Коллективная игра №8 - Валахия - Страница 4 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №8 - Валахия

Рекомендованные сообщения

TrueSight

Итак, тремя турами голосования была определена страна для игры - Валахия.

Право начать игру получает tecka, который так этого хотел. :)

Напоминаю, отыгрываем 20-40 лет, после выкладываем сюда сейв и хотя бы минимальное описание вашего периода.

Не могут играть:

Юкуб

Теска

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Я наверно отстал от жизни, но почему нет ни одного полка кавалерии? Играя за Японию, я понял, что без кавалерии, 80% битв будут проиграны, а у вас 80 полков чистой пехоты.

Потому, что кавалерия на 2 поколения хуже, чем пехота. От кавалерии с моралью 1 и атакой 1 толку 0. Если бы это еще была мусульманская кавалерия другое дело.

И да кстати Флот пока не стройте. Только деньги потратите.

У Кастилии уже 16 мор тех это каравеллы и их там около 50 шт. Нас 20 каракк никак не спасут.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Потому, что кавалерия на 2 поколения хуже, чем пехота. От кавалерии с моралью 1 и атакой 1 толку 0. Если бы это еще была мусульманская кавалерия другое дело.

И да кстати Флот пока не стройте. Только деньги потратите.

У Кастилии уже 16 мор тех это каравеллы и их там около 50 шт. Нас 20 каракк никак не спасут.

Не знаю не знаю, я только начал и уже висела смена типа кавалерии, они намного круче чем нынешняя нац. пехота.

Ссылка на комментарий

Не знаю не знаю, я только начал и уже висела смена типа кавалерии, они намного круче чем нынешняя нац. пехота.

У нас нет ни 1 полка нац пехоты. Вся пехота создана в Австрийских или аквелейских провах. В аквелейских пехота 11 воен теха. В австрийских 14 воен теха. Перед тем как сдавать сейв я удалил всю убогую пехоту и кавалерию.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

У нас нет ни 1 полка нац пехоты. Вся пехота создана в Австрийских или аквелейских провах. В аквелейских пехота 11 воен теха. В австрийских 14 воен теха. Перед тем как сдавать сейв я удалил всю убогую пехоту и кавалерию.

Ну тогда извиняй. Просто у меня абракадабра вместо типа полка написана.

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Доиграл до 1555 года. Ну в общем, было сначала сложновато. Поменял форму правления на империю, точнее ввёл имперское управление, а форма сама поменялась. Сначала ЗО боялся как огня, но оказалось что это фигня, слились в паре битв и все объявили ей войну. Начал вестернизацию. Сложновато было из-за восстаний связанных с ними, но пережили, ещё и эвенты не давали стабу поднять. Первая война с Австрией была не очень сложной, мы все её тупо задавили количеством, отобрали у неё прову Богемию. В тоже время приструнил Византию, а то забыли они своё место, отказались от претензий на всех греческие провинции, да ещё и выделил из них Морею и Эпир. Потом пришла страшная новость. Австрия стала императором СРИ, я подумал мне кранты. Но как оказалось, это новый император был слишком мал) короче регенство. В отношениях с Миланом настал неудачный период, они отказались приходить на помощь против всяких Ейменов в оборонительной войне, и обратно не принимал союз ни в какую. Начал отстраивать провинции, лимит рекрутов довёл почти до 100к, хотя была вроде 50к. Доход увеличил благодаря зданиям. Начал приближаться, как бы уже не приблизился к техам Австрии и т.д. Нац пехота огнестрельная появилась. Модернизировать армию не получилось, там осталось дождаться подходящего правителя. Образовал Румынию. Восток нам не угроза. Австрия до сих пор является императором. Сложно было без Милана, затащил количеством, 1-а 40000 армия тащит, отобрал у них Моравия. Так же, в Богемии и Моравии висит щит Австрии и её войска, можно нанимать, но очень долго они там строятся, хотя военные здания поднял что можно, я думаю наступательных машкетёров хватит. Союз с Миланом восстановил, умрёт австрийский правитель, новый императором будет Милан, так что надо дружить. Завассалил ОИ, остатки ОИ, обратил пару государств в Православие. Советую обратить внимание на Бургундию и Британию, Австрия уже не сильна. Так же надо закончить вестернизацию, поднять легитимность и опустить ББ, около 16 сейчас. И ещё надо бы усиленно строиться, благо экономика позволяет.

Ссылка на комментарий

Следующему правителю:

1. Вывести из СРИ Богемию и моравию.

2. При войне с австрией забрать 2 провинции Вюртемберг и Нижняя лузания. Это 2 курфаниста австрии. И выделить их как вассалов после войны.

3. Мирно завасалить 2 государства это Ахея и Фуа.

4. Так же мне кажеться, что пора начинать колонизацию. Мы вполне можем дотянуться до Индийского океана. И можно заодно завоевать Индию. Можно заменить Инженерные корпуса на путешествие в новый свет.

Удивительно то, что колонизация еще не начата. Чем там Англия с кастилией занимаються.

5. ВП предлагаю двигать в Свободную торговлю.

Так же нам надо выработать план экспансии. Я предлагаю на время прекратить войны в европе и заняться колонизацией.

А европу в будущем взять через унии. Следить когда у Британии Бургов Австрии Кастилии легетимность ниже 50 будет и загонять их войной в унии. Например прямо сейчас можно испанию в унию загнать.

Нам осталось 100 лет кб священная война. Надо хотя бы Индию да малазию захапать.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

В Индию топать либо через Красное море, через 4 года нац провинция будет, либо через кочевников, но это ну очень долго. Кстати, если сейчас сделать упор на Управление, то скоро появится Империализм.

Ссылка на комментарий

В Индию топать либо через Красное море, через 4 года нац провинция будет, либо через кочевников, но это ну очень долго. Кстати, если сейчас сделать упор на Управление, то скоро появится Империализм.

Так у нас же щиток на негев есть. Мы вполне можем начинать колонизацию Малазии и тд.

И надо у Марокко инфи захватить, через 50 лет сможем приступить к колонизации америк.

Сейчас можно вложиться в постройку флота.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Взял. Наверное, пойду в Индию.

Как я понял, для вас всех самое главное - мир захапать?)) Ну ладненько...)

Ссылка на комментарий

Imperal
Взял. Наверное, пойду в Индию.

Как я понял, для вас всех самое главное - мир захапать?)) Ну ладненько...)

Тру в посте прикрепленном написал, что ты не можешь играть.

Ссылка на комментарий

Тру в посте прикрепленном написал, что ты не можешь играть.

А, ну да. Мне как бе показалось, что после меня уже двое отыграли :lol:

Ссылка на комментарий

Взял. Наверное, пойду в Индию.

Как я понял, для вас всех самое главное - мир захапать?)) Ну ладненько...)

Ну да и чем больше тем лучше. Пока есть кб священная война грех индию не захапать. На стабу не смотри, хапай там все подряд, если что можешь болгарию как вассала выделить.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Я возьму сейв?

Только сразу предупреждаю, никаких расширений не делаю, экономика у вас отвратительная. Весь упор будет на неё.

Ссылка на комментарий

Я возьму сейв?

Только сразу предупреждаю, никаких расширений не делаю, экономика у вас отвратительная. Весь упор будет на неё.

А че там экономика пару зданий построить? Нам надо пока время не вышло расшириться. Так как до этого мы особо расширяться не могли из-за вестернизации.

Ссылка на комментарий

Аркесс

Во-первых, территории закрыты, нужно брать НИ и колонизировать Америку, она пустая, европейцев в атлантике вообще нет. В Индию топать через кочевников долго и нудно, но я до появления новой НИ пока альтернатив не вижу.

А че там экономика пару зданий построить? Нам надо пока время не вышло расшириться.

ББ надо снижать

УВ надо снижать

легитимность надо восстановить

мануфактуры отстроить

культуру регенить, хотя бы 2-3 в год, чтобы не сливать магистратов (сейчас 5% и из-за войн не поднимается вообще)

техи надо догнать

делать несколько пров с упр. линейкой, для роста магистратов, Бондов и восстановления стабы

раскидать сферы влияния, так как прирост магистратов ви дипломатический бонус вообще смешной, почти все вассалы не в сфере влияния

отстроить нормальный флот (с 4 линкорами нет смысла колонизировать Индонзию или Америку)

ввести систему мер и весов (я был в шоке, уже 17 упр тех, а они не введены)

запустить свой ТЦ, пооткрывать в провинциях торговые конторы

взять под контроль производство соли (должно увеличить ВВП на 70-80 дукатов в год)

если повезёт с наследником, ввести решение на школы-университеты и провести модернизацию войск

На 30 лет работы хватит.

Милан вообще чокнутый, воюет без передышки, призывает уже шестой раз. Из-за него УВ почти не снижается. Пока провёл войну с Бугурундией, Милан меня призвал, я принял лидерство в войне, завассалил папу, перекрестил Трир и Бугурундию в православие. Бугурундия теперь тоже защитник православия, вступилась за меня в оборонительной войне с Австрией. Австрия разъелась, своей армии у неё 140к, союзников еще 40, покамест продвинулись на пару пров, беру их измором. За неё воюют еще курфюсты, и это замечательно. Так как ББ я слил до 6,5 и мне нужен всего 1 голос.

Так что не Милан или Австрия станет императором. Им станем мы.

Upd: ТЦ не открывал, так как сейчас не до этого, хотя, по предварительным оценкам, это даст 55-60 дукатов ВВП и окупится в 10 лет. Но в ТС с Новгородом вступил, тот уже открыл с десяток торговых контор у меня. Бонус мизерный, 20-25 дукатов ВВП, но это только начало. Доход поднял с 2100 до 2700 и растёт, несмотря на войну с Австрией.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Не ну с этим никто не спорит. Но и колонизация бы не помешала. Да и Индия нам бы дала после перекрещивания и национализации провинции доход такой же как у нас сейчас.

Ссылка на комментарий

Imperal

tecka, Аркесс совершенно прав, что экономику поднять стоит. Там все сильно запущенно и уходить

в глубокую войну не стоит. Лидирующие страны мы так никогда не догоним.

Изменено пользователем imperal7382
Ссылка на комментарий

Аркесс
Не ну с этим никто не спорит. Но и колонизация бы не помешала. Да и Индия нам бы дала после перекрещивания и национализации провинции доход такой же как у нас сейчас.

У нас сейчас при перекрещенных и нац провах стаба стоит 3300. Пойдём в провы с исламом и индуизмом, а они самые дорогие, будет за каждую прову цена стабы расти на 100+ (40 нетерпимость, 25 религия, 10 база, плюс наши модификаторы), а ещё западные влияния чёртовы. Надо по крайней мере несколько пров иметь с соборами, тогда стабу регенить не проблема будет. НИ Бюрократия я бы убирал к чертям, она уже почти не даёт дохода, но 10000 инвестиций в стабу сейчас ложить это дорого, лучше в упр тех вложу. Еще 1 я уже сейчас буду брать (какую именно, решаюсь). Нужны посещение церкви (она пассивно защитит от реформации - это раз, ускоряет культурную ассимиляцию - два, со стабой попроще - три), ПВНС и, возможно, вместо осадных инженеров - покровительство искусствам (нанять художника и каждые 12 лет строить по 1 университету или академии искусств за 500 золота).

Upd: с Австрией воевать тяжко. Хорошо, что она жрёт Хорватию и Венгрию, усталость наша не растёт. Но войска никуда не годятся, у нас с оранской пехотой всего 1 армия. Богемия вообще стоит как 300 спартанцев, в окружении врагов.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27566
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...