Зороастризм - Страница 8 - Стратегия и тактика - Strategium.ru Перейти к содержимому

Зороастризм

Рекомендованные сообщения

Diplomate

Играть за зороастрийский род Каренов очень трудно. Нам дается армия в 8К, но через некоторое время нападает мусульманская Персия с гораздо большим войском. Как же выжить и создать мощное государство за этого минора?

Немного о династии Каренов:

Династия Каринвад(Каринванд или Каренванд) или просто Карены — Иранская династия, правившая на части территории Табаристана(Мазендеран), что сейчас находится на севере Ирана, с 7 по 11 век. Они считали себя наследниками Дабуидской династии и носили титулы Гильгилянов и Испадбадхов. Считали себя потомками Сукры, парфянского вельможи из дома Каренов, бывшего фактическим правителем Империи Сасанидов с 484 по 493 год.

Изменено пользователем fffggg
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Да же незнаю, какой тут хардкор, вполне обычная сложность, по крайней мере у меня так получилось, я в начале за Каренов решил поиграть, а когда приноровился, создал в редакторе Сассанида, в начале Хиву скушал, потом быстро у саффавидов самые восточные провинции оттяпал ну и далее и в результате вот такое вот государство получилось

Карены - историчнее :D

Ссылка на комментарий

Играть за зороастрийский род Каренов очень трудно. Нам дается армия в 8К, но через некоторое время нападает мусульманская Персия с гораздо большим войском. Как же выжить и создать мощное государство за этого минора?

Играл, давно. Может в новых патчах поменялось.

Идеи брал отсюда Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

1) Со старта атаковать с братьями зороастрийцами шиитов на востоке. Иначе их захватят суниты.

2) Во врямя войны Ягбуидов Туркестана с половцами захватить Туркестан.

3) Ждать удобного момента (войны Хивы с Персией) для захвата Хивы.

4) Потихоньку захватывать Персию.

Постоянно использовать наемников.

Мне показалось что тяжелее было воевать с Аббасидами за Месопотамию, чем начальное развитие.

Ссылка на комментарий

Diplomate

У меня не получается за зороастрийцев играть. Объявляю кому-нибудь войну, и тут же на меня нападает другой сосед.

Ссылка на комментарий

У меня не получается за зороастрийцев играть. Объявляю кому-нибудь войну, и тут же на меня нападает другой сосед.

Надо ждать пока соседи начнут воевать сами. Лучше все и друг с другом. :D

Ссылка на комментарий

Изи катка корочи:

КартинкаНажмите здесь!
  2727921.jpg[Cкрыть]

Действительно хардкорные старты в этой игре есть?

Ссылка на комментарий

Greensleeve
Действительно хардкорные старты в этой игре есть?

Берите зависимых зороастрийских князей/играйте за последнего африканского язычника с 1066го

Ссылка на комментарий

Берите зависимых зороастрийских князей/играйте за последнего африканского язычника с 1066го

А смысл за зависимого, барк, фракция, заговор и вот ты уже независимый.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Попробуйте поиграть за зароастрийцев на новом патче. Саффариды теперь гораздо сильнее на старте, победить их практически невозможно.

Ссылка на комментарий

Играть за зороастрийский род Каренов очень трудно. Нам дается армия в 8К, но через некоторое время нападает мусульманская Персия с гораздо большим войском. Как же выжить и создать мощное государство за этого минора?

У меня при старте со 100 летней войны, восставшие зороастрийцы победили Хулагуидов и образовали зороастрийскую Персию. Правда не надолго - Тимур их раскатал.

Ссылка на комментарий

Diplomate

Ну что, кому-нибудь удавалось привести зороастрийцев к успеху на Раджах? Саманиды и Саффариды стали гораздо сильнее, как их победить?

Ссылка на комментарий

Michael_Crow

Играя за Каренов, сначала я попробовал самостоятельно бодаться с мусульманами, но это было абсолютно бесполезно. Проще оказалось уйти в вассалитет оным. Тем что из белуджистана, Сафариды, вроде, если не ошибаюсь. Пока они мутузили Тахиридов, я, под их же эгидой, мутузил тех же Тахиридов. В итоге, к концу озалуплевания Тахиридов, у меня был один из самых больших наделов во всем шахстве. Шах, кстати, особо не пинал и особо ничего не требовал первое время, да и отношения у меня с ним были хорошие. Я просто разросся в его государстве до того размера, когда можно было безболезненно создавать фракцию за независимость или просто в наглую объявлять войну, и уничтожил на хрен потом масульскую Персию. Ну, а после этого, уже легкотня была по сути. Главное не забывать денежки копить.

Таким образом, можно выделить следующие пункты:

1 - Уходим в вассалитет каким-нибудь близлежащим мусульманам (например, Сафаридам).

2 - Под их эгидой растем за счет их врагов.

3 - Под их эгидой растем за счет их вассалов.

4 - Копим деньги, много денег.

5 - Ждем пока шах начнет наглеть и озалупливаем его раз.

6 - Создаем фракцию на независимость или чего-другое по желанию.

7 - Вы шах персии, радуйтесь.

Изменено пользователем Michael_Crow
Ссылка на комментарий

МенМаатСет
Таким образом, можно выделить следующие пункты:

1 - Уходим в вассалитет каким-нибудь близлежащим мусульманам (например, Сафаридам).

2 - Под их эгидой растем за счет их врагов.

3 - Под их эгидой растем за счет их вассалов.

4 - Копим деньги, много денег.

5 - Ждем пока шах начнет наглеть и озалупливаем его раз.

6 - Создаем фракцию на независимость или чего-другое по желанию.

7 - Вы шах персии, радуйтесь.

Привет Миш, вот я тебя и поймал на форуме)))

1) Совершенно верно, ибо независимым и в одиночку против аббасидо-саффаридо-саманидов очень и очень трудно.

2) Вот с этим объясни поподробнее, что имеешь ввиду: объявлять войну, с которой уже воюет сюзерен - вроде нельзя.

3) однозначно.

4) для наёмников, вестимо.

5) опять же - смотря что понимать под термином "наглеть" - пару раз я понимал под этим термином "он проиграл войну, сидит без войск и у него одновременно началась гражданская война")

6) на независимость - это станешь независимым, а вот чтобы сразу свергнуть сюзерена и стать им вместо него - такого не припомню.

7) До тех пор, пока он владеет землями на де-юре территориях Персии, ты его титул узурпировать не сможешь.

Ссылка на комментарий

Ну что, кому-нибудь удавалось привести зороастрийцев к успеху на Раджах? Саманиды и Саффариды стали гораздо сильнее, как их победить?

Попробую сейчас расписать свое прохождение) Нормальный старт получился не сразу, пришлось переигрывать раз 6-7.

Итак, стартуем в 867г, начальная армия - 3500 вояк. На юге Саффариды уже уничтожают Тахиридов. Я начал с того, что дождался, пока Саманиды объявят войну афганскому княжеству Шахи. Как только начинается мобилизация в Хиве, объявляем священную войну за Хиву (или Мерв, кому что больше нравится) и мои доблестные вояки уже планомерно вырезают их небольшие отряды. Главное - успеть до того момента, пока Саффариды не скушают Тахиридов, до этого момента они, как правило, не вмешиваются в войну в качестве союзника. Саманиды выносятся в легкую стартовой армией и своим ополчением. После выпила Тахиридов, новые хозяева Персии решают напасть на меня.

Откровенно говоря, мне в войне очень повезло. Мои 5к не в жизнь не вынесли бы 10к персов, но вмешался случай. Их доблестный шах... погиб в самом начале битвы и война тут же закончилась :lol: Спустя пару лет, умирает от проказы уже младший брат первого шаха Саффаридов, после чего их страна практически до конца своего существования (т.е. лет 40) сотрясается от гражданских войн и религиозных восстаний. До нас им теперь просто нет дела, посему выпиливаем до конца Саманидов и объявляем себя шахом Хивы.

Первый правитель - Вандад ВеликийНажмите здесь!
 533bec192bea.png[Cкрыть]

Саффаридам очень не везло. Первый шах погиб в битве...Нажмите здесь!
 ba1ee4eec7d6.png[Cкрыть]

... а второго убила проказаНажмите здесь!
 113084fa8c93.png[Cкрыть]

Кстати, шах Вандад за время войн довел свой скилл до "Блестящего стратега", после чего передал свои знания сыну. За время правления второго шаха - Ибрагима, захватил большую часть территории Саффаридов, благодаря чему узурпировал титулы шахств Персии, Афганистана и Белуджистана. Для создания империи нехватало территорий Месопотамии, где пока сидели Аббасиды. Халиф, кстати говоря, тоже не сидел сложа руки, и периодически отправлял в мою сторону священные походы. Удавалось отбиться, иногда своими силами, иногда с помощью наемников (ну а что, с таких-то территорий деньги хоть лопатой греби). Но однажды...

Первый шах Персии из династии Карен погиб в бою :(Нажмите здесь!
 2f33c01eed18.png[Cкрыть]

Жаль было старого шаха, ну да ладно. Его сынок - Мухаммед, удачно повоевал с арабами и стал первым шахиншахом со времен Сассанидов, восстановил зороастрийскую церковь, короче, оставил о себе память хорошую. Вот только не было толковых сыновей-наследников (единственный сын был слишком мал), потому пришлось через феодальные выборы назначать на эту должность самую способную из дочерей.

Шахиншах Мухаммед КроткийНажмите здесь!
 c86df07d4fa7.png[Cкрыть]

Восстановленная зороастрийская церковь. Славься Ахура-Мазда!Нажмите здесь!
 0942f57cfbe2.png[Cкрыть]

За время правления его дочери и первой императрицы Персии удалось нанести серьезный удар арабам. Династию Аббасидов даже удалось свергнуть и халифом стал какой-то авантюрист. Правда позже, Аббасиды таки вернули себе свои земли, ну точнее, некоторую их часть ;) Помимо того, с огромным трудом удалось разбить вторгнувшихся Сельджуков. Правила императрица долго, но... в конце в жизни впала в депрессию и совершила самоубийство. Ну а если точнее, совершила "харакири" по моему желанию, т.к. хотелось уже поиграть новым правителем :)

Императрица Дарья в начале...Нажмите здесь!
 bac3f93c7ea1.png[Cкрыть]

... и конце своего правленияНажмите здесь!
 e5c198d716eb.png[Cкрыть]

Собственно, для логического конца игры осталось получить титул Саошьянта (эдакого персидского Иисуса Христа), и я думаю, что при нынешнем правителе я должен успеть это сделать) Потому как дальше заниматься уже особо нечем. Разве что попробовать восстановить империю в границах древней державы Ахеменидов, но это уже вопрос времени

5-й правитель из династии Карен, 4-й шах Персии и 3-й шахиншах Персидской Империи - Хосров Справедливый Нажмите здесь!
 cfa528d57dc5.png[Cкрыть]

До заветного титула не хватает одной маленькой области на границе с ИндиейНажмите здесь!
 3a7c72da9b1e.png[Cкрыть]

Кстати говоря, еще при первом правителе поставил формой правления выборную монархию. А когда образовал империю, то себе оставил Персию и Месопотамию, среднеазиатские шахства раздал самым способным родственникам. Ниже скрины карты и летописей

Империя в 1010 годуНажмите здесь!
 ccc451491c1a.png[Cкрыть]

Список самых-самых. Почти везде Персия на 1 местеНажмите здесь!
 8cc3d1a5d7f2.png[Cкрыть]

Карта религийНажмите здесь!
 71eb5b7f4783.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Вольт

Самое сложное было, это Аббасиды, которые отхамали Египет. Сперва я их давил наёмниками, потом справлялся гвардией и ополчением. Сложность была в том, что неизвестно где находятся их войска, поэтому они слёгкостью могли напасть на мой отряд, а подмога могла не успеть из-за гор, плюс на их территории войска быстро погибали, если в одной прове превышали 14 тыс.

Ссылка на комментарий

Michael_Crow
Привет Миш, вот я тебя и поймал на форуме)))

1) Совершенно верно, ибо независимым и в одиночку против аббасидо-саффаридо-саманидов очень и очень трудно.

2) Вот с этим объясни поподробнее, что имеешь ввиду: объявлять войну, с которой уже воюет сюзерен - вроде нельзя.

3) однозначно.

4) для наёмников, вестимо.

5) опять же - смотря что понимать под термином "наглеть" - пару раз я понимал под этим термином "он проиграл войну, сидит без войск и у него одновременно началась гражданская война")

6) на независимость - это станешь независимым, а вот чтобы сразу свергнуть сюзерена и стать им вместо него - такого не припомню.

7) До тех пор, пока он владеет землями на де-юре территориях Персии, ты его титул узурпировать не сможешь.

Давно это было, Макс, я уж и не помню всех тонкостей.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Играя за Каренов, сначала я попробовал самостоятельно бодаться с мусульманами, но это было абсолютно бесполезно. Проще оказалось уйти в вассалитет оным. Тем что из белуджистана, Сафариды, вроде, если не ошибаюсь. Пока они мутузили Тахиридов, я, под их же эгидой, мутузил тех же Тахиридов. В итоге, к концу озалуплевания Тахиридов, у меня был один из самых больших наделов во всем шахстве. Шах, кстати, особо не пинал и особо ничего не требовал первое время, да и отношения у меня с ним были хорошие. Я просто разросся в его государстве до того размера, когда можно было безболезненно создавать фракцию за независимость или просто в наглую объявлять войну, и уничтожил на хрен потом масульскую Персию. Ну, а после этого, уже легкотня была по сути. Главное не забывать денежки копить.

Таким образом, можно выделить следующие пункты:

1 - Уходим в вассалитет каким-нибудь близлежащим мусульманам (например, Сафаридам).

2 - Под их эгидой растем за счет их врагов.

3 - Под их эгидой растем за счет их вассалов.

4 - Копим деньги, много денег.

5 - Ждем пока шах начнет наглеть и озалупливаем его раз.

6 - Создаем фракцию на независимость или чего-другое по желанию.

7 - Вы шах персии, радуйтесь.

Так Саффариды же герцоги в начале игры. Или я не прав?

6) на независимость - это станешь независимым, а вот чтобы сразу свергнуть сюзерена и стать им вместо него - такого не припомню.

Можно сначала установить в стране выборную монархию, а потом начать фракцию за установление себя в качестве правителя.

Вам очень повезло. Проще стать вассалом Саманидов и уже там бодаться за власть.

Ссылка на комментарий

Dracula
Так Саффариды же герцоги в начале игры. Или я не прав?

Дождаться, когда создадут Персию и тогда идти к ним вассалом. Я так делал

Ссылка на комментарий

Дождаться, когда создадут Персию и тогда идти к ним вассалом. Я так делал

Простите новичка, но как выжить при сюзерене другой религии? У меня все попытки развиться таким образом заканчивались отзывом титула. При том ИИ проявлял изрядную смекалку отзывал графства до гейм овера, а герцогство не трогал.

Ссылка на комментарий

Diplomate
Простите новичка, но как выжить при сюзерене другой религии? У меня все попытки развиться таким образом заканчивались отзывом титула. При том ИИ проявлял изрядную смекалку отзывал графства до гейм овера, а герцогство не трогал.

Я отхватил у Саманидов герцогство, потом присягнул им и дождался смерти их правителя(так как было перемирие). Потом создал фракцию на выборную монархию и на передачу трона мне. Малолетка-султан послушно выполнил оба моих требования. Потом я начал пилить Саффаридов с помощью наемников и отбиваться от Аббасидов. Дальше уже легко.

Ссылка на комментарий

Dracula
Простите новичка, но как выжить при сюзерене другой религии? У меня все попытки развиться таким образом заканчивались отзывом титула. При том ИИ проявлял изрядную смекалку отзывал графства до гейм овера, а герцогство не трогал.

улучшать отношения дипломатом (для уменьшения вероятности отзыва титула) и иметь запас денег на наемников

мне пришлось пару раз повоевать, правда до победы дело не доводил, ограничиваясь белым миром

пережив пару шахов (одного из них просто хлопнув) и попутно съев пару графств у других вассалов при малолетнем правителе сформировал претензию на Персию и не дожидаясь очередной попытки отжима моих титулов сам объявил войну за мою коронацию шахом Персии, выигрываешь и потом уже проще дальше все подминать для восстановления империи

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 259
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 88817

Лучшие авторы в этой теме

  • Ouwen

    23

  • Diplomate

    19

  • Ленивый бабай

    8

  • varrus

    8

  • Menschenhasser

    8

  • Velsh

    7

  • SpooN

    6

  • Tempest

    6

  • Calc

    6

  • Vardanos

    5

  • antil08

    5

  • Andrey996

    4

  • Kala4

    4

  • Zloprax

    4

  • afe643

    4

  • Deviru

    4

  • Dracula

    4

  • spidi_pod

    3

  • elmorte

    3

  • Kervan

    3

  • Vaniy

    3

  • Otto von Bismarck

    3

  • ZombieHead

    3

  • Evk

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Comandante Raven

Ещё до "Жнеца" сыграл партию за Бавандидов. До этого за них не играл, но начал сразу на айронмэне. К сожалению, сохранились не все сделанные скриншоты. Из-за каких-то багов движка форума скрины будут

Квалт

Моя тактика за Каренов. На самом деле она получилась чисто случайно. В общем начал играть с 867 года. В первую очередь, буквально сразу - объявил войну Алавидам (все равно шииты) скушал через священну

Comandante Raven

Спасибо. Ну, видимо так конвертер устроен. В Крестоносцах государство Бавандидским называлось же. Впрочем, в Европе решение о создании Персии было доступно с самого начала игры.

Allein

Кто как борется с халифатом при старте с 867? Сколько не пытался самостоятельно выживать против их армий - ничего не получается. В 90% партий упадок у них не добирается и до 25%, а значит практически

osirris

Сыграл за Баванидов. Со старта 2 графства в Табаристане под вассалом мусульманином. Два соседа по вере: слева Гилян с одним графством и бесплатной армией на 5к и справа Карены на 5к опочения. Снача

Адмирал

Зачем принимать религию Аббасидов? Просто садитесь за Карена, и когда чувак из Белуджистана объявляет войну за Тохаристан (который ИРЛ был последним осколком Персии, но да не суть), то сами кидаем вой

ArturPraetor

Решил зайти поплакаться на игру за зороастрийцев. Раньше легко раскочегаривался и начинал расширять зороастрийскую Персию, а на днях попытался, после долгого перерыва.... 1. Начал за шейха Хивы (

A.N.T.O.N.I.O.

Прочитал всю тему. Написанное помогло мне понять некоторые непонятные для меня нюансы и новые партии дались легче. Больше всего понравилось играть за Бавандидов.  Прочитал на форуме не один

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...