Вассализируем наёмников и ордена - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вассализируем наёмников и ордена

Рекомендованные сообщения

Аркесс

С патча 1.05 появились не только сухопутные, но и морские наёмники. Для государства с небольшой прибрежной зоной они незаменимы в Крестовых походах.

Но вот незадача - их содержание стоит кругленькую сумму.

naviesuntitled.jpg

Наёмный флот работает по тем же самым правилам, что и обычные наёмники. То есть, вам стоит запастись деньгами или просто завоевать и вассализировать их.

Наёмники имеют собственные провинции-"дома". Вы можете нанимать только тех наёмников, чьи "дома" находятся в определенном радиусе от ваших владений. На изображении выше знак "No character" означает, что у этих наёмников нет владельца. Пока еще нет. Если вы завладеете "домашней" провинцией наёмников, вы получите возможность создать или узурпировать титул наёмников (он будет герцогского уровня, следовательно, обычным графом вы не сможете этого сделать). Вы увидите выпадающую иконку о возможности узурпации титула, жмете на неё, пока не выберется нужный вам титул наемника:

naviestitlecreate.jpg

Учтите, что этот титул является «герцогским», и если вы король, и у вас лимит герцогскиих титулов, то вы получите -10 Слишком много герцогств ко всем отношениям.

naviestitleduke.jpg

Но зато стоимость содержания наёмного флота упадет. Раз эдак в 5.

naviestitlecreated.jpg

Также из приятного – больше никто, кроме вас, не в состоянии нанимать их.

naviesvassals.jpg

Этот титул может быть передан вассалу или наследнику как обыкновенный герцогский титул. Если вы дали титул вассалу, можете видеть, что стоимость найма и содержания всё еще осталась низкой.

naviesownedbtvassal.jpg

По материалам сайта <noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Играя за Византию отозвал титул варяжской гвардии и воинов гроба господня. Получил трейт варяг + титул передается по наследству - первородство. А вот с ВГГ не все так гладко, по наследству не передается и в брак вступать нельзя, зато денег идет "мама не горюй".

скриншоты через стим. С помощью тега img почему то не выкладываетНажмите здесь!
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Изменено пользователем SnoW30
Ссылка на комментарий

Aristarh

Хочу поделиться неплохим способом зашибания приличных сумм денег с помощью вассальных госпитальеров.

Думаю вы замечали что после создания ордена госпитальеров во вкладке "Интриги" появляется решение отдать 300 золота в обмен на 300 благочестия. Так вот это решение доступно не только игроку, но и ИИ, чем последний пользуется. В связи с этим можно наблюдать у главы ордена приличные суммы денег (доходит до 5-6- тыс.). На вопрос как их себе прикарманить я попытаюсь ответить.

Шаг 1. Становимся магистром ордена.

Для этого нам необходим вассальный орден госпитальеров (просто дайте главе ордена небольшое графство или герцогство, главное чтобы его отношение к нам было около 100, тогда он согласиться стать вассалом). Отзываем титул "Госпитальеры", и вуаля - мы магистр. Теперь все деньги будут течь в наш карман, а это около 1-1.5 тыс. в год. Можно остановиться на этом шаге.

Особенности:

- никто из нашего двора (включая нас и наших вассалов) не может заключить брак, но существующие браки не расторгаются. Даже если мы заключили помолвку, то её нельзя будет подтвердить;

- при смерти нашего персонажа все его титулы переходят наследнику согласно законам наследования, но титул магистра госпитальеров получает какой-то левый мужик. Он становиться нашим вассалом. Мы и наш двор так же не можете заключить брак пока Мы не дадим ему земельный надел;

- если кто-то из нашего двора отпрашивается у нас в орден, главой которого мы являемся, то при нашем согласии он никуда не уходит, т.е. мы фактически получаем в данном ивенте +100 благочестия нахаляву.

- созвать госпитальеров можно абсолютно бесплатно (а это около 4000 воинов и 50 кораблей, вкладка "Ордена"), пополнение происходит автоматически и так же бесплатно, содержание бесплатно (если вы страдаете от набегов варягов то госпитальеры могут стать неплохим решением проблемы). ВНИМАНИЕ! С христианами они не воюют. При атаке христиан нам записывается поражение в битве (благо без потери в варскоре) и даже если мы их включим в состав своей армии, то при атаке они тупо отступят. Так же нельзя ими осаждать христианские поселения.

Шаг 2. Передаём звание магистра нужным людям.

Нам, как и нашим вассалам, рано или поздно будет необходимо вступить в брак. В связи с чем встаёт вопрос - кому передать звание (очень прибыльное, кстати, звание) магистра.

Мой совет - ищите при дворе человека, совмещающего следующие свойства: еретик, молодой, холост, низкого рода. Почему именно такой? Ответ будет ниже.

Дольше находим самое задрипанное свой имение и передаём соответствующий графский/герцогский титул ему (желательно чтобы все ячейки городов были заняты). ВАЖНО! Столицей переданного графства должен быть замок.

Особенности:

- если вы дадите звание магистра (оно, кстати, уровня герцога) своему наследнику то он исключается из линии наследования;

- передавать звание главы ордена можно не только взрослому мужчине, но и женщине, и ребёнку;

- если у вас есть вассал-граф, столицей которого является город и вы даёте ему титул магистра (причём неважно какого ордена), то оно автоматом получает статус республики/торговой республики.

Шаг 3. Таки снимаем гешефт.

Итак. Наш вассал-УжеНеМолодой-еретик за много лет скопил приличную сумму денег? Пора её реквизировать в пользу государства! Как? Об этом ниже.

1. Отзываем титул "Госпитальры" - наш вассал превращается в обычного феодала.

2. Организуем заговор с целью убийства данного несчастного.

3. ...

4. PROFIT!

Теперь я отвечу на вопрос почему именно выбранный вассал должен быть желательно молодым, еретиком, холостым, низкого рода и давать ему надо владение похуже с полностью всеми построенными городами в нём.

Молодой - значит долго будет править и не "обрадует" нас преждевременной кончиной, когда звание главы ордена может перейти не такому подходящему человеку.

Еретик(можно и мусульманина, и тенгрианца, и язычника) - при отзыве титула "Госпитальеры" не будет штрафа тирании (-20 на 10 лет). Плюс это гарантирует НЕНАВИСТЬ нашего двора к нему, что даёт примерно 200-400% к силе заговора, т.е. братюня живёт от силы 4-5 месяцев.

Холостой и низкого рода обеспечит нам гарантию что у него не будет родственников, т.е. при его смерти наследником становиться сюзерен, т.е. мы. А наследуем мы не толоко титулы но и денюшку.

Касаемо бедного поселения - это гарантирует то, что он добровольно согласиться отдать свой титул (если дадите богатый надел, то можете столкнуться с тем, что наш денежный мешок не согласиться его отдать по хорошему и восстанет. Оно нам надо?).

зачем давать владение с полностью всеми построенными городами в нём? Наш вассал будет получать кучу бабла, что породит у него желание построить новое имение (кстати, стоит преимущественно замки). Во избежании постройки имения не такого типа, какой хотите вы мы и даём ему полностью застроенное графство.

Самым важным является качества - холостой , низкого рода. При их несоблюдении наши денюшки будут по наследству передаваться кому угодно, но только не нам (я так в одной партии вырезал 2 рода, потом убивать надоело). Следите за возрастом и болезнями магистра, иначе звание может перейти к человеку с родственниками, и тогда практически гарантированно денег вы не увидите.

Подведём итог. Для того чтобы получать приличные суммыденег с ордена нам надо:

1. Сделать орден госпитальеров своим вассалом.

2. Забрать звание главы ордена себе.

3. Передаём титул вассалу БезРодаЕретикуХолостомуМолодому.

4. Ждём.

5. Отзываем титул "Госпитальеры".

6. Организуем заговор с целью убийства бывшего магистра.

7. см. пункт 3

Ссылка на комментарий

Хочу поделиться неплохим способом зашибания приличных сумм денег с помощью вассальных госпитальеров.

Думаю вы замечали что после создания ордена госпитальеров во вкладке "Интриги" появляется решение отдать 300 золота в обмен на 300 благочестия. Так вот это решение доступно не только игроку, но и ИИ, чем последний пользуется. В связи с этим можно наблюдать у главы ордена приличные суммы денег (доходит до 5-6- тыс.). На вопрос как их себе прикарманить я попытаюсь ответить.

Действительно отличный способ заработка астрономических сумм денег. Как писал выше, отобрал титул магистра рыцарей Гроба Господня и примерно за 20 лет(с момента присваивания и до смерти императора) накопил 30к золота, потом титул ушел гулять по вассалам, что в итоге вылилось в торговую республику Требизонд, после чего титулы дожа и магистра стали передаваться одному человеку.

кладезь золотаНажмите здесь!
 Xtm3QVh.jpg[Cкрыть]

В интригах можно изгнать орден, но достанутся ли мне его финансы и вернутся ли они потом, как делают евреи?

Изменено пользователем SnoW30
Ссылка на комментарий

Почти 100 лет прошло, но я все же смог наследовать это богатство, плюс оно еще и удвоилось за этот срок. Теперь до конца игры хватить должно :022:

300к золота!Нажмите здесь!
 Bya2RMX.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

:blink: Скооолько?! Да вам что бы потратить надо затроить все слоты во всём мире.
Ссылка на комментарий

:blink: Скооолько?! Да вам что бы потратить надо затроить все слоты во всём мире.

Всё дело в том, что я отменил схизму, захватил и удерживаю огромные территории 2000+ реального размера. Размер самого иконоборчества 500+. И на всю эту братию всего лишь один орден - рыцари гроба, вот они и купаются в золоте, ну а я просто пытаюсь свою выгоду не упустить. Сам приятно удивлен происходящим, первое настолько громадное и успешное государство в моей практике на айронмене.

иконоборчествоНажмите здесь!
 

gYfnFZF.jpg

n1NQOE3.jpg

fu2lliC.jpg

rm9yeU2.jpg

[Cкрыть]

орден гроба снова сколотил состояниеНажмите здесь!
 

gYjPP3Q.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

А других орденов нет? Только тамплиеры? А госпитальеры?

Тамплиеров нет и других тоже нет. Есть орден гроба и всё. Скорее всего так произошло из-за того, что изначально иконоборчество - ересь православия, а католичество идет как отдельная религия. Ну а после преодоления схизмы ордена не переходят. Католики(еретики на данный момент) могут использовать ордена, но у меня их уже не осталось.

Ссылка на комментарий

Пофиксили метод что ли?

ЧЯДНТ?Нажмите здесь!
 

h_1438814011_4485003_d8a90dd63f.png

h_1438814011_6962713_fe0302f0e7.png

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Пофиксили метод что ли?

ЧЯДНТ?Нажмите здесь!
 

h_1438814011_4485003_d8a90dd63f.png

h_1438814011_6962713_fe0302f0e7.png

[Cкрыть]

на вашем скрине видно, что у персонажа 7 пунктов "за" и 8 "против". Причем 2 "против" из-за культуры. Значит, любым способом придите к одной культуре и дело в шляпе.

Ссылка на комментарий

Simplicissimus
Пофиксили метод что ли?

ЧЯДНТ?Нажмите здесь!
 

h_1438814011_4485003_d8a90dd63f.png

h_1438814011_6962713_fe0302f0e7.png

[Cкрыть]

Станьте, как минимум, его прямым де-юре сюзереном. Это проще, чем культуру менять. Возможно, что вам банально не хватает как раз того герцогства и королевства, в пределах которого вы дали ему владение.

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

Станьте, как минимум, его прямым де-юре сюзереном. Это проще, чем культуру менять. Возможно, что вам банально не хватает как раз того герцогства и королевства, в пределах которого вы дали ему владение.

Судя по скриншоту, Yoru играет на британских островах, а госпитальеры, если не ошибаюсь, квартируют в Испании. Не слишком-то удобно включать орден в де-юре владения, если в целях партии нет присоединения Испании. А в смене культуры нет ничего трудного, просто отдать наследника на обучение и всё. Либо, как вариант, не зацикливаться на госпитальерах, а выбрать другой католический орден, чьи владения расположены ближе к вашим, благо у католиков есть из чего выбирать(хотя в то же время это и минус, так как деньги будут расходиться между ними).

Изменено пользователем SnoW30
Ссылка на комментарий

Simplicissimus
Судя по скриншоту, Yoru играет на британских островах, а госпитальеры, если не ошибаюсь, квартируют в Испании. Не слишком-то удобно включать орден в де-юре владения, если в целях партии нет присоединения Испании. А в смене культуры нет ничего трудного, просто отдать наследника на обучение и всё. Либо, как вариант, не зацикливаться на госпитальерах, а выбрать другой католический орден, чьи владения расположены ближе к вашим, благо у католиков есть из чего выбирать(хотя в то же время это и минус, так как деньги будут расходиться между ними).

Насколько я вижу, госпитальеры имеют одно единственное владение, которое, видимо, автор скриншота дал им в пределах своей империи. Скорее всего, он не владеет де-юре герцогством и, возможно, королевством в пределах этой империи, либо же это королевство не инкорпорировалось в его состав, в связи с чем у персонажа есть крупный минус "не является моим сюзереном"

Вариант с культурой, конечно, действенный, вот только не всегда удается найти подходящего человека для переобучения наследников, плюс, учитывая, что в большинстве империй игрока доминирует, как правила, одна культура, такой новоиспеченный правитель может запросто обрести проблем при наследовании от злых вассалов и родственников. Слишком рискованно ради какого-то жалкого (судя по объемам ополчения) ордена. На мой взгляд, стать сюзереном все же надежнее, пускай и более хлопотно.

Изменено пользователем Simplicissimus
Ссылка на комментарий

Ладно, не буду спорить. Возможные варианты мы предложили, а каким путем пойти - выбор Yaru.

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, в последней версии наёмные отряды невозможно вассализировать, а титул узурпировать?

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за советы, смысл я понял. Дам магистру Госпитальеров че-нить из де-юре Альбы, на Британских островах или в Дании (100 лет уже прошло с ее захвата).

Есть еще вариант с Тамплиерами, там магистр моей культуры. Есть вообще разница, какой орден? Можно ли оба?

Ссылка на комментарий

Alterus
Всем спасибо за советы, смысл я понял. Дам магистру Госпитальеров че-нить из де-юре Альбы, на Британских островах или в Дании (100 лет уже прошло с ее захвата).

Есть еще вариант с Тамплиерами, там магистр моей культуры. Есть вообще разница, какой орден? Можно ли оба?

Можно хоть все доступные ордена сделать вассалами.

Ссылка на комментарий

Получил в свою руки титул Магистра Тамплиеров, но денег скорее больше теряю, чем получаю. Наверное это из-за займов по 300, которые у меня берут?

А Госпитальер по-прежнему отказывается вассализироваться, хоть я ему и дал графство недалеко от моей столицы в Англии, которое уж ТОЧНО де-юре мое. Все равно "не является моим сюзереном".

Изменено пользователем Yaru
Ссылка на комментарий

Получил в свою руки титул Магистра Тамплиеров, но денег скорее больше теряю, чем получаю. Наверное это из-за займов по 300, которые у меня берут?

А Госпитальер по-прежнему отказывается вассализироваться, хоть я ему и дал графство недалеко от моей столицы в Англии, которое уж ТОЧНО де-юре мое. Все равно "не является моим сюзереном".

А где находится его столица?

Ссылка на комментарий

А где находится его столица?

Проблему решил, отдал ему не только графство, но и соответствующее герцогство - завассалился. Потом отнял титул Госпитальеров и убил (чтобы вернуть графство и герцогство).

У меня есть замечание по поводу вышеуказанного гайда. По-моему, там пара лишних шагов. Зачем отнимать титул чтобы потом передать его холостяку низкого рода? Просто вассалишь госпитальеров и ждешь. Чаще всего магистр и есть низкого рода и холостой. А спустя много лет отзываешь титул и убиваешь.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 82418

Лучшие авторы в этой теме

  • Yaru

    10

  • SnoW30

    8

  • nepewka

    7

  • Karlov

    7

  • Аркесс

    6

  • AbgreiD

    5

  • Lopata93

    5

  • Pulse

    4

  • resursator

    4

  • volanchik

    3

  • Ragvalod

    3

  • Tempest

    3

  • Karpesh

    2

  • Odin

    2

  • Kapellan

    2

  • Aspen

    2

  • lavpaber

    2

  • Menschenhasser

    2

  • Simplicissimus

    2

  • Aristarh

    2

  • Father

    2

  • dfvgbh

    2

  • Assasin

    1

  • Velondar_RV

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...