Новгород - Страница 3 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Новгород

Рекомендованные сообщения

Mormon73

Во вторые кресты практически не играл. Знакомство с 3 частью решил начать с Новгорода.

Рекомендую рестартить, пока не выпадет военная ветка с перком на 50% скидку к казус бели. Первым делом создал королевский титул, сменил веру и культуру на славянское язычество и русскую. Также рекомендую сразу повысить авторитет вождя. Я побоялся тратить престиж, но оказалось его достаточно много будет. Культура и вера нам нужна, чтобы мы могли объявить войну графствам с этой верой, с которыми мы не имееем общей границы. Только не объявляйте войну со старта, так как герцог Минска сначала заключает брак через свою семью, и может вписаться в войну против нас. Когда все однопровинчатые русские миноры захвачены я улучшал отношения с более крупными князьями с помощью взяток, и происков на сближение. Большая часть моих владений - это добровольно перешедшие на службу вассалы.

Воевать за графства желания не возникало, так как это содержание армии, и перемирие на 5 лет после войны. Я жду 3 уровень славы, чтобы можно было откусывать целые герцогства.
Также сейчас меня очень соблазняет возможность напасть на Хазарию с целью войны покорить хана. Соотношение сил около 5000 моих войск, против 2300 у хана. Война принесёт мне имперский титул, который очень кстати при конфедеративном разделении, и сэкономит 1000 золотых, которые мне не придётся, как если бы сформировал титул вручную. Конечно есть и минусы, наверно меня будет ждать восстание за восстанием.

Если получится удержаться, то разрастаться планирую во все стороны, но так, чтобы количество графст не превысило необходимое для создание имперских титулов, чтобы не откололись от государства при наследовании. Привычка красить карту осталась с Европы 4.
spacer.png


Предлагаю делиться этой ветке опытом игры за Новгород (хотя на текущей стадии игры опыт за любую страну этого региона будет полезным).





 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Benjamin_Franklin
В 18.09.2020 в 11:08, Calc сказал:

1.Это как? Разве выбранные снимаются?

2.Получается? У меня Рюрик довольно быстро дохнет. Войн 5 не больше успевает.

3.Я вот не уверен что это того стоит. Это ж только на главный титул распространяется. Зачем?

1.Да, есть кнопочка сбросить достоинства (в правом верхнем углу окна выбора перков, совсем неочевидно, что это кнопка, но что есть то есть). Сброс возможен 1 раз в жизни (это видимо чтобы игрок не матерился, что ИИ выбрал совсем не те ветки) и автоматом дает >100 стресса, т.е. +1 уровень.

 

2.Рюрик всяко живет лет 25, за это время можно принять ветку ЗОЖ в учености и получить еще 10. И уж за 20 лет 5 войн как-то совсем мирно) Если война у Рюрика идет больше 1 года, то что-то идет не так. Есть трудность в получении 10 детей мужского пола, это да. 13-15 детей получаются стабильно, но вот 10 мужиков среди них настрогать можно не всегда. Тут нужна некоторая помощь рандома. Я переигрывал, если среди первых 5 детей больше 1 девки.

 

3.Идея такая, что Новгородские графства унаследуются в любом случае (развитие наших графств и их количество в целом всяко больше чем у всех других выборщиков), а есть возможность унаследовать еще столицу (например, Киев) и одно королевство, которое можно сделать главным (например, Рутения). Смысл этого финта ушами в том, что есть королевства карликовые (типа Эстонии - 4 графства и все ок), а есть мегакрупные (типа Польши под 20 графств). И в момент раздела проще и быстрее вернуть королевства поменьше (банально меньше оккупировать). За маленькими королевствами лучше рвать в Сибирь.

 

Через Хазарию не играл, но полагаю, что у товарища Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с шок-контентом выше могут быть серьезные проблемы при смене власти)

Ссылка на комментарий

Nestiere
3 часа назад, Benjamin_Franklin сказал:

Через Хазарию не играл, но полагаю, что у товарища Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  с шок-контентом выше могут быть серьезные проблемы при смене власти)

Игра через Хазарию может превратить империю вот в это)

Спойлер

spacer.png

 

Я забрал титул Хазарии первым делом, чтобы страна не распадалась. И вот в один момент смог уже сделать империю Россия. Решил что уничтожу титул Хазария, и всё у меня будет хорошо. Но нет. При смерти правителя, титул Хазария сам "собрался", и в него выделилась часть страны. Но вы посмотрите насколько рандомно оно выделилось. Ни по религии, ни по культуре, ни по де юре. Вообще непонятно по какому принципу. 

Ну хоть война интересная получится. А то расширяться на запад нет желания, а на восток - там провки малоразвитые, толку от них. А так движуха прямо у себя дома)

 

P.S. Есть одна идея, как так получилось. У выделенной страны все вассалы исповедуют мою религию. Как и сын, получивший эту страну. Возможно игра посчитала, что выделить в хазарию нужно только тех вассалов, которые исповедуют ту же религию, что и их новоиспеченный сюзерен, и имеют основной титул, который входит де юре в хазарию. Но это только догадки.

Изменено пользователем Nestiere
Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
9 часов назад, Benjamin_Franklin сказал:

2.Рюрик всяко живет лет 25, за это время можно принять ветку ЗОЖ в учености и получить еще 10. И уж за 20 лет 5 войн как-то совсем мирно) Если война у Рюрика идет больше 1 года, то что-то идет не так. Есть трудность в получении 10 детей мужского пола, это да. 13-15 детей получаются стабильно, но вот 10 мужиков среди них настрогать можно не всегда. Тут нужна некоторая помощь рандома. Я переигрывал, если среди первых 5 детей больше 1 девки.

Ну не скажите. У меня в одной партии он помер в первый же год от заражения крови поранившись на охоте )))

Ссылка на комментарий

Mormon73

При конфедеративном разделе в качетве императора главное не захватывать столько территорий, чтобы хватило на создание новой де-юре империи. Тогда ничего не будет. Первую войну наследства пережил легко, без восстаний, расколов и прочего. Главное не снимая с паузы казнить пленных для набора 100 ужаса, а также раздать земли и вассалов, которые вылезли за лимит. Ну и за деньги создал королевские титулы,чтобы поднять уровень престижа.
Огромный минус - Олег по характеру Жадный и передача вассалов даёт  35 стресса. Поэтому сейчас уже не могу передавать графов герцогам, а герцогов королям. Пришлось сходу отдать несколько королевств вассалам, чтобы опуститься с 80 вассалов до лимита в 60.
Ну и отдал королевство Западной Франкии старшему сыну своему 3 лет, и ещё Рутению отдал. И спустя год смотрю - западная Франкия уже не лояльна ко мне и в её главе стоит Баварец-Католик, с отношением минус 100 ко мне. По всей видимости у сына фракция потребовала отдать титул и он отдал без боя. Сейчас уже заключил с сыном союз, чтобы в случае чего звал на помощь.

В 20.09.2020 в 03:28, Nestiere сказал:

Но вы посмотрите насколько рандомно оно выделилось. Ни по религии, ни по культуре, ни по де юре. Вообще непонятно по какому принципу. 

 

P.S. Есть одна идея, как так получилось. У выделенной страны все вассалы исповедуют мою религию. Как и сын, получивший эту страну. Возможно игра посчитала, что выделить в хазарию нужно только тех вассалов, которые исповедуют ту же религию, что и их новоиспеченный сюзерен, и имеют основной титул, который входит де юре в хазарию. Но это только догадки.

Во вкладке наследования показывают какие территории и титулы получат наследники.Не знаю как именно они распределяются. Наследник, которому отпала хазария также получал и другие графства/герцогства в вашем государстве и они стали независимыми, вместе с Хазарией.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
5 минут назад, Mormon73 сказал:

При конфедеративном разделе в качетве императора главное не захватывать столько территорий, чтобы хватило на создание новой де-юре империи. Тогда ничего не будет.

Просто королевства раздаются разным вассалам по одному, тогда никакие де-юре империи образоваться не могут в принципе. А еще лучше членам семьи, всяким там братьям/кузеном, тогда они друг у друга ничего не будут отжимать, поскольку практически всегда соглашаются на ваше требование закончить войну.

Ссылка на комментарий

1 час назад, AlexTheTeacher сказал:

Просто королевства раздаются разным вассалам по одному, тогда никакие де-юре империи образоваться не могут в принципе.

При конфедеративном разделе если больше 1го наследника, игра создаст по любому.

В 20.09.2020 в 02:28, Nestiere сказал:

Но вы посмотрите насколько рандомно оно выделилось.

Это из-за основных титулов у вассалов. Если у вассала основной титул в Империи Русь, при этом остальные в Хазарии (даже 90% земли там), он отойдет в Империю Русь.

Это можно как эксплоийт использовать, чтобы потом легче империю назад объединить. Либо наоборот если вы хотите много империй создать,  надо "помочь" вассалам разделить их владения.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Calc сказал:

При конфедеративном разделе если больше 1го наследника, игра создаст по любому.

не создаст, потому что для создания надо, чтобы один персонаж имел три королевства, а у меня у всех по одному

Ссылка на комментарий

kurkotoff

А почему в игре нет русской царской короны? Создал империю, а персонажи теперь как бомжи выглядят без головного убора. Полазил в барбершопе, есть всевозможные императорские короны, но нет русской. Где, блин, шапка Мономаха? Или это глюк у меня какой?

Ссылка на комментарий

19 часов назад, kurkotoff сказал:

А почему в игре нет русской царской короны? Создал империю, а персонажи теперь как бомжи выглядят без головного убора. Полазил в барбершопе, есть всевозможные императорские короны, но нет русской. Где, блин, шапка Мономаха? Или это глюк у меня какой?

У меня так же. Но мне наоборот нравится. Если кому поменять хочется, то можно ж.

Есть моды с гардеробными уже!

Ссылка на комментарий

KolenZo

Заехал на айронмене в рюрика.

первый раз был неудачен, в третьем поколении наследник был мягко говоря "так себе" и рашку отжал дядька (сын рюрика) - скандинав с асатру, профукал больше половины страны за 5 лет и отозвал последние графства у моего персонажа.

второй раз идет пока что ок.

всякие заметки:

оба раза империю рашки сделал рюрик, первый раз было переживательно, второй вообще легко.

со старта сразу перехожу в русскую культуру и славянское язычество, ибо нет смысла ни в том ни в другом.

хаваем все независимые графства, делаем новгород, роман с супругой и охоту+пир. после войн уже должна быть известность и совсем немного до знаменитости, которая даст нам хавать герцогства.

дальше есть 2 варика: либо покорение минска, либо пофармить престиж до знаменитости налетами. я всегда выбираю первый варик, потому что дальше покорять кроме хазарии некого (а рашку можно и без нее сделать), а минск довольно крупный тип.

весь престиж в лукарей, потом на войны.

во второй раз после прокачки военной ветки решил взять вторую ветку дипломатии ради +25 к вассализации, оправдала себя на 100%, очень много времени уходит на ожидание охоты/пира, накапливание престижа для войн, а после создания империи в вассалы лезут всякие польши и померании (военку рюрику можно вообще не качать имхо, прямо со старта упороться в дипломатию, даже быстрее бы империю собрал).

В итоге на севере быстренько хаваем финское язычество, а всяких переяславлей, черниговов и прочих славиков на юге присоединяем нахаляву.

 

приоритет образования у наследников управление - дипломатия -  война

для реформации брать ученого смысла нуль, там всего то 4 перка взять

 

Ссылка на комментарий

27 минут назад, KolenZo сказал:

со старта сразу перехожу в русскую культуру и славянское язычество, ибо нет смысла ни в том ни в другом.

Скандинавская культура позволяет на лодках по рекам ездить, что помогает в больших войнах на несколько фронтов, а также ездить грабить Византию, что сильно с деньгами помогат. В Двойке это и славяне язычники умели, но сейчас нет.

Скандинавское язычество позволяет иметь наложниц что позволит быстро размножить Рюриковичей. Земли под раздачу валом. Переходить в славянское стоит когда покорен большой сосед. Я например переходил после покорения Хазарии. Тогда и все вассалы переходят в Славянскую правду.

После Хазарии все славянские язычники дипломатией присоединяются если дипломатию прокачать. 

27 минут назад, KolenZo сказал:

для реформации брать ученого смысла нуль, там всего то 4 перка взять

Для реформации нужно много благочестия - у меня было 2400 со всеми скидками. Потом я еще менял несколько доктрин - 2800 уже. Без ученности сложно столько получить.

Изменено пользователем Calc
Ссылка на комментарий

KolenZo
37 минут назад, Calc сказал:

Скандинавская культура позволяет на лодках по рекам ездить, что помогает в больших войнах на несколько фронтов, а также ездить грабить Византию, что сильно с деньгами помогат.

1. речки - чепуха, инстантовый сбор гвардии отлично справляется. я воевал с асатровским киевом, пока он плавал до новгорода, я успевал у него провку захватить, распустить и около новгорода собрать.

2. я так прикинул и решил что грабеж - не очень выгодное дело, хотя нужен доп. анализ.

2.1. помимо того, что армия занимается хренью, а не войной, им еще и платить нужно.

2.2. русская культура улучшает отношение всех, улучшает народное мнение, что положительно сказывается на доходах, а советник тем временем лихо насаждает русскую культуру.

37 минут назад, Calc сказал:

Скандинавское язычество позволяет иметь наложниц что позволит быстро размножить Рюриковичей. Земли под раздачу валом. Переходить в славянское стоит когда покорен большой сосед. Я например переходил после покорения Хазарии. Тогда и все вассалы переходят в Славянскую правду.

1. наложницы это да, но есть олегон и есть чудесная жена, которая с романом делает мне от 4 до 7 детей. конечно может не повезти, но всегда можно начать еще раз -)

2. тоже самое что и 2.2. в культуре.

37 минут назад, Calc сказал:

Для реформации нужно много благочестия - у меня было 2400 со всеми скидками. Потом я еще менял несколько доктрин - 2800 уже. Без ученности сложно столько получить.

наследник с военкой реформировал на 3675. ученость юзлесс.

 

в итоге у вас захвачена хазария, рашки нет.

рюрик умирает и наследник встречает толпы ненавидящих его хазарских и мещерских крестьян, переделка культуры и религии только впереди, доходы околонулевые. печальная картина.

Изменено пользователем KolenZo
Ссылка на комментарий

Nestiere
21 час назад, KolenZo сказал:

в итоге у вас захвачена хазария, рашки нет.

рюрик умирает и наследник встречает толпы ненавидящих его хазарских и мещерских крестьян, переделка культуры и религии только впереди, доходы околонулевые. печальная картина.

Был в описываемой ситуации, играл через Хазарию. И что могу сказать - хазары хоть и ненавидят меня, но сильно не бунтуют. А после того как провёл реформацию, примерно половина хазар перешла в мою реформированную религию, и сами перекрестили свои провинции. Осталась проблема только с оставшейся половинкой хазарии, но тут думаю тоже упороться в дипломатию и убеждать вассалов креститься. 

Если проблемы с отношениями с вассалами, всегда можно их запугать. После череды войн в тюрьме скапливаются заключенные. Можно казнить самых незначительных, и тем самым поднять ужас до 100. Сейчас в игре вообще нет никаких отрицательных явлений за высокий ужас. Ну кроме того, что его надо как то набрать. Но через казнь иноверцев - проще простого.

При реформе религии понравилась догма на подстрекательство к войнам. По сути заменяет штраф к отношениям с вассалами за постоянные войны, на штраф за долгий мир. А воевать можно сколько угодно. Для любителей красить карты - самое оно. 

Ссылка на комментарий

KolenZo
2 минуты назад, Nestiere сказал:

Если проблемы с отношениями с вассалами, всегда можно их запугать. После череды войн в тюрьме скапливаются заключенные. Можно казнить самых незначительных, и тем самым поднять ужас до 100. Сейчас в игре вообще нет никаких отрицательных явлений за высокий ужас. Ну кроме того, что его надо как то набрать. Но через казнь иноверцев - проще простого.

а тирания разве не растет?

Ссылка на комментарий

Nestiere
3 минуты назад, KolenZo сказал:

а тирания разве не растет?

Неа. Иноверцев - точно нет, "старославян" тоже нет. Насчет реформированных славян не знаю, но они мне в тюрьму не попадают.

Ссылка на комментарий

AlexTheTeacher
2 часа назад, Nestiere сказал:

Неа. Иноверцев - точно нет, "старославян" тоже нет. Насчет реформированных славян не знаю, но они мне в тюрьму не попадают.

и от третьих тоже нет, там просто за казнь отбирают сотку благочестия, ну оно собственно после реформирования больше ни на что и не нужно ))

Ссылка на комментарий

Mormon73

Реформировал скандинавское язычество, оставил разжигателя войн, казни(чтобы всегда держать ужас на 100), добавил причастие. В браке тоже хотел оставить наложниц, и взять равенство полов. Но всё же не стал менять  доминирование мужчин, взял моногамию и запрет разводов без  согласия главы конфессии (это я). Сделал это для того, чтобы мой домен не распадался из-за слишком большого количества детей. Моногамия  с запретом разводов - женил девочек из своей династии матриархальным браком на безземельных людях с хорошими наследными чертами. Как только родят -  отдам мужьям королевства в управление и дам независимость.
Вещий Олег оказался неплохим правителем. Сейчас ему 55 лет, осталось два казус белли на захват королевства (священная и захватническая война). Хочу захватить Аквитанию и Англию. Из плохого-жена в 44 года забеременела. Надеюсь не мальчик, иначе придётся тратить очки признания и лишать наследства. Олег основал ковен ведьм, и если сможет прожить до 60, то возможно успеет образовать священную династию.

 

Спойлер

20200926004353-1.jpg

 

Изменено пользователем Mormon73
Ссылка на комментарий

Nestiere
В 21.09.2020 в 10:48, Mormon73 сказал:

При конфедеративном разделе в качетве императора главное не захватывать столько территорий, чтобы хватило на создание новой де-юре империи.

А значит ли это, что я могу выделить часть вассалов (неугодных в первую очередь) в независимых, чтобы не допустить повторное создание империи?

Ссылка на комментарий

Mormon73

@Nestiere Да. Даруете независимость, и при смерти правителя новая империя не создаётся.

Ссылка на комментарий

Nestiere

Решил проблему через феодальные выборы на каждый титул. Я так думал... Оказалось, что на всю страну всё равно остался раздел. И когда навоевал еще земель, из меня выделилась Карпатия. Только почему то в отличие от прошлого раза, теперь я не могу напасть на эту страну, хотя и в первом и во втором случае правил брат... Пишет нет казус белли, хотя у меня есть претензии на этот титул.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17350

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Mormon73

Во вторые кресты практически не играл. Знакомство с 3 частью решил начать с Новгорода. Рекомендую рестартить, пока не выпадет военная ветка с перком на 50% скидку к казус бели. Первым делом создал

Exalon

Несколько мелких советов. Речь идёт только о старте 867. Если создать королевство, и романсить супругу получите 750 престижа на халяву. Как правило Олега женю на дочке из Каргополя, за союз.

Mormon73

Потестил ветку галантности немного, на взгляд рыцари действительно вырезают врагов куда эффективнее, чем профф войска. Спасибо за совет крутить роман с женой, жаль не знал про это в начале партии. 

Mormon73

@Calc В конце концов минск и все русские княжества согласились на добровольную вассализацию. Играл только с военной веткой. Под конец жизни Рюрика (умер в 890 году), к государству готовы были присоеди

AlexTheTeacher

Я брал Плоцк, он относительно близко и дает +5 отношений с персонажами твоей религии. Про молдову я не увидел, где он писал, но по идее ее он взять дипломатией не мог, там религия уже другая и дикий ш

Benjamin_Franklin

Пока оптимальной кажется стратегия не создавать имперский титул Рюриком, а создать его внуком или даже правнуком. Стратегия следующая. 1.Создаем королевство Новгород и принимаем скандинавски

KolenZo

1. речки - чепуха, инстантовый сбор гвардии отлично справляется. я воевал с асатровским киевом, пока он плавал до новгорода, я успевал у него провку захватить, распустить и около новгорода собрать.

Mormon73

@Nestiere Да. Даруете независимость, и при смерти правителя новая империя не создаётся.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...