Монгольское ханство - Страница 2 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольское ханство

Рекомендованные сообщения

Комедиант

mongol7au.jpg

Настройки игры:

Версия - 5.2

Сложность - очень сложно

Удачливые страны - случайно

Остальное - стандартно

Планы на ААР:

Завоевания

- Как минимум - объединенная Азия (до Индии)

- Как максимум - сухопутный путь до Рима

Религия

- Как минимум - кроме буддизма допускается присутствие синтоизма, православия, шиизма, индуизма

- Как максимум - единая буддийская вера на всей территории страны

Остальное:

- Никого создания Великих Моголов. У Монголии на одну букву больше и она круче сама по себе.

- Дополнительные условия могут появиться в ходе игры.

От себя:

Раз пошла такая пьянка и у нас наметилась тенденция к хардкорным ААРам, то сыграю-ка и я за государство, которое давно хотел опробовать. За кочевников я играл один раз, давно и недолго - поэтому учиться буду по ходу партии.

Стартовые условия:

Первое заданиеНажмите здесь!
 

Первым делом, мы получаем задание. Из всех бесполезных заданий на престиж - подобные, пожалуй, одни из самых легких.

2087e206020e.jpg

[Cкрыть]

ПравительНажмите здесь!
 

Хан способностями не блещет. Военными талантами радует хотя бы наследник. Который, впрочем, в свою очередь компенсирует их полным отсутствием навыков административного управления.

8f47d818031e.jpg

[Cкрыть]

СоветникиНажмите здесь!
 

Ну что тут можно ещё комментировать?

f9a7bc9476c4.jpg

[Cкрыть]

Общая политикаНажмите здесь!
 

Нас никто не любит, кроме единоверцев из Тибета и Ойратской орды. Думаю, выполнение первого задание не станет непреодолимой преградой. Стартовая война с Маньчжурией. Перемирие с Китаем. Т.е. через пять лет придет большая злая панда с юга и что с ней делать - пока непонятно.

46156853246f.jpg

[Cкрыть]

ЭкономикаНажмите здесь!
 

Полный аут. Треть доходов держится на одном купце, висящем в Нанкине. Четыре бедных провинции. Возможность получить первую нац.идею к середине 15 века. Красота!

028b88a0c4e5.jpg

[Cкрыть]

АрмияНажмите здесь!
 

Четыре полка (у маньчжуров на старте восемь), лимит в 5 подразделений.. Крайне малый лимит и прирост рекрутов. Не спасает даже кочевой бонус. В общем, для завоевания мира всё почти готово.

d7a3918226b2.jpg

[Cкрыть]

РелигияНажмите здесь!
 

Буддизм с одной стороны хорош в плане своей терпимости, особенно к еретикам (что должно сильно помочь в условиях обилия конфуцианства вокруг), с другой - сильно проигрывает западным религиям отсутствием у себя прироста колонистов и крайней скудностью религиозных решений (по сути оно только одно + ещё одно, которое появится очень не скоро, да и то не факт, что появится).

b67e6272ac64.jpg

[Cкрыть]

Внутренняя политикаНажмите здесь!
 

Положение слайдеров на уровне средней паршивости. Высокая децентрализация и крепостничество немного компенсируются хорошим положение власти знатных, наступления и армии. Остальные три для этой страны спорны, поэтому их пока не комментирую. Форма правления тоже в комментариях, думаю, не нуждается. Армия, армия, армия.

6444f57ac77a.jpg

[Cкрыть]

КультураНажмите здесь!
 

Её практически нет. С учетом скорости прироста магистратов у кочевников - действительно качественные советники появятся у Монголии не скоро. Но хоть военные традиции вполне на уровне для старта.

d076ff9304e8.jpg

[Cкрыть]

Оглавление:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Комедиант
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Последний Консул

Шикарно! Ооп оп оп оп, злой Мангол стайл :dance3:

дэнс!дэнс!Нажмите здесь!
 PR20120824100014.JPG[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Jeffery

Прикольно... а чего-это кризис наследования на регентский совет не свалился, или они рыжие? :blink:

Или это только на 5.2 кочевники получают все прелести жизни с кризисом наследования при переходе власти к регентскому совету? Не, ну так не честно! :lol:

Автору безусловный респект. И, поскольку этот жизненный этап в параллельной вселенной уже пройден, хочу пожелать все-таки не связываться с южными соседями до тех пор, пока национализм в Маньчжурии и Корее не поутихнет, а монгольская армия не заполнит весь лимит после присоединения всех маньчжурско-корейских провинций.

Ибо война с Китаем - это война до полного истощения. Монголии, разумеется, поскольку Китаю истощение не грозит. ;)

Ссылка на комментарий

Sergey Ace

Да, вот это любопытно. Где событие "правь мечом или умри"? или оно бывает только при вступлении живого наследника на престол?

Ссылка на комментарий

Да, вот это любопытно. Где событие "правь мечом или умри"? или оно бывает только при вступлении живого наследника на престол?

Возможно, будет по достижении наследником совершеннолетия?

Ссылка на комментарий

Jeffery
Возможно, будет по достижении наследником совершеннолетия?

Разумеется, но в моей партии за Монголов на патче 5.2 оно вылезало и при смерти хана, когда начинал править регентский совет.

Самое печальное, это когда наследнику лет 12-13; не успел с последствиями первого кризиса справиться, как на тебя обрушивается второй...

Ссылка на комментарий

Freezze

Здорово. Азия - интересное поле для игры) Взять, например, наш мп. Всяческих успехов!

Ссылка на комментарий

Комедиант
Прикольно... а чего-это кризис наследования на регентский совет не свалился, или они рыжие? :blink:

Этому ивенту лет столько же, сколько и Европе. В предыдущих версиях он несколько отличался по последствиям, но суть от этого не меняется. Вместе с событием на разграбление, он прямо завязан на количество имеющихся провинций. При игре со старта за индейцев - цифра 9 вообще один из ключевых стоп-факторов. Я же не просто так написал в последней фразе:

Его наследнику достался хороший задел для роста. Но достались и проблемы. Где одной из главных было скорое присоединение десятой провинции. И произойти это должно было до его фактического признания новым ханом…

:)

Ссылка на комментарий

Очень интересное начало, ждем продолжения. Какие планы будут насчет Китая, интересно узнать :) .

Ссылка на комментарий

Jeffery
Этому ивенту лет столько же, сколько и Европе. В предыдущих версиях он несколько отличался по последствиям, но суть от этого не меняется. Вместе с событием на разграбление, он прямо завязан на количество имеющихся провинций.

Век живи - век учись :)

Спасибо, ситуация полностью разъяснилась.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Скрины не работают.

Мангол
Изменено пользователем Diplomate
Ссылка на комментарий

Нимор

Плюсую, скриншоты в обоих главах не открывается.

Изменено пользователем Нимор
Ссылка на комментарий

Комедиант
Скрины не работают.
Плюсую, скриншоты в обоих главах не открывается.

Очень странно, ибо сам хостинг работает. Подождем некоторое время - возможно кэш днс обновляется.

Ссылка на комментарий

Ouwen

Прочитал на одном дыхании, но к сожалению пришлось наполовину "угадывать" события, так как скриншоты не появились.

Ссылка на комментарий

Комедиант
Прочитал на одном дыхании, но к сожалению пришлось наполовину "угадывать" события, так как скриншоты не появились.

Старый хостинг благополучно погиб, а переносить всё на новый ну вооооообще не было времени. :( К тому же, как оказалось и на "Империи" все скрины слегли. А там 10 глав и более 500 скриншотов.. Завтра точно сяду и специально потрачу на всё время.

А пока принимаю ссылки на удобные (желательно с возможностью массовой заливки изображений) и стабильные ресурсы.

Ссылка на комментарий

Комедиант


 i 

Перезалил все скриншоты. Те, кто не успел прочитать вторую главу из-за падения старого хостинга - теперь могут это сделать. :)
 

Завтра тоже самое постараюсь проделать и с "Империей".

Ссылка на комментарий

erix fon bunker

клевый аар. автору грандспасибка. :JC_doubleup: НО! вопрос: почему автор неск. раз называет якеСу якеССой, хотя на скрине ясно видно одно эс??! :ireful3:

Ссылка на комментарий

Комедиант

Глава 3. Вызов дракону

515eb764b124.jpg

В прошлой главе мы остановились на том, что я добил остатки корейско-маньчжурских войск и встал на осаду оставшихся незанятых мной городов. Как я и ожидал – осады проходили спокойно, а города падали четко с юга на север. Первым в этой главе пал Кангвон.

...Нажмите здесь!
 VVMgXh.jpg[Cкрыть]

После же Хамгена у корейцев осталась лишь одна свободная провинция – область на северо-западе с благозвучным названием Ыйджу.

...Нажмите здесь!
 X48jOh.jpg[Cкрыть]

Чтобы я совсем не заскучал, Саньсин подарил мне небольшой стек повстанцев. Хотя всё равно сонное царство. Ладно бы тысяч восемь-десять. Четыре мой генерал втопчет и не заметит.

...Нажмите здесь!
 QciW1h.jpg[Cкрыть]

Маньчжурия тоже долго не продержалась, свое окончательное падение как государство начав с дальней от китайской границы Нингуты. Что меня очень устраивало.

...Нажмите здесь!
 sYHe0h.jpg[Cкрыть]

Генерал тем временем, втоптав в землю незадачливых повстанцев под Саньсином (хотя едва он ушел, та же вылезли новые), разбил фанатиков и у Якесы. Никто не смеет противиться праведному буддизму.

...Нажмите здесь!
 zkNyMh.jpg[Cкрыть]

Регентский совет тоже нуждается в легитимности. Каждому советнику - по жене в дом! А где их взять? Правильно, только у братьев по несчастью - ойратов.

...Нажмите здесь!
 MR6Xoh.jpg[Cкрыть]

Я решил, что хватит показывать однотипные падения крепостей, поэтому взятие Хайси намеренно пропустил. Текущее положение вещей видно после падения Хинганя. Осталось взять только одну провинцию.

...Нажмите здесь!
 zzX8Eh.jpg[Cкрыть]

Вот и сообщение о первом пополнении на Корейском полуострове, как и сообщения о первых павших крепостях, пришло с юга. Жители Генгсан решили не противиться неизбежному и первыми вступили в дружную монголо-маньчжурскую семью.

...Нажмите здесь!
 LGc9Sh.jpg[Cкрыть]

Кстати о маньчжурах: следующее территориальное пополнение я получил как раз от них, когда отвалился приграничный Хингань. Эх, ещё одна граница с Китаем.. И новые проблемы в следующей войне.. Хотя стоп, отставить некочевые мысли! Мы же дикие сумасшедшие монголы и мы только что получили новый плацдарм для наступления!

...Нажмите здесь!
 LqvN5h.jpg[Cкрыть]

«Один из ведущих кораблестроителей (...) нашей страны.. убедительно доказывает.. что новые методы строительства кораблей (ахаха..) , которые отстаивают его соперники.. бесполезны и даже опасны (еще бы – попробуй на плоту поплавай!): из-за них корабль может пойти на дно, еще не выйдя из гавани.» Потеря стабильности или минус к морским технологиям.. ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО И ВЫБРАТЬ!

...Нажмите здесь!
 jf5Pah.jpg[Cкрыть]

У нас теперь десять провинций, а значит, мы, наконец, выбились в люди и можем начинать грабить корованы! И корованы Ыйджу затрепетали первыми! По совместительству, кроме приятных плюшек, это означало еще и окончание вражеского сопротивления. Повстанцы, конечно, меня еще побеспокоят, но национальные корейские войска уже нет.

...Нажмите здесь!
 5m6XVh.jpg[Cкрыть]

Вот ведь радость привали моим кораблестроителям! Теперь мы знаем, где находится Желтое море, и ничто больше не удерживает нас от строительства флота возмездия! Во имя луны. На фоне этой новости, переход Чоллы – конечно же мелочь.

...Нажмите здесь!
 lTBguh.jpg[Cкрыть]

Хингань вроде только что присоединилась – и вот тебе, опять бунтует. Ну что за люди и почему им спокойно не сидится? Ну, завоевали вас, тоже мне беду нашли.. Хоть генерал не скучает и то хорошо.

...Нажмите здесь!
 LctjJh.jpg[Cкрыть]

Новое приобретение в Корее - Чхунчхон. Правда, на этот раз без радости для кораблестроителей. Поэтому, даже внимания не заслуживает.

...Нажмите здесь!
 LVyqBh.jpg[Cкрыть]

Другое дело – Пенган! Вот еще одна жемчужина и отрада для монгольских очей. Ведь теперь, после присоединения, местные рыбаки смогли нам поведать секретную стратегическую информацию о расположении Корейского залива. Воистину, глупые китайцы не понимают, чем им это грозит.

...Нажмите здесь!
 93fm6h.jpg[Cкрыть]

Область вокруг Кангвона теперь тоже моя. Ну что тут можно сказать? Моя, моя, моя! Большая половина Кореи моя!

...Нажмите здесь!
 9NeE5h.jpg[Cкрыть]

Кстати о китайцах.. Пришло время монгольскую удаль в сражениях настоящим противником. И нет, в этот раз, я не забыл о наступающей войне, попытавшись к ней подготовиться по максимуму. Армия была доведена в общей сложности до восемнадцати полков, и я был полон решимости показать китайцам всё, на что способны наследники Чингисхана.

...Нажмите здесь!
 rM5Pah.jpg[Cкрыть]

Как будто предчувствуя большую резню, рандом решил мне капельку подыграть и сразу же передал под управление сразу две оккупированные провинции. Налоги с них точно лишними не будут.

...Нажмите здесь!
 XeFfdh.jpg[Cкрыть]

И хоть я смог собрать под свой кулак приличное количество войск – тотальное отставание от Китая было видно невооруженным взглядом. Мало того, под моим командованием в пять раз меньше войск, а про рекрутский и золотой запас я вообще молчу, так еще и «очень сложно» в совокупности с их национальной идеей «Муштра» давали значительное преимущество над боевым духом моих войск. У меня в противовес был только сумасшедший гений - генерал Кюгунгге. Но полагаться только на него было не совсем осмотрительно, поэтому я на последние деньги нанял ему двух друзей-советников, один из которых немного уменьшал отставание по боевому духу, а другой даже давал преимущество в дисциплине (благо военные традиции на этот момент были около 100%).

...Нажмите здесь!
 SHzGuh.jpg[Cкрыть]

Последняя приграничная Китаю провинция перешла под мой контроль, Маньчжурия прекратила свое существование, а я бросил войска на осаду Силин-гола. Большая война с южным драконом официально началась.

...Нажмите здесь!
 zjGwVh.jpg[Cкрыть]

Первая победа оказалась на удивление тотальной. Мы просто перебили все семь кавалерийских частей, отделавшись мелкими потерями. По всей видимости, вражеское преимущество в боевом духе сыграло против них же и войска дрались до конца, пока я, имея явное преимущество в рукопашной фазе, их полностью не перебил.

Правда, победу немного омрачило известие о появлении повстанцев в последней корейской провинции, но всё равно это не могло омрачить главную итог первого столкновения: китайцев можно бить и бить сильно.

...Нажмите здесь!
 6athhh.jpg[Cкрыть]

Забежав на секундочку в соседний Ордос, я сразу же направился на север, туда, где осаждала Силин-гол малая часть моей армии. Крупных сил китайцев пока видно не было, но я был уверен, что очень скоро эта саранча должна была накинуться на цветущие луга Монголии. И в этот момент я должен быть наготове, чтобы сдуру не потерять то, на что копилось годами.

...Нажмите здесь!
 VyFmNh.jpg[Cкрыть]

Вылез неприятный во время войны ивент на «пренебрежение укреплениями». И ладно бы где-нибудь глубоко внутри моих территорий, так нет – прямо на границе. Впрочем, двигаться в сторону «обороны», за агрессивных кочевников я тоже не планировал, поэтому пришлось выбрать снижение оборонительного потенциала в Хингани.

...Нажмите здесь!
 D6bu0h.jpg[Cкрыть]

В Чэндэ я окончательно уверовал в превосходство своей армии над китайцами. На этот раз уже двенадцать тысяч крестьян пало под копытами кочевого войска. И опять с минимальными потерями. Китайцы сами наверняка в шоке от происходящего.

...Нажмите здесь!
 2OsiSh.jpg[Cкрыть]

Подняв восстание, подгадил мне Хейлунцзян. Сейчас у меня не было совершенно никаких сил, чтобы отправляться на восток, поэтому будем надеяться, что защитники в крепости будут столь же стойки, как и держащийся до сих пор на нуле Ыйджу.

...Нажмите здесь!
 d8F4Jh.jpg[Cкрыть]

В Китае монголы продолжали и в хвост и в гриву пинать китайские части, уничтожив очередной крупный корпус, двигавшийся на север. Но как бы велики не были победы – китайцы медленно и целенаправленно давили нас численностью, даже после всех своих потерь находя силы, чтобы осаждать и брать штурмом мои крепости.. Именно штурмом, поэтому я просто не успевал реагировать. Эх, мне бы еще одну такую же армию..

...Нажмите здесь!
 fJBAAh.jpg[Cкрыть]

Обнадеживающим сообщением пришли вести о (наконец-то) взятии нами Силин-гола. Теперь необходимо было удержать до аннексии и остановить при этом продвижение китайцев. Возможно, удастся организовать контратаку, когда они отвлекутся на войну с казахами. Вроде бы срок окончания прошлого конфликта уже должен был скоро подойти.

...Нажмите здесь!
 SMWb7h.jpg[Cкрыть]

Очередная армия была уничтожена в Чахаре, отсрочив падение этой провинции ещё на несколько месяцев. Но китайцы уже проникли до Хинганя и стоило поскорее их оттуда выкурить.

...Нажмите здесь!
 FU01Mh.jpg[Cкрыть]

Сняв осаду с Хинганя, я решил заглянуть в Хэйлунцзян, где осада почти привела к падению моего гарнизона. Восемь тысяч повстанцев вроде бы даже и ненадолго меня задержали.. Но сниженной обороноспособности (помните ивент?) провинции, вкупе с оперативным возобновлением осады китайцами хватило, чтобы за два месяца добить ослабевший гарнизон. Вражеский отряд был уничтожен, а крепость тут же взята штурмом.

...Нажмите здесь!
 PHCxJh.jpg[Cкрыть]

В Корее вспыхнуло еще одно восстание, которое заставило обратить меня внимание на Ыйджу, где героический гарнизон, несмотря на всю стойкость скоро должен был пасть. Стоило отправить туда небольшой отряд, раз армия все равно была недалеко. Что я и сделал, послав пару тысяч.

...Нажмите здесь!
 M0kgDh.jpg[Cкрыть]

Хингань, похоже, был обречен в этой войне.. Едва я отошёл немного от города, он опять оказался взят.. И не плюнуть главное. Он был отличным плацдармом для вражеского наступление вглубь моих маньчжурских территорий.

...Нажмите здесь!
 BGhy2h.jpg[Cкрыть]

Разметав поодиночке небольшую разрозненную группу войск (около восьми тысяч, на скрине последняя часть), которые почему-то не остановились и как на убой прошагали в провинцию с моей армией, я двинулся в Хингань, где стоило наказать зарвавшихся китайцев, взять город и четко провести линию взаимной оккупации.

...Нажмите здесь!
 fyjbCh.jpg[Cкрыть]

Посланный мной малый отряд отряд смог разбить равных по численности мятежников и спустя буквально месяц, Ыйджу присоединилась ко мне. Корея стала историей вслед за маньчжурами.

...Нажмите здесь!
 d1h98h.jpg[Cкрыть]

Теперь стоило разбить мятежников, остановить продвижение китайских войск и, оккупировав еще несколько провинций последних, обороняться и ждать их присоединения. Китайцы, как я вижу начали воевать с казахами, Корея приносит неплохой доход, а значит через год можно попробовать начать котрата… Что за?!.. Да идите вы в жопу, монголы!

...Нажмите здесь!
 MNOZEh.jpg[Cкрыть]

...Нажмите здесь!
 uRXxPh.jpg[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Вот так нежданчик в столь удачной войне)

Ссылка на комментарий

Нимор

Дааа, отыграно недурно, очень недурно. Успешно воевать с Китаем - это постараться надо. Я бы, думаю, ещё на Манчжурии обломался.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 20701

Лучшие авторы в этой теме

  • Комедиант

    18

  • Jeffery

    9

  • Sergey Ace

    5

  • Creator Histories

    4

  • Нимор

    3

  • Ouwen

    3

  • Chaos Destroyer

    2

  • MaslovRG

    2

  • Diplomate

    2

  • kalistor

    2

  • erix fon bunker

    2

  • Freezze

    2

  • Алeксeй

    2

  • Inverst

    1

  • NIkko

    1

  • xannn

    1

  • Yankee

    1

  • Дохтур

    1

  • Последний Консул

    1

  • Sayfer

    1

  • Shurik

    1

  • aliev-ruslan

    1

  • weise00

    1

  • Deceased WhiteBear

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...