Новгород - Страница 2 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Mormon73

Во вторые кресты практически не играл. Знакомство с 3 частью решил начать с Новгорода.

Рекомендую рестартить, пока не выпадет военная ветка с перком на 50% скидку к казус бели. Первым делом создал королевский титул, сменил веру и культуру на славянское язычество и русскую. Также рекомендую сразу повысить авторитет вождя. Я побоялся тратить престиж, но оказалось его достаточно много будет. Культура и вера нам нужна, чтобы мы могли объявить войну графствам с этой верой, с которыми мы не имееем общей границы. Только не объявляйте войну со старта, так как герцог Минска сначала заключает брак через свою семью, и может вписаться в войну против нас. Когда все однопровинчатые русские миноры захвачены я улучшал отношения с более крупными князьями с помощью взяток, и происков на сближение. Большая часть моих владений - это добровольно перешедшие на службу вассалы.

Воевать за графства желания не возникало, так как это содержание армии, и перемирие на 5 лет после войны. Я жду 3 уровень славы, чтобы можно было откусывать целые герцогства.
Также сейчас меня очень соблазняет возможность напасть на Хазарию с целью войны покорить хана. Соотношение сил около 5000 моих войск, против 2300 у хана. Война принесёт мне имперский титул, который очень кстати при конфедеративном разделении, и сэкономит 1000 золотых, которые мне не придётся, как если бы сформировал титул вручную. Конечно есть и минусы, наверно меня будет ждать восстание за восстанием.

Если получится удержаться, то разрастаться планирую во все стороны, но так, чтобы количество графст не превысило необходимое для создание имперских титулов, чтобы не откололись от государства при наследовании. Привычка красить карту осталась с Европы 4.
spacer.png


Предлагаю делиться этой ветке опытом игры за Новгород (хотя на текущей стадии игры опыт за любую страну этого региона будет полезным).





 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
kurkotoff

Мой опыт за Рюрика на текущий момент:

На дворе 1149 год. Пережил многие распады государства, смирился уже с ними. Объединяю что могу, не переживая за то что объединить не получается. В результате сейчас государство почти в границах де юре империи, кроме южного причерноморья. Так и не сумел оттуда выбить хазар, к настоящему времени их оттуда выбили византийцы. Зато уже почти 200 лет существуют и помирать не собираются два русских герцогства Трансильвания и Мунтения. Появились они после того, как я взял Бырлад для реформирования язычества. После этого думал, не удержу эти территории. Но они как-то живут, отрезанные от основной территории королевства. Почти полностью руссифицировано местное население, но вечно оттуда исходит какая-то ересь. Сначала оба герцогства обратились назад в нереформированное язычество, теперь никак православие принимать не хотят. Да, я сменил свою реформированную религию на православие. Вынудили отсутствие моего язычества за рубежом, опасность византии на южных границах и ересь старого язычества по всей стране. Таким образом страна приняла православие, после чего младшего сына выдал за одну гречанку, чтоб получить союз, который помог с гражданскими войнами. Так как сын был безземельный, то уехал жить в Фессалоники, нарожал там тьму детей. Тут умирает старший сын, детей не оставив, в результате после смерти моего короля к власти приходит его внук-грек. Думал оставить греческую культуру, чтоб использовать их технологии, но отношения со всеми были жутко испорчены, поэтому принял русскую культуру. Может зря?

Ещё из опыта. Интриги это имба! Собственно после принятия феодализма, когда денег резко не стало, смог заработать только интригами, а именно похищениями всех подряд, даже византийскую императрицу похищал два раза, итого только от неё получил 1000 монет. Немного отстроил домиков на эти деньги и вполне справлялся с гражданскими войнами, покупая наёмников. Я понял, что главное пережить тот момент, когда ты уже феодал, а вокруг орды племён ходят. Меня до сих пор больше всего тревожит небольшая Курляндия, которая одна племенная осталась вокруг и войск у неё в два раза больше, чем у меня, который по территории её раз в 10 превосходит. Так привык всех похищать, что теперь при короле управленце этого очень не хватает, даже не знаю на чём деньги делать.

Вот что я до сих пор не понял: как обеспечить гарантированное наследование трёх-четырёх основных графств? Апгрейдишь их, а они всё равно потом от тебя уходят. Ок, королевство уже не распадается после принятие неконфедеративного раздела, но развивать провинции же невозможно, постоянно их теряя. Как с этим справляться?

Ссылка на комментарий

Nestiere
7 часов назад, Calc сказал:

Вот у товарища после смерти будет раздел на Империю Русь и Хазарию. Что в принципе неплохо. Если династия в 2 местах удержится, будет быстрее известность расти.

А вообще эксплойт с Хазарией зачетный! Уберут наверное, когда кочевников нормально сделают.

Я из таких соображений после создания России, титул Хазария уничтожил. Верну когда нибудь потом, когда наследование другое будет. Всего 1200 престижа, и страна уже не развалится)

  

5 часов назад, kurkotoff сказал:

Вот что я до сих пор не понял: как обеспечить гарантированное наследование трёх-четырёх основных графств? Апгрейдишь их, а они всё равно потом от тебя уходят. Ок, королевство уже не распадается после принятие неконфедеративного раздела, но развивать провинции же невозможно, постоянно их теряя. Как с этим справляться?

А феодальное наследование нельзя принять?

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher

В общем примерно с 8 трая удалось собрать Россию при жизни Рюрика ))

Спойлер

1.jpg

 

Играл через дипломатию, Менск и всё южнее и западнее присоединилось добровольно

Изменено пользователем AlexTheTeacher
Ссылка на комментарий

Mormon73

@Calc В конце концов минск и все русские княжества согласились на добровольную вассализацию. Играл только с военной веткой. Под конец жизни Рюрика (умер в 890 году), к государству готовы были присоединиться все славянские племена со славянским язычеством. Рюрику выпали какие-то бонусы от благочестия, плюс преимущество в военной силе, и правители устрашены. Не хватало от -3 до -6 очков. Три месяца не хватило дожить Рюрику до смены фокуса на дипломатию.
По порядку войн- со старта война Полоцку, Рюгену (священное место на севере центральной европы), после объявления этих войн менял религию на славянскую и объявлял войну Можайску (без принятия веры нельзя было объявить войну за графство, только за герцогство). Военная ветка со старта всё же приоритетнее первая.
После - война всем славянским минорам (и улучшайте отношения с владимиром,пинском, с помощью происков) и получайте общую границу, чтобы убрать негативный модификатор, влияющий на шанс вассализации.

Из того, что не знал в начале игры - не умел поднимать войска в разных точках сбора. Приходилось поднимать в одном месте, делить вручную и отправлять воевать в противоположные стороны государства. Нужно было всего лишь поднять войска в одной точке, когда необходимое количество будет набрано, зажав контрл отправлять на войну, и начинать сбор в другой точке. И про улучшение отношений не сразу узнал, из -за чего года на три позже присоединил пинск, владимир, гродно.

Война с хазарами выигрывается при наличии 5-6 тысяч войск, плюс на всякий случай нанимал наёмников лучников, так как хазары на все деньги нанимают наёмных конных лучников. 

Вечером выложу несколько скриншотов. Рюрик в 890 году перед смертью имел 188 владений в государстве, 26 тысяч ополчения.
Вещий Олег правил всего три месяца. Его я подготавливал, при жизни Рюрика передал Олегу кучу королевств, так что он пришёл к власти с третим уровнем престижа, высоким благочестием. Что с ним произошло напишу позже. Сейчас же правитель у меня девятилетний юнец без ветки талантов, заблокированными решениями до совершеннолетия, с первыми уровнями репутации. 

 Из интересного - склоняюсь к принятию скандинаской религии.

 

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Nestiere сказал:

Я из таких соображений после создания России, титул Хазария уничтожил. Верну когда нибудь потом, когда наследование другое будет. Всего 1200 престижа, и страна уже не развалится)

Это вы зря! Конфедеративное разделение подразумевает что все необходимые титулы верхнего уровня будут созданы автоматически, при наследии. Т.е. кто-то из сыновей все равно получит Хазарию. Только зря престиж убили!

_________
добавлено 4 минуты спустя
2 часа назад, Mormon73 сказал:

без принятия веры нельзя было объявить войну за графство, только за герцогство

Дело не в вере, а уровне престижа. Рюрик через некоторое время этот уровень получает. У вас как раз наверное это время пришло.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Mormon73 сказал:

Рюгену (священное место на севере центральной европы),

Зачем Рюген? Вроде сейчас скидки на реформу религии от святых мест нет

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
50 минут назад, Calc сказал:

Зачем Рюген? Вроде сейчас скидки на реформу религии от святых мест нет

для реформы надо 3 священных места, на старте Рюген захватить проще, чем Киев

кроме того сам по себе контроль священных мест бонусы дает

Ссылка на комментарий

46 минут назад, AlexTheTeacher сказал:

для реформы надо 3 священных места, на старте Рюген захватить проще, чем Киев

кроме того сам по себе контроль священных мест бонусы дает

Обычно берут Новгород, Киев, Бирланд (в Молдове). Так проще по-моему. Потом по той стратегии что @Mormon73 описал - он Молдову дипломатией берет.

А какие бонусы контроль священных мест дает в Тройке? Я нигде не нашел упоминания.

Ссылка на комментарий

kurkotoff
17 часов назад, Nestiere сказал:

 

А феодальное наследование нельзя принять?

Можно поподробнее (первый раз играю)? Из правил наследования поменял "конфедеративное" на "раздел", феодализм принял, что-то ещё где-то прожать надо?

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
4 часа назад, Calc сказал:

Обычно берут Новгород, Киев, Бирланд (в Молдове). Так проще по-моему. Потом по той стратегии что @Mormon73 описал - он Молдову дипломатией берет.

А какие бонусы контроль священных мест дает в Тройке? Я нигде не нашел упоминания.

Я брал Плоцк, он относительно близко и дает +5 отношений с персонажами твоей религии. Про молдову я не увидел, где он писал, но по идее ее он взять дипломатией не мог, там религия уже другая и дикий штраф.

Все места дают разные бонусы, в религиях сверху кнопка Священные места, там они все расписаны

Ссылка на комментарий

17 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Все места дают разные бонусы, в религиях сверху кнопка Священные места, там они все расписаны

Не знал - спасибо.

Ссылка на комментарий

Mormon73

Пару дней не было возможности поиграть, решил не продолжать партию, а попытаться воплотить в жизнь некоторые задумки.
Старт Рюрик с веткой галантности, и выбираю фокусом дипломатию и качаю вторую ветку. После того как стали империей и получили трейт на +25 к вассализации абсолютно каждый правитель со славянским язычеством готов присоединиться к нам добровольно. Только проблема что многие из них в состоянии войны, а которые не ведут войны не имеют со мной общей границы. Новгород был готов к присоединению, но так получилось что выигрывая одну войну он перманентно вступал в другую. И в итоге собрался в королевство и не хочет вассалиться)

Как присоединю всех славян хочу принять асстарийское язычество. У него нет негативного фактора за аггрессивную войну, плюс будет полегче реформировать религию.

Самый главный вопрос сейчас - геополитика. Стоит ли уже сейчас начинать громить и захватывать земли у франции, византии, абассидов. Их провинции считаются феодальными, и графы, которых туда назначаю имеют негативный эффект. Правда его можно обойти, отдавая землю вассалам, у которых основной домен лежит в племенной провинции.


Карту с границами империи выложу в режиме объявления войны, чтобы границы империи были более чёткими.
 

Спойлер

20200917011245-1.jpg


 

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin

Пока оптимальной кажется стратегия не создавать имперский титул Рюриком, а создать его внуком или даже правнуком.

Стратегия следующая.

1.Создаем королевство Новгород и принимаем скандинавские выборы. Далее перенесем столицу, например в Киев, и будут наследоваться как столица, так и все графства в пределах королевства. Голосуем только за будущего главу дома, ибо нужно будет принимать кучу решений и наследий династии и мы не можем это отдать на откуп ИИ.

2.Нам нужно 10 или более живых сыновей, чтобы сразу принять решение на множество корон.

3.Нужно чтобы произошел ивент на ведьмовство для ковена, если он не произойдет далее 40% взрослого населения в ведьмы обратить не выйдет, уж до реформации точно.

4.После того как приняли скандинавские выборы принимаем русскую культуру, но оставляем скандинавскую религию. Наложницы нам очень кстати, ибо жена Рюрика необходимое количество сыновей не настрогает.

5.Наложниц (да и жену) перманентно соблазняем.

6.В самом начале можно сбросить перки и получить перк на "физ нагрузки". Предпочитаю 3 ветку (-10 к миру в миротворце сильная вещь), а также взять по одному перку на контроль и на скидку к КБ (итого 9 перков). Но: чтобы успеть все сделать вероятно потребуется полностью закрытая ветка ЗОЖ в Учености. И чтобы успеть ее закрыть туда нужно переключаться максимум через 6-7 лет. Т.е. одним военным перком пожертвовать будет необходимо. Если проскочит пару ивентов на +к военным очкам то все будет хорошо и можно будет взять все 9.

7.Все захватываемые провы я скидывал сыновьям, внукам и даже правнукам. Дочек женим матрилинейно.

8.Чтобы было 10 королей после смерти необходимо выбрать минимум 9 королевств в которых захватывать провы. Все королевство съедать необязательно и даже вредно, нужно захватить хотя бы 50% (В подсказке к созданию титула пишут сколько не хватает).

9.Перед смертью копим деньги, 2к вполне хватит, можно даже чуть побольше.

 

После смерти (если принять ветку ЗОЖ, имея ковен ведьм, фокус на медицину и перк Атлета от стресса, смерть наступит в районе 900 года, может 910, но это пожалуй потолок) Хельги (или кто там будет вместо него новым главой дома) легко может вернуть все короны в течение 10 лет. После того как старший сын Хельги или его внук, или даже правнук будет готов к реформации религии - можно будет создать империю и реформироваться. Но это будет результат долгой подготовки.

 

Если сразу создать империю, то кризис престолонаследия может быть очень жестким - у меня бывало, что коньки ("при сомнительных обстоятельствах") откидывал Хельги, потом его внук, а когда правителем становился правнук начинался кошмар типа - "ты слаб, я вызываю тебя на поединок". Однажды мне удалось выиграть поединок с вероятностью в 0%, поэтому у Парадоксов явно что-то не то с рандомом. А когда все вокруг короли независимые их можно поодиночке и приструнить. Правда если внук Хельги оказывается реальным гением, то лучше собирать все-таки империю и грохать Хельги в битвах. Но у меня такого еще ни разу не было.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Benjamin_Franklin сказал:

В самом начале можно сбросить перки и получить перк на "физ нагрузки".

Это как? Разве выбранные снимаются?

15 часов назад, Benjamin_Franklin сказал:

Чтобы было 10 королей после смерти необходимо выбрать минимум 9 королевств в которых захватывать провы.

Получается? У меня Рюрик довольно быстро дохнет. Войн 5 не больше успевает.

_________
добавлено 1 минуту спустя
15 часов назад, Benjamin_Franklin сказал:

приняли скандинавские выборы

Я вот не уверен что это того стоит. Это ж только на главный титул распространяется. Зачем?

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Calc сказал:

Получается? У меня Рюрик довольно быстро дохнет. Войн 5 не больше успевает.

 

Я вот не уверен что это того стоит. Это ж только на главный титул распространяется. Зачем?

Не обязательно это делать Рюриком, можно каким-нибудь потомком

 

Не стоит, могут быть крайне неприятные сюрпризы с наследованием, хочется ведь после одного правителя продолжать играть его сыном, а не фиг пойми кем из боковой ветки династии ))

Ссылка на комментарий

Nestiere
8 часов назад, AlexTheTeacher сказал:

Не стоит, могут быть крайне неприятные сюрпризы с наследованием, хочется ведь после одного правителя продолжать играть его сыном, а не фиг пойми кем из боковой ветки династии ))

Сейчас в игре намного проще отправить неугодных наследников в одиночку как рыцарей на убой. Работает безотказно и минусов нет. Если так сложилось что дети еще мелкие, а умирать уже пора, то можно и лишить наследства. Минус к признанию, но большой плюс к будущему страны)

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 минуты назад, Nestiere сказал:

Сейчас в игре намного проще отправить неугодных наследников в одиночку как рыцарей на убой. Работает безотказно и минусов нет. Если так сложилось что дети еще мелкие, а умирать уже пора, то можно и лишить наследства. Минус к признанию, но большой плюс к будущему страны)

шанс смерти в бою всего 5% при условии, что бой слит, траить бои одним рыцарем как по мне - использование недоработки игры, так неинтересно играть

проблема с наследниками актуальна только в самом начале партии, пока не создана империя, дальше в любом случае один наследует империю, другие королевства и остаются вассалами

ну горбатых уродцев можно и полишать наследства )))

Ссылка на комментарий

Nestiere
4 минуты назад, AlexTheTeacher сказал:

шанс смерти в бою всего 5% при условии, что бой слит, траить бои одним рыцарем как по мне - использование недоработки игры, так неинтересно играть

А мне вот очень (не) интересно играть, когда первый сын тупой как пробка, второй тоже, а третьему выпадает перк "гениальность". Убивать плохих наследников через происки  вера не позволяет, но что то же надо делать.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Nestiere сказал:

А мне вот очень (не) интересно играть, когда первый сын тупой как пробка, второй тоже, а третьему выпадает перк "гениальность". Убивать плохих наследников через происки  вера не позволяет, но что то же надо делать.

их нельзя убивать, даже если вера позволяет, только с трейтом Садист можно

Ссылка на комментарий

Mormon73

15 лет с момента начала игры. Огромная империя на 262 графства. И всего три живых члена династии. Планировал Олега оставить бездетным, но сейчас склоняюсь всё же на него возложить бремя укрепления династии. Сейчас женю его и заставлю клепать детишек. Очень хочу дочерей, так как планирую женить их матриархальным браком, отдавать целые королевства во владения, чтобы быстрее прокачивалась династическая ветка. 
Религия государтсва - Асатру. Из-за того что у них нет штрафа к мнению из-за наступательной войны. Сейчас буду объявлять по несколько войн в разных частях света.  Внешних угроз сейчас не существует, единственное зачем слежу - чтобы вассалы не захватили случайно земли, которые нужны для образования де-юре Империи в случае смерти правителя.

И да, режим игры айронмен.

 

Спойлер

20200919174313-1.jpg

 

Изменено пользователем Mormon73
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17322

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mormon73

Во вторые кресты практически не играл. Знакомство с 3 частью решил начать с Новгорода. Рекомендую рестартить, пока не выпадет военная ветка с перком на 50% скидку к казус бели. Первым делом создал

Exalon

Несколько мелких советов. Речь идёт только о старте 867. Если создать королевство, и романсить супругу получите 750 престижа на халяву. Как правило Олега женю на дочке из Каргополя, за союз.

Mormon73

Потестил ветку галантности немного, на взгляд рыцари действительно вырезают врагов куда эффективнее, чем профф войска. Спасибо за совет крутить роман с женой, жаль не знал про это в начале партии. 

Mormon73

@Calc В конце концов минск и все русские княжества согласились на добровольную вассализацию. Играл только с военной веткой. Под конец жизни Рюрика (умер в 890 году), к государству готовы были присоеди

AlexTheTeacher

Я брал Плоцк, он относительно близко и дает +5 отношений с персонажами твоей религии. Про молдову я не увидел, где он писал, но по идее ее он взять дипломатией не мог, там религия уже другая и дикий ш

Benjamin_Franklin

Пока оптимальной кажется стратегия не создавать имперский титул Рюриком, а создать его внуком или даже правнуком. Стратегия следующая. 1.Создаем королевство Новгород и принимаем скандинавски

KolenZo

1. речки - чепуха, инстантовый сбор гвардии отлично справляется. я воевал с асатровским киевом, пока он плавал до новгорода, я успевал у него провку захватить, распустить и около новгорода собрать.

Mormon73

@Nestiere Да. Даруете независимость, и при смерти правителя новая империя не создаётся.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...