Столетие Октябрьской революции - Страница 3 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Столетие Октябрьской революции

Маленький срез мнений простого любопытства ради  

75 голосов

  1. 1. Знали ли вы о юбилее обсуждаемого события?

    • Да, знал
      71
    • Нет, узнал сейчас
      3
  2. 2. Считаете ли вы это событие важным для себя, своей страны, мировой истории ?

    • Да
      64
    • Нет
      8
    • Затрудняюсь ответить
      2
  3. 3. Как вы оцениваете данное событие?

    • Позитивно
      28
    • Негативно
      31
    • Затрудняюсь ответить
      15


Рекомендованные сообщения

Zdrajca
1 минуту назад, Муцухито сказал:

Как видите, в РИ хватало и своих специалистов, многие из которых учились/стажировались за рубежом. Вот только не всегда это шло на пользу державе.

Конечно же кадров не хватало, а не отсутствовали. Я немного некорректно выразился.

П.С Из тех, кого вы указали почти все учились в РИ)

Ссылка на комментарий

Кастилиус
18 часов назад, Zdrajca сказал:

Возможно, среднеазиатам Окт революция и несла освобождение. Но не восточноевропейским народам. 

А там кому нести освобождение? Дикарям-кочевникам,которые по совместительству бандитствовали?

 

Вот сейчас таджики, узбеки получили "швабоду", и постепенно скатываются по уровню жизни к средневековому.

 

Как начинается осень, начинается их трудово-мигрантский сезон в России, и с собой они привозят кучу болезней, в результате чего пандемии гриппа вспыхивают к ноябрю-декабрю.

Изменено пользователем Кастилиус
Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, Муцухито сказал:

2) А вы полистайте российские и украинские учебники, особенно по точным наукам. А рядом положите советский  - разница будет видна моментально

Я думал вы мне расскажете) 

________________________
добавлено 0 минут назад
1 минуту назад, Кастилиус сказал:

А там кому нести освобождение? Дикарям-кочевникам,которые по совместительству бандитствовали?

Да фиг знает. Не кому, а от чего.

Ссылка на комментарий

Муцухито
2 часа назад, war_dog сказал:

 

Русская аристократия в начале 20-ого века превратилась во врага всему прогрессивному. Хорошо, что пришли большевики и уничтожили их! Давно уже пора было! 

 

 

Надеюсь, это был сарказм.

________________________
добавлено 2 минуты назад
3 минуты назад, Zdrajca сказал:

Конечно же кадров не хватало, а не отсутствовали. Я немного некорректно выразился.

П.С Из тех, кого вы указали почти все учились в РИ)

 

Кстати да, сам немного удивился. Но некоторые получили образование и у нас в империи и заграницей. Кроме Канкрина, на которого можно (но не всегда нужно) свалить  все отставание в промышленном развитии.

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 минуты назад, Zdrajca сказал:

Я думал вы мне расскажете) 

________________________
добавлено 0 минут назад

Да фиг знает. Не кому, а от чего.

 

    Да я был занят составлением списка этих министров. 

   Ну а что тут рассказывать, можно просто скатиться в истеричные вопли, по типу -  все плохо, раньше было лучше.

    Но имхо, советская школа была лучше, это можно глянуть по нынешнему качеству абитуриентов, поступающих в вузы. Посмотрите на результаты ЗНО и ЕГЭ, особенно по регионам, когда многие не набирают базовый порог. Как, как это возможно? Даже если от балды расставить в тестах один ответ, то все равно порог будет преодолен. Это же тесты, они, пардон за слог, для тупых.  Вот это для меня удивительно. 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
37 минут назад, NeoNaft сказал:

Как тут не вспомнить что временное правительство было за продолжение войны, а большевики против. Сложим 1 и 1 и получим результат.

А кто же должен был воевать по-вашему? Начальник Генштаба, кажется, за неделю или две до Февраля говорит, что армии уже нет - более-менее опытных выбили к 17му.  Что же мы за страна такая, что чуть подкинут денег илитке и сразу развал и ГВ? В консерватории что-то поменять надо? Гены какие подправить?

Ссылка на комментарий

15 часов назад, belogvardeec сказал:

проблема в том, что к октябрьской революции это отношения не имеет. Если вы дружите с логикой... Развитие культуры, техники и прочая было и в других местах, где не было революции. И что?

В Западных странах(что всегда опережали Россию) было полно революций(а во Франции уже Пятая республика), только случились они значительно раньше. Даже британский монархический строй в его современном виде - последствие революционных событий. У нас же все эти процессы произошли позднее всего, а после случившегося не так давно отката оказалось, что новые "цари/дворяне/буржуи" предпочли(ввиду нулевого уровня пассионарности русского общества) проводить политику отката вообще в Средневековье. В результате имеем то что имеем.

 

Короче, друзья, давайте признаем непоколебимую истину - руководство РИ доказало свою неспособность отвечать вызовам времени и подстраиваться под его требования, а паршивая работа социальных лифтов не позволила вовремя создать замену. Так что путей в любом случае было два - либо кардинальная смена государственного строя, либо гибель Российской цивилизации.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
26 минут назад, Муцухито сказал:

 

    Да я был занят составлением списка этих министров. 

   Ну а что тут рассказывать, можно просто скатиться в истеричные вопли, по типу -  все плохо, раньше было лучше.

    Но имхо, советская школа была лучше, это можно глянуть по нынешнему качеству абитуриентов, поступающих в вузы. Посмотрите на результаты ЗНО и ЕГЭ, особенно по регионам, когда многие не набирают базовый порог. Как, как это возможно? Даже если от балды расставить в тестах один ответ, то все равно порог будет преодолен. Это же тесты, они, пардон за слог, для тупых.  Вот это для меня удивительно. 

Дело в том что я из РБ. В 90-ые по сути еще советские обр программы были. Какие-то изменения пошли уже после того,как я школу закончил. Не берусь рассуждать в какую сторону они пошли. По своему ребенку вижу, упор на англ еще с детсада, матеша и языки такие же, как и у моего поколения- в смысле подачи материала. Пока различий не вижу

В ЦТ (аналог ЕГУ) есть порог,около 30 баллов из 100. Аналитику не читал по преодолению.

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

NeoNaft
7 минут назад, Хоттабыч сказал:

А кто же должен был воевать по-вашему? Начальник Генштаба, кажется, за неделю или две до Февраля говорит, что армии уже нет - более-менее опытных выбили к 17му.  Что же мы за страна такая, что чуть подкинут денег илитке и сразу развал и ГВ? В консерватории что-то поменять надо? Гены какие подправить?

а это уже второй вопрос. Главное что Германия хотела прекратить войну на 2 фронта и она это прекратила. Ну а если заниматься постзнанием то можно было вообще ничего не делать и мы бы победили поскольку выиграла Антанта при полной капитуляции Германии

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, NeoNaft сказал:

Ну а если заниматься постзнанием то можно было вообще ничего не делать и мы бы победили поскольку выиграла Антанта при полной капитуляции Германии

Это избавило бы Россиюшку от революции?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

Это избавило бы Россиюшку от революции?

Революция она произошла как я уже сказал в феврале. Можно ли было избавиться от октября если бы не приехал опломбированный вагон? Да, но, но вот что бы стало с Россией тогда я точно не отвечу. Вполне себе вероятно что РИ развалилась бы как и Турция с Австро-Венгрией на множество частей и никогда бы больше не объединилась. Но и гражданки вполне себе возможно было избежать

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

4 минуты назад, NeoNaft сказал:

а это уже второй вопрос. Главное что Германия хотела прекратить войну на 2 фронта и она это прекратила. Ну а если заниматься постзнанием то можно было вообще ничего не делать и мы бы победили поскольку выиграла Антанта при полной капитуляции Германии

Есть теория, что завершение войны на востоке наоборот навредило Германии, ибо когда она официально отхватила значительные территории и, как думала, ресурсы, то на практике оказалось: ты ещё попробуй успеть извлечь из всего этого хоть какую-то пользу, а на оккупацию завоеванного потребовалось вкладывать больше усилий, чем на сидение в окопах.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, NeoNaft сказал:

Вполне себе вероятно что РИ развалилась бы как и Турция с Австро-Венгрией на множество частей и никогда бы боле не объединилась

О том и речь, что второй революции не избежать. Не большевики, так меньшевики или эсеры её бы обязательно осуществили.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
7 минут назад, Хоттабыч сказал:

О том и речь, что второй революции не избежать. Не большевики, так меньшевики или эсеры её бы обязательно осуществили.

Эти империи развалились не из-за революции, а потому что слишком сильное национальное давление было. После того как отвалилась бы Финляндия и Польша (их отвал был неотвратим) начали бы откалываться другие ее части, Кавказ, Прибалтика и т.д. силовыми методами удержать все это старое правительство не смогло бы, потому что войска еле еле войну бы пережили и были в полном уничтожении. Хотя радикализация повестки после революции является вполне себе нормой истории. Только те же меньшевики вот пришли бы не в результате военного захвата, а например через политический захват учредительного собрания. Как это произошло во Францией с приходом якобинцев. Никто же не называет это второй французской революцией? Так и тут

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Муцухито
22 минуты назад, Zdrajca сказал:

Дело в том что я из РБ. В 90-ые по сути еще советские обр программы были. Какие-то изменения пошли уже после того,как я школу закончил. Не берусь рассуждать в какую сторону они пошли. По своему ребенку вижу, упор на англ еще с детсада, матеша и языки такие же, как и у моего поколения- в смысле подачи материала. Пока различий не вижу

В ЦТ (аналог ЕГУ) есть порог,около 30 баллов из 100. Аналитику не читал по преодолению.

 

А, ну я так и подозревал, поэтому про Беларусь ничего не писал, ибо инфы по нее не имею. Если это так, то очень рад за беларусов, раз сохранили советскую систему,немного подогнав под веяния времени.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, NeoNaft сказал:

Эти империи развалились не из-за революции, а потому что слишком сильное национальное давление было.

Да как бы вместо монархии вдруг приключились демократические республики - это ли не революция?  В Австрии была ГВ в 30-х, в Турции - война с интервентами. Потрясений хватало, в общем.

Ссылка на комментарий

Муцухито
13 минуты назад, NeoNaft сказал:

Революция она произошла как я уже сказал в феврале. Можно ли было избавиться от октября если бы не приехал опломбированный вагон? Да, но, но вот что бы стало с Россией тогда я точно не отвечу. Вполне себе вероятно что РИ развалилась бы как и Турция с Австро-Венгрией на множество частей и никогда бы больше не объединилась. Но и гражданки вполне себе возможно было избежать

 

Ну чем не Китай Опиумных войн?

Ссылка на комментарий

NeoNaft
26 минут назад, Хоттабыч сказал:

Да как бы вместо монархии вдруг приключились демократические республики - это ли не революция?  В Австрии была ГВ в 30-х, в Турции - война с интервентами. Потрясений хватало, в общем.

Да только еще раз повторяюсь это все следствие февраля. Тогда произошла революция, а не в октябре, тогда только ее вектор изменился и все.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
48 минут назад, Хоттабыч сказал:

Это избавило бы Россиюшку от революции?

да.

 

 

Ссылка на комментарий

NeoNaft
35 минут назад, Муцухито сказал:

 

Ну чем не Китай Опиумных войн?

Как минимум тем что Китай не был разобщен. Он был технологически и институционально отсталым, но вполне себе цельным. Османская, Российская и Австро-Венгерскии империи они многонациональны. 20 век это новый подъем национализма который в свое время де факто уничтожил СРИ. И потому они были обречены на разваливание. СССР заменил национализм новой идеологией коммунизма и именно поэтому он смог собрать большую часть РИ. Позже этот же фокус провернули Муссолини и Гитлер, они уже шли за Лениным с его идеолгическим вектором объединения. Без этого не было бы ни цельной России, ни Фашистской Италии, и ни Нацистской Германии. Короче октябрь дал расцвет идеологий в 20 веке. Без него мир был совершенно другим

Изменено пользователем NeoNaft
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 415
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 31453

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    62

  • romarchi

    55

  • Муцухито

    51

  • Alex2411

    28

  • Zdrajca

    27

  • belogvardeec

    20

  • арт

    15

  • Аорс

    15

  • maksyutar

    14

  • Pendragon

    12

  • Иммануил_Кант

    11

  • war_dog

    11

  • лекс

    9

  • Кастилиус

    8

  • Cain

    8

  • Агент Госдепа

    7

  • muborevich

    7

  • enot1980

    6

  • Хоттабыч

    6

  • ROTOR

    5

  • Virus25rus

    4

  • Shurale

    4

  • Flamme

    3

  • Fenri'el

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

всё это не имеет ни малейшего отношения к октябрьской революции. Непосредственные последствия октябрьской революции большевиков это: -развал империи -уничтожение науки -медицины -п

Аорс

Капитализм - это самодвижущаяся машина без управления. Им движет не целесообразность, а законы рынка и стремление капиталистов к обогащению. Чтобы богатеть, буржуи должны продавать как можно больше пр

ROTOR

Все правильно сказали, я конечно не сторонник революции ибо она приводит к гражданской войне, но я прекрасно понимаю людей которые шли свергать власть. Ведь труд рабочего был реально просто  каторго

Alex2411

Физтех, который фактически создал наш атом, был основан большевиками, когда Октябрьской Революции от роду ещё и года не было, в 1918 году. Вообще же, уже в первые годы советской власти были созданы де

Fenri'el

Доброго времени суток. В данной теме предлагаю обсудить одно из важнейших событий 20 века, столетие которого наступит через несколько дней. Очень интересно узнать ваше мнение об обсуждаемом событии  и

Alex2411

Действительно, считать это позитивным в высшей степени неразумно. Гораздо правильнее это считать потоком бреда.

Муцухито

Вот и монархисты-империалисты подтянулись.  Революция что продвигала? Создание диктатуры пролетариата, всемирный коммунизм. Где попытались это воплотить, в каком государстве? Правильно, в СССР. СССР е

Zdrajca

Возможно, среднеазиатам Окт революция и несла освобождение. Но не восточноевропейским народам. 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...