Мультикультурализм или? - Страница 5 - Общество - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мультикультурализм или?

Мультикультурализм или?  

51 голос

  1. 1. Какой концепции придерживаетесь вы? (Прежде чем голосовать прочитайте что означают понятия)

    • Мультикультурализм
      4
    • "Плавильный котел"
      6
    • Ассимиляция
      20
    • Аккультурация
      10
    • Дискриминация
      1
    • Сегрегация
      0
    • Апартеид
      3
    • Геноцид
      2
    • Сепаратизм
      2
    • Другое
      2


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Какой концепции придерживаетесь вы в вопросах устройства общества внутри страны (в частности в России) и считаете наиболее эффективной и разумной?

1503830.jpg

Мультикультурали́зм — политика, направленная на развитие и сохранение в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология. Важным отличием от политического либерализма, является признание мультикультурализмом прав за коллективными субъектами: этническими и культурными группами. Такие права могут выражаться в предоставлении возможности этническим и культурным общинам управлять обучением своих членов, выражать политическую оценку и так далее.

Мультикультурализм противопоставляется концепции «плавильного котла» (англ. melting pot), где предполагается слияние всех культур в одну. В качестве примеров можно привести Канаду, где культивируется мультикультурализм, и США, где традиционно провозглашается концепция «плавильного котла».

Критики мультикультурализма утверждают, что в итоге получается полное разрушение многовековых культурных устоев, развитых культурных традиций, т. к. подобное смешение всегда ведёт к усреднению. По их мнению, если низкий уровень культурного развития мигрантов несомненно повышается, то высокий уровень культуры целевой страны мультикультурализма неизменно падает.

Лидеры европейских стран (Франции, Германии и ряда других) признали политику мультикультурализма в своих странах провалившейся.

«Плавильный котёл» (melting pot) - концепция, согласно которой США представляет собой своеобразный "плавильный котел" (тигель), превращающий представителей различных этнических групп в просто американцев. В случае с Россией можно сказать в русских или "россиян" как угодно.

Ассимиляция (от лат. assimilatio – слияние, уподобление, усвоение) – (в этнографии) слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Различают естественную ассимиляцию, возникающую при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т. п., и насильственную ассимиляцию, характерную для стран, где национальности неравноправны.

Аккультурация (лат. accumulare – накапливать + cultura – возделывание) – взаимное уподобление и приспособление различных культур народов и отдельных явлений этих культур, в большинстве случаев при доминировании культуры народа, в общественном отношении более высокоразвитого.

Дискриминация (от лат. discriminatio – различение) – умаление (фактически или юридически) прав какой-либо группы граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т. п. В области международных отношений – предоставление гражданам и организациям какого-либо государства меньших прав и привилегий, чем гражданам и организациям других государств.

Сегрегация (от позднелат. segregatio – отделение) – политика принудительного отделения какой-либо группы населения по расовому или этническому признаку, одна из форм расовой дискриминации.

Апартеид (апартхейд) (на яз. африкаанс apartheid – раздельное проживание) – крайняя форма расовой дискриминации. Означает лишение определенных групп населения в зависимости от их расовой принадлежности политических, социально-экономических и гражданских прав, вплоть до территориальной изоляции.

Геноцид (от греч. genos – род, племя и лат. caedo – убиваю) – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп, равно как и меры по предотвращению деторождения в их среде (биологический геноцид).

Сепаратизм (франц. separatisme от лат. separatus – отдельный) – стремление к отделению, обособлению; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования (сикхи, баски, тамилы) или за предоставление части страны автономии.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo


 i 

Посты, связанные с обсуждением культуры и языка Китая перенесены в данную тему:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

так что дальнейшее обсуждение предлагаю участникам продолжать там.
 

Ссылка на комментарий

Это кто такой умный за ГЕНОЦИД проголосовал?

Ссылка на комментарий

zubberbuller
Это кто такой умный за ГЕНОЦИД проголосовал?

Денис Порфирьев.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Даже если они и перенимают другую культуру, то во-первых, это происходит не за один день, во-вторых, новое постепенно наслаивается на старое причудливым образмо перемешиваясь с ним. Например, на Руси после принятия христианства очень много осталось языческих традиций.

Это уже никого не волнует. Главное Русь стала христианской, а не языческой. А то, что там что-то похожее осталось не стоит принимать в расчет. Это несерьезно.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

never-forgotten
Это кто такой умный за ГЕНОЦИД проголосовал?

А это статья УК РФ?

Ссылка на комментарий

лекс
Это уже никого не волнует. Главное Русь стала христианской, а не языческой. А то, что там что-то похожее осталось не стоит принимать в расчет. Это несерьезно.

Почему несерьёзно? Ну, крестилась Киевская Русь, что прям так сразу все обычаи, традиции, верования, празднества они вот сразу же на следующий день потерялись? А то что вы называете "похожее осталось" во многом может влиять на поведение, на мировозрение, мироощущение, мировосприятие населения (духовную КУЛЬТУРУ, вообщем). И это нельзя непринимать в расчёт.

Ссылка на комментарий

Fortop
Почему несерьёзно? Ну, крестилась Киевская Русь, что прям так сразу все обычаи, традиции, верования, празднества они вот сразу же на следующий день потерялись? А то что вы называете "похожее осталось" во многом может влиять на поведение, на мировозрение, мироощущение, мировосприятие населения (духовную КУЛЬТУРУ, вообщем). И это нельзя непринимать в расчёт.

Ему можно.

Все что не соответствует его точки зрения - не существует.

У него даже Юстиниан попал в деятели культуры .....

Ссылка на комментарий

лекс
' post='255638']

Ему можно.

Все что не соответствует его точки зрения - не существует.

У него даже Юстиниан попал в деятели культуры .....

ну вы, к слово сказать, тоже отличились:

Я вполне различаю культуру и цивилизацию. ….

Культура таки является проекцией силы цивилизации. Цивилизация все же более всеобъемлющее понятие, культура - более узкое.

Значительная, часть специалистов вслед за, Бердяевым, Шпенглером и т.д. считали цивилизацию последним этапом КУЛЬТУРЫ, за которым культура умирает.

Значительная часть специалистов, рассматривают цивилизацию, как материальное (связанное с какими-то материальными благами) воплощение КУЛЬТУРЫ.

Но чтобы проекцией СИЛЫ… Да ещё как более УЗКОЕ понятие….

Ссылка на комментарий

Fortop
Значительная, часть специалистов вслед за, Бердяевым, Шпенглером и т.д. считали цивилизацию последним этапом КУЛЬТУРЫ, за которым культура умирает.

И?

Мысль развейте-то свою. Ну или чужую. Чтобы было ясно к чему вы это написали.

Значительная часть специалистов, рассматривают цивилизацию, как материальное (связанное с какими-то материальными благами) воплощение КУЛЬТУРЫ.

Но чтобы проекцией СИЛЫ… Да ещё как более УЗКОЕ понятие….

Да легко. Цивилизация это совокупность материального, нематериального и духовного потенциала людей (включая самих людей) растянутая во времени.

Отсюда следует, что культура лишь часть цивилизации.

Что касатеся проекции силы. Сила цивилизации выражается в влиянии всей совокупности параметров составляющих цивилизацию на материальное и нематериальное окружение.

Как легко заметить распространение и влияние культуры на соседние области является проекцией силы цивилизации.

Ссылка на комментарий

лекс
' post='255753']

И?

Мысль развейте-то свою. Ну или чужую. Чтобы было ясно к чему вы это написали.

А внимательно прочитать?

….считали цивилизацию последним этапом КУЛЬТУРЫ, за которым культура умирает.

…. рассматривают цивилизацию, как материальное (связанное с какими-то материальными благами) воплощение КУЛЬТУРЫ.

Везде утверждается обратное сказанному вами о том, что:

Отсюда следует, что культура лишь часть цивилизации.
Как легко заметить распространение и влияние культуры на соседние области является проекцией силы цивилизации.

Из сказанного совершенно не следует переход к таким категориям как «проекция» или «сила».

Ссылка на комментарий

Fortop

Я понятия не имею что вы делаете со шрифтами, и главное зачем - но лучше вам это прекратить.

Выглядит крайне неопрятно, и редактировать ваши цитаты потом крайне неудобно.

Вот вам википедияНажмите здесь!
 

Цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный) — 1) общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе космического устройства); 2) историософское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли); 3) стадия всемирно исторического процесса, связанная с достижением определённого уровня социальности (стадия саморегуляции и самопроизводства при относительной независимости от природы дифференцированности общественного сознания); 4) локализованное во времени и пространстве общество. Локальные цивилизации являются целостными системами, представляющими собой комплекс экономической, политической, социальной и духовной подсистем и развивающиеся по законам витальных циклов

[Cкрыть]

А внимательно прочитать?

Везде утверждается обратное сказанному вами о том, что:

А может стоит подумать? Или вы претендуете на лавры БГ?

Везде это где?

Я конечно не занимался изучением культуры и цивилизации. Но когда "самоделкины" размышления по этому поводу перекликаются с чужими - это приятно греет мое ЧСВ.

Вот персонально для вашего образования

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как минимум 4 определения не соответствующих вашему "везде".

Более того, когда я доберусь таки до Шпенглера, то буду иметь удовольствие проверить ваш тезис о его определении (есть предположение что все не совсем так, как вы пытаетесь сказать)

Из сказанного совершенно не следует переход к таким категориям как «проекция» или «сила».

OMG!

Ну да, если определение силы цивилизации не следует из самого себя - то это чертовски круто!

Вы уверены, что в состоянии вести дискуссию? Может оно того? Закусить надо?

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Для меня приемлема Аккультурация.

Пусть чурки приобщаются к цивилизованной жизни, а в замен у них тоже много чего перенять можно (например очень недурственную кухню)

Я думаю называть других людей так пренебрежительно,не есть показатель культурности или цивилизованости

Ссылка на комментарий

MihaLbl4
Я думаю называть других людей так пренебрежительно,не есть показатель культурности или цивилизованости

И это говорит государство-сторонник нацизма

Ссылка на комментарий

Александр Венизельский
И это говорит государство-сторонник нацизма

Если он говорит по-русски, то наверное он не Михаис Вабугас какой-нибудь и в нео-СС служить не мечтает, не думаете?

Ссылка на комментарий

лекс

Со шрифтами не знаю что.

А вы всегда глобальные вопросы по википедии изучаете? Или может стоит свои мозги включить?

Везде это где?

Везде из процитированного.

Более того, когда я доберусь таки до Шпенглера, то буду иметь удовольствие проверить ваш тезис о его определении (есть предположение что все не совсем так, как вы пытаетесь сказать)

Да, будьте уж так любезны, проверьте.

У него это красной нитью проходит.

А может стоит подумать?

Конечно. подумайте, тем более:

Я конечно не занимался изучением культуры и цивилизации.

Вот с этого и надо было начинать.

А мне вот, представьте себе, 5 лет на истфаке довелось…

Вот персонально для вашего образования

<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Из приведённого вами:

Цивилизация – это:

-идеальное состояние человеческой КУЛЬТУРЫ

-особый тип КУЛЬТУРЫ

-ступень КУЛЬТУРНОГО развития

-совокупность достижений человеческой КУЛЬТУРЫ

-высокий уровень КУЛЬТУРНОГО и технологического развития.

-цивилизация — категория, используемая антропологами в противопоставлении понятию примитивной или народной культуры.

«Дать правильное определение цивилизации трудно, равно как и установить точное время перехода человеческой КУЛЬТУРЫ от варварства к цивилизации». (пресловутое: Дикость. Варварство. Цивилизация)

Из приведённого, как раз не следует, что культура более узкое понятие.

Ну да, если определение силы цивилизации не следует из самого себя - то это чертовски круто!

Если бы из самого себя. Но ни понятие культура, ни понятие цивилизация, даже из приведённых вами цитат, не содержат в себе упомянутые вами категории.

OMG!

Вы уверены, что в состоянии вести дискуссию? Может оно того? Закусить надо?

Я то да. Ведь общепринятые правила ведения нормальной дискуссии, в отличии от срача, не допускают фраз в духе «закусить надо?».

Ссылка на комментарий

abyrvalg
Если вы хотите вернуться во время античности то пожалуйста и такое бывает.

крутите архимедов винт ...

А зачем рабам в постиндустриальную эпоху физическим трудом заниматься? Шавермой бы торговали , иудеи врачами и педагогами работали бы.

Ссылка на комментарий

Fortop
А вы всегда глобальные вопросы по википедии изучаете? Или может стоит свои мозги включить?

В отличии от вас они у меня не выключаются :D

Я же говорил, что вы претендуете на лавры БГ.

Везде из процитированного.

Везде и везде из процитированного это мягко говоря разные вещи.

Вы лишь сослались на 2х авторов. Что явно не везде.

Видимо логику на истфаке не проходят - это печально.

Я понимаю, что гуманитарию сложно осознать это, но постарайтесь - я верю у вас получится.

Да, будьте уж так любезны, проверьте.

У него это красной нитью проходит.

Я сильно опасаюсь, что ваша красная нить сильно отличается от того, что писал Шпенглер.

Ибо преценденты весьма вольного трактования - есть.

Вот с этого и надо было начинать.

А мне вот, представьте себе, 5 лет на истфаке довелось…

С чего начинать? С того, что чукча не читатель - чукча писатель?

Каким образом это влияет на коректность моих суждений? :D

Вот на вашем примере мы отлично видим, что 5 лет на истфаке явно не достаточно.

Тогда у вас бы не было таких проблем как описано выше.

Из приведённого вами:

Цивилизация – это:

-идеальное состояние человеческой КУЛЬТУРЫ

-особый тип КУЛЬТУРЫ

-ступень КУЛЬТУРНОГО развития

-совокупность достижений человеческой КУЛЬТУРЫ

-высокий уровень КУЛЬТУРНОГО и технологического развития.

-цивилизация — категория, используемая антропологами в противопоставлении понятию примитивной или народной культуры.

«Дать правильное определение цивилизации трудно, равно как и установить точное время перехода человеческой КУЛЬТУРЫ от варварства к цивилизации». (пресловутое: Дикость. Варварство. Цивилизация)

Из приведённого, как раз не следует, что культура более узкое понятие.

Право же, подумать слабо? На истфаке этому не учат?

Вы крайне выборочно вырезали определения.

К примеру

-совокупность достижений человеческой КУЛЬТУРЫ - ваше

Совокупность достижений человеческой культуры и стремлений, выходящих за пределы собственно животного уровня [Цивилизация — продвижение от каменного века}. - оригинал

Надо ли говорить что смысл при этом меняется, но вы же кроме слова "культура" ничего более не видите - что печально.

Аналогично со всеми остальными посылами.

Определения

  • А.Ничифоро - не имеет ничего общего с вашим
  • М. Крузе - аналогично.
  • У. Адамса - нагромождено и сильнее конкретизировано, но аналогично первым 2м
  • Международной энциклопедии социальных наук - "Как классификационная категория цивилизация включает культурные типы, которым присуща органическая гетерогенность и соответствующая ей сложная социальная структура. Цивилизованные общества имеют характерную социальную стратификацию и структуру, культуре цивилизационного типа присуща соответствующая диверсификация ....
    составляющих целостную культурную систему единой цивилизации. С эволюционной точки зрения достижение цивилизации означает определенную ступень в развитии общества и культуры
    Опять же ничгео общего с вашим посылом, но имеются прямые отсылы к тому что культура включена в понятие цивилизации как одна из частей.
  • Лишь Хантингтон вообще рассматривает цивилизацию как логичное развитие культуры.
    Но надо заметить, что Хантингтон или является последователем или испытал заметное влияние того же Шпенглера. Для более детального и конкретного суждения необходимо изучить как биографию так и полностью труды их. Ибо если Хантингтона хоть и отрывками из The Clash of Civilizations and the Remaking of World Order (отрывками потому, что достаточно непростая книга для того возраста в котором я с ней познакомился) - я читал, то со Шпенглером пока никак.

Итого, в 4х случаях из 5ти ваше мнение не имеет ничего общего (ну кроме упоминания слова "культура" :D, ну так я и не отрицал что она связана с цивилизацией - так что все логично).

Отдельно стоит рассмотреть определения по Вебстеру, поскольку они содержат варианты схожие и с вашей точкой зрения и с моей.

Причем вам подходит лишь п.2, то меня вполне устраивают и 5й и 7й.

Да, еще замечательно на этих определениях наблюдается изменение рамок самой "культуры".

В отдельных случаях она включает фактически все аспекты человеческого бытия, в других же низводится до уровня одного из аспектов.

Прискорбно, что человек с дипломом истфака не сумел это осознать и акцентировать на этом внимание.

Если бы из самого себя. Но ни понятие культура, ни понятие цивилизация, даже из приведённых вами цитат, не содержат в себе упомянутые вами категории.

Да ну. Вы хотя бы хронологию диалога попробуйте восстановить.

Приведенные мною ссылки даны лишь для того, чтобы показать не единственность вашей трактовки понятий культура и цивилизаций.

Если же вы хотите понять то, о чем я вел речь, то вам стоит работать с написанным мною, и при неоднозначностях интерпретации задавать вопросы.

Я то да. Ведь общепринятые правила ведения нормальной дискуссии, в отличии от срача, не допускают фраз в духе «закусить надо?».

Полноте, какие правила? Дискуссия имеет определенный формат и целеполагание. Я что-то слабо наблюдаю и первое и второе.

А "закусить надо" родилось из вашего банального непонимания взаимосвязей при демонстрации некоторых знаний в этой области - поэтому такое сочетание мягко говоря вызывает удивление. Право же Шпенглер в его "Закате Европы" об этом пишет, как человек знакомый с его трудами, вы бы могли и понимать.

Ссылка на комментарий

лекс

Честно говоря, лень писать. Тем более, тут достаточно внимательного чтения:

Видимо логику на истфаке не проходят - это печально.

….

Итого, в 4х случаях из 5ти ваше мнение не имеет ничего общего (ну кроме упоминания слова "культура" , ну так я и не отрицал что она связана с цивилизацией - так что все логично).

Если вы обладаете логикой, то, наверняка, обратите внимание что в этих случаях термин цивилизация подчинённый элемент по отношению к термину культура.

То что написано в этой Хрестоматии (вот только по учебникам ещё цитировать не хватало) написано с позиций, что цивилизация является ступенью развития общества и культуры (цивилизация тут подчинённый термин, т.е. более узкий). Во многом тут воспроизводится позиция Моргана, впоследствии воспроизведённой Энгельсом.

Всё остальное ваше по различным причинам не требует комментариев.

Ссылка на комментарий

И это говорит государство-сторонник нацизма

Спасибо,за сравнение с целым государством.И нет я не являюсь стороником нацизма,я вообще против какой либо дискриминации,это во-первых.И думаю нужно немного разбиратся вопросе прежде чем обвинять кого-то бы не было.Если хотите приежайте проведу экскурсию по стране,вот тогда можете делать выводы.

И да я не русский,но это совершенно не мешает мне знать и любит русский язык,культуру.Спасибо за внимание

Изменено пользователем Edga
Ссылка на комментарий

Fortop
Если вы обладаете логикой, то, наверняка, обратите внимание что в этих случаях термин цивилизация подчинённый элемент по отношению к термину культура.

Да обосраться и не встать :D Это по вашему ХО он подчиненный :D

Цивилизация (арбуз) это:

Совокупность достижений человеческой культуры (косточки) и стремлений (мякоть), выходящих за пределы (кожура) собственно животного уровня

Следуя вашей логике в этом случае арбуз у нас подчиненный элемент по отношению к термину косточки....

Браво... аплодирую.

Подскажите, как называется вуз в котором так прелестно учат?

Всё остальное ваше по различным причинам не требует комментариев.

Естественно, ибо комментирование требует наличия логики, которая у комментатора в полном загоне...

Чего уж там.

Жаль, но этот пост

Ему можно.

Все что не соответствует его точки зрения - не существует.

Видимо, относится к вам в равной степени с БГ.

Изменено пользователем Fortop
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 109
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 19547

Лучшие авторы в этой теме

  • Fortop

    18

  • belogvardeec

    17

  • Толстый

    12

  • лекс

    12

  • Praetor95

    8

  • prinigo

    7

  • Александр Венизельский

    4

  • never-forgotten

    3

  • abyrvalg

    3

  • Kvasir

    3

  • Ян Мартин

    3

  • Dramon

    2

  • MihaLbl4

    2

  • Mckey

    2

  • Edga

    2

  • lavpaber

    2

  • Дoбро

    1

  • Terranoid

    1

  • Salazar

    1

  • Truvor

    1

  • xannn

    1

  • zubberbuller

    1

  • Zom

    1

  • SNORK

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...