Игровые вопросы по Crusader Kings 2 - Страница 1628 - Crusader Kings 2 / Крестоносцы 2 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игровые вопросы по Crusader Kings 2

Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

Как тогда можно увеличить свою вотчину без повышения централизации?Без навыков правителя,более стабильными путями

Ссылка на комментарий

Притирашка
2 часа назад, Ray16 сказал:

Как тогда можно увеличить свою вотчину без повышения централизации?Без навыков правителя,более стабильными путями

(Выборны) Равный раздел наследования +30% к вотчине

Наивысший титул +4 провинции за титул императора

Джайнизм +3 провинции

Даосизм +2 к управлению, а это МОЖЕТ повысить лимт вотчины

Более подробно на басурманском: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

makiavelli747
3 часа назад, Ray16 сказал:

Как тогда можно увеличить свою вотчину без повышения централизации?Без навыков правителя,более стабильными путями

Централизация это как раз самый стабильный путь, если делать всё правильно. При высокой централизации и меньшем кол-ве вассалов легче добиться макисмальных отношений. А так, можно еще(к советам выше) поискать жену(в отличие от консула её навыки увеличивают макс. размер владений).

Для сбора большего кол-ва войск можно отказаться от наместничества(это дает штраф -20%), конвертировать как можно больше тер-рии в одно дэ-юрэ королевство, и соответственно твои прямые вассалы должны иметь столицу в дэ-юрэ также.

Ссылка на комментарий

По умолчанию советник по вере стоит на преследовании вероотступников и успешно (иногда слишком успешно) отлавливает и сжигает слуг дьявола, которые для моего верховного жреца в общем то весьма полезны (ибо послушны), можно ли его заставить их игнорировать, дабы он по иноверцам специализировался? (закорраптить или модом каким).

Не смог найти мод на перестройку город/храм/крепость, может поделится ссылкой кто?

 

Ссылка на комментарий

ДартЛорд

Ищу мод на античные времена, вроде Pharaoh & Сonsul, только под 2.8.0.

 

Ещё интересно бы узнать,  что лучше, Tianxia, или Umbra Sphera?

Ссылка на комментарий

maghranvel

1) Каким образом выбирается наследник при выборном разделе в случае отсутсвия представителей правящей династии?

2) Можно ли как-то будучи регентом сюзерена при отсуствии у него наследников из династии завладеть его титулом?

3) Можно ли из феодализма перейти в племенной строй?

4) Как сподвигнуть сюзерена/вассалом к переходу в феодализм?

 

 

Ссылка на комментарий

droiddiman10

Наместничество скорее зло или скорее добро? У меня появилась возможность назначать вице-королей и есть два королевских титула, но при этом опасных фракций нет. Пара тройка недовольных вассалов проблем не создают. Имеет ли смысл в такой ситуации давать титул вице-короля?

Ссылка на комментарий

Как сейчас дела обстоят с нашествием монголов ? Последний раз пытался отразить их набеги в первый версия игры и это было не реально.
Сейчас есть возможность за Русь отбиться от них ?

Ссылка на комментарий

Alterus
1 час назад, maghranvel сказал:

1) Каким образом выбирается наследник при выборном разделе в случае отсутсвия представителей правящей династии?

Насколько мне известно, должен наследовать ближайший родственник как при первородстве. Если родственников, которые могут унаследовать титул, вообще не имеется, тогда титул отходит самому могущественному вассалу (я так однажды унаследовал Новгород за вассала, сделал интриги на правителя и его брата, посадил их в тюрьму, казнил сначала брата правителя, а затем самого сюзерена).

1 час назад, maghranvel сказал:

2) Можно ли как-то будучи регентом сюзерена при отсуствии у него наследников из династии завладеть его титулом?

Интриги на захват титула нет, надо захватывать власть через претензию. Если есть возможность создать фракцию в свою пользу - создавайте, при большом проценте поддержки можно даже узурпировать власть мирно, без войны.

1 час назад, maghranvel сказал:

Можно ли из феодализма перейти в племенной строй?

Нельзя. Даже при переносе столицы в провинцию с племенным строем, строй государства изменить не выйдет.

1 час назад, maghranvel сказал:

Как сподвигнуть сюзерена/вассалом к переходу в феодализм?

Никак. Со временем сами должны перейти, если выполнены все условия для перехода.

18 минут назад, droiddiman10 сказал:

Наместничество скорее зло или скорее добро?

Зависит от конкретной ситуации. В вашей можно ничего не менять.

Ссылка на комментарий

maghranvel

 

50 минут назад, Alterus сказал:

Насколько мне известно, должен наследовать ближайший родственник как при первородстве. Если родственников, которые могут унаследовать титул, вообще не имеется, тогда титул отходит самому могущественному вассалу (я так однажды унаследовал Новгород за вассала, сделал интриги на правителя и его брата, посадил их в тюрьму, казнил сначала брата правителя, а затем самого сюзерена).

 

 

А если матрилинейный брак заключить, то дети от этого брака будут считаться родственниками?

Изменено пользователем maghranvel
Ссылка на комментарий

СУЛАРИУС
2 минуты назад, maghranvel сказал:

А если матрилинейный брак заключить, то дети от этого брака будут считаться родственниками?

 

Да, они будут принадлежать твоей линии.

Ссылка на комментарий

maghranvel
8 минут назад, SyLaR_MoZZZg сказал:

Да, они будут принадлежать твоей линии.

Имеется ввиду родственниками с другой стороны. Будет ли наследование идти от другой династии, если нет других родственников?

Изменено пользователем maghranvel
Ссылка на комментарий

maghranvel
1 час назад, Alterus сказал:

Насколько мне известно, должен наследовать ближайший родственник как при первородстве. Если родственников, которые могут унаследовать титул, вообще не имеется, тогда титул отходит самому могущественному вассалу (я так однажды унаследовал Новгород за вассала, сделал интриги на правителя и его брата, посадил их в тюрьму, казнил сначала брата правителя, а затем самого сюзерена).

 

А в чем измеряется могущество вассала? 

Ссылка на комментарий

Eclairius

@eros , смотря какой год игры и какая Русь - если единой каплей на всю Скандинавию / Европу / Англию / Африку и Ближний Восток, то может и удастся. А так увы, Монголы та еще имба, т.к. у меня сейчас против них противостоит весь ИИ-шный мир, и толком ничего не могут сделать - монголы просто как каток своими 90-100к войском по ним проходят.

 

Но у них сейчас есть особенность, по крайней мере я заметил их по своим партиям - они либо идут по землям Хазарии / Руси, либо идут к Аббасидам, либо они у меня просто не успели сделать и то и другое, и после смерти Чингисхана и еще парочки Тимуджинов - их нашествие на восточную Европу остановилось у границ Польши, и дальше занялись Тибетом. И опять таки, либо так и должно быть - либо это просто сила рандома и стечение обстоятельств и увы, о дальнейшей судьбе их похода я не узнаю т.к. начал новую партию.

Ссылка на комментарий

Eclairius
11 час назад, Alterus сказал:
13 часа назад, maghranvel сказал:

1) Каким образом выбирается наследник при выборном разделе в случае отсутсвия представителей правящей династии?

Насколько мне известно, должен наследовать ближайший родственник как при первородстве. Если родственников, которые могут унаследовать титул, вообще не имеется, тогда титул отходит самому могущественному вассалу.

Да, насколько я понял, при проведении эксперимента по пути наследования франкской короны, и коротко говоря: в первую очередь наследуют прямые наследники твоей ветки династии (на примере Каролингов:  Франкию наследуют сначала все потомки мужского пола императора Пипина Короткого - т.е. Карл, Карломан, и сын Карломана - Пипин, поскольку на момент старта игры в 769 году, сын Карла, так же названый на честь деда - является бастардом). После того как ветвь Пипина Короткого пресекается - франкская корона уходит Грифону и Карлу, сынам Баварского герцога Грифона, не зависимо от того есть у них претензии на Франкию или нет).

 

Изначально я думал, что после "выпиливания" всех Каролингов - корона отойдет претенденту на Франкию, единственно живущему представителю Меровингов - Теодорику, но увы я оказался не прав. Претендент должен либо силой лично захватить трон, либо путем установления его на престол самими вассалами (что кстати, у меня в партиях довольно часто случается). После смерти всех представителей мужского пола династии Каролингов, франкская корона переходит вассалу, и тут то начинается самое интересное...

 

Спойлер

1 января 769 года от Рождества Христова, Западная Европа, Франкия на престоле коей восседает Карл Каролинг, который в ходе данного эксперимента так и не удостоится стать "Великим" императором Запада... Но не об этом речь. Итак путь наследования франкской короны начинается со смерти Карла. Карлу наследует его единственный родной брат Карломан, а тому его единственный, только родившейся 4 ноября 768 года от Р.Х., сын, названный в честь великого деда - Пипин. Однако мир CK2 слишком жесток для детей, тем более таких маленьких, и его хрупкие плечи не смогли выдержать ноши короны и он скончался в тот же день что и его отец, что привело к тому, что ветвь императора Франкии Пипина Короткого оборвалась.

 

Но ветвь самого Карла Мартела, не смотря на то что ветвь его сына оборвалась, до сих цвела. Последующими королями Франкии стали - Грифон и Карл, сыны Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , которые не имели никаких претензий на франкскую корону. 

 

После же смерти Грифона и Карла, и окончательного угасания по мужской линии династии Каролингов - корону Франкии унаследовал де-юре вассал Фризии - Ансельм де Шамонто, герцог Голандии, обладающий 36% относительной силы вассала. А вот после убийства всей династии де Шамонто и самого Ансельма - для меня начались "недоразумения". Надеясь, что корона Франкии перейдет герцогу Швабии, который по совместительству на момент правления Ансельма обладал наибольшей относительной силой вассала - однако, корону унаследовал Нибелунг (граф Вексена и Амьена, Франкия). После Нибелунга корона Франкии отошла династии Родинг из Фландрии, по относительной силе вассала находящийся, кстати говоря, на третьем месте, и что примечательно - в этот момент корона Срединной Франкии "отвалилась" рамдомно сгенерированому персонажу.

 

Но вернемся к Франкии - после смерти единственного представителя династии Родинг - корона перекочевала к де-юре вассалу Восточной Франкии (Германии) - Тюрингу Этаниду, герцогу Франконии, а после уничтожения династии Этанид и вовсе к де-юре вассалу Бургундии - герцогу Верхней Бургундии Гуго Хукбертингу, который к тому же обладал всего лишь 6% относительной силы вассала, когда герцог Швабии до сих пор занимал лидирующую позицию со своими 24%. 

 

Изначально я думал, что после такого мелкого расследования у меня возникло вопросов больше чем ответов, однако посидев еще немного в СК2, и отправив на тот свет еще парочку невинных отпрысков Гуго Хукбертинга - я выяснил, после его смерти наследует граф Лимузена Вульфард Вульфардсон, который так же обладает всего лишь жалкими 8% относительной мощи вассала, но в то же время он имеет одну отличительную черту, которая, я так полагаю, и играет важнейшую роль. В отличии от Швабского герцога Хнаби Агилолфинга (1-е место по относительной мощи вассала / 17%), или Тулузского герцога Инуальда Люпена (2-е место по относительной мощи вассала / 14%) - Вульфард Вульфардсон был франком, как и предыдущие короли Франкии, в то время как названные герцога Швабии - германец, а герцог Тулузы - окситанец.

 

Тут то я думал, что все встало на свои места и уже со всем разобрался. Но я решил на последок забрать жизнь самого Вульфарда - проверить мои домыслы, поскольку если по формуле: относительная мощь вассала + культура титула (т.е. франкская) = наследовать нынешнему королю Франкии должен сильнейший (первый) вассал с франской культурой, то есть - граф Невшталя и Женевы (герцогства Савойя и Верхняя Бургундия, Бургундия) Фредерик Трансюрский (6%). Однако я так еще никогда не ошибался, потому как Франкию унаследовал гарф Вудо Веде, обладающий Лионом и Форе (герцогство Дофине, Бургундия), со своими 4%, и только после него унаследовал персонаж имеющий свои владения в пределах де-юре Франского королевства (граф Э и Руана Богульф Богульфсон, франк, 8%)... После этого я понял, что ничего не понял и все таки решил остановиться - ибо дальше наследовал Томас Морганид из Прованса (Бургундия), имея опять таки какие-то жалкие 4%, когда есть франки-вассалы и посильнее.

 

Подводя итоги эксперимента, можно подытожить, что помимо самой силы вассала - важную роль отыгрывает так же культура "наследника-вассала" и культура самого титула, прописанная в common/landet_titles (или культура предшествующего правителя?! 🙄). И что, претендент на трон не равно автоматическое возвышение на трон (это уже итог для себя, т.к. по этому поводу я увы ошибался).

 

11 час назад, Alterus сказал:
13 часа назад, maghranvel сказал:

2) Можно ли как-то будучи регентом сюзерена при отсуствии у него наследников из династии завладеть его титулом?

Интриги на захват титула нет, надо захватывать власть через претензию. Если есть возможность создать фракцию в свою пользу - создавайте, при большом проценте поддержки можно даже узурпировать власть мирно, без войны.

По этому поводу могу лишь добавить, что раньше вассал мог организовать фракцию на установление себя как короля - почему Парадоксы эту опцию забрали у игроков не понятно. Весело же было...

 

11 час назад, Alterus сказал:
13 часа назад, maghranvel сказал:

Как сподвигнуть сюзерена/вассалом к переходу в феодализм?

Никак. Со временем сами должны перейти, если выполнены все условия для перехода.

Есть один "хитромудрий" способ, но он довольно таки долгий и требует больших затрат золота и времени - отбираешь / наследуешь племенное владение, которое необходимо превратить в город / замок, отстраиваешь стену / рынок до необходимого значения (перед тем как браться за это действие - лучше всего проверить карту технологий, на предмет - "достигли ли жители этого региона необходимого технологического подъема, что бы перейти в феодализм"), решением превращаешь сие владение в город / замок и отдаешь вассалу.

 

А без получения самого контроля над провинцией, можно лишь "помочь" вассалу принять правильно решение - отстроив за свои шекели стену / рынок, и со временем он сам примет феодализм.

 

10 часов назад, maghranvel сказал:

А в чем измеряется могущество вассала? 

В юнитах, однако этот показатель не статичен вроде бы как, и после неудавшейся войны вассала - его сила может быть меньше, поскольку он потерял армию, или же наоборот увеличится в случае если вы проиграли войну и понесли в ней серьезные потери. Т.е. идет соотношение: сила сюзерена (100%) и сила вассала. Лучше всего мощь вассалов можно посмотреть во вкладе "Вассальное дерево" (рядом с гербом Династии на странице персонажа). Прямые вассалы там размещены от сильнейшего до слабейшего.  Таким же нехитрым образом можно посмотреть кто реально может создавать проблемы во фракциях, т.е. сила вассала = то сколько он приплюсует к силе фракции.

Изменено пользователем Alex de Kler
Ссылка на комментарий

droiddiman10

Может ли могущественный вассал узурпировать королевский титул, если я сам не буду его узурпировать? И имеет ли смысл вообще создавать/узурпировать новые титулы, ведь княжеств больше двух я сам иметь не могу, а в пределах королевств у всех вассалов штраф к отношениям -20 из-за того, что они сами желают получить титул короля?

Ссылка на комментарий

panzersteher
16 часов назад, eros сказал:

Как сейчас дела обстоят с нашествием монголов ? Последний раз пытался отразить их набеги в первый версия игры и это было не реально.
Сейчас есть возможность за Русь отбиться от них ?

Можно очень легко отбиться за Русь, если есть хотя бы 30к войск и отжирались на запад, а не на восток. Принимаешь асатре, садишь все войска на один морской отряд, высаживаешься с рек прямо на головы монгольским стекам превосходящими силами 

Тоже самое работает и с китайцами 

Изменено пользователем panzersteher
Ссылка на комментарий

Eclairius
4 hours ago, droiddiman10 said:

Может ли могущественный вассал узурпировать королевский титул, если я сам не буду его узурпировать? И имеет ли смысл вообще создавать/узурпировать новые титулы, ведь княжеств больше двух я сам иметь не могу, а в пределах королевств у всех вассалов штраф к отношениям -20 из-за того, что они сами желают получить титул короля?

Не знаю, что касается узурпации, но боты зачастую создают де-юре титулы (особенно королевские в пределах империи, или герцогские в пределах королевств) в пределах своих де-юре земель, однако при условии что они обладают 51% этих земель. Т.е. если вы можете узурпировать королевский титул - это не значит что ии может сделать тоже самое.

 

Что касается "смысла" - то зависит от того кем вы играете, где вы играете и какова ваша цель - можно нонстопом развиваться, захватывая новые земли и отдавая их вассалам - а можно обойтись сугубо де-юре территорией и с соседей попросту взимать дань, из-за чего огромных проблем с их восстаниями нету, а после смерти вашего правителя - будет повод вновь повоевать :008:.  

Ссылка на комментарий

Если главный шпион стал косолапым, уродливым и тупым одержимым сумашедшим (смертные грехи в асортименте), с 2 бафами - под высоким подозрением и глас сатаны, смущает меня такой супер набор, что с ним можно/нужно сделать?

Ссылка на комментарий

Ursus Mursus

@dofin поставить на его место другого (режим кэпа off)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 45,260
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3595595

Лучшие авторы в этой теме

  • Aurelius36

    951

  • simonov-89

    896

  • El Búho

    886

  • Evk

    779

  • Dracula

    636

  • Tempest

    630

  • Alterus

    576

  • Elest

    533

  • Eclairius

    516

  • Menschenhasser

    479

  • Каллиграф

    378

  • antil08

    377

  • Cozyablo

    377

  • e479

    377

  • taxil

    370

  • Ursus Mursus

    337

  • Yandere-chan

    332

  • Carrachiolla

    331

  • kapral Degnan

    327

  • Red Khan

    313

  • Aspen

    313

  • ryazanov

    312

  • Repka

    310

  • makiavelli747

    297

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tempest

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Адмирал

Всем спасибо)))   Как нормально вставить профиль стима в профиль на форуме? А то ко мне прилепился какой-то Сталин, а это не мой профиль. 

Miskiniai

гарантии нет (есть сейвы  даже в айроне). Ну и такая фишка делается, когда не единственный наследник  Просто когда ему 35 - ты сам быстрее коньки двинешь, а дети-наследники будут маленькие. 35-40 лет

Carrachiolla

Запилил бы уже кто-нибудь из отцов гайд, на тему избавления от всяких фу-фу-фу свойств, как то: трусливие, самодурие, сумасшествие, обжорие, ленивие и иже с ними.   Проблемы здесь правда три

e479

В последней версии русика я добавил подсветку желтым тех мест на карте, в которых есть неконтролируемые баронства (чтобы посмотреть эту подсветку, надо приказать канцлеру фабриковать претензии, а точн

Aurelius36

Конечно стоит. Тройка всё еще не превосходит двойку.

El Búho

А я только жить начал...   Не дождётесь!

Aurelius36

Во как вышло Вся армия на войне, а ко мне в гости пришел авантюрист, с огромным полчищем  Ну я ему, мол так и так, ведь могу вернуться, а там ещё посмотрим кто кого  А этот скандинав м

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • ВячеславЗ


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...