The Dunkelds - Страница 2 - Золотой фонд - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

ololorin

The Dunkelds

SV2AZnK.png

Как все было на самом деле?

Во время правления так называемого Дома Данкельдов, наследование шотландского престола эволюционировало в сторону первородства. Хотя современники не имели общее название для этих монархов, они были семьей, которая формировала наследственную королевскую власть.

Шотландия в этот период была еще более затронута чужеземцами, чем ранее. Королевство было зажато между двумя силами: Англией и Норвегией. Шотландский король должен был платить довольно большую дань английскому монарху, однако, с другой стороны, викинги контролировали Гебриды, Каифнесс, острова Мэн и Оркнейские острова. Общей целью королей этой династии был баланс между двумя соседями, иногда прося помощи извне (Францию в средние века). Войны велись в обоих направлениях, но и союзы и договоры заключались также в обоих.

Многие норманнские и традиции появились в Шотландии после завоевания Англии норманнами, а к концу периода были в ней уже на протяжении веков, да и самих норманнских лордов здесь объявилось немало. Племенное государство превратилось в средневековое феодальное общество, принявшее римские правовые традиции.

Данкельды взошли на престол в то время, когда королевство было фрагментарным, а внешние угрозы были огромными. Некоторые монархи предпринимали попытки сделать власть более централизованной, однако большого успеха не достигли. Данкельды пришли к власти после двух столетий гражданских беспорядков из-за правления дома Альфин. Первым королем новой династии стал Малкольм III, который определил, что наследовать будет старший сын, заменив таким образом традиционное наследование. Это политическое решение позволило сократить количество конфликтов внутри королевской семьи. Данкельды сохранили Шотландию объединенной и независимой как государство, несмотря на неоднократные стычки с соседней Англией.

Падение дома Данкельдов началось в 1286 году, когда король Александр III умер при верховой езде. Александр не оставил после себя живых наследников мужского пола, и имел только трехлетнюю внучку, Маргарет, принцессу Норвегии. Опасаясь захвата власти королем Норвегии Эриком II и очередной бесконечной гражданской войны, шотландская знать обратились к Эдуарду I, королю Англии. Маргарет была обручена с английским принцом, впоследствии королем Эдуардом II, но вскоре после этого скончалась по приезду в Шотландию.

Династия прервалась в тот момент, когда иммигрантские феодальные семьи достигли материального уровня почти такого же высокого, как короли, а поэтому стали желать лучшей гарантии их статуса и прав. Даже стоимостью национальной независимости.

После окончания правления Данкельдов, Шотландия погрязла в первой шотландской войне за независимость против Англии.

Изменено пользователем Alex de Kler
Обновление ссылок (изображений / скриншотов) на резервно сохраненные изображения / скриншоты послеигрового отчета
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Лорандикус

Да, хорошо у вас история идет.

У меня вот за Шотландцев к этому времени, только половина Англии была...

А за Хвайсов наоборот - достиг куда большего. Но тогда мне не пришлось биться с Шотландией, сам же ей был)).

Словом - жду продолжения истории

Ссылка на комментарий

Извините, а какими модами вы пользовались при игре?

Ссылка на комментарий

Diplomate
Да, хорошо у вас история идет.

У меня вот за Шотландцев к этому времени, только половина Англии была...

А за Хвайсов наоборот - достиг куда большего. Но тогда мне не пришлось биться с Шотландией, сам же ей был)).

Словом - жду продолжения истории

Я не хочу хвастаться, но где-то к 1150 году или даже раньше у меня была вся Британия. :lol:

Самое главное-сразу начать возвращать свои земли у Норвегии, потом вторгнуться в Ирландию.Но, наверное, мне повезло, потому что я унаследовал Нортумберленд, который был на половину Англии.

Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Хакки
Я не хочу хвастаться, но где-то к 1150 году или даже раньше у меня была вся Британия. :lol:

Самое главное-сразу начать возвращать свои земли у Норвегии, потом вторгнуться в Ирландию.Но, наверное, мне повезло, потому что я унаследовал Нортумберленд, который был на половину Англии.

Ты именно хвастаешься.

Ссылка на комментарий

ololorin

Продолжение будет, но ближе к октябрю. Я совсем про это дело забыл, если честно. :) Но закончить надо, раз начал. Так что рано или поздно, так или иначе...

Ссылка на комментарий

ololorin

Патрик I Данкельд (1284-1301)

AnDgJ.png

Что, и о нем вам рассказать? Хорошо. Этот правитель ничем особо не прославился, но раз вы такие любознательные, то отыщу пару фактов для вас.

Патрик взошел на престол, как и его предшественник, в возрасте 54 лет (правда, забавное совпадение?). Поскольку сыну Патрика (тоже Патрику) уже исполнилось 17 лет, то ему было отдано во владение королевство Швеция. Сам же Патрик переехал в Пендрагон, столицу империи.

В следующем году Патрик был приглашен на крайне удачную свадьбу своего сына: Патрик Младший женился норвежской принцессе Марии, имевшей неплохие шансы унаследовать Норвегию. Естественно, Патрик Старший не мог упустить такого шанса. По законам наследования в Норвегии, женщина могла наследовать только при отсутствии наследников мужского пола. И Патрик решил это отсутствие обеспечить.

Спойлер

orqKI.jpg

Тем временем, Европа напоминала кипящий котел. Многие государства стремились обрести независимость от новой супердержавы, Российской Империи, раскинувшейся на пол-Европы. Так Патрик не мог не обратить внимания на одну интересную особенность: в восставшей Сицилии была республика, однако дожем была избрана… женщина! Причем женщина-еретик. Впрочем, узнав династии женщины, Патрик немного расслабился. Салианы пролезут везде. Было решено наблюдать за успехами этого странного дожа повнимательнее.

Спойлер

JwxU0.jpg

К 1290 году Норвежские планы дали свои первые плоды.

Цитата
Император придирчиво рассматривал стеклышки.

- И вы говорите, - усмехнулся Патрик, - что с помощью изгибов этих… линз?.. можно вернуть мне мою былую зоркость?

- Да, мой император, - скромно прошелестел голос библиотекаря. – Это чудо нам передали из наших владений в Анконе. Говорят, что для некоторых монахов это воистину спасение, ведь глаза слабеют с возрастом, а богоугодные тексты все так же ждут нас. Переписывание, чтение, редактирование…

Патрик повертел стеклышки в руках, а затем нацепил их на нос. Воистину, чудесно! Буквы письма больше не расплывались перед ним, а составляли вполне четкие слова:

«Мой император,

Как вы и желали, приговор приведен в исполнение. Исландский герцог предложил воистину гениальный план для достижения нашей цели. Птичка сломала крылышки…

Однако, вынужден перейти и к неприятным известиям. Во-первых, ваша причастность к трагедии была раскрыта. После множественных пыток и потери пары конечностей, исполнитель более не мог сдерживаться, и ваше имя слетело с его уст. Тем не менее, дипломатические отношения с Норвегией сильно не испорчены, так как других доказательств у них нет.

Во-вторых, пока наши исполнители разбирались с первым сыном, у короля Норвегии родилось еще двое. Боюсь, что история будет долгой…

Ваш преданный тайный советник.»

Патрик с грустью отложил письмо.

- Вам не понравились стекла? – расстроено спросил библиотекарь.

- Стекла отличные, благодарю. И такие удобные… Жаль, что бремя власти нельзя облегчить с их помощью, - вздохнул император.

 

Спойлер

vMJMO.jpg

UGsbi.jpg

Тем временем, Патрик Младший (будем его называть Шведским, для простоты) тоже зря времени не терял. Поссорился со своим тестем, объявил ему войну и захватил графство Вастерботтен, лишив Норвегию выхода в Ботнический залив. Отношения с Норвегией стали прохладней некуда.

Спойлер

tIblw.jpg

Ну а хитрый дож Сицилии таки добилась своего – независимость от России была ею получена в полной мере. Впрочем, Патрик решил, что негоже столь хорошим землям пропадать в ее еретических руках, а посему начал Священную Войну.

Спойлер

spSLK.jpg

Ну, как и ожидалось, во второй раз русский император Кайзером избран не был, и СРИ от России откололась. Однако, в очень сокращенном виде (лишь часть Чехии). Большая часть земель осталась за Россией. И, видимо, очень надолго.

Спойлер

DsCvm.jpg

u6LzV.jpg

zuq5M.jpg

Во Франции же, к большой радости Патрика, наконец-то отказались от агнатического первородства и перешли к агнатико-когнатическому, что давало гораздо более высокий шанс в перспективе ее унаследовать (если, конечно, действовать верно). Уж очень не хотелось воевать с таким огромным монстром.

Спойлер

CbO2E.jpg

Священная война за Сицилию закончилась в 1292 году полной победой Британии. Земли были розданы родственникам и отличившимся на службе военным и советникам. Мальта и одно из графств на острове были отданы церковникам.

Спойлер

n2AxV.jpg

nssBu.jpg

iQigA.jpg

5 мая 1293 года, в возрасте 54 лет, скончалась жена Императора Патрика, Мальта. Патрик Шведский унаследовал все ее земли и теперь имел целых три королевских титула (Уэльс, Швеция, Иерусалим). Основным он, однако, решил сделать Уэльс. Патрик не хотел оставаться одиноким до смерти, как его предшественник, поэтому он решил жениться вновь. Невестой была выбрана французская принцесса, немолодая, но еще очень даже ничего.

Спойлер

alSPe.jpg

WrNo1.jpg

Iey0O.jpg

В 1293 году была начата война за Гибралтар. О ней подробного рассказа не будет, так как она, к сожалению, закончилась полным провалом.

Спойлер

7KzAO.jpg

В 1294 году 16-летнего возраста достиг польский сводный брат-бастард Патрика. Особыми умениями он не отличался, да еще и все время жужжал про матушку-Польшу. В результате, он так надоел Патрику, что, когда из России пришла просьба отдать этого Сиемомышла к двору одного из местных князей, Патрик ни на секунду не стал его задерживать.

Спойлер

vCr4d.jpg

Следующие пять лет прошли в спокойствии и без каких-либо происшествий. План Патрика потихоньку подходил к своему логическому завершению, у норвежского короля оставался всего лишь один сын. Француженка-жена стала новым тайным советником при дворе, а также привезла с собой и французскую моду. Дочь Патрика, Эдит, была отдана замуж за венгерского короля и вскоре заняла пост тайного советника при дворе.

Спойлер

sX3ux.jpg

Спойлер

cAJlW.jpg

Спойлер

QgwKP.jpg

3C01H.jpg

А на Руси, тем временем, происходили воистину смехотворные события. Бастард Сиемомышль каким-то образом умудрился стать… царем Руси! Пусть и консортом, но царем! Эта тема очень долго обсуждалась при дворе Патрика, наполняясь кучей шуток и подробностей.

Спойлер

cC7Rw.jpg

21 декабря 1299 года Халиф объявил джихад против неверных с целью захвата Иерусалима. Халиф был… Неординарным человеком. Впрочем, это видно и из портрета.

Спойлер

iPQ4D.jpg

В то же время, по плану Патрика, в семье норвежского короля умер последний мальчик. Теперь, в случае смерти короля, Норвегию наследовала жена Патрика Шведского, Мария.

Спойлер

uR3l1.jpg

VhT8N.jpg

KsZmq.jpg

В 1301 году до Европы дошли слухи о путешествиях Марко-Поло. К сожалению, копии дневников так и не попали в руки Патрика. Он умер 16 октября 1301 года в возрасте 71 лет, так и не дождавшись смерти норвежского короля. Ну, что ж, не всем дано быть великими.

Спойлер

IBqCd.jpg

Спойлер

odJ9T.jpg

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров
Ссылка на комментарий

ololorin

Читателям: дико извиняюсь за свою слоупочность. Очень много дел ИРЛ, я не успеваю. :) Но ААР я таки допишу, рано или поздно, так или иначе.

Патрик II Данкельд (1301-1341)
sSX4d.png

Патрик, сын Патрика, взошел на престол в 1301 году, вызвав волну ненависти от всех своих новых вассалов. Впрочем, старые тоже не преминули возможностью свести свои счеты с императором.

Некоторое время накалившуюся до предела ситуацию сдерживал объявленный против императора джихад. Никто из вассалов не дерзил атаковать своего сюзерена, когда тот защищался от неверных. Однако, в 1305 году произошел случай, который вынудил Патрика к решительным действиям.

Цитата
Патрик сидел за длинным дубовым столом. На столе была развернута карта всей Святой Земли, а вокруг нее столпились несколько дюжин военачальников различной степени образованности и адекватности. Из некоторых провинций империи командовать приезжали сами графы и епископы, но из других отправляли в лучшем случае маршалов, а в худшем – мэра какого-нибудь как можно более мелкого городка. И ведь каждого надо было выслушивать с серьезной миной и ни в коем случае не обидеть. Как же Патрик был утомлен.

В шатер вбежал гонец. Все гонцы, как правило, были молодыми и взъерошенными, так что дикий взгляд этого ничуть Патрика не напряг. Надеясь услышать хоть какие-нибудь интересные вести из континентальной Европы или Скандинавии, император со скучающим видом отдал приказ гонцу говорить.

- Мой император, плохие новости из Швеции. Ваша дочь… Убита. Убита по приказам старой герцогини Альфрид.

Внутри Патрика что-то сжалось. Перед глазами проносились различные воспоминания. Потом, сдерживая слезы, он ударил по дубовому столу с такой силой, что по невероятно прочному дереву пробежала трещина и взревел:

- Эта… Старая карга… Ответит за свое предательство своей пустой головой! МОБИЛИЗОВАТЬ МОИ ВОЙСКА В ШВЕЦИИ! Я ЛИЧНО ВОЗГЛАВЛЮ АРМИЮ, КОТОРАЯ СОТРЕТ ЕЕ И ЕЕ ГЕРЦОГСТВО С ЛИЦА ЕВРОПЫ!

 

Спойлер

0z45z.jpg

30 апреля 1306 года закончился джихад на Иерусалим полной неудачей халифа. Однако, Патрика это уже не интересовало. Им двигала месть. Однако, в империи начало крепнуть недовольство. Император был молодым, но крайне агрессивным. Поэтому буквально за следующие полгода повстанцев было уже огромное количество. Стремясь хоть как-то отфильтровать поток повстанцев, Патрик отдал своему сыну-наследнику титул королевства Швеция, как поступали и его отец и дед.

Спойлер

hQTpj.jpg

Спойлер

CaeTo.jpg

10 марта 1307 года скончался король Норвегии. Как и планировал отец Патрика, Мария унаследовала Норвегию.

Спойлер

99P3r.jpg

Повстанцы напоминали дракона о трех головах. Стоило победить одного восставшего герцога, как войну объявляли еще двое. 7 декабря 1307 года произошло страшное: скончался при невыясненных обстоятельствах наследный принц Патрик, король Шведский. Это еще сильнее разъярило императора: даже несмотря на то, что Патрика он никогда особо не любил, это было огромным оскорблением всей императорской семье Данкельдов.

Спойлер

iUcsR.jpg

9 декабря был отдан приказ о всеобщей мобилизации империи. Были подняты все войска даже на островной Британии, чего не было уже много лет. Казалось, что дело ведет к гражданской войне…

Спойлер

hCdO9.jpg

В январе 1308 года к войскам императора примкнула и его жена, так как Норвегия теперь стала союзником Британии.

Спойлер

kmpH7.jpg

6 апреля 1308 года сдалась та самая герцогиня Альфрид, что убила дочь Патрика. Несмотря на многочисленные протесты советников и вассалов, она была казнена в тот же день.

Спойлер

ljO81.jpg

0OYjo.jpg

Не забывал Патрик и о расширении империи. 19 августа 1308 года канцлером императора была завершена подготовка документов, подтверждавших, что одна из провинций Карелии по праву императору принадлежит.

Спойлер

ps3vs.jpg

Годы шли, повстанцы уходили и приходили. Следующее интересное событие произошло в феврале 1312 года. Воспользовавшись назревшим во Франции кризисом наследования, герцогиня Лейнстерская объявила войну французскому королю с целью получения независимости. Что же, посмотрим, что из этого выйдет.

Спойлер

zCKld.jpg

rSe7S.jpg

bbhgU.jpg

gadbl.jpg

Спойлер

jQUTh.jpg

19 марта 1312 года Папа Римский объявил очередной Крестовый Поход на Грецию. Британскому императору было совсем не до этого, поэтому в этом походе он не участвовал.

Спойлер

VtK6x.jpg

Спойлер

bLzvz.jpg

В 1315 году Крестовый поход завершился и титул короля Греции получил… Герцог Литовский! Да-да.

Спойлер

iXPPu.jpg

21 апреля 1315 года Патрик предложил победившему в войне против Франции герцогству Лейнстерскому стать вассалами Британской короны. Конечно же, они согласились.

Спойлер

FxQG0.jpg

D6w8J.jpg

В 1318 году Патрик получил от своих подданных титул «Великий».

 
Для атмосферы.

К 1320 году восстания наконец утихли, и Патрик поспешил реализовать свои старые претензии на Карелию.

Спойлер

vbaGi.jpg

Война закончилась в 1322 году, в честь чего Патрик устроил турнир.

Спойлер

zO5fT.jpg

ZSqeL.jpg

16 сентября 1322 года императору было нанесено очередное оскорбление: еще одна старая карга посмела узурпировать титул Королевства Уэльс у императора. Что ж… В один прекрасный день она ответит за свой поступок.

Спойлер

WwuqA.jpg

В 1323 году Патрик отдал одну из своих дочерей за Датского наследного принца. Принц, к сожалению, вскоре умрет, и брак ничего интересного не даст.

Спойлер

spacer.png

Тем временем, на востоке активизировалась Золотая Орда. Подмяв под себя мелкие графства, она уже обрела обширную территорию, а главное – общую границу с Британией.

Спойлер

W1Q3i.jpg

Спойлер

Ox5tS.jpg

В 1327 году, так как беспорядки в империи давно утихли, Патрик отдал наследному принцу Вальтеру во владение все Шведское королевство.

Спойлер

QQhD7.jpg

Ну, а теперь переместимся в 1330 год.

Цитата
Зимний сад радовал глаз. Несмотря на то, что на улице уже вовсю валил снег, и намело огромные сугробы, под этим стеклянным куполом мирно росли деревья и цветы. Патрик любил свой сад. Порою он сам ухаживал за цветами, порою звал садовников, но именно здесь он находил убежище от всех мирских проблем. В дверь вежливо постучали.

- Мой император, дурные вести.

- Ох, только не здесь. Давайте выйдем на терассу.

Поплотнее закутавшись в меха, Патрик вышел вместе с канцлером на террасу. Зима была на удивление холодной, но императору всегда нравился холод. Будучи более закаленным, даже в столь преклонном возрасте, он спокойно стоял, опершись на перила террасы, в то время, как канцлер довольно смешно подпрыгивал и дрожал. Но что ж поделаешь, раз император приказал говорить снаружи, то придется говорить снаружи.

- Ваше величество, сегодня скончалась ваша жена, Мария, королева Норвежская.

- Да, печальное известие, - сказал Патрик, не моргнув. Очень давно он не виделся с женой и помнил ее очень смутно. Женаты они были вовсе не по любви, как и все люди их времени, поэтому особой грусти Патрик не испытал. Разве что небольшую печаль от напоминания о том, что ничто не вечно в подлунном мире. – Я надеюсь, что с наследованием все в порядке?

- Да, ваше величество. Королевство Норвегия и все подвластные ему земли теперь принадлежат вашему сыну, наследному принцу Вальтеру.

- А как вы думаете, канцлер, может в честь этого имеет смысл присоединить к моим титулам еще и титул «Императора Скандинавии»?

- Сомневаюсь, что это возможно, мой император, пока Дания все еще не подвластна британской короне. К тому же, вы не швед и не норвег…

- Причем тут вообще моя национальность?

- Действительно, причем… Не знаю, само вырвалось, простите.

 

Спойлер

1Pal4.jpg

Спойлер

4TDGo.jpg

В 1335 году Патрик решил понемногу продвигаться глубже в континентальную Европу и начал с ближайших портов. Была объявлена война Голландии. В 1337 году война закончилась, а император Патрик заполучил также Фризский флот, насчитывающий 200 кораблей.

Спойлер

Faodu.jpg

GTmmm.jpg

oOEim.jpg

Спойлер

BpV8b.jpg

Тем временем, при дворе императора начали образовываться целые повстанческие фракции. Особо наглых и сильных лидеров приходилось устранять…

Спойлер

mWv9w.jpg

Спойлер

IQIdI.jpg

od7DU.jpg

В 1339 году Патрик объявил Голландии вторую войну с целью захвата мелких островов вокруг его новых владений.

Спойлер

eVbRG.jpg

0bTX9.jpg

a7Dvs.jpg

В 1340 году император Священной Римской Империи издал указ о повышении авторитета короны. Британский император поддержал своего коллегу.

Спойлер

FNETW.jpg

В том же году за нанесенное ему оскорбление от Грандмастера Ордена Тамплиеров, Патрик потребовал у папы его отлучения. И папа согласился.

Спойлер

2Seb9.jpg

Не буду объяснять шока императора, когда ему принесли новые карты востока. Думаю, вы и сами его испытаете.

Спойлер

30Zhm.jpg

А 28 апреля 1341 года император Патрик скончался. Говорят, что, вроде как, своей смертью.

Спойлер

RVhrq.jpg

Спойлер

aiFYZ.jpg

Спойлер

w8yHY.jpg

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров (битый скриншот под спойлером "Свадьба" был восстановлен по названию, но с названием спойлера он соотносится слабо)
Ссылка на комментарий

ololorin

Вальтер I Данкельд (1341-1342)

88W3a.png

Вальтер правил мало, но интересно. Началось все примерно через неделю после восхождения Вальтера на трон.

Цитата
- Но это же немыслимо! Вы только посмотрите на эти цены!

- Да на них можно три замка купить!

- И это за какую-то дурацкую индульгенцию?!

Император рвал и метал. Канцлер энергично кивал и поддакивал, прижимая к груди какие-то пергаменты.

- Ох, как вы правы, как вы правы. Но мы не можем ничего сделать, власть Папы Римского непоколебима…

- Это лишь потому, что до сих пор никто не задавался целью ее колебать, - заметил император.

- Да что вы такое говорите! Папа Римский – наместник бога на Земле, он же…

- Не смей перечить императору! Все! С этим беспределом должно быть покончено, кем бы этот Папа ни был! С этого дня я лично буду назначать всех епископов в нашей империи. А насчет папы у меня есть своя идея…

 

Спойлер

W4DRS.jpg

В мае 1341 года в империи были проведены многочисленные реформы, в их числе установление среднего авторитета монархии в Иерусалиме и Уэльсе, а также, как и обещал Вальтер, введение свободной инвеституры в большинстве областей империи.

Спойлер

1FhHf.jpg

10fn4.jpg

w9K5M.jpg

24 мая была окончена война за голландские острова, начатая еще отцом Вальтера. Поскольку теперь Вальтер обладал большим количеством графств в Голландии, чем местный герцог, то император узурпировал титул герцога Голландского, получив тем самым голос на выборах императора Священной Римской Империи, вещь весьма полезную. Естественно, голос Вальтер отдал за самого себя, и была начата огромная избирательная кампания: император отправлял тонны подарков ко дворам различных герцогов, проводил мелкие браки и помолвки.

Спойлер

vYcrQ.jpg

hIQ7o.jpg

5i8LI.jpg

VwbQP.jpg

pgoVa.jpg

Спойлер

SfBVi.jpg

8 июня 1341 года Вальтер при поддержке тайных советников и капеллана сумел создать антипапу из епископа Роджера, получившего имя Папы Ландо Второго.

Спойлер

A5kYV.jpg

14 июня того же года было решено объявить войну Римскому Папе с целью посадить Ландо на папский престол и таким образом получить неограниченную власть над католическим миром.

Спойлер

A5kYV.jpg

4 сентября 1341 года епископ Стихта, одного из оставшихся голландских княжеств, согласился стать вассалом императора.

Спойлер

MHdNK.jpg

eGXJu.jpg

Спойлер

7WAhn.jpg

KIxo7.jpg

HR0KS.jpg

48Q6Z.jpg

Zj7ev.jpg

Война же с Папой Римским закончилась печально. 5 августа 1342 года, прямо перед финальным рывком и оккупацией последнего поселения в Риме, Антипапа Ландо II скончался, что сделало продолжение войны бессмысленным.

Спойлер

XUCnz.jpg

2 сентября 1342 года, под давлением вассалов (а на деле император давно хотел так поступить), была понижена власть престола в Иерусалиме с высокой на среднюю.

Спойлер

sajxh.jpg

9 сентября того же года была объявлена война последнему графству, которое де-юре входило в Голландию. Однако, Вальтеру не было суждено эту войну закончить: он скончался 29 ноября 1342 года, в результате чего на трон взошел император Патрик III…

Спойлер

r1E5Q.jpg

Спойлер

spacer.png

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров (дублирующий скриншот под спойлером "Hey, Pope!" - ошибка автора)
Ссылка на комментарий

Argumentator

Жирный гомосексуальный трусливый карлик, который ни во что не ставит справедливость - это... да-а. Ждем восстания. Много восстаний.

Ссылка на комментарий

Ouwen


 i 

Поскольку ААР победил в первом конкурсее ААРов - он перемещается в Золотой фонд
 
Ссылка на комментарий

ololorin
ААР закончен? Или будет продолжение?

Продолжение будет. Но не факт, что скоро. :( Простите.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Продолжение будет. Но не факт, что скоро. :( Простите.

Что у тебя в планах? Я бы на твоем месте захватил Францию, а потом Священную Римскую Империю.

Ссылка на комментарий

ololorin

ДОЛГОЖДАННОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!!1111

Патрик III Данкельд (1342-1355), «Карликовый император»

iggF6Yk.png

Следующий император Британской Империи правил недолго, зато в истории оставил след весьма неоднозначный. Судя по записям и портретам современников, Патрик был кaрликом, причем, наперекор одному известному всем Ланкастеру, кaрликом чрезвычайно глупым, и, к тому же, со странными пристрастиями в постельном вопросе. Большую часть времени за императора правил его совет, решая все основные вопросы, пока Патрик предавался бесконечным пирушкам. При этом императоре повысилась роль канцлера в управлении государством, и абсолютная монархия императора несколько пошатнулась из-за слабой императорской руки.

Первым делом, советом было решено продолжить курс императора Вальтера и завершить уже начатое: Папа Каликстус II должен был занять свое законное место в Риме. До тех пор, пока Святой престол не оказался в руках британцев, было решено превратить одно из многочисленных королевств, входящих в состав империи, Бретань, в теократию и даровать Папе Каликстусу титул владыки этих земель. Несмотря на громкий титул, однако, резиденция британского Папы все равно осталась в провинции Картмел, недалеко от Пендрагона, чтобы по большим церковным и национальным праздникам император и его свита могли присутствовать на мессе, проводимой лично Папой. Патрик, впрочем, ничего из этого не осознавал, от него требовалось лишь подписать бумаги.

Спойлер

606DrTF.jpg

YraM523.jpg

Тем временем, церковная и административная реформа Вальтера продолжала распространяться по империи. Так как политический курс не менялся, реформа была поддержана и одобрена советом, и было принято решение поспособствовать ее скорейшему продвижению.

Спойлер

UjDwVjj.jpg

FT1QJY5.jpg

EZi3E97.jpg

20 декабря 1342 года было принято решение о династическом браке принцессы Мариоты, тетки императора, и византийского басилевса. Эта стервозная особа уже давно всех раздражала, так что избавиться от нее почли за благо.

Спойлер

2LTeG5W.jpg

30 июля 1343 года, как только завершилась война за присоединение очередного голландского графства, было решено начать Римскую кампанию с целью посадить Папу Каликстуса в Рим. По приказу императора, а точнее приказу совета, подписанному Патриком, было объявлено о сборе войск всех прямых вассалов королевства Англия в графстве Корнуэлл для отплытия в Италию.

Спойлер

Xwm9JcF.jpg

Спойлер

iiQivDG.jpg

Высадка в Италию прошла успешно, и британские войска под предводительством умелых английских и шотландских герцогов быстро захватывали папские города и замки. Даже на войне кaрликовый император сумел отличиться, затеяв драку в кабаке в одном из захваченных городов.

Спойлер

h20kPe1.jpg

В конце января 1345 года война подошла к концу.

Цитата
Папа Римский Конон II никогда не находился в таком ужасе, как сейчас. Стоя на балконе, он мог уже отсюда видеть схватки на улицах Рима и даже на мосту. Повсюду слышались крики на итальянском и немецком, иногда до ушей Конона долетали и фразы на английском. Больше всего, однако, Папу пугало то, что эти фразы долетали до него все чаще и чаще.

На мосту раздался нечеловеческий вопль, и Конон увидел, как британцы, смяв, наконец, сопротивление стражи, ворвались во дворец. Войско возглавляло несколько всадников, причем один из них выглядел очень нескладно. Конону, однако, задумываться было некогда. Первым инстинктивным желанием было забиться под пышный папский престол и надеяться, что тебя там не найдут. Однако, став папой, он такой возможности, доступной большинству смертных, себя лишил. «Господи, кто же мог представить, что все так будет!», пронеслось у него в мозгу. Собравшись и прикрикнув на охрану, Римский Папа уселся на свой трон, приняв решение встретить захватчиков с честью.

Через пару минут за дверью послышались звуки боя, потом огромные двери резко распахнулись, откинув двух стражей, стоящих внутри комнаты, и взору Папы предстали три человека. Слева стоял усатый мужчина с двуручным мечом, в доспехах, чем-то напоминающих доспехи рыцарского ордена тамплиеров. Конон догадался, что это Антипапа Каликстус II, из-за которого вся заварушка и шла. Стараясь сохранять гордость и невозмутимость, Папа перевел взгляд на того, кто стоял справа. Конон узнал в нем британского канцлера, так как видел его во время какой-то церемонии еще при предыдущих императорах. А вот в центре…

Человечек в центре быстро перебирал ножками по ковру и вдруг внезапно споткнулся об оглушенного дверью охранника и полетел на пол. Не будучи сильным в английском, итальянский папа мог только предполагать, что означает бурный словесный поток, вырвавшийся из кaрлика, однако, заметив, как порозовел Антипапа и побагровел канцлер, Папа для себя все понял. Видя, что кaрлик замолкать не собирается, а цветовая гамма лиц Антипапы и канцлера изменяется все сильне, Конон решил взять инициативу на себя.

Медленно поднявшись с трона, Конон чуть спустился с пьедестала и обратился на латыни к Антипапе:

- Я вижу, вы пришли, чтобы занять мой престол. Так чего же вы медлите?

Каликстус уже собирался ответить и даже открыл рот, но тут произошло нечто неожиданное.

Карлик вскочил с пола, вскинул топор, который ему приходилось держать в двух руках, и с ревом, достойным берсеркера, кинулся на Папу. В тот момент, когда Конон уже считал себя мертвым, топор внезапно остановился буквально в дюйме от папского носа. Открыв глаза, Конон увидел буквально следующую картину: кaрлик чуть ли не висел в воздухе, силясь дотянуться топором до Папы. За заднюю часть брони его с силой удерживал канцлер, Антипапа так и стоял, открыв рот. Канцлер тяжело дышал.

Отдышавшись, канцлер указал трем воинам на Каликстуса, бросил тому скупое «да договаривайте уже» и, держась за лоб, поволок императора Британской империи вон из зала. Конон провожал их взглядом, и стоял не с отвисшей челюстью лишь потому, что после стольких лет на папском месте, он уже разучился открыто выражать свои чувства. Заметив, наконец, что Антипапа уже несколько раз пытается к нему обратиться, он к нему развернулся, он, с грустью, начал с ним обсуждение условий капитуляции.

Война закончилась 29 января 1345 года. Папские земли вошли в состав Британской империи, а Папа стал личным вассалом императора. Уже навсегда. Несмотря на получение Рима, Папа Каликстус II все равно оставил своим основным титулом Бретонскую Теократию.

Спойлер

JUqgZuh.jpg

aexqLLZ.jpg

Дальше, однако, события развивались еще интереснее. 24 февраля того же года скончался французский король. На троне оказалась малолетняя девочка, и не обратить на это внимание совет не мог. После Итальянской кампании Британия была уверена в своих силах как никогда, а благодаря большой казне (совет, на удивление, почти не воровал деньги из казны; за исключением стюарда, конечно), возможность нанять наемников в случае печального исхода была доступна. Сверившись с родословной короля, советники нашли отличного претендента на французский престол из Бретонской ветки Данкельдов. Принцу Саймону (или Симону, на французский лад) был пожалован титул генерал-губернатора Швеции, и французам был выставлен ультиматум. Веря в свои силы, французы, смеясь, отказали, и началась война за чрезвычайно нестабильную французско-испанскую территорию. Впервые Британская империя была втянута в войну со столь сильным противником, и эта кампания стала серьезным испытанием, как для британских тактиков, так и для обычных солдат.

Спойлер

Jnv4WKW.jpg

7 марта 1345 года в столице было объявлено о беременности императрицы.

Спойлер

BBurYRL.jpg

2 мая 1345 года Папа объявил о начале Крестового похода на Грецию. Впрочем, не на Византию, как можно было бы предположить, а на Золотую Орду.

Спойлер

sQyGnbN.jpg

12 мая, желая снизить нагрузку на совет, было решено расширить и укрепить систему генерал-губернаторства в империи. Местным герцогам из семьи Данкельдов были пожалованы должности генерал-губернаторов Польши и Норвегии соответственно.

Спойлер

IVrRjCV.jpg

2dPUOfV.jpg

6 октября 1345 года у императора родился сын, которого было решено назвать Львом.

Спойлер

sKjpzRg.jpg

Тем временем, уже осенью бои во Франции начали приносить свои плоды. Проведя высадку в Нормандии и Бретани, часть британских войск во главе с самим папой Каликстусом, отправилась на Париж, в то время, как другая армия, равная первой по размеру, отправилась в Тур и Анжу. К февралю 1346 года завершилась оккупацию Тура и, как и было запланировано, начали оккупацию Анжу. Стычки с французами происходили довольно регулярно, однако, благодаря умелым маневрам и численному превосходству, в выигрыше всегда оказывалась Британия.

Спойлер

hH4zg00.jpg

QVDZrxF.jpg

eF6cnaW.jpg

2 марта до Пендрагона дошли известия о том, что Афины пали перед монголами.

Спойлер

FDfHysW.jpg

21 мая после взятия Парижа, Анжу и пригородов, французскому регенту ничего не оставалось, кроме как сдаться. Франция покорилась шотландской воле всего за год и два месяца. Принц Саймон получил огромные владения и таким образом, еще и, оставив за собой старую должность генерал-губернатора Швеции, стал самым сильным вассалом Британского императора. Совет полагал, что это может вызвать проблемы, однако, все сошлись на мнении, что до того, как принц сможет договориться со всеми вассалами Французского королевства, опасности для трона он представлять не будет.

Спойлер

rkeyPK5.jpg

1DAWiBk.jpg

Войдя во вкус, Британская империя решила реализовать свои интересы и в Скандинавии. Чтобы включить Данию в состав своей империи, совет выудил из датских трущоб одного из побочных наследников датского короля и, матрилинейно женив его на чистокровной Данкельд, пожаловал ему должность генерал-губернатора Иерусалима. На Дании была реализована та же тактика, что и на Франции.

Спойлер

IoLJ9fu.jpg

Us9C7Mv.jpg

14 ноября 1346 года жена Патрика вновь забеременела.

Спойлер

W79z52M.jpg

15 июня 1347 года императрица родила близнецов.

Спойлер

EHk1QJM.jpg

18 января 1348 года Датская кампания завершилась. Дания и ее территории в Вероне также были включены в состав Британской империи, а еще было организовано морское ведомство на Балтике.

Спойлер

t829DnL.jpg

GHGXOZn.jpg

HoEZ2gG.jpg

А вот с этого момента стабильность Британии встала под угрозу.

Цитата
Снегопад на улице усиливался. Февраль был в самом разгаре, и мороз стоял дикий. В замке топили все печи и камины, на улицу же посылали только слуг с поручениями или за дровами. Весь Пендрагон был покрыт снегом, над большинством домов виднелся дымок. На фигурку, бредущую по снегу, никто бы и не обратил внимания, если бы не красная эмблема Польского королевства, изображенная на плаще человека. Само появление польского гонца в феврале в Пендрагоне (а человек был именно гонцом) было подозрительным, поэтому страже пришлось провести детальную проверку. Обычно гонцы из Польши прибывали только в теплые месяцы, когда судоходство по Балтике не представляло таких проблем, а Германия не была так заснежена. Тем не менее, определенно, перед канцлером стоял польский гонец, а это означало, что дело было чрезвычайной важности.

Гонец начал что-то объяснять на какой-то дикой смеси шотландского и английского, однако канцлер жестом его остановил и жестом руки просто потребовал послание. Немного обидевшись, гонец отдал бумаги. Аккуратно сняв печать, канцлер развернул бумагу и увидел буквально следующее:

Спойлер

OevHKvN.jpg

В первый момент канцлер удивился, однако удивление быстро сменилось раздражением. «Вот и делай после этого людям хорошо», - подумалось ему. Канцлер располагал планом на случай внезапных восстаний, однако никто не думал, что оно начнется зимой. Необходимо было созвать экстренное заседание совета…

- Британия всегда готова к войне, - маршал был спокоен, как никогда. – Единственной проблемой может стать растянутость коммуникаций. Мало того, что нам придется воевать с целым королевством, восставших поддерживает и часть местных герцогов.

- Да, последнее несколько печально, - задумчиво согласился канцлер. – Однако у нас все еще достаточно денег после французской кампании, а после присоединения новых территорий прибыль только растет. Думаю, что мы можем позволить себе роскошь нанять несколько отрядов наемников. Что скажете, стюард?

- Вполне.

Новый стюард был старый и бородатый, не в пример предыдущему. Он был чрезвычайно немногословным и лишь перебирал четки, сидя в своем кресле. Канцлеру он не нравился, однако новые члены входили в совет только большинством голосов, а этот стюард к тому же не ворует, что в это время редкость…

Война продолжалась чуть больше двух лет. Высадка гигантской стотысячной армии в Польше не оставила повстанцам ни одного шанса, в то время, как на Альбионе порядок наводили наемники. Тем не менее, война закончилась белым миром из-за смерти принцессы, претендующей на титул. Скандал государственного масштаба, однако, состоял в том, что под шумок Бавария сумела себе урвать графство Кент на континенте, и дипломатически решить этот вопрос было невозможно.

Спойлер

3SAMcQi.jpg

wGXsy3p.jpg

jaiC001.jpg

60NxDmC.jpg

qCeRNh5.jpg

В честь разрешения всех конфликтов и установления мира в государстве были разосланы приглашения на масштабный турнир. Тем не менее, шпионская сеть также была расширена, и теперь слежка за генерал-губернаторами усилилась.

Спойлер

GQBFTLu.jpg

7OkNpej.jpg

Спойлер

m7xONfp.jpg

13 марта 1351 года Британия вступила в крестовый поход на Грецию. Однако, в апреле Британию поджидала гораздо более серьезная проблема.

Спойлер

GgESUTI.jpg

KoMV2KS.jpg

18 апреля, несмотря на крестовый поход, генерал-губернатор Франции, тот самый Саймон, которому была оказана такая вселенская милость, также предъявил ультиматум императору и совету. Началась новая гражданская война, причем на этот раз в разы серьезнее, чем предыдущая. Неудобство состояло еще и в том, что большая часть британских войск уже была на полпути к Греции, и британскому командованию пришлось срочно перестраиваться.

Спойлер

MzQ0JuC.jpg

HAwWDEy.jpg

14 ноября 1351 года императрица вновь забеременела.

Спойлер

44S1C9uh.jpg

Тем временем, лишь чудом корабли удалось перехватить у Рима, и стотысячная армия высадилась в Марселе. Ускоренным маршем армия двинулась на Анжу и, не испытывая надобности в долгих оккупациях, стала брать замки штурмом. 29 ноября подлые французы проникли в имперский лагерь и, запихнув кaрлика-императора в мешок, попытались скрыться. Однако, благодаря смекалке Орлеанского герцога, император был спасен.

Спойлер

P5dGU0lh.jpg

17 марта 1352 года Льва отдали на воспитание Папе Римскому. Этому сыну императора пророчили церковную службу.

Спойлер

HsODHpQ.jpg

В Иерусалиме тоже продолжались интриги. Генерал-губернатор Дании больше не был также и генерал-губернатором Иерусалима, эта должность из-за интриг перешла к новому человеку. Совет особо не протестовал.

Спойлер

mbPVoY5h.jpg

15 июня императрица родила императору сына.

Спойлер

X61nlJph.jpg

Продолжение на стр. 3 >>>

Изменено пользователем Labes
Реставрация спойлеров; В "кaрликоподобных" словах буква "а" была заменена на английскую для сохранения литературной составляющей
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 48
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 38603

Лучшие авторы в этой теме

  • ololorin

    20

  • ryazanov

    7

  • MaKaPoH

    2

  • Diplomate

    2

  • Лорандикус

    2

  • Audrey Hepburn

    2

  • Нимор

    1

  • Argumentator

    1

  • Жора

    1

  • Ouwen

    1

  • cybubhm

    1

  • Biakov98

    1

  • Хакки

    1

  • Viktor555

    1

  • Сыроедыч

    1

  • vonBulka

    1

  • Frall

    1

  • Alterus

    1

  • Austern

    1

  • Labes

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ololorin

Домналл I Данкельд (1093-1117)   Первым делом Домналл решил завершить дело своего отца и отомстить за него. Домналл заметил существенный изъян в его изначальном плане: герцогу Брет

ololorin

Эдвард I Данкельд (1117-1127) Эдвард правил всего 10 лет, но успел запомниться подданным. Он взошел на престол в 15-летнем возрасте, поэтому его мать-регент правила недолго, однако успела п

ololorin

Малькольм III Данкельд (1058-1093) Правление первого Данкельда, Короля Шотландии и графа Гофри Малькольма Третьего, было долгим и насыщенным. В октябре 1066 года была сыграна свадьба с принц

ololorin

The Dunkelds Как все было на самом деле? Во время правления так называемого Дома Данкельдов, наследование шотландского престола эволюционировало в сторону первородства. Хотя современни

ololorin

Роджер I Данкельд (1127-1153) И вот, на престол взошел брат Эдварда, Роджер. Роджеру был 21 год, и он уже успел обзавестись сыном, так что все королевство надеялось, что этот-то король будет

ololorin

Уильям I Данкельд (1153-1156) Когда Уильям взошел на престол, королевство замерло в ожидании. Все люди, знавшие принца, с убеждением могли сказать, что этот человек ничего хорошего государс

ololorin

Роджер II Данкельд (1168-1185) Во всех учебниках по истории Шотландии это имя выделяется красным. И не зря. Воистину, более успешного, великого и умного правителя XI-XII вв. назвать сложно.

ololorin

Матильда I Данкельд (1185-1190) «Первая королева Шотландии была доброй, умной, красивой и справедливой, и не было человека, который бы ее не любил». Ах, как бы мне хотелось написать эти сло

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...