Дурная слава - Страница 3 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дурная слава

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Предлагаю обсудить методы борьбы с пунктами Дурной Славой. И их избежание.

У меня, увы, ни одно и ни два ранне агрессивных государства лет через 50-100 приобретало столь дурную репутацию, что со мной начинали войну все кому не лень и лень тоже.

В игре за собирателей земель влияние Дурной Славы можно увидеть наиболее наглядно, например, играя Московией, нужно захватить около 20 провинций, чтобы более-менее собрать матушку-Россию снова по частям. В текущей игре за каждую присоединенную (захваченную) провинцию мне дают 4 пункта дурной славы. Таким образом очень быстро в глазах мировой общественности я выгляжу сущим беспредельцем.

Что такое хорошо, что такое плохо? (с)

Замечено, что пункты Дурной Славы снижают такие вещи, как наличие дипломатов в Ваших советниках, уровень дипломатии вашего правителя, время. Тем не менее снижение это происходит очень медленно (на 1 пункт в моей текущей игре). Совсем не привлекает еще лет 50-100 ждать снижения показателя, чтобы снова начать захватнические войны.

Есть ли какие-то более эффективные методы борьбы с Дурной Славой?

Как вы стараетесь не стать плохишом?

Как расчитать пропорцию между показателем дурной славы и количеством баллов, на которые снижаются отношения с другими государствами? (в текущей игре показатель дурной славы равен 35, а снижение отношений на -4 в год. почему именно столько).

В довесок, предлагаю определить самого сильного плохиша. У кого какие показатели были? У меня в одной из игр накопилось 80 пунктов. В итоге каждые полгода меня родное население признавало дьяволом, -200 накопилось почти с каждой державой. Обидно.

В общем, делитесь своими историями по Дурной Славе, а кто наделен проницательностью и опытом, еще и советами.

Изменено пользователем DorZ
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Еще есть куча вариантов как получить провинцию,кроме как ТУПО захватить за 4ББ

Играю за Московию На дворе 1432 год ББ-2,5 В активах:вся центральная Русь(12 пров)+Полоцк,Киев,Чернигов,Полтава,Астрахань(собственный торговый центр), Самара и Алания(золотишко), Симбирск, Пенза, Ростов, Кафа И ещё Азов уже национальный 10 лет как А вот теперь главные плюсы Православные вассалы:Новгород(в нём уже 3 моих щитовых провы) и по событию "Создать Русскую нацию" они ВСЕ станут национальными ,а это 14 пров(а присоединю я его всего лишь за 1 централизации),Казань(тоже православная и все земли героически сама же и перекрещивает) в исторических границах(3 провы) тоже станут нац по событию и заберу в 0ББ за 2 войны,далее Сечь-та же песня,что и с Казанью,только само Запорожье по событию не станет щитовым Далее Крым(тоже православный и так же героически как и Сечь перекрещивает население), Сибирь - та же песня,что и в Крыму Ногаи(православные) У них 5 своих пров ,да ещё отдал в управление Саратов,Мордву,Сарай.... в общем 4 провы Присоединю по вассалитету за 0ББ Грузины-естественно православные и крестят ордынскую провинцию,Казахи(к сожалению мусульмане) А вот теперь самое прикольное:Персия и Белуджистан(планирую еще и Хиву создать) - православные Если их просто захватить к этому времени,то там на большей територии модификатор"далеко за морем" действует даже на производство - ноль бабла,а так платят исправно + всех крестят Я их даже в союз не беру Ни их,ни Сибирь У них и так доходы не очень,а работы дохрена(крепости,обращение,храмы,потом мастерские) Из Персии оставил 2 провы с ТЦ - через 3 года сами ко мне в руки упадут(повстанцев поднял) В Армении тоже восстание,В Азербайджане тоже Но остатках Империи Хромого мной проплаченный беспредел Что три года под повстанцами простоит - то моё А там как внутреннее море(с тимуридами только что все отвоевали,крепостей нет,границ общих тоже почти ни с кем,только со мной Да и кто туда сунется - как в жерновах восстания перемелют,риск то за 35% зашкалил) - всё моё будет А "повассалю"- и проблем с восстаниями не станет ,и прямая дорога к снижению ББ

Собираюсь брать ещё греческий Константинополь за 0,2ББ и Польшу по0,1ББ за прову(Это повод "Требование трона")

На остатки Литвы у меня либо щитки(Брянск,Могилёв,Подолье),либо я их восстаниями отколю(как сделал с Полтавой,Черниговом и Полоцком) Как только на Смоленск щиток появится(или Чернигов подо мной 50 лет простоит)- так сразу Новгород присоединю,А до этого 10 ББ хапать да ещё кучу восстаний подавлять - не вариант:)))

Есть щиток на Дагестан- Берётся элементарно + заберу 2 провы для вновь образованной Персии(2ББ) А сожру Кара-Коюнов - Сделаю из них вассала(православного)

Так что как то так: лет через 15-20 планирую иметь империю(фигурально выражаясь.форма правления"империя" у меня с 1414 года - как раз перед созданием вассалов)от Вислы до Волги и от Белого до Чёрного моря При этом большинство пров будет щитовых + КУЧА православных вассалов,которым пофиг как я всех вокруг завоёвываю Флот у меня с 20-х годов 15го века свой(правда ПОКА не большой,но нам хватает) По техам я впереди планеты всей(правда, не буду врать:торговля и море только рядом с "4",но мне ПОКА не больно и не надо) Культуры - 66%(и это я уже 2 советников 4х звёздоцных сам сделал) Военные традиции - 85%(один генерал +13общее кол-во способностей.чуть не круче Хромого получился) Армия - 35 тыс(специально не увеличиваю - повстанцы могут ко мне перейти,треть-кавалерия )+союзники/вассалы(остальных за нормальных союзников не считаю):Новгород-5/10,Ногаи-6/9,Крым,Сечь,Грузия,Казань - по мелочи до 15-20 тыс В итоге до 80-90тыс копий и сабель из которых сам я кормлю только треть Риск восстаний в 4-х провах около 8,в шести от 3 до 5 Инвестиции уже за 50/мес Подушная подать под 100 Три вассала занимаются только тем,что крестят свои провы ,строят крепости и копят жирок

Да,кстати. Собираюсь отнять у турок Босфор/Дарданеллы за 2ББ(а это +15% к торговле) Ну и у Дании Зюндский пролив(думаю в 0,5ББ уложусь),а это ещё +20% к торговле И самое сладкое за 1ББ собираюсь брать Качь - ТЦ на побережье Ост-Индии(Он как раз рябом с моим Белуджистаном будет ),соответственно"Ост-Индийская торговая компания"

О какой колонизации Сибири речь Кому она нужна?:)))) До неё ещё как до "Киева пешком" Золото есть и в Марокко и в Африке(важно только португалов с кастильцами прищучить Но это я найду как их поссорить - пускай друг другу рвение к колонизации уменьшают)

Еще +4 своих ТЦ(это если с Самаркандом не выгорит,а так 5) к Астрахани в "+" - это +2,5(3) в культуру/год А это прямой путь к элитным(6 зв) советникам Я уж не говорю о том,что там по 5 купцов при меркантелизме стоят не шелохнувшись:)

При таких раскладах к середине 15го века - Россия САМАЯ СИЛЬНАЯ и РАЗВИТАЯ мировая держава(Какая ещё вестернизация? Кому она нужна?) И НИКАКОГО превышения ББ(Ну разве что "мгновенныго"-забрал по миру/создал вассала) Кстати по последнему миру с тимуридами получил 22 ББ и 165!!! престижа ББ сразу слил(Персия) А вот "просранные"100 престижа:((( Своего оставалось за 40 после объявления сфер влияния и "вливания" престижа в культуру

Играйте АККУРАТНЕЙ Мой вам совет:) И не торопитесь Я свои 30 лет уже вторую неделю играю:)

Изменено пользователем CABPOMAT
Ссылка на комментарий

пампа

с чего все началось:

Еще есть куча вариантов как получить провинцию,кроме как ТУПО захватить за 4ББ

Играю за Московию На дворе 1432 год ББ-2,5 В активах:вся центральная Русь...

многа букав, однако

:blink: ведь это инструкция как не превысить ББ, играя за Россию... примерно так я все и представлял. Но как можно отнять у Дании Зюндский пролив всего за 0.5 ББ??? тут уж либо за 0 если там русский щиток, либо не меньше, чем за 1, или я чего-то не понимаю?

Еще не было упомято, что при войне с примитивными дикарями не стоит аннексировать сразу же каждую занятую солдатами прову, а надо оккупировать все их провинции и просоединить по мирному договору сразу все государство примерно за 1.5-2 ББ. Экономия репутации очевидна, правда, актуально только для колониальных держав.

Вообще стоит свести все общие рекомендации воедино, а то их сложно воспринять, когда они так размазаны по обсуждению.

Ссылка на комментарий

Salazar
Еще есть куча вариантов как получить провинцию,кроме как ТУПО захватить за 4ББ... Так что как то так: лет через 15-20 планирую иметь империю...

Вот поэтому многие игроки считают шпионаж читерством. Да, сначала все это прикольно, но потом порядком поднадоест, уверяю вас. И будете, как и все, мучительно искать альтернативную стратегию. Удивительно только, что вы до всего этого додумались уже в первой игре, мне потребовался более солидный опыт.

О какой колонизации Сибири речь Кому она нужна?:)))) До неё ещё как до "Киева пешком" Золото есть и в Марокко и в Африке...

Какая ещё вестернизация? Кому она нужна?

Я тоже так думал когда-то. Но, поверьте, вложения в Сибирь куда выгоднее, чем в Африку. Контролировать тамошние рудники при вашем-то флоте (уверен, он у вас не велик) будет проблематично. Португалы, кастильцы и британцы, как только получат на вас повод к войне "колониализм" (а они получат, вы ж в Африку метите), начнут вас изматывать блокадами, войнами и десантами по 20 тысяч солдат. Смерти подобно. Лучше вестернизируйтесь.

Изменено пользователем cvbcvbcvb
Ссылка на комментарий

CityLove

Я бы сказал, что задания "завершить реконкисту" и "отношения с ойратами" просто опечатка. Первое наверное хотели -2ББ, а второе -1ББ. Хотя не знаю - посмотрел файлы - всё чётко

Ссылка на комментарий

Кстати наткнулься тут на интересный момент. Оказаваеться проигрывать войны так же выгодно, как и выигрывать.

Отдавать профы по 4бб. Например отдаеш 3-4 профы по 4 с шитком. Через 5 лет забираеш по 0. Я как то франции 12 проф отдал, она сразу стала бесчестным негодяем. Это правдо было на обычном уровне сложности. На харде пробывал не хотит брать.

У кого получалось на харде и выше отдать стока проф чтоб враг стал бесчестным негодяем?

Ссылка на комментарий

CityLove

Это тактика ИИ отдавать как можно больше пров

Ссылка на комментарий

Otshelnik
У кого получалось на харде и выше отдать стока проф чтоб враг стал бесчестным негодяем?

Пока у тебя истечет срок перемирия, этого бесчестного негодяя уже на куски порвут и он утратит этот статус. Так что ты не только ничего не получишь, а только проиграешь. Максимум - потом удастся вернуть то, что отдал. Смысл?

Ссылка на комментарий

WildCat
Пока у тебя истечет срок перемирия, этого бесчестного негодяя уже на куски порвут и он утратит этот статус. Так что ты не только ничего не получишь, а только проиграешь. Максимум - потом удастся вернуть то, что отдал. Смысл?

Если его действительно порвут (а не он их), то определенный смысл есть. Хороший способ натравить на кого-нибудь других, если ты сам не способен с ним справиться. Есть, правда, одно "но": если этот противник действительно настолько силен, то и другие не очень будут стремиться его наказать. :)

Ссылка на комментарий

Пока у тебя истечет срок перемирия, этого бесчестного негодяя уже на куски порвут и он утратит этот статус. Так что ты не только ничего не получишь, а только проиграешь. Максимум - потом удастся вернуть то, что отдал. Смысл?
Не смысл есть. Во первых ты свое бб скидываеш. Ну даже, если эту страну расташат на части. Я потом один фиг верну по 0 бб шитовые профы ведь. А если не расташат то я хапну всю страну по 1бб за ее профы и по 0 за свои
Ссылка на комментарий

Если его действительно порвут (а не он их), то определенный смысл есть. Хороший способ натравить на кого-нибудь других, если ты сам не способен с ним справиться. Есть, правда, одно "но": если этот противник действительно настолько силен, то и другие не очень будут стремиться его наказать. :)

Да тут надо расчитывать, чтоб после подареных 10 проф ты бы его одолеть смог. Тоесть вначале игры такое лучше не проворачивать. Иначе недостаток рекрутов и бабла будет. А то создаш монстра. Ну я так делал когда отлучил англию и взял у нее все профы. + еше свой бб был. если брать получаеться 40бб- это я бесчестный негодяй. Я когда на англию пошел мне Франция войну обьявила. Ну и получилось я там 30 проф взял а тут 10 скинул. И бб на ноле + франция бесчестный негодяй

Ссылка на комментарий

Ну поначалу можно и поменьше. например за арагон можно наваре по 2-3 профы по 4бб отдавать.

Ссылка на комментарий

Дон Антон

tecka

Зачем?! Чтобы кастильцы их забрали? Гениально)))

Ссылка на комментарий

tecka

Зачем?! Чтобы кастильцы их забрали? Гениально)))

 

А там больше некому. Если отдаеш минору. Есть шанс что заберут. Но один фиг появиться повод отбить.

Ссылка на комментарий

Сыграл первую партию за Московию на "нормал" до 1460г и загрустил: ББ не превышаю Куча православных вассалов(от Крыма до Пенджаба,Сирии и Тимуридов, я уже и названий их не помню) с муслимскими провами,которые сами же их и перекрещивают, Кастилии навалял,чтобы в Америку не торопилась(благо флот смог строить уже в 20-х годах,так что за годик смог перебросить 30 000-й корпус на Пиринеи) Имперское правление с 1412г Противников в Европе практически нет(Австрию развалил,откусив "золотой пояс",Кастилию разорвал после того как она наживила Португалию,собираюсь ей веру поменять(КБ "Единая Святая Вера"),а это надо-о-о-о-олго отменяет колонизацию,осталось только Англию с Фра развалить и перекрестить в союзах с Шотландией и Бургундией ,а потом и их тоже развалить и перекрестить,короч: принцип "Разделяй и властвуй" ещё никто не отменял) И стало мне как то скучно Попробовал я вторую партию в жизни на "Вери хард":))) И вот тут то пришлось играть не тара... так сказать...пяся и думать:)))

Выводы:

1-Й(и самый не очевидный)-Иногда есть смысл НЕ ПРИСОЕДИНЯТЬ ЩИТОВЫЕ провы Вернее присоединять,но сразу же снова выделять как вассала и так"сэмь раз"(как в анекдоте) Такая тема у меня наблюдалась с Новгородом(задание "Присоединить Новгород) и как раз его не хватало для создания России Я его присоединил и тут же ,не снимая, с паузы создал Россию и ,снова "тут же,не снимая с паузы" создал вассала "Новгород" Объясню:"Зачем?" В состав Новгорода входило 6 пров:3 с моими щитками и только 5 с новгородскими Присоединив его и создав Россию я получил 12ББ(за 3 нещитовых провы) и все 6 пров стали моими щитовыми Выделив Новгород(у меня патч в котором списывается 2ББ за выделение каждой провы как вассала) я списал 10ББ(жаль не все 6 были щитовыми для Новгорода,так бы все 12 списал) В итоге я поимел прову за 2ББ и через 5 лет(по окончанию перемирия) смогу забрать ВСЯ ПЯТЬ пров за 0ББ:)))(КБ "Возвращение") И тут родилась идея:" Я так могу с Финляндией изголяться:))) А что? Там 3 провы(баз налог 2,1 и 1 соответственно) которые мне будут приносить 6,5 налогов/год соответственно + производство где то 6 + 6,5 подушная подать Финики сами выжимают из них 23!!! налогов(т.е. я как сюзерен получу 13/год) Получается цена вопроса 6ББ раз в 5-6 лет 6 монеток пр-ва в год?:))) +"минус" технологии и стаба

дешевле на 3 провы:))) Присоединил по "Возвращению",создал вассала - списал ББ по 2 за прову На примере Финляндии получается в среднем 1ББ/год Совсем не плохо,а?))) Это как 3 "шестизвёздочных" советника + 2 монумента:))) Нехило?

Ну и второй(более очевидный):воюя с язычниками и отнимая у них провы по 1ББ("Священная война") есть смысл отнимать "законченные" контуры входящих в их состав гос-в,тут же выделять их как вассалов СВОЕЙ ВЕРЫ!!!(что ,согласитесь,немаловажно-они их сами за свой счёт "качественно"-нац.центр рядом перекрестят,"храмы,крепости мастерские" построят,восстания усмирят,ещё и бабла зашлют не повышая стоимость технологий своими провами) А вот когда они всё перекрестят и облагородят их можно и присоединить как вассала по 1ББ за прову Получатся уже более лояльные(по крайней мере по вере) отстроенные территории БЕСПЛАТНО(если считать по ББ):за 1 захватил,за 2 выделил,за 1 присоединил 1-2+1=0!!!:))) Таки макаром за 300 лет игры можно присоединить около 25 вассалов Если считать по 5-6 провинций каждый,то это около 150 пров:))) или вся Азия/Европа-смотря за кого играешь

Ну вот как то так:) Вот я и удивляюсь:как люди умудряются по 100500 ББ набрать:)))

И поактивней,друзья,нужны идеи как не зашкаливать ББ

Кидайте свои иде на

Ссылка на комментарий

WildCat
у меня патч в котором списывается 2ББ за выделение каждой провы как вассала

[...]

Вот я и удивляюсь:как люди умудряются по 100500 ББ набрать

Без комментариев

Ссылка на комментарий

CityLove

У меня друг на рекорд идёт. 1467г - 1056ББ

Ссылка на комментарий

prinigo
У меня друг на рекорд идёт. 1467г - 1056ББ

Толи ещё будет... :D За оставшиеся 350 лет игры количество ББ может действительно вырости до недостижимой другими игроками величины.

(если такое получится думаю будет стоит написать об этом в "интересностях" :rolleyes: )

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Выводы:

1-Й(и самый не очевидный)-Иногда есть смысл НЕ ПРИСОЕДИНЯТЬ ЩИТОВЫЕ провы Вернее присоединять,но сразу же снова выделять как вассала и так"сэмь раз"(как в анекдоте) Объясню:"Зачем?" В состав Новгорода входило 6 пров:3 с моими щитками и только 5 с новгородскими Присоединив его и создав Россию я получил 12ББ(за 3 нещитовых провы) и все 6 пров стали моими щитовыми Выделив Новгород(у меня патч в котором списывается 2ББ за выделение каждой провы как вассала) я списал 10ББ(жаль не все 6 были щитовыми для Новгорода,так бы все 12 списал) В итоге я поимел прову за 2ББ и через 5 лет(по окончанию перемирия) смогу забрать ВСЯ ПЯТЬ пров за 0ББ:)))(КБ "Возвращение")

Если такую тактику делать системой, возникает одна проблема. Нельзя снять вассалитет с выделенного мирным путем государства. Для этого нужно проиграть кому-то войну, чтоб по мирному договору согласиться снять вассалитет с такого государства. Так можно делать время от времени, но системно - абсурд

Ссылка на комментарий

Никак нет,уважаемый Отшельник:))) Вассалитет снимается через 5 лет,сразу по истечении мирного договора Опробовано:))) Как раз сейчас играю по этой схеме:))) Очень,на,интереснА:))) Хочется ББ не превышать(ну по крайней мере не в разы),да и на "вери хард" когда у меня армия 16000 а у Орды под боком 60000(это для примера) ну никак не хочется быть "бесславным ублюдком"(с):))))

Ссылка на комментарий

Без комментариев

+1

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35984

Лучшие авторы в этой теме

  • tecka

    15

  • prinigo

    10

  • CABPOMAT

    10

  • Otshelnik

    9

  • Нимор

    5

  • Chaos Destroyer

    5

  • Дон Антон

    3

  • Исмаил I

    3

  • Isaac New

    3

  • Bernadotte

    3

  • CityLove

    3

  • Мостовик

    3

  • RAND

    2

  • Jwerwolf

    2

  • Kalisto73

    2

  • ReXaR

    2

  • SolarIce

    2

  • WildCat

    2

  • Navy

    1

  • kwim

    1

  • Мин Тау

    1

  • DorZ

    1

  • DuelAnt

    1

  • MamonT

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...