Торговля - Страница 7 - База знаний - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля

Рекомендованные сообщения

Всем добрый день.

я уже много лет играю в Европу, так до конца и не разобрался с загадочной системой торговли...

Вот например,

1) от чего зависит "сила" моих купцов, чтоб их как можно дольше не выбивали и занятых торговых центров?

2) Смысл Торговых лиг, кроме того, что они строят торговые базы??? Я так понял, что торговая лига - нечто вроде торгового соглашения о не конкуренции в одном ТЦ, ну и конечно же присоединение провинций к тому или иному ТЦ, тем самым увеличивая его оборот.

Привожу скриншот, который прошу разъяснить.

Я так понимаю тут приводится сравнение параметров двух стран - моей (Бретань - 2 купца) и Бар (в частности 3 купца). Можно по пунктам объяснить значение того или иного параметра. Например почему "Базовое значение" = 50 или почему у меня "общее число размещенных купцов" = -3,5, а у Бара = +14,5????

И в итоге из всех этих параметров складывается, какой-то процент (наверно вероятность). Я вообще не понимаю, как он его высчитывает. А что такое тогда 73% рядом с кнопкой отправить купца??? на что этот процент влияет и от чего зависит. Заметил, что если стабильность увеличивается, то и процент ростет.

Что в Наследнике трона произошло с ресурсами, какие принципиальные измениния произошли?

Пока все... но наверняка еще есть вопросы, которые сразу в голову не пришли и есть у остальных.

post-295-1261223230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
[light]

Кальвинизм тоже +1 колонист, дипломатов столько же, а для мелкой страны -10% к налогам вообще ничто, зато к прибыльной торговле +10%. И я же говорю за мелкую страну, для больших ясень пень кальвинизм не подходит. Да и зачем мелочи кардиналы, ББ все равно нет, а отлучать и воевать не метод для миноров. Минору еще и трудно получить контрольный пакет кардиналов, попробуй какую-нить Испанию с ее 4-6 кардиналами переиграй.

Но вообще не про религии речь, я как-то игрался за Нидерланды с +5 в свободной торговле, +5 плутократии и нац.идея была +сколько-то к конкуренции, полез в Индию, повоевал и во время войны большая часть купцов вылетела из ТЦ. Очень расстроился. Поэтому опыт с СТ у меня отрицательный. >_<

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Минору еще и трудно получить контрольный пакет кардиналов, попробуй какую-нить Испанию с ее 4-6 кардиналами переиграй.

Но вообще не про религии речь, я как-то игрался за Нидерланды с +5 в свободной торговле, +5 плутократии и нац.идея была +сколько-то к конкуренции, полез в Индию, повоевал и во время войны большая часть купцов вылетела из ТЦ. Очень расстроился. Поэтому опыт с СТ у меня отрицательный. >_<

Любой минор с СТ и выходом к морю при желании становится колониальной империей.

За Голландию наверняка была выбрана не совсем верная стратегия.

Где-то уже с середины 16 ст. для колониальной державы торговля перестает быть главным источником доходов, им должны стать производство, налоги, пошлины.

При желании удерживать монополии в очень большом количестве ТЦ получается очень значительный штраф за количество размещенных купцов, что в сочетании с ББ приводит к потере контроля в чужих ТЦ. А потому надо переключаться на свои ТЦ, количество которых должно быть минимально, но они должны иметь значительные обороты, плюс крупнейшие чужие ТЦ. Во время войн надо уничтожать захваченные чужие ТЦ, то есть укрупнять свои ТЦ ( это не так и сложно как кажется ).

Для колониальной державы с СТ вы должны ориентироваться на такое количество своих ТЦ ( построенных или захваченных ): в Америке - 3 ТЦ, Азии - 1-2 ТЦ, Европе - 1 ТЦ. Всего 6 ТЦ, в которых удерживать монополии не вызовет проблем.

Я просто так понимаю, что была уверенность в том что СТ дает возможность контроля ТЦ при любых обстоятельствах, но это не так. Если это понимать и проводить правильную торговую политику, то доходов СТ даст больше, чем меркантилизм.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Иван Иванов
А потому надо переключаться на свои ТЦ, количество которых должно быть минимально, но они должны иметь значительные обороты, плюс крупнейшие чужие ТЦ. Во время войн надо уничтожать захваченные чужие ТЦ, то есть укрупнять свои ТЦ ( это не так и сложно как кажется ).

Укрупнять ТЦ получится, только если оборот в нём мизерный. А такое бывает редко. Закрыть ТЦ в Бургундии, который имеет оборот около 700 (это не очень много в поздней игре, да и держать ТЦ не очень выгодно на континенте), а ближайшие другие ТЦ расположены в Лондоне, Наварре, Саксонии и Ферраре, просто нереально (если владеешь всей территорией Франции). Можно, конечно, постепенно "переселять" его, дробя на более мелкие, но на это нужно потратить кучу денег и времени. Особенно если большинство провинций этого ТЦ расположено на собственной территории.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Укрупнять ТЦ получится, только если оборот в нём мизерный. А такое бывает редко.

Не так и редко. На конечных этапах игры у меня чужих ТЦ с оборотом в 700-800 осталось менее 4 (см. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Компьютер любит сильно дробить свои ТЦ.

Закрыть ТЦ в Бургундии, который имеет оборот около 700 (это не очень много в поздней игре, да и держать ТЦ не очень выгодно на континенте), а ближайшие другие ТЦ расположены в Лондоне, Наварре, Саксонии и Ферраре, просто нереально (если владеешь всей территорией Франции). Можно, конечно, постепенно "переселять" его, дробя на более мелкие, но на это нужно потратить кучу денег и времени. Особенно если большинство провинций этого ТЦ расположено на собственной территории.

Если заранее не подумать о переносе ТЦ и его ликвидации, то позже сделать это будет сложнее, но возможно, потому то и надо это планировать. Но для оборота в 700 можно попробовать.

Если дадите скрин с зонами ТЦ и данными об их оборотах, то можно будет поговорить об этом более предметно.

Кому интересно, как уничтожать ТЦ - есть краткое объяснение начиная отсюда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Bernadotte
К доходу. Для Зунда надо обладать следующими провинциями: Фюн, Остров Зеландия, Сконе. Для Босфора: Эдирне, Бурса, Фракия, Вифиния. Дадра: требуется меркантилизм-свободная торговля -3 и ниже, нац.идея "Путешествите в Новый Свет" и западная тех.группа, количество портов 4, владение провинциями Дадра или Мускат.

Похоже, что выполнить и придерживаться условий для выполнения модификатора "Открытие Восточного Индийского торгового пути" (так называемая Дадра) почти не возможно, либо эффект от модификатора будет не долгим. В связи с тем что, в одной из провинций еще и должен быть ТЦ и вам он не может принадлежать: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кстати есть еще один модификатор "Черноморская торговля":

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Кто-то может объяснить смысл понятия "Global Trade Income" и просто "Trade income"?

Ссылка на комментарий

Иван Иванов

"Global Trade Income" - доход от торговли во всех провинциях государства.

"Trade income" - доход от торговли в конкретной провинции.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
"Global Trade Income" - доход от торговли во всех провинциях государства.

"Trade income" - доход от торговли в конкретной провинции.

Если это так, тогда немного странно (еще разве ошибка на paradoxian).

Вот для Зунда ( Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) и Босфора (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - Global Trade Income, а для Восточного Индийского торгового пути (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) и Черноморской торговли (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ) - Trade income.

Что для вторых действуют эти модификаторы только для одной провинции? И для какой тогда?

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Толстый

Приветствую!

В файлах везде прописан "global_trade_income_modifier". т.е. общегосударственный доход с торговли. Но это в коде, а в простой речи слово global могли и выпустить.

Ссылка на комментарий

Еще раз доброго времени суток)

Появилась проблема: в некоторых торговых центрах шанс на успешное размещение купца периодически падает до ровно 1%, затем может вернуться на нормальный уровень, но скачет постоянно, так что долго не держатся..

ББ около 6, но был и 10-12 и все было ок, отношения с хозяевами ТЦ уже улучшил, никаких сдвигов. При этом два советника, один увеличивает шансы на 6%, второй - на 10%, но и до глюка они были и купцы нормально конкурировали. С чем может быть связано?

Еще вот я подумал, может ли на ситуацию влиять легитимность правителя? У меня она вот в последнее время упала до 30...

Ссылка на комментарий

Мостовик

У меня сильно влияет состою я в торговом союзе или нет. Если не состою, а играю милитаристким государством шансы 1%.

Ссылка на комментарий

У меня вроде не влияло до этого...

Начал заходить в окна торговых центров, там интересные детали, например такая строчка (влияние факторов на успешность размещения): "Астрахань (некоренной ТЦ): -15%". В данный момент Астрахань я оккупирую т.к. воюю с Персией..

Дошло по поводу 1%, он по ходу там где весь ТЦ монополизирован хозяином этого ТЦ.. В этих случаях купец вступает в конуренцию с местным купцом, а это 1% шанс на успех. Опять же непонятно почему нельзя просто занять свободное место в ТЦ, т.к. их там много.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Свободные места в ТЦ с монополией все поглощаются монополистом. Если он в ТЦ только один, то монополист получает 100% прибыли.

Ссылка на комментарий

Мостовик
Свободные места в ТЦ с монополией все поглощаются монополистом. Если он в ТЦ только один, то монополист получает 100% прибыли.

Монополистом поглощаются не места, а прибыль 100%. Мест монополист может занять не более 6. А вот выжить их с ТЦ при высоких шансах на конкуренцию тяжело.

Ссылка на комментарий

Вуйко

Меркантилизм/Свободная торговля влияют на успешную торговлю дома/заграницей.

Ссылка на комментарий

Нимор

У меня как то при полном Меркантилизме такое было в собственных торговых центрах. Причём вероятность была равна 0.

Ссылка на комментарий

zubberbuller

А как то можно увеличить прибыль своего ТЦ?

И тут же еще вопрос как стать в ТЦ монополистом?

Ссылка на комментарий

Нимор
А как то можно увеличить прибыль своего ТЦ?

И тут же еще вопрос как стать в ТЦ монополистом?

Дождаться 15 уровня торговли и послать 6-го купца в ТЦ.

Ссылка на комментарий

Нимор

Став монополистом. Хотя это верно не только для своих ТЦ.

Ссылка на комментарий

zubberbuller

Это моя прибыль увеличится я так понимаю, а всего ТЦ?

Может надо договора торговые подписывать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 244
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 95223

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    34

  • Нимор

    18

  • RAND

    17

  • Salazar

    10

  • treshold

    9

  • Мостовик

    8

  • Иван Иванов

    7

  • zubberbuller

    7

  • DenDy

    7

  • Isaac New

    6

  • [light]

    6

  • Аркесс

    5

  • r25

    5

  • Владислав1996

    4

  • МИСТЕР ХРЕН

    4

  • TariusXIII

    4

  • Sapphire

    3

  • Юзеф

    3

  • Жора

    3

  • prinigo

    3

  • StrelokCU

    3

  • Chaos Destroyer

    3

  • CityLove

    3

  • IosifVStalin

    3

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...