Der Kraken - Страница 9 - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Der Kraken

Рекомендованные сообщения

A.Strelkow

Вводное примечание.

Автор шёл к тому, что будет здесь написано, более 11 лет.

ААР написан по KSD-II ver. 1.11(Correction 4+1).

Некоторые факты из ААРа будут совпадать с РЕАЛЬНОЙ биографией автора.

DER KRAKEN

Изменено пользователем A.Strelkow
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
A.Strelkow

XV. Нас победить не так то просто.

Глава 1. Двенадцатый поход «кракена».

После возвращения я срочно отправился в отпуск, потому что 28 октября у меня родилась дочка. День в день через 2 года после свадьбы. Бывает же такое. Дочку назвали Элизабет. Но не время сейчас для долгих семейных радостей, в начале ноября пришлось мне возвращаться в Брест.

В Бресте «кракен» был поставлен на модернизацию оборудования. Поставили новый радиолокатор и новый детектор радарного излучения, новый мощнейший гидрофон «Balkon Gerat», зенитный автомат впереди рубки вместо палубного орудия и самое главное улучшение, давно нам обещанное: «шнорхель», специальную трубу для того, чтоб дизеля могли засасывать через нее воздух с поверхности и лодка могла заряжать аккумуляторы не всплывая, а находясь на перископной глубине.

Рождество и новый, 1944 год мы встречали в Бресте. В Германию съездить не удалось, только поговорить по телефону. Но банкет на базе был хороший.

В море мы выходим 3 января. Проблема в том, что акустических торпед T-V нам опять не досталось, старую партию разобрали, а новая будет к концу января. Командование же потребовало выходить как можно быстрее. Пойдем с обычными торпедами.

Выходим в строгой тайне 3 января ночью. Союзники давно охотятся за «кракеном», так что наш выход многоплановая операция. Например распускались слухи, что выход будет 6 января и другая дезинформация. Действовать в этом походе мы будем так: все время патрулируем в подводном положении, в темноте всплываем на глубину 10 метров , заряжаем аккумуляторы через шнорхель, затем всплываем в надводное положение и быстро вентилируем лодку. После чего ныряем и опять идем под водой до следующей ночи. Мы не привязаны к какому-либо району патрулирования, а методом «свободной охоты»(как наши летчики-истребители) прочесываем «черную дыру» в Центральной Атлантике. «Дыра» к сожалению становится все меньше и меньше: растет радиус самолетов и вдобавок американцы осенью 1943 года оккупировали Азорские острова. Мы вмешаться не смогли и теперь там база противолодочных сил. Лодки наши несут большие потери, но мы еще поборемся. Хотя я решил больше не нападать на конвои и стараться избегать военных кораблей, а нападать только на одиночные транспорты. Другого варианта пока нет.

Первые дни проходят как и планировалось – мы идем под водой и нас никто не беспокоит. Шнорхель очень ценный прибор, хотя и не доработан до конца. Но проблема в том, что подводная скорость у нас мала и мы, обнаружив транспорт, не можем догнать его под водой. А всплывать нельзя, иначе мы сами добычей становимся. Поэтому перехватить транспорт мы можем если только он идет нам навстречу. В итоге 5 и 6 января мы 2 транспорта упустили. А вот с третьим повезло, шел на восток из Америки – мы уже достигли 12 меридиана и поймали его тут. Топим его 2 торпедами не всплывая и уходим. Но транспорт маленький – 2500 тонн.

Дальше потянулись долгие недели в Центральной Атлантике без всяких событий. Зоны плохой зимней погоды чередуются со штилем. Никого и ничего. В конце января я решаю спуститься на юг миль на 300 и медленно идти на восток к французскому побережью: топлива еще много, а вот еды половины уже нет. В праздничный день 30 января в 4 утра опять встретили стадо китов, но близко подходить не стали: то, что это киты через новый гидрофон и так хорошо слышно. Но на этом события не закончились. В 9 утра акустик доложил о шуме винтов множества военных кораблей с левого борта севернее нас. Причем есть и явно что-то крупнее эсминца. Я решил пытаться атаковать с большого расстояния, хотя это очень рискованно. Но шансы у нас есть, потому что когда эсминец идет 15 и больше узлов, его акустики мало что слышат кроме рёва собственных винтов. Стали сближаться. Я в перископ даже видел дымы и силуэты в 9-10 километрах, но атаковать мы не смогли – эскадра быстро шла курсом на запад, а увеличивать скорость я побоялся.

Потом опять 2 недели ничего. Мы постепенно смещаемся на восток и фактически уже идем домой, потому что еда заканчивается. 14 февраля на рассвете с носа слышим шум винтов крупного транспорта. Идет прямо на нас. Поднимаю перископ – море как зеркало, транспорт тысяч на 10-12 тонн идет на запад, причем практически нам маневрировать не надо.

Приготовили 3 торпеды и ждем под водой. Поднимаю перископ для выстрела – до транспорта около 1000 метров и они нас замечают!!! Тут же несколько орудий открывают по перископу огонь. Мы запускаем 3 торпеды, но транспорт отворачивает и они идут мимо! Все три! В нас летят снаряды и взрываются в воде. Даю команду запускать четвертую, но вдруг лодка начинает всплывать!!! Удар в рубку и характерный металлический звон осколков! Ещё взрывы в воде. В перископ вижу, что лодка почти на поверхности, а вокруг столбы воды. Что за черт!!! В упор запускаю 4 торпеду и ору «срочное погружение, немедленно!!!». Торпеда взрывается, когда мы уже на 17-метровой глубине. Как оказалось, в центральном посту из-за шума перепутали команду и подумали, что мы будем добивать транспорт из орудий. К счастью внутри лодки особых повреждений нет, даже вода нигде не протекает. А вот рубка? Но это потом, главное перископ работает. Приказываю готовить кормовой аппарат и разворачиваю лодку. Смотрю в перископ – транспорт совсем рядом. Он горит, но пытается уйти. Ставим торпеду на магнитный взрыватель и глубину 11 метров и пускаем по транспорту. До него метров 600. Взрыв. Опять поднимаю перископ – этой громадине все мало, шлюпки команда не спускает. Будем добивать еще торпедами. Но пока мы заряжали торпеды и маневрировали – транспорт явно стал тонуть.

Уходим под водой. С транспорта конечно же передали сигналы бедствия и скоро тут будут самолеты и корабли Союзников. В итоге мы всплыли для зарядки аккумуляторов, отойдя более чем на 100 километров. Так спокойнее.

Всплыли и осмотрели повреждения рубки. В рубку попал 4-см зенитный снаряд и вывел из строя зенитный перископ. Больше ничего существенного. Повезло. Повезло, что это был не 12-см снаряд. Много хорошего сказали мы виновным. На берегу взыщем…

Теперь уж точно двигаемся домой. 17 февраля опять встречаем небольшой транспорт и топим его 3 торпедами(одна не сработала). Через Бискайский залив крадемся медленно под водой и с помощью наших тральщиков и эсминцев приходим в Брест ночью 26 февраля 1944 года.

12 поход: 3 транспорта( 16543 тонны).

Общий счёт «кракена» за 12 походов к марту 1944 года: 68 транспорта и 6 эсминцев, всего 74 судна(399 441 тонна, фактически 400000 тонн!!!), 2 самолёта сбито.

post-32030-1388093625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

A.Strelkow

Глава 2. Новое задание.

Как оказалось в Брест для важного разговора со мной прибыли адмиралы Дёниц и Годт и два инженера из команды профессора Ёльфкена. При этом нам приказали задержаться в Бресте на пару дней и не уезжать пока в отпуск. Разговор состоялся 28 февраля. После обсуждения нашего последнего похода и общей тяжелой ситуации для нашего флота слово взял Дёниц:

- Итак, ситуация ясна. Наши лодки старых типов больше не могут бороться с конвоями. К счастью уже начато создание лодки новой конструкции, «тип XXI». Но расчеты показывают, что массовый ввод в строй этих лодок возможен ближе к осени следующего 1945 года. За это время Союзники, и снабжаемые ими «советы» нас просто могут сожрать. Есть мысль пытаться ввести в строй лодки XXI типа пораньше. Ну хотя бы 1-2 штуки. Это мы и хотим поручить вам, герр Штрелов.

-А «кракен»?

- «Кракен», то есть вашу U-95 придется списывать и разбирать на металл. Смысл вам выходить в 13 поход? Ну потопите вы еще 2-3 транспорта. Если повезет. А если нет? Вы сами знаете, что давно по краю ходите. Тем более лодка изношена за 3 года, осмотр это показал. С другим командиром выпускать ее в море тоже не будем – Союзники охотятся за «кракеном» давно и большими силами. И если ее уничтожат, или не дай боги захватят, будет ужасный моральный удар для всего немецкого флота. Учебной лодки из «кракена» тоже делать не будем – вдруг её новички угробят? Поэтому решено. U-95 с почетом выводится из состава флота, вам и всей вашей команде, ну кто захочет, предлагается ехать в Бремен и срочными темпами строить новую лодку типа XXI. Это и будет новый «кракен». Гораздо страшнее прежнего. Команда ваша будет помогать работникам верфи – там людей не хватает, а вы будете решать организационные вопросы и ездить по стране за оборудованием. Надо постараться ввести лодку в строй в течение этого года. На ней будут отработаны технические решения для всего типа XXI. Беретесь?

- Разумеется берусь, герр адмирал. Но мне потребуется две вещи. Первая – чин капитана цур зее, чтоб мной не мог помыкать никто, не имеющий адмиральского чина. И второе – мне нужна бумага за подписями вашей и фюрера, что все должностные лица, военные и гражданские, обязаны оказывать мне содействие и не задавать лишних вопросов. Аппаратными интригами мне заниматься будет некогда, да я и не специалист. Завтра я прошу вас, герр адмирал, выступить с этим же предложением перед всей моей командой. Я думаю, большинство согласится, если не все.

Глава 3. U-3520.

Как я и предполагал, выступление адмирала Дёница перед нашей командой имело успех и все вызвались работать на постройке новой лодки. Вечером же все мы поехали в краткосрочные отпуска и к середине марта 1944 года уже были в Бремене, где в закрытом ангаре на территории одной из верфей уже стоял корпус нового «кракена». Лодка получила номер U-3520. Старый же «кракен» торжественно вывели из состава флота т стали разбирать на металл. Рубку было решено срезать и установить как памятник на территории военно-морского училища в Мюрвике. Но к сожалению эшелон, перевозивший рубку, стал жертвой удара американской авиации, платформа с рубкой сошла с рельсов, рубка свалилась и утонула в реке. Вот так судьба…

Итак, мы должны работать как кораблестроители, хотя я буду скорее снабженцем. Бумагу за подписями Дёница и фюрера, как и чин я получил и буду пробивать этой бумагой бюрократические препятствия.

Сама же новая лодка(ну и громадина) строится в закрытом эллинге под большим секретом. Мы будем жить в казарме тут же в соседнем здании. Кроме работ по постройке лодки мы также должны помогать охранять периметр нашего объекта. Кроме того, нам привезли 4 зенитные пушки Flak 8.8cm и 2 грузовика выстрелов к ним. Мы этому очень рады, хватит прятаться от американских бомбардировщиков. Пост управления зенитной артиллерией организовали на крыше эллинга. Там установили дальномер и провели телефон для связи со штабом ПВО Бремена. Вайс быстро разобрался со всеми вопросами. Теперь мы готовы! Скажу, что в будущем нам конечно же пришлось немало пострелять из этих пушек, особенно в конце июня 1944 года.

Но главное, конечно, достройка лодки. Мы решили работать не менее 11 часов в день 13 дней подряд, а выходной делать в воскресение 1 раз в 2 недели. Работники верфи нас поддержали. Выхода нет, счет на месяцы идёт. Хотели еще сразу же нарисовать «кракена» на рубке, но я запретил – если враги неважно как, но про это пронюхают, завтра тут будет тысяча бомбардировщиков.

Так и приступили к работе, я же приступил к добыванию запчастей и комплектующих и решению разных вопросов.

post-32030-1388093906_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

A.Strelkow

A.Strelkow->ВСЕМ

АНОНС. После Нового года будет крайне сложная глава, в которой Штрелов будет объяснять Дёницу - что такое "сеньораж" или "эмиссионный доход".

Ссылка на комментарий

Продолжайте.Очень интересно. Когда приеду тоже скачаю игру.

Ссылка на комментарий

A.Strelkow

XVI. Тяжелое лето 1944 года и выигрыш американцами Второй Мировой войны.

Пока мы рьяно работали на достройке лодки время вокруг нас проходило очень быстро, а с наступлением лета спокойная жизнь вообще закончилась. 6 июня Союзники высадились во Франции, 22 июня, в годовщину войны на Востоке, большевики начали крупное наступление и вышли к границе Европы.

Наша же достройка лодки шла не так быстро, как хотелось, главным образом из-за воздушных налетов. В конце июня 1944 года мы вообще 2 недели почти не работали, а стреляли в небо и тушили пожары.

Июль тоже не принес спокойствия: 20 июля произошло покушение на Гитлера, что вообще выбило все структуры из рабочего ритма. А в самом конце июля случился очередной «сюрприз» в нашей неспокойной жизни: когда мы достраивали лодку, то я решил, что систему радиосвязи надо смонтировать как можно быстрее. В итоге радиостанция работала уже с конца мая. Радисты получили задание каждый день слушать иностранные радиостанции и докладывать мне о мировых новостях. И вот, 24 июля радист сообщил мне о том, что шведы и швейцарцы весь день обсуждают какую-то крупную международную конференцию в местечке Бреттон-Вудс в США. Я отправился на борт лодки и стал слушать…

Слушал я новости весь следующий день. 29 июля я отправился в Берлин, в Берлине в парадной форме прибыл в МИД и, имея мощную бумагу от фюрера и Деница, потребовал детальный перевод на немецкий язык всех сведений об этой конференции в Бреттон-Вудсе. А также об Атлантической Хартии, подписанной еще в 1941 году. Когда через 3 дня нужные материалы были получены, я полночи их изучал, а полночи думал. К утру я пришел к выводу: «ВСЁ! Американцы выиграли Вторую Мировую войну!».

На следующий день я отправился на прием к Деницу. Опасаясь микрофонов в стенах, я вручил ему лист бумаги с написанной просьбой прибыть в Бремен на борт «кракена» для очень серьезного разговора под видом инспекции. Только там можно спокойно поговорить.

Дениц прибыл в Бремен 10 августа. После всех инспекционных мероприятий я попросил нашу команду покинуть борт лодки и никого не пускать. Команде же я ненавязчиво показал горлышко винной бутылки, торчащей из портфеля с «теми самыми» бумагами. Матросы усмехнулись. Знали бы они…

Когда мы с Деницем остались на борту вдвоем, Дениц спросил:

- Итак, о чем будет разговор? Надеюсь, вы меня из Берлина приглашали не ради выпивки?

- Герр адмирал, в июле в Америке прошла международная конференция по денежному обращению в мировом масштабе. Там были подписаны важные документы. Я их серьезно изучил, как вы знаете, до войны я работал в крупной бизнес-структуре и кое-что в деньгах понимаю. Вывод такой: американцы окончательно поработили весь мир. Теперь вся мировая экономика будет на них работать, все будут работниками, а они будут начальниками. Они выиграли войну!

-Поясните, Штрелов.

- Речь идет о новых правилах международной торговли. Приведу пример. Есть две такие замечательные страны: Чили и Бразилия. В Чили есть медь, в Бразилии кофе. Решили они торговать друг с другом. Раньше они могли встретиться и договориться по так называемой клиринговой схеме: тонна меди на 10 тонн кофе. Так мы, Германия, торгуем с лояльными нам странами. А теперь? Теперь американцы добились того, что международные расчеты должны идти через доллар США. То есть чилийцы должны свою медь сначала везти в США. Там они сгружают медь и им за эту медь в бухгалтерской книге американский банкир сделает запись, что у них столько-то долларов на счете. Тут приедут бразильцы и привезут кофе. Сгрузили кофе в США, им тоже написали, что у них на счете столько-то долларов. После чего бразильцы и чилийцы пересчитывают свои товары в доллары и возят их вторыми рейсами уже друг другу. А американский банкир меняет цифры у них на счетах. В итоге кофе и медь есть у Бразилии, у Чили и у США. Но чилийцы геологоразведку проводили, шахту рыли, медное сырье добывали, завод обогатительный строили. Н у и так далее. Сколько сил и проблем. Так же и бразильцы: кофе еще вырастить надо, проблем там тоже побольше, чем с картофелем. А в США банкир просто сделал запись в бухгалтерской книге и всё. Ну или из бумаги доллары напичатал, раскрасил их в разные цвета и отдал в обмен на медь и кофе. Второй метод ограбления состоит в том, что США теперь скупают по всему миру золото по цене 35 долларов за унцию, 31 грамм. Короче по цене 1000 долларов за килограмм. Сейчас, пока война, многие страны везут золото в США и меняют его там на эту зеленую бумагу, доллары, чтоб купить за доллары оружие и снаряжение для войны против нас. Золото идет в США, бумажные и безналичные доллары в другие страны. Если через несколько лет другие страны накопят много долларов и решат их поменять обратно на золото, то американцы отменят этот размен и дело сделано – золото останется в США, зеленая бумага в других странах. Как всегда американские банкиры всех обманут. В целом ситуация такая: весь мир работает, а американцы печатают деньги(это называется «сеньораж», доход от эмиссии денег) и платят этими деньгами заработную плату остальному миру. То есть являются хозяевами и начальниками. Самая выгодная работа – это не лопатой копать.

- Так а что вы предлагаете, Штрелов?

- Настало время искать политический выход из войны. Вы, герр адмирал, должны переговорить на эту тему с другими руководителями Рейха. С кем? Вы лучше знаете ситуацию наверху. Надо начинать мирные переговоры с американцами. Не с СССР или Англией, а именно с американцами! Все решают и будут решать они. Наша позиция на переговорах будет такой: американцы и так уже получили от войны все по максимуму. Больше они никак не получат даже если возьмут Берлин и Токио штурмом. А это они смогут сделать очень дорогой ценой и при большом риске: в сухопутной войне мы пока еще чемпионы. А даже если и так? Зачем американцам Красная армия в центре Европы? Это сейчас Сталин делает все, что им нужно. Но Сталину 65 лет, а СССР это восточная деспотия. А вдруг Сталин завтра по какой-либо причине умрет, а следующий падишах решит работать на себя, а не на Америку? Мы ведь тоже можем в таком случае договориться с СССР против Запада, как то было в 1939 году, правда большевики договор стали нарушать и получили 22 июня. В общем я думаю, что большевики в Европе не нужны не им не тем более нам. США уже получили всё, понимаете – ВООБЩЕ ВСЁ , в июле 1944 года, а война дело рискованное и мало предсказуемое. Надо искать мира.

- А фюрер?

- Фюрер повторит судьбу кайзера Вильгельма. Выйдет в отставку и поедет жить в эмиграцию. В Швейцарию. В укрепленный горный замок под охрану «Лейбштандарта». Чтоб его враги не выкрали. Другого варианта не будет, ни о какой выдаче даже разговор невозможен. На такое нарушение присяги мы не пойдем. Да и сами перестанем уважать себя как нация. Такое вот положение, герр адмирал. Для успеха же переговоров нам очень сильно необходим какой-нибудь военный успех, хотя бы локальный. Чтоб американцы стали сговорчивее. Но, к сожалению «кракена» мы достроим только к зиме. Раньше никак. Такое вот положение. Здесь в папке некоторые мои соображения. Я буду ждать известий, герр адмирал, а «кракена» мы все равно к зиме достроим, после чего я разорву конвой в Атлантике, если американцы не созреют на мир раньше.

На том мы с Дёницем и расстались. После войны уже стало известно, что разнообразные переговоры с американцами велись, но договориться не удалось. Ах, если бы мы успели с XXI-ми лодками…

Изменено пользователем A.Strelkow
Ссылка на комментарий

A.Strelkow

A.Strelkow->ВСЕМ

Продолжение будет в марте, потому что аффтар переселяется на месяц в Сочи, а там понятное дело, что будет некогда.

Ссылка на комментарий

Alex-raven

Так и нет продолжения.

Ссылка на комментарий

A.Strelkow
Так и нет продолжения.

A.Strelkow->ВСЕМ

Скоро будет. Вдохновение птиц оччень редкий!

Ссылка на комментарий

roll84
A.Strelkow->ВСЕМ

Скоро будет. Вдохновение птиц оччень редкий!

/молча пошел за пшеном/

Ссылка на комментарий

A.Strelkow

XVII. В Японию?

Осень и зима 1944 года были для Германии временем невесёлым. Огромное количественное превосходство врагов перевешивало качественное превосходство немецких солдат и командиров.

Для нас же, энтузиастов-кораблестроителей, главной проблемой были налёты западных воздушных армад. Пока экипаж занимался постройкой, я в-основном ездил по стране и добывал запчасти и оборудование. Заезжал и в Росток, тоже пострадавший от авианалётов. Жена и матушка моя теперь жили во Фленсбурге, отец на работе, так что ключи от нашего пустого дома я сдал в муниципалитет для размещения людей, потерявших жильё от бомб.

Графики постройки срывались. Не хватало многого. Всё же в конце января нового, 1945 года лодка была отправлена в Берген для окончательной достройки и испытаний. Там было намного спокойнее, почти не было воздушных тревог, но сложно стало бывать в Германии. А это мне было нужно – при ходовых испытаниях вылезла масса «детских болезней» нового проекта.

В начале марта я получил приказ встретиться с Дёницем во Фленсбурге. В кабинете вместе с ним сидел ещё один офицер – штандартенфюрер СС с интересной фамилией Гёте. Дёниц поинтересовался разными подробностями подготовки нового «кракена» и сказал, что для нас будет новое сложное и секретное задание – мы пойдём в Японию на долгий срок. Миссия чрезвычайно важна(у «кракена» иначе не бывает), этот офицер СС будет курировать подготовку к походу. После чего Дёниц сказал торопиться с подготовкой и вышел. Штандартенфюрер же сказал мне следующее:

- Задание государственной важности. Первое: уходите вы скорее всего на несколько лет. Поэтому команде скажете – что в поход идут только добровольцы, те, кто готов к многолетнему отсутствию. Кто не готов к этому – получит иное назначение без всяких проблем. В поход берёте минимально нужное для управления кораблём количество людей. У вас будет очень много груза.

Второе – мать и жену перевозите в окрестности Обенро в Дании, снимаете им там жильё, вам помогут с этим. Жене и матери скажете, что уходите надолго, скажете, что в Японию, но предупредите, чтоб молчали.

Третье – на днях в Берген привезут спецгруз для «кракена», когда вернётесь туда, примете всё по накладной у моего заместителя и сложите всё под охраной у вас там на складе с тем, чтоб можно было всё быстро погрузить на лодку. В пакете все необходимые документы.

Четвёртое – команда находится на казарменном положении рядом с лодкой.

- Мы и так давно на казарменном положении. Разрешите спросить?

- Да.

- Когда хотя бы примерно выход?

- Если бы я знал, герр Штрелов. Видимо вопрос нескольких недель. Готовьте лодку. Вы тут говорили, что ещё масса проблем.

Дальше я отвёз семейство в Данию. В Обенро вселил их во флигель на тихой улице, хозяевам-датчанам очень хорошо заплатил за год деньгами и сверхценными в том положении консервами, сказал никому про квартирантов не говорить, пообещал, что если будут болтать, поубивать их и всех их родственников. Жене и матери тоже выдал 2 ящика консервов, все бывшие у меня деньги и килограмм золотых украшений, которые я покупал на премиальные деньги, когда ещё служил во Франции.

Не спали мы до утра. Сидели за столом, пили кофе и разговаривали. Обещал привезти из Японии сувениры. Увижу ли я их ещё когда-нибудь… Но будем надеяться на лучшее.

Изменено пользователем A.Strelkow
Ссылка на комментарий

A.Strelkow->ВСЕМ

Скоро будет. Вдохновение птиц оччень редкий!

Ждем

Ссылка на комментарий

i

Данное произведение очень хорошо написано, но ввиду того,что оно не обновлялось с 20.11.2014 (если конечно это не последняя глава), то я вынужден перенести работу в заброшенные.

@A.Strelkow , если вы закончили или же ещё работаете над произведением прошу написать мне.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 171
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 30394

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...