Идеи - Страница 7 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Идеи

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
FedotovN
53 минуты назад, Yohan сказал:

Кастилии брать бесполезно, как по мне, не вывезет по деньгам сначала игры, 4 веткой я еще пойму, но второй, как мне кажется, перебор. Португалии бесполезно тем более, денег еще меньше. Франции и Англии вообще редко берут экспансию. Кто там еще остался, ни Марокко, ни Японии экспансию не берут. А, ну вот только если Малакке какой-нибудь взять неплохо.

 

Купец - это круто, всегда есть куда его запихнуть, купцов много не бывает. 20 торгового влияния тоже хорошо, не знаю, что плохого вы в этом увидели, +1 дип отношение, лишний союз, лишний вассал, опять же, что плохого? Да, -10% времени найма войск и кораблей вещь сомнительная, тут сказать нечего. А что в вашем понимании адекватное? Вы бы что поставили?

Что не вывезет? 4 колонии держать по деньгам не вывезет? Или я чего-то не понимаю? Взятие этой ветки даст +1 колониста и +30 к поселенцам (с учетом политики) - это же неимоверный буст к колонизации.

Если я ничего не путаю, 1 купец дается за каждую колониальную автономию с 10 провинциями и каждую торговую кампанию с более чем 50% провинций региона. При таком раскладе у сильной колониальной державы купцов уже будет 5-6 очень быстро, а польза от купцов сильно нелинейная (первые несколько купцов очень полезны, а дальше все гораздо слабее), это не как с полками: между 1 и 2 полками абсолютная разница в эффективности будет такая же, как и между 10 и 11, с купцами же не так: от добавления купца при 2 имеющихся купцах абсолютная прибавка в доходе гораздо больше, чем при имеющихся 10.

+1 дип. отношение мало что дает.

Насчет того, что бы добавил я: раз идеи экспансионные, то по логике тут должен быть - к AE или + к улучшению отношений.

Вообще, конечно, никакой нелогичности тут нет, меня же эти идеи никто не заставляет брать.

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

Wiyama
2 часа назад, FedotovN сказал:

Что не вывезет? 4 колонии держать по деньгам не вывезет? Или я чего-то не понимаю? Взятие этой ветки даст +1 колониста и +30 к поселенцам (с учетом политики) - это же неимоверный буст к колонизации.

Если я ничего не путаю, 1 купец дается за каждую колониальную автономию с 10 провинциями и каждую торговую кампанию с более чем 50% провинций региона. При таком раскладе у сильной колониальной державы купцов уже будет 5-6 очень быстро, а польза от купцов сильно нелинейная (первые несколько купцов очень полезны, а дальше все гораздо слабее), это не как с полками: между 1 и 2 полками абсолютная разница в эффективности будет такая же, как и между 10 и 11, с купцами же не так: от добавления купца при 2 имеющихся купцах абсолютная прибавка в доходе гораздо больше, чем при имеющихся 10.

+1 дип. отношение мало что дает.

Насчет того, что бы добавил я: раз идеи экспансионные, то по логике тут должен быть - к AE или + к улучшению отношений.

Вообще, конечно, никакой нелогичности тут нет, меня же эти идеи никто не заставляет брать.

Какой смысл с 4-мя колонистами иметь 4 колонии, 4 колонии с двумя колонистами хорошо, дело же не  скорости роста колонии, а том, чтобы "застолбить" больше провок раньше всех, опять же, моё имхо, если что более опытные товарищи поправят. В 4 колониста надо держать колоний 7-8, как минимум, чтобы хорошо колонизировать, а это по деньгам так себе в начале игры. Если брать экспансию второй веткой, то какая-нибудь Франция может надавать по щам, можно конечно не заморачиваться с армией и полностью уйти в колонии, но смысла в этом никакого нет, интерес теряется, да и денег столько нет:) Потому за ту же Кастилию эксплор первой веткой, второй качество, потом уже можно думать над остальными ветками идей.

Ссылка на комментарий

FedotovN
2 минуты назад, Yohan сказал:

Какой смысл с 4-мя колонистами иметь 4 колонии, 4 колонии с двумя колонистами хорошо, дело же не  скорости роста колонии, а том, чтобы "застолбить" больше провок раньше всех, опять же, моё имхо, если что более опытные товарищи поправят. В 4 колониста надо держать колоний 7-8, как минимум, чтобы хорошо колонизировать, а это по деньгам так себе в начале игры. Если брать экспансию второй веткой, то какая-нибудь Франция может надавать по щам, можно конечно не заморачиваться с армией и полностью уйти в колонии, но смысла в этом никакого нет, интерес теряется, да и денег столько нет:) Потому за ту же Кастилию эксплор первой веткой, второй качество, потом уже можно думать над остальными ветками идей.

Кто ж вас заставляет с 4 колонистами держать 7-8 колоний, если казна не выдерживает? Что-то я вашу логику совсем понять не могу.

Ссылка на комментарий

FedotovN

Если не секрет, откуда вы деньги берете, если с 2 колонистами вы сразу 4 колонии совершенно легко держите? У меня в 1476 году за Кастилию общий доход 27 рублей, я держу 2 колонии при 1 колонисте, так они стоят 6: первая колония 2, вторая 4, третья колония будет стоить 10 рублей в месяц, что уже непозволительно, т.к. кроме колоний и другие расходы есть.

Ссылка на комментарий

Wiyama
13 часа назад, FedotovN сказал:

Если не секрет, откуда вы деньги берете, если с 2 колонистами вы сразу 4 колонии совершенно легко держите? У меня в 1476 году за Кастилию общий доход 27 рублей, я держу 2 колонии при 1 колонисте, так они стоят 6: первая колония 2, вторая 4, третья колония будет стоить 10 рублей в месяц, что уже непозволительно, т.к. кроме колоний и другие расходы есть.

 

Вот, при одном колонисте держите две, расклад нормальный, при двух колонистах третья тоже будет стоить 4 рубля, 4-я - 10 рублей. Я про то и говорю, что в начале игры денег мало и колонистов этих девать некуда, а иметь 4 колониста на 4 колонии глупо, колонисты работать должны, а не штаны просиживать.

 

14 часа назад, FedotovN сказал:

Кто ж вас заставляет с 4 колонистами держать 7-8 колоний, если казна не выдерживает? Что-то я вашу логику совсем понять не могу.

 

Никто не заставляет, но опять же, зачем мне эти колонисты нужны, если казна не позволяет, просто чтобы сидели, так я лучше какие-нибудь другие идеи возьму, или вообще со временем колонии можно завоевывать, а не строить самому. Фокус в том, что надо держать количество колоний сверх лимита колонистов, иначе теряется смысл, получается, что скорость колонизации при 4-х колониях на 4 колониста и 4-х колоний на 2 колониста приблизительно равный.

Ссылка на комментарий

FedotovN
1 час назад, Yohan сказал:

 

Вот, при одном колонисте держите две, расклад нормальный, при двух колонистах третья тоже будет стоить 4 рубля, 4-я - 10 рублей. Я про то и говорю, что в начале игры денег мало и колонистов этих девать некуда, а иметь 4 колониста на 4 колонии глупо, колонисты работать должны, а не штаны просиживать.

 

 

Никто не заставляет, но опять же, зачем мне эти колонисты нужны, если казна не позволяет, просто чтобы сидели, так я лучше какие-нибудь другие идеи возьму, или вообще со временем колонии можно завоевывать, а не строить самому. Фокус в том, что надо держать количество колоний сверх лимита колонистов, иначе теряется смысл, получается, что скорость колонизации при 4-х колониях на 4 колониста и 4-х колоний на 2 колониста приблизительно равный.

Объясняю зачем нужны: при 1 колонисте я содержу 2 колонии, и в ближайшее время, пока доход кардинально не изменится в большую сторону, при n колонистах буду держать n+1, т.е. один колонист даст мне одну дополнительную колонию за базовую цену колонии, это плохо?

И не надо мне объяснять очевидных вещей, я в курсе, что чем больше колоний вы держите одновременно при том же числе колонистов, тем быстрее колонизация, но плата за каждую лишнюю колонию растет многократно: если нелишние стоят 1, то лишние стоят 2, 5, 10, 17 и т.д.

У вас получается очень странная логика: вы говорите, что при 4-х колониях на 4 колонистов и 4-х колониях на 2 колонистов скорость колонизации приблизительно равная, забывая при этом, что с 4 колониями при 2 колонистах вы вскоре окажетесь банкротом, такого варианта для вас вообще нет, сравнивать с ним бессмысленно, и делаете отсюда вывод, что 4 колониста не нужны. Самим не смешно?

Ссылка на комментарий

Wiyama
3 часа назад, FedotovN сказал:

Объясняю зачем нужны: при 1 колонисте я содержу 2 колонии, и в ближайшее время, пока доход кардинально не изменится в большую сторону, при n колонистах буду держать n+1, т.е. один колонист даст мне одну дополнительную колонию за базовую цену колонии, это плохо?

И не надо мне объяснять очевидных вещей, я в курсе, что чем больше колоний вы держите одновременно при том же числе колонистов, тем быстрее колонизация, но плата за каждую лишнюю колонию растет многократно: если нелишние стоят 1, то лишние стоят 2, 5, 10, 17 и т.д.

У вас получается очень странная логика: вы говорите, что при 4-х колониях на 4 колонистов и 4-х колониях на 2 колонистов скорость колонизации приблизительно равная, забывая при этом, что с 4 колониями при 2 колонистах вы вскоре окажетесь банкротом, такого варианта для вас вообще нет, сравнивать с ним бессмысленно, и делаете отсюда вывод, что 4 колониста не нужны. Самим не смешно?

Не знаю, в какой вселенной вы станете банкротом, ну да ладно, как вам будет угодно.

Ссылка на комментарий

Ниняревес
В 10.11.2017 в 19:49, Yohan сказал:

Кастилии брать бесполезно, как по мне, не вывезет по деньгам сначала игры, 4 веткой я еще пойму, но второй, как мне кажется, перебор. Португалии бесполезно тем более, денег еще меньше.

А что тогда лучше взять Португалии? Как Вы думаете?

Мне тоже кажется странным содержать колонии сверх лимита, если есть возможность лимит увеличить и не выходить на дополнительные расходы. Ну и колонист всё таки не "штаны просиживает", а добавляет некоторый процент к шансу роста колонии. Если деньги конечно есть, то тут без проблем - хоть одним колонистом засталбливай всё до чего можешь дотянуться. Бери первую идею эксплора или экспансии - и вперёд! Мне кажется, ветка экспансии это как раз для бедных колонизаторов, которая позволяет оптимизировать расходы на колонизацию. Богатым она действительно менее нужна - они могут потянуть сверхлимитные колонии. А вот для бедной страны, то что каждая колония стоит по два дуката - существенный плюс.  

Ссылка на комментарий

Wiyama

Я не против ветки экспансии как таковой, я против того, чтобы брать ее второй веткой колонизаторам. Я бы Португалии второй веткой взял скорее всего качество. 

Ссылка на комментарий

Ну я экспансию брал при игре за уесуги второй веткой, правда брал только ради первой идеи - колониста, ибо в общем и целом я согласен с тем, что все остальное в этой ветке не актуально и не стоит потраченных на них админ очков, ну и само собой дальше в партии отказывался от нее и заменял на что-то по полезнее типа админки/чего то военного. При этом не стоит забывать, что если мы берем политику на сосуществование с туземцами, то наличие колониста увеличивает скорость роста колоние больше чем в два раза в начале игры. Так что имхо за миноров которыми мы идем в колонии взятие второй группой экспансии ради колониста и только ради него вполне актуально, про мажоров судить не буду, ими особо в колонии не играл. 

Ссылка на комментарий

Римский Орел

Я вообще колонизацию не жалую совсем, но когда колонизирую, никогда не ставлю колонии сверх лимита, исключительно по невнимательности.
Так что при игре за Португалию беру экспансию и исследования и уже через 50 лет я мега-магнат и купаюсь в деньгах. Оправданно, я считаю. А еще можно перенести столицу в Америку и собирать сливки от колониальных провок напрямую (армия, лимиты, деньги).

Ссылка на комментарий

Kolergamer
57 минут назад, Римский Орел сказал:

Я вообще колонизацию не жалую совсем, но когда колонизирую, никогда не ставлю колонии сверх лимита, исключительно по невнимательности.
Так что при игре за Португалию беру экспансию и исследования и уже через 50 лет я мега-магнат и купаюсь в деньгах. Оправданно, я считаю. А еще можно перенести столицу в Америку и собирать сливки от колониальных провок напрямую (армия, лимиты, деньги).

Сверхлимит оправдан, но только если есть адекватная экономика. Ведь чем больше вложиши в колонии, тем больше они потом дадут

Ссылка на комментарий

FedotovN

Как-то очень слабо условия для идей прописаны, уж или нормально бы прописали, или оставили бы исторические. У меня сейчас Московия торговые идеи взяла, Бретань религиозные первыми (!) - куда это им? Зато Литва, например, очень грамотно взяла гуманистические, хотя это просто случайность - на гуманистические нет никаких условий. Непонятно, почему у морских и военно-морских идей веса такие низкие. Той же Англии и скандинавским странам они отлично заходят. Зато у шпионских вес 0,75 - куда это годится?

Ссылка на комментарий

FedotovN

Кто-нибудь вообще берет военно-морские идеи? А то я сейчас за Ирландию взял, и как-то мне кажется, что я уже слишком легко разбиваю флот Испании, и, тем более, других стран, т.е. скоро уже получится так, что я и без этих идей всех бы легко разбивал на море. Не будут ли они в итоге бесполезными?

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

JLRomik
1 час назад, FedotovN сказал:

Кто-нибудь вообще берет военно-морские идеи? А то я сейчас за Ирландию взял, и как-то мне кажется, что я уже слишком легко разбиваю флот Испании, и, тем более, других стран, т.е. скоро уже получится так, что я и без этих идей всех бы легко разбивал на море. Не будут ли они в итоге бесполезными?

Чисто для фана можно брать, а так нет смысла. Я их брал по-моему только один раз, когда играл за Нидерланды, не вылезающие из нижних земель.

Ссылка на комментарий

FedotovN
1 час назад, JLRomik сказал:

Чисто для фана можно брать, а так нет смысла. Я их брал по-моему только один раз, когда играл за Нидерланды, не вылезающие из нижних земель.

А морские кто-то берет? Если сравнивать морские и военно-морские, то мне кажется, что первые в целом хуже - там мало бонусов, влияющих непосредственно на сражение, зато они позволяют принять морское владычество. Ну и брать, я думаю, их если и стоит, то только за какую-нибудь Англию, сидящую на острове (потому я и взял военно-морские за Ирландию, будучи в границах Британских островов). В том же МП, например, это может быть очень важно. Неужели и за Англию никто их не берет?

Ссылка на комментарий

JLRomik
19 минут назад, FedotovN сказал:

что первые в целом хуже - там мало бонусов, влияющих непосредственно на сражение

Морские идеи они как бы и не военные. Там идеи заточены на увеличение экономической силы и торговли, поэтому они и находятся в дипломатических идеях, а не в военных. Эти две ветки нельзя сравнивать вообще. Кстати морские идеи очень неплохо повышают экономическую силу страны:

  • +1 традиций. Традиции кроме морали и скорости её восстановления дают скорость восстановления моряков, эффективность перенаправления торговли, эффективность каперов и эффективность блокады.
  • +50% скорость пополнения моряков. Это важный параметр для торговой державы, т.к. у нее много кораблей, повышающих торговое влияние, а значит постоянно тратящих моряков.
  • +10% ремонт кораблей и -10% количество моряков для содержания кораблей. Тоже самое, что в прошлом пункте.
  • +50% лимит флота. Тоже понятно. В полтора раза больше кораблей, защищающих торговлю и дающих доход.
  • -10% стоимость кораблей. А значит и содержания. Без комментариев.
  • +2 маневр адмиралов. Влияет на скорость в бою. Согласен. Но гораздо важнее, что каждый пипс маневра даёт +5% торговой силы флоту, к которому приписан адмирал.
  • +50% эффективность блокады. Второй раз встречается в идеях и казалось бы это военный бонус, но нет. Эффективность блокады снижает количество кораблей необходимых для блокады провинций. Но этот бонус бесполезен если нужно заблокировать осаждаемую крепость или две крепости. Этот бонус гораздо важнее для получения дохода, т.к. меньшим количеством кораблей можно заблокировать больше провинций, значительно увеличив доход в военное время.

 

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

FedotovN

Что за баг форума? Написал сообщение (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) здесь, а оно оказалось в обсуждении боевых стратегий. Ну либо тут такие топовые модераторы, которые переносят сообщения об идеях в тему боевых стратегий.

Изменено пользователем FedotovN
Ссылка на комментарий

Homosovetikus
9 часов назад, FedotovN сказал:

А морские кто-то берет? Если сравнивать морские и военно-морские, то мне кажется, что первые в целом хуже - там мало бонусов, влияющих непосредственно на сражение, зато они позволяют принять морское владычество. Ну и брать, я думаю, их если и стоит, то только за какую-нибудь Англию, сидящую на острове (потому я и взял военно-морские за Ирландию, будучи в границах Британских островов). В том же МП, например, это может быть очень важно. Неужели и за Англию никто их не берет?

Я за Тунис брал, когда делал ачивку на 500 лайт шипов.

Ссылка на комментарий

JLRomik
33 минуты назад, FedotovN сказал:

Что за баг форума? Написал сообщение здесь, а оно оказалось в обсуждении боевых стратегий. Ну либо тут такие топовые модераторы, которые переносят сообщения об идеях в тему боевых стратегий.

Вы то сообщение сразу там написали. Но лучшее место для того сообщения ни здесь, ни там. Перекинул в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 218
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 105287

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    27

  • FedotovN

    27

  • Alien

    15

  • Alex1998

    9

  • Wiyama

    8

  • Deceased WhiteBear

    6

  • MerlinGM

    6

  • Wojt

    5

  • Pvt.Meek

    5

  • alshtru

    4

  • дым

    4

  • Pavelinos

    4

  • qweek

    4

  • Каин

    4

  • Ursus Mursus

    4

  • ABK

    3

  • xqtone

    3

  • Evk

    3

  • Homosovetikus

    3

  • Shikot

    3

  • Ульф

    3

  • NIMIK

    3

  • Shweps

    3

  • bornrules

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...