Русь принимает ислам - Страница 13 - Альтернативная история Средних веков - Strategium.ru Перейти к содержимому

Русь принимает ислам

Насколько вероятен был выбор ислама?  

235 голосов

  1. 1. Насколько вероятен был выбор ислама в качестве государственной религии Руси?

    • Более вероятен, чем выбор православия.
      4
    • Шансы православия и ислама были примерно равны.
      42
    • У ислама было меньше шансов.
      174
  2. 2. Как ислам мог повлиять на историю восточных славян?

    • Началась бы гражданская война, Русь распалась бы еще быстрее и была завоевана либо кочевниками, либо крестоносцами.
      74
    • Возникло бы сильное многоконфессиональное государство по тиму империи Моголов: элита - исламская, народ - язычники и христиане.
      39
    • Возникло бы сильное централизованное государство по типу Османской Империи, ведущей постоянную войну против Запада.
      108


Рекомендованные сообщения

Salazar

Легенда о выборе православия князем Владимиром широко известна. Главным аргументом в пользу византийской веры стала его фраза: "это мне любо". Предлагаю обсудить, какие шансы были бы у Руси выдержать нашествие монголов под флагом ислама? Была бы Российская Империя? И как сложилась бы судьба русского народа?

Убедительная просьба, перед голосованием прочитать доводы историка.

Вот мнение Андрея Буровского, историка, философа и писателя:

ВЕРОЯТНОСТЬ ВЫБОРА ИСЛАМА.

Русь лежит далеко от центров распространения ислама. Но ведь славяне много раз проникали на Волгу и на Северный Кавказ. Хорошо документировано нашествие славян на земли Византии — взятие ими крупного города Топера в VI веке, появление славянского флота у берегов Италии в 622 году…

К востоку от имперских земель меньше старались летописцы. Но кое-что известно и из археологии, и от арабских хронистов. Например, Ибн-Фадлан в начале IX века встретил на Кубани славянскую орду в 20 тысяч человек. Такое славянское племя вполне могло исламизироваться, а потом вернуться на Русь… Захватить власть над Русью? Могло быть и так. Причем за не очень большой группой славян-мусульман сразу встал бы весь халифат. Как мусульмане посылали армии против хазар, как они завоевывали Испанию и Галлию, так охотно послали бы свою армию и на Русь. В конце концов, Южная Галлия, Нарбонн и Пуатье ничуть не ближе к центрам ислама, чем Киев и Чернигов...

Но даже и без завоевания русские мусульмане могли бы склонить чашу весов в пользу ислама в час выбора веры… К примеру, стоит под Киевом орда Мухаммеда Славянского. Славные воины, не раз участвовали в походах на Византию, князья с ними очень даже считаются. Выбирают русские будущую государственную веру — и громко звучит голос приближенного князей, могучего вождя Мухаммеда, с которым и Владимиру Красное Солнышко ссориться не резон…

ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.

Для крайнего запада Руси ислам мог бы очень «подойти», больше всякой версии христианства. Ведь западные славяне, лужицкие сербы, бодричи и лютичи, не признавали христианство как религию врагов, немецких рыцарей. Ислам годился для отделения от врагов еще лучше, чем язычество!

Европейцы несут христианство в своем «дранг нах остен»? А мы переходим в ислам! Исламизация Руси открывала бы просто грандиозные возможности такого рода.

В общем, перспектива: на западных рубежах Руси и в землях западных славян до реки Лабы (Эльбы) появляется мощный анклав мусульманского мира. Воинственный, сильный, он грозно противостоит западному христианскому миру. Да еще с центром в Киеве… Бессмысленно и гадать, как могли бы сложиться отношения мусульман-славян и католиков — германцев и романских народов. Боюсь, перспектива Крестовых походов не состоялась бы. Тут пахнет скорее газаватом, походом исламских полчищ на запад, из Киевского эмирата. Грядущее чревато превращением в мечеть собора Парижской Богоматери, минаретом над лондонским Тауэром, эмиратом Лионским и ханством Парижским.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Nedzvikk
князь принял православие потому что....: Веселие Руси есть питие, без пития на Руси нет и жития

а теперь это питие главная проблема вашего народа, дохнете как мухи

Клевета и провокация.

Князь принял Православие, т.к.:

1) Его на это навел Бог;

2) Он хотел в союзники Византию;

3) Что-бы жениться на сестре Василевсов(правителей Византии) Анне, ему необходимо было принять Православие.

Принял он его не сразу, а много разговаривал с представителями разных конфессий. Так же его поданные, так сказать пробивали все конфессии.

Этот выбор был обдуманным, взвешенным и только благодаря этому выбору сейчас существует Россия.

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

kustodes
Клевета и провокация.

Князь принял Православие, т.к.:

1) Его на это навел Бог;

2) Он хотел в союзники Византию;

3) Что-бы жениться на сестре Василевсов(правителей Византии) Анне, ему необходимо было принять Православие.

Принял он его не сразу, а много разговаривал с представителями разных конфессий. Так же его поданные, так сказать пробивали все конфессии.

Этот выбор был обдуманным, взвешенным и только благодаря этому выбору сейчас существует Россия.

у нас наверное разные учебники по истории были

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
у нас наверное разные учебники по истории были

В твоем учебники написано, что Владимир выбрал Православие из-за Вина??? Ну, удачи тебе в дальнейшем обучении..

Ссылка на комментарий

Это не очень то и вероятно - исламистам было тяжеловато до нас добиратся, тогда как в православную Византию наши князья ходили постоянно. Но если бы ислам был принят, то Россия действительно могла быть сразу же объединенной централизованной страной и даже стала бы постоянной угрозой с востока для Европы. Но впала в кризис так же, как и Османсккая империя и распалась.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Это не очень то и вероятно - исламистам было тяжеловато до нас добиратся, тогда как в православную Византию наши князья ходили постоянно. Но если бы ислам был принят, то Россия действительно могла быть сразу же объединенной централизованной страной и даже стала бы постоянной угрозой с востока для Европы. Но впала в кризис так же, как и Османсккая империя и распалась.

Распалась, а потом собралась в отличии от ОИ.

Изменено пользователем Nedzvikk
Ссылка на комментарий

Это не очень то и вероятно - исламистам было тяжеловато до нас добиратся, тогда как в православную Византию наши князья ходили постоянно. Но если бы ислам был принят, то Россия действительно могла быть сразу же объединенной централизованной страной и даже стала бы постоянной угрозой с востока для Европы. Но впала в кризис так же, как и Османсккая империя и распалась.

До Татарии они всё же добрались.

Ссылка на комментарий

kustodes
Распалась, а потом собралась в отличии от ОИ.

российская империя не собралась

Ссылка на комментарий

российская империя не собралась

Чеченских наци конечно об этом уведомили,а остальным сказать забыли.

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
российская империя не собралась

Это тоже в учебниках вычитал???

Ссылка на комментарий

kustodes
Это тоже в учебниках вычитал???

российская империя развалилась, и все, больше рос. империй не было

где ошибка ?

Ссылка на комментарий

Nedzvikk
российская империя развалилась, и все, больше рос. империй не было

где ошибка ?

Речь идет о Киевской Руси. Православие принимала не РИ, а Киевская Русь в лице святого равноапостольного князя Владимира. Был период раздробленности Руси. Потом все русские княжества собрались вокруг Московского и получилось Московское царство, которое в свою очередь преобразовалось в Российскую Империю, а Российская империя в другую империю - Советскую. Да и сейчас Россию, ввиду столь многочисленных народов населяющих ее территорию, можно вполне назвать империей.

Ссылка на комментарий

Наполек

чо за <вырезано> тема, как её ещё не закрыли!!??

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

Nedzvikk
Наполек писал:
чо за <вырезано>тема, как её ещё не закрыли!!??

Жестко

))))))))))))))))))

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

kustodes
Наполек писал:
чо за <вырезано> тема, как её ещё не закрыли!!??

тема не <вырезано>, это исторический момент, перед владимиром стоял выбор: католичество, иудаизм, ислам, православие

Изменено пользователем Shkiv
брань удалена
Ссылка на комментарий

GuN48RuS

У Ислама было куда меньше шансов чем у Православия. Имея такого могущественного соседа Византийскую Империю влияющей на всю Европу, владеющей самую богатую и развитую на тот момент культуру. Наши много переняли от Византии в своём развитии. И в конечном счете приняли и веру.

А если бы Русь приняла Ислам. То да. Я считаю, могла появиться северная альтернатива Османской Империи. И даже, возможно последовало бы обьединение наших Империй. но не стоит заглядывать так далеко. Что было бы с Золотой Ордой. Возможно она бы так не распалась в следсивии более меньших мятежей нашего народа.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Ссылка на комментарий

MaslovRG
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

"502 BAD GATEWAY" - после перехода по ссылке.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
Клевета и провокация.

Князь принял Православие, т.к.:

1) Его на это навел Бог;

2) Он хотел в союзники Византию;

3) Что-бы жениться на сестре Василевсов(правителей Византии) Анне, ему необходимо было принять Православие.

Принял он его не сразу, а много разговаривал с представителями разных конфессий. Так же его поданные, так сказать пробивали все конфессии.

Этот выбор был обдуманным, взвешенным и только благодаря этому выбору сейчас существует Россия.

Таки не выдержал сего бреда и даже зарегистрировался на форуме.

А далее следует почитать работы современных историков, которые критически оценивают работы летописцев.

Включить логику. И что мы увидим?

Какое может быть православие при Владимире?

Девятый век. Разделение христианства в одиннадцатом.

Б-г помог ему ещё и в будущее за православием слетать.

Православие не могло быть принято раньше одиннадцатого века.

Могла быть принята варварская форма христианства.

Кроме того, в трудах летописца множество недоразумений.

Кроме того, что Владимир принимает религию, которая возникнет через два века. Летописец ещё и сочиняет на ходу. И всё для того, чтоб принятие веры смотрелось красиво. Мол Владимир из всех зол выбрал одну самую лучшую.

Ссылка на комментарий

"502 BAD GATEWAY" - после перехода по ссылке.

текст статьиНажмите здесь!
 Почему русские принимают ислам?

Бывший православный священник Али Полосин, ныне советник Равиля Гайнутдина утверждает: «В последние годы появилось несколько тысяч мусульман – русских по происхождению. Это свободный выбор, связанный чаще всего с большим мужеством. Число мусульман в России растет, как и во всем мире». Однако не все разделяют такую точку зрения: некоторые полагают, что число русских мусульман преувеличено. Гораздо больше новообращенных среди башкир и татар, принимающих православие, однако это не афишируется.

Не все мусульмане принимают магометанский выбор русских: к примеру, председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан, ректор Российского исламского университета Гусман Исхаков не в восторге от русских-мусульман. «Примеры русских, перешедших в ислам, – говорит он, – не слишком обнадеживающие: у них обычно повышенная агрессивность, да и менталитет у них совсем другой».

Существует определенная разница между уверовавшим атеистом и человеком, который меняет веру. Как сказал один священник, мы все знаем людей, которые сегодня православные, завтра католики, а послезавтра – мусульмане. Люди, без конца меняющие веру, не имеют ее. Потому что, в конце концов, все мировые религии – носители вечных ценностей, и тот, кто не удовлетворился одной верой, не удовлетворится и другой. Свое мнение по поводу перехода русских в ислам выразили Али Полосин, бывший священник, ныне советник Равиля Гайнутдина, возглавляющего совет муфтиев России, переводчица Корана Валерия Порохова, священник Даниииил Сысоев, пресс-секретарь «Православного лдействия» Кирилл Фролов и пресс-секретарь организации русских мусульман Харун ар-Руси.

Али Полосин, бывший священник, ныне советник председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина, доктор философских наук:

Я считаю, что мусульманство может и должно объединить мир

- Я не знаю, сколько точно русских приняло ислам, но очевидно, что это общеевропейская тенденция, когда народы, для которых эта религия не была традиционной, принимают магометанство. Появился даже такой термин – «голубоглазый ислам». В Европе несколько тысяч новообращенных европейцев. Среди причин, по которым россияне принимают илам, я бы назвал здоровый интерес или даже любопытство, которое является нормальной реакцией на антипропоганду ислама. Люди начинают интересоваться, открывают Коран, им нравится то, что там написано. Вообще, нет единой причины, по которой люди принимают ислам – у каждого свой путь.

Я разделил бы верующих людей на две основные группы: тех, которые ищут Истину и тех, которые ищут комфортности в религии или с помощью религии. Под комфортностью я понимаю не только материальную сторону (хотя и ее тоже), но и духовную самоуспокоенность, желание достичь уважаемого положения, быть «мэтром», духовным вождем, больше ни о чем не думать, не анализировать, лишь только повторять ранее зафиксированные штампы. Про людей такого типа Ангел Господень сказал: «Знаю дела твои; ты ни холоден, ни горяч… Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, извергну тебя из уст моих…» (Откр. 3: 16).

Наиболее уязвимы в этом смысле лица, присвоившие себе полномочия штатных служителей культа, священники. Весьма яркую картину этого нарисовал Иисус: «На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи. Связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям; а сами не хотят и перстом двинуть их. Любят, чтобы люди звали их: «Раввин! Раввин!». А вы не называйтесь раввинами, ибо один у вас Раввин – Христос. … И отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Отец, Который на небесах. … Больший из вас да будет вам слуга. Ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет».

Тем самым, Иисус отрицал претензии всякого штатного служителя в храме на функции посредничества между Богом и человеком, то есть на священнослужение, жречество. Лично для меня именно это стало камнем преткновения, а также то, что я должен был отпускать грехи, когда такие полномочия имеет только Всевышний на Страшном суде. Ислам – наиболее чистая форма единобожия, сохранившая в себе лучшее от иудаизма и христианства, ту квинтессенцию, которую эти две религии утеряли.

Меня всегда смущал догмат о Святой Троице: какая-то странная форма единобожия, да и непонятно это большинству христиан, а религия должна быть доступной. Кстати, догмат о Троице – явление довольно позднее, привнесенное. Я возглавляю общину новообращенных мусульман «Прямой путь», это община объединяет верующих всех национальностей, в отличие от той же «Нормы». Я считаю, что мусульманство может и должно объединить мир. Что же касается высказываний Гусмана Исхакова – он просто боится обвинений в пропаганде ислама.

Кирилл Фролов, пресс-секретарь «Союза православное действие»:

Для исламской революции в России все подготовлено и начнется она со взрыва в Поволжье

- Отдельные случаи принятия русскими мусульманства подвели под общий знаменатель, на самом деле русских магометан немного. Те русские, кто принял ислам ваххаббитского толка – не бедствуют, у них тут же появляются деньги на интернет-порталы. На самом деле есть другая тенденция: этнические мусульмане – башкиры, татары, принимают православие, но эту тему никто не пиарит, потому что у нашей церкви нет денег на информационое обеспечение этого процесса. Половину прихожан Казанской и Уфимской епархий РПЦ – татары и башкиры.

Существует проект «Русский ислам», который прорабатывается в администрации Приволжского федерального округа. У него есть закрытая и открытая часть. В открытой части этого проекта говорится о том, что надо переводить религиозные мусульманские тексты на русский для того, чтобы противостоять вахаббизму. Закрытая часть проекта сводится к тому, что российская элита должна принять ислам, для чтобы противостоять США. В программу по исламизации России вкладываются огромные деньги, об этом заявляет политолог Кургинян.

Недавно на Росбалте появилась статья пропагандиста вахаббизма в России Гейдара Джемаля и Максима Шевченко, она называется «Мусульмане России имеют право на восстание». Это вариант «оранжевой революции» в России, только под исламским знаменем. Она должна начаться взрывом в Поволжье. Тот же самый Джемаль везде пишет о том, что на месте России будет исламское пространство, и если русские хотят в нем существовать в какой-то форме – им надо перейти в ислам. Но страшно другое: внимание по отношению к русским мусульманам, например, к организации «НОРМ», неадекватно занимаемому ими месту. Например, в Карелии, где существуют несколько русских мусульман во главе с Шамилем Матвеевым, мгновенно появился интернет-портал. Откуда деньги?..

Харун ар-Руси, главный муфтасиб, пресс-секретарь организации русских мусульман «НОРМ»:

Я считаю истинным христианством именно ислам, только он спасет русскую нацию от вымирания

- В нашей организации преимущественно молодые люди, до 30, но есть и пожилые. Например, у нас есть художник и известный каллиграф Владимир Попов, который штурмовал Берлин. «НОРМ» создана 12 июня 2004 года в Омске на основе слияние четырех организаций. В нее вошла московская община «Джамаат Бану Зулькарнайн» – «Нация Александра Македонского». Зулькарнайн, исторический прототип которого Александр Македонский, в исламе является эсхатологическим пророком, который находится на передовом бастионе борьбы с гогами и магогами. Если чеченцы считают себя «людьми Ноя», то мы – людьми Зулькарнайна. Этим мы хотели дать понять всем, что линия единобожия не связана только с семитским ареалом, она четко связана с арийским пространством, к которому мы принадлежим.

Мы хотим подчеркнуть, что мусульманство – универсальная религия, в которой существуют не одни семито-хамитские персонажи. Чернокожие, скажем, могут найти какие-то параллели с одним из первых подвижников ислама эфиопром Билялем, персы – с персом Салманом, чеченцы – с пророком Ноем, мы – с Александром Македонским. Мусульманство, на наш взгляд, – единственное чистое, непримиримое, беспримесное реально существующее на сегодняшний день единобожие, и единственная на сегодняшний день альтернатива идолопоклонству. Наш народ сегодня болен, он нуждается в идеологии, и этой идеологией, на наш взгляд, мог бы стать ислам.

Древнее христианство было сильно искажено: в нем появился догмат о Троице, о Боговоплощении, о Богородице, появились иконы и эсклюзивный статус священника, который имеет монополию на осуществление таинств, без которых верующий не может жить. Это извращение первоначальной версии христианства, и мусульманство больше всего теперь напоминает первоначальное христианство. Нация находится в кризисе, она может вообще исчезнуть с лица земли, и ислам может нас спасти. Хотя я, например, сторонник чистоты крови.

Валерия Порохова, переводчица Корана:

Принятие ислама европейцами – процесс неизбежный

- Я только что приехала из Лондона, и меня просто поразило количество англичан и других европейцев, принявших ислам. Я познакомилась там с боснийцами, словенцами, англичанами. И такую картину вы можете увидеть в любом городе Европы. Например, в Риге сейчас немало молодых интеллектуалов, выпускников религиоведческого факультета, принявших ислам. Там, как вы понимаете, изучают все религии: христианство, буддизм, православие, иудаизм и ислам. Но эти молодые люди почему-то приняли ислам. Теперь они приглашают меня читать лекции по нормативному исламу.

Почему люди принимают ислам? Когда Бог создал человека, Он дал ему руководство. И эволюция тоже заложена в Господень промысел. Причем каждый из вариантов этого Божьего завета был рассчитан на определенную географию, менталитет – и так далее. Но каждый из этих заветов в какой-то момент исчерпывал свою надобность. А вот ислам, как более поздняя религия, отвечает сегодняшним внутренним требованиям человека.

Если Библия дает мощнейшую историческую прецедентность – вот произошло такое-то событие, Библия его описывает – то Коран дает возможность извлечь урок из этого события и устанавливает ясную причинно-следственную связь явлений. То есть Коран в этом смысле на несколько порядков выше Библейских текстов. Что же касается Евангелия, там причинно-следственная связь не декларируется, она выводится самим человеком. Но всегда ли мы можем рассчитывать на то, что человек сделает правильные выводы из того или иного события? В Коране причинно-следственная связь выводится самим Всевышним.

Почему в Европе люди стали принимать ислам? Там идет небывалое нарушение библейских заповедей. Во-первых, они отменили заповеданную Богом смертную казнь, хотя Писание настаивает на смертной казни: око за око, зуб за зуб. Во-вторых, в некоторых странах Европы разрешили однополые браки. В-третьих, нарушен запрет винопития. Кроме того, Бог дал нам завет не есть мясо свиньи, так как мышечная ткань свиньи – это мышечная ткань человека, впервые сердце человеку было пересажено от свиньи. И европейцы сегодня осознали, что их жизнь далека от заповеданной, поэтому они принимают ислам.

Священник отец Даниил Сысоев:

Магометанство – более простая религия, поэтому оно будет распространяться

- По-прежнему большинство русских, принявших ислам – это женщины, которые выходят замуж за мусульман. Впрочем, это не обязательно, если женщина не язычница. Что же касается мужчины, который женится на мусульманке, он обязан принять ислам. Но с 1994 года стали появляться молодые мужчины, которые принимают ислам по причинам, не связанным с женитьбой. Например, такие есть в Петрозаводске или в Сергиевом Посаде, где собираются строить мечеть. Эти люди, как правило, из семьи безбожников. Ислам имеет немало привлекательных черт, прежде всего для мужчины: возможность иметь сколько угодно жен и право «гулять на стороне», у них это называется «временный брак».

Кроме того, ислам привлекает своей цельностью: шариат дает схему жизни. Ты должен носить, к примеру, одежду такого-то покроя. Есть четкий регламент: что есть, что пить, как вести себя с женой и детьми и так далее. Свобода, которая есть в христианстве, не всем под силу, она – тяжкий груз. Магометанство – более простая религия, чем христианство, поэтому она будет распространяться. На посылы магометан о христианском многобожии и отвечать не хочется. У магометан сущность Бога совпадает с личностью, а у нас – Бога имеет три Личности, но одну суть.

Мусульмане Бога как такового вообще не знают, для них Он – некая далекая сила, которую некогда постичь. Он управляет людьми при помощи законов. Наш же Бог стал человеком, чтоб научить нас, как жить. Дело еще и в том, что человек подчас хочет найти Бога, но не хочет при этом меняться. Ислам не требует изменений в сердце человека – достаточно того, что ты будешь исполнять закон. Ты совершил хадж – и до и после этого ты можешь жить, как хочешь.

Так же читайте:

Автор: admin

2 Комментариев

исмет 23.05.2011 12:45 пп

Со слов повелителя правоверных Абу Хафса 'Умара ибн Аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, передано:

«Я слышал, как Посланник Аллаха сказал:

«Поистине, дела (оцениваются) лишь только по намерениям и, поистине, каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести). Так, кто совершил переселение (хиджру) ради Аллаха и Его Посланника, – его переселение (будет зачислено) ради Аллаха и Его Посланника, а если кто переселился, дабы обрести что-либо мирское или ради женщины, чтобы жениться на ней, – его переселение (будет причислено) к тому, ради чего он и переселился»».

(Бухари и Муслим)

Комментарий

Этот хадис подчеркивает важность мотива в любом поступке, который мусульманин намеревается совершить. Главным мотивом во всех его делах должно быть искреннее стремление угодить Аллаху. Действие, совершенное без такой искренности, ничего не стоит. Например, если кто-то совершает паломничество не с намерением исполнить одну из обязанностей, предписанных Аллахом, а с какой-нибудь иной целью, такой человек, несмотря на затраченные усилия или расходы, понесенные им из своего имущества, ничего не получит от Аллаха. Если кто-то дает пожертвования нуждающимся лишь для того, чтобы люди это видели и хвалили его, но не с целью угодить Аллаху, то от своего поступка такой человек также не получит никакого вознаграждения от Аллаха. То же самое касается и совершения молитвы (салят). Особенно если кто-либо совершает много необязательных молитв только для того, чтобы люди сказали о нем, какой он набожный мусульманин.

Примечание*

Важно отметить, что описанные выше ситуации являются всего лишь некоторыми примерами. Мотив угодить Аллаху должен быть единственным побуждением и главной причиной каждого поступка мусульманина. Если искреннего стремления угодить Аллаху в каком-либо деле нет – никакое дело не принесет ничего хорошего тому, кто его совершил. Многие исламские ученые при написании книг обычно цитируют этот хадис в самом начале, тем самым напоминая себе о необходимости быть искренним в своей работе и чтобы напомнить об этом очень важном моменте всем, кто впоследствии будет читать книгу. Этот хадис по-другому еще называют хадисом искренности.

Главное в любом деле — это искренность!

Ответить

исмет 23.05.2011 12:47 пп

Со слов Абу 'Абдуллаха Ан-Ну'мана ибн Башира, да будет доволен им Аллах, передано, что Посланник Аллаха сказал:

«Поистине, разрешенное (халяль) очевидно и, поистине, запретное (харам) очевидно, а между ними – сомнительное (поле) дел, о которых большинство людей не знает. Кто остерег себя от сомнительного, тот (несомненно) очистил себя в своей религии и чести, а кто впал в сомнительное, тот впал в запретное; (он) подобен пастуху, пасущему около заповедного места свое стадо, которое вот-вот окажется там. Так вот, воистину, у каждого владыки (есть) заповедное место. И, воистину, заповедное место Аллаха – Его запреты. И, воистину, есть в теле человека кусочек плоти, будь он благочестив – благочестиво и все тело, а будь пагубен он – пагубно и все тело. И этим (кусочком) является сердце».

(Бухари и Муслим)

Комментарий

Этот хадис разъясняет, что из всего, что дал нам Аллах, одни вещи Он сделал для нас дозволенными, а другие – запрещенными. Но между первыми и вторыми есть ряд вещей, о которых Аллах не дал нам точного знания – дозволены они или запрещены. По отношению к ним нам нужно соблюдать осторожность. Например, к числу таких вещей относится курение. И нам лучше избегать его, дабы не сомневаться в том, дозволено оно или запрещено.

Этот хадис также показывает, что каждый правитель устанавливает свои законы и порядок, которые его подчиненные должны соблюдать. Так и Аллах предписывает законы и правила, которые мы должны соблюдать ради нашего же благополучия. Например, Он запретил алкогольные напитки, чтобы люди не одурманивали себя. Он запретил прелюбодеяние для того, чтобы семейные узы оставались крепкими. Он предписал поклоняться Ему для того, чтобы люди смогли обрести высокую нравственность и духовность.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Imperator
Как ислам мог повлиять на историю восточных славян?

Началась бы гражданская война, Русь распалась бы еще быстрее и была завоевана либо кочевниками, либо крестоносцами.

Возникло бы сильное многоконфессиональное государство по тиму империи Моголов: элита - исламская, народ - язычники и христиане.

Возникло бы сильное централизованное государство по типу Османской Империи, ведущей постоянную войну против Запада.

А почему нет варианта:

Возникло бы сильное многоконфессиональное государство: элита - христиане, народ - язычники и приверженцы Аллаха.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 490
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 127716

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    80

  • Salazar

    45

  • Лукулл

    27

  • Dramon

    25

  • guidofawkes

    21

  • pop890

    20

  • Миямото Мусаси

    13

  • never-forgotten

    12

  • Белый Волк

    11

  • Дохтур

    10

  • Роман Кушнир

    9

  • Chaos Destroyer

    8

  • 0wn3df1x

    8

  • Мэйдзи

    7

  • electromagic

    7

  • WildCat

    7

  • Nedzvikk

    7

  • kustodes

    7

  • Ibrahim-bey

    7

  • Empy

    7

  • Lane Waver

    5

  • SCORE

    5

  • Ouwen

    5

  • Ричард

    4

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...