Две Польши - Страница 3 - Блог "Откровения от Антидота" - Strategium.ru Перейти к содержимому

Две Польши

Рекомендованные сообщения

Две Польши.

Уинстон Черчилль, "О Польше"

*Нажмите здесь!
 "Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность, которые в течение ряда веков причиняли ему неизмеримые страдания.

В 1919 году это была страна, которую победа союзников после многих поколений раздела и рабства превратила в независимую республику и одну из главных европейских держав. Теперь, в 1938 году, из-за такого незначительного вопроса, как Тешин (имеется в виду Тешинская Силезия) поляки порвали со всеми своими друзьями во Франции, в Англии и в США, которые вернули их к единой национальной жизни и в помощи которых они должны были скоро так сильно нуждаться.

Мы увидели, как теперь, пока на них падал отблеск могущества Германии, они поспешили захватить свою долю при разграблении и разорении Чехословакии. В момент кризиса для английского и французского послов были закрыты все двери. Их не допускали даже к польскому министру иностранных дел.

Нужно считать тайной и трагедией европейской истории тот факт, что народ, способный на любой героизм, отдельные представители которого талантливы, доблестны, обаятельны, постоянно проявляет такие нехватки почти во всех аспектах своей государственной жизни.

Слава в периоды мятежей и горя; гнусность и позор в периоды триумфа.

Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных!"

[Cкрыть]

"И все же всегда существовали две Польши: одна боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости"

Уинстон Черчилль, "Вторая мировая война", Кн. 1, М., 1991, С. 147

Про первую Польшу в советские времена напоминали каждые зимние каникулы — "Четыре танкиста и собака" успешно боролись с общим врагом. Стоит заметить, что экипаж "Рыжего" был интернациональным и сначала возглавлялся советским офицером, а мехвод был грузин. Собака, правда, — обрусевший немец. Но Войско было таки Польское.

А по вечерам капитан Клосс задолго до Штирлица на невидимом фронте громил ненавистную гадину.

Вот так — только белые и пушистые поляки, первая жертва гитлеровской агрессии, даже про чехословаков "забывали", чтобы панове не обиделись. Верные союзники по борьбе с коричневой чумой, никаких тебе АКовцев (Армия Крайовы), стреляющих в спину, а уж о прямом сотрудничестве с гитлеровцами — ни-ни!

Вот и договорились, сколько волка не корми... Правда, если Польшу и сравнивали с каким-либо представителем фауны, то никак не с волком, не с белым орлом её герба, а только с гиеной, или, как максимум, — с цепным псом (не путать с Шариком из фильма!). Вылезла другая Польша — чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй.

Кормить начали в том же 1941 году, когда начали создавать из расстрелянных в Катыни и прочих местах бывших польских военнослужащих армию Андерса (Wladyslaw Anders). Этакая зомбипехота, восставшая из ада и выбравшаяся из могил. Кости в могилах предусмотрительно были оставлены на будущее.

Руку кормящую, естественно, тогда же собирались и укусить. Вскоре после формирования первых польских частей (коней 1941 г.) генерал Андерс заявил своим офицерам: "Как только Красная армия спасует под натиском немцев, что произойдет через несколько месяцев, мы сможем через Каспийское море прорваться к Ирану. Поскольку мы будем единственной вооруженной силой на этой территории, мы вольны будем делать все что нам вздумается"

*Нажмите здесь!
 
512627970c6eedc34c32434576d.jpg

[Cкрыть]

А сила была вооружённой — фото весны 1942 г.

Официально же Андерс утверждал принимающей стороне, что поляки в суровых русских условиях выжить не могут, армию без тёплых сортиров подготовить никак невозможно и их надо бы переправить в Иран к цивилизованным англичанам.

*Нажмите здесь!
 
Anders_Sikorski_Stalin_w_Kujbyszewie.jpg

[Cкрыть]

Генералы Владислав Андерс и Владислав Сикорский на встрече с Иосифом Сталиным 3 декабря 1941 г.

Сталин, памятуя о временах Гражданской войны, не пожелал иметь внутри очередной "чехословацкий корпус" в польском исполнении и армия Андерса весной-летом 1942 г. была переправлена в Иран. Катынских зомби хватило на формирование 4 пехотных дивизий, танковой бригады и уланского полка.

И ещё поляки в СССР оставались! 6 мая 1943 г. вышло постановление ГКО "О формировании 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко". Командиром дивизии был назначен полковник Сигизмунд Хенрик Берлинг (Zygmunt Henryk Berling), бывший начальник военного лагеря для польских солдат в Красноводске.

*Нажмите здесь!
 
Polkovnik_S_Berling_185.jpg

[Cкрыть]

Полковник С. Берлинг (нагибается, второй слева) принимает в военном лагере под Рязанью делегацию

Союза Польских Патриотов во главе с Вандой Василевской. Июль 1943 г.

С 14 мая в Селецких военных лагерях под Рязанью началось формирование 1-й польской пехотной дивизии (три пехотных полка, один полк легкой артиллерии, один отдельный истребительный противотанковый батальон; отдельные роты — разведывательная и связи, минометный дивизион, подразделения зенитной артиллерии и части тыла).

Как это — без согласования с лондонской Польшей?! Нельзя, баба-яга против! 25 июля 1943 г. военный суд польского правительства в изгнании объявил полковника Берлинга дезертиром и приговорил к смертной казни. Не важно, что ты борешься с гитлеровцами, важно на какой ты стороне. Такие вот неправильные пчёлы...

Самое интересное, что у польского правительства в изгнании сразу оказался союзник — ведомства д-ра Й. Геббельса, выпустившее ролик о дивизии Костюшко.

*Нажмите здесь!
 

Обращаем внимание на язык — русский!
[Cкрыть]

К июню 1945 г. Войско польское насчитывало около 400 000 человек. Польская армия на востоке была крупнейшей регулярной воинской силой, сражавшейся вместе с Советской армией, и в будущем составила основу Вооруженных сил Польской республики.

Была и другая Польша, о которой сами поляки почему-то не любят вспоминать. В справке о национальном составе военнопленных в СССР ("Военно-исторический журнал", № 9 за 1990, к.ю.н.Галицкий), есть и поляки — 60,280 человек. И среди них — 5 генералов.

Польская Армия Крайова сотрудничала во Второй мировой войне с частями СС и вермахта. Это подтверждают документы из московского архива, которые историк Бернхард Чиари ("История польской Армии Крайовой во II мировой войне", Мюнхен, 2003.) опубликовал в журнале “Остойропа”. Армия Крайова (АК), подчинявшаяся польскому правительству в эмиграции, воевала вначале против немецких оккупантов за свободную Польшу. Однако в 1943 г. бойцы Армии Крайовой развязали на глазах у немецких оккупантов жестокую гражданскую войну против советских партизан в Восточной Польше, Белоруссии и Литве.

В начале 1944 г. АК в Вильно предложила немцам провести переговоры о сотрудничестве: "Ненависть к большевизму" у поляков так же велика, как и у немцев. "Армия Крайова", — подчеркивал оберфюрер СС Вильгельм Фукс, — "единственная сила, способная подавлять большевистско-еврейские банды". 7 февраля 1944 г. полковник АК Александр Крыжановски заключил с немцами сделку о сотрудничестве в регионе Вильно: немцы снабжали поляков оружием, медикаментами, лечили раненых, а поляки выразили готовность оказать в долговременном плане помощь Гитлеру в войне против Советов, выделив для этой цели 18 пехотных батальонов. За это они потребовали прекращения немецкого террора и признания польских границ по состоянию на 1939 г. Для "испытания на прочность немецко-польского сотрудничества" АК передала в подчинение немецкому командованию 3-ю польскую партизанскую бригаду. Получив от немцев карты и разведданные, бригада, по приказу немецкого командования, атаковала советских партизан. Однако до создания прочного союза дело не дошло. Лондонское правительство в эмиграции отклонило широкое сотрудничество с нацистами. Только небольшие соединения АК продолжали после этого взаимодействие с немцами. Когда в 1944 г. СССР захватил Вильно, он приказал депортировать руководителей АК. Многие бойцы АК были арестованы.

Бедные бойцы и руководители АК! Их, видите ли, арестовали и депортировали. Нет, чтобы передислоцировать польские части на этот участок, дабы поляки повесили поляков, как французы вешали французов-коллаборационистов, русские — власовцев...А ещё говорят, что Сталин не гуманист.

*Нажмите здесь!
 
368b0a5ff9d8bb04610f479b74f.jpg

107e439fe7d08e49d861c03cec7.jpg

11d070a168700cdff5c5b6a2356.jpg

[Cкрыть]

Если посмотреть на подпись на обороте фото, то совместные "мероприятия" у поляков с немцами были, получается, уже в 1942 г.

Можно привести ещё пример трогательно единения штатных АКовских пропагандонов с д-ром Геббельсом. Выдержка из "Информационного бюллетеня" Главного штаба Армии Крайовой:

"Страдания солдат, участвующих в боях в морозы и пургу, лишённых поставок продовольствия и оружия, без медицинской помощи, в открытой степи, ужасны. С нашей стороны было бы несправедливо, если бы мы не подчёркивали исключительную моральную выносливость остатков армии Паулюса…"

Так и видишь, как скупая мужская слеза польского бойца идеологического фронта падает на строчки, размывая чернила. Всё смешалось в доме Бур-Коморовских. Кстати, вот и рапорт главного коменданта АК генерала Тадеуша Коморовского в штаб польского Верховного главнокомандования в Лондоне от 1 марта 1944 года:

"19.11.43 подразделение наднеманского батальона вело бой в районе Жалудка с советскими партизанами <…> Советский отряд был вынужден перейти через переправу на другой берег Немана. Советские потери — убитые, раненые, утонувшие — около 200 человек."

Это про АКовцев, которые, как теперь говорят в Польше, были истинными борцами за честь и независимость. Ну, а отдельные эпизоды сотрудничества с гитлеровской Германией (во время борьбы с ней же?) — это тактические уловки.

Ещё более тёмным моментом является призыв поляков в вермахт, служба в полиции и число "хиви" из военнопленных. По некоторым данным мобилизовано в Вермахт было около 150,000 чел.

*Нажмите здесь!
 
b7a88ff2cd07617cc9cea164299_prev.jpg

[Cкрыть]

Служило в полиции порядка 12,000.

Единственное, чего не было, — это польского национального формирования ваффен СС. Вот так, датчан и разных прочих шведов норвежцев и даже индийцев части были, а полякам не доверяли, раскассировали тонким слоем...

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Сильная риторика, оказывается жители западной украины и беларуси это "братья" которых нужно освободить, которые хотели жить в сталинском СССР. Действительно, о чем еще мечтать, как не о воссоединении с таким "братом".

Вы считаете иначе, ну так пожалйста докажите? :lol:

Пишите Шура, пишите...

"мне плевать на поляков, и на их законные права, пусть хоть сольются в сортире всей нацией, веришь нет"

Бывали в польше? Или знакомство ограничено книгами советских историков и выпусками новостей по каналу Россия?

У вас тоже русский не родной? Это мое мнение мне на Польшу и поляков наплевать, что в этом плохого? Я же не призываю их сжигать на костре. Мне и на амеров наплевать и на всяких других папуасов. Вот у меня есть мой мир, который я считаю своим, остальной я считаю враждебным. Что-то не так в моей логике?

Ссылка на комментарий

Лукулл
Окропляю тебя, брат мой, святой водой, взятой с плит мавзолея Хо Ши Мина.

Аминь!!!

Действительно, о чем еще мечтать, как не о воссоединении с таким "братом".

Полагаете ваша точка зрения имеет больше права на жизнь?

Ссылка на комментарий

Это мне одному кажется что кто то болен шизофренией ?

Вы я так понял кроме того, что половед, открыватель новых государств, филолог, еще и ПСИХИАТР!!!! с БОЛЬШИМ ИМЕНЕМ и неменее большим умом? :lol:

Зайди почитай, что такое шизофрения, чудак-человек.

Ссылка на комментарий

Полагаете ваша точка зрения имеет больше права на жизнь?

Люди вы,что не слыхали о Бендере и о УПА,мечтающих "воссоедениться с СССР"

Ссылка на комментарий

Вы я так понял кроме того, что половед, открыватель новых государств, филолог, еще и ПСИХИАТР!!!! с БОЛЬШИМ ИМЕНЕМ и неменее большим умом? :lol:

Зайди почитай, что такое шизофрения, чудак-человек.

Шизофрени́я — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении.

По моему под это понятие можно всех коммунистов запихнуть,у них точно отклонения в восприятии реальности если после 1991г. они всё ещё лелеят мечты об успехе идей коммунизма :lol:

Ссылка на комментарий

Лукулл
Люди вы,что не слыхали о Бендере и о УПА,мечтающих "воссоедениться с СССР"

Слыхал, я много чего о них слыхал, дальше то что?

Вот кстати интересно: "Так, в датированном декабрем 1938 года докладе 2-го (разведывательного) отдела главного штаба Войска Польского подчеркивалось: "Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно... Главная цель - ослабление и разгром России" (Z dziejow stosunkow polsko-radzieckich. Studia i materialy. T.III. Warszawa, 1968. S.262, 287)."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Слыхал, я много чего о них слыхал, дальше то что?

Вот кстати интересно: "Так, в датированном декабрем 1938 года докладе 2-го (разведывательного) отдела главного штаба Войска Польского подчеркивалось: "Расчленение России лежит в основе польской политики на Востоке... Поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле: кто будет принимать участие в разделе. Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться физически и духовно... Главная цель - ослабление и разгром России" (Z dziejow stosunkow polsko-radzieckich. Studia i materialy. T.III. Warszawa, 1968. S.262, 287)."

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

А СССР совместно с Германией растащили Польшу,по моему факт преступления и намерение совершить преступление есть разные вещи и тяжесть их различна.

Да и СССР имел прав на Украину не больше чем Польша.

Изменено пользователем Kempf
Ссылка на комментарий

SCORE

"Пишите Шура, пишите..." - зачем? С этим преркасно справляетесь вы, гробя часы своего личного времени на написание мало кому нужных мегапостов о том какой Сталин был хороший, а весь мир вокруг - плохой. Так что писать, доказывать скорее вами лично выбранная стезя.

"Мой мир" - звучит неплохо, только как быть, если части этого "вашего" мира, ну совсем не хотят ими быть, убеждать силой? Странный получается "ваш" мир, мрачный какой-то и суровый.

Лукулл - я пологая дело тут не в точке зрении, а в восприятии реальности. Доказательство очень весомое. Миллионы западных украинцев которые до сих пор, спустя 70 лет не принимают все русское и коммунистичекое с огоньком, на генетическом уровне, доходя до иррацианально-маразматичного отношения, можно сказать это предопределяет весь их быт, ведь даже парламентские и президентские выборы в тех регионах проходят без сюрпризов 20 лет. Какой кандидат/партия будет наиболее антикоммунистический и антирусский - тот и фаворит, что в 1994, что в в конце 2000ых.

Странные получаются рассказы о том как им хотелось назад.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Шизофрени́я — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении.

По моему под это понятие можно всех коммунистов запихнуть,у них точно отклонения в восприятии реальности если после 1991г. они всё ещё лелеят мечты об успехе идей коммунизма

У тебя крылья чешутся "гусар"?

А СССР совместно с Германией растащили Польшу,по моему факт преступления и намерение совершить преступление есть разные вещи и тяжесть их различна.

Напомнить кто оккупировал Тешинскую Силезию, Ораву и Спиш?

Ссылка на комментарий

Напомнить кто оккупировал Тешинскую Силезию, Ораву и Спиш?

Напомнить кто расстрелял под Катынью польских офицеров,кто устроил Большой террор,благодаря кому мы слились в ПМВ,благодаря чьему тактическому таланту победители из войны вышли с потярями превышающими потери проигравшего в 3 раза.

Изменено пользователем Kempf
Ссылка на комментарий

"Пишите Шура, пишите..." - зачем? С этим преркасно справляетесь вы, гробя часы своего личного времени на написание мало кому нужных мегапостов о том какой Сталин был хороший, а весь мир вокруг - плохой. Так что писать, доказывать скорее вами лично выбранная стезя.

Да Вы че? Один раз обосрамши желаете везде погадить?

Пишите Шура, Пишите. Я бесконечно рад.

Люблю своих личных клоунов.

"Мой мир" - звучит неплохо, только как быть, если части этого "вашего" мира, ну совсем не хотят ими быть, убеждать силой? Странный получается "ваш" мир, мрачный какой-то и суровый.

Это Вам решать если он у Вас такой Ваш мир, в моем мире такого нет :023: .

Напомнить кто расстрелял под Катынью польских офицеров,кто устроил Большой террор,благодаря кому мы слились в ПМВ ?

Это уже здесь все 1000- раз обсуждалось. Как Вы мне надоели.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Странные получаются рассказы о том как им хотелось назад.

Вопрос дискуссионный, так как тут имеют место быть много факторов, включая разделение взглядов и общее состояние западно-украинского общества в те годы. Тема не для данного обсуждения. В рамках же этого можно сказать, что после "санации", "пацификации" и таких прекрасных мест как Береза-Картузская например, население западной Украины и Белоруссии встречало Красную Армию как освободителей в прямом смысле этого слова.

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

Лукулл
Напомнить кто расстрелял под Катынью польских офицеров,кто устроил Большой террор,благодаря кому мы слились в ПМВ,благодаря чьему тактическому таланту победители из войны вышли с потярями превышающими потери проигравшего в 3 раза.

То есть по существу возразить нечего?

Ссылка на комментарий

Это уже здесь все 1000- раз обсуждалось. Как Вы мне надоели.
То есть по существу возразить нечего?

А по вашему,что мы должны забыть преступления эпохи Сталина,всех родных что умерли в застенках или с голоду или в ВОВ из-за тактических талантов Сталина.

Изменено пользователем Kempf
Ссылка на комментарий

А по вашему,что мы должны забыть преступления эпохи Сталина,всех родных что умерли в застенках или с голоду или в ВОВ из-за тактических талантов Сталина.

Не забывай! Помни и расскажи своим детям.

Ссылка на комментарий

Не забывай! Помни и расскажи своим детям.

Обязательно,так и сделаю.

Ссылка на комментарий

SCORE

smerd - просто сравните в уме сколько времени отнимают у меня мои ответы и у вас ваша форумная деятельность. Сразу станет ясно, кто любитель писать. Прошу вас, составьте очередной комплексный доклад, с картинками и историческими документами о скажем, освоении целины. Страниц этак на 50. Его просмотрят 15 человек, а 3-4 даже полностью прочтут. ;)

Ссылка на комментарий

Лукулл
Не забывай! Помни и расскажи своим детям.

Валерия Ильинична, я считаю, что вы со своей стороны, как настоящий пример для подражания любого уважающего себя либерала, интиллигента и демократа должны взять под свое крыло юного неофита и направить его в деле борьбы с коммунизмом. Есть, есть пока незаполненные пробелы в его "образовании". Почему не раскрыта тема "барж", "сожранных младенцев" и "гимназисток" изнасилованных Берия?

Изменено пользователем Лукулл
Ссылка на комментарий

smerd - просто сравните в уме сколько времени отнимают у меня мои ответы и у вас ваша форумная деятельность. Сразу станет ясно, кто любитель писать. Прошу вас, составьте очередной комплексный доклад, с картинками и историческими документами о скажем, освоении целины. Страниц этак на 50. Его просмотрят 15 человек, а 3-4 даже полностью прочтут. ;)

Да мне на тебя вообще то наплевать :023:

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 62
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 22664

Лучшие авторы в этой теме

  • Kempf

    25

  • smerd

    20

  • Лукулл

    12

  • SCORE

    4

  • Dart An'ian

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...