Пожелания по развитию Политического раздела форума - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пожелания по развитию Политического раздела форума

Рекомендованные сообщения

Bazzi

Высказывайте ваши пожелания по развитию Политического раздела.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Муцухито
Только что, Vladian сказал:

"Москаль" мог бы восприниматься просто как синоним, если бы многие украинцы (особенно нацики) в последние годы не использовали его преимущественно в негативной коннотации (в своих отвратительных речёвках и не только).

Я тебе в дискорде скинул песню - че не слушаешь?

38 минут назад, Vladian сказал:

"хохлу" будет использовано еще какое-то явное оскорбительное/уничижительное высказывание

это происходит постоянно и даже без "хохла"

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций
1 час назад, Vladian сказал:

"Московит" - однозначно нет, учитывая его сильно устаревшее значение, которое не применимо к современным русским (кроме как в качестве уничижительного русофобского высказывания).

Согласен. "Московит" это ещё и узкорегиональный термин. Тот есть называть русских (великороссов) московитами - это примерно также нелепо, как современных немцев пруссаками или итальянцев - пьемонтцами. Ибо также мы потомки: новгородцев, тверчан, рязанцев, смолян, псковичан и жителей других княжеств севера Руси. То есть всяко больше, чем просто Москвы. :) Никто же французов парижанитами не называет.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Муцухито
3 часа назад, Vladian сказал:

Достаточно посмотреть фильмы о советском времени, где украинцев запросто называли хохлами, а те не обижались в ответ,

достаточно посмотреть фильмы о нацистских концлагерях, где евреев запросто называли...

_________
добавлено 1 минуту спустя
33 минуты назад, Флавий Аниций сказал:

Ибо также мы потомки:

практика показывает, что глубже прадеда вы там не особо и помните

Ссылка на комментарий

Alex2411
7 часов назад, Vladian сказал:

Употреблять и воспринимать слово "хохол" без негативной коннотации очень даже просто. Достаточно посмотреть фильмы о советском времени, где украинцев запросто называли хохлами, а те не обижались в ответ, ибо обижаться на распространенный в советском обществе синоним слова "украинец" было бы попросту глупо.

 

Верно. Точно так же досточно посмотреть литературу российских изданий - от царских до современной - где русских запросто называли московитами, а те не обижались, ибо обижаться на распространённый в Европе синоним слова "русский" было бы попросту глупо.

 

6 часов назад, Vladian сказал:

"Москаль" мог бы восприниматься просто как синоним, если бы многие украинцы (особенно нацики) в последние годы не использовали его преимущественно в негативной коннотации (в своих отвратительных речёвках и не только).

 

"Хохол" мог бы восприниматься просто как синоним, если бы многие русские (особенно нацики) в последние годы не использовали его преимущественно в негативной коннотации.

 

Не так ли? Или "это другое"?

Ссылка на комментарий

Gulaev

Сразу вспомнил одну хорошую книгу. В ней некий персонаж очень любил разглагольствовать о "клятых москалях" А потом ему сильно дали в лоб и он стал заикаться. Причем избирательно, так - говорит нормально, а слово "к-к-кл-л-лят-т-т-ые м-м-моск-к-кали" никак выговорить не может:)

Ссылка на комментарий

Кшиштоф Пшебижинский
19 минут назад, Alex2411 сказал:

Верно. Точно так же досточно посмотреть литературу российских изданий - от царских до современной - где русских запросто называли московитами, а те не обижались, ибо обижаться на распространённый в Европе синоним слова "русский" было бы попросту глупо.

ну так литературу в студию 

Ссылка на комментарий

Vladian
26 минут назад, Alex2411 сказал:

Точно так же досточно посмотреть литературу российских изданий - от царских до современной - где русских запросто называли московитами, а те не обижались, ибо обижаться на распространённый в Европе синоним слова "русский" было бы попросту глупо.

Решили, что это будет остроумно? Ошиблись... Речь шла о применении слова "московит" по отношению к современным русским. Считаете, что кому-то из русских в наше время на самом деле может понравиться такое обращение?

И причем тут вообще Европа? Некоторые европейцы часто называют русских варварами, и значит русские не должны на это обижаться? :Cherna-facepalm:

 

26 минут назад, Alex2411 сказал:

"Хохол" мог бы восприниматься просто как синоним, если бы многие русские (особенно нацики) в последние годы не использовали его преимущественно в негативной коннотации.

И где же вы такое множество русских (особенно нациков) отыскали? В каких подворотнях страны или помойках интернета? Если какие-то отмороженные и используют слово "хохол" только лишь в негативной коннотации, то я их не встречал. В любом случае, таких болванов не слишком много, и это хорошо... Терпеть не могу отбитых на всю голову нациков (вне зависимости от национальности).

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Alex2411
10 минут назад, Vladian сказал:

Речь шла о применении слова "московит" по отношению к современным русским. Считаете, что кому-то из русских в наше время на самом деле может понравиться такое обращение?

 

Речь шла о применении слова "хохол" по отношению к современным украинцам. Считаете, что кому-то из украинцев в наше время на самом деле может понравиться такое обращение?

 

13 минуты назад, Vladian сказал:

Если какие-то отмороженные и используют слово "хохол" только лишь в негативной коннотации, то я их не встречал.

 

Если какие-то отмороженные и используют слово "московит" только лишь в негативной коннотации, то я их не встречал.

 

Весьма забавно наблюдать ваше лицемерное виляние. По-вашему, "московит" - название устаревшее, поэтому плохое. Однако "хохол" - слово не менее устаревшее, родом из той же эпохи - по-вашему вполне допустимо. В советское время украинцев, действительно, иногда в шутку называли "хохлами" без какого-либо оскорбительного оттенка. Однако тогда же, в советское время, "хохлы" в ответ называли русских "кацапами", но слово "кацап" у вас под запретом.

В общем-то, я не удивлён, уже привыкши. Отрадно лишь, что и вправду "таких болванов не слишком много, и это хорошо..."(с).

Ссылка на комментарий

Vladian
34 минуты назад, Alex2411 сказал:

Речь шла о применении слова "хохол" по отношению к современным украинцам. Считаете, что кому-то из украинцев в наше время на самом деле может понравиться такое обращение?

Уверен, что есть достаточно много украинцев (особенно старшего возраста), которых это слово не обижает.

 

34 минуты назад, Alex2411 сказал:

Если какие-то отмороженные и используют слово "московит" только лишь в негативной коннотации, то я их не встречал.

А я встречал прямо в этом самом разделе. Потом злоупотреблявший этим словом индивид получил по шапке и угомонился.

 

34 минуты назад, Alex2411 сказал:

Весьма забавно наблюдать ваше лицемерное виляние.

А вот ваше виляние мне уже поднадоело.

 

34 минуты назад, Alex2411 сказал:

По-вашему, "московит" - название устаревшее, поэтому плохое.

При обсуждении определенного исторического периода - нормальное. При обращении к современным русским - неуместное. Трудно понять? Или просто нравится ваньку валять?

 

34 минуты назад, Alex2411 сказал:

Однако "хохол" - слово не менее устаревшее, родом из той же эпохи - по-вашему вполне допустимо.

Если это слово дошло до наших дней и при этом сохранило свою распространенность в народе, то это свидетельствует о его допустимости.

 

34 минуты назад, Alex2411 сказал:

В советское время украинцев, действительно, иногда в шутку называли "хохлами" без какого-либо оскорбительного оттенка.

Зачастую не в шутку, а просто так: как синоним слова "украинец". И тоже без какого-либо оскорбительного оттенка.

 

34 минуты назад, Alex2411 сказал:

В общем-то, я не удивлён, уже привыкши. Отрадно лишь, что и вправду "таких болванов не слишком много, и это хорошо..."(с).

Да мне как-то пофиг, честно говоря... Унылый троллинг, как правило, это удел всего лишь жалких и злобных неудачников. Хотите выглядеть именно так - ваше право.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

simonov-89
10 минут назад, Vladian сказал:

Уверен, что есть достаточно много украинцев (особенно старшего возраста), которых это слово не обижает.

 

Уверен, что есть достаточно много россиян, которых устраивают и запрещенные ныне тут обращения. 

Ссылка на комментарий

Москит
5 минут назад, Vladian сказал:

Если это слово дошло до наших дней и при этом сохранило свою распространенность в народе, то это свидетельствует о его допустимости.

Тогда у меня для Вас плохие новости, как минимум на Дону и Кубани обращение к остальным русским "кацап" вполне себе сохранилось и распространено:D А это всё-таки несколько более негативное обращение, нежели обсуждаемые "московит" или "хохол".

1 час назад, Vladian сказал:

Речь шла о применении слова "московит" по отношению к современным русским. Считаете, что кому-то из русских в наше время на самом деле может понравиться такое обращение?

А что с ним не так? Ну устаревшее, ну и ладно. Я русским не перестану быть от того, что меня так назвали:) И уж тем более такое обращение никак не потревожит мою тонкую душевную организацию.

Ссылка на комментарий

Alex2411

*facepalm*

Да уж... Пожалуй, по отношению к местным "современным..."(тм) действительно не стоит использовать слово "московит", дабы не испачкать хорошее историческое название всяким... эммм... современным.

 

Ссылка на комментарий

Vladian
23 минуты назад, Москит сказал:

Тогда у меня для Вас плохие новости, как минимум на Дону и Кубани обращение к остальным русским "кацап" вполне себе сохранилось и распространено

Думаю, этим минимумом дело и ограничится... Лично я с этим словом вообще не был знаком до прихода на этот форум (как и с некоторыми другими словами из запретного списка). Так что все-таки сомневаюсь в его достаточной распространенности на всей территории России, чтобы можно было считать его допустимым... И если бы это слово было безобидным, то его и запрещать бы не стали...

 

23 минуты назад, Москит сказал:

А что с ним не так? Ну устаревшее, ну и ладно. Я русским не перестану быть от того, что меня так назвали:) И уж тем более такое обращение никак не потревожит мою тонкую душевную организацию.

Лично вас это может и не потревожит, особенно если вы не часто будете заглядывать в полит.раздел... Но когда других русских людей будут регулярно и умышленно так называть, игнорируя при этом общепринятое название национальности, то это уже вполне может быть раздражающим фактором. Поэтому лучше до такого не доводить.

Изменено пользователем Vladian
Ссылка на комментарий

Aurelius36
7 минут назад, Vladian сказал:

Но когда других украинских людей будут регулярно и умышленно так называть, игнорируя при этом общепринятое название национальности, то это уже вполне может быть раздражающим фактором. Поэтому лучше до такого не доводить.

Так лучше доводить или не доводить? :sleep:

Чёт совсем запутались в своих лозунгах :smile37:

Ссылка на комментарий

Vladian
3 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Так лучше доводить или не доводить? :sleep:

Чёт совсем запутались в своих лозунгах :smile37:

Да нет, не запутался, несмотря на тщетные попытки меня запутать...

"Московит" - устаревшее и мало используемое (преимущественно в историческом контексте) слово, которое при обращении к современным русским вполне может вызывать раздражение и быть при этом проявлением русофобии.

"Хохол" - все еще не устаревшее и достаточно распространенное слово, не имевшее для большинства советских людей негативного оттенка. Уверен, что для многих зрелых русских и украинцев это слово и сейчас не считается оскорбительным/ксенофобным. Если же кто-то все-таки считает это слово недопустимым (по какой-то странной причине), то могу допустить, что оно может вызывать у такого человека раздражение. Но, даже несмотря на это, само по себе такое слово оскорбительным/ксенофобным все равно не станет. Важен контекст и смысл, который несет в себе это слово при его использовании. Чаще всего "хохол" применяется только лишь как синоним, и не более того, поэтому и запрещать его полностью в полит.разделе не стоит (в отличие от некоторых других национальных обозначений, используемых в наше время преимущественно в негативной коннотации).

Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 минуту назад, Vladian сказал:

в отличие от некоторых других национальных обозначений, используемых в наше время преимущественно в негативной коннотации

Московит уже национальность? :o

Ссылка на комментарий

Gulaev
21 час назад, Vladian сказал:

Некоторые европейцы часто называют русских варварами, и значит русские не должны на это обижаться?

Нет, не должны. В бубен надо бить за такое обращение. Они только язык силы и понимают. А когда вежливо говоришь - принимают за слабость.

Что же насчет названий...Вот не слышал я на улицах Москвы, чтобы кого-то "московитом" называли. А вот "хохлом" называют часто, и не обязательно украинцев, и не обязательно в негативном ключе.

Ссылка на комментарий

Olegard
19 часов назад, Gulaev сказал:

А вот "хохлом" называют часто, и не обязательно украинцев, и не обязательно в негативном ключе.

Потому что это состояние души, причем часто именно русского человека. Сколько слышал такое вслед людям , ушлым и подлым.

Правильно ли это - решает сам народ

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун
В 19.02.2022 в 00:09, Vladian сказал:

Речь шла о применении слова "московит" по отношению к современным русским. Считаете, что кому-то из русских в наше время на самом деле может понравиться такое обращение?

А ты считаешь, что кому-то из украинцев в наше время на самом деле может понравится такое обращение "хохол"?

В 19.02.2022 в 00:09, Vladian сказал:

Если какие-то отмороженные и используют слово "хохол" только лишь в негативной коннотации, то я их не встречал.

Таких встречаю каждый раз, когда общаюсь на разных сайтах по видеосвязи, когда скажу что я украинец. В 90-95% случаев обозвут `хохлом`, естественно в негативном ключе, как для современности,+к этому еще и могут назвать нацистом\фашистом в придачу.

Спойлер

...могут чисто в шутку сказать, что я хохол и немного посмеятся даже.

Я бы мог интерпретировать `хохол` как какой-то синоним, но увы, не могу в связи некоторых причин.

Ссылка на комментарий

Херсонський Кавун

Дожились. Теперь войну войной называть нельзя. Круто чё, потери ВС РФ засекретили..но правду в интернете для умных отыскать не проблема, если мозг работает, не так ли?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 63
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13979

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

PonyCraft

Перенести тему "Крым" в форум "Украина"

Vladian

Как можно что-то объяснить человеку, который не хочет слушать, что ему говорят? Или вы просто отказываетесь воспринимать альтернативную точку зрения, которая не укладывается в вашей голове?  

Gulaev

Правильно, что "хохол" что "кацап" - одним миром мазаны - русские мы. А по поводу развития Политфорума - так надо фашистов/нацистов с него гнать. Не решением модератора, а законодательно. И непло

Alex2411

Верно. Точно так же досточно посмотреть литературу российских изданий - от царских до современной - где русских запросто называли московитами, а те не обижались, ибо обижаться на распространённый в Ев

Муцухито

Высказываю - за каким фигом "кацап" это бранное слово, а "хохол" - нет. Ведь слова равнозначны. Хитруны - не добавили "хохол", но добавили "укроп". А ничего ,что последнее чуть ли не комплимент?

YaisSevastopolya

Отказать

Херсонський Кавун

@Bazzi, @Aurelius36, @Vladian давайте-ка обсуждать тут? Почему, когда дело доходит до ксенофобских названий по отношению к украинскому народу и украинской нации, вы ищите настолько глупые причины

Aurelius36

@AniSis я не знаю почему они кацапов и москалей считают высшей расой и при этом допускают унижение других культурных и национальных групп. Лично я не разделяю политику которую исповедовали в НСДА

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...