За какие страны играть действительно интересно? - Страница 3 - Hearts of Iron 4 / День Победы 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

За какие страны играть действительно интересно?

За какие страны играть дейтвительно интересно?  

399 голосов

  1. 1. Ваше мнение?

    • СССР
      103
    • Третий Рейх
      145
    • Соединенное Королевство
      49
    • США
      35
    • Франция
      61
    • Италия
      80
    • Япония
      92
    • Гоминьдановский Китай
      42
    • Коммунистический Китай
      62
    • Испания
      38
    • Польша
      54
    • Турция
      24
    • Швеция
      14
    • Финляндия
      14
    • Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Канада, Британская Индия
      27
    • Сиам
      6
    • Бельгия, Нидерланды
      13
    • Иран, Ирак, Афганистан
      10
    • Венгрия, Румыния, Югославия
      58
    • Австрия, Албания, Эфиопия, Литва, Латвия, Эстония, Люксембург
      17
    • Греция
      28
    • Норвегия, Дания
      4
    • Китайские миноры, Монголия, Тува
      9
    • Португалия
      8
    • Мексика, Бразилия, Аргентина
      20
    • Прочие американские страны, Либерия и Ирландия
      7
    • Несуществующие на старте государства (Израиль, Украина, Индонезия и т.д.)
      11
    • Швейцария
      8
    • Чехословакия
      27
    • Я упустил Вашу любимую страну?
      19


Рекомендованные сообщения

Zelchenko

Одни считают, что захватывать мир за Новую Зеландию - слишком скучно, а другие переигрывают за СССР по тому же сценарию двадцать раз одну игру. Какие страны вам не только нравятся, но и интересны в игровом смысле? При каких условиях игры? Какие нестандартные ходы приводят игру к состоянию "непредсказуемого противостояния"?

Я призываю голосовать и делиться опытом. Думаю, что даже однопостные мини-ААРы будут уместны.

Изменено пользователем Dart_Evil
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Michael

Похоже что Чехословакия, нужно поставить на исторические события и попробовать продержаться. На не истерических бывает, что войны нет или что Германия ввязывается в войну союзником Японии против Китая и СССР. Тогда очень легко, дома ни авиации ни войск не остаётся. Вообще ИИ плохо действует на 2 фронта. Не может оценить опасность правильно. Поэтому интересней всего когда противник не воюет на 2 фронта.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Из мажоров конечно СССР и Рейх, за них уже кучу партий сыграл и не надоедает. Тут тебе и подобие истории за главные действующие лица этой войны и превозмогание и "тонкая" дипломатия (очень легко увлёкшись получить войну раньше чем хотелось бы). Из миноров КНР и Южная Африка по тем же причинам, за южную Африку забавно устраивать деколонизацию не историческую. Остальные мажорные страны показались более "одноразовыми". То есть сыграть разок можно, но возвращаться к ним разок отыграв неохота. За Новую Зеландию сейчас попробую сыграть, фокусы на модели танков показались там забавными. Но любимцами остаются Рейх и СССР.

Ссылка на комментарий

Один из интересных, сложных и можно сказать историчных варианта игра, обнаруженный случайно, начать за Францию, отдать Париж и подписав второе компьенское перемирие продолжить игру за Вишистскую Францию попытаться вернуть контроль над всеми колониями, помочь итальянцам в Африке и Рейх в боях под Псковом, Смоленском и Ленинградом (где воевали добровольцы из Франции)

 

Так получиться что в 40ом году вы окажитесь с 0 дивизий, но с потенциалом и приличным флотом

Ссылка на комментарий

Zelchenko
41 минуту назад, notactic сказал:

Один из интересных, сложных и можно сказать историчных варианта игра, обнаруженный случайно, начать за Францию, отдать Париж и подписав второе компьенское перемирие продолжить игру за Вишистскую Францию попытаться вернуть контроль над всеми колониями, помочь итальянцам в Африке и Рейх в боях под Псковом, Смоленском и Ленинградом (где воевали добровольцы из Франции)

 

Так получиться что в 40ом году вы окажитесь с 0 дивизий, но с потенциалом и приличным флотом

Кстати, действительно интересный вариант.

Надо попробовать.

К сожалению, в четверке нет сценариев, в котором Виши уже есть.

Тем более странно, что им отдаются неисторичные территории (на самом деле почти все колонии были под петеновским контролем)

Ссылка на комментарий

Для меня самой интересной страной оказалась Италия. Рейх слишком силён. Неповоротливых гигантов типа СССР не люблю. ВБ - царь горы, а я люблю скидывать царя горы, а не играть за него. Нравится реализовывать Mare Nostrum, отбирая у Британии морское господство. Пожалуй за эту страну я отыграл наибольшее количество партий и до сих пор не надоело.

Ссылка на комментарий

Volchenock

Япы, универсальны, рискованы, вариативны. Хочешь со старта США захватывай, хочешь до конца войны топчись в Китае, можно войска в Европу отправить или в Африку. Короче японцы очень разнообразны при дефиците ресурсов и сложных врагах.

________________________
добавлено 2 минуты назад

Кстати поиграл за коммунистическую Францию... Она могет. Главное чтобы СССР не слился, сидишь тупо в обороне и фиг кто что сделает. Имею 200 тысяч потерь против 1,6 млн у немцев и 700 тысяч у итальянцев, захватил Италия, Бенилюкс и иду на Берлин. Очень вариативная страна если честно. Есть еще вариант малой Антанты за нее, но чехи сливаются при любых раскладах а дальше лютый тупняк.

Ссылка на комментарий

Народ поясните за следующую вещь.

 

Играл в основном за миноров. Индия, Япония, Китай - уже пробовал. Всегда можно развиться, даже если лет 10 воешь одними винтовками в джунглях. Во всех трёх случаях далее получалась или мировое господство, или как минимум империя на пол мира.

Но как играть за страны с населением в 15-20 миллионов ?

 

Пробовал Испанию, Австралию, Турцию.

- Испания - создал империю третью по величине, наш альянс победил. Дальше играть смысла не было, кончился manpower. Но хотелось бы выйти из альянса и воевать уже с ними.

 

- С Австралией тоже история. Ни о каком мировом господстве нечего и мечтать - максимум удовлетворения может принести выигрыш твоего альянса. Всё что ты можешь делать - это просто перерезать противной стороне ниточки снабжения, в море ли, или же контролируя узкие участки суши - тот же Суэц, и так далее. Так называемая "работа по точкам". Схватиться с крупным игроком на широком фронте - это просто сжечь людской ресурс за считаные пару месяцев. Впрочем, с Австралией получилось захватить всю Россию. Я держал фронт в горах, а СССР просто рвался через этот перешеек (Памир), и в итоге сточил 16 M людских ресурсов, при моих потерях в пол-миллилона или около того. В итоге Австралии отдали всю Россию, но это просто повезло и случай. Далее была конференция, и по её итогам мне в итоге досталось четверть от неё. Я было продолжил игру, выйдя из альянса, но людских ресурсов от доставшегося куска Европы-Азии был кот наплакал. И снова продолжение войны "до победного конца" упёрлось в manpower.

 

- Крайняя игра за Турцию. Отхватил Грецию, с юга - Суэц, ну, то есть, расширил территорию вдвое. Повышаю растаявший призыв. Далее рывок на Иран - и растаяли 100-150 тысяч войск. На счету осталось 200 тысяч. Если снова подниму призыв (в ущерб экономике) - ну будет 1 200 тысяч. С этим соваться в полыхающую Европу просто смешно.

 

Какой цинус и к чему стремиться вообще в игре за миноров ? Всегда упираешься в предел роста, который трудно перешагнуть просто из-за того, что негде брать пехоту.

Какая тогда веселуха в игре за законченных миноров для вас ? От чего в такой игре можно вообще получать удовольствие дальше. Сидеть на отвоёванном куске и наблюдать за полыхающим континентом без возможности сунуться туда, и надеяться что победит твой альянс ?

Изменено пользователем Bagir
Ссылка на комментарий

Только что, Bagir сказал:

 

 

 

 

Какая тогда веселуха в игре за законченных миноров для вас ? 

Захватить весь мир 24-мя дивизиями средних танков (единственный мой WC в этой игре, за Канаду). 

Ссылка на комментарий

1 час назад, maxter сказал:

Захватить весь мир 24-мя дивизиями средних танков (единственный мой WC в этой игре, за Канаду). 

 

И как Канада при этом не стачивается (в смысле людских ресурсов) ? Разве что нападать на обескровленные страны, к шапочному разбору.

 

P.S. Я в общем-то предполагаю почему именно за Канаду это возможно.

США - всегда прёт в Европу, и с большим шансом может подмять её под себя, особенно если в ассистентах человеческий интеллект (за Канаду). После ударить той же Америке в темечко (благо она под боком) не составляет труда. Особенно если все её основные силы - в Европе. Падает она (США) буквально после нескольких ядерных ударов и откусывания 5-10 % территории. А там Европа сама падает в карман, обескровленная и разоружённая.

 

А попробуйте провернуть аналогичный фокус с фашистской Австралией или Польшей (любой ориентации). Вот тогда реальный респект будет.

Вы как минимум будете долго ждать пока лидер альянса сделает высадку в Англию или США, а когда не дождётесь - как минимум начать вам придётся самому. С соответствующими потерями.

 

P.P.S. И даже и Австралия и Канада ещё тепличный вариант - им всегда можно отсидеться. Попробуйте провернуть аналогичный фокус (World Conquer) с каким-нибудь европейским минором. Вот где "настоящие трудности". Вся мировая буча начинается именно там, и волей не волей вас измочалит ещё на первоначальном этапе если у вас будут хоть какие-то амбиции. Там и 24 танковые дивизии не помогут.

 

Это вам не Канада, когда можно внезапно вытащить 24 свежие дивизии из кармана для танкового rush-а, когда все уже навоевались и зализывают раны.

Изменено пользователем Bagir
Ссылка на комментарий

frikchez
2 часа назад, Bagir сказал:

Но как играть за страны с населением в 15-20 миллионов ?

Сейчас можно от марионеток получать солдат. Играю за ЮАР, из 4 освобожденных по ивентам стран формирую гарнизонные, полицейские и пехотные дивизии. Законы призыва они почему-то не поднимают, но даже с таким количеством все же легче. Если Ось проиграет, по конференции можно урвать еще марионеток, покрупнее.

 

2 часа назад, Bagir сказал:

Какая тогда веселуха в игре за законченных миноров для вас ?

Веселуха - когда есть вызов. За ЮАР, например, вызов есть, даже два. Про остальных не отвечу.

Ссылка на комментарий

Только что, Bagir сказал:

 

Это вам не Канада, когда можно внезапно вытащить 24 свежие дивизии из кармана для танкового rush-а, когда все уже навоевались и зализывают раны.

Нападал на США, когда они ещё не были в союзниках, и, соответственно, вся их армия была дома. Просто не распылял силы на весь фронт ( в отличие от.), а шёл по Восточному побережью, потом повернул на Техас-Калифорнию. Ядерок тогда у меня ещё не было, как впрочем и танковых дивизий, с янки воевал стандартными 7 пехоты\2 арты. А с Осью да, была веселуха: шёл этакой "волной" по Евразии, начиная с самой Испании (нейтральную Португалию захватил заранее). Принудил к капитуляции одного - принялся за другого, а прямо за мной территории возращаются обратно владельцу, но мне как то пофиг - он не "раскапитулируется", даже если всё обратно возьмет.. Вот тут мне ядерки с Германией и Италией очень помогли. Япошек закидать не получилось, у них над Внутренними территориями барражировало около десятка тысяч самолётов.

з.ы. за Австралию пробовать лениво, ибо с самого начала надо париться с десантами, и у них национальные фокусы не такие вкусные. :)

Ссылка на комментарий

ATTRAZION

Не понимаю вашего превозмогания с CW и 24 дивизиями. 

В оригинальной ХОИ за ВСЕ страны играть скучно и больше двух раз уже не тянет.

 

Последний раз экшен встретил в Kaiserreich, при игре за... Да за любую страну. Там в первый год столько ивентов вылезает, что вскоре уже непонятно кто с кем и за что воюет. К 41 году уже просто мясо, при этом ивенты не заканчиваются, а игра все еще не похожа на кривую васянку уровня Black Ice.
Вот это интересно, да.

Ссылка на комментарий

1 час назад, ATTRAZION сказал:

В оригинальной ХОИ за ВСЕ страны играть скучно и больше двух раз уже не тянет ...

Последний раз экшен встретил в Kaiserreich, при игре за... Да за любую страну. Вот это интересно, да.

 

Моды стараюсь избегать в любой игре. Не только в HoI.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

- Они сырые.

- При смене версии не всегда работают.

- Одно лечим, другое калечим.

- Пишет неизвестно кто и неизвестно как.

 

Мне и в оригинальную не скучно. :)

Изменено пользователем Bagir
Ссылка на комментарий

ATTRAZION

Господа, а у вас тут малвар на странице, мне аваст сигналит.

Ссылка на комментарий

vaolexxx

Интересно было за Парагвай(тот который с 900к населения). Захватить Боливию, Чили и Бразилию было норм квестом. правда я оплашал на Колумбии(за них сша вступились). Но я заранее построил линию укреплений, думаю смог бы выстоять против США, но что-то лень.

Ссылка на комментарий

DarkWolf

Мне понравилась игра за ЮАР. Из колонии Британской Империи с апартеидом, я превратил ее в Южно-Африканскую Коммуну с чернокожим лидером во главе

Ссылка на комментарий

Slimak81

За любую из стран оси в AI expert /  они всегда сливают и это неизбежно. Вопрос в том насколько можно растянуть удовольствие

Ссылка на комментарий

AndreiZhinkin

Для меня представляют интерес следующие страны:

1. Чехословакия

2. Польша

3. Венесуэла

Ссылка на комментарий

Flamme

В этой части довольно любопытно выглядит игра за Японию. В тройке было очень трудно работать авиацией и флотом - в четвёрке этот вопрос заметно упростили, что позволяет попробовать историческое любовое столкновение с США.

Если бы ещё ИИ не был таким идиотом - уже к 42-му году играть становиться невозможно поскольку этот долбодятел сливает Италию в унитаз (оставляет в ней 10-15 дивизий и позволяет англам спокойно её захватить) и ко мне огромными стеками начинают приплывать союзники - от англичан и французов до греков и югославов... В итоге на востоке перемалываешь флоты США один за другим, а на западе еле-еле удерживаешь фронт (и спасибо ещё, что у Китая свой собственный альянс).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 132
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 80094

Лучшие авторы в этой теме

  • Zelchenko

    12

  • Yosce

    7

  • corba

    6

  • Devin

    6

  • Diktator85

    5

  • Dwr-187

    5

  • Оружейник

    4

  • Bagir

    4

  • gleboxx

    4

  • nifor777

    3

  • Raizel

    3

  • Аншери Тодд

    3

  • maxter

    2

  • KOROL

    2

  • Dart_Evil

    2

  • mister00

    2

  • Imper

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Sanuis

    2

  • СУЛАРИУС

    2

  • Egg_gg

    2

  • ATTRAZION

    2

  • Vova144444

    2

  • Gish

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

evgenlewandowskiy

Естественно за страны с особенными фокусами. Страны с особыми фокусами - поле для развлечения. Также можно выделить Югославию(противостояние Гермашке интересное), Финляндия(противостояние СССР),

Devin

...погрузился мой конный батальон в подлодку, и плыли они долго ли, коротко ли, и вот приплыли в стольный град Лондон, а в Лондоне никого, и Англия капитулировала.

Pacific Coast Highway

superugrok

После ~500 часов, играть вообще за любую страну на карте неинтересно, все развивается всегда совершенно одинаково и войска ИИ, не оказывающие никакого сопротивления только усиливают ощущение того, нас

tireld

Весь интерес в старте и выходе на "рабочие мощности", на данный момент. Так мне по крайней мере кажется.    Сама задача выжить в начале игры, выйти на оптимальный уровень производства, обезо

Zelchenko

По моему мнению, ручное руководство войсками как раз таки является эксплойтом, а партии из серии "дожить до рассвета" - чем-то крайне невнятным. Учитывая обилие глупостей, которые делает ИИ на уровне

Оружейник

Ни разу не видел чтобы Япония-ИИ сливала Китаю-ИИ. Вот я за Японию Китаю-ИИ один раз слил, это да, но ИИшная Япония на моей памяти так никогда не делала. Да и Рейх, не знаю как в ранних патчах, а

notactic

Один из интересных, сложных и можно сказать историчных варианта игра, обнаруженный случайно, начать за Францию, отдать Париж и подписав второе компьенское перемирие продолжить игру за Вишистскую Франц

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...