Рагуза. Море, деньги, два дымящихся весла. - Страница 3 - Золотой Фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рагуза. Море, деньги, два дымящихся весла.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
antiximik

@12488
А от марки-Папства имеются малусы (как от вассала) или?..

Ссылка на комментарий

12488
24 минуты назад, antiximik сказал:

@12488
А от марки-Папства имеются малусы (как от вассала) или?..

+25% за общее развитие выше 100

-15% за марку (если вы это имели в виду)

Ссылка на комментарий

antiximik

@12488 Нет, я имел ввиду, что вассальное Папство даёт -2 к репе и т.д. (из триггера). Марка это исправляет?

Ссылка на комментарий

12488
2 минуты назад, antiximik сказал:

@12488 Нет, я имел ввиду, что вассальное Папство даёт -2 к репе и т.д. (из триггера). Марка это исправляет?

Не-а, но, по моему убеждению, оно все равно того стоит (если оставаться католиком). Стабильные +200 с Папой и достаточное количество католических провок = бесплатная стаба + куча других бонусов. На этом фоне -2 к репутации не страшно.

Ссылка на комментарий

Цитата

- заработать ВСЕ деньги мира;

Как вы это хотите сделать? Ладно, я понимаю если заставить все деньги, крутящиеся в торговле, крутится через вас. Но как можно заработать ВСЕ деньги заработать? Это чисто теоретически не возможно. Только, если не захватить все шахты золотые, но вы же будите отделять от себя не прибрежные провки. Так что я в тупике.

Ссылка на комментарий

12488

@syuzev Ладно, пока Ректора рядом нет, скажу. В фразе "- заработать ВСЕ деньги мира; " есть некая доля сарказма. Как уже было замечено великим самураем AndrG, ВСЕ деньги это WC. А у нас не WC. Так что... Наверное будут не все... Но, давайте сразу договоримся - Ректору ни слова, я его знаю, он пойдет в WC если поймет что к чему.

Предлагаю понимать эту фразу не буквально, а больше как приоритет развития (или недостижимую мечту) - отыграть торговую республику. А торговая республика есть гонкой за богатством с акцентом на флот. Ну и специально для Великого и Главного:

- Да, мы заработаем ВСЕ деньги. А как и когда - Республиканская тайна. Вам ее никто не скажет. Не нравиться ответ - пишите жалобу в министерство жалоб. Не умеете писать жалобы - пишите стихи, ну или прозу... На этом, если у Вас больше нет вопросов, попрошу не тратить драгоценное время самого Великого и самого Главного.

Ссылка на комментарий

12488

Глава 7.

 

Песок и немного специй.

 

 

 

«Дело не в том, что он хороший игрок и не в том, что он хорошо считает при игре, дело в том, что он прекрасно отслеживает реакции людей, как бы они их не скрывали, а реакции есть у всех, особенно когда дело касается денег.»

 

 

 

Торговля наше все, бла-бла-бла:

Спойлер

bGEu6t7.jpg

Полезный дорогой ивент:

Спойлер

WsFYTWO.jpg

Март 1664 – 5-я торговая (+1 купец).

Вот сильная Голландия:

Спойлер

8MWAlbB.jpg

… слишком сильная, решили дружелюбные соседи.

Война в Африке:

Спойлер

klY1ZSe.jpg

X8nOj0M.jpg

1XFbMqM.jpg

Война Оману:

Спойлер

XYoEiGl.jpg

ifOrn1m.jpg

cXX4tWj.jpg

Очень полезный навык командира. У меня такой впервые:

Спойлер

jYReFSv.jpg

Дуализм революции. Дает 5 традиций, забирает 1 стабу:

Спойлер

Vn8qhIU.jpg

Октябрь 1667 – 6-я торговая (+25% перенаправление торговли).

Сентябрь 1668 – берем институт Мануфактуры. Выложили за этот бред 2057,33 дукат.

Еще война в Африке:

Спойлер

uj9qpKn.jpg

VKRdp3e.jpg

oKXZQ5u.jpg

Май 1667 – 20-й диптех, 22-й воентех.

Война Османам №100325:

Спойлер

bnCoIz4.jpg

kJc56kn.jpg

BlE2zh7.jpg

Октябрь 1673 – 22-й админтех.

Пришло время брать новую группу идей. По старой Рагузкой традиции берем те идеи, которые хотели меньше всего – Экспансионные :Cherna-facepalm:. Зачем? Никто не знает ответ на сей вопрос. Взяли и взяли.

На самом деле пользы было бы больше от любой другой группы. Но только в экспансии есть два бонуса к торговли (+1 купец, +20% торговое влияние). И, только из-за этой глупости берем никчемную экспансию. Экспансию, которая помимо прочего даст нам такие «полезные» бонусы: +1 колонист (круто, учитывая что их уже почти некуда отправлять, ведь колонизирую я только береговые провки), +10 прирост колонистов (ага), -10% скорость набора (что есть невероятно важно), +1 дип отношений (это и вправду полезно), -10% скорость постройки корабля (целых -10, какая удача), -20% содержание владений (которых у нас и нет совсем). Одним словом, берем ради двух торговых бонусов и ролплея. Я потом возьму морские и выиграю приз самого бесполезного набора идей.

Но о чем это я? Ах, да, вот проблема так проблема:

Спойлер

Dtr6OCx.jpg

Союз двух менпауеров.

Февраль 1674 – 21-й диптех (берем всего за 313 птичек).

Мир:

Спойлер

jwIRkVG.jpg

K9T6OS7.jpg

Долг зовет, или бесполезная бесполезность:

Спойлер

EMr4TFX.jpg

m7q9Jwa.jpg

0eAa82K.jpg

Савойя напала на минора в СРИ, позвала своего союзника Францию, за минора вступилась Австрия и позвала своих друзей. И вроде бы все мы друзья, дружим семьями, но так вот поссорились, и давай воевать.

Чит по фамилии Франция:

Спойлер

kVGxEBZ.jpg

Один их терминатор легко убивал двух хорватов на протяжении всей военной кампании.

В итоге мы храбро оккупировали весь юг агрессора:

Спойлер

8lVmcmZ.jpg

VUgRxTH.jpg

LYbIz2I.jpg

Но, проблема всей войны в том, что Савойя захватила цель (а это Aachen). Счет войны капал в их пользу. Австрия, которой к этому Аахену рукой подать, уперто не хотела ставать на осаду :unknw:. Нам же идти туда далеко и страшно, ибо терминаторы так и ждали возможности нас подловить и наказать в чистом поле.

В общем, ждали все друзья себе ждали, счет войны капал, так же как и усталость Савойи…

Март 1679 – 22-й диптех.

Больше миллиона потенциальных налогоплательщиков умерло, чтоб:

Спойлер

JrThYbc.jpg

…84 дуката. Написали лучше бы Ректору письмо, раз им так нужны были деньги. Он не жадный, даст под 10 годовых всего-то. Только пул рекрутов убили зря.

Август 1679 – 1-я экспансионная.

Война за нефть:

Спойлер

rzi1fv0.jpg

vS3obyI.jpg

yNaqrBi.jpg

Внимание, это не смешно:

Спойлер

GjP9OsP.jpg

Еще война в Африке:

Спойлер

rMbK6xv.jpg

18Nj4V8.jpg

vDQS2qt.jpg

N5i0PpQ.jpg

Только одна провка, там развитие 27, больше не лезет.

№100326:

Спойлер

20Zc5DM.jpg

Август 1684 – 23-й воентех.

Мир:

Спойлер

cfCkZZE.jpg

L03My1t.jpg

Увлеклись маленько, нужно обождать:

Спойлер

byd7XzE.jpg

ВСЯ слоновая кость наша :winner2::

Спойлер

Nem2r59.jpg

Октябрь 1687 – 23-й диптех, а значит:

Спойлер

cRdA0DX.jpg

Империализм, 75% АЕ.

Август 1688 - 2-я экспансионная.

Предложение от Персии:

Спойлер

NMnhafo.jpg

- Хм, дорого. – сказал ректор. – А что там полезного, в этой Вусте?

 

- Песок и немного специй.

 

Много специй и никакого песка (если перемешать хорошенько). – Пролетело в его Величайшей и Главнейшей голове.

 

- Берем.

 

Впервые за мою восьмилетнюю историю в EU, ИИ предложил мне прову за деньги (я аж прослезился немного). 900 дорого конечно, но это ведь первый раз. Мог я сказать нет? Да еще и никакого надоедливого АЕ.

№100327:

Спойлер

YSOZZhq.jpg

reFd0PI.jpg

Еще одна ненужная трата рекрутов:

Спойлер

vtjX7g8.jpg

TxXpOzo.jpg

1FW5Vhs.jpg

7EhYWIO.jpg

Делаем мир раньше времени:

Спойлер

uqZkkiJ.jpg

vF4TT55.jpg

mKqvHEy.jpg

XR4kkqC.jpg

…и все на западный фронт.

Май 1694 – закрываем торговые идеи (+25% сила караванов, +1 купец), ноябрь - 3-я экспансионная, апрель 1695 – 24-й воентех.

Все по старой программе:

Спойлер

8OWS7Nq.jpg

В общем, 2-я ненужная война практически ничем не отличалась от первой, кроме одного:

Спойлер

Dp2xy2n.jpg

Мир:

Спойлер

7M5lEYZ.jpg

Странный у них метод деньги зарабатывать.

Декабрь 1698 - 4-я экспансионная.

Просвещение:

Спойлер

jl7vbC3.jpg

Июль 1702 – 24-й диптех.

Испания напала на Тунис, а значит в атаку:

Спойлер

M9bc9i4.jpg

jEDODSk.jpg

Забрал себе ТЦ, оставив только несколько морских провок. Заметьте, при съемках фильма не пострадал ни один Тунисец. Так закончилась наша последняя Тунисская война. Позже останки берега себе забрала Испания, больше нам Тунис не интересен :bye:.

№100328:

Спойлер

ifLjfyD.jpg

EMtLf7A.jpg

Missing Localisation!:

Спойлер

hO5t4bt.jpg

Мир:

Спойлер

H0i2Kw1.jpg

UFFqVdN.jpg

Бавария создает проблемы:

Спойлер

84fg3lk.jpg

Пришлось выбирать между союзом с Испанией и Баварией. Испанцы нужнее.

Африка:

Спойлер

lt2XX26.jpg

iID5uLG.jpg

xeOwqUa.jpg

vjE2H80.jpg

Февраль 1707 - 5-я экспансионная.

Делаем новые союзы:

Спойлер

vAQ4jwi.jpg

0cI4eBN.jpg

vFrMxb5.jpg

Кара-Коюнлу сами напросились дружить, видимо неправильно поняв наши попытки ослабить Османов (и как результат возвращение провок всем, в том числе и КК). Ну а мы не гордые, пусть будет.

Ультиматум:

Спойлер

ogAuuhZ.jpg

Забираем провинцию у Карамана:

Спойлер

d5hOgwU.jpg

vBzJdTl.jpg

wfan9WS.jpg

До конца партии всего сто лет, вот немного статистики.

Планета Земля:

Спойлер

0IosFtt.jpg

YoRUYuY.jpg

VTse5tH.jpg

5rn2gtq.jpg

JQyuyeG.jpg

Топ лист самых сильных, богатых и влиятельных :008::

Спойлер

u0vIpuH.jpg

Мы впереди, с хорошим отрывом.

Экономическая экономика:

Спойлер

U0QJr22.jpg

0NOgr4F.jpg

Две третьих доходов получаем с торговли.

Лимиты, имбицилы генералы  и прочая чепуха:

Спойлер

BY0CEzP.jpg

Вот гордость военной мысли Рагузы, осадная армия вся из наемников :antispam::

Спойлер

YNoXP7L.jpg

Во время серьезных войн добавляем туда артиллерии.

Субъекты и их желания:

Спойлер

MSXsOUC.jpg

Мировые армии, флот:

Спойлер

2mD1YvD.jpg

fyQzOA7.jpg

В Австрии лимит лучше не придумать. Мы тоже скромно занимаем место вверху, обогнав Францию. Флот наш вне конкуренции.

Те, кого не вернуть:

Спойлер

xouvNB7.jpg

Почти два миллиона хорват. Жалко как… :020:

Доходы (налоги, производство, торговля, итог):

Спойлер

SeH8XjI.jpg

Awaa6hX.jpg

ZY7dXF3.jpg

gQ1KJzt.jpg

Испания, благодаря 80 дукатам в виде пошлин, пока впереди по общим доходам. Говоря о колониях, мы сделали автономий не так много (я не шлю колонистов в глубь материка), но при этом забрали себе Мексику и Кубу, которые были в приоритете. Из-за того что мы католики, влезать в колониальные регионы других католиков нам нельзя (чтоб с Папой не ссориться). Испания сходу забрала себе Бразилию, Франция – Восточное Побережье. Начинать войны просто за колониальный берег пока не представилось удобной возможности, да и не знаю надо ли оно нам.

Владения и территории:

Спойлер

DR76BYM.jpg

Только 19 провинций владения (суммарное развитие 400). Все остальные земли – заморские, что есть очень неэффективно, но такая наша ноша, нам ее и нести.

Всем спасибо, до новых встреч.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

Missing Localisation!

Missing Localisation!

7 часов назад, 12488 сказал:

 

Missing Localisation!:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Показать содержимое

hO5t4bt.jpg

 

 

Изменено пользователем Missing Localisation!
Ссылка на комментарий

12488
1 час назад, Missing Localisation! сказал:

Missing Localisation!

 

No doubt my dear friend.

Ссылка на комментарий

KorbenDallas

- Хм, дорого. – сказал ректор. – А что там полезного, в этой Вусте?

 

- Песок и немного специй.

 

Много специй и никакого песка (если перемешать хорошенько). – Пролетело в его Величайшей и Главнейшей голове.

 

- Берем.

 

хохотал, спасибо автору за отличный AAR

Ссылка на комментарий

12488

@KorbenDallas Спасибо за спасибо, для этого и пишу.

Ссылка на комментарий

12488

Глава 8.

 

 

Лучше мы их сейчас, чем они нас потом

 

 

 

«Мне представилась возможность, а мой опыт подсказывает, что если есть возможность, лучше ею воспользоваться, раз уж она есть.»

 

 

 

Пустые угрозы - вот сила:

 

Спойлер

CohV3yh.jpg

HxXJy6W.jpg

Каким-то загадочным образом Валахия сохранила независимость и все три провинции до 1715 года:

Спойлер

xEVM6A5.jpg

koZKfUt.jpg

0k9b59l.jpg

Не прошло и триста лет с начала партии, как Австрия опомнилась и напала :good:. В войне мы немного помогли, оставив в Турции одну армию (и то только для того, чтоб Австрия не забрала себе случайно берег у Османов). Остальные войска мы благополучно отправили в Океанию, повоюем немного там.

Бруней:

Спойлер

oWTbqaN.jpg

Видя тотальное избивание Османской империи, Кара-Коюнлу присоединяются к празднику:

Спойлер

vrc8OOT.jpg

Колонизировать почти негде:

Спойлер

jJRpapz.jpg

Октябрь 1715 – 23-й админтех.

Мир:

Спойлер

3IGWEeG.jpg

F7IbHEu.jpg

Можно было бы повоевать там еще, но запарился я осаждать крепости 8-го уровня, для первой войны хватит.

Май 1716 – 25-й диптех.

Мир Австрии, Валахия вассал, нам благосклонность и провка:

Спойлер

ZNDbpUw.jpg

Африка:

Спойлер

5JzQfc6.jpg

JZfC15V.jpg

muwqrzM.jpg

Сентябрь 1719 – 25-й воентех.

Победа КК:

Спойлер

4VfWwpR.jpg

G9m4yR5.jpg

После этого КК очень сильно захотели себе провинцию, которую нам дала по миру Австрия. Так захотели, что порвали нафиг союз. Ну что ж, это ваше решение.

Маленькая Рига, большая война:

Спойлер

HwLDmzX.jpg

gxgKn4b.jpg

Еще войны на островах:

Спойлер

n2xa7GF.jpg

8fRzetm.jpg

znhu15a.jpg

FkngY6i.jpg

vH3uKE9.jpg

nnZrfp5.jpg

Учитывая огромную протяженность наших границ, на некотором этапе у нас возникла проблема с перевозом войск. Имея не самый лучший лимит, позволить себе большие армии в разных частях планеты одновременно мы не можем. Поэтому, будь то война или подавление восстаний, приходиться постоянно возить туда-сюда солдат на кораблях. Решили проблему мы путем создания двух транспортных флотов, размеры которых соответствовали размерам армий (чтоб армию перевозить за один раз). Один флот занимался перевозкой по Средиземному морю, другой – по Индийскому океану. Если, к примеру, нужно доставить армию с Брунея куда-то в Италию, индийский флот везет армию к берегам Красного моря, там солдаты грузятся на средиземноморский флот и плывут дальше по назначению.

Май 1721 – 6-я экспансионная.

Еще раз Африка:

Спойлер

U6E4GKK.jpg

y9urbE8.jpg

R8IbrMU.jpg

Океания:

Спойлер

9BlUTza.jpg

L2OhsO3.jpg

bw2uwKr.jpg

Март 1727 – закрываем экспансию.

Угроза:

Спойлер

22hSftT.jpg

C95Dvv6.jpg

Персия:

Спойлер

OOtlnYo.jpg

ikdchyW.jpg

Июль 1730 – 26-й диптех.

Эх:

Спойлер

1qEgR4l.jpg

ym4VHTP.jpg

Франция напала на Льеж, помогаем.

Апрель 1732 – 26-й воентех.

Во время войны мы занимались излюбленным делом – оккупировали Савойю:

Спойлер

eornMSI.jpg

amW6oE4.jpg

Последний институт:

Спойлер

6wRa9ii.jpg

Май 1733 – 24-й админтех.

Австрия, не понятно как, выбила Россию с войны:

Спойлер

RTmaVdx.jpg

Продолжаем войну:

Спойлер

8ATtLuN.jpg

Закончилась вся история белым миром (окно я успешно закрыл до того, как сделал скрин):

Спойлер

OhNbe1N.jpg

Маленькая война:

Спойлер

DRuSwk3.jpg

Июнь 1737 – 25-й админтех.

Кара-Коюнлу напали на Османскую империю. Пришло время напомнить о разорванном альянсе :008::

Спойлер

o8Knt3o.jpg

lp2TNyH.jpg

kuSI9rW.jpg

Делаем мир, берем берега Черного моря + устье Евфрата:

Спойлер

BnWXaxG.jpg

XwtOeSt.jpg

0N4zqTe.jpg

zbrPj5W.jpg

Россия напала на Литву, заварилась каша:

Спойлер

VlfRVoG.jpg

Нам бы воспользоваться, но перемирие еще два года. Ждем.

Добиваем индейцев, о которых почти забыли:

Спойлер

C8gXGAq.jpg

И вот, время пришло:

Спойлер

Isyvay3.jpg

VJkIl0K.jpg

jBeVHe2.jpg

LwapX8s.jpg

Особо нам ничего от французов не надо, но если у вас сосед-враг потерял весь менпауер, то лучше мы их сейчас, чем они нас потом. Забегая вперед, скажу, что это будет самая тяжелая на данный момент война в партии. Ни первая война Венеции, ни первая Османам не забрали столько времени и сил, сколько вторая атака на Францию.

Тем временем КК обгрызли Османов:

Спойлер

pRmPIl6.jpg

Денег у нас полно, прям во время войны апаем флот:

Спойлер

JErO1S2.jpg

Февраль 1743 – 27-й диптех.

Итак, война. Задача №1 – выбить с войны Савойю, у которой много денег, рекрутов, и солнце там ярче светит…:

Спойлер

z6eG9bl.jpg

Война полна загадок имени ИИ. Вот одна из них:

Спойлер

gkJm0iK.jpg

…Испания помогает Литве в войне против России. Ну как помогает, стоит себе и смотрит на оккупированную  крепость :unknw:. Стояли где-то год…

Пал Милан:

Спойлер

vPkEaAg.jpg

Сербы могли это сделать лет сто назад, но решились только сейчас:

Спойлер

JmuKyQr.jpg

Ох, Cuneo больше года держался:

Спойлер

PIcfEzE.jpg

Мир №1:

Спойлер

QZKdjPa.jpg

QjrFsVF.jpg

Савойю убрали, а вместе с ними и 48к солдат. В Европе остались Франция, их униат Богемия, Голландия. А значит, начинаем осаждать юг Франции:

Спойлер

LqAZP8X.jpg

P5Ic4lv.jpg

sNnlrGs.jpg

qUsKueA.jpg

Французы заключили сепаратный мир с Литвой, закончилась их война с Испанией.

Все наши рекруты остались на полях Савойи, а воевать нам еще очень долго. Поэтому, осадами теперь занимается исключительно наша армия наемников (10-0-25 с генералом 2 к осаде). Вообще, теперь наемников не хватает, вся пехота у нас наемная (очевидно) + одна осадная армия наемная. Деньги нам позволяют держать хоть всю армию из наемников, но их нету.

Еще одна загадка ИИ:

Спойлер

vYJy8Qb.jpg

Австрия бегает за Богемией :Cherna-facepalm:. Бегут куда-то за горизонт. Вообще, скажу без преувеличений – пользы от Австрии в войне не было. Совсем. Имея 150-180к войск они занимались черт знает чем всю войну, что жутко бесило Ректора.

Вот легендарная осадная армия:

Спойлер

OgqolUy.jpg

… остальные две стоят внизу наготове.

И тут пришли Французы. Вот их первая атака:

Спойлер

NCvKheL.jpg

Потери два к одному. Больно.

После этой битвы Франция идет в Тулузу, не восстановив мораль до конца. Нападаем:

Спойлер

EJ3qT5G.jpg

OVPxX4I.jpg

0M7ODWM.jpg

qdHFRzH.jpg

2VSolV7.jpg

Здесь потери в нашу пользу.

Пал Lyonnais:

Спойлер

6PYrM1z.jpg

Сентябрь 1744 – 26-й админтех.

Ректор плакал. Говорят, его  плач было слышно далеко за городскими стенами:

Спойлер

YCbRdyx.jpg

Тьфу, чтоб тебе. Морские. Морские. Ненавижу ролплей. Морские.

Вот список полезных морских идей: 4) лимит флота +50%, 7) эффективность блокады +50%. Больше нет.

Вот список бесполезных/ненужных/необязательных морских идей: 1) морские традиции +1, 2) число моряков +50%, 3) скорость ремонта кораблей +20%, 5) стоимость кораблей -10%, 6) маневренность адмиралов +2, и вишенка на торте – корабли можно ремонтировать в прибрежных зонах за закрытие ветки.

Внимание, тут я плачусь по поводу бесполезности Морских идей. Не советую людям со слабыми нервами… да и вообще никому.  

Одна из самых бесполезных групп в игре, вместе с шпионскими и военно-морскими. Бесполезная и непопулярная. Как по мне, парадоксам нужно морские улучшать. Лимит очень хорошо, эффективность блокады тоже. Остальное мусор. От того их никто и не берет. Я сам за всю свою историю игры в EU4 беру их наверное третий раз, и то для ролплея (предыдущие два раза брал за Ирландию. Есть у меня такая традиция – играть за Ирландию, в Европе ничего, кроме ирландского острова не брать, колонизировать, воевать в Африке-Азии, апать провки, противостоять красным соседям с большого острова, в том числе и с помощью флота. Кстати, если кто раньше не пробовал такой вид извращения – обязательно попробуйте, весело). Кому надо +50% моряков? Я всю партию строю корабли, моряков хватало всегда, даже когда у нас не было 200+ морских провок. Почему не сделать функцию – перевести моряков в рекруты? У нас 0 рекрутов, 20к моряков – нажал кнопку, заплатил 200дукат/20престижа/20военных традиций – получил 20к рекрутов, 0 моряков. Сделайте эту опцию для морской группы, вместе с +50% числом моряков. Полезно, интересно. Можно добавить немного торговых плюшек (где-то 10 торгового влияния или 1 купец), добавить +1 дип отношений. Все вместе смотрелось бы куда живее, чем теперь. Понятно, что всегда будут идеи маст хев (милитари дрил в EU3), всегда будут морские. Но можно сделать их хоть немного менее бесполезными.

Hide  

Но, вернемся к войне. Полюбуйтесь на «осадную» армию Австрии :Cherna-facepalm::

Спойлер

OoOXbHw.jpg

hrBVWut.jpg

Форт восьмого уровня, 47К! пехоты, 2к кавалерии, 3к пушек, генерал – осада 0. Пушки у них есть, бегают:

Спойлер

WDJUCMY.jpg

Насколько сложным может быть прописать ИИ алгоритм комплектации армии для осад? Стоит ли говорить, что осаждали они тот форт долго.

Франция наносит второй удар:

Спойлер

61irlE7.jpg

3xd02Il.jpg

Третий удар:

Спойлер

TU1tN5x.jpg

Четвертый:

Спойлер

J6BrbAX.jpg

Пятый:

Спойлер

ZEHMaEf.jpg

PLkvg4u.jpg

0n0l95t.jpg

Шестой:

Спойлер

5sriUG1.jpg

8zAAqo4.jpg

Потрепали нервы они мне изрядно. Выбора у нас не было кроме как принимать бой. Цель войны – Париж, кроме меня его никто не оккупирует. В то же время в Австрии бездействовали 170к солдат.

Ушли после шестой атаки в туман войны, вернуться теперь не скоро:

Спойлер

GjTUPS6.jpg

Теперь все в Париж!:

Спойлер

XvXZhW8.jpg

qnajxX5.jpg

152eqYJ.jpg

Щедрые испанцы:

Спойлер

spZi9vW.jpg

Дальше Ректор оценил ситуацию, увидел возможность и отправил флот на блокаду берегов Голландии:

Спойлер

22LPTrX.jpg

Пока мы оккупировали половину Франции и храбро отбивались от их атак:

Спойлер

7ylA4v7.jpg

Vh1l6wG.jpg

…Австрия не сделала ничего, а монструозная Новая Фландрия с армией 115к наваляла Мексике.

Даем испанские деньги союзникам, чтоб не спрыгнули:

Спойлер

Y69C08c.jpg

ihGxh25.jpg

План Блокада и его реализация:

Спойлер

ZGvtqbi.jpg

sqc6uPD.jpg

ARGoZ8e.jpg

703PhgJ.jpg

TTK9Gov.jpg

Голландцы созрели для мира, блокада только помогла им принять очевидное решение.

Цель войны наша:

Спойлер

HS4ustK.jpg

Три пушки сделали свое дело :020::

Спойлер

oF1kTVl.jpg

Последний поход французов:

Спойлер

s8JABNe.jpg

Бежали они снять осаду на юге. Благополучно прошли через оккупированный мной Париж (а что, могло быть иначе?), но на полпути почему-то разделили войска. Вот результат:

Спойлер

VOMCvHj.jpg

mXDcken.jpg

fTOC4Gy.jpg

l2ERc3i.jpg

NBATh8o.jpg

Последние битвы закончились, больше Франция не приходила.

Передышка позволила нам отправить одну армию на подавление восстаний:

Спойлер

hvQ5WyO.jpg

Апаем остальной флот:

Спойлер

bEJ6JHR.jpg

ZRjF83t.jpg

mcyJs5o.jpg

Bj1ZyiE.jpg

nTdsJVV.jpg

iz1tcdI.jpg

Февраль 1748 – 1-я морская.

Предпоследняя осада:

Спойлер

cHghVsW.jpg

Восстали дворяне:

Спойлер

Wp7qstN.jpg

Помните, Сербия напала на Осман? Вот мир:

Спойлер

in5yhSw.jpg

Еще один:

Спойлер

iUqGZVW.jpg

Умеют мир заключать :D.

Последняя осада:

Спойлер

tEwF7aa.jpg

Вот два скриншота, сравните эффективность действий, учитывая что мне мешала Франция, Австрии – Богемия:

Спойлер

56mgEMg.jpg

C8mQlPm.jpg

Ситуация в Америке:

Спойлер

ykY9cyh.jpg

Больше варскор особо не набить, долго это, рекрутов нет, Австрия и Мантуя устали воевать. Будем делать мир. На обдумывание опций мира я потратил минут 15. Отпустить Богемию – мало варскора. Вернуть из пепла Бургундию (забрать провинции и сделать вассала) – было бы круто, но бургундские корки остались только в трех провинциях. Забрать себе западный берег? Вот решение Ректора:

Спойлер

IE6uKrw.jpg

UviztA2.jpg

jSOCWDg.jpg

6wxUIXl.jpg

rAt4Xd2.jpg

Мир, в Франции осталось больше 100к повстанцев, пусть развлекаются.

Итак, что дал мир:

Спойлер

bWbsnLk.jpg

XRJAm2g.jpg

Вассал Гасконь, развитие больше 70 + устье реки.

Земли Новой Рагузы, и, как результат, +1 купец:

Спойлер

PfRUQVL.jpg

Кроме того, на севере Франции мы отдали одну провку Провансу и создали Нормандию с двух провинций.

После такой победы даже рандом решил, что мы достойные люди:

Спойлер

WZQzSKo.jpg

Январь 1749 – 27-й админтех.

Делаем союз с бывшими французскими друзьями:

Спойлер

appMxLy.jpg

Опять пустые угрозы:

Спойлер

CxAm5cc.jpg

0CwE62f.jpg

Технологии:

Спойлер

dDYBwhz.jpg

Тем временем, закончился мир с Савойей. И, пока они не вернули союз с Францией:

Спойлер

Dq2AZfG.jpg

fPxdRpj.jpg

no40Bbb.jpg

Параллельно война в Америке, там колонии разберутся сами:

Спойлер

pRX82Lk.jpg

Приятно смотреть:

Спойлер

aQEy8g0.jpg

Новые друзья:

Спойлер

36CZmGo.jpg

Мир в Америке:

Спойлер

lO8DOWD.jpg

dlsxMkG.jpg

Какой хороший ивент:

Спойлер

52qUiNZ.jpg

Август 1752 – 2-я морская.

Мир:

Спойлер

KEzFr00.jpg

J4nQzHZ.jpg

u5B5Sgf.jpg

Забрали берег и пару тысяч денег.

И вновь пустые угрозы:

Спойлер

do8kfiR.jpg

jGNmh6w.jpg

На этом закончим главу. Семилетняя война французам принесла хорошую, хоть и очень тяжелую победу. По сути, последняя серьезная угроза для Рагузы осталась в прошлом. Франция теперь не так страшна, как раньше. Россия – далеко, да и Австрия у нас есть, если что. В общем,  времени осталось немного, доиграю партию до конца, немного повоюем. В планах еще одна глава + результаты.

Всем спасибо, до новых встреч.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

6 часов назад, 12488 сказал:

Закончилась вся история белым миром (окно я успешно закрыл до того, как сделал скрин):

Название окна с потерями после белого мира творческое, конечно: "Тупик". Чувствуется невидимая рука промта - самый популярный перевод слова "Stalemate" =)

Ссылка на комментарий

12488

@minta lol, только сейчас заметил. Хотя, тут как посмотреть - там по сути и был тупик. Я бы сказал ТупИИк :).

Ссылка на комментарий

Сezarium

Предлагаю Ачивку 

Mare Nostrum.

Ссылка на комментарий

12488

@Сezarium Ну, там надо быть Римской империей, а значит - захватить много не морских провинций. Это нарушит самоограничения партии, да и времени не так много.

Если Вы имели ввиду просто забрать берег:

Спойлер

XdxtN5j.png

То он и так почти мой, за исключением нескольких десятков провок союзников. Рвать союзы с Испанией и Австрией ради этих кусков земли не хочется.

Но вот для следующего AARа идея вполне хорошая :good:. Тем более, по Римской империи на сайте отчетов пока нет (по моему). Может и возьмусь за какое нибудь Theodoro, если раньше никто не сделает.

Ссылка на комментарий

Сezarium
35 минут назад, 12488 сказал:

Но вот для следующего AARа идея вполне хорошая :good:. Тем более, по Римской империи на сайте отчетов пока нет (по моему). Может и возьмусь за какое нибудь Theodoro, если раньше никто не сделает.

И так сойдет).

Ссылка на комментарий

12488

Глава 9.

Все воюют со всеми

 

«Гольф - лучший способ испортить хорошую прогулку. Это сказал Уинстон Черчилль.»

 

Последняя игровая глава.

Война Брунею:

Спойлер

vR5xGbN.jpg

pRAnjo8.jpg

Февраль 1756 – 3-я морская.

Еще две войны:

Спойлер

4cDIxwm.jpg

3Z5uyd5.jpg

На Османскую «империю» напал я с целью завассалить (что было бы хорошим способом унизить их на конец партии). Но, не тут то было:

Спойлер

1gSMW84.jpg

JBSe9Gi.jpg

Теперь придется ждать мира ОИ с Австрией.

Сентябрь 1759 – 4-я морская, самая полезная, +50% лимит флота.

Мир:

Спойлер

neCjU9a.jpg

Реконкиста Сербии :good::

Спойлер

lQfEF3m.jpg

Как же я ненавижу Льеж:

Спойлер

bqABwwp.jpg

xRGz8nq.jpg

3iACq8b.jpg

Июнь 1760 – 28-й воентех.

Картинка о том, как я убил Майнц:

Спойлер

2q6OfmJ.jpg

Ха-ха, штраф -3:

Спойлер

EfGqehg.jpg

4vIgFoi.jpg

Не поможет вам +13 командир:

Спойлер

6pnhKcL.jpg

Немного осад:

Спойлер

gbd3Cow.jpg

Как видно из предыдущих скриншотов, с Османами у нас скор 99, но там у них война с Австрией. Если их завассалить сейчас – получим войну с Австрией потом. Так что ждем.

Сентябрь 1763 – 5-я морская.

Никто не хочет воевать:

Спойлер

ePDBFzv.jpg

Май 1764 – 28-й админтех.

О чудо, о великий ИИ:

Спойлер

PxsxJJT.jpg

Была это N-я война за защиту империи. И, впервые, ИИ сумел не просто не проиграть, но и забрал целых три провинции у французов :o_0:. При чем, сделал он это with some style – дождался шанса на захват цели войны французами +35%, и при варскоре 30 бахнул Францию на три провки. Ура!

А нам уже во всю падает усталость за войну Османам. Но Австрия не мириться никак.

Две мелкие войны:

Спойлер

nruSwjG.jpg

HkOJYXt.jpg

Мир с Османами, замучился с усталостью и Австрией:

Спойлер

3Sq18kx.jpg

rX7Ny83.jpg

Июнь 1767 – 6-я морская.

Мир:

Спойлер

Z6s0MeQ.jpg

sy5FAYt.jpg

А почему это нет у нас индийских берегов?:

Спойлер

YEh1W1Y.jpg

9pg9kzM.jpg

c2cmRpD.jpg

n65d8dh.jpg

Апрель 1771 – закрываем морские идеи.

Как и почему:

Спойлер

feypRzJ.jpg

Война и осады:

Спойлер

WQ7L5JB.jpg

tVkYCmK.jpg

BuWSzQ4.jpg

Сентябрь 1772 – 29-й воентех.

Август 1773 – 28-й диптех.

Война и мир:

Спойлер

YN8ZrtD.jpg

8A6YLNk.jpg

xJVkQmG.jpg

oS9rCQ1.jpg

ijHZCQw.jpg

bus1Cbp.jpg

6UBYj80.jpg

bhBhvZO.jpg

GZyWzfT.jpg

Хе, хе. Забрали Лиссабон и хороший кусок Индии.

Антанта официально оформлена :antispam::

Спойлер

uTDmY9D.jpg

Такой вот клуб по интересам. Рагуза, Австрия, Испания. Все между собой в союзе. Хорошо.

(P.S. какого лешего Word подчеркивает слово Рагуза? Ректор в ярости :smile43:.)

Ready or not, here I come:

Спойлер

c9OydNI.jpg

GeQIm6s.jpg

Савойя про крепости в столице не слышала:

Спойлер

f4MnzCn.jpg

Легко и просто:

Спойлер

DtRsoV4.jpg

rY1y4O0.jpg

K803q25.jpg

Июнь 1780 – 29-й админтех. И экономические (не потому, что надо, а потому, что какая разница) идеи:

Спойлер

wbcsJq7.jpg

Миниатюра – пробежали всю Европу, встретились вот здесь :):

Спойлер

JFq4e8H.jpg

Кстати, кто не заметил – там у нас война с индейцами появилась. Это они умудрились отделиться от Новой Рагузы. Ну а я на них напал.

Пал Париж:

Спойлер

yEA7Al8.jpg

Январь 1783 – 30-й диптех, октябрь – 1-я экономическая.

Мир и украденное море:

Спойлер

GJnRcpn.jpg

zBgnzZn.jpg

Как страшно:

Спойлер

FoqlhCN.jpg

Бунтари-индейцы:

Спойлер

hyWoqhV.jpg

Ответный матч:

Спойлер

65SnsAH.jpg

s4OZyUo.jpg

Чтобы время не терять:

Спойлер

s3mi35h.jpg

mK3qxIS.jpg

Июнь 1789 – 30-й воентех.

Ого:

Спойлер

n1a0uJK.jpg

Ну да, давайте все будем бить Португалию:

Спойлер

qAg6lWJ.jpg

Мир:

Спойлер

TDWJQD9.jpg

brElPDj.jpg

np31rLC.jpg

Колумбия:

Спойлер

LGq8KlZ.jpg

Январь 1796 – 2-я экономическая.

Персия:

Спойлер

xtB9fo3.jpg

Голландия позвала, ничего интересного там не было:

Спойлер

pr4KBl7.jpg

Берем культуры:

Спойлер

VrJY0v5.jpg

Wg435Po.jpg

Война:

Спойлер

OaijtKF.jpg

Миниатюра последняя, хорват и кенгуру:

Спойлер

tjMT9jF.jpg

Джолоф отвалился от Португалии, ладно, заберем себе:

Спойлер

qqcN4lQ.jpg

Мир:

Спойлер

2imTpXe.jpg

r8pU2Ai.jpg

Войны, войны, войны:

Спойлер

U7bfc38.jpg

1VgSGeP.jpg

Hwyoi0a.jpg

iocI4lk.jpg

Ru2vLJX.jpg

iZli073.jpg

Дальше были... войны:

Спойлер

XvpN0UY.jpg

Сентябрь 1802 – 3-я экономическая, декабрь – 31-й диптех.

Камбоджа:

Спойлер

hJ4rSQy.jpg

Австралия:

Спойлер

zQVwQEr.jpg

Хаса:

Спойлер

xoOCsX5.jpg

Сентябрь 1805 – 31-й воентех.

Хаса 2:

Спойлер

0ztrd6E.jpg

Одни лишь войны на уме:

Спойлер

2Ezr9aw.jpg

PhUreXv.jpg

Воу, нам пауза нужна:

Спойлер

OgaXitD.jpg

Поможем, как же иначе:

Спойлер

1uLy9gj.jpg

И параллельно:

Спойлер

CDGz5YU.jpg

YRE1PDG.jpg

4JDATuA.jpg

Все воюют со всеми.

Англичане пусть сидят на своем острове:

Спойлер

hkaVILr.jpg

Сентябрь 1812 – 30-й админтех.

Деньги Савойи:

Спойлер

mlqTdhP.jpg

Март 1814 – 32-й и последний диптех.

Такая вот война:

Спойлер

455Nedn.jpg

Декабрь 1814 – 4-я экономическая, январь 1815 – 32-й последний воентех, март 1817 – 5-я экономическая.

И такой мир:

Спойлер

tu5C6b0.jpg

aHtXNBA.jpg

5M9yWE1.jpg

MCO2bFq.jpg

Прощай Новая Фландрия, здравствуй Новая Рагуза. Ну и спасибо Франции за 300 лет колонизации :thank-you:. Есть желающие поговорить о бессмысленности колонизации?

Испания:

Спойлер

bVEELdH.jpg

Война предпоследняя:

Спойлер

8LlBxF0.jpg

Какое у них там сверхрасширение?:

Спойлер

Z9TWbHf.jpg

Отправил армию, чтоб помочь. Ну и заодно начнем последнюю войну:

Спойлер

qqMb7mD.jpg

Июнь 1819 – 6-я экономическая.

Мир с Кипром:

Спойлер

cjDpqWn.jpg

Последний мир:

Спойлер

oL0yVJK.jpg

Такие дела. Дальше я никого не трогал, спокойно просидел год и наделал скриншотов для главы под номером 10. Выложу на днях. Если кому интересно посмотреть какую-то конкретную часть мира – пишите, добавлю (Рюкю все еще ОПМ с развитием 8, вот у них были 400 лет полные приключений). Всем спасибо, до встречи.

Ссылка на комментарий

Лично я надеюсь в последней главе на откровение о том, какое самоограничение мешало больше всего (ущербная ФП, ролеплей, попытка не выходить за 50 АЕ)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19352

Лучшие авторы в этой теме

  • 12488

    37

  • Deceased WhiteBear

    4

  • JLRomik

    3

  • Viking-E3

    2

  • AndrG

    2

  • minta

    2

  • antiximik

    2

  • Iamneo94

    2

  • Wiyama

    2

  • bringer

    2

  • Сezarium

    2

  • f1ksel

    1

  • MetallAlximist

    1

  • izifront

    1

  • Darles

    1

  • Aizik

    1

  • KorbenDallas

    1

  • Pelmen

    1

  • Missing Localisation!

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

12488

Море, деньги, два дымящихся весла. «Те, кто верит, налетай, те, кто жадный, убегай.» Итак… Случилось, вот он, мой первый Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .   В игре Рагуза – о

12488

Глава 1 Свобода или смерть! «— Надеюсь, с колонками? — Нет, без колонок, без усилка и без защиты от дурака, которого ты здесь валяешь.»     - Ну, поехали.   - Поех

12488

Глава 10.   Последняя       «-Аааа?   - Не надо акать, греческий паренек.Твоя тупость может тебя спасти.»     Пришла пора подвести итоги наших пр

12488

Глава 2   Смерть и деньги   «— Насколько они крутые? — Да ты на это не смотри. — На Гитлера тоже не смотрели.»   Великий Ректор проснулся рано утром. Проснулся он в к

12488

Глава 3. Антивариант Часть 1    «- Анти что? Антивариант? ….. нам нужен твой антивариант.»   Великий Ректор вошел в дворец, уставший но довольный. Уставш

12488

Глава 4.   Время великих перемен       «— Ты уверен, что можешь позволить себе такой риск? — Как посмотреть. Могу, если я эти деньги получу назад. Если ты это имел в ви

12488

Глава 6.   Carigrad   «Я хочу ярких красок в сером Лондоне. Я хочу больше красного.»       Впереди 80 лет войн, важных и не очень. Весла дымят, мы начинаем.

12488

Глава 5.   Карантин     «—Что это? — Это Глория. — Я вижу что это Глория, вот это что? — Удобрения. — Ты ушел шесть часов назад, чтобы купить счетчик купюр, а вернулся

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...