Коллективная игра №8 - Валахия - Страница 5 - Коллективные игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Коллективная игра №8 - Валахия

Рекомендованные сообщения

TrueSight

Итак, тремя турами голосования была определена страна для игры - Валахия.

Право начать игру получает tecka, который так этого хотел. :)

Напоминаю, отыгрываем 20-40 лет, после выкладываем сюда сейв и хотя бы минимальное описание вашего периода.

Не могут играть:

Юкуб

Теска

Изменено пользователем TrueSight
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
У нас сейчас при перекрещенных и нац провах стаба стоит 3300. Пойдём в провы с исламом и индуизмом, а они самые дорогие, будет за каждую прову цена стабы расти на 100+ (40 нетерпимость, 25 религия, 10 база, плюс наши модификаторы), а ещё западные влияния чёртовы. Надо по крайней мере несколько пров иметь с соборами, тогда стабу регенить не проблема будет. НИ Бюрократия я бы убирал к чертям, она уже почти не даёт дохода, но 10000 инвестиций в стабу сейчас ложить это дорого, лучше в упр тех вложу. Еще 1 я уже сейчас буду брать (какую именно, решаюсь). Нужны посещение церкви (она пассивно защитит от реформации - это раз, ускоряет культурную ассимиляцию - два, со стабой попроще - три), ПВНС и, возможно, вместо осадных инженеров - покровительство искусствам (нанять художника и каждые 12 лет строить по 1 университету или академии искусств за 500 золота).

Upd: с Австрией воевать тяжко. Хорошо, что она жрёт Хорватию и Венгрию, усталость наша не растёт. Но войска никуда не годятся, у нас с оранской пехотой всего 1 армия. Богемия вообще стоит как 300 спартанцев, в окружении врагов.

С австрией я воевал просто. Подгонял 3 армии по 20к к их границам и за 3-4 месяца пока они осождали мои провинции захватывал шт 8-10 провинций. И на 50-60% счета требовал то, что мне было нужно. Можно конечно все осадить но это сильно геморно.

Не ну можно сделать по другому. Захватить индию и выделить как вассала. Они сами все перекрестят в православие, а после присоединить.

Изменено пользователем tecka
Ссылка на комментарий

Аркесс
С австрией я воевал просто. Подгонял 3 армии по 20к к их границам и за 3-4 месяца пока они осождали мои провинции захватывал шт 8-10 провинций. И на 50-60% счета требовал то, что мне было нужно. Можно конечно все осадить но это сильно геморно.

Не ну можно сделать по другому. Захватить индию и выделить как вассала. Они сами все перекрестят в православие, а после присоединить.

Я аналогично поступаю, но её союзники соизмеримы с моей армией, а мои союзники неизвестно где шарятся...

1 армия сторожит колонии в Крыму - там соль... -) увести не могу, орда вернет...

еще 1 25-ка стоит на Богемии рядом с 2 30-тысячниками Австрии. Потеряю прову - потеряю оранскую пехоту...

в итоге 2 моих 20ки бегают по Австрии, и им периодически мешают...

Правитель сдох на осаде, пичально... наследник дебилоид с упр техом 3, зато дипломат... Про модернизацию можно забыть пока...

Ссылка на комментарий

Аркесс

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отыграл 35 лет, на дворе 1590 год. Изменил бюрократию на посещение церкви, добавил покровительство искусствам. Просьба следующему правителю нанять художника, если умрет какой либо из советников. Техи уже под планкой, а художник даст ивент, по которому будут строиться университеты.

Мануфактуры уже по 2к+, отстроил прилично. Доход увеличился в 2,3 раза. Во владении 2 ТЦ Буджак и Астрахань. Как только появятся кафедральные соборы, стройте в центральных провах, там 5 или 6 управленческих пров.

Наследник неплохой, но не управленец.

Культурные и военные традиции на высоте и растут как на дрожжах. Как будет 90+%, заменить дипломата, прежний сдох.

Нужно поглощать Ирак и Мамелюков, и убирать перешеек между Аравией и остальной страной.

В 1600 году пропадет посольство, не забудьте поставить.

Австрия разбита и растерзана, хотя все еще император. Но следующим императором будет Румыния - 3 курфюста вассалы. Милан растерзан. Я порвал с ним союз почти в самом начале, о него было быолше суеты, чем пользы. Православная Бугурундия набирает силы, но смысла с ней рубиться нет, лучше сосредоточиться на Испании и Великобритании. Швеция подросла, но всё равно слаба.

В Аравии строится флот и войска, найдете. Следующей идеей рекомендую взять "Путешествие в Новый Свет", хавать провы Монопотамы и Индии, или это сделают испанцы.

Пров добавилось немного, штук 15-20, также добавилось с десяток вассалов, в том числе однопровинчатая Франция :)

Галопогассов и пушки расформировал, отряды сбалансировал конницей. Генералы дохнут часто, но все же изза традиций они отличные, даже не модернизированные войска легко выносят австрийцев, да и любого другого врага тоже. По войскам мы лидеры, флот вырос вдвое, но всё равно так себе.

Советую сделать еще штуки 3-4 провы с флотом, 2-3 с упр техами (лучше всего в золотоносных), остальные под производство. И во всех провах, которые относятся к нашим ТЦ, по возможности ставить рынок. Посмотрите на доход Буджака. Нравится?)

ВП я бы дальше в СТ двигал. Выйдем на азиатские рынки, там легко будет конкурировать.

В личную свободу двигать уже не знаю, есть ли смысл, скоро уже все техи будут равномерно идти на опережение.

Если будет правитель, принять решение на образование и модернизировать таки эту армию.

В принципе, конкуренты уже сейчас выглядят жалко.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Отыграл 35 лет, на дворе 1590 год. Изменил бюрократию на посещение церкви, добавил покровительство искусствам. Просьба следующему правителю нанять художника, если умрет какой либо из советников. Техи уже под планкой, а художник даст ивент, по которому будут строиться университеты.

Мануфактуры уже по 2к+, отстроил прилично. Доход увеличился в 2,3 раза. Во владении 2 ТЦ Буджак и Астрахань. Как только появятся кафедральные соборы, стройте в центральных провах, там 5 или 6 управленческих пров.

Наследник неплохой, но не управленец.

Культурные и военные традиции на высоте и растут как на дрожжах. Как будет 90+%, заменить дипломата, прежний сдох.

Нужно поглощать Ирак и Мамелюков, и убирать перешеек между Аравией и остальной страной.

В 1600 году пропадет посольство, не забудьте поставить.

Австрия разбита и растерзана, хотя все еще император. Но следующим императором будет Румыния - 3 курфюста вассалы. Милан растерзан. Я порвал с ним союз почти в самом начале, о него было быолше суеты, чем пользы. Православная Бугурундия набирает силы, но смысла с ней рубиться нет, лучше сосредоточиться на Испании и Великобритании. Швеция подросла, но всё равно слаба.

В Аравии строится флот и войска, найдете. Следующей идеей рекомендую взять "Путешествие в Новый Свет", хавать провы Монопотамы и Индии, или это сделают испанцы.

Пров добавилось немного, штук 15-20, также добавилось с десяток вассалов, в том числе однопровинчатая Франция :)

Галопогассов и пушки расформировал, отряды сбалансировал конницей. Генералы дохнут часто, но все же изза традиций они отличные, даже не модернизированные войска легко выносят австрийцев, да и любого другого врага тоже. По войскам мы лидеры, флот вырос вдвое, но всё равно так себе.

Советую сделать еще штуки 3-4 провы с флотом, 2-3 с упр техами (лучше всего в золотоносных), остальные под производство. И во всех провах, которые относятся к нашим ТЦ, по возможности ставить рынок. Посмотрите на доход Буджака. Нравится?)

ВП я бы дальше в СТ двигал. Выйдем на азиатские рынки, там легко будет конкурировать.

В личную свободу двигать уже не знаю, есть ли смысл, скоро уже все техи будут равномерно идти на опережение.

Если будет правитель, принять решение на образование и модернизировать таки эту армию.

В принципе, конкуренты уже сейчас выглядят жалко.

Отлично сыграл.

С твоим напутствием полностью согласен.

Если не будет желающих то к вечеру возьму я.

Ссылка на комментарий

Imperal

Вообще странная получилась партия, территории везде нахватали от жадности?

Изменено пользователем imperal7382
Ссылка на комментарий

Вообще странная получилась партия, территории везде нахватали от жадности?

Там территории то, меньше чем во всех остальных коллективках. Раза в 2 как минимум.

Ссылка на комментарий

Imperal
Там территории то, меньше чем во всех остальных коллективках. Раза в 2 как минимум.

Про громозкость не говорю, я про то, что везде их нахапали. И в Италии и Чехии, нет связи с ними.

Изменено пользователем imperal7382
Ссылка на комментарий

Про громозкость не говорю, я про то, что везде их нахапали. И в Италии и Чехии, нет связи с ними.

Ну в италии, Только Рим и романья. Так же как и Иудея и Мекка. А к Чехии проход есть, через Хорватию.

Не смотрел еще сейв Аркесса мб там все кардинально поменялось

Ссылка на комментарий

Imperal
Ну в италии, Только Рим и романья. Так же как и Иудея и Мекка. А к Чехии проход есть, через Хорватию.

Не смотрел еще сейв Аркесса мб там все кардинально поменялось

Про Хорватию забыл.

Ссылка на комментарий

Почему никто в богатую Италию не лезет? :o

Ссылка на комментарий

Почему никто в богатую Италию не лезет? :o

В Италию да и в Европу лезь сейчас не актуально. Надо за оставшиеся 60 лет. Хапнуть индию малазию, Китайские земли Короче всю Азию. А когда появиться КБ по 2бб Можно и Европой заняться.

Ссылка на комментарий

В Италию да и в Европу лезь сейчас не актуально. Надо за оставшиеся 60 лет. Хапнуть индию малазию, Китайские земли Короче всю Азию. А когда появиться КБ по 2бб Можно и Европой заняться.

Чет вы не очень в в Индокитай лезете)

Нахапаете щас провинций с зерном и рыбой.

Ссылка на комментарий

Чет вы не очень в в Индокитай лезете)

Нахапаете щас провинций с зерном и рыбой.

Ну в Индии очень доходные провинции. Перец, Чай

Ссылка на комментарий

Аркесс

В Европу нет смысла лезть, так как уже скоро СРИ станет нашей. А там дальше уже просто. Я расширялся, только исходя из необходимости - в солевой Крым, в кофейный Йемен, к астраханскому ТЦ, ну и от Австрии грех было 3 провы не откусить. Если вы посмотрите на дипломатическую карту, вы всё увидите, что страна не разбросана, почти все внутренние страны - вассалы.

А к татарам лезть нужно, во первых, техи уже под планкой, во-вторых, невыгод от этого не будет, татары ассимилируются быстро, а в провах с зерном через некоторое время начнут быстро расти налоги ивентом.

Ссылка на комментарий

В Европу нет смысла лезть, так как уже скоро СРИ станет нашей. А там дальше уже просто. Я расширялся, только исходя из необходимости - в солевой Крым, в кофейный Йемен, к астраханскому ТЦ, ну и от Австрии грех было 3 провы не откусить. Если вы посмотрите на дипломатическую карту, вы всё увидите, что страна не разбросана, почти все внутренние страны - вассалы.

А к татарам лезть нужно, во первых, техи уже под планкой, во-вторых, невыгод от этого не будет, татары ассимилируются быстро, а в провах с зерном через некоторое время начнут быстро расти налоги ивентом.

Окей полностью с вами согласен.

Плохо, что вы у Марроко Инфи не отжали. Теперь придется 50 лет ждать национализации ее. Хотя мор тех уже большой мб и из Рима достанем. Если взять советника на колониальную дистанцию.

Ладно я наверное все таки возьму сейв

Ссылка на комментарий

Дайте ссылку на последний русик. А то у меня форум ошибку выдает. Не могу зайти в тему с переводами.

Ссылка на комментарий

Comandante Raven


 i 

Закрепляю в "Важном". Закончите - откреплю.
 
Ссылка на комментарий

Окей полностью с вами согласен.

Плохо, что вы у Марроко Инфи не отжали. Теперь придется 50 лет ждать национализации ее. Хотя мор тех уже большой мб и из Рима достанем. Если взять советника на колониальную дистанцию.

Ладно я наверное все таки возьму сейв

В первом посте написано, шо тебе нельзя

А к татарам лезть нужно, во первых, техи уже под планкой, во-вторых, невыгод от этого не будет, татары ассимилируются быстро, а в провах с зерном через некоторое время начнут быстро расти налоги ивентом.

Татары ассимилируются только русскими же...

А есть такой ивент? Что за ивент такой, не замечал. Расскажите-ка мне про него)

Ссылка на комментарий

В первом посте написано, шо тебе нельзя

Татары ассимилируются только русскими же...

А есть такой ивент? Что за ивент такой, не замечал. Расскажите-ка мне про него)

Мне можно просто пост не изменили.

Ссылка на комментарий

Мне можно просто пост не изменили.

Тогда и мне можно?)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 120
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27653
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...