Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 1741 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
bringer
В 19.06.2021 в 16:09, Weyer сказал:

Давненько не играл в HRE, посему просьба пояснить по-хардкору - если я задавил реформацию до появления лиг (осталось пару князьков протестантов, все электоры католики), то прокнет ли автоматически католичество официальной религией по прошествии n лет? Из реформ не брал #3 в централизации (она устанавливает религиозный мир, что не кошерно, но взял последнюю в общей ветке ("князьки больше не воюют друг с другом").

Нужно для ачивки Holiest Roman Empire и одной из австрийских миссий (a Holy Empire, католичество оф. вера). На вики что-то написано про 30 лет, но у меня не прокнуло(

как  я делал: специально делал курюфрстом протестанта - для появления лиг.  дальше по стандарту,  прошло время, война не объявлена = официальная религия есть

Ссылка на комментарий

Приветствую. Такой вопрос по монументам:

1. С религией "конфуцианство" при гармонизации других религий монументы с обязательными условиями будут работать? 

Например "Альгамбра" (условия:

    • Религия находится в мусульманской группе/Религия находится в христианской группе
    • Исповедует ту же религию, что и его владелец/Исповедует ту же религию, что и его владелец)

      Итак: моя гос религия "конфуцианство",но она гармонизирована(т.е. получается как бы принята у меня,верно?). Религия в провке с монументом не менялась. 


      Получится так? Или все же для владения монументом по религиозному признаку(в данном случае Альгамбра) нужен именно!!! тэг религии страны christian/muslim ?

      2. Так же вопрос по механики интеграции культур у Моголов-если я захвачу Петру(там условия: культура сирийская/бедутнская) и интегрирую Левантийскую культуру. Этот монумент(Петра) будет работать?
Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий

2 часа назад, tar сказал:

Приветствую. Такой вопрос по монументам:

1. С религией "конфуцианство" при гармонизации других религий монументы с обязательными условиями будут работать? 
2. Так же вопрос по механики интеграции культур у Моголов-если я захвачу Петру(там условия: культура сирийская/бедутнская) и интегрирую Левантийскую культуру. Этот монумент(Петра) будет работать?

В обоих вариантах не будут работать. И религия, и культура должны быть основными для страны, а не признанными

Ссылка на комментарий

Карп

Кнопку "расследовать ересь"(уменьшение % желания реформации)  из 1.30 патча к текущему моменту совсем убрали? Или она доступна только Папе при условии контроля Курии?

В дате 1508 года кнопка у Папы с этими условиями есть. А ИИ её использует ныне? Есть резон ему (Папе) специально давать контроль Курии для данного действия?

Изменено пользователем Карп
Ссылка на комментарий

Есть ли смысл за Россию делать из Сибири ТК?Как больше доход будет?

Ссылка на комментарий

Karpesh
В 23.06.2021 в 16:46, tar сказал:

Приветствую. Такой вопрос по монументам:

1. С религией "конфуцианство" при гармонизации других религий монументы с обязательными условиями будут работать? 

Например "Альгамбра" (условия:

    • Религия находится в мусульманской группе/Религия находится в христианской группе
    • Исповедует ту же религию, что и его владелец/Исповедует ту же религию, что и его владелец)

      Итак: моя гос религия "конфуцианство",но она гармонизирована(т.е. получается как бы принята у меня,верно?). Религия в провке с монументом не менялась. 


      Получится так? Или все же для владения монументом по религиозному признаку(в данном случае Альгамбра) нужен именно!!! тэг религии страны christian/muslim ?

      2. Так же вопрос по механики интеграции культур у Моголов-если я захвачу Петру(там условия: культура сирийская/бедутнская) и интегрирую Левантийскую культуру. Этот монумент(Петра) будет работать?

Гармонизированные религии в этом случае не работают как родные, так что нет. Только конкретно надо быть той же религии или религиозной группы.

 Монументы от культуры работают. Та же петра за любую нацию будет работать, или версаль, или эскориал и тд...надо просто принять культуру которая указана, и чтобы в прове была эта же культура, или группа.

Изменено пользователем Karpesh
Ссылка на комментарий

Решил вернуться поиграть за Австрию, заметил что вассалы больше не вступают в СРИ, это баг или фитча? Теперь чтобы через хомяков опять нужно по старинке, провку корить и добавлять в СРИ, а потом из неё выделять? Или я может кнопку где то не увидел?

Ссылка на комментарий

Приветствую. Такой вопрос по ТК:
Если в торговом узле часть провинций отдана под ТК, а другая часть провинций будет отдана под владения. Влияние ТК уменьшится?

Пример России с ТУ в Балтике. Там весь кусок Финляндии отдаю под ТК, а вот Ливонию,Эстонию и пр. втыкаю в стейты-влияние ТК уменьшится или увеличится(ну для купца, что бы разогнать до 51%) ? 

Ссылка на комментарий

26 минут назад, tar сказал:

Приветствую. Такой вопрос по ТК:
Если в торговом узле часть провинций отдана под ТК, а другая часть провинций будет отдана под владения. Влияние ТК уменьшится?

Пример России с ТУ в Балтике. Там весь кусок Финляндии отдаю под ТК, а вот Ливонию,Эстонию и пр. втыкаю в стейты-влияние ТК уменьшится или увеличится(ну для купца, что бы разогнать до 51%) ? 

Уменьшится. Влияние ТК и не ТК это разные влияния. Чтобы был купец - нужно 51% влияния именно ТК. А вот сколько влияния даст именно область ТК или стрейт - тут уже зависит от разных модификаторов.

Ссылка на комментарий

7 минут назад, Gallet сказал:

Уменьшится.

Че делать? Вообще не ставить во владения провки,которые нельзя добавить в ТК? 
Т.к. опять же с примером Балтики(начал за Новгород) задания были на захват основных ТЦ в Балтике(Рига,Данцинг и пр. их в ТК не закинуть,т.к. относятся к восточной европе) или вообще обратно отдавать?

И еще сразу вопрос если в такой ТУ(где  вперемешку ТК и владения) добавлять купца на сбор-он будет просто влияние моё в ТУ увеличивать,а не влияние ТК-верно?

Или же как вариант "зарейзить" провки(на производство) которые нельзя добавить в ТК и качнуть те провки,что уже в ТК? Купца то хочется...

Изменено пользователем tar
Ссылка на комментарий

8 минут назад, tar сказал:

Че делать? Вообще не ставить во владения провки,которые нельзя добавить в ТК? 
Т.к. опять же с примером Балтики(начал за Новгород) задания были на захват основных ТЦ в Балтике(Рига,Данцинг и пр. их в ТК не закинуть,т.к. относятся к восточной европе) или вообще обратно отдавать?

И еще сразу вопрос если в такой ТУ(где  вперемешку ТК и владения) добавлять купца на сбор-он будет просто влияние моё в ТУ увеличивать,а не влияние ТК-верно?

По купцу - не знаю. По тому, ставить в ТК или нет - стоит смотреть по ситуации. К примеру в ТУ Астрахани есть только 3 области, которые можно добавить в ТК (остальные только владениями можно сделать) - так вот при инвестициях в эти области по модификатору, который дает торговое влияние, у ТК становится достаточно влияния для появления купца. Правда я делал так, попутно развивая меркантилизм, который очень хорошо помогает в увеличении торгового влияния, особенно при инвестициях. Исходя из таких предпосылок - северной части ТУ Балтики (там, где Швеция) хватит вполне для получения купца.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

появился вопрос не совсем для меня очевидный, вроде не новичок в европе, но всегда во всех партиях, которые я сыграл, были проблемы с темпом взятия идей и технологий
могу привести пример из партии последней игры. На протяжении всей игры были вопросы: жрать миноров или брать технологии? Знаю, это дело ситуативное и я думал что много внимания уделяю трапезе и решил не кушать пока не догоню по техам. Но как бы не экономил всё равно отставал. Также принимал все институты чтобы не было штрафов.
Может этот темп зависит от того как я играю. Друзья, поделитесь своим мнением на этот счёт.

Ссылка на комментарий

Кириллос
1 час назад, Grippp сказал:

появился вопрос не совсем для меня очевидный, вроде не новичок в европе, но всегда во всех партиях, которые я сыграл, были проблемы с темпом взятия идей и технологий
могу привести пример из партии последней игры. На протяжении всей игры были вопросы: жрать миноров или брать технологии? Знаю, это дело ситуативное и я думал что много внимания уделяю трапезе и решил не кушать пока не догоню по техам. Но как бы не экономил всё равно отставал. Также принимал все институты чтобы не было штрафов.
Может этот темп зависит от того как я играю. Друзья, поделитесь своим мнением на этот счёт.

Отставание по технологиям и  идеям бывает по нескольким причинам. Во-первых, качество монарха или республиканского правителя. Если у правителя будет 0-0-0, то понятно, что это беда, по технологиям будете сильно отставать. Во-вторых, также влияют традиции государства( например, у Богемии есть скидка к стоимости административных технологий). В третьих, институты, как Вы и писали. Они также влияют на стоимости технологий. Проблемы также в том, что многие институты не развиваются в отдельных регионах, например, отсутсвие ренессанса в Азии, или колониализма в центральной Европе. Приходится развивать города, чтоб было больше представления института, делается это за огромное количество очков монарха, особенно если провинциях хорошо развитая. Можно немало экономить на очках, если принять в территории эдикт на -10% к стоимости развития, но за это надо платить дукаты. В четвёртых, экспансия, национализация зачастую стоит дорого, особенно в СРИ, помню захватил Рудные Горы, их национализация обошлась мне в 125 очков монарха, это грабеж.                          Такую цену можно сбить, если не ошибаюсь, через административные идеи, но они на любителя. А цены на технологии через новаторские идеи. За Нидерланды я принял новаторские идеи, потом очень дёшево принимал технологии по 300-400 очков, а это хороший бонус. Также забыл про инновацию, она также влияет на стоимость идей и технологий.

Ссылка на комментарий

Pvt.Meek
4 часа назад, Grippp сказал:

На протяжении всей игры были вопросы: жрать миноров или брать технологии? Знаю, это дело ситуативное и я думал что много внимания уделяю трапезе и решил не кушать пока не догоню по техам. Но как бы не экономил всё равно отставал.

Стоит отметить, что грамотное поедание позволяет очень крепко поправить свой экономический базис, а если у игрока много денег, то он может позволить себе и советников по "+5", а это очень солидный бонус.

Ссылка на комментарий

Приветствую, подскажите пожалуйста, какой вассал интереснее, Эстония или Ливония?

Спойлер

dsgfsd.jpg

 

Ссылка на комментарий

Кириллос
22 минуты назад, Mxatma сказал:

Приветствую, подскажите пожалуйста, какой вассал интереснее, Эстония или Ливония?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

У Эстонии есть интересные военные идеи, взял с сайта

  1. Brotherhood of Blackheads. +15% рекрутов
  2. Baltic Ties. +5% скоростьвосстановления моряков, +25% лимит флота
  3. Castles of Estonia. -20% стоимость содержания крепостей
  4. An Estonian Academy. -5% стоимость технологий
  5. Baltic Trade. +1 торговец
  6. Estophilia. +1 престиж в год
  7. Ärkamisaeg. -1 национальные беспорядки  То есть, такой мини-боевой вассал с хорошим количеством рекрутов и флотом, будет полезным. Думаю, Эстония, но она не будет иметь претензий на районы современной Литвы и Латвии, но ничего страшного из-за этого не будет. 
Изменено пользователем Кириллос
Ссылка на комментарий

11 минуту назад, Pvt.Meek сказал:

На протяжении всей игры были вопросы: жрать миноров или брать технологии? Знаю, это дело ситуативное и я думал что много внимания уделяю трапезе и решил не кушать пока не догоню по техам. Но как бы не экономил всё равно отставал.

1. про миноров - лично мое имхо - ориентироваться на экономику, в первую очередь. Ты всех подряд миноров ешь)? или с какой-то определенной целью типа тцшек? Если не для экономики, то я бы, в целом, миноров бы ел (именно военным захватом, а не дипломатически) с сомнением. Особенно, если это миноры в сри - они вообще кроме тцшек бесполезны.

 

например, имхо 10 провинций в африке с развитием 3 более полезны, чем одна провка в нидерландах на 30.

 

+ в техах еще главный вопрос - а нужен ли тебе актуальный админ/диплотех? если есть какое-то суперздание, которое может тебя сильно апнуть, или рендж на колонизацию - это понятно, но если ты просто хочешь не отставать по технологиям - а зачем?)

 

Актуальный военный тех более важен но тоже не всегда. Например, если ты европеец, приехавший в малакку, то тебе, в целом, не нужен актуальный военный тех.

Ссылка на комментарий

bringer

надо скрины смотреть,  что и как

очков должно хватать при темпах захвата до 100% сверхрасширения

даже с прокачкой институтов (не всех конечно)

 

даже в партии из pegu (минор в индокитае)  особых проблем с техами и идеями не помню

 

при появлении нового института может быть задержка с техами, но  обычно от окружающих не отстаешь

Ссылка на комментарий

Кириллос
52 минуты назад, bringer сказал:

надо скрины смотреть,  что и как

очков должно хватать при темпах захвата до 100% сверхрасширения

даже с прокачкой институтов (не всех конечно)

 

даже в партии из pegu (минор в индокитае)  особых проблем с техами и идеями не помню

 

при появлении нового института может быть задержка с техами, но  обычно от окружающих не отстаешь

Может быть из-за правителя плохого, с 0-0-0 сильно не раскачаешься и будешь отставать

Изменено пользователем Кириллос
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,754
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3683099

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    409

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...