Дурная слава - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дурная слава

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Предлагаю обсудить методы борьбы с пунктами Дурной Славой. И их избежание.

У меня, увы, ни одно и ни два ранне агрессивных государства лет через 50-100 приобретало столь дурную репутацию, что со мной начинали войну все кому не лень и лень тоже.

В игре за собирателей земель влияние Дурной Славы можно увидеть наиболее наглядно, например, играя Московией, нужно захватить около 20 провинций, чтобы более-менее собрать матушку-Россию снова по частям. В текущей игре за каждую присоединенную (захваченную) провинцию мне дают 4 пункта дурной славы. Таким образом очень быстро в глазах мировой общественности я выгляжу сущим беспредельцем.

Что такое хорошо, что такое плохо? (с)

Замечено, что пункты Дурной Славы снижают такие вещи, как наличие дипломатов в Ваших советниках, уровень дипломатии вашего правителя, время. Тем не менее снижение это происходит очень медленно (на 1 пункт в моей текущей игре). Совсем не привлекает еще лет 50-100 ждать снижения показателя, чтобы снова начать захватнические войны.

Есть ли какие-то более эффективные методы борьбы с Дурной Славой?

Как вы стараетесь не стать плохишом?

Как расчитать пропорцию между показателем дурной славы и количеством баллов, на которые снижаются отношения с другими государствами? (в текущей игре показатель дурной славы равен 35, а снижение отношений на -4 в год. почему именно столько).

В довесок, предлагаю определить самого сильного плохиша. У кого какие показатели были? У меня в одной из игр накопилось 80 пунктов. В итоге каждые полгода меня родное население признавало дьяволом, -200 накопилось почти с каждой державой. Обидно.

В общем, делитесь своими историями по Дурной Славе, а кто наделен проницательностью и опытом, еще и советами.

Изменено пользователем DorZ
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Otshelnik
Да я вобше на дурную славу внимание не обрашаю. Играю за англию на англ острове вобше ни 1 солдата.

Не может этого быть. Если на ББ ты не обращаешь внимания, значит он у тебя зашкаливает. А это в свою очередь ведет к перманентному появлению повстанцев. Если у тебя нет на острове войск для их подавления, значит каждый раз приходится в пожарном порядке снимать их с фронта и бросать на барикады. Однажды у тебя вспыхнет сразу несколько восстаний, а войска будут слишком заняты или слишком потрепаны, чтобы ликвидировать бунт в зародыше. В этом случае ты можешь лишиться нескольких провинций, потерять стабильность или даже получить полноценный развал страны. Не зависимо от того, насколько ты опережаешь в развитии соперников, не менее 10 полков всегда нужно держать в Англии.

Ссылка на комментарий

Востания происходят в основном из-за военного налога и как следствия усталости. в англии у меня ток гибридские острова в такую зону входят. И то там понты 6%. В последствии я конечно туда подведу войска, но во время войн я их от туда снимаю.

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Востания происходят в основном из-за военного налога и как следствия усталости. в англии у меня ток гибридские острова в такую зону входят. И то там понты 6%. В последствии я конечно туда подведу войска, но во время войн я их от туда снимаю.

Поверь мне, это у тебя до первого провала. К тому же всякое случается, может и кто-нибодь из врагов проскочить с десантом. Вообще любой вменяемый поководец держит некоторую часть армии в качестве резерва и никогда не оставляет столицу непрекрытой. К тому же на риск восстания сильно влияет реформация, которая скоро начнется (если еще не началась)

Ссылка на комментарий

Какие враги я воюю с францией у нее флота шас 0 все потопил. Какие враги.

Да я впринцепи понимаю что лучше держать славу в норме. Но я ппц не терпеливый

Ссылка на комментарий

И че будет, если мою столицу осадят?

Ссылка на комментарий

Я точно не знаю, но она даёт довольно большое количество очков победы и вроде престиж падает.

п.с.По идее на каждом фронте должна быть своя армия, и перекидываться только при большой необходимости.

Изменено пользователем kwim
Ссылка на комментарий

есть еще специфичный вариант:

в культурных решениях есть ""организовать фестиваль". цена 1 магистрат.

выпадает одно из трех событий:

вероятность 45%, что будет -%5 престижа

45%, что +5% престижа

10%, что -1.00 ББ

я лишних магистратор сливаю в фестивали. на 10-15 магистратов в среднем один раз выпадает -1.00ББ, хотя иногда бывает и так что 30 магистратов потратишь и все 30 раз -5 престижа :rolleyes:

Ссылка на комментарий

prinigo
есть еще специфичный вариант:

в культурных решениях есть ""организовать фестиваль". цена 1 магистрат.

выпадает одно из трех событий:

вероятность 45%, что будет -%5 престижа

45%, что +5% престижа

10%, что -1.00 ББ

я лишних магистратор сливаю в фестивали. на 10-15 магистратов в среднем один раз выпадает -1.00ББ, хотя иногда бывает и так что 30 магистратов потратишь и все 30 раз -5 престижа :rolleyes:

странно... откуда "лишние" магистраты то?? притом в таком количестве?? :) обычно магистратов не хватает (даже если сделать "дорожную сеть" во всех провинциях огромной империи :) )

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
странно... откуда "лишние" магистраты то?? притом в таком количестве?? :) обычно магистратов не хватает (даже если сделать "дорожную сеть" во всех провинциях огромной империи :)  )

Дорожная сеть, почтовые офисы, хорошая форма правления... И масса магистратов обеспечена. У меня где-то через 300 лет игры иногда их становится столько, что некуда девать.  :D

Ссылка на комментарий

prinigo
Дорожная сеть, почтовые офисы, хорошая форма правления... И масса магистратов обеспечена. У меня где-то через 300 лет игры иногда их становится столько, что некуда девать. :D

Но не настолько же, чтобы тратить по 20-30 на снижение 1ББ? :) Лет через 300 уже есть и нац идея "Кабинет министров" и несколько великолепных монументов...

К тому же обычно построены штук 10 Академий искусств, дающих культурные традиции под 100%, так что всегда можно нанять 5-6 звёздочных советников-дипломатов...

(вообще при периодическом перемещении Нац.Фокуса по постоянно расширяющейся державе, магистратов хватает едва на постройку каналов, земельные реформы, почты и дороги в новых провинциях. К тому же если стать императором СРИ, то магистраты требуются для вхождения провинций в СРИ, для повышения авторитета, необходимого для реформ)

Ссылка на комментарий

У Китая пожалый самый читерский случай с ББ, тк есть задание "Отношения с Ойратами" (главное не выпилить их при первом же удобном случает под корень), повышаем отношения до 150= -10ББ в итоге...)

ЗЫ: Может у кого то ещё есть подобные задания, лично я с ними только у Китая столкнулся. Весьма удобно - выпилил нехорошего соседа, набрал тонну ББ, сделал квест и снова "святой" :lol:

Ссылка на комментарий

prinigo
У Китая пожалый самый читерский случай с ББ, тк есть задание "Отношения с Ойратами" (главное не выпилить их при первом же удобном случает под корень), повышаем отношения до 150= -10ББ в итоге...)

ЗЫ: Может у кого то ещё есть подобные задания, лично я с ними только у Китая столкнулся. Весьма удобно - выпилил нехорошего соседа, набрал тонну ББ, сделал квест и снова "святой" :lol:

Да уж Китаю разработчики "помогли". :) Я когда сам играл за Китай слишком поздно понял про такую халяву (что это задание может повторяться) - Ойраты были в Унии и где-то через 40 лет были "унаследованы": за это время всего пару раз потом успел воспользоваться. :D

(когда первый раз получил подобное задание в самом начале, думал что оно единственное)

Впрочем это задание - неплохая компенсация Китаю за невозможность иметь КБ "Священная война".

Изменено пользователем prinigo
Ссылка на комментарий

У Кастилия так же есть аналогичный Китаю способ сбросить бб. Но к сожалению точно не помню какой :phil_12:

Ссылка на комментарий

Нимор

Задание называется "Закончить Реконтисту", но оно даётся только один раз. У Китая задание "Отношение с Ойратами" может даваться неограниченное кол-во раз.

Ссылка на комментарий

Benjamin_Franklin
Задание называется "Закончить Реконтисту", но оно даётся только один раз. У Китая задание "Отношение с Ойратами" может даваться неограниченное кол-во раз.

Неправда. Проверял. Задание можно получить неограниченное число раз, требуется лишь чтобы Гранада оставалась на карте. Выполнил задание. Там националисты восстали. Появилась Гранада. Снова выполнил задание. Возможно требуется также, чтобы она была сунитской.

Ссылка на комментарий

Да тогда сравнение не корректно.. Хорошо иметь такую заначку.. Ухххх как ее иногда не хватает когда играешь за Россию и руки чешутся вести оборонительные бои около Мадрида

Ссылка на комментарий

Нимор
Неправда. Проверял. Задание можно получить неограниченное число раз, требуется лишь чтобы Гранада оставалась на карте. Выполнил задание. Там националисты восстали. Появилась Гранада. Снова выполнил задание. Возможно требуется также, чтобы она была сунитской.

Да требуется чтобы она была суннитской. Но смысл задания в том чтобы весь Пиринейский полуостров был католическим. Как же потом получить задание если все провинции на полуострове католические?

Ссылка на комментарий

Да требуется чтобы она была суннитской. Но смысл задания в том чтобы весь Пиринейский полуостров был католическим. Как же потом получить задание если все провинции на полуострове католические?

Возможно имеется ввиду не религия провинций, а владеющее ими государство?

Ссылка на комментарий

Нимор
Возможно имеется ввиду не религия провинций, а владеющее ими государство?

Действительно, так скорее всего и есть. После того, как я взял последнюю гранадскую провинцию задание было засчитано, хотя суннитские провинции на полуострове оставались

Ссылка на комментарий

prinigo

Для уменьшения приобретаемой дурной славы можно использовать такой тактический приём:

Например, есть "щит" на одну из провинций государства (если эта провинция не граничит со столичной), которое предполагаешь захватить. Не стоит сразу нападать по "реконкисте", лучше захватывать остальные провинции (по имеющимся КБ, например "Империализм"), так чтобы в итоге осталось две - столичная и "щитовая". Во время последней войны можно забрать столичную провинцию, а во время следующей - уже по "реконкисте" присоединить за 0ББ.

Таким образом "экономия" от 2 до 4 ББ (потому как за "присоединение" ББ в два раза больше, чем за захват провинции)

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35983

Лучшие авторы в этой теме

  • tecka

    15

  • prinigo

    10

  • CABPOMAT

    10

  • Otshelnik

    9

  • Нимор

    5

  • Chaos Destroyer

    5

  • Дон Антон

    3

  • Исмаил I

    3

  • Isaac New

    3

  • Bernadotte

    3

  • CityLove

    3

  • Мостовик

    3

  • RAND

    2

  • Jwerwolf

    2

  • Kalisto73

    2

  • ReXaR

    2

  • SolarIce

    2

  • WildCat

    2

  • Navy

    1

  • kwim

    1

  • Мин Тау

    1

  • DorZ

    1

  • DuelAnt

    1

  • MamonT

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...