Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1687 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
DOPAEMOH

@Robaggio @Keksik один кораблик работает ровно до момента, пока в этот узел не приплывут каперы чужой страны.
И вот тогда надо будет зайти в торговый нод, там есть модификатор эффективности защиты.
И вот там надо будет добавлять кораблики, пока защита не будет равна -99% (вроде бы -100% нельзя получить)

Ссылка на комментарий

Keksik
41 минуту назад, DOPAEMOH сказал:

@Robaggio @Keksik один кораблик работает ровно до момента, пока в этот узел не приплывут каперы чужой страны.
И вот тогда надо будет зайти в торговый нод, там есть модификатор эффективности защиты.
И вот там надо будет добавлять кораблики, пока защита не будет равна -99% (вроде бы -100% нельзя получить)

Я обычно отправляю около 6 фрегатов на защиту торговли и 15-30 галер на охоту за пиратами. В большинстве случаев всегда хватает:))

Ссылка на комментарий

frenkie20
4 часа назад, Robaggio сказал:

Подскажите, пожалуйста, как эффективно защититься от берберских рейдов? Последний раз занимался этим давно. Нужно считать пушки или достаточно один корабль запустить на hunt pirates? Буду рад любым советам, кроме очевидного «закатать побережье под крест»))

самый эффективный способ - захватить все приморские провки Магриба.

Ссылка на комментарий

Кто-то знает, как получить Сикстинскую капеллу с росписью от МИКЕЛАНДЖЕЛО в Ironman? В нормальном режиме - понятно: просто изменить в коде либо дату начала отсчёта МТТН для Сикстинской капеллы, либо дату, с которой появляется вариант выбора "Нанять Микеланджело". А вот в Ironman есть ли способ отодвинуть событие Сикстинской капеллы (без изменения кода, разумеется, ибо достижений не будет)?

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Gus1415  не очень понимаю, зачем вам именно Микеланджело нужен - модификаторы будут всё одни и те же, кого бы вы ни выбрали. Из-за историчности? Ну ладно, спросили - отвечаю.

Первое событие - Сикстинская капелла, второе - Украшение Сикстинской капеллы.

Первый ивент для Папского гос-ва, владеющего Римом, может запуститься в любой момент. Требованием же к началу второго ивента являются прошедшие после получения нац.флага (модиф-ра) от первого ивента 5 лет. Для возможности выбора мастером Микеланджело начало второго ивента должно приходиться на год с 1475 по 1563.

Следовательно вы можете до наступления 1470 года глушить игру (через диспетчер задач например) каждый раз при появлении ивента на капеллу и загружаться на момент времени раньше его появления. Либо, поймав первый ивент, не жать "ок", а, оставив окно в сторонке, продолжить играть, каждые 4-5 месяцев выходя из игры и загружаясь снова, вплоть до февраля 1470г - окно ивента так и должно будет оставаться открытым (по прошествии 6 месяцев с момента появления в ивенте автоматически принимается первый или единственный вариант).

Ещё одним способом может быть передача римской провки вассалу, но я не уверен, что для подопечного после этого не произойдёт ультимативное событие на возврат провки Папе

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Tengwar сказал:

@Gus1415  (по прошествии 6 месяцев с момента появления в ивенте автоматически принимается первый или единственный вариант).

По прошествии 4 месяцев.

Ссылка на комментарий

Robaggio
19 часов назад, DOPAEMOH сказал:

@Robaggio @Keksik один кораблик работает ровно до момента, пока в этот узел не приплывут каперы чужой страны.
И вот тогда надо будет зайти в торговый нод, там есть модификатор эффективности защиты.
И вот там надо будет добавлять кораблики, пока защита не будет равна -99% (вроде бы -100% нельзя получить)

Увы, сразу не сработало.

Я отправил 1 линкор, каперов нет, защита -99%, но марокканцы в первый же месяц ограбили мою прову Алгарве :( Их флот - три линкора.

 

Направил три своих линкора - они не стали грабить остальное побережье. Возможно, играет роль соотношение пушек в защите против рейдерских.

 

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Robaggio оно не так работает.
Ограбить они вас они могут, вот только если посмотреть на те провинции, которые входят в патрулируемый нод, выяснится,
что вас они не ограбили. 
При условии что у вас -99%.

Изменено пользователем DOPAEMOH
Ссылка на комментарий

Robaggio
1 час назад, DOPAEMOH сказал:

@Robaggio оно не так работает.
Ограбить они вас они могут, вот только если посмотреть на те провинции, которые входят в патрулируемый нод, выяснится,
что вас они не ограбили. 
При условии что у вас -99%.

Ну как же не ограбили, если в прове devastation и модификатор raided повис...

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@Robaggio а вас ограбили прямо 11 ноября 1444? Просто если так, каперы начинают работать со следующего месяца.

Ссылка на комментарий

Keksik
5 часов назад, Robaggio сказал:

Увы, сразу не сработало.

Я отправил 1 линкор, каперов нет, защита -99%, но марокканцы в первый же месяц ограбили мою прову Алгарве :( Их флот - три линкора.

 

Направил три своих линкора - они не стали грабить остальное побережье. Возможно, играет роль соотношение пушек в защите против рейдерских.

 

Так а зачем линкоры отправлять? Дорогостоящее удовольствие. + тебе надо отправлять патрули во все торговые узлы где у тебя есть морские провы. Иначе грабёж всё равно будет происходить:)

Ссылка на комментарий

Robaggio
1 час назад, DOPAEMOH сказал:

@Robaggio а вас ограбили прямо 11 ноября 1444? Просто если так, каперы начинают работать со следующего месяца.

Нет, по-моему, в следующем месяце прошел рейд, когда марокканцы вывели флот в Гибралтарский пролив. А каперов никто не запускал ни тогда, ни в следующие лет тридцать.

При трёх линкорах в Севильском узле рейды прекращаются. Как только они отвлекаются на войну, вновь кто-нибудь невоюющий набегает) Возможно, с одним кораблем я и не потерял денег и моряков, но Devastation меня даже больше беспокоит. 
 

Уже пошло завоевание побережья, скоро как минимум метрополия будет в безопасности, но все же хотелось бы точно понимать механику. И кстати, очень странно, что новые береговые батареи никак не помогают против рейдов!

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Keksik
9 минут назад, Robaggio сказал:

Нет, по-моему, в следующем месяце прошел рейд, когда марокканцы вывели флот в Гибралтарский пролив. А каперов никто не запускал ни тогда, ни в следующие лет тридцать.

А это всё происходило в мирное или военное время?

Ссылка на комментарий

Robaggio
12 минуты назад, Keksik сказал:

А это всё происходило в мирное или военное время?

В мирное. В начале декабря 1444 вообще нельзя войну начать, но ее и до конца года не было. 

Ссылка на комментарий

Keksik
7 часов назад, Robaggio сказал:

В мирное. В начале декабря 1444 вообще нельзя войну начать, но ее и до конца года не было. 

Странно. Я играю сейчас за Милан и захватил уже пол Италии. Выделил 6 фрегатов на защиту торговли Генуэского узла и 30 галер на охоту за пиратами в этом же узле. У меня единственный раз грабанули прову за.. Лет 100 наверное. Хотя у меня куча морских пров. Северная Италия вся подмята, как и половина итальянского сапога. Может тогда грабанули вообще какую-то колониальную прову... Суть в том, что на меня вообще не совершают рейды. 

Изменено пользователем Keksik
Ссылка на комментарий

Robaggio

Как эффективнее всего использовать провы с золотом в регионах ТК? Не отдавать в торговую компанию, а оставлять территорией, чтоб автономия была чуть ниже? Или ради золота делать стейт?

 

И еще глупый вопрос - нужно ли вообще корить территориально провы в ТК, если их и так можно добавить?

Изменено пользователем Robaggio
Ссылка на комментарий

Keksik
1 час назад, Robaggio сказал:

Как эффективнее всего использовать провы с золотом в регионах ТК? Не отдавать в торговую компанию, а оставлять территорией, чтоб автономия была чуть ниже? Или ради золота делать стейт?

 

И еще глупый вопрос - нужно ли вообще корить территориально провы в ТК, если их и так можно добавить?

Если у тебя нет сверхрасширения, то не стоит. Ты увеличишь свое торговое влияние с провы, но налоги и производство упадут. Качай лучше меркантелизм. Это выгоднее:)

Ссылка на комментарий

Играю за Россию, скоро начнется эпоха абсолютизма, а "Смутное время" я так и не прошел ( а мне очень хочется).
Согрешил и вписал чит на начало смутного времени. В итоге ивент просто сожрал стабильность, а смута полностью пропала из бедствий. Никаких дебаффов на беспорядки, ни ежемесячных ивентов. Будто я его не начал, а закончил. По невнимательности сохранился прям после пропажи смутного времени. 
Есть какой-нибудь фикс или чит (уж извините) на нормальную смуту?   

Изменено пользователем BONKk
Ссылка на комментарий

frenkie20
4 часа назад, BONKk сказал:

Играю за Россию, скоро начнется эпоха абсолютизма, а "Смутное время" я так и не прошел ( а мне очень хочется).
Согрешил и вписал чит на начало смутного времени. В итоге ивент просто сожрал стабильность, а смута полностью пропала из бедствий. Никаких дебаффов на беспорядки, ни ежемесячных ивентов. Будто я его не начал, а закончил. По невнимательности сохранился прям после пропажи смутного времени. 
Есть какой-нибудь фикс или чит (уж извините) на нормальную смуту?   

нету, грузи сартый сейв. Хотя пользы от него нет, единственное что даст возможность посадить на престол династию Романовых.

Ссылка на комментарий

Камрады подскажите я за Госпитальеров изучил Морские/ВМ идеи, в каком пункте можно нанимать морскую пехоту?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,763
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3693143

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...