Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1688 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

как уменьшить стоимость генерала кроме бесполезной реформы и дворян ? И если я объявлю войну сопернику за казус бэли унижение то смогу ли я забирать земли по сепаратному миру у союзника врага

Ссылка на комментарий

15 минут назад, sorat сказал:

как уменьшить стоимость генерала кроме бесполезной реформы и дворян ? И если я объявлю войну сопернику за казус бэли унижение то смогу ли я забирать земли по сепаратному миру у союзника врага

100% профессионализма дает 50% скидку для генералов. По кб унижение - хз. В теории - можно, но я не проверял.

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Gallet сказал:

100% профессионализма дает 50% скидку для генералов. По кб унижение - хз. В теории - можно, но я не проверял.

Ну... Я для того что-бы вкачать професионализм и спрашиваю...

Ссылка на комментарий

Можно ли из деспотии стать абсолютной монархией. Если да, то как?

Ссылка на комментарий

Tengwar
4 часа назад, sorat сказал:

как уменьшить стоимость генерала кроме бесполезной реформы и дворян ? И если я объявлю войну сопернику за казус бэли унижение то смогу ли я забирать земли по сепаратному миру у союзника врага

Помимо уполовинивания стоимости найма полководца при 100% профессионализме (качается при муштре, могут случиться ивенты на повышение) есть ещё модификатор инноваций: к примеру, при 100% стоимость найма снижается тоже - скидка действует в отношении многих действий, с затратами очков монарха - на 10%.

При начале войны с КБ "Унижение" вы не можете требовать территории - кого угодно из ваших противников в той войне - по подписании мирного договора

Изменено пользователем Tengwar
Ссылка на комментарий

18 часов назад, frenkie20 сказал:

нету, грузи сартый сейв. Хотя пользы от него нет, единственное что даст возможность посадить на престол династию Романовых.

Значит пройду в следующий раз. Нет других сейвов

Ссылка на комментарий

Расскажите как мыслят игроки в мп, я довольно часто видел что они качают столицы без максимального бонуса в 50 % и провки в каких-то непонятных мне алгоритмах 

Ссылка на комментарий

1 час назад, sorat сказал:

Расскажите как мыслят игроки в мп, я довольно часто видел что они качают столицы без максимального бонуса в 50 % и провки в каких-то непонятных мне алгоритмах 

Лучше спросить у них в стримах.

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Sakā сказал:

Лучше спросить у них в стримах.

окей

Ссылка на комментарий

Для форма Египта за Флору необходимо иметь государственную египетскую культуру?

Ссылка на комментарий

Tengwar

@Mexill да, al-misr arabic. И это требование не только для Флоренции, но и для любого другого гос-ва, которое не в списке исключений - у таких решение на создание Египта просто не появится

Ссылка на комментарий

Raizel

что сделали с Францией в 1.30?

Спойлер

1206506199_EuropaUniversalisIVScreenshot2020_07.09-14_30_39_57.png.4671a4f87f618fdcf6f522c605671b68.png


в основном, я играл на 1.28, и там Франция была... стронг. здесь же я, не имея кровожадных планов на европейский континент как таковой... Европа сама просит, чтобы ее завоевали.
что произошло, как обосновали еще большую раздробленность? 
ух, помню я кровопролитные войны в 1.28... там такой фигни не было...

Ссылка на комментарий

32 минуты назад, SangviniusofBaal сказал:

что сделали с Францией в 1.30?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тык (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


в основном, я играл на 1.28, и там Франция была... стронг. здесь же я, не имея кровожадных планов на европейский континент как таковой... Европа сама просит, чтобы ее завоевали.
что произошло, как обосновали еще большую раздробленность? 
ух, помню я кровопролитные войны в 1.28... там такой фигни не было...

Играя за Францию, мне было еще проще стать безудержным катком, чем на прошлых версиях. У ИИ же одна проблема - баги. То они в огромных долгах сидят, непонятно откуда взятых, то их армии (часть или вообще все) стоят на одном месте и ждут, пока их снесут.

Ссылка на комментарий

Raizel
1 час назад, Gallet сказал:

Играя за Францию, мне было еще проще стать безудержным катком, чем на прошлых версиях. У ИИ же одна проблема - баги. То они в огромных долгах сидят, непонятно откуда взятых, то их армии (часть или вообще все) стоят на одном месте и ждут, пока их снесут.

я не о том спрашивал. хотя феномен интересный...

я спрашивал - на кой Францию подробили? я планировал отдать Мен и спокойно колонизировать Новый Свет, а тут ешь Европу, покуда Франция не объединилась

Ссылка на комментарий

Я сформировал нацию Францию в 1700-х годах, но бедствие Революция не отображается, из доступных только "Гражд. война" и "Внутр. распри". Интересно так должно быть или это баг? 

Ссылка на комментарий

DOPAEMOH

@SangviniusofBaal так она щас даже несколько сильнее, так как имеет за то же развитие большую армию за счёт вассалов. Минусом является отсутствие дополнительных дипсвязей, а значит меньшее количество неудобных союзников. Хотя она имеет уникальную привилегию на три дополнительных дипсвязи, правда не знаю, умеет ли ИИ её включать.

Ссылка на комментарий

Daniel_Brackley

Как убрать революцию из провинции? В новом патче революционный центр распространяет революцию наподобие центра реформации. У себя в стране революцию подавил, а тут захватил много высокоразвитых провок в южной германии а там в каждой прове революция - в итоге по 50% автономии везде. Бедствие уже зажигал и подавил, еще раз зажечь не могу - ид списка пропало. Как снять автономию и/или убрать революцию из пров? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

5 часов назад, SangviniusofBaal сказал:

я не о том спрашивал. хотя феномен интересный...

я спрашивал - на кой Францию подробили? я планировал отдать Мен и спокойно колонизировать Новый Свет, а тут ешь Европу, покуда Франция не объединилась

Хм. Тогда я не понимаю вопроса - в прошлых версиях Францию тоже можно было выбить, не отдавая Мен - главное успеть заключить союзы с её соперниками и начиналось пожирание Европы, параллельно колонизируя - денег всегда хватает за счет торговли. Или же плюнуть на континентальные провки. Сейчас примерно так же. Францию разделили на вассалов - они за неё всё равно вступятся и будут воевать, так что я не могу сказать об её ослаблении. Почему разделили - этот вопрос к разработчикам. Можно конечно за счет бонуса эпохи забирать вассалов у Франции, но... Проще уж не заморачиваться и унию сделать. Или как в прошлых версиях - отдать Мен и расслабиться.

 

4 часа назад, DOPAEMOH сказал:

@SangviniusofBaal так она щас даже несколько сильнее, так как имеет за то же развитие большую армию за счёт вассалов. Минусом является отсутствие дополнительных дипсвязей, а значит меньшее количество неудобных союзников. Хотя она имеет уникальную привилегию на три дополнительных дипсвязи, правда не знаю, умеет ли ИИ её включать.

ИИ может и не умеет её включать, но она уже включена со старта игры. А потом, после присоединения вассалов, он и не наберет нужного количества вассалов для этой привилегии, это же ИИ.

Ссылка на комментарий

как считается разницы при попытке вассализации, у меня страна общее развитие 184, страна, которую пытаюсь завассалить. развитие 25 , в окошечке, в окошечке пишет что нежелание аж -49, почему так много?? они ж там никакующие. как дипломатически его сожрать то?

Спойлер

eu4-1.png

 

Ссылка на комментарий

Tengwar
1 час назад, Velsh сказал:

как считается разницы при попытке вассализации, у меня страна общее развитие 184, страна, которую пытаюсь завассалить. развитие 25 , в окошечке, в окошечке пишет что нежелание аж -49, почему так много?? они ж там никакующие. как дипломатически его сожрать то?

по формуле экономического развития у вашей цели модификатор -49:

spacer.png

У вас очень не хватает очков в налогах и производстве: предположительно около 100 единиц. Сами пересчитайте

_________
добавлено 2 минуты спустя

Динбраком также можно повысить желание на +5, ну и дип.репу вам поднять стоит

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,754
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3682264

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...