Образование: ЕГЭ против разума - Страница 3 - Образование - Strategium.ru Перейти к содержимому

Образование: ЕГЭ против разума

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, enot1980 сказал:

В  больших   городах   и  в сельских   районах   проблематично  знать   всех  ветеранов  ВОВ  , если    ты  не работаешь  не в собесе   или в администрации  .  П. С.  Твой  пост   утвердил 

Спасибо :)

А речь не обо всех, конечно, это немного абсурдно звучит. Но кое-кого знать можно. Хотя бы пару-тройку человек. Правда ведь?

Ссылка на комментарий

enot1980
4 минуты назад, Shikot сказал:

Спасибо :)

А речь не обо всех, конечно, это немного абсурдно звучит. Но кое-кого знать можно. Хотя бы пару-тройку человек. Правда ведь?

В принципе да  .Настоящих   ветеранов   мало  осталось .

Изменено пользователем enot1980
Ссылка на комментарий

Flamme
1 час назад, Дон Андрон сказал:

Расскажите ему про Спарту, а потом сбросьте со скалы...

Во-первых: негуманно. Во-вторых: непедагогично. В-третьих: это было давно и неправда.

Ссылка на комментарий

Alex2411
1 час назад, Flamme сказал:

Пф. У меня как-то пятиклассник (пятиклассник!) на полном серьёзе заявил, что море древним грекам было нужно для питья!!!!

 

Ксанф одобрительно подмигивает пятикласснику... :)

Ссылка на комментарий

Кастилиус
4 часа назад, Flamme сказал:

Пф. У меня как-то пятиклассник (пятиклассник!) на полном серьёзе заявил, что море древним грекам было нужно для питья!!!!

И ведь парень в общем-то неглупый...

Я слышал как то раз ответ на вопрос - кто такие крепостные крестьяне?

Ответ: Это крестьяне которые живут в крепости.

Ссылка на комментарий

proconsul

Недавно на вокзале в райцентре встретил свою бывшую ученицу (вел у нее в 5-6 классе историю), ждали один автобус. У нее 2 детишек - совсем мелкий и второй уже ходит. Она мне заявила: "Максим Владимирович, я их в школу отдам, когда вы там опять работать начнете".  (смехом, конечно, знает что вряд ли вернусь туда). Но как мне приятно было :sun:

Вообще, со мной дети всегда здороваются. Иду я с работу, мозг мне высосали, грустный иду, а они идут и "Здравствуйте". Хз почему, я их не знаю, они меня, я их первый раз вижу, они меня. И здороваются. Может, зря я не стал учителем?

ПС. Ушел из школы "зарабатывать деньги", как советует наш премьер-министр Димка Медведев. Правда, сделал это задолго до его глупого совета...

Изменено пользователем proconsul
Ссылка на комментарий

NoOneName

В два раза повысить госплановую минималку по егэ, обязательные егэ по физике географии и истории + разрешить доносы реально анонимные жалобы на учителей + запрет преподования русского языка как родного после начальной школы

 

Меры неосталинистские, но в условиях без коренных качественных преобразований во всем образовании, (которые очевидны, но не имеют поддержки и финансирования) это уже неплохо поднимет качество образования почти без затрат. Первое подорвет непроходимую и лень и тупость старших школьников полунасильственным методом, второе позволит избавится хотя бы частично от совершенно лишних людях в системе образовании, которые открыто вредят нуждам просвещения.  Последнее - оптимизация средств и времени на первое и второе. 

Изменено пользователем NoOneName
Ссылка на комментарий

Хренклон
В ‎20‎.‎12‎.‎2017 в 19:42, proconsul сказал:

Дано: подрастающее поколение.

Найти: адекватный способ образования

Решение: ?

 

Выдавать переносные радиостанции без доступа к интернету и без каких-либо функций, кроме  звонков, калькулятора и будильника. Предоставлять школьникам компьютеры с выходом в сеть по результатам экзаменов. Заодно из интернета пропадут дегенераты, вымрут раковые паблики и все прочее в том же духе.

 

В ‎20‎.‎12‎.‎2017 в 20:18, ryazanov сказал:

Почему и зачем кто-то обязан это знать? Излишняя информация. Будет интересно и надо - прочитаю. А знать? Нафиг не надо.

 

Потому что этот день отмечается каждый год. Принимать в этом участие и не знать минимум истории - подлое лицемерие. Это даже хуже нацизма.

 

В ‎20‎.‎12‎.‎2017 в 21:18, Alex2411 сказал:

 

Думаю, вы всё-таки излишне требовательны. :)

Вам такие вопросы кажутся элементарными как раз потому, что вы преподаёте историю, но для обычного человека, даже взрослого, они вовсе не элементарны. Точно так же для специалистов другого профиля будут казаться элементарными другие "школьные" вопросы, на которые вы ответить не сможете.

 

Экзамены вы можете и сдать без подготовки, но основы школьного курса должны знать по каждому предмету, если в ваши рабочие обязанности входит что-то серьезнее чистки туалета.

 

В ‎25‎.‎12‎.‎2017 в 15:56, NoOneName сказал:

1. В два раза повысить госплановую минималку по егэ, обязательные егэ по физике географии и истории +

2. разрешить доносы реально анонимные жалобы на учителей

3. запрет преподования русского языка как родного после начальной школы

 

 

1. Единогласно поддерживаем, бурные продолжительные аплодисменты, все встают.

2. Это уже существует в форме школьных омбудсменов и "профильных ведомств". Остается научиться всем этим пользоваться.

3. Но как это способствует повышению грамотности?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Хренклон сказал:

Экзамены вы можете и сдать без подготовки, но основы школьного курса должны знать по каждому предмету, если в ваши рабочие обязанности входит что-то серьезнее чистки туалета.

Что значит должны? Должны кому? Почему, допустим, топ-менеджер Газпрома ДОЛЖЕН знать имена командующих фронтов ВОВ?

Ссылка на комментарий

Хренклон
1 минуту назад, Имануил_Кант сказал:

Что значит должны? Должны кому? Почему, допустим, топ-менеджер Газпрома ДОЛЖЕН знать имена командующих фронтов ВОВ?

Потому что занимается делами государственной важности, и от его знаний напрямую зависят решения в сложных ситуациях. Не знает базового курса истории - значит умственно неполноценный и не соответствует своей должности.

Это должен знать не только топ-менеджер, а вообще каждый человек, потому что незнание истории обрекает на ее повторение. Вас устраивает такой ответ?

Ссылка на комментарий

GoooGooo
35 минут назад, Хренклон сказал:

Экзамены вы можете и сдать без подготовки, но основы школьного курса должны знать по каждому предмету, если в ваши рабочие обязанности входит что-то серьезнее чистки туалета.

Да ну? Что такое липиды например, ответте без гугла. Я вот например не смогу, как и на многие вопросы из школьного курса которые осле школы меня не интересовали.

Хотя, если вы относительно недавно со школьной скамьи, то наверное многое помните.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Хренклон сказал:

Потому что занимается делами государственной важности, и от его знаний напрямую зависят решения в сложных ситуациях. Не знает базового курса истории - значит умственно неполноценный и не соответствует своей должности.

Это должен знать не только топ-менеджер, а вообще каждый человек, потому что незнание истории обрекает на ее повторение. Вас устраивает такой ответ?

История ВОВ - это что: идеология современной России? Вы пишите как какой-нибудь функционер КПСС брежневской эпохи: не важно какие у тебя профессиональные навыки, важно знать диамат и сочинения Ленина/историю ВОВ. :o_0:

Сколько вам лет, если не секрет?

Ссылка на комментарий

Хренклон
3 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

1.История ВОВ - это что: идеология современной России?

2. Вы пишите как какой-нибудь функционер КПСС брежневской эпохи: не важно какие у тебя профессиональные навыки, важно знать диамат и сочинения Ленина/историю ВОВ. :o_0:

3.Сколько вам лет, если не секрет?

1. История ВОВ действительно активно эксплуатируется в современной идеологии. При этом у основной массы населения почему-то нет знаний по этой теме. Я не исключение.

2. Благодарю за комплимент. Я не имел в виду, что произведения Ленина важнее профессиональных навыков. Только указываю на тот факт, что незнание окружающего мира и его истории используется в диагностировании нарушений функций головного мозга.

3. 26. Желаете скан паспорта? Вынужден вас разочаровать, выкладывать личные данные в интернет я не намерен.

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Хренклон сказал:

1. История ВОВ действительно активно эксплуатируется в современной идеологии. При этом у основной массы населения почему-то нет знаний по этой теме. Я не исключение.

Идеология - это не наука. Если история ВОВ превращается в идеологию, значит история ВОВ перестает быть наукой историей. Дети правы - не надо учить в школе антинаучные дисциплины.

Только что, Хренклон сказал:

Благодарю за комплимент.

Рад, что сравнение с молодым Ельцином (функционером КПСС в брежневскую эпоху) для вас комплимент.

Только что, Хренклон сказал:

Я не имел в виду, что произведения Ленина важнее профессиональных навыков. Только указываю на тот факт, что незнание окружающего мира и его истории используется в диагностировании нарушений функций головного мозга.

Ну да, вы правы: вы всего лишь написали, что знание командующих фронтов ВОВ важнее профессиональных навыков :)

Только что, Хренклон сказал:

3. 26. Желаете скан паспорта? Вынужден вас разочаровать, выкладывать личные данные в интернет я не намерен

Действительно, чтобы назвать свой возраст в интернете надо быть порядочным человеком, с чистой совестью, которому не стыдно за свое прошлое. :sarcasm:

Ссылка на комментарий

Хренклон
34 минуты назад, Имануил_Кант сказал:

1. Идеология - это не наука.

2. Если история ВОВ превращается в идеологию, значит история ВОВ перестает быть наукой историей. Дети правы - не надо учить в школе антинаучные дисциплины.

3. Рад, что сравнение с молодым Ельцином (функционером КПСС в брежневскую эпоху) для вас комплимент.

Ну да, вы правы: вы всего лишь написали, что знание командующих фронтов ВОВ важнее профессиональных навыков :)

4. Действительно, чтобы назвать свой возраст в интернете надо быть порядочным человеком, с чистой совестью, которому не стыдно за свое прошлое. :sarcasm:

1. Отчего же, идеология вполне себе прикладная наука о массовой психологии.

2. Эксплуатируется идеологией и превращается в идеологию - две большие разницы. Каждый год в условленный день собираются огромные толпы с транспарантами, по всем каналам запойно крутятся военные фильмы, фотографии военных времен на половине рекламных щитов, путинка льется рекой, при этом далеко не все знают дату начала войны и ее основные эпизоды. Вас ничего не смущает?

Дети предпочли бы вообще ничего не учить и зарабатывать на киберспорте.

3. Это не я так написал, это вы так поняли.

4. Собственно, мой возраст не имеет отношения к предмету дискуссии. Я очень разочарован, ожидал оперативной оценки ситуации и более интересных приемов от мастеров интернетных баталий.

Ссылка на комментарий

Alex2411
3 часа назад, Хренклон сказал:

но основы школьного курса должны знать по каждому предмету, если в ваши рабочие обязанности входит что-то серьезнее чистки туалета.

 

Спору нет. Вам осталось лишь убедительно показать, что информация о командующих фронтами в ВОВ входит те самые "основы".

 

25 минут назад, Хренклон сказал:

Каждый год в условленный день собираются огромные толпы с транспарантами, по всем каналам запойно крутятся военные фильмы, фотографии военных времен на половине рекламных щитов, путинка льется рекой, при этом далеко не все знают дату начала войны и ее основные эпизоды. Вас ничего не смущает?

 

Каждую секунду по дорогам движутся потоки машин, при этом далеко не каждый участник движения знает основные принципы работы двигателя внутреннего сгорания. Вас ничего не смущает?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Хренклон сказал:

1. Отчего же, идеология вполне себе прикладная наука о массовой психологии.

Я человек простой, беру википедию и цитирую:

Цитата

Идеология не Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,

......

В отличие от идеологии и веры, наука стремится оставаться Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и свободной от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Действительность её гипотез и теорий подтверждается эмпирическим путём, с помощью фактов и опыта 

.......

Научные шаблоны, научные парадигмы и школы также способны вбирать в себя идеологические и негативистские подходы, препятствуя тем самым развитию научного знания. 

Умнички дети, абстрагируются от всякой антинаучной идеологии, горжусь ими.

 

Только что, Хренклон сказал:

2. Эксплуатируется идеологией и превращается в идеологию - две большие разницы.

Идеология - антинаучна, идеология мешает развитию науке (см. выше). Идеология эксплуатирует историю науку? Нет, идеология убивает историю, как науку. 

 

Только что, Хренклон сказал:

Каждый год в условленный день собираются огромные толпы с транспарантами, по всем каналам запойно крутятся военные фильмы, фотографии военных времен на половине рекламных щитов, путинка льется рекой, при этом далеко не все знают дату начала войны и ее основные эпизоды. Вас ничего не смущает?

Мертвым - прошлое, живущим - сегодняшнее, детям - будущее (тм)

Вешать на мертвых будущее, а на детей прошлое - это тупик, ИМХО.

 

Только что, Хренклон сказал:

3. Это не я так написал, это вы так поняли.

Это вы не поняли, когда я вас сравнил с функционером КПСС брежневских времен. Молодой функционер КПСС, достигший максимальных карьерных высот - правителя целой страны - Ельцин, кто может быть лучшим примером функционеров времен Брежнева? 

 

Только что, Хренклон сказал:

4. Собственно, мой возраст не имеет отношения к предмету дискуссии. Я очень разочарован, ожидал оперативной оценки ситуации и более интересных приемов от мастеров интернетных баталий.

Не расстраивайтесь - нет никаких баталий. Это "тихий" форум

А про возраст спросил, потому что как известно, чем старше человек, тем хуже его мнение о молодом поколении. Хотел оценить насколько вы по возрасту оторвались от молодого поколения. Можно скрывать свое место жительство и ФИО, боясь репрессий в реале за мнение высказанное в интернете. А скрывать свой возраст?... Почему?

 

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Хренклон
1 час назад, Alex2411 сказал:

 

1. Спору нет. Вам осталось лишь убедительно показать, что информация о командующих фронтами в ВОВ входит те самые "основы".

2. Каждую секунду по дорогам движутся потоки машин, при этом далеко не каждый участник движения знает основные принципы работы двигателя внутреннего сгорания. Вас ничего не смущает?

 

1. Это всегда казалось очевидным. Я подумаю, как это показать.

2. Вообще-то смущает. Человек, не имеющий представления, на чем строится цивилизация, мало отличается от дикарей, в распоряжении которых оказались современные технологии.

 

38 минут назад, Имануил_Кант сказал:

1. Я человек простой, беру википедию и цитирую:

2. Умнички дети, абстрагируются от всякой антинаучной идеологии, горжусь ими.

3. Идеология - антинаучна, идеология мешает развитию науке (см. выше). Идеология эксплуатирует историю науку? Нет, идеология убивает историю, как науку. 

4. Мертвым - прошлое, живущим - сегодняшнее, детям - будущее (тм)

Вешать на мертвых будущее, а на детей прошлое - это тупик, ИМХО.

5. Это вы не поняли, когда я вас сравнил с функционером КПСС брежневских времен. Молодой функционер КПСС, достигший максимальных карьерных высот - правителя целой страны - Ельцин, кто может быть лучшим примером функционеров времен Брежнева? 

6. Не расстраивайтесь - нет никаких баталий. Это "тихий" форум

7. А про возраст спросил, потому что как известно, чем старше человек, тем хуже его мнение о молодом поколении. Хотел оценить насколько вы по возрасту оторвались от молодого поколения. Можно скрывать свое место жительство и ФИО, боясь репрессий в реале за мнение высказанное в интернете. А скрывать свой возраст?... Почему?

 

 

1. Признаю, допустил путаницу в терминах. Имелось в виду широкое значение слова "наука" и набор технических приемов, которые применяются для распространения идеологии.

2. Они сейчас много от чего абстрагируются, и это очень плохая тенденция.

3. В статье на вики описаны и другие стороны и особенности идеологии.

4. Система образования вешает на детей тренировку памяти и мыслительных способностей на изучении школьных предметов. Не понимаю, в чем повод для триумфа, если люди отказываются знать исторические факты.

5. У меня практически отсутствуют системные знания об этом периоде, и вы наблюдаете в действии закономерность о незнании истории, которое приводит к ее повторению.

6. Мы его любим не только за это, не правда ли?

7. Я отказываюсь от публикации личных данных в интернете из-за рекламного слежения и отсутствия информационной безопасности в этой среде. Никакого преследования я не боюсь, режьте меня на части и ешьте с потрохами.

Ссылка на комментарий

Alex2411
22 минуты назад, Хренклон сказал:

Это всегда казалось очевидным.

 

Прекрасный довод. Для усиления эффекта можно было бы ещё добавить "...для любого разумного/адекватного/цивилизованного/etc человека". :)

 

24 минуты назад, Хренклон сказал:

Я подумаю, как это показать.

 

На ваше усмотрение. Можете начать размышления с того, что если над этим приходится думать, то возможно, всё не так очевидно, как вам кажется. :)

 

26 минут назад, Хренклон сказал:

Вообще-то смущает. Человек, не имеющий представления, на чем строится цивилизация, мало отличается от дикарей, в распоряжении которых оказались современные технологии.

 

Среди вашего близкого окружения есть женщины? Полагаю, есть. Многие ли из них знают, как устроен холодильник, которым они постоянно пользуются? Думаю, вряд ли. Следует ли из этого, что вас окружают дикари?

Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, Хренклон сказал:

7. Я отказываюсь от публикации личных данных в интернете из-за рекламного слежения и отсутствия информационной безопасности в этой среде. Никакого преследования я не боюсь, режьте меня на части и ешьте с потрохами.

Ну да, ну да...

Только что, Хренклон сказал:

1. Признаю, допустил путаницу в терминах. Имелось в виду широкое значение слова "наука" и набор технических приемов, которые применяются для распространения идеологии.

2. Они сейчас много от чего абстрагируются, и это очень плохая тенденция.

3. В статье на вики описаны и другие стороны и особенности идеологии.

4. Система образования вешает на детей тренировку памяти и мыслительных способностей на изучении школьных предметов. Не понимаю, в чем повод для триумфа, если люди отказываются знать исторические факты.

5. У меня практически отсутствуют системные знания об этом периоде, и вы наблюдаете в действии закономерность о незнании истории, которое приводит к ее повторению.

1. Что за широкое значение термина наука? Какой-то идеологический трюк?

2. На них (молодежи) лежит очень трудная задача - поднять уровень жизни народа до уровня жизни как в США. Поэтому они отбрасывают методы и идеи предыдущего поколения, которое НЕ СМОГЛО ЭТОГО СДЕЛАТЬ, и ищут другие методы и идеи. И, конечно, они правы.

3. Это что-то меняет?

4. Любопытно, а вы сможете назвать командующих армий РИ в Первую Мировую? На самом деле должно быть стыдно за всех: за вас, за меня, за старшее, среднее и молодое поколения, которые не знают исторических фактов (о первой мировой, русско-японской, Первой Отечественной 1812-го года, командующих Афганской войны). Но еще больше должно быть стыдно за цинизм некоторых представителей старшего поколения, которые сами не знают исторических фактов, но постоянно упрекают в этом молодое поколение.

Изменено пользователем Имануил_Кант
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 84
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5841

Лучшие авторы в этой теме

  • Иммануил_Кант

    12

  • proconsul

    11

  • Хренклон

    8

  • Alex2411

    5

  • Хоттабыч

    5

  • UBooT

    4

  • enot1980

    4

  • Cain

    4

  • ryazanov

    3

  • Zdrajca

    3

  • Кастилиус

    3

  • лекс

    2

  • NoOneName

    2

  • Москит

    2

  • Муцухито

    2

  • Flamme

    2

  • Shikot

    2

  • Kapellan

    1

  • Angry Humanist

    1

  • Nervar

    1

  • Gil-galad

    1

  • Kreismalsarion

    1

  • feanya

    1

  • dankoli

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ryazanov

Почему и зачем кто-то обязан это знать? Излишняя информация. Будет интересно и надо - прочитаю. А знать? Нафиг не надо.

Alex2411

Думаю, вы всё-таки излишне требовательны. Вам такие вопросы кажутся элементарными как раз потому, что вы преподаёте историю, но для обычного человека, даже взрослого, они вовсе не элементарны. То

Kapellan

Угу, грудью на амброзуры кидались исключительно для того, чтобы об этом девятиклассникам рассказали...

proconsul

Уважаемые форумчане! Как говорится, "я в шоке". Сейчас расскажу, почему. Сам я работаю и живу в одном сибирском райцентре. В деревне родители живут. И вот, попросили меня по субботам в местн

proconsul

Знать историю Победы - обязательно. За это 20 с лишним миллионов погибли. Чтобы помнили...

Diplomate

Не согласен, что для этого обязательно помнить, какой генерал каким фронтом командовал. Вот общую картину войны и ее этапы знать обязательно.  

UBooT

Вообще, я сталкивался с этим экзаменационным делом только в 1983 году, когда сдавал в школе и сдавал при поступлении в вуз, так сказать из одной, чтоб среды оценивания, в другую и сразу причём... Ника

Cain

Преподавал историю в школе - за исключением пары-тройки самородков на класс, мало кто разбирался даже в общей картине, о датах и персоналиях(с подробным разбором) и говорить нечего. ЗЫ: Намедни в

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...