Византия - Страница 4 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Византия

Рекомендованные сообщения

Мин Тау

для Византии лучше начинать с мелких государств, после присоединения мелких греческих и не очень греческих государств напасть на Турцию(у вас должно быть как можно больше союзов с любыми государствами, легче будит туркам отодрать), в то время, когда она в большой войне участвует(меньше боёв будит, и больше можно оттяпать). вот начальный миниплан

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
egor2ster

Вроде с 4-й попытки поперло. Перекрыл флотом проливы и давай у турков балканы отбивать, часть пров по миру отобрал. Повезло что они армию всю увели в малую азию зачем-то. теперь вот думаю с Англией союз заключить и в малую азию пойти. А пока перемирие кипр оттяпать. Правда куча кредитов и инфл уже 3%. Товарищи что скажете, есть у меня шансы?

Ссылка на комментарий

prinigo
Вроде с 4-й попытки поперло. Перекрыл флотом проливы и давай у турков балканы отбивать, часть пров по миру отобрал. Повезло что они армию всю увели в малую азию зачем-то. теперь вот думаю с Англией союз заключить и в малую азию пойти. А пока перемирие кипр оттяпать. Правда куча кредитов и инфл уже 3%. Товарищи что скажете, есть у меня шансы?

Шансы всегда есть. :) Но надо об экономике не забывать, а то с кучей кредитов не долго и до банкротства...

Ссылка на комментарий

egor2ster

Ура, ворвался в малую азию! Просто чудом, вот ведь жизнь какая непредсказуемая штука. Расскажу, может новичкам поможет. Такую тактику предпринял (в какой-то степени даже чит). Задумала Венгрия повоевать с Турцией, и я решил подключиться. Все турецкие Балканы кроме Эдрине были мои. Но армия значительно уступала турецкой по мощи и по количеству, а экономику загонять опять в долги не хотелось. Так вот. Взяла Венгрия Эдрине (так как Босфор я перекрыл, Турки не могли из малой азии высадиться). А я тем временем на задворки малой Азии высадил десант. А турецкая армия уступающая нам с Венгрией по численности, но превосходящая технически думала стояла перед Эдрине (забыл прову). И тут я решил "открыть пробку", открыл Босфор (убрал флот) турки тут же ломанулись туда, мы их разбили, они начали отступать обратно потом я закрыл пробку, вывел флот в пролив, и опять началась битва. И так раза 4. И все, армии нет, турки начинают срочно клепать, но к этому времени я как раненая рысь окупирую всю малую азию! 

ПС Я очень довольный, думал шансов нет.

Ссылка на комментарий

ViViSektoR
Ура, ворвался в малую азию! Просто чудом, вот ведь жизнь какая непредсказуемая штука. Расскажу, может новичкам поможет. Такую тактику предпринял (в какой-то степени даже чит). Задумала Венгрия повоевать с Турцией, и я решил подключиться. Все турецкие Балканы кроме Эдрине были мои. Но армия значительно уступала турецкой по мощи и по количеству, а экономику загонять опять в долги не хотелось. Так вот. Взяла Венгрия Эдрине (так как Босфор я перекрыл, Турки не могли из малой азии высадиться). А я тем временем на задворки малой Азии высадил десант. А турецкая армия уступающая нам с Венгрией по численности, но превосходящая технически думала стояла перед Эдрине (забыл прову). И тут я решил "открыть пробку", открыл Босфор (убрал флот) турки тут же ломанулись туда, мы их разбили, они начали отступать обратно потом я закрыл пробку, вывел флот в пролив, и опять началась битва. И так раза 4. И все, армии нет, турки начинают срочно клепать, но к этому времени я как раненая рысь окупирую всю малую азию! 

ПС Я очень довольный, думал шансов нет.

оригинальная тактика! ))))))

Ссылка на комментарий

кстати союз с Венгрией для поднимающейся Византии хорошая вещь (правда они мне сами его всегда предлагали) =)

Ссылка на комментарий

prinigo
кстати союз с Венгрией для поднимающейся Византии хорошая вещь (правда они мне сами его всегда предлагали) =)

Вещь то хорошая (тылы прикрывает), но в союзах с европейскими странами играя за Византию надо быть очень осторожным, потому как могут втянуть в ненужные свои межевропейские "разборки", а с другой просто не выполнить союзные обязательства при реальной угрозе самой Византии.

Вообще самые надёжные союзники - это вассалы и страны находящиеся в унии. :) Я например, только таких союзников и завожу....

Ссылка на комментарий

egor2ster

Я несколько раз начинал за Византию, пробовал с союзниками и пришел к выводу, что на первых порах лучше без них. А с Венгрией у меня был не союз, а так получилось что она начала воевать с Турцией и я подключился.

Теперь мне нужен новый совет дорогие товарищи). Щас у меня большая страна, провы почти все национальные. Инфляция на нуле, торговля идет оч плохо, есть тц во Фракии (только там и идет). Но самое страшное, начал существенно отставать от западных стран по технологиям, ФРА ухитрилась далеко вырваться вперед, воен тех 16, у большинства западных 13-14, у восточноевропейских 9-10, у меня 11. ДА еще не удержался и захватил РИМ (кстате не зря, он мне дал миссионеров), по ивенту захватил Сицилию, т.е. Рим и одна из сицилийских пров у меня не национальные, но они дают хороший доход. Собственно вопросы: 1. Как неотстать по техам от западников, можно ли обойтись без западнизадницы, а то у меня правители туповаты все и живут долого и убить их нельзя (бабы), есть ли какие-то хитрости. 2. Как торговлю подтянуть, мои купцы не могут конкурировать практически нигде, кроме идеи практическая конкура и советников есть другие вары или ждать умного монарха придется?.  Зараннее спасибо, если ответите буду крайне рад, это мои слабые места в игре.

Ссылка на комментарий

ДА еще не удержался и захватил РИМ (кстате не зря, он мне дал миссионеров)

Интересно. Значит все, кроме католиков и мусульман(вероятно), могут иметь +1.5 миссионера.

Щас у меня большая страна, провы почти все национальные.

Это не влияет напрямую на технологии.

Основное, что влияет на техи - настройки политики - о них ни слова.

У тебя есть два выхода - либо вестернизироваться - тогда увеличивать страну сейчас нежелательно.

Либо забить на вестернизацию и хватать что побогаче и плохо лежит.

Первый вариант лучше, так как иначе тягаться с войсками католиков будет очень сложно.

Ссылка на комментарий

egor2ster
Интересно. Значит все, кроме католиков и мусульман(вероятно), могут иметь +1.5 миссионера.

мне 0,5 дало

Это не влияет напрямую на технологии.

Основное, что влияет на техи - настройки политики - о них ни слова.

сорри, централизация -2, инновации -2, свобода слова 0

У тебя есть два выхода - либо вестернизироваться - тогда увеличивать страну сейчас нежелательно.

Либо забить на вестернизацию и хватать что побогаче и плохо лежит.

Первый вариант лучше, так как иначе тягаться с войсками католиков будет очень сложно.

Что определяет богатсво провы? Большое население, товар, базовый налог? 

И, скажите еще раз, ненациональные провы недают денег в годовой бюджет? В этом их минус?

Ссылка на комментарий

prinigo
Теперь мне нужен новый совет дорогие товарищи). Щас у меня большая страна, провы почти все национальные. Инфляция на нуле, торговля идет оч плохо, есть тц во Фракии (только там и идет). Но самое страшное, начал существенно отставать от западных стран по технологиям, ФРА ухитрилась далеко вырваться вперед, воен тех 16, у большинства западных 13-14, у восточноевропейских 9-10, у меня 11.

а год какой? в принципе если самое начало - то не страшно... Вообще надо захватывать богатые провинции - лучше всего на восточном берегу Средиземного моря, вплоть до Александрии (там тоже есть ТЦ).

если уже открыл 9 тех производства, то строй во всех провинциях мастерские.

ДА еще не удержался и захватил РИМ (кстате не зря, он мне дал миссионеров), по ивенту захватил Сицилию, т.е. Рим и одна из сицилийских пров у меня не национальные, но они дают хороший доход.

а ни чего что ненациональные, если дают большой доход))) Вообще если представится случай незадорого (по ББ) брать провинции в Италии - бери, они богатые и почти во всех университеты...

Кстати, если перекрестишь Рим, Адану, Алеппо (кажется) и Александрию, то появится ивент "Пентархия" тебе будет неплохой бонус...

Собственно вопросы: 1. Как неотстать по техам от западников, можно ли обойтись без западнизадницы, а то у меня правители туповаты все и живут долого и убить их нельзя (бабы), есть ли какие-то хитрости.

без западнизации лучше не обходиться как только появится подхлдящий правитель - совершай. (а пока правители так-себе) готовь условия: увеличивай "централизацию" и "инновации".

а чтобы не отстать надо добывать больше богатых провинций, больше дохода - больше скорость исследований...

2. Как торговлю подтянуть, мои купцы не могут конкурировать практически нигде, кроме идеи практическая конкура и советников есть другие вары или ждать умного монарха придется?. Зараннее спасибо, если ответите буду крайне рад, это мои слабые места в игре.

я например, вообще в иностранные ТЦ не лезу - бессмысленная трата денег: постоянно вылетают...

а для своих ТЦ делаю максимальные настройки "меркантилизма" и стараюсь чтобы было больше таких ТЦ. Кстати ТЦ можно построить и рядом с нац.центром (всего 500 монет), но лучше всего делать (и захватывать) прибрежные ТЦ - они влияют на увеличение колонистов.

P.S. Вообще попробуй колонизировать Азорские острова (если Португалия ещё не успела) и при первой возможности (кстати после вестенизации открывается карта западных открытий) отправляйся захватывать земли Кри и Ацтеков (огромные империи всего за 1,6 ББ по колониальному завоеванию)

Ссылка на комментарий

egor2ster
а год какой? в принципе если самое начало - то не страшно... Вообще надо захватывать богатые провинции - лучше всего на восточном берегу Средиземного моря, вплоть до Александрии (там тоже есть ТЦ).

если уже открыл 9 тех производства, то строй во всех провинциях мастерские.

а ни чего что ненациональные, если дают большой доход))) Вообще если представится случай незадорого (по ББ) брать провинции в Италии - бери, они богатые и почти во всех университеты...

Кстати, если перекрестишь Рим, Адану, Алеппо (кажется) и Александрию, то появится ивент "Пентархия" тебе будет неплохой бонус...

без западнизации лучше не обходиться как только появится подхлдящий правитель - совершай. (а пока правители так-себе) готовь условия: увеличивай "централизацию" и "инновации".

а чтобы не отстать надо добывать больше богатых провинций, больше дохода - больше скорость исследований...

я например, вообще в иностранные ТЦ не лезу - бессмысленная трата денег: постоянно вылетают...

а для своих ТЦ делаю максимальные настройки "меркантилизма" и стараюсь чтобы было больше таких ТЦ. Кстати ТЦ можно построить и рядом с нац.центром (всего 500 монет), но лучше всего делать (и захватывать) прибрежные ТЦ - они влияют на увеличение колонистов.

P.S. Вообще попробуй колонизировать Азорские острова (если Португалия ещё не успела) и при первой возможности (кстати после вестенизации открывается карта западных открытий) отправляйся захватывать земли Кри и Ацтеков (огромные империи всего за 1,6 ББ по колониальному завоеванию)

Огромное Вам спасибо за советы! Знаю что для этого есть специальная кнопка, но не сказать словами не могу!!!

Значить пойду на мамелюков, а не на Персию, они и послабее, и поисторичнее будет ). Еще раз спасибо.

Еще несколько вопросов организовалось:

1. Читал Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. что ТЦ с неродной культурой захватывать нельзя, так ли это?

2. Как выбрать место для ТЦ, т.е. где лучше строить, в каких провах.

ЗЫ год у меня уже 1506, азоры скорее всего захватили, ну и аллах с ними.

Изменено пользователем egor2ster
Ссылка на комментарий

И, скажите еще раз, ненациональные провы недают денег в годовой бюджет? В этом их минус?

Да, это главный. вместо 100% дают 10%. Также на некоторые провинциальные решения может влиять - это маловажно.

Что определяет богатсво провы? Большое население, товар, базовый налог?

Все вместе)

А точнее циферка общего дохода, который дает прова.

Я в первую очередь смотрю на базовый налог и некоторые товары.

P.S. Вообще попробуй колонизировать Азорские острова (если Португалия ещё не успела) и при первой возможности (кстати после вестенизации открывается карта западных открытий) отправляйся захватывать земли Кри и Ацтеков (огромные империи всего за 1,6 ББ по колониальному завоеванию)

Португалия колонизирует острова в первые 30-40 лет, так что должна, наверно.

Насчет американских племен - смотря какая версия игры - в последних патчах за каждую прову 0.8ББ

Значить пойду на мамелюков, а не на Персию, они и послабее, и поисторичнее будет ). Еще раз спасибо.

Греби все средиземноморское побережье до Александрии ( с нее и начни). Еще в междуречье хорошие провы.

1. Читал тут что ТЦ с неродной культурой захватывать нельзя, так ли это?

2. Как выбрать место для ТЦ, т.е. где лучше строить, в каких провах.

Не знаю что "там", но там про Ин Номайн.

Можно и нужно захватывать все.

Для постройки ТЦ нужно 500 копеек, нац фокус, отсутсвие в соседних провах ТЦ и может быть (не помню) провинция должна быть коренной.

Строить лучше на берегу.

//объедените посты, случайно наплодил.

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

prinigo

offtop для hispНажмите здесь!
 

hisp! как ты и просил посты объединил, но думаю для тебя "плодить посты" не страшно :) : ты ведь в отличии от некоторых "новичков" (чаще всего ботов) не ради накрутки числа сообщений посты пишешь.... :)

Как я тебе говорил - становись префектом: проще самому будет решать такие "проблемки". :)

[Cкрыть]
Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

prinigo
год у меня уже 1506, азоры скорее всего захватили, ну и аллах с ними.

Ну значит не сильно ещё отстал. :) Захватишь богатые провинции - довольно быстро догонишь (бедные старайся пока проблемы с деньгами не брать).

P.S.Кстати, когда воюешь с европейскими странами и побеждаешь - нет смысла брать у них провинции по 4ББ (ну разве что ОЧЕНЬ богатые :) ), лучше принуждай их менять религию. Во первых они сами будут перекрещивать свои провинции (и борясь с повстанцами им будет не до тебя), а во вторых в дальнейшем когда тебе самому станет уже "до них" будешь получать провинции со своей религией и в войны не будут встревать разные чужие "защитники веры" (потому как ты сам скорее всего будешь "защитником веры").

Но вообще лучше всего европейские страны принуждать к униям - либо через КБ "Неясные документы" (надо постоянно смотреть чужие столицы "шпионом" на предмет возможности получения такого КБ), либо через КБ "претензия на трон" (только не стоит пытаться дожидаться когда чужой правитель помрёт - ИИ обычно гадит и даже у престарелых правителей тут же появляются наследники. Лучше сразу объявлять войну и принуждать к унии не обращая внимания на -1 стаб. за разрыв дип. брака)

И что важно после принуждения к унии как можно быстрее поднимать отношения больше 0, а лучше и до 200 (потому как в странах в униях ИИ часто выдаёт ивенты на ухудшение отношений)

Ссылка на комментарий

egor2ster
Ну значит не сильно ещё отстал. :) Захватишь богатые провинции - довольно быстро догонишь (бедные старайся пока проблемы с деньгами не брать).

P.S.Кстати, когда воюешь с европейскими странами и побеждаешь - нет смысла брать у них провинции по 4ББ (ну разве что ОЧЕНЬ богатые :) ), лучше принуждай их менять религию. Во первых они сами будут перекрещивать свои провинции (и борясь с повстанцами им будет не до тебя), а во вторых в дальнейшем когда тебе самому станет уже "до них" будешь получать провинции со своей религией и в войны не будут встревать разные чужие "защитники веры" (потому как ты сам скорее всего будешь "защитником веры").

Но вообще лучше всего европейские страны принуждать к униям - либо через КБ "Неясные документы" (надо постоянно смотреть чужие столицы "шпионом" на предмет возможности получения такого КБ), либо через КБ "претензия на трон" (только не стоит пытаться дожидаться когда чужой правитель помрёт - ИИ обычно гадит и даже у престарелых правителей тут же появляются наследники. Лучше сразу объявлять войну и принуждать к унии не обращая внимания на -1 стаб. за разрыв дип. брака)

И что важно после принуждения к унии как можно быстрее поднимать отношения больше 0, а лучше и до 200 (потому как в странах в униях ИИ часто выдаёт ивенты на ухудшение отношений)

Угу спасибо, по твоему совету захватил и перекрестил нужные города, и отменил схизму)) теперь папа пасется. Императрица на радостях аж померла, а наследник почти бог, провел западнизацию.  Дальше попру на Мекку. Совет с религиями оч интересный, надо Австрию таким макаром баднуть. И хочу с толстой Францией еще задружить, и все, врагов кажись больше не будет. 

Ссылка на комментарий

egor2ster

Скажите, ув. prinigo, Вы не пробовали конвертнуть Вашу Византию в Вику? До какого года уже дошли?

Ссылка на комментарий

prinigo
Скажите, ув. prinigo, Вы не пробовали конвертнуть Вашу Византию в Вику? До какого года уже дошли?

дошёл до 1695 года - практически вся Америка мной колонизирована (некоторая часть колоний принадлежит находящимся у меня в унии Кастилии и Португалии), захватил почти всю Азию и Европу, так что надеюсь к концу игры всё же овладеть всем миром (пока не удавалось).

В Вику2 конвертировать не пробовал и не буду пробовать - Вика2, от такого "с ума сойдёт" :D

Ссылка на комментарий

egor2ster
дошёл до 1695 года - практически вся Америка мной колонизирована (некоторая часть колоний принадлежит находящимся у меня в унии Кастилии и Португалии), захватил почти всю Азию и Европу, так что надеюсь к концу игры всё же овладеть всем миром (пока не удавалось).

В Вику2 конвертировать не пробовал и не буду пробовать - Вика2, от такого "с ума сойдёт" :D

Вот-вот, я тоже так подумал, но мне хочется в вике Византией разнести все в пух и прах. Щас мне скучно стала ею в Европе, врагов нет, по техам опережаю всех пунктов на 7, от нечего делать отпинал на днях ФРА, вторую державу в мире и первую по армии. У меня вся Аравия, Сев африка до Алжира, добрался до Индииза пряностями. Думаю, может восстановить исторические границы Римской империи, щас 1716 год, время еще есть. В Европе я дальше балкан не вылазил, ну и Италия моя потчти вся.

Ссылка на комментарий

BlackSerpent
Вот-вот, я тоже так подумал, но мне хочется в вике Византией разнести все в пух и прах. Щас мне скучно стала ею в Европе, врагов нет, по техам опережаю всех пунктов на 7, от нечего делать отпинал на днях ФРА, вторую державу в мире и первую по армии. У меня вся Аравия, Сев африка до Алжира, добрался до Индииза пряностями. Думаю, может восстановить исторические границы Римской империи, щас 1716 год, время еще есть. В Европе я дальше балкан не вылазил, ну и Италия моя потчти вся.

Попробуйте сыграть за Византию в MMU. Там не позволят расширятся с такой скоростью как в ваниле

Ссылка на комментарий

prinigo
Попробуйте сыграть за Византию в MMU. Там не позволят расширятся с такой скоростью как в ваниле

В MMU я ни когда не играл, и вряд ли вообще уже сыграю. Думаю, что когда закончу эту партию я стану играть в Вику2, а (когда в неё наиграюсь :) ) там уже и новая Цив5 подоспеет. :) А Цивилизация (особенно с модами) захватывает обычно о-о-очень надолго... :)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 207
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 66506

Лучшие авторы в этой теме

  • prinigo

    20

  • Нимор

    10

  • egor2ster

    10

  • Regis

    9

  • MamonT

    9

  • Автократор

    6

  • BlackSerpent

    5

  • Дон Антон

    4

  • Домесник Схол

    4

  • Bernadotte

    4

  • Chaos Destroyer

    4

  • WildCat

    4

  • Евгений Дегтянников

    4

  • Борода

    3

  • amadest

    3

  • Cliff

    3

  • hisp

    3

  • tecka

    3

  • Иван Иванов

    3

  • Август II

    3

  • йцукенгшщз

    3

  • Zombcraft

    3

  • Rogvald

    3

  • Terranoid

    2

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...