Дурная слава - Страница 4 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Дурная слава

Рекомендованные сообщения

Всем привет.

Предлагаю обсудить методы борьбы с пунктами Дурной Славой. И их избежание.

У меня, увы, ни одно и ни два ранне агрессивных государства лет через 50-100 приобретало столь дурную репутацию, что со мной начинали войну все кому не лень и лень тоже.

В игре за собирателей земель влияние Дурной Славы можно увидеть наиболее наглядно, например, играя Московией, нужно захватить около 20 провинций, чтобы более-менее собрать матушку-Россию снова по частям. В текущей игре за каждую присоединенную (захваченную) провинцию мне дают 4 пункта дурной славы. Таким образом очень быстро в глазах мировой общественности я выгляжу сущим беспредельцем.

Что такое хорошо, что такое плохо? (с)

Замечено, что пункты Дурной Славы снижают такие вещи, как наличие дипломатов в Ваших советниках, уровень дипломатии вашего правителя, время. Тем не менее снижение это происходит очень медленно (на 1 пункт в моей текущей игре). Совсем не привлекает еще лет 50-100 ждать снижения показателя, чтобы снова начать захватнические войны.

Есть ли какие-то более эффективные методы борьбы с Дурной Славой?

Как вы стараетесь не стать плохишом?

Как расчитать пропорцию между показателем дурной славы и количеством баллов, на которые снижаются отношения с другими государствами? (в текущей игре показатель дурной славы равен 35, а снижение отношений на -4 в год. почему именно столько).

В довесок, предлагаю определить самого сильного плохиша. У кого какие показатели были? У меня в одной из игр накопилось 80 пунктов. В итоге каждые полгода меня родное население признавало дьяволом, -200 накопилось почти с каждой державой. Обидно.

В общем, делитесь своими историями по Дурной Славе, а кто наделен проницательностью и опытом, еще и советами.

Изменено пользователем DorZ
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я вот шас начал игру на вере харде с бесплатными шпионами. Это же поидее тоже читерство?

Ссылка на комментарий

Дон Антон

Это скорее облегчение игры, не читерство все-таки

Ссылка на комментарий

DuelAnt
Я вот шас начал игру на вере харде с бесплатными шпионами. Это же поидее тоже читерство?

максимум багоюз :D

Ссылка на комментарий

Дон Антон
максимум багоюз :D

А что есть багоюз по-вашему?

использование багов, ошибок и т.д. и т.п. Это обыкновенная функция игры специально предусмотренная разработчиками

Ссылка на комментарий

Не,с бесплатными шпионами неинтересно:))) Это как перезагружаться после каждого неудобного события или дип.ответа Я так первый раз играл-чтоб с функциями разобраться

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Никак нет,уважаемый Отшельник:))) Вассалитет снимается через 5 лет,сразу по истечении мирного договора Опробовано:))) Как раз сейчас играю по этой схеме:))) Очень,на,интереснА:))) Хочется ББ не превышать(ну по крайней мере не в разы),да и на "вери хард" когда у меня армия 16000 а у Орды под боком 60000(это для примера) ну никак не хочется быть "бесславным ублюдком"(с) :) )))

Понятия не имею о чем ты. Я сам пытался проделать подобный финт ушами, но оказалось, что разорвать вассальный договор по своей доброй воле нельзя. Мне нарочно пришлось обьявить войну Австрии, дать им оккупировать одну провинцию, а потом запросить мира, по которому я снял вассалитет с Хиджаза. По другому - никак. Патч от 29.04. Уровень сложности - средний

Ссылка на комментарий

На самом деле слегка поколдовал с дипломатией и стало понятно,что если к концу партии у тебя немеряно ББ,все тебя ненавидят и некуда девать бабло- значит неправильно играешь(не используешь ВСЕ возможности,заложенные в игру) Как совет:попробуйте играть на "вери хард" - это заставляет хоть немножко думать,а не просто идти и всех "мочить в сортире"(с) У меня на перекрещивание денег не хватает ,не говоря уж о храмах и тем более мастерских:))) Зато на "вери хард" ББ не превышаю(хоть и откусываю нещитовые провы зачастую) В 410г культура за 40(советников ниже 3-4 звезды просто не использую,и это в начале игры) Военные традиции за 50,что позволяет беречь монарха(хватило одной его гибели - легитимность сразу на 80!!! слетела)

Ссылка на комментарий

(хватило одной его гибели - легитимность сразу на 80!!! слетела)

А у меня наоборот когда монарх умер. Легетимность 95 стало а было 52 гдето

Ссылка на комментарий

Isaac New

Легитимность, по-моему, не зависит ни от чего, кроме уровня притязаний наследника. От неоспоримых (100) до неубедительных (30) регент/новая династия - 20.

Ссылка на комментарий

Легитимность, по-моему, не зависит ни от чего, кроме уровня притязаний наследника. От неоспоримых (100) до неубедительных (30) регент/новая династия - 20.

Не легетимность сильно падает от усталости от войны.  И если наследник от служанки.)))

Ссылка на комментарий

Isaac New
Не легетимность сильно падает от усталости от войны. И если наследник от служанки.)))

Наследник от служанки - это и есть наследник с неубедительными правами, а прирост/снижение легитимности я не затрагивал

Ссылка на комментарий

Наследник от служанки - это и есть наследник с неубедительными правами, а прирост/снижение легитимности я не затрагивал

Я тоже не затрагивал. Пока усталость от войн по 4% в год не стала жрать.

Ссылка на комментарий

Тут вопрос не легитимности обсуждался,а ББ:))) Вот решил поподробнее по неочевидному выделению вассала из щитовой повы отписать на примере

Играю за Московию на "вери хард" патч апрельский

Соответственно при выделении вассала списывается 2ББ Теперь конкретный пример: провинция Муром в 1410-15гг Баз. налог-4 Соответственно при стабильности +3 и законе об алкоголе имеем 5 налога+1,88 производства(на пшеничке да при 3 техе пр-ва) + 5 подушной подати в год Увеличивать магистрами нелепо(их и так всего 0,5/год приходит,да и тратить их лучше на всяких беженцев из Византии,картины(-5престижа + 10 культуры),представления наследников и эпические поэмы),да и вообще нереально - Наццентр в Москве Ещё конечно там 700 рекрутов, но для Московии в это время (больше 21000 в наличии) это уже некритично

Соответственно достигнув 4 теха в управлении выделяем Муром вассалом Он сразу же сам строит храм(а это 48 монет),что согласитесь не фигня ,он сам же своя столица(+2 налога),он же и нац центр(+0,5 налога), + ещё тут же проводит земельную реформу(+10%) и +50% у компа на "вери харде" ,да + от стабильности 30% = 12,35 налога Половина моя - 6,2/год!:))) Практически то же ,что и при собственном владении от налогов и производства(ну на 0,6/ меньше) Это если у его кремниевого мозга не хватит ума провести перепись:))) При таком раскладе если если он хотя бы за 5-6 лет храм наваяет то по деньгам мы в плюсе монет на 20( согласен.не дохрена,но "курочка по зёрнышку") да ещё и стабильность все эти годы стоит дешевле на провинцию Муром в составе Московии и технологии между прочим тоже:))) "Плюс" Муром сам содержит армию(не до...я но даже на фоне моей в 16-20тыс 1-2тыс это тоже не мало) и является неплохим буфером от злобной Орды(в случае войны его усталость и окупация на меня практически не давят) А через 5 лет его "развассаливаем",рвём союз,оскорбляем и присоединяем за НОЛЬ:)ББ Вся махинация стоила 5 дипломатов и 5-6 тыс армии на 3-4 месяца На выхлопе имеем +20монет и 2ББ под списание Если вассала покрупней сделать(3-4 провы) то там конечно немного иначе получится,но зато экономия дипломатов по соотношению дипломаты/ББ :)))

Вот как то так:)))

А в случае с с неединоверцами(на моём этапе это будет Казань,Запорожье),или ещё и не нац.провами(Сибирь,Крымское ханство) так там бонусы возрастают в разы:)))) Я вообще не вижу смысла Сибирь раньше начала 16го века присоединять Пока её не перекрестят ,не построят крепости,храмы и мастерские она доходов не приносит и для России только геморой,а вот сделать её православным вассалом - самое то:)) Я так и поступил,когда на "нормале" играл Так же расчленил Тимуридов(Персия,Хива,Белуджистан,Хоросан и собственно Тимуриды), Турцию(отнял православные провы и понаделал кучку православных княжеств по побережью,так что смог забрать потом Эридне и поиметь себе проливы-это+15% к торговле),Мамелюков(Сирия и несколько гос-в на аравийском полуострове) Очень выгодно получалось Никаких проблем с восстаниями и ББ, только вассалы-союзники и бабло:)))

Изменено пользователем CABPOMAT
Ссылка на комментарий

Отшельнику.

Странно:)( Именно так и пробовал Вассалишь войной ЛЮБОЕ гос-во и ровно через 5 лет можешь снимать с него вассалитет До этого кнопка действительна не активна Только через ПЯТЬ ЛЕТ

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Отшельнику.

Странно:)( Именно так и пробовал Вассалишь войной ЛЮБОЕ гос-во и ровно через 5 лет можешь снимать с него вассалитет До этого кнопка действительна не активна Только через ПЯТЬ ЛЕТ

Савромат, страну, завассаленную войной можно отпустить в свободное плаванье, а выделенного вассала - нет. Просто проверь. Выдели кого-то, а потом через 5 лет ты не сможешь снять вассалитет.

Ссылка на комментарий

Смог:))) Проверь:))))

Ссылка на комментарий

Isaac New

Может это зависит от версии игры?

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Смог:))) Проверь:))))
Может это зависит от версии игры?

Возможно, зависит. Я точно помню, что мне это не удалось. Раньше выходных проделать это снова, чтобы сфоткать, не могу. Савромат, какая у тебя версия? У меня патч от 29 апреля, а у тебя?

Изменено пользователем Otshelnik
Ссылка на комментарий

prinigo
Савромат, страну, завассаленную войной можно отпустить в свободное плаванье, а выделенного вассала - нет. Просто проверь. Выдели кого-то, а потом через 5 лет ты не сможешь снять вассалитет.
Возможно, зависит. Я точно помню, что мне это не удалось. Раньше выходных проделать это снова, чтобы сфоткать, не могу. Савромат, какая у тебя версия? У меня патч от 29 апреля, а у тебя?

Раньше было можно. Наверное в последнем патче отменили, чтобы убрать то, чем некоторые любили пользоваться: выделяя вассалов (с щитовыми провинциями) снимать очки ББ, а потом забирать всё обратно по реконкисте за "0".

Ссылка на комментарий

Otshelnik
Савромат, страну, завассаленную войной можно отпустить в свободное плаванье, а выделенного вассала - нет. Просто проверь. Выдели кого-то, а потом через 5 лет ты не сможешь снять вассалитет.
Смог:))) Проверь:))))

Савромат, ты прав. Действительно вассала можно освободить, но не ранее чем через 5 лет. Вероятно, в прошлый раз я ошибся с датой и не дождался нескольких дней или недель до истечени этого срока.

Итог: Выделенного вассала можно освободить через пять лет. Да здравствует читерство и его последователи!

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 101
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 35982

Лучшие авторы в этой теме

  • tecka

    15

  • prinigo

    10

  • CABPOMAT

    10

  • Otshelnik

    9

  • Нимор

    5

  • Chaos Destroyer

    5

  • Дон Антон

    3

  • Исмаил I

    3

  • Isaac New

    3

  • Bernadotte

    3

  • CityLove

    3

  • Мостовик

    3

  • RAND

    2

  • Jwerwolf

    2

  • Kalisto73

    2

  • ReXaR

    2

  • SolarIce

    2

  • WildCat

    2

  • Navy

    1

  • kwim

    1

  • Мин Тау

    1

  • DorZ

    1

  • DuelAnt

    1

  • MamonT

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...