Как сражались русские войска в ПМВ - Страница 9 - Первая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как сражались русские войска в ПМВ

Рекомендованные сообщения

Гессенский стрелок

Прочитал тут одну Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Вот как Русская армия сражалась в первой мировой

Три русские армии отходили, таким образом, перед тремя германскими корпусами.
3 Cентября 1914 по старому стилю
С августа 1914 года по декабрь 1915 года было призвано 6 290 000 человек. На них оказалось 1 547 000 винтовок — по одной винтовке на четыре человека.
В крепости потеряно 1096 крепостных и 108 полевых орудий, всего 1204. Торопясь капитулировать, забыли привести в негодность большую часть орудий. Германцы экипировали этими пушками свой Эльзасско-Лотарингский фронт, а французы, выиграв войну, выставили эти русские орудия в Париже, на Эспланаде инвалидов, на поругание своих бывших братьев по оружию.
- 6 августа 1915 года
Генерал Зайончковский упоминает об одном позорном деле, где 3 роты германцев обратили в бегство 24 батальона из состава этого корпуса.
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Похоже на то, ведь отсталая аграрная страна за четыре десятилетия разгромила Корею, Россию, Китай, оторвала колоний и потом успешно вела Вторую мировую, хотя и была "отсталой деспотией". Одна бы РИ зависла в своем прошлом, где армия бегает от трех корпусов.

Еще один фантазер) Где я называл Японию отсталой страной? Наоборот говорил что она более европейская чем РИ. Но это не делало ее великой державой. Скорее марионеткой великих держав была.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
Еще один фантазер) Где я называл Японию отсталой страной? Наоборот говорил что она более европейская чем РИ. Но это не делало ее великой державой. Скорее марионеткой великих держав была.
Это та, которой все пользовались и которая проиграла Японии?
Россия тех лет по своей структуре была ближе к азиатским странам, чем к Европе. И то, что была кучна образованного населения, которое жило оторвано от основной массы, не меняет дела. РИ тех времен - отсталая аграрная страна.

Будем заканчивать с фантазерами или я что-то пропустил? Марионетка, отобравшая колоний у великих стран, давшей чертей РФ и доминирующую в регионе? Просто продолжила развиваться, как продолжила бы развиваться РИ без революции и ГВ. И не нужны были бы раскулачивания, закулачивания и индустриализации.

Ссылка на комментарий

OmarBradley

Доооо, продолжила бы. Япония это уникальная страна и сравнивать её с РИ, только потому что и та и та были в своё время отсталы, и там и там был император, и та и та назывались империями. Достаточные снования для утверждения, что РИ пошла бы по японскому пути. :lol:

Изменено пользователем OmarBradley
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Доооо, продолжила бы. Япония это уникальная страна и сравнивать её с РИ, только потому что и та и та были в своё время отсталы, и там и там был император, и та и та назывались империями. Достаточные снования для утверждения, что РИ пошла бы по японскому пути. :lol:

Не по японскому скорее всего, но я где-то читал подробнейшее исследование по развитию экономики без ГВ и коммунистических ранних экспериментов - где-то примерно тоже.

Ссылка на комментарий

Толстый
Не по японскому скорее всего, но я где-то читал подробнейшее исследование по развитию экономики без ГВ и коммунистических ранних экспериментов - где-то примерно тоже.

Понятно, что без гражданской (и, добавлю, мировой) войны все было бы лучше, но это все равно, что сказать - "лучше хорошо, чем плохо". Японцы в ПМВ вообще только руки грели на экспортных поставках (рост где-то в 3 раза по сравнению с довоенным временем), для них она принесла одну выгоду.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

ibnXattab
Понятно, что без гражданской (и, добавлю, мировой) войны все было бы лучше, но это все равно, что сказать - "лучше хорошо, чем плохо". Японцы в ПМВ вообще только руки грели на экспортных поставках (рост где-то в 3 раза по сравнению с довоенным временем), для них она принесла одну выгоду.

Японцы хорошо прикурили в Первую, кто спорит. Меня больше другой парадокс интересует, особенно в 20 веке. Германия - два поражения в войнах, раскатали второй раз полностью, бомбили и штурмовали практически все крупные города. нормально в Германии - экономика, медицина, скоростные поезда в селах. Корея - несколько войн, крестьяне с мотыгами, раскол страны. Спутники, андроид - устройства, наука развивается. Япония - два города сожгли, в Токио от бомбежек жертв больше чем от ядерного, голод. Умные унитазы, отправляющие врачу анализы, инфраструктура, роботы. И мы, блдажад. И момент нашего найвысшего подъёма связан с тем, что вся страна превратилась в военный лагерь - часть сидела, часть силой загнали в колхозы, суды за опоздания на работу. И уже с семидесятых системный кризис и УГ. 20 лет нормальной жизни. И при этом воюем мы хорошо, строим мы хорошо и вообще хорошие мы парни. Вот хрена у нас кокос не растет и ни к одной войне мы готовы толком не были, начиная с Крымской?

Ссылка на комментарий

Толстый
Японцы хорошо прикурили в Первую, кто спорит. Меня больше другой парадокс интересует, особенно в 20 веке. Германия - два поражения в войнах, раскатали второй раз полностью, бомбили и штурмовали практически все крупные города. нормально в Германии - экономика, медицина, скоростные поезда в селах.

Социальная структура и навыки населения сохранились, а это самое важное. Привык народ к систематической работе, аккуратности и тому подобному. Израильтяне вот вообще из пустыни сад сделали.

Корея - несколько войн, крестьяне с мотыгами, раскол страны. Спутники, андроид - устройства, наука развивается.

Можно утешится (хотя утешение сомнительное), что в северной Корее всегда было намного хуже, чем в самые мрачные периоды СССР.

И мы, блдажад. И момент нашего найвысшего подъёма связан с тем, что вся страна превратилась в военный лагерь - часть сидела, часть силой загнали в колхозы, суды за опоздания на работу. И уже с семидесятых системный кризис и УГ. 20 лет нормальной жизни. И при этом воюем мы хорошо, строим мы хорошо и вообще хорошие мы парни. Вот хрена у нас кокос не растет и ни к одной войне мы готовы толком не были, начиная с Крымской?

Задержались мы с индустриализацией, да и с положением мировой державы нам не повезло - затратный это статус. Все на войну уходит, на нормальную жизнь ничего не остается. А если не великая держава, то в полной Ж, что тоже не есть хорошо.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Три убитых крепостных? Вы уверенны?)

Три расстрела демонстраций.

Куприн - интеллигенция? :o Да, быт проще всего оценить по худ литературе, потому что там быт обычно без украшательств, как есть (иначе современники, для которых пишет писатель, покрутили бы пальцем у виска). А вся "историческая" литература по сути своей продажна. Но раз вам так не нравится Куприн, Почитайте у Кропоткина хотя бы "Записки революционера", хотя бы начало самое. Как он попал в пажеский корпус :D

Мдя, истлит продажен, а худлит - нет. :wacko:

Ну и совет почитать Кропоткина - просто эпик.

Эти случаи с расстрелом мирной демонстрации В ПОДДЕРЖКУ царя вообще как связаны?

А когда в РИ расстреливали демонстрации в поддержку царя? Поподробнее с этого места.

Немецкие фронтовики вернувшиеся с войны, встали на сторону "реакции" и помогли восстановить порядок в Германии, не допустив скатывания далее парламентской республики...окда?

Во-первых, их армию никто так целенаправленно не разваливал. Внешний враг успел победить Германию раньше, чем внутренний. А это уже совсем другая ситуация.

Во-вторых, это немцы. У них были сильны националистические идеи, реваншизм. У нас - анархо-популисты.

В-третьих, у немцев перед глазами был отличный пример России. Они видели что там творилось, и, не будучи идиотами, не хотели того же в своей стране. Что особо заметно на одном примере: бунтовали у них только матросы, которые кроме своих кораблей ничего не видели.

смертная казнь была, вот и все.

Может быть даже статистику знаете? Сколько там в год казнили?

А вот в СССР тоже была. В Белоруссии есть. В США есть. Бида-бида, репрессии ваще.

в России расстреливали и в СССР расстреливали, но в СССР расстреливали ради идеи, то есть было можно, а в России нельзя. Толково придумано.

В точку. :)

Ссылка на комментарий

Captain Willard

я вот не согласен, что в Германии бунтовали только матросы

солдаты тоже были революционной силой, но пока они были на фронте угрозы они не представляли

в России же были огромные запасные/учебные части

где ждали отправки на фронт сотни тысяч новобранцев

обмундирования и жилья им не хватало, оружия всем не хватало

дисциплина в таких частя была низкой, да и желания воевать было мало

у немцев, в силу ограниченности их людских ресурсов и мощности промышленности, таких проблем не было

там учебка, подготовка и на фронт

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Дохтур
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а что не так с Кропоткиным? :huh:
Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а что не так с Кропоткиным? :huh:

Он не любил РИ больше чем Ленин. Он не объективен.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
я вот не согласен, что в Германии бунтовали только матросы

солдаты тоже были революционной силой, но пока они были на фронте угрозы они не представляли

в России же были огромные запасные/учебные части

где ждали отправки на фронт сотни тысяч новобранцев

обмундирования и жилья им не хватало, оружия всем не хватало

дисциплина в таких частя была низкой, да и желания воевать было мало

у немцев, в силу ограниченности их людских ресурсов и мощности промышленности, таких проблем не было

там учебка, подготовка и на фронт

Тоже верно, конечно. Просто из каких-либо выступлений в армии вспомнился только Кильский мятеж; да и коммунистов защищала военморбригада.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а что не так с Кропоткиным? :huh:

Странно считать мнение анархиста-теоретика за достоверную и не предвзятую оценку государства и его органов.

Ссылка на комментарий

Дохтур
Странно считать мнение анархиста-теоретика за достоверную и не предвзятую оценку государства и его органов.

Большая часть его Записок посвящена, все же, описанию интеллигенции, Сибири, и собственной жизни. Он не осуждает не столько государство, сколько собственную интеллигенцию( у меня сложилось именно такое впечатление), и говорит о непонимании между интеллигенцией и властью - разве этому не стоит доверять?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf

Не читал, но осуждаю анархизм. :lol: В любом случае не достовернее истлита.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Что особо заметно на одном примере: бунтовали у них только матросы, которые кроме своих кораблей ничего не видели.

Например разложение личного состава группировки германских войск на Украине одна из причин вывода их с оккупированной территории.

Во-первых, их армию никто так целенаправленно не разваливал

Оценка роли и значения разных политических течений в развале армии до сих пор спорная. В любом случае домик рухнул после

приказа № 1.

Внешний враг успел победить Германию раньше, чем внутренний.

В Германии все рухнуло после падения "орднунга". В России собственно все произошло точно так же. Просто германский "орднунг" оказался крепче российского. Можно только согласится, что эволюция революционного сознания в России развивалась несколько иначе чем в Германии.

Во-вторых, это немцы. У них были сильны националистические идеи, реваншизм. У нас - анархо-популисты

У них было совсем другое общество.

В-третьих, у немцев перед глазами был отличный пример России. Они видели что там творилось, и, не будучи идиотами, не хотели того же в своей стране.

Не было у них примера России, тогда интырнетов не было, обмен информацией был довольно скуп - В России революция, пришел такой, пришел такой и т.д., на массы влиял тот самый пресловутый уровень сознательности и общего развития и существенно разные социальные условия. 90-% крестьян Германия еще веке в 16-м преодолела, тем более темных и малообученых. Как одна из составляющих.

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Например разложение личного состава группировки германских войск на Украине одна из причин вывода их с оккупированной территории.

Однако это только подтверждает мои слова о том, что как только контроль ослабевает - лезет всякая шваль в любой армии. Про морячков я говорил к тому, что емнип только они подняли вооруженное восстание, не просто разложение личного состава.

Оценка роли и значения разных политических течений в развале армии до сих пор спорная. В любом случае домик рухнул после приказа № 1.

А приказ №1 - разве не целенаправленный развал? А пропаганда? Речь ведь не только о большевиках.

В Германии все рухнуло после падения "орднунга". В России собственно все произошло точно так же. Просто германский "орднунг" оказался крепче российского. Можно только согласится, что эволюция революционного сознания в России развивалась несколько иначе чем в Германии.

Ноябрьская революция у них началась с Кильского мятежа, но армия к тому времени вовсю отступала. У нас же самый развал армии пришелся на планировавшееся июльское наступление.

У них было совсем другое общество.

Ну кто ж спорит. Я же говорю, немцы это немцы.

Не было у них примера России, тогда интырнетов не было, обмен информацией был довольно скуп - В России революция, пришел такой, пришел такой и т.д., на массы влиял тот самый пресловутый уровень сознательности и общего развития и существенно разные социальные условия. 90-% крестьян Германия еще веке в 16-м преодолела, тем более темных и малообученых. Как одна из составляющих.

Не согласен. Тырнетов не было, но газеты были. И российский пример приводился в пропаганде как коммунистов, так и их противников - уверен на 100%. Тем более фронтовики, возвращавшиеся с восточного фронта, отлично понимали чему они обязаны своими последними победами (да хоть тот же бегущий от трех рот "митингующий" корпус, так неосторожно приведенный топикстартером в качестве примера).

Население, конечно, другое. Но я сомневаюсь что уровень общего развития немцев был сильно выше чем у горожан СПб или Москвы, где делалась революция. Наоборот, "образованные" люди (интеллигенция, короче) у нас поддержали революцию.

Ссылка на комментарий

Лукулл
Про морячков я говорил к тому, что емнип только они подняли вооруженное восстание, не просто разложение личного состава.

Восстание солдат-спартаковцев Краузе в Севастополе и мятежи немецких солдат в Киеве и на Украине в целом начались еще раньше.

А приказ №1 - разве не целенаправленный развал? А пропаганда?

Так это уже после революции, а не до. Что касается пропаганды, то не было необходимости даже особо утруждаться, за два года война надоела всем до чертиков, это же не Керенский или Пуанкаре в окопах вшей кормили. А надежные кадровые войска выбили практически подчистую еще в первый год.

У нас же самый развал армии пришелся на планировавшееся июльское наступление.

Кайзер тоже заявлял, дескать все трудности Германии остались позади, потом бац!!!

И российский пример приводился в пропаганде как коммунистов, так и их противников - уверен на 100%

Тогда получается я не понял твоего комментария, что немцы не хотели того же, что произошло в России, учитывая, что в Германии в ноябре произошло именно то же самое))

Ссылка на комментарий

OmarBradley
А вы делите Россию на режимы или не делите? Как в Библии - "что в имени тебе моем"? :) Лично для меня РИ, СССР и РФ - одна страна, одна родина, один фюрер одна история

Я делю. Но только на то, что ко мне относится прямо, косвенно и что не относится вовсе, за истечением срока давности. Периоды сможете распределить сами.

Ссылка на комментарий

Мдя, истлит продажен, а худлит - нет. :wacko:

Злобные коммуняки на германские деньги купили Куприна, что бы он поливал грязью российскую армию и вообще быт тех времен?)

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Восстание солдат-спартаковцев Краузе в Севастополе и мятежи немецких солдат в Киеве и на Украине в целом начались еще раньше.

Не могу ничего сказать по этому поводу, маловато информации об этих выступлениях.

Так это уже после революции, а не до. Что касается пропаганды, то не было необходимости даже особо утруждаться, за два года война надоела всем до чертиков, это же не Керенский или Пуанкаре в окопах вшей кормили. А надежные кадровые войска выбили практически подчистую еще в первый год.

Самый развал начался именно после этого приказа.

Не, ну конечно война всем надоела. Но ведь во всех войнах и во всех армиях так. Так что "надоело" - это не аргумент.

Кайзер тоже заявлял, дескать все трудности Германии остались позади, потом бац!!!

Ну и? Я-то о чем говорю, наше положение было лучше, чем у немцев. В начале 1917 наш фронт так не сыпался, как немецкий в конце 1918.

Тогда получается я не понял твоего комментария, что немцы не хотели того же, что произошло в России, учитывая, что в Германии в ноябре произошло именно то же самое))

Немцы подавили-таки коммунистов. Немецкие коммунисты очевидно были связаны с нашими (Карл и Роза, ага). И поддержка населением фрайкоров, я думаю, в том числе зависела от этого.

Злобные коммуняки на германские деньги купили Куприна, что бы он поливал грязью российскую армию и вообще быт тех времен?)

Ну историков же по вашей точке зрения кто-то же подкупил.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 23523

Лучшие авторы в этой теме

  • Falconette

    54

  • lefler

    40

  • OmarBradley

    19

  • Jwerwolf

    12

  • Дохтур

    10

  • nelsonV

    10

  • Captain Willard

    8

  • ibnXattab

    8

  • Гессенский стрелок

    6

  • Kenzon

    4

  • Лукулл

    3

  • Толстый

    3

  • Ермак

    3

  • Yotun

    3

  • ryazanov

    1

  • PaVLY

    1

  • Gulaev

    1

  • Владимiръ

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...