Спад рождаемости на пост-советском пространстве. - Страница 5 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Спад рождаемости на пост-советском пространстве.

Рекомендованные сообщения

never-forgotten
Абитуриентов будет все меньше и меньше

По данным Минобразования Беларуси, в 2009 году количество выпускников общеобразовательных учебных заведений доходило до 99 тыс. человек, в 2010 году – составило приблизительно 88 тыс.

В 2011 году одиннадцатые классы окончат свыше 75 тыс. детей, в 2012 году – ориентировочно 65 547 человек (число ребят, обучающихся сейчас в 10-х классах)

Читать полностью: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

к 20 летию краха СССР и отмены сухого закона.

Что вы думаете о демографической ситуации на пост-советском пространстве?

Изменено пользователем never-forgotten
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Salazar
Прочитав тему понял что медицина в жопе хотя я это итак знал, но что предлагаете делать с рождаемостью?) Как повышать то будем господа ?)))

П.С. Ответ типа "своих нарожай" не принимается)))

Для России проблема рождаемости стоит не так остро, а вот Украине что делать, это большой вопрос. Францию в свое время спас налог на бездетность. Сейчас они повышают пенсионный возраст (старение населения отжирает значительную часть бюджета). Может, и вам попробовать? Не хочешь заводить своих детей - не проблема. Будешь содержать чужих :D

Не знаю как Франция, пусть там хоть шариат вводят, а вот Россия , как государство не протянет и недели если русские в ней станут нацменьшинством.

Быть нацменьшинством не страшно, главное - держать рычаги власти. Немцы неплохо управлялись в Прибалтике многие века, хотя большинством там они никогда не являлись.

А модераторы сейчас не работают или их нет вообще?

Вызывал? :KidRock_07:

Ссылка на комментарий

Толстый
Для России проблема рождаемости стоит не так остро, а вот Украине что делать, это большой вопрос. Францию в свое время спас налог на бездетность. Сейчас они повышают пенсионный возраст (старение населения отжирает значительную часть бюджета). Может, и вам попробовать? Не хочешь заводить своих детей - не проблема. Будешь содержать чужих :D

Налог такой и в СССР был, но не уверен, что он сыграл серьезную роль. Просто потому, что воспитание ребенка настолько ответственное, трудоемкое и дорогое дело, что никаким налогом его не покроешь. Тут нужно не запугивание (налогом ли или необеспеченной старостью), а поощрение, притом не только денежное, а что-то более комплексное.

Быть нацменьшинством не страшно, главное - держать рычаги власти. Немцы неплохо управлялись в Прибалтике многие века, хотя большинством там они никогда не являлись.

Видишь ли, сейчас, во времена массовой политики и демократии большинство все равно возьмет свое. И при увеличении доли арабского населения это будет оказывать неизбежное влияние на культуру и политику, и держать людей постоянно на нижних ступенях не получится. Просто у меня отношение к этому достаточно нейтральное, я за смешение наций. Но сам факт того, что Европа не будет прежней в смысле национального состава и культуры для меня сомнений не вызывает.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

Fortop
Но, опять таки, можно ли назвать это глобальным явлением, или это проблема конкретно постсоветских стран, где очень многое делается через одно место?

Нет полной информации, но по Германии пробегали цифры в 20-24% поступающих в вузы от выпускников школ.

Т.е. в 2-2.5 раза меньше чем, к примеру, в Украине. (это кстати отражается и в статистике учащихся в вузах, где Германия имеющая вдвое большее население не слишком уж опережала Украину).

впрочем и тут есть некоторые разночтения, например, техникум/колледж

Видите ли, тут еще вопрос - не получится ли так, что при закручивании гаек система просто повысит расценки на дипломы и все. В итоге выйдет так, что образование так и останется показателем просто статуса, а не квалификации. То есть, мы получим элиту - но будет ли это элита знаний, или же просто кошелька? Тут одним сокращением набора явно вопрос не ограничится.

Элита кошелька предпочитает зарубежные ВУ. Соответственно доля ее не должна быть велика.

Более того в Украине планируется сократить льготы на поступление в вуз (сейчас к примеру дети погибших шахтеров имеют приоритет в поступлении на бюджет даже перед медалистами)

Ну тут проблема в том, что человечество сейчас стало очень могущественным, обрело колоссальные технические и организационные возможности, но понимать последствия своих действий пока еще не научилось должным образом. Он строит искусственный мир, далеко не понимая его закономерностей. Но я оптимист, и думаю, что впоследствии ситуация изменится :)

Если ни чего не делать, то ситуация может оказаться такой, когда уже поздно будет что-то менять.

Просто такое повышение конкуренции может выйти боком, и еще как. Вот в 90-е годы конкуренцию повысили кардинально, а в итоге получилось не очень хорошо. Это я к тому, что последствия таких мер могут быть сильно отличными от предполагаемых.

Не-не, я как раз наоборот, за вовлечение в процесс масс :) Но ведь для экономики фактически неважно, что за люди пополняют ряды общества - французы они или арабы.

Фактически пока что это еще важно.

У европейцев, арабов, китайцев достаточно различны культуры и потребления и производства.

Не-не, я как раз наоборот, за вовлечение в процесс масс :) Но ведь для экономики фактически неважно, что за люди пополняют ряды общества - Это вызовет проблемы культурного плана, но на экономике скажется позитивно, ведь так? Хотя, тут еще один интересный вопрос всплывает - не произойдет ли с приезжими того же в смысле рождаемости через пару поколений?

И что?

Вопрос контроля численности не станет менее актуальным при смене основной культуры.

В идеале до тех пор пока человечество не уйдет к звездам необходимо поддерживать рост населения параллельно росту производительности.

А вот пропорции в которых необходимо балансировать - не известны (или мне не известны).

У меня такое подозрения, что такая мотивация не отсеивается вследствие вымирания и будет самовоспроизводиться.

Эволюционный отсев ущербных веток не прекратится. Поэтому никто не может однозначно утверждать, что эта мотивация перестанет работать в этом направлении.

Во всяком случае до тех пор пока человек полностью/частично не подчинит себе механику эволюции.

Так что скорее всего может и будет самовоспроизводится.

Или же система детских пособий разовьется настолько, что появится класс профессиональных матерей.

Уже. Появился в смысле.

С этим я знаком даже на личном неприятном опыте.

но тут вопрос - компенсирует ли эта отдача ухудшение условий из-за перенаселенности, роста преступности и т.п.?

Нет даже намека на подобную статистику - поэтому даже обсуждать бесполезно, до появления соответствующих данных (выводы делать не на чем)

В такой форме ваша идея мне понятна, но пропорции верха/низа в пирамиде могут изменятся. А значит, надо как-то стремиться увеличивать долю верхних слоев.

Нужно увеличивать не долю верхних слоев, а общую производительность, тогда и качество жизни будет повышаться по всей пирамиде (пускай возможно и неравномерно).

Ну а с улучшением качества жизни и уменьшением дельты в доходах автоматически будет меняться форма самой пирамиды.

А что вы имеете в виду под экстенсивным/интенсивным подходами? Экстенсивный - упор на прирост населения, а интенсивный - на "качество" отдельного человека? Если да, то, кажется, как раз интенсивный метод и означает "улучшение возможностей и способностей каждого конкретного человека в рамках общества".

Экстенсивный - это увеличение общего достатка/производительности.

Интенсивный - это повышение среднего достака/производительности.

Учитывая растущие затраты на НИОКР 2е без 1го может быть или слишком медленным или отсутствовать вовсе.

С сожалением скажу, что такого мне не осилить, увы :)

Попробуйте, лет 10-12 назад я тоже не находил в этом ничего.

Сейчас над каждым стихом можно размышлять часами.

Вот к примеру, на злобу дня современной толерантности.Нажмите здесь!
 

5.

Земля и Небо смотрят на страданья безучастно.

К гуманности Природа не склонна,

И не пытается, в сочувствии к несчастным,

Менять извечный ход вещей Она.

Так и мудрец, законам следуя Природы,

В гуманности не видит пользы для народа,

Его естественную жизнь ценя.

Есть вещи, чье от пустоты зависит примененье,

Как флейта, например, или кузнечный мех,

Чем больше пустоты, тем больше в них свободы для движенья,

Чем больше в них движения, тем больше пользы в них.

Так и пространство между Небом и Землей,

Как флейта или мех, прекрасно пустотой.

Не стоит это долго обсуждать,

Во всем полезно меру соблюдать.

[Cкрыть]
То, что, скажем, отмена пенсий (вроде бы начинался разговор с этого) может привести отнюдь не к тем последствиям, которые предполагаете вы - или не только к ним. Социальный процесс - сложная штуковина, и радикальное вмешательство без тщательного учета последствий скорее ухудшит ситуацию, чем наоборот, так мне кажется.

То что она может привести не только к ним - это ожидаемо.

А вот вопрос к каким именно приведет и какой силы - следует адресовать специалистам.

Ссылка на комментарий

never-forgotten
У нас в универы всех щас берут без разбору 94-95 года рождения, самый спад как говорится да и понятно почему ведь черт и что творилось тогда, повышаться рождаемость стала у нас после 2000 года, надеюсь так будет и дальше.

Бюджетные места сократят ...

:001:

И что?

Вопрос контроля численности не станет менее актуальным при смене основной культуры.

В идеале до тех пор пока человечество не уйдет к звездам необходимо поддерживать рост населения параллельно росту производительности.

А вот пропорции в которых необходимо балансировать - не известны (или мне не известны).

Очень прав.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 15056

Лучшие авторы в этой теме

  • Fortop

    19

  • never-forgotten

    16

  • Толстый

    15

  • Zom

    8

  • Detech

    6

  • Praetor95

    6

  • Truvor

    4

  • MaslovRG

    4

  • йцукенгшщз

    2

  • Salazar

    1

  • belogvardeec

    1

  • Константинъ

    1

  • Dramon

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...