Artanis

Китайская Народная Республика

258 сообщений в этой теме

Рекомендованные сообщения

Artanis

Приветствую!

После свежего стрима Diodand'а решил пока отставить Чан Кайши и потестировать КНР на предмет :

1) Выжить

2) Объединить Китай (и победить в гражданской войне соответственно)

3) Стать сверхдержавой

Собственно, поскольку война против всех и вся не интересует в данной партии, сразу решил ограничиться более-менее реальными целями и присоединить в довоенный период Шаньси и клику Ма (уйгуров, монголов и тибетцев решил не трогать, т.к. решил объединять только собственно китайское ядро, т.е. то, что в тройке в шутку называли "симпатичный кругленький правильный Китай")

Первый этап с присоединением Шаньси и Ма выполнен, армия наращена и переведена на единое расписание ( дивизии по 9 батальонов), открыты и горные стрелки и на их штаты переведена одна из армий, отвечающая за Чохар (Мэнцзян).

Ах да - состою в Коминтерне (заскочил туда, т.к. боялся, что Япония снесет, но теперь боятся надо Японии КМК), ни на какие соглашения с националистами не соглашался. Сформированы претензии на националистические провинции, на китайские провы под контролем Японии (Чан отдал их по договору без боя) и на Мэнцзян. Собственно, ввиду первой игры за КНР и сложности политической ситуации, у меня затруднения с принятием дальнейших решений.

Вот моя диспозиция на зиму 38-го:Нажмите здесь!
 Размещение и состав войск

h_1466265703_4987112_9d130c4067.jpg

Ближайшие резервы

h_1466265703_8273505_a2cd211727.jpg

Состояние производства

h_1466265703_2321660_aa5d243e38.jpg

Профицитный склад

h_1466265704_7761117_2ecddeb778.jpg

Текущее влияние на соседа

h_1466265704_7348642_bec045820e.jpg

[Cкрыть]

Мне кажется, что я прямо сейчас имею решение на начало войны с Японией, т.к. абсолютно все резервы она кинула на борьбу с националистами, я могу быстро пройти к портам и просто окружить более 50 японских дивизий, Чохар почти без боя падет. Маньчжурия полностью пустая, Корея тоже.

В чем проблема (как мне кажется) - я состою в Коминтерне, но при ввязывании его в войну они отхватят наши национальные провы попросту, например Монголия займет кусок Чохара. Напрашивается вариант - выскочить из альянса на время. Подскажите - вернуться туда потом можно без проблем?

За любые подсказки буду признателен

А вообще было бы неплохо, если бы появился ААР по КНР, может кто-то напишет?

Спасибо

Изменено пользователем Artanis

Поделиться сообщением

Закреплённое сообщение
Devin

YvlRlKDkaEM.jpg

в преддверии нападения Германии на СССР, думал пригнать Советам немного дивизий в помощь. А со снабжением какая-то фигня. 

В 3-х граничащих с Рейхом регионах стоят советские дивизии, потребляющие, к примеру, на юге, 70 из 17 доступного МНЕ снабжения. Для самого СССР там, надо полагать, совсем другие цифры, а мне, получается, никак не пропихнуться. Снабжение, кстати, идет морским путём, и Япония не пожелавшая заключать мир, конвои топит. По земле же через Уральск с пропускной способностью 7.17 вообще не вариант. Короче, дивизии ехать обратно. Оставил небольшой экспедиционный корпус :)

Поделиться сообщением

Pshechka
20 часов назад, rusid сказал:

как вариант. чтоб, на одном дыхании )

В 28.08.2018 в 07:31, Devin сказал:

@Pshechka

втягивать коминтерн в войну с Японией - это, конечно, не исторично и вообще чит, но я вот не могу на старте не усилить Японию, создавая себе дополнительные трудности. А так уже без коминтерна сложновато. Однако, скоро за этот проступок КНР будет наказана, т.к. СССР в горах Китая слил огромное кол-во снаряжения, и его война с Рейхом будет очень быстрой. Короче, году к 43 в Монголии и окрестностях будет много немецких танков и Китаю придется терпеть. От усиленного на 4 пунка Рейха.

p.s. я слышал, что с Японией можно заключить мир, если её выбить с континента. Или это не работает при участии СССР?

Не знаю на одном дыхании я играл исторично без захвата соседних клик.Чисто одной провинцией. Во это был сложно да. А играть через усиление не люблю., я лучше сделаю сам себе ролеплейные рамки. Нравиться когда все по равному, для сложности можно выбрать страну по меньше..

Самая сложность в том что когда переживаешь первый удар и начинаешь наступать в Менцзяне  все провинции переходят в собственность националистов. Надо очень постараться что бы они перешли в твою собственность, а самая жесть ждет когда ты все же захватываешь Менцзян самостоятельно. После чего он переходит в руки Шаньси, слава богу одну провинцию союзный ИИ отдает по доброй воле. И уже надо захватывать Маньчжурию именно с этой провинции, при этом нельзя освобождать Пекин, так как если его освободить то Маньчжурия с шансом 90% как минимум частично попадет под власть Чан Кайши. 

И да пока ты выполняешь свой гениальный план тебе надо постараться не сильно мочить Японцев. Так если ты сильно загасишь японцев, то весь твой хитрый план рухнет и все снова захватит Чан Кайши. Но при этом надо Еще оборонять Сиань и Хенань, так там идет внедрение коммунистов. Вот это да было по хадркору поддерживать баланс сил между врагами японцами и потенциальными врагами гоминьдановцами, сам при этом потихоньку накапливаешь силы и улчшаешь свою позицию. Хотя конечно никакие захватов в Британии и США и Москвы ты так играя не получишь, но зато будет все предельно исторично и хардкорно.

p.s. Да заключится мир. СССР получит Сахалин и Порт-артур, Корея независимость(или марионетка/союзник СССР не уверен), Китай Маньчжурию и Тайвань. Все как в истории. Так по крайней было в предыдущих патчах, не думаю что это поменяли.

Изменено пользователем Pshechka

Поделиться сообщением

EvilFrog
1 час назад, Pshechka сказал:

Не знаю на одном дыхании я играл исторично без захвата соседних клик.Чисто одной провинцией. Во это был сложно да. А играть через усиление не люблю., я лучше сделаю сам себе ролеплейные рамки. Нравиться когда все по равному, для сложности можно выбрать страну по меньше..

Самая сложность в том что когда переживаешь первый удар и начинаешь наступать в Менцзяне  все провинции переходят в собственность националистов. Надо очень постараться что бы они перешли в твою собственность, а самая жесть ждет когда ты все же захватываешь Менцзян самостоятельно. После чего он переходит в руки Шаньси, слава богу одну провинцию союзный ИИ отдает по доброй воле. И уже надо захватывать Маньчжурию именно с этой провинции, при этом нельзя освобождать Пекин, так как если его освободить то Маньчжурия с шансом 90% как минимум частично попадет под власть Чан Кайши. 

И да пока ты выполняешь свой гениальный план тебе надо постараться не сильно мочить Японцев. Так если ты сильно загасишь японцев, то весь твой хитрый план рухнет и все снова захватит Чан Кайши. Но при этом надо Еще оборонять Сиань и Хенань, так там идет внедрение коммунистов. Вот это да было по хадркору поддерживать баланс сил между врагами японцами и потенциальными врагами гоминьдановцами, сам при этом потихоньку накапливаешь силы и улчшаешь свою позицию. Хотя конечно никакие захватов в Британии и США и Москвы ты так играя не получишь, но зато будет все предельно исторично и хардкорно.

p.s. Да заключится мир. СССР получит Сахалин и Порт-артур, Корея независимость(или марионетка/союзник СССР не уверен), Китай Маньчжурию и Тайвань. Все как в истории. Так по крайней было в предыдущих патчах, не думаю что это поменяли.

Как у вас Нац китай не сливается? Играл за КНР дак нац китай сливается и я бьюсь один в окружении. Что быстро приводит к концу.

Поделиться сообщением

Devin
Только что, EvilFrog сказал:

Как у вас Нац китай не сливается? Играл за КНР дак нац китай сливается и я бьюсь один в окружении. Что быстро приводит к концу.

еще как сливается. особенно если не помочь китаю отбить морские вторжения. А еще хороший способ помочь ему слиться - это не объединяться ним в альянс, и нац.китай будет держать у твоих границ кучу дивизий, которые ему помогли бы в другом месте.

Поделиться сообщением

Devin

Какие сценарии выбирают игроки?
Китайская Народная Республика
Истинный марксизм - 9,8%
Аграрный социализм - 81,5%
Социал-демократия - 8,7%

поясните, плиз, этот момент: первое направление полностью убирает последствия "великого похода", а второе - наполовину, оставляя серьезные штрафы к производству. Или не так?

Поделиться сообщением

Pshechka
20 часов назад, EvilFrog сказал:

Так я вроде в самом начале сказал сказал что без помощи он сливается с шансом 90%?

Главное задержать Японцев в первый год что бы националисты мобилизовались. Можно даже не уничтожать полностью морские вторжения как там советовали наверху. Главное не допускать что бы китайский ИИ не попадал в котлы.

Лучше наоборот отступать, но не слишком быстро! Еще в идеале допустить Японцев на юг Китая. Во первых южная клика Гуанчжоу начнет намного активнее участвовать в войне. Во вторых там горы и слабая инфраструктура. Когда фронт и снабжение растянется. Бои начнутся не за прибрежные равнины, а за горы реки и пустыни. Если националисты к этому времени не полностью сольются, тогда японцы 100% завязнут. 

Японцы хотя и сильны, но у них не такая уж и большая армия для решительного наступления на фронте от Монголии до Вьетнама.

Я обычно в начале отступаю в горы Шаньси одной армией, а второй помогаю у Пекина и курирую что бы не было окружения со стороны полуострова Шаньдуня. Когда японцы доходят до полуострова со стороны Пекина, я отступаю и занимаю оборону по линии Сиань и дальше по рекам провинции Хубей. Дожидаюсь пока Японцы займут Нанкин и Шанхая и увязнут южнее, после чего перехожу в наступление на севере в Менцзяне.

_________
добавлено 4 минуты спустя
51 минуту назад, Devin сказал:

поясните, плиз, этот момент: первое направление полностью убирает последствия "великого похода", а второе - наполовину, оставляя серьезные штрафы к производству. Или не так?

Все верно, но зато второе дает еще постоянный бонус "Маоизм" -10% стоимость пехотного снаряжение.

Да конечно сразу убрать дебаф круто, но у тебя в начале все равно мало фабрик и прибыль не такая большая как может показаться. Когда фабрик много ты можешь спокойно убрать дебаф и на второй ветке.

Поделиться сообщением

Devin
Только что, Pshechka сказал:

Да конечно сразу убрать дебаф круто, но у тебя в начале все равно мало фабрик и прибыль не такая большая как может показаться. Когда фабрик много ты можешь спокойно убрать дебаф и на второй ветке.

ну то есть, году к 43, когда посредством длительной возни удастся отжать у нац.китая несколько провинций с фабриками

Поделиться сообщением

Pshechka
19 минут назад, Devin сказал:

ну то есть, году к 43, когда посредством длительной возни удастся отжать у нац.китая несколько провинций с фабриками

Шаньси + Клика Ма + Менцзян + Синьцзян имел 50 фабрик где то в 39-40 году и снимал дебаф. Если прибавить к этому Маньчжурию и 2 японские провинции тогда точно должно хватать. 

Ах да забыл еще про оккупацию Кореи.

Поделиться сообщением

rusid
6 часов назад, Pshechka сказал:

Шаньси + Клика Ма + Менцзян + Синьцзян имел 50 фабрик где то в 39-40 году и снимал дебаф. Если прибавить к этому Маньчжурию и 2 японские провинции тогда точно должно хватать. 

Ах да забыл еще про оккупацию Кореи.

ну вот Вы и пришли к общему знаменателю, в котором рулят фокусы и как ни странно - Коминтерн, но до поры, пока он не отдаст все завоевания Коммунистическому Китаю. И замечу, этот алгоритм работает при любом уровне сложности. Проверено - пробудить Тигра возможно)

Поделиться сообщением

Artanis
В 29.08.2018 в 10:46, EvilFrog сказал:

окружении

Отправить бригады в его порты, подкрепить его основной фронт своими дивизиями

Поделиться сообщением

Dark_Hunter

Несколько недель назад,играл за КНР в новой версии,решил пойти через Социал-Демократию.Игра оказалась,очень простой.Играл без Исторического Фокуса и Япония пошла в Демократию,поэтому тратить войска на оборону от Японии,было не нужно,к 1938 году,по фокусу,нейтрализовал Чан Кайши,что сбавляет им политическую власть на 15 очков.Попутно я вёл агитацию в Пекине,Нанкине,и ещё нескольки городов.В итоге где то к Апрелю 1938 года,я взял власть в Китае.По фокусам пошёл атаковать Маньчжоу-гоу,попутно вступив в Коминтерн,для безопасности.Было довольно просто,т.к она как и Меньяцзян,уже НЕ были Японскими марионетками,и угрозы не представляли,ну и к году 1940-1941,я закончил игру,на объединение всех Клик в одно государство,КНР.

Поделиться сообщением

Иван стопятсотый

После нескольких попыток удалось таки выжить на офицере за коммунистический Китай, пока до 1940 года.

Сначала шел по фокусам к эксплуатации слабых соседей, быстренько захватывал Шаньси, а затем Ма. По фокусам потом шел к созданию союза т.к. не всегда вылезает эвент на него. Получилось засоюзиться еще до начала войны с Японией. Дальше вкачал несколько фокусов на стабильность чтобы не было забастовок никаких.

К началу войны с Японией у меня было примерно 12-14 пехотных дивизий на 12 ширины фронта, потихоньку я их клепал и дальше, стараясь не допускать большого дефицита пехтного снаряжения. 

Потом просто оборонялся и помогал националистам не слиться. Японец высадился у Нанкина и взял его, Пекин тоже со временем пал, но слишком рьяно японец пошел от Пекина на юг по берегу, удалось ему окружить 4 дивизии и отбросить его войска обратно к Пекину. Поддавливал постоянно Мэнцзян, иногда брал их столицу, потом опять они ее забирали. На севере В районе Нанкина японец постоянно расширял свой плацдарм, но в какой-то момент я увидел что у него там не особо хватает войск, я сформировал армию из 9 подаренных союзниками дивизий, отрезал его от портов, подогнал еще подкреплений чтобы удержать японцев в котле. Несколько раз порты переходили из рук в руки, но в итоге мне удалось их прочно занять,  а националисты добили все что было в котле.

Дальше планирую всё перебросить на север, оккупировать Мэнцзян и Маньчжу-Го, теперь националисты вряд ли сольются т.к. японцы здорово огребли, даже боюсь что перестарался я с помощью националистам.

Сейчас у меня 10 военных заводов и все клепают пехотную снарягу. Думаю чего бы мне добавить полезного к голожопой пехоте.

Изменено пользователем Иван стопятсотый

Поделиться сообщением

Паничкин Сергей

Привет, парни. Посмотрел эту тему. Понял, что игра за КНР - трудная. Ну что же, включаю максимальную сложность (элита), усиливаю всех мажоров по максимуму, включаю Ironman, и - в перёд, на встречу поезду! Сразу оговорюсь - играю на моде "Советский Союз 1933 год", т.е. начну игру с 1933 года, и попробую сделать ИМБУ из КНР.

Поделиться сообщением

Kpow

Камрады, как перебить поддержку китая через социал демократизм?  Они вечно обрушивают мою поддержку 

Поделиться сообщением

Sqadros
В 24.01.2019 в 00:00, Kpow сказал:

Камрады, как перебить поддержку китая через социал демократизм?  Они вечно обрушивают мою поддержку 

Не знаю как за КНР, но за Гуанси тоже боролся за власть в Китае. Дело всё в том, что пришлось накапливать изрядное число очков полит. власти, а для этого пришлось отказаться от нац. фокусов, рано или поздно Китай сдается и уже с меньшим энтузиазмом пытается слить вашу поддержку, да и ЕМНИП решения на слив чьей-то поддержки у Китая это рандом, повезет - не повезет. Обычно после борьбы за "пятерки", открываются решения на поддержку в более значимых регионах, там уже полегче.

P.S: Исправьте меня, если механика борьбы за власть в КНР за соц.демократов другая.

Изменено пользователем Sqadros

Поделиться сообщением

ЕгорБатя

Ком.Китай- одна из самых простых и интересных стран.

В первую очередь, клепаем претенщии на Шаньси и Сибей Сань Ма. Пакт о ненападении и проход войск у Большого Красного Брата+ 30сек улучшения оношений дают нам доступ в Коминтерн. Война с Шаньси и Сань ма, когда на твоей стороне могучие монголы весьма проста. Все отходит нам как нац.прова. В это время Рисоеды японские объявляют войну Нац.китаю. По фокусу на провокацию Японии вписываемя в войну.( Главное не забыть поднимать ком партию в Манчжурии и Японии) Чан Кайши, чтоб его танк переехал вступает в Коминтерн, но пофиг. Потом распилим. С китайским мясом и Советскими танками сбрасываем Япошек в море. Мир. Труд. Май. Выходим из Коминтеина и объявляем войну Китаю. Пакт о ненападении с Советами, Монголами и Танну-Тува  делает свое дело. Ктьай наш)) Изи.

Поделиться сообщением

Sqadros
В 02.02.2019 в 18:22, ЕгорБатя сказал:

Выходим из Коминтеина и объявляем войну Китаю. Пакт о ненападении с Советами, Монголами и Танну-Тува  делает свое дело. Ктьай наш)) Изи.

В 02.02.2019 в 18:22, ЕгорБатя сказал:

Чан Кайши, чтоб его танк переехал вступает в Коминтерн, но пофиг

А разве можно объявить войну участнику альянса имея пакт о ненападении с их лидером?

Поделиться сообщением

grbxx

На самом деле, я выкладывал тактику сражений с японцами без абуза со втягиванием СССР в войну, правда, там все равно пришлось вступить в Коминтерн, чтобы Союз добровольцев в Синьцзян не слал(но это не важно, поскольку я перед войной создал свой альянс). Вся фишка в том, что у КНР есть много баффов на атаку в родной территории. Если добить поддержку войны до 100 и взять "пехотного" министра, то с прочими баффами к 39 году можно получить +60-65% к атаке. Остается только добавить две арты в дивизии, и японцы начинают сыпаться. На обычной сложности смог окончить войну в марте 1939 и объединить Китай к началу 1940. На более высоких уровнях сложности должно занять чуть подольше(можете посмотреть шестую страницу обсуждения, я там все подробно описываю).

Изменено пользователем grbxx

Поделиться сообщением

ЕгорБатя
В 04.02.2019 в 03:08, Sqadros сказал:

А разве можно объявить войну участнику альянса имея пакт о ненападении с их лидером?

Это было в планах. Сегодея протестирую

Поделиться сообщением

feadot
В 06.02.2019 в 09:42, ЕгорБатя сказал:

Это было в планах. Сегодея протестирую

Играя за КНД, был с СССР под пактом, объявил войну Синьцзяну, они пулей влетают в союз к коминтерну, следом тащат в войну Монголию, Монголы тащат СССР.

Поделиться сообщением

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• simonov-89
    • Henry Piast
    • Александрович
    • alexis
    • Bes