В России разрешат безнаказанно убивать - Страница 9 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

В России разрешат безнаказанно убивать

+++  

63 голоса

  1. 1. Что думаете по поводу легазизации оружия?

    • Хорошая идея, надо бы тоже приобрести
      18
    • Плохая идея, но теперь придется вооружиться
      11
    • Поддерживаю, но пистолет покупать не буду
      4
    • Я против и покупать не буду
      19
    • У меня уже есть ствол (боевой или травматика)
      6


Рекомендованные сообщения

Salazar

В Совете Федерации идет подготовка закона о легализации огнестрельного оружия: россиянам будет позволено приобретать, хранить и использовать пистолеты в целях самообороны. Предполагается, что сажать в тюрьму за убийство не будут.

Россиянам разрешат короткоствольное оружиеНажмите здесь!
 Вице-спикер Совета Федерации представит президенту законопроект, согласно которому боевые пистолеты можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий.

Инициатива вице-спикера Совета Федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел в этом случае сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года.

Сейчас в Совете Федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который, по сути, станет пояснительной запиской к новому законопроекту.

Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии». Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружей, травматических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обязательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом, ФЗ «Об оружии» полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов.

Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет.

Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел — переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом — моя крепость».

— Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на их территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, — пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. — Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим.

Как именно это будет оформлено законодательно, пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет необходимую самооборону (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не о появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ.

Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации «Самооборона» Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан.

— Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, — заявил Рогозин «Известиям». — Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием.

Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся, как к игрушке.

Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах. Например, в Молдавии, где пьют даже больше, чем в России. Там с момента принятия соответствующего законодательства в 1995 году количество убийств снизилось с уровня в 8,39 на 100 тыс. населения до 5,9 в 2007 году.

Эксперты видят и прямую экономическую выгоду от введения в открытый оборот короткоствольного огнестрельного оружия. Потенциальный рынок в 2012 году, по их оценкам, составляет 1,5 млн человек и будет расти каждый год на 10%. По самым скромным оценкам, за 10 лет объем нового сектора экономики составит 746 млрд рублей.

— Развитие рынков гражданского оружия имеет еще и экономическую составляющую, так как содействует развитию сразу нескольких отраслей промышленности, включая машиностроение, химию, легкую промышленность. Также это позволит активней развиваться и стрелковым видам спорта, — говорит Рогозин.

При этом основными покупателями, согласно докладу, будут даже не простые граждане, а стрелковые клубы.

В докладе эксперты приходят в выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия. Это, по их мнению, повысит уровень защищенности граждан, поднимет отечественный военно-промышленный комплекс и даже позволит укрепить национальную безопасность.

[Cкрыть]

Из всех партий реформу однозначно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. только ЛДПР:

Мы твердо уверены, что россиянам необходимо разрешить ношение и использование в экстренных ситуациях оружия. Это решение давно назрело. Люди имеют право защищать себя, свои семьи и свое жилище от бандитов, которые, наплевав на действующие запреты, ни днем, ни ночью не расстаются с пистолетами.

Но армия Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. тоже набирает силы, в том числе в недрах "Единой России":

Большое заблуждение заключается в том, что якобы оружие становится средством обороны, - заметила глава думского комитета. - Увы, это совсем не так. Оружие в абсолютном большинстве случаев используется как средство нападения, насилия и агрессии
Изменено пользователем Salazar
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
guidofawkes
google.ru Долго искать не придется.

Простите великодушно, я ж забыл что у вашей гуглозабаненной братии ссылки просить бесполезно.

А статистика, кстати, есть. Такая, какую надо. Правда, сильно спорная.

Ссылка на комментарий

Толстый
Простите великодушно, я ж забыл что у вашей гуглозабаненной братии ссылки просить бесполезно.

А статистика, кстати, есть. Такая, какую надо. Правда, сильно спорная.

Так ее приводили на второй страничке треда, но она Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Ссылка на комментарий

ibnXattab
А статистика, кстати, есть. Такая, какую надо. Правда, сильно спорная.

А она всегда в таких ситуациях спорная - смотря как и что считать. Но меня лично устраивает рост количества штатов где можно, он растет, не падает, а в трех из них даже разрешения не надо.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
Считать своих соотечественником бешеными собаками, которые только и ждут момента, чтобы отрыть тотальную охоту всех на всех, тоже по-моему несколько непродуктивно :)

Как бы там ни было, а мои соотечественники у меня доверия никак не вызывают. Я бы отобрал у них и кухонные ножи, не то что пистолеты раздавать) :lol:

Спасибо насмотрелся я на соотечественников и психологическую картину населения знаю. Могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев нашим соотечественникам не составит труда вытащить волыну и завалить вас, а потом подумать об этом)

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Жизнь вообще суровое место. И если ты думаешь, что ты сейчас выживешь, после того, как тебе подойдут три человека и попросят закурить. то ты ошибаешся - чтобы убить человек достаточно акцентированного удара в горло или в область сердца. Не страшно по улицам ходить, может бандаж поддеть и наколенники? Ни к чему примеры из жизни - у меня есть помповик, я с ним хожу в тир, стреляю два раза в месяц и хоть как-то могу защитить свою семью и себя. Это нормальное для мужчины занятие. Можно конечно проводить все свои вечера здесь, надеясь, что сакральные знания о Сталине и о Европе 3 помогут это сделать - я не против. А про пулю я тебе могу рассказать, но если тебя мои примеры из жизни не интересуют, то к чему это? Можешь погуглить средние значения смертного случая от пистолетной пули, охотничьего оружия, ножа и частоту и первого, и второго, и третьего в милицейской практике и что случается чаще.

от трех человек можно убежать, сесть в машину, уехать или еще чего, от пули же не убежишь...

нет убить, конечно, трое с битами иль просто кулаками могут, точно также как можно убить человека, швырнув в него камнем, но вероятность летального случая значительно меньше.

огнестрел - это оружие не защиты, а нападения, и вся его псевдозащита заключается в ответном нападении.

понимаете, вы не сможете защитить оружием свою семью, если кто-то пожелает применить против них огнестрел, да и себя то не защитите, а лишь сможете в лучшем случае уничтожить нападавшего раньше, чем он сделает это с вами, и то вам повезти должно очень сильно.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

Oobaneko

Ну вы ей-богу смешные люди. Сравниваете США, где гражданское население с начала образования США имеет стволы, да не по одному на рыло, и Россию, где огнестрел держали лишь в определённые периоды и то не поголовно.

К тому же, совершенно не хотите замечать немаловажного факта в виде озлобленности на граждан приезжих. Сдерживающие факторы - менты на стороне чуреков, так как последние справно башляют, и наличие у чуреков огнестрела. А так шансы уравняются и тогда партизан, как у нас в Приморье были, появится куда больше.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
Так ее приводили на второй страничке треда, но она достаточно сомнительная.

Я тред, по старой доброй, полностью не читал :) Собственно, та информация, что есть в рунете, родом с guns.orenburg.biz и расползается посредством сайта Великого Инвольтатора, который, как известно, тоже за :) Но даже те графики, что есть (по Британии и Литве) не показывают мгновенного улучшения. В Литве вон даже момент разрешения ознаменован нехилым всплеском.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
понимаете, вы не сможете защитить оружием свою семью, если кто-то пожелает применить против них огнестрел, да и себя то не защитите, а лишь сможете в лучшем случае уничтожить нападавшего раньше, чем он сделает это с вами, и то вам повезти должно очень сильно.

То есть примеры когда человек застрелил пять и ранил одиннадцать человек в магазине, директор школы спас ребят, а дедушка спас от расстрела церковь не в счет. Так как истории из жизни тебя не интересуют, то я закрою дискуссию. Лучше играть в Европу, чем ходить в тир, без сомнения.

Ссылка на комментарий

Толстый
Я тред, по старой доброй, полностью не читал :) Собственно, та информация, что есть в рунете, родом с guns.orenburg.biz и расползается посредством сайта Великого Инвольтатора, который, как известно, тоже за :) Но даже те графики, что есть (по Британии и Литве) не показывают мгновенного улучшения. В Литве вон даже момент разрешения ознаменован нехилым всплеском.

В Молдавии, кстати, после падения уровня убийств после 2000 года примерно наполовину, начиная с 2007 опять наметился рост (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Так что ясности в вопросе нету.

А ежели поглядеть, что творилось в Молдове до 2000 года (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. _to_1999), то ситуация вообще будет мрачной (если показатели сравнимы). Ведь в 2000 году получается колоссальный скачок уровня убийств - с 7.62 до 10 на 100 тысяч.

Изменено пользователем Толстый
Ссылка на комментарий

guidofawkes

ibnXattab

Но меня лично устраивает рост количества штатов где можно, он растет, не падает, а в трех из них даже разрешения не надо.

Я, например, сторонник того, чтобы разрешить (после референдума, если потребуется) и посмотреть что будет :) А то ж статистиками можно до очумения меряться. Плюс, можно попробывать разрешить в для эксперименту в каком-то одном федеральном округе (который не жалко :)), а потом уже... Главное, не торопиться. Просто, я не думаю, что американский опыт в наших реалиях так уж показателен. Они-то "диким западом" уже переболели.

belogvardeec

Могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев нашим соотечественникам не составит труда вытащить волыну и завалить вас, а потом подумать об этом)

Вам виднее :) Но сам факт разрешения не означает же, что оружие начнут продавать на каждом углу по цене стакана семечек. Большинству соотечественников оно просто не по карману будет.

Толстый

Так что ясности в вопросе нету.

Вот и мне кажется, что основную роль тут играют факторы не имещие прямого отношения к предмету обсуждения.

Изменено пользователем guidofawkes
Ссылка на комментарий

Могу с уверенностью сказать, что в большинстве случаев нашим соотечественникам не составит труда вытащить волыну и завалить вас, а потом подумать об этом)
Ну, половину таких "соотечественников" перестреляют, вторую - отправят на Колыму и в Заполярье. После чего все остальные станут чрезвычайно вежливыми.

Да, и на руках у населения пара миллионов (если не ошибаюсь) охотничьих стволов, что-то никто никого не перестреливает.

Изменено пользователем sccs
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Я, например, сторонник того, чтобы разрешить (после референдума, если потребуется) и посмотреть что будет
Желательно смотреть из другой страны)))
Но сам факт разрешения не означает же, что оружие начнут продавать на каждом углу по цене стакана семечек. Большинству соотечественников оно просто не по карману будет.

Ой да ладно...) Не думаю, что короткоствол будет дороже паршивенькой иномарки)

Ссылка на комментарий

Толстый
Толстый

Вот и мне кажется, что основную роль тут играют факторы не имещие прямого отношения к предмету обсуждения.

Ага. Ведь уровень убийств может подскочить и от кучи других вещей - усиления безработицы, амнистии преступников и еще чего-нить, о чем мы даже не догадаемся. Так что тут выход один - проверить (ну или не проверить) на практике.

Ссылка на комментарий

Ой да ладно...) Не думаю, что короткоствол будет дороже паршивенькой иномарки)
Скорее всего дешевле, с сейфом, пошлинами, оплатой курсов 1-1,5к баксов.
Ссылка на комментарий

То есть примеры когда человек застрелил пять и ранил одиннадцать человек в магазине, директор школы спас ребят, а дедушка спас от расстрела церковь не в счет. Так как истории из жизни тебя не интересуют, то я закрою дискуссию. Лучше играть в Европу, чем ходить в тир, без сомнения.

в который раз пишу вам...

тут все практически играют в игры, ибо форум специализируется именно на этой аудитории, если это у вас вызывает какое-то презрение и вам нужны иные оппоненты в споре, то можете идти на иные площадки и доказывать свою позицию там, отчего такая ненависть то к оппоненту в споре в купе с язвительными фразочками? то, что я нахожу доводы против вашей позиции задевает ваше ЧСВ?

а вам не кажется, что сам факт случаев с вооруженным ограблением магазинов, расстрелом церквей, спасением школ - вызван свободным обращением оружия?

на каждый ваш удачный случай найдется десяток неудачных.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

guidofawkes
Желательно смотреть из другой страны)))

Можно, например, как я из Казахстана посмотреть :D

Ой да ладно...) Не думаю, что короткоствол будет дороже паршивенькой иномарки)

Где-то, помнится, озвучивали (чисто умозрительно, исходя из цен на травмат) цифру 50000. Россияне столь состоятельны, что могут запросто выложить почти 2 тыс. долларов на не шибко нужный в хозяйстве девайс? :)

Ссылка на комментарий

Толстый
Где-то, помнится, озвучивали (чисто умозрительно, исходя из цен на травмат) цифру 50000.

А кто-нить знает стоимость оружия в США?

Ссылка на комментарий

по-моему все логично, у нас хотят сделать рынок сбыта огнестрельного оружия, преимущественно заграничного конечно.

Изменено пользователем SUVAR
Ссылка на комментарий

guidofawkes
А кто-нить знает стоимость оружия в США?

Усё просто - заходишь на сайт производителя, скачиваешь каталог за последний год и смотришь.

Ссылка на комментарий

ibnXattab
в который раз пишу вам...

тут все практически играют в игры, ибо форум специализируется именно на этой аудитории, если это у вас вызывает какое-то презрение и вам нужны иные оппоненты в споре, то можете идти на иные площадки и доказывать свою позицию там, отчего такая ненависть то к оппоненту в споре в купе с язвительными фразочками? то, что я нахожу доводы против вашей позиции задевает ваше ЧСВ?

Я буду сидеть на этой площадке и глумиться с тебя, доказывающему доктору, что пуля это верная смерть и настанет ад. Блин, синдром Элвиса, страшная болячка - везде мы плавали и всё мы знаем, но вот дальше Интернетов это не распространяется. А ненависть у меня к себе, потому, что уговаривать упоротых не делает меня ни лучше, ни богаче, ни метче. Вот если ты со мной согласишся или я тебе затку рот своими доводами, что изменится? Даже ЧСВ себе не поднимешь, потому, что так же как ты, спорить и я могу - все не так, ребята, я знаю как, ваши ссылки говно, на ваши случаи есть много других случаев. Только вот никто их в глаза не видел. Контент не генерируется, интересного я ничего не читаю, и толку с такого разговора - 0. Поэтому рекомендую начать бояться ходить по улице и кстати когда папа с ружьем ходит, лучше из комнаты выйти, бывает казенник вылетает и голову сносит.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 202
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20388

Лучшие авторы в этой теме

  • Толстый

    36

  • ibnXattab

    25

  • Salazar

    16

  • SUVAR

    15

  • belogvardeec

    13

  • sccs

    13

  • guidofawkes

    12

  • Олег Добрый

    8

  • UBooT

    6

  • йцукенгшщз

    4

  • Дохтур

    4

  • O-Ren

    4

  • nelsonV

    4

  • Oobaneko

    4

  • lavpaber

    4

  • [light]

    3

  • Комедиант

    3

  • MihaLbl4

    3

  • SCORE

    3

  • WalkerQ

    3

  • Lao Dae

    2

  • Dima-Stranik

    2

  • Gensek

    2

  • Falconette

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...