Политика - Страница 7 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Политика

Рекомендованные сообщения

Сидри

Итак, прежде всего обозначу свою позицию по политическим институтам. Это одна из важных составляющих игры, пренебрегать которой не следует, как бы вы ни играли. Но! Политика не самоцель, поэтому не следует перед стартом игры думать "А вот сейчас я обязательно прокачаю всю ветку Коммерции" и будет мне море фана.

Принимать политику нужно лишь оценивая свою глобальную стратегию (ГС).

Определять глобальную стратегию (ГС) нужно в самом начале игры, определившись со стартовыми условиями и местностью.

Начну с ГС, напрямую зависящей от политик - Культурное доминирование.

Сразу замечу, что пытаться играть на культуру, не имея в радиусе столицы мрамора, фимиама или вина - очень плохая идея. Хуже неё только старт без реки. Слишком велик шанс просто не успеть всех окультурить и построить утопию, то есть просто проиграть.

Для культурной победы необходимо 5 полностью открытых веток. Оптимальными считаю следующие:

Традиция: снижает затраты культуры и денег для захвата территории; даёт +3 культуры в ход; 15% бонуса к постройке чудес в столице; +1 счастье за каждые 10 жителей в городе; +4 еды и +20% еды в городе; бесплатное культурное здание; +1 золота и +1 счастья за каждых двух жителей столицы; +100% к атаке для города с гарнизоном и бесплатное содержание самого гарнизона. В сумме ветка даёт бонусы для столицы, позовляя ей очень быстро развиваться и не испытывать проблем со счастьем и деньгами. Как дополнение, марионетки получают прибавку еды и ускоренный захват территории.

Набожность: +15% при строительстве культурных зданий; +1 счастья и +1 культуры от Храмов, Монастырей и Монументов; +10% золота в городе с Храмом; +33% культуры в городе с чудом света; -10% к стоимости принятия новых политик; короткий Золотой век и 1 бесплатная политика. Как видно из бонусов, вся ветвь направлена на увеличение культурного выхлопа городов. Ни для какой стратегии, кроме культурной, данная ветка не пригодится.

Свобода: +25% к скорости появления ВЛ; специалисты потребляют в 2 раза меньше пищи и дают в 2 раза меньше несчастных; +2 культуры от каждого чуда света; бесплатное содержание 8 юнитов; +50% к Золотому веку и +100% от улучшений ВЛ. Ветвь ориентирована на использование Великих людей, которых при игре на культуру всегда избыточное количество.

Помимо трёх основных веток в зависимости от положения в игре нужно взять две дополнительные ветки:

Коммерция: из полезного только увеличение дохода столицы, +3 молотка и +1 счастья за каждую роскошь. Имеет смысл принимать только в случае удачного расположения на острове или побережье и отсутствии военных угроз со стороны ИИ.

Честь: +25% к атаке и культура за убийство варваров; +1 счастья и +2 культуры с гарнизона; 4 счастья за оборонительные здания; ускоренная прокачка войск; деньги за убийство бнитов ИИ. Имеет смысл прокачивать только первую политику из этой ветки в начале игры, а остальное после прокачки основных трех веток, описанных выше. Важный институт, если со стороны ИИ имеется военная угроза.

Покровительство: полезны все бонусы из-за ограниченного бюджета при игре на культуру. Врядли при одном городе удастся поддерживать отношения более чем с 3-4 культурными ГГ, но для победы зачастую этого достаточно.

Больше выбирать не с чего. Порядок и Автократия несовместимы со Свободой; Рационализм с Набожностью. Воля, хоть и совместима со всеми, но не даёт ни одного бонуса, который бы помогал быстрее достичь культурной победы (если конечно вы не извращенец, окультуривающий весь мир с помощью оружия, производящегося в единственном городе).

Изменено пользователем Сидри
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
салют

я в командировке еше неделю -выход только с ноута...

ничего себе разница от ВБ...

я после крамсания 1 раз ирокезов имел счастье около нуля поэтому и "стоял у англичан

да и у меня РИО снесли индусы.. и 1 анг. город пришлось продать

еще почему то кроме 1с раза контребуцию недавали...

вернусь -добью

ВБ дает бесплатную библиотеку в городе. Я когда сделал первый прогон хотел как всегда строить Стоун для цивиков и ВИ под другие чудеса. Но Стоун строился на 3 хода раньше ВБ. Потом принял решение сразу строить ВБ. Бесплатныая библиотека и технология оказались полезны, и+3 к науке. Техой взял Обработку железа, и смог раньше напасть на Гаруна.

После чего принял решение концентрировать все города на науку, рассаживиая в них специалистов в универы и школы, даже в ущерб росту.

Настроение у меня вообще редко когла было в плюсе. Всегда -1, 0, Киото дорастил до 16 уровня, и то с больницей.

Ссылка на комментарий

Сидри

хочется доиграть, но комп стал выключаться при загрузке цивы. :( Причем странно как-то, из-за одних сейвов вылетает (в том числе и с японского), а с других дорм играет... Еще иногда прям во время игры выключается. хз что делать :(

Ссылка на комментарий

хочется доиграть, но комп стал выключаться при загрузке цивы. :( Причем странно как-то, из-за одних сейвов вылетает (в том числе и с японского), а с других дорм играет... Еще иногда прям во время игры выключается. хз что делать :(

1. почисть вирусы

2. перезалей часть цивы-русское сопровождение-у меня несколько раз слетало после игр через стим-поэтому и не лезу....

Ссылка на комментарий

Сидри
1. почисть вирусы

2. перезалей часть цивы-русское сопровождение-у меня несколько раз слетало после игр через стим-поэтому и не лезу....

вирусов нету вроде, вчера специально проверял...

а как перезалить? Через стим или просто скачать?

Ссылка на комментарий

homopoluza

ПО ПОЛИТИКАМ. Однозначно честь, меценатство, традиция(воля), рационализм. Если есть еще культура, то лучше в автократию в суды удариться. Выиграл сегодня на 7ке с этими цивиками. как всегда удручает огромное кол-во рож у компа, и город в 20 щей в пустыне.

Ссылка на комментарий

Впишусь и я. Сделал первый прогон. На 69 ходу взял Мекку. Дальше у арабов сплошные мечи и катапульты. На 75 замирился с контрибуцией. Купил Квебек, железо у него 6. Достраиваю НК, но думаю отложить для катапульт и воинов под мечей. Пойду добивать Гаруна.

Кто какие чудеса успел отстроить? я успел только ВБ. Стоун упустил. Успеть И ВБ и Стоун никак не получается. Ганди - зверь. Он всегда половину чудес уводит.

салют

а можно подробней ?

на каком ходе построил ВБ? как этом имел выбор стоун-библа? ИИ строит 30+_5 ходов а только амбары-писменность -календар-под 30 ходов а еще что б получитть обработку железа-дано к этому успеть изучить еще 2 техи-еще около 15-ки =ходов...

после мининга можно ускорять выробкой но все-равно при этом "сильно быстро" тоже не надо-неуспеешь изучить техи ,что б взять полезную...

... у меня ИИ на 26-27 ходах построили и библу и стоун...(хотя на 1-2 стартах) стоун я строил...но библу всеравно ИИ до 30 х ставил

Ссылка на комментарий

Сидри
салют

а можно подробней ?

на каком ходе построил ВБ? как этом имел выбор стоун-библа? ИИ строит 30+_5 ходов а только амбары-писменность -календар-под 30 ходов а еще что б получитть обработку железа-дано к этому успеть изучить еще 2 техи-еще около 15-ки =ходов...

после мининга можно ускорять выробкой но все-равно при этом "сильно быстро" тоже не надо-неуспеешь изучить техи ,что б взять полезную...

... у меня ИИ на 26-27 ходах построили и библу и стоун...(хотя на 1-2 стартах) стоун я строил...но библу всеравно ИИ до 30 х ставил

я вот тоже удивился, но раз утверждает человек, придётся ему верить... В моих играх ВБ уходит самое ранне на 24, самое позднее на 29 ходу, я только начать её строить могу лишь на 18-м, если прямиком к ней ломиться. Единственное - рандомить и искать момент, чтобы компы начали строить другие чудеса, но без специальных прог - дохлый номер. Вроде на нашфанатиках есть прога, которая позволяет смотреть, что строят компы, но я ей не пользовался никогда...

Ссылка на комментарий

салют

а можно подробней ?

на каком ходе построил ВБ? как этом имел выбор стоун-библа? ИИ строит 30+_5 ходов а только амбары-писменность -календар-под 30 ходов а еще что б получитть обработку железа-дано к этому успеть изучить еще 2 техи-еще около 15-ки =ходов...

после мининга можно ускорять выробкой но все-равно при этом "сильно быстро" тоже не надо-неуспеешь изучить техи ,что б взять полезную...

... у меня ИИ на 26-27 ходах построили и библу и стоун...(хотя на 1-2 стартах) стоун я строил...но библу всеравно ИИ до 30 х ставил

У меня ИИ уводил именно Стоун. ВБ я построил на 50-х ходах. Рубил лес. Выбрал ВБ именно потому, что при первой игре увели Стоун ичерез 5 ходов ВБ, на стоун у меня оставалось около 5-6 ходов, 3 сэкономил за счет вырубки леса. Откатил до момента выбора и выбрал ВБ.

А так конечно повезло наверно. Обычно ВБ улетает до 40-х ходов.

Если сейв найду скину. Или скрин, для тех кто не верит.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

и неговори -редкий везун..

у обычных смертных на 25-35 уволят чудо в 99% а он построил за 50

в азартные игры пробовал играть?

Ссылка на комментарий

и неговори -редкий везун..

у обычных смертных на 25-35 уволят чудо в 99% а он построил за 50

в азартные игры пробовал играть?

вен, я не совсем понимаю... если есть какие-то претензии, сомнения  или предложения говори прямо. Сарказм уж совсем не уместен.

Или тебя не устраивает, что я успел постоить за 50 ходов, а ты нет? Так это ТВОИ, так сказать, проблемы. В жизни ты придерживаешься такой же позиции -  оправдывать свои неудачи поступками других людей?

В большей степени это поведение ребенка, а не врозлосого человека.

РS: мы говорим про игру, так и играй, а не выказывай свое недовольство, тем что тебе "не повезло"!

Ссылка на комментарий

Sakic192000

Вмешаюсь в выши споры. Я тоже успевал строить ВБ на Боге, правда я играю на марафоне.

upd:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Sakic192000
Ссылка на комментарий

Вмешаюсь в выши споры. Я тоже успевал строить ВБ на Боге, правда я играю на марафоне.

upd:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Очень круто. А как много леса вырубили?

P.S. а что за нация такая с бордовым цветом значка и непонятными загагулиными ?

Изменено пользователем Goplit
Ссылка на комментарий

Sakic192000
Очень круто. А как много леса вырубили?

P.S. а что за нация такая с бордовым цветом значка и непонятными загагулиными ?

Я уже не помню, но там же тундра, вроде не рубил ничего, а просто в ущерб росту города поставил приоритет на производство.

Нация с загагулинами - Датчани, Гари Саблезубый :D

Ссылка на комментарий

хочется доиграть, но комп стал выключаться при загрузке цивы. :( Причем странно как-то, из-за одних сейвов вылетает (в том числе и с японского), а с других дорм играет... Еще иногда прям во время игры выключается. хз что делать :(

Сидри как успехи? Есть еще одна карта, с просто Великолепным стартом и множеством путей развития. За Арабов.

Ссылка на комментарий

салют

решил продолжить..

271х-война ирокезам (чертово перемирие с индусами незакончено)

272х-война России

276-277х-взята столица ирокезов и еще 2 города-открыта дорога к Москве,

по этой причине и еще поскольку закончено перемирие с Индией -ирокезам дарована жизнь

278х -перегрупировка -1 малая часть на Москву ,а основная -на юг-по Индии

279х-осада Москвы и война Индии

280-Москва взята

281х-будущее

286х-взят Дели ,9 мировых чудес! и второй по величине -Мумбаи

287х-изучены нанотехнологии-запущен ЗВ и перестроено про-во в столице-(с 7 до 5 х)-через 5 ходов обеспечена победа наукой ...

взять дружеский Рим за это время непредставляеться возможным-что с севера ,что с запада он 3-ий город по счету ,тем более что индусы мира нехотят....

Ссылка на комментарий

салют

как и ожидалось -победа наукой на 292х.

при этом как раз на этом ходе освободил Женеву..

счастье в ++ несмотря на сопротивления в "с десяток!" недавно захваченных городом с населением около 130...

даю сейв где нужно присоединить последний модуль...(поторговать еще можно-если очей добавить но и так вполне приличых 6408)

если кому что-то интересно посмотреть-качайте и рассматривайте.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

салют

как и ожидалось -победа наукой на 292х.

при этом как раз на этом ходе освободил Женеву..

счастье в ++ несмотря на сопротивления в "с десяток!" недавно захваченных городом с населением около 130...

даю сейв где нужно присоединить последний модуль...(поторговать еще можно-если очей добавить но и так вполне приличых 6408)

если кому что-то интересно посмотреть-качайте и рассматривайте.

Молодец. В моей игре, как ни странно, ни Катька, ни Рим угрозы не представляли. Были забиты Индусом и Гайаватой.

Думаю при науке уложился бы в 250-260 ходов.

Предлагаю новую карту.

Гарун. Пангея. Большая. 10 цививилизаций, 20 ГГ, Агроварвары, Руины, Без привязок, отложенный выбор цивика. Остальное стандарно.

Скрины старта:

Ближайшее железо 2, остальное 6. Лошади 2 и 4.

Сейв:

Приглашаются все желающие.

Изменено пользователем Pechen
Ссылка на комментарий

а не слишком "читерное" начало? че такое жирное то

Нормальное начало. Игра на Божестве, а не Поселенце.

Приглашались те, кто желает. Кто не желает или кому все легко может не играть!

Предложение для тех кто хочет сразиться и обменяться опытом.

Ссылка на комментарий

давай так-я тут в твоей "колбаске" ,а ты в моей за Францию-скорость средняя карта средняя Земля а? только без руин будет..

Изменено пользователем вен
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 53258
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...