авторы в этой теме

  • k1087

    11

  • eltoron

    7

  • Flamme

    7

  • asirisrus

    5

  • Insolent

    5

  • denis.ko

    4

  • Морро

    3

  • Tgnm

    3

  • varan

    3

  • Publius

    3

  • ASip13

    2

  • Newby

    2

  • D13R

    2

  • olvera007

    2

  • Turomilon

    2

  • NBK

    2

  • eros

    1

  • yammang

    1

  • Nigmat

    1

  • HET_CBETA

    1

  • dispatched

    1

  • Онхас

    1

  • aleks8594

    1

  • Valenook

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ASip13

Для начала я бы разделил коробли на следующие группы. Авианосцы  Линкоры(обычные и ст), линейные, крейсера Лёгкие крейсера, тяжелые крейсера  Эсминцы Подводные лодки

ASip13

Авианосцы в сингле имба. Оптимально во флоте иметь стек из 4 авианосцев больше штраф, меньше можно, но надо всеми силами стремиться к 4. АУГ должен состоять из 20 истребителей а остальное бомберы

k1087

Л - логика. Сначала описываем авиацию наземного базирования, потом говорим, что разработчики глупые и добавили неправильные модификаторы к авианосцам. Все малолетние дебилы кивают на фанбойство, когд

HET_CBETA

Видно что есть Морские бомбардировщики, а где палубные варианты? После исследования истребителей, штурмовиков и морских бомбардировщиков, открывается возможность исследования палубных вариантов, само

Влад93

Сам использует.   Использовать авиацию наземного базирования абсолютно реалистично. В СССР именно так и поступали (про это можно почитать, например, "Без страха и упрека" А. Скробача). Это

Морро

Играя накануне, вынес флот США с 25 авианосцами. Причем бой проходил у Флориды. У меня во флоте было 6 авиков, 6 линкоров, и в два раза больше каждого последующего класса (без линейных крейсеров). Все

Himera0

Я использую 4 авианосца + 20-25 легких крейсеров. Такой стек выносит любые встреченные им флоты.

Flamme

@D13R , ну если под сбалансированным понимать "включающий разные типы кораблей", то я беру следующий состав: 3 авианосца, 2 линкора (для более поздних авианосцев либо улучшаю скорость линкорам, либо п

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...