Baldur's Gate (1, 2, Throne of Bhaal и EE) - Страница 5 - Игры Bioware - Strategium.ru Перейти к содержимому

Baldur's Gate (1, 2, Throne of Bhaal и EE)

Рекомендованные сообщения

Kervan

274px-Baldur's_Gate_box.jpg

Жанр: Ролевые игры
Разработчик:     BioWare(оригинал), Beamdog(Enhanced Edition)
Дата выхода: 1998 (оригинал), 28 ноября 2012 (Enhanced Edition)
Описание:

Вынуждено покинув свой дом в силу таинственных обстоятельств, вы оказываетесь в самой гуще событий, поглотивших Побережье Мечей на пороге войны. Вскоре выясняется, что в деле замешаны еще и другие силы, гораздо более зловещие, чем рисовало ваше воображение...

 

274px-Baldur's_Gate_II_Shadows_of_Amn.jp

Жанр: Ролевые игры
Разработчик:     BioWare(оригинал), Beamdog(Enhanced Edition)
Дата выхода: 2000 (оригинал), 15 ноября 2013 (Enhanced Edition)
Описание:

Продолжение легендарной ролевой игры.

 

Throne_of_Bhaal_front.jpg

Жанр: Ролевые игры
Разработчик:     BioWare(оригинал), Beamdog(Enhanced Edition)
Дата выхода: 2001 (оригинал), 15 ноября 2013 (Enhanced Edition)
Описание:

Финал легендарной ролевой саги.

 

 

Изменено пользователем Kapellan
Исправил шапку
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Хоттабыч
27 минут назад, Olter сказал:

"Pierce Magic"

это разве не типа преодоление сопротивления к магии?

28 минут назад, Olter сказал:

А как вам нравится фраза "спасбросок с ухудшением -2". Эти вот -2 это бросок сложнее или легче? 

Сложнее, я думаю. Раз ухудшение. Худшая броня +10, лучшая -10. С ухудшением на 2, получается, что вместо брони +10, должен пробить +8, или 0 и -2 и т.п.

Ссылка на комментарий

53 минуты назад, Хоттабыч сказал:

это разве не типа преодоление сопротивления к магии?

Я по памяти набирал, так могу ошибаться. Но я акцент хотел сделать на том, что в BG2 каменная кожа например снимается одним заклинанием (Breach), сфера неуязвимости - другим. И новичку узнать про это очень сложно.

 

57 минут назад, Хоттабыч сказал:

Сложнее, я думаю. Раз ухудшение. Худшая броня +10, лучшая -10. С ухудшением на 2, получается, что вместо брони +10, должен пробить +8, или 0 и -2 и т.п.

Ага, вот на 1-м круге есть такое заклинание, как Chromatic Orb, вот у него как раз в описание это "-2 с ухудшением" и написано. По логике это должно означать "сложнее", но что-то я подозреваю, что для заклинания 1-го круга это перебор и там наоборот.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
10 минут назад, Olter сказал:

Ага, вот на 1-м круге есть такое заклинание, как Chromatic Orb, вот у него как раз в описание это "-2 с ухудшением" и написано.

Не путаешь? Это вообще не из ДнД вроде. Аж до 4й редакции его не было.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

_________
добавлено 1 минуту спустя
14 минуты назад, Olter сказал:

По логике это должно означать "сложнее", но что-то я подозреваю, что для заклинания 1-го круга это перебор и там наоборот.

Не знаю, по-моему, как раз логично, чем проще заклинание, тем легче от него уклониться/избежать, т.е. кастеру сложнее попасть.

Ссылка на комментарий

9 минут назад, Хоттабыч сказал:

Не путаешь? Это вообще не из ДнД вроде. Аж до 4й редакции его не было.

 

Не путаю. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цветная сфера (Chromatic Orb, Цветной шар)

Краткая информация
Уровень: 1 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 1/10 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Школа: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (Evocation) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мгновенно
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. : нейтрализация дополнительного эффекта Дальность (цель): 30 ярдов
Зона эффекта: 1 существо
Описание действия и эффекта
Это заклинание вызывает цветную сферу в руке заклинателя. Будучи брошенной, сфера безошибочно поражает цель. Эффект заклинания изменяется в зависимости от уровня мага. Каждая сфера наносит некоторое повреждение, от которого не существует защиты, и имеет какое-то действие, от которого жертва совершает спасбросок с улучшением +6. На первом уровне сфера наносит 1d4 урона и ослепляет жертву на один Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . На втором уровне шар наносит 1d4 урона и причиняет жертве сильную боль (-1 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). На третьем уровне сфера наносит 1d6 урона и поджигает жертву. На четвертом уровне сфера наносит 1d6 урона и ослепляет жертву на 1 ход. На пятом уровне сфера наносит 1d8 урона и парализует жертву на 3 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . На шестом уровне сфера наносит 1d8 урона и причиняет жертве слабость (у нее упадет сила). На седьмом уровне сфера наносит 1d10 урона и парализует жертву на 2 хода. На десятом уровне сфера наносит 1d8 урона и обращает жертву в камень. Начиная с 12-го уровня сфера наносит 2d8 урона и мгновенно убивает жертву.

ПРИМЕЧАНИЕ = Жертва совершает спасбросок против заклинания от эффекта, но не имеет защиты от наносимых повреждений.

 

9 минут назад, Хоттабыч сказал:

Не знаю, по-моему, как раз логично, чем проще заклинание, тем легче от него уклониться/избежать, т.е. кастеру сложнее попасть.

 

Я именно это и сказал. ВОТ! Видите, мы уже друг друга запутали xD

 

P.S. В этой Вики написано "с улучшением". Зашибись, я точно помню, что видел вариант перевода с "ухудшением" для этого же заклинания :)

Изменено пользователем Olter
Ссылка на комментарий

@Olter @Хоттабыч

Интересно только я один не задрачивался со всеми этими билдами, изучением спасбросков и THACO?

И как то всегда успешно проходил игры.

Например во втором Балдуре я драконов очень просто валил - надыбал меч с вероятностью мгновенного убийства и так убивал драконов - одним ударом.

У меня партия более или менее сражалась, ну и фиг с ней, глубоко механики никогда не изучал.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
Только что, Venc сказал:

@Olter @Хоттабыч

Интересно только я один не задрачивался со всеми этими билдами, изучением спасбросков и THACO?

И как то всегда успешно проходил игры.

Например во втором Балдуре я драконов очень просто валил - надыбал меч с вероятностью мгновенного убийства и так убивал драконов - одним ударом.

У меня партия более или менее сражалась, ну и фиг с ней, глубоко механики никогда не изучал.

Не, ну я также проходил, тем более, инета в годы БГ не было. Кое-какую инфу, помогающую хоть что-то понимать, получал от знакомых ролевиков.

Ссылка на комментарий

24 минуты назад, Venc сказал:

@Olter @Хоттабыч

Интересно только я один не задрачивался со всеми этими билдами, изучением спасбросков и THACO?

И как то всегда успешно проходил игры.

Например во втором Балдуре я драконов очень просто валил - надыбал меч с вероятностью мгновенного убийства и так убивал драконов - одним ударом.

У меня партия более или менее сражалась, ну и фиг с ней, глубоко механики никогда не изучал.

Можно проходить и особо разбираясь в ролевой системе. Только зачем? Ведь D&D именно тем и интересна.

Я вот получал удовольствия, расписывая свои будущие действия перед боем с Зангаксом или ребятами из Искаженной Руны. К слову, этих ребят из Искаженной Руны я до сих пор считаю самым сложным противником во всех ролевых играх вообще, там бой вообще напоминает шахматы в реальном времени.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
22 часа назад, Venc сказал:

Я бы советовал начать со второго фоллаута.

Планескейп может кому то показаться слишком оригинальным, Арканум слишком викторианским.

А второй фоллаут всем в основном заходит.

Спасибо, но... как бы это вам помягче сказать:$ Я не особо фанат постапокалипсиса, а вот фэнтези - всегда пожалуйста:) Хоть в РПГ почти не играл, но читал много, да и тысячи часов в Героях 3 и 5, провёл, да и в ТВВ тоже поиграл чутка.

22 часа назад, Kapellan сказал:

Если больше интерес к геймплею, прокачке и тому подобному, то лучше современные крпг пое/тирания/пасфайндер/divinity origin sins.

Знаете, хотелось бы начать с истоков, так сказать:) Все перечисленные вами игры уже есть в моём списке второй очереди.

22 часа назад, Kapellan сказал:

Если вас больше интересует отыгрышь основанный на вариативности действий, то из классики лучше будет planescape

3 часа назад, simonov-89 сказал:

@Shamilboroda да нормально там все. С учетом настройки сложности - вплоть до ультра-простоты. Но я бы посоветовал начать с Planescape: Torment. Вот это тема. 

Конечно, тоже в Enhanced edition. 

Не вы один, получается:) Мой сын тоже пришёл в ужас, когда узнал, что я собираюсь взяться за БГ) И сразу же посоветовал - что бы вы подумали - да, именно, Planescape: Torment:D

------------

Итак, получается, вопрос решённый, всем принявшим участие - огромное спасибо! :smile173:Осталось только найти время, а с этим сейчас проблем быть не должно, в связи с предстоящим карантином.

Ссылка на комментарий

12 часа назад, Shamilboroda сказал:

Спасибо, но... как бы это вам помягче сказать:$ Я не особо фанат постапокалипсиса, а вот фэнтези - всегда пожалуйста:) Хоть в РПГ почти не играл, но читал много, да и тысячи часов в Героях 3 и 5, провёл, да и в ТВВ тоже поиграл чутка.

 

Я с точки зрения сеттингов не оценивал. Второй фоллаут общепризнанный хит.

Как и планескейп.

Планескейп кстати более камерный.

Ссылка на комментарий

EugeneL
В 16.03.2020 в 20:03, Shamilboroda сказал:

Спасибо, но... как бы это вам помягче сказать:$ Я не особо фанат постапокалипсиса, а вот фэнтези - всегда пожалуйста:) Хоть в РПГ почти не играл, но читал много, да и тысячи часов в Героях 3 и 5, провёл, да и в ТВВ тоже поиграл чутка.

Planescape все-таки не самый лучший выбор. Имхо, слишком много там заморочек: уровень повысить можно, но выбирать направление развития можно только с учителем (которого найти ещё постараться надо), сеттинг упоротый, много неоднозначностей  - иногда герой выбирает умереть по своей воле, но это не приводит к смерти гг (хотя, может это особенность локализованной версии, и в оригинале диалог как-то иначе прописан). Для первого РПГ лучше что-то, где правила более предсказуемые. Я бы выбрал Фоллаут, но если душа не лежит, то Балдур понятнее будет. 

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

@EugeneL Поздно:)

Я очень хотел начинать с Балдура, но совместными усилиями на форуме и дома меня отговорили:D

В любом случае, идеальных игр нет, так что пусть уже будет Planescape.

Ссылка на комментарий

Shamilboroda

Итак, после прохождения шедеврального Плейнскейпа, собираюсь в скором времени взяться за БГ. Вопрос к знатокам: что стоит знать перед началом сэйва? Естественно, попрошу обойтись без сюжетных спойлеров:)

Ссылка на комментарий

Kapellan
21 минуту назад, Shamilboroda сказал:

 Вопрос к знатокам: что стоит знать перед началом сэйва?

То что первая БГ покажется дико скучной:D Но нужно дотерпеть до второй и там дело пойдёт -)

Ссылка на комментарий

Shamilboroda
4 минуты назад, Kapellan сказал:

То что первая БГ покажется дико скучной:D Но нужно дотерпеть до второй и там дело пойдёт -)

Знаю, наслышан:D 

Ничего, выдюжу:)

Ссылка на комментарий

EugeneL
2 минуты назад, Shamilboroda сказал:

Знаю, наслышан:D 

Ничего, выдюжу:)

Ты научишься :)

Ссылка на комментарий

Kapellan
5 минут назад, Shamilboroda сказал:

Знаю, наслышан:D 

Ничего, выдюжу:)

Раз вы преисполнились решительности, тогда советую взять в отряд Нииру из енчант эдишена. Она и перс достаточно занятый и свои квест у неё есть, ну и дикий маг она что само по себе является генерацией лулзов.

Ещё не рекомендую русскую озвучку, она очень плохая.

Так-то вроде всё.

Ссылка на комментарий

Gil-galad
В 16.03.2020 в 22:45, Venc сказал:

Интересно только я один не задрачивался со всеми этими билдами, изучением спасбросков и THACO?

И как то всегда успешно проходил игры.

 

Так это нужно в массе своей тооолько или в "упоротых" играх или на "упоротых" сложностях. 

Я не помню писал или нет, но чаще всего нужно просто набрать "критическую" массу. 

И чаще всего это делается простым надеванием "топ шмоток" и накидыванием всех бафов. 

(Мне кстати поэтому и "нравится" когда про абузные билды люди начинают говорить, что они не абузные потому, что есть билды еще имбовее)

 

А когда начинаешь разбираться в "билдах", то обычно от игру уже начинает тошнить потому, что видишь весь "бред" и несправедливость игры. 

Изменено пользователем qwerty2099
Ссылка на комментарий

В 16.03.2020 в 22:13, Olter сказал:

Можно проходить и особо разбираясь в ролевой системе. Только зачем? Ведь D&D именно тем и интересна.

Я вот получал удовольствия, расписывая свои будущие действия перед боем с Зангаксом или ребятами из Искаженной Руны. К слову, этих ребят из Искаженной Руны я до сих пор считаю самым сложным противником во всех ролевых играх вообще, там бой вообще напоминает шахматы в реальном времени.

Там мне квесты интересны, челлендж в тактической ролевой игре мне никогда не был интересен. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 16.03.2020 в 20:45, Venc сказал:

Интересно только я один не задрачивался со всеми этими билдами, изучением спасбросков и THACO?

У меня партия более или менее сражалась, ну и фиг с ней, глубоко механики никогда не изучал.

Не то чтобы совсем забивал, всё-таки прокачка персонажей это годно и интересно, в ролевой системе приятно возиться.

Но тоже никогда не задрачивал с манчкинизмом и абузом самых эффективных механик. Так играть не интересно.

Поэтому от возгласов "ПОНЕРФИТЕ! это ИМБА" и фанатов "Священного балансу" всегда было и тошно и смешно. И фанатом хОрдкОра тоже никогда не был.

Игры для удовольствия и погружения, а не чтобы там кому-то чего-то доказывать.

Ссылка на комментарий

Gundar
3 часа назад, Shamilboroda сказал:

Итак, после прохождения шедеврального Плейнскейпа, собираюсь в скором времени взяться за БГ. Вопрос к знатокам: что стоит знать перед началом сэйва? Естественно, попрошу обойтись без сюжетных спойлеров:)

То, что нужно играть в Трилогию (сборка от дарктеха на движке инфинити). И на год (или пару месяцев, в зависимости от интенсивности игры) можно уйти в виртуальный мир.

 

Трилогия - рекомендую-с! :)

 

ПС. Есть сборка Трилогии и на новом движке Enhanced Edition.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 179
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 27401

Лучшие авторы в этой теме

  • Shamilboroda

    25

  • Kapellan

    22

  • Pyc_MadWolf

    17

  • Olter

    12

  • Хоттабыч

    10

  • Никита Николаев

    9

  • Detech

    9

  • Gundar

    8

  • 斯頓波

    7

  • Dart An'ian

    5

  • Apollo11

    4

  • Venc

    4

  • A.Strelkow

    3

  • Gorthauerr

    3

  • Vladian

    3

  • SergeyRom

    3

  • simonov-89

    3

  • sidrdim

    2

  • Kervan

    2

  • Ranadan

    2

  • Yotun

    2

  • EugeneL

    2

  • Kamulodum

    2

  • Gil-galad

    2

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Shamilboroda

Юбилей: великая Baldur's Gate II празднует 20-летие!    

SergeyRom

Пришло наконец время поиграть в дополнение Baldur's Gate: Siege of Dragonspear, если честно не ожидал чего то добротного, тем более после разочарования в обоих Пилларсах, но...... Этот ДЛС в

SergeyRom

А вот я все же поспорю (по дружески), важности с моей стороны тут нет абсолютно, если вы любитель играть в игры сделанные , скажем в Канаде или США то кто вам дал гарантию что она будет локализована н

Venc

не, там не все так плохо. Более того, там все хорошо - это классическое РПГ. Но почему ты начинаешь знакомство с РПГ именно с первого Балдура? Я бы советовал начать со второго фоллаута.

Shamilboroda

Спасибо, но... как бы это вам помягче сказать Я не особо фанат постапокалипсиса, а вот фэнтези - всегда пожалуйста Хоть в РПГ почти не играл, но читал много, да и тысячи часов в Героях 3 и 5, провёл,

Хоттабыч

На пути к Infinity Engine 2.6 Beamdog готовит новый патч 2.6 для своего игрового движка. В обновлении множество исправлений и улучшений. Патч вносит некоторые крупные измен

Иммануил_Кант

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Год выпуска: 2013 Жанр: RPG Разработчик: Beamdog Платформы    PC/Windows, iOS, Android Язык интерфейса: русский Системные требования: Процессор: Intel

Gorthauerr

Знаю, но это всего лишь переиздание - с той же морально-устаревшей 2D. В модуле для NWN2 весь цимес в том, что на нормальный движок (картинка, кинематографичность, посмотреть на игровой мир изнут

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...