Интересности - Страница 25 - Europa Universalis 3 / Европа Универсалис 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Интересности

Рекомендованные сообщения

Дон Антон

Странно, что не было еще такой темы.

Начну первым, показав небольшую подборку своих интересностей.

Начнем с некоторой неграмотности разработчиков:

ну нельзя было восстания еретиков хотя бы примерно закрепить за каким-нибудь районом, а то гусситы в прибалтике немного ошеломляют:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Нужно упомянуть несколько странных фишек уже описанных в ААРе о Виджаянагаре:

1) мой король, будучи одновременно и королем Бихара (уния) каким-то образом командовать сразу 2-мя армиями. Ну прям Цезарь отдыхает:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2)то, что подняты мною повстанцы, освободивше страну и ставшие законной армией, даже в случае войны со мной остаются ко мне лояльными, тоже кажется малость странным (та армия на скрине образовалась после объявления независимости Бароды из повстанчческого отряда профинансированного мною):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из той же партии: несмотря ни на что я никак не ожидал, что мало того Эфиопия изначально православна, но и необжитые африканские земли проповедывают ту же религию:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Далее несколько скринов из партии за Византию:

занимательно, как православная Армения, не имея всю игру никакого! выхода к морю колонизировать или захватить одинокий островок у южной оконечности Аравии.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вроде бы скрин как скрин, все бы ничего, да вот державы Афины не существует уже лет эдак 100, самолично захватил:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот как 1 единственный одинокий кораблик черт знает откуда с индусами на борту мог достигнуть Русского моря? Причем впоследствии они там появлялись еще пару раз:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В той же партии за Византию интересная чехарда на русских просторах вышла:

пока Псков обживался на рязанских землях, укрываясь от злобных рыцарей с ведрами на головах (не иначе как город с собой перевезли))...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

...рязанцы, выкинутые из своего теремка отыгрывались на ни в чем не повинных новгородцах, широко загуляв на их просторах (с горя наверное перепились и устроили массовую драку))):

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

драка грозила распространиться и гордые грузины предпочли миром отдать трон разбушевавшимся рязанцам (по унии). Вроде бы ничего странного и удивительного, но за 58 лет это было второе присоединение Грузии по унии (первое к Московии с последующим отделением). Надо обмолвиться, что и тут они опомнившись снова гордо отделились... чтобы через некоторое время снова по унии присоединиться к Московии)))

И в завершении поговорим о грамотности. Поправьте меня, если я не прав, но мне всегда казалось, что Испания обитает на ПирЕнейском п-ове:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Toxa777
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
ViViSektoR
У Украины нет исторических правителей и генералов. Если создавать через файлы игры, то форма правления будет племенная, если создавать вассала - то феодальная монархия.

так вот я о том и говорю - ведь можно через создание вассала образовать Украину. И как оно будет, если установлен исторический режим?! )))))мне кажется, могут быть казусы и интересные варианты. ))))))

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

К уже сказанным выше казусам с престолом СРИ. Как может император СРИ стать императором при регентстве, да ещё и продвигать имперские реформы?! ))))

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Может, у меня тоже было такое - регент СРИ объединил.

Ссылка на комментарий

Dramon
К уже сказанным выше казусам с престолом СРИ. Как может император СРИ стать императором при регентстве, да ещё и продвигать имперские реформы?! ))))

Так же как Императором может стать правитель любой страны,на моей памяти император из Туниса какой-то там Ибн Мухамед

Есть ещё не устраненые ошибки у Парадоксов.

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Heathen14

Играю за Данию. Шведы убедили папу отлучить меня от церкви, а через месяц убедили его снять отлучение (передумали).

Ссылка на комментарий

Angry Fox

У меня однажды Русские (я играл партию за французов) разбушевались так, что до каира дошли...  

Ссылка на комментарий

Иван Иванов
Так же как Императором может стать правитель любой страны,на моей памяти император из Туниса какой-то там Ибн Мухамед

Есть ещё не устраненые ошибки у Парадоксов.

Можно объединить СРИ, будучи от государства не-члена императором. Нужно только завоевать доверие курфюрстов и дождаться проведения наследственной реформы.

Ссылка на комментарий

Dramon
Можно объединить СРИ, будучи от государства не-члена императором. Нужно только завоевать доверие курфюрстов и дождаться проведения наследственной реформы.

По моему это как то глупо что Императором может стать не член Империи, и как в моем случае доходит до курьезов.

Ссылка на комментарий

Salazar
По моему это как то глупо что Императором может стать не член Империи, и как в моем случае доходит до курьезов.

Это довольно исторично. Императором СРИ одно время был король Испании (Карлос 4-й, кажется). Просто из-за родственных связей (он Габсбург). Так что было бы разумнее ограничить выбор императора не верой или отношениями с курфюстами, а родственными связями с великими домами Империи. Игру ж назвали "великие династии", странно, что проглядели такой момент: немцы выбирали себе Императора среди наиболее уважаемых правителей "своего круга".

Ссылка на комментарий

Это довольно исторично. Императором СРИ одно время был король Испании (Карлос 4-й, кажется). Просто из-за родственных связей (он Габсбург). Так что было бы разумнее ограничить выбор императора не верой или отношениями с курфюстами, а родственными связями с великими домами Империи. Игру ж назвали "великие династии", странно, что проглядели такой момент: немцы выбирали себе Императора среди наиболее уважаемых правителей "своего круга".

Там по-другому: Карл V Габсбург будучи уже императором HRE залез еще и на трон Испании через наследование от отца Филиппа I (первого из Габсбургов, кто залез на трон Испании через наследование от жены Иоанны Кастильской).

Разница существенная: не король Испании залез на трон HRE, а немчура из HRE залезла на трон Испании.

За 8.5 веков на трон HRE Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , но в основном все из центральной европы или рядышком, немцы, франки, итальянцы. В смысле не было такого, чтобы какие-нибудь левые Ависы из Португалии или какие-то непонятные "короли из Испании" вдруг залезли на трон HRE, а в игре это возможно, приближенно к историчности.

Пронырливые немцы даже на трон Российской империи умудрились залезть.

Так называемые "великие династии" - это кривой (маркетинговый - для продаж) перевод оригинала Heir to the throne, что в переводе "наследник трона" - далеко не "великие династии".

Изменено пользователем zyz
Ссылка на комментарий

[light]
...

Пронырливые немцы даже на трон Российской империи умудрились залезть.

...

Эти пронырливые немцы залезли и на трон Британской Империи. И не просто залезли, а сидели там почти 200 лет. =)

Ссылка на комментарий

Alex-raven
У меня однажды Русские (я играл партию за французов) разбушевались так, что до каира дошли...

Это что... У меня Российская империя захватила Ближний восток и начала колонизировать острова в районе Индии.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Эти пронырливые немцы залезли и на трон Британской Империи. И не просто залезли, а сидели там почти 200 лет. =)

по-моему, и сейчас сидят. ))))))

Ссылка на комментарий

ViViSektoR

Вы заметили. что СРИ дарит немало веселящих душу моментов по игре? )))))

Вот как вышло у меня в партии за Украину. Есть такое государство - Тюрингия в Центр.Европе, которое из-за захватнической политики рассорилось со всеми, с кем можно и нельзя. Неплохо увеличившись за счёт соседей, оно неосторожно попало под удар союза Австрии и Трира (серьёзные государства из СРИ у меня). Этот союз фактически развалил Тюрингию. (Я так думаю), что это повлияло на "карму" несчастной Тюрингии )))))) - так как против неё (у моей Украины есть немецкие земли по соседству с ней) мне дали КБ "Пограничный конфликт", чем я бессовестно воспользовался (союзников ведь никаких, думал, что Богемия, император СРИ - побоится и не вступится). Вот так вышла война с Тюрингией и Богемией. С первой разобрался и всё получил что надо, а Богемию стало интересно завассалить (а что случится - ведь император СРИ?). Эксперимент не получился - на моих 100% на вассализацию требовали 130%. Тогда решил откусить 2 провы у них и заставил перейти в Православие.

И тут начались приколы! Это был 1484г. - Богемия тут же (!) начинает завлекать (при чём, очень успешно) членов СРИ в религиозную унию, заставляя перейти в Православие! И, что интересно, лет 30 та же Богемия не могла после первой реформы продолжить объединение СРИ, а тут - одну за другой тяпнула 2 следующих реформы (практически без перерыва, на все события после войны ушло месяца 3-4).

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Вы заметили. что СРИ дарит немало веселящих душу моментов по игре? )))))

Вот как вышло у меня в партии за Украину. Есть такое государство - Тюрингия в Центр.Европе, которое из-за захватнической политики рассорилось со всеми, с кем можно и нельзя. Неплохо увеличившись за счёт соседей, оно неосторожно попало под удар союза Австрии и Трира (серьёзные государства из СРИ у меня). Этот союз фактически развалил Тюрингию. (Я так думаю), что это повлияло на "карму" несчастной Тюрингии )))))) - так как против неё (у моей Украины есть немецкие земли по соседству с ней) мне дали КБ "Пограничный конфликт", чем я бессовестно воспользовался (союзников ведь никаких, думал, что Богемия, император СРИ - побоится и не вступится). Вот так вышла война с Тюрингией и Богемией. С первой разобрался и всё получил что надо, а Богемию стало интересно завассалить (а что случится - ведь император СРИ?). Эксперимент не получился - на моих 100% на вассализацию требовали 130%. Тогда решил откусить 2 провы у них и заставил перейти в Православие.

И тут начались приколы! Это был 1484г. - Богемия тут же (!) начинает завлекать (при чём, очень успешно) членов СРИ в религиозную унию, заставляя перейти в Православие! И, что интересно, лет 30 та же Богемия не могла после первой реформы продолжить объединение СРИ, а тут - одну за другой тяпнула 2 следующих реформы (практически без перерыва, на все события после войны ушло месяца 3-4).

У меня тоже как-то половина Европы перешла в православие. Причем без моего участия

Ссылка на комментарий

Heathen14
на моих 100% на вассализацию требовали 130%

Меня тоже такое бесит. Почему так получается? Почему для каких-то стран достаточно 100%, а для некоторых может потребоваться больше? и как достичь такой цифры?

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
У меня тоже как-то половина Европы перешла в православие. Причем без моего участия

ну, прямо, Реформация (Православная) на 20 лет раньше! )))))))

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Меня тоже такое бесит. Почему так получается? Почему для каких-то стран достаточно 100%, а для некоторых может потребоваться больше? и как достичь такой цифры?

Это значит - невыполнимые условия. Думаю, зависит от количества пров. и их цены.

Ссылка на комментарий

Salazar
Там по-другому: Карл V Габсбург будучи уже императором HRE залез еще и на трон Испании через наследование от отца Филиппа I (первого из Габсбургов, кто залез на трон Испании через наследование от жены Иоанны Кастильской).

Разница существенная: не король Испании залез на трон HRE, а немчура из HRE залезла на трон Испании.

Верно, Карл был 5-ым. Только там мы оба ошиблись. Немчура он только на четверть. Это ж внук Изабеллы и Фердинанда (тех самых, что снаряжали Колумба и брали Гранаду) и сын Хуаны безумной (той самой, что спятила от любви к мужу). Да, дед его из Австрии, но папаша уже наполовину валлон. В любом случае Карлос в первую очередь был наследником испанского престола, а уж потом его выбрали главой Империи.

Что касается выборов, то меня тут удивляет, что есть среди коллег, кто наблюдал имперский Тунис. У меня лично после десятков отыгранных партий главой Империи становились в лучшем случае Англия, Испания или Франция. Ну, Золотая Орда претендовала, но она была на тот момент кальвинистской. Сам я лично не смог завоевать трон СРИ ни Московией-Россией, ни Литвой. И однажды на 50 лет упустил трон, будучи Бургундией. Почему - великая для меня тайна (престиж был под 100, отношения с курфюстами под 200, ББ 0). Курфюсты неизменно выбирали какой-то вшивый Люнебург, который я драл, как хотел по многу раз (только не вассалировал). Была попытка избраться императором за Крымское Ханство, но все закончилось распадом Империи (она самоликвидировалась по неизвестным мне причинам).

Изменено пользователем cvbcvbcvb
Ссылка на комментарий

Иван Иванов

Было такое. В союзниках Магдебург (после его освобождения по мирному договору с Ганзой). Он через пару лет начал войну с Ганновером и пригласил меня. Естественно, воевать было нужно (т.к. упавший престиж при регентском совете трудно восстанавливать). Послал согласие. А Магдебург ответил разрывом союза! Наверно, начал войну, а затем расхотелось.

Причина, возможно, кроется в том, что Магдебург (войну начавший), зовёт всех союзников. Но по какому-то глюку послал призыв к войне не только союзникам, но и себе. И отказался, разорвав все свои союзы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,484
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 557197

Лучшие авторы в этой теме

  • Нимор

    196

  • ViViSektoR

    109

  • CityLove

    98

  • Мостовик

    91

  • Иван Иванов

    90

  • prinigo

    79

  • Dramon

    79

  • Isaac New

    73

  • nagatofag

    65

  • Kala4

    62

  • Sergey Ace

    60

  • Chaos Destroyer

    57

  • DarkArcher

    54

  • DenDy

    44

  • Дон Антон

    43

  • Dmsrdnv

    42

  • Ivashka

    40

  • Император Российский

    38

  • Diplomate

    37

  • Flashblacker4

    37

  • Sayfer

    33

  • Аркесс

    31

  • Воле Шойинка

    31

  • KoDer666

    30

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Урааа, сайт заработал. Вчера набрал гору текста, нажал отправить, а сайт лежит. Улыбнуло: Еще были аналогичные - племенная деспотия Украина, правил в ней какой-то Василий фон Люксембург,

Хоттабыч

Смутное время, количество разного рода претендентов, гуляющих по стране стремилось к бесконечности. Армии у правительства почти не осталось, выскакивает объявление: страна разрушена, стабильность упал

Myxach

Про согласен  - не согласен это вообще отдельная тема. У Меня сейчас орда в интерфейсе не принимала поражение, ну спокойно прислала его сама O_o.       Пытаешься выбрать военный

Колонизатор

@Aurelius36 @AniSis Интересная карта 1816 года?)

Колонизатор

Для меня разница в карте колоссальная) В Африке дафига племён, вместо ВБ какое-то индийское гос-во, Тибет, Фудзима и Марокко, зажрались, в Германии мало стран и т.д.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...