Универсальная стратегия - Страница 3 - Стратегия и Тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Универсальная стратегия

Рекомендованные сообщения

Только что, Римский Орел сказал:

Простите, а что вы делаете, когда играете за условную Индию\Персию и рано или поздно придется воевать с Россией\Испанией? Войска у них во второй половине игры лучше на две головы, в идеях скорее всего есть те же качество и оффенс (а каждая единица дисциплины дает больше выхлопа более крутым войскам, поэтому 110% дисцы у русских и 110% у индуса -- это две большие разницы), а у русских еще и модификаторы на рекрутский пул?
Без количества за все страны вне Европы рано или поздно вы оказываетесь с примерно равным пулом войск против гораздо более качественных солдат русских или европейцев.

И остается единственный вариант закидывать мясом. По-другому просто не победить.

Вы продолжаете убеждать меня, что мой стиль игры подойдёт не всем отцам(вернее, отцам он скорее не подойдёт:) ), я не собираюсь вас разубеждать. Ещё раз подчеркну - брать оборону и не брать количество - это моя стратегия в 99% играх и я не собираюсь утверждать, что она правильная. Я лишь говорю с первого поста, что она универсальна для такого нуба как я.

Ссылка на комментарий

antiximik
13 минуты назад, Римский Орел сказал:

за условную Индию

 

13 минуты назад, Римский Орел сказал:

остается единственный вариант закидывать мясом


Эээээ... Я дико извиняюсь, но условный Бхарат за Видж (не говоря уже об условном Индостане за какой-то там Непал...) даст просраться даже Османам с янычарами... :smile37:

Upd: Прикинул тут:
- Османе будут/могут иметь +10 дисцы (5 от янычар и 5 от традиций), +10 морали (от высокого пити), +10 СА пихтуры (от янычар), +15 СА кавы (от идей)
- Бхарат будет/может иметь +10 дисцы (5 от идей и 5 от религии), +10 СА пихтуры (от традиций), +10 СА кавы (от идей)

И это при том, что турки - безусловная имба. 

Изменено пользователем antiximik
Ссылка на комментарий

Римский Орел
Только что, maxter сказал:

Я лишь говорю с первого поста, что она универсальна для такого нуба как я.

А, да нет, вы неверно поняли мой посыл)

Я сам далеко не про-игрок, и мне просто было интересно, чем сильна оборона. Были времена, когда я считал ветку дипломатии шлаком, но меня в такой же дискуссии разубедили. Я думал, может и у обороны есть подводные камни. Но, видимо, она таки не для меня)

Ссылка на комментарий

Только что, Римский Орел сказал:

А, да нет, вы неверно поняли мой посыл)

Я сам далеко не про-игрок, и мне просто было интересно, чем сильна оборона. Были времена, когда я считал ветку дипломатии шлаком, но меня в такой же дискуссии разубедили. Я думал, может и у обороны есть подводные камни. Но, видимо, она таки не для меня)

Для убеждения на этом форуме есть Нео и Вайтбир, а я просто толерантен ко всем мнениям :)

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

@Римский Орел @maxter Практически всегда беру оборону, причем первой. Минору содержание армии и крепости крайне важно, большой стране - истощение врагов и потери от истощения. Ну и все остальное там тоже полезное. Не брал только по очевидной причине Кастилией, когда играл от колоний.

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Хочу к топику добавить, что для меня иногда война хороший способ подтолкнуть к восстанию :)

Ссылка на комментарий

proconsul

maxter, а вы попробуете иначе. Сыграйте без обороны. Изюмительное ощущение...

Я, когда за Пше начал, тоже от Дворянства плевался..

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 04.08.2017 в 03:09, AlexTheTeacher сказал:

@Римский Орел @maxter Практически всегда беру оборону, причем первой. Минору содержание армии и крепости крайне важно, большой стране - истощение врагов и потери от истощения. Ну и все остальное там тоже полезное. Не брал только по очевидной причине Кастилией, когда играл от колоний.

за Кастилию-Испанию колонизатора как раз оборона очень заходит, по очевидным причинам- 2 крепости в горах полностью закрывают пиренеи, под бонусами от обороны, да еще с ивентом на +25% к защите крепости, да под советником... там можно сжечь истощением десятки тысяч солдат, просадить вражескую казну на пополнениях, контратаковать с большими плюсами себе и минусами врагу... короче это почти так же круто как оборона за Швецию когда на крепостях в Финских болотах зимой вымерзают целые армии

Ссылка на комментарий

@AlexTheTeacher @gvalhgvin не знаю, что вы так тащитесь от обороны, ветка вообще уникальная, вроде все по отдельности полезно, но вся вместе...  Вот истощение. А что с него толку? ИИ как правило такими пачками ходит, что у него и без обороны истощение максимальное. И опять же, ИИ не боится брать 100500 займов для наеников, и чхать ему на истощение. Что же до Испании, 2 крепости - это уже после присоединения Арагона. А к тому времени Францию надо уже как минимум обкусать, ибо нефиг такому монстру сидеть под боком. Понятно, что можно привести несколько частных случаев, но все же... Для сниженного содержания проще кол-во взять, и бонус морали от обороны перебить мясом.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
15 часов назад, Alien сказал:

@AlexTheTeacher @gvalhgvin не знаю, что вы так тащитесь от обороны, ветка вообще уникальная, вроде все по отдельности полезно, но вся вместе...  Вот истощение. А что с него толку? ИИ как правило такими пачками ходит, что у него и без обороны истощение максимальное. И опять же, ИИ не боится брать 100500 займов для наеников, и чхать ему на истощение. Что же до Испании, 2 крепости - это уже после присоединения Арагона. А к тому времени Францию надо уже как минимум обкусать, ибо нефиг такому монстру сидеть под боком. Понятно, что можно привести несколько частных случаев, но все же... Для сниженного содержания проще кол-во взять, и бонус морали от обороны перебить мясом.

что бы Испании колонизатору обкусать Францию нужно брать качество первой веткой, а не исследования, потому что никаким количеством Францию не завалишь, они просто намного богаче, а у вас тупо денег не будет из за содержания колоний, вот если отыгрывать Испанию вармонгера а не колонизатора тогда да, можно взять качество-экономика-наступление и идти пинать Француза

Ссылка на комментарий

Wiyama
4 часа назад, gvalhgvin сказал:

что бы Испании колонизатору обкусать Францию нужно брать качество первой веткой, а не исследования, потому что никаким количеством Францию не завалишь, они просто намного богаче, а у вас тупо денег не будет из за содержания колоний, вот если отыгрывать Испанию вармонгера а не колонизатора тогда да, можно взять качество-экономика-наступление и идти пинать Француза

Не знаю, как вы так играете, что вам надо брать качество первой веткой для борьбы с Францией. Кастилия со старта сильнее в военном плане по нескольким причинам: 15 морали сразу в традициях, 30 морали (вроде 30, могу ошибиться) с 2-х миссий на реконкисту, 5 дисциплины первой национальной идеей (в отличие от первого военного бонуса Франции второй национальной), добавляем к этому парочку союзников и ешьте Францию на здоровье с взятыми первыми исследовательскими идеями.

Ссылка на комментарий

Fenri'el
Только что, Yohan сказал:

Не знаю, как вы так играете, что вам надо брать качество первой веткой для борьбы с Францией. Кастилия со старта сильнее в военном плане по нескольким причинам: 15 морали сразу в традициях, 30 морали (вроде 30, могу ошибиться) с 2-х миссий на реконкисту, 5 дисциплины первой национальной идеей (в отличие от первого военного бонуса Франции второй национальной), добавляем к этому парочку союзников и ешьте Францию на здоровье с взятыми первыми исследовательскими идеями.

Емнип, то бонусы с миссий всего на 10 лет. Один раз Францию можно куснуть.... за Бордо, но после перемирия она будет вас пережевывать долго и со вкусом (это я про то, что в войне на уничтожение она выносливее вас будет). Хотя тут надо смотреть от того, как её единственный раз куснуть.... 

Ссылка на комментарий

Wiyama
1 минуту назад, Fenri'el сказал:

Емнип, то бонусы с миссий всего на 10 лет. Один раз Францию можно куснуть.... за Бордо, но после перемирия она будет вас пережевывать долго и со вкусом (это я про то, что в войне на уничтожение она выносливее вас будет). Хотя тут надо смотреть от того, как её единственный раз куснуть.... 

Да, действительно, только на 10 лет, но никто же не заставляет воевать одному. И пока мы укусим один раз, Франция от Англии на материке ничего не получит, не факт, что съест Прованс, Бретань и т.д. Когда играл за Кастилию, после второй-третьей войны Франция вообще не конкурент.

Ссылка на комментарий

12488
4 часа назад, gvalhgvin сказал:

что бы Испании колонизатору обкусать Францию нужно брать качество первой веткой, а не исследования, потому что никаким количеством Францию не завалишь, они просто намного богаче, а у вас тупо денег не будет из за содержания колоний, вот если отыгрывать Испанию вармонгера а не колонизатора тогда да, можно взять качество-экономика-наступление и идти пинать Француза

Наверное слишком уж много я играю за опмов. Читаю ваш комментарий, и не понимаю в чем же сложность вот совсем. За Кастилию не завалить Францию? Без качества? За Кастилию при желании можно завалить любую страну Европы еще до колониализма. Без качества. Без военных идей. Серьезно. С золотой провкой и Арагоном/Неаполем. Любую.

Дайте мне золотую провку и я переверну мир.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 21.08.2017 в 15:35, 12488 сказал:

Наверное слишком уж много я играю за опмов. Читаю ваш комментарий, и не понимаю в чем же сложность вот совсем. За Кастилию не завалить Францию? Без качества? За Кастилию при желании можно завалить любую страну Европы еще до колониализма. Без качества. Без военных идей. Серьезно. С золотой провкой и Арагоном/Неаполем. Любую.

Дайте мне золотую провку и я переверну мир.

Ифни, у Марокко

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
В 21.08.2017 в 15:35, 12488 сказал:

Наверное слишком уж много я играю за опмов. Читаю ваш комментарий, и не понимаю в чем же сложность вот совсем. За Кастилию не завалить Францию? Без качества? За Кастилию при желании можно завалить любую страну Европы еще до колониализма. Без качества. Без военных идей. Серьезно. С золотой провкой и Арагоном/Неаполем. Любую.

Дайте мне золотую провку и я переверну мир.

просто здесь может повезти а может и нет, кто с какими союзами будет, удержит ли Ара Неаполь к тому времени когда будет свадьба (не факт), Англия может тупо слиться в дрязгах с Кальмарами, Бургунды могут развалиться (даже без ивента, нарвавшись на коалицию сришных миноров) так что как повезет, а вот Кастилия-Испания вармонгер (с военно-экономическими идеями) это реально монстр, вот пример везения- мне как то свадьба выпала в процессе войны с Гранадой, представляете? то есть я аннексирую Гранаду, национализирую, хватаю бонус реконкисты и иду пилить Францию с целыми Арагоном-Неаполем (без долгов, ни разу еще не воевавших), правда королю на момент свадьбы было емнип 9 лет (королева-регент вышла взамуж за Арагонского короля, когда крякнул стартовый король)

Ссылка на комментарий

12488
16 минут назад, gvalhgvin сказал:

Ифни, у Марокко

У Кастилии со старта есть провка с золотом, если вы об этом.

Ссылка на комментарий

gvalhgvin
4 часа назад, 12488 сказал:

У Кастилии со старта есть провка с золотом, если вы об этом.

не не про Кастильскую то я знаю, просто рядом у Марокко еще одна есть, спокойно поедается в начале игры, можно напрямую (но это гемор, зато быстро, но лучше через вассала, освобождаем первых попавшихся жопошников (Фес, Алжир...) скармливаем что нужно и присоединяем без шума без пыли. вообще за Испанию я считаю северо-западную африку надо брать, она не далеко, выгодно держать владением, провки там не плохие, есть дорогие товары, в том числе колониальные, есть переход из европы, 

Ссылка на комментарий

Robaggio
В ‎23‎.‎08‎.‎2017 в 00:33, gvalhgvin сказал:

не не про Кастильскую то я знаю, просто рядом у Марокко еще одна есть, спокойно поедается в начале игры, можно напрямую (но это гемор, зато быстро, но лучше через вассала, освобождаем первых попавшихся жопошников (Фес, Алжир...) скармливаем что нужно и присоединяем без шума без пыли. вообще за Испанию я считаю северо-западную африку надо брать, она не далеко, выгодно держать владением, провки там не плохие, есть дорогие товары, в том числе колониальные, есть переход из европы, 

А когда Северо-Западную возьмешь, рука сама тянется остальное побережье перекрасить в желтый, чтоб берберийские пираты не надоедали))

Ссылка на комментарий

В Европке действительно есть универсальная стратегия: мелкое кушай, а крупное - ешь.

 

Всё остальное от неопытности или слабого понимания матчасти...

И за советы в стиле "если у вассала слишком высокое желание свободы, надо его снизить" здесь предсказуемо закидают тапками.

 

P.S. А за колонизацией лучше в Sid Meier's Colonization, там это хотя бы не скучно.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31013

Лучшие авторы в этой теме

  • gvalhgvin

    11

  • NePaLimSO

    9

  • Iamneo94

    7

  • Alien

    6

  • Deceased WhiteBear

    6

  • maxter

    5

  • JLRomik

    5

  • Zagar

    4

  • Римский Орел

    4

  • Mirtas

    4

  • proconsul

    2

  • volchonok

    2

  • Chestr

    2

  • 12488

    2

  • antiximik

    2

  • KnightAlone

    2

  • Wiyama

    2

  • dofin

    1

  • KoDer666

    1

  • Basck

    1

  • Robaggio

    1

  • Fenri'el

    1

  • Shikot

    1

  • Rs124

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

heresy

В общем я научился играть, "победил" на харде+айронмене за все возможные старты(европейцы, Россия\Польша, колонизаторы, орды и тд), кроме торговых республик. Про торговые республики ниче не знаю. Пишу

JLRomik

Тема странная. Такое ощущение, что я прочитал собранные в кучу различные мнения по развитию разных стран, которые автору темы понравились больше всего. Плюс по фразе вырвано из шапки каждой темы. И эт

Deceased WhiteBear

ЕУ4 - игра про войну, и магистральный путь "наращивания своей мощи" - война. Остальные способы годятся лишь для фана, причём игре они противоречат. Допустимы они лишь при невозможности побед

12488

Наверное слишком уж много я играю за опмов. Читаю ваш комментарий, и не понимаю в чем же сложность вот совсем. За Кастилию не завалить Францию? Без качества? За Кастилию при желании можно завалить люб

Shikot

В Европке действительно есть универсальная стратегия: мелкое кушай, а крупное - ешь.   Всё остальное от неопытности или слабого понимания матчасти... И за советы в стиле "если у вассала

gvalhgvin

за Кастилию-Испанию колонизатора как раз оборона очень заходит, по очевидным причинам- 2 крепости в горах полностью закрывают пиренеи, под бонусами от обороны, да еще с ивентом на +25% к защите крепос

Alien

@AlexTheTeacher @gvalhgvin не знаю, что вы так тащитесь от обороны, ветка вообще уникальная, вроде все по отдельности полезно, но вся вместе...  Вот истощение. А что с него толку? ИИ как правило таким

Alien

Наоборот. Нео как раз спец по МП, а не по синглу, у меня ощущение что в сингл он вообще не играет, именно отсюда его стойкое убеждение, что протестантизм, например, лучше католичества, для МП - бесспо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...