Торговля (до 1.6) - Страница 15 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля (до 1.6)

Рекомендованные сообщения

DANEKGGG

Игра хороша.

Кто может разжевать, как работает торговля??

Конкретно не могу понять:

1)если в торговом узле нет провинций и из него нет исходящего потока в торговый узел которым я владею, то отправлять купца бессмысленно?

2)зачем нужна торговая мощность, на что влияет? Как понять что ее много/мало, хватает/не хватает.

2)как высчитывается чистый доход от торговли.

К примеру за месяц чистыми получаю 6.27$( Антверпен 4.47$, Вена 1.79$)

-Антверпен:

торговая мощность 45.4 - 47% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 7.48$

-Вена:

торговая мощность 42.2 - 19% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 4.2$

Торговая эффективность 20%

Как так получается что в месяц я получаю 6.27$?

Изменено пользователем DANEKGGG
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
malfred
Если у страны trade steering 20%, то первый торговец даст не 5%, а 6%. На скриншоте выше видно, что Бретаньский торговец дает лишние 0,5%. Если бы Бретань была первой, а Арманьяк второй, то общее удорожание приходящего в Бордо было не 12% как на скрине, а 12,5%

Да, действительно, оказывается такая механика есть. Забавно, что в этом парадоксовская Вики противоречит сама себе, говоря что steering даёт бонус к торговой силе, поэтому я изначально не понял вопроса. По поводу самого вопроса Вики говорит следующее: At current the merchant order is unsorted, so the merchant with the highest Trade Steering will not necessarily be first. То есть ничего по факту.

Ссылка на комментарий

Да, действительно, оказывается такая механика есть. Забавно, что в этом парадоксовская Вики противоречит сама себе, говоря что steering даёт бонус к торговой силе, поэтому я изначально не понял вопроса. По поводу самого вопроса Вики говорит следующее: At current the merchant order is unsorted, so the merchant with the highest Trade Steering will not necessarily be first. То есть ничего по факту.

Короче рандом. :) Спасибо за ответы

Ссылка на комментарий

Angelicus999

Спасибо всем тем, кто писал дельные сообщения в эту тему.

Некоторые посты перечитывал раза три-четыре прежде чем что-то дошло.

Но вот возникли некоторые моменты. Проясните пожалуйста.

После прочтения этой темы полностью я прочитал 150 страниц в теме вопросов и в голове уже всё перепуталось.

Может тут это и есть.

Я играю за Шотландию. Захватил все провинции лондонского узла. Столицу перенёс в Лондон. ТП у меня там 86%. Два купца перенаправляют добро по пути

Вест-Индия(к)=>Чесапик(к)=>Лондон(никого).

По наследству от англичан мне достался Кале. На случай войны ещё до переноса столицы у меня в антверпенском узле крейсируют 10 каравелл, что доводит ТП там до 24%, но денег понятно не приносит. (Хотя в бразильском узле 6 каравелл при одних Фолклендах мне дают 1,51 дуката при 50% ТП. Плаваю там просто чтобы пираты не плодились.)

Так вот вопросы.

Этими 24% ТП я хоть как-то уменьшаю доходы Нидерландов и Франции которые с Антверпена собирают? Или мне просто лучше переключить эскадру на Лондон если им никаких убытков не причиняется? Точнее в моём случае я конечно просто переключу эскадру и посмотрю, что получится. Но вот момент этот интересует. Есть ли смысл наращивать ТП не себе на пользу, а противникам во вред?

Если я имею ТП в начальном узле без купца, то у меня доход есть, а если имею ТП в конечном без купца, то дохода уже нет?

Ссылка на комментарий

Zumskin
Спасибо всем тем, кто писал дельные сообщения в эту тему.

Вест-Индия(к)=>Чесапик(к)=>Лондон(никого).

По наследству от англичан мне достался Кале. На случай войны ещё до переноса столицы у меня в антверпенском узле крейсируют 10 каравелл, что доводит ТП там до 24%, но денег понятно не приносит. (Хотя в бразильском узле 6 каравелл при одних Фолклендах мне дают 1,51 дуката при 50% ТП. Плаваю там просто чтобы пираты не плодились.)

Так вот вопросы.

Этими 24% ТП я хоть как-то уменьшаю доходы Нидерландов и Франции которые с Антверпена собирают? Или мне просто лучше переключить эскадру на Лондон если им никаких убытков не причиняется? Точнее в моём случае я конечно просто переключу эскадру и посмотрю, что получится. Но вот момент этот интересует. Есть ли смысл наращивать ТП не себе на пользу, а противникам во вред?

Если я имею ТП в начальном узле без купца, то у меня доход есть, а если имею ТП в конечном без купца, то дохода уже нет?

Вы уверены, что в Бразилии именно доход? Если там нет купца, то просто локальный оборот перенаправляется оттуда далее в следующий узел.

Без купца с миссией на сбор деньги добываются только в столичном узле. Если в Антверпене нет купца, то эти 24% вашего ТП не делают там абсолютно ничего, ни у кого не отнимают, никому не прибавляют.

Ссылка на комментарий

malfred

С Антреверпена без купца вам будет возвращаться в Лондон 20% торговой силы. То есть, как сказал Zumskin ничего, так как вы можете перенаправить эти же корабли в Лондон и иметь их силу без штрафа 80%. Вообще, эти корабли будут полезнее в любом другом месте, если же говорить именно о грабеже Франции и Нидерландов, то они полезнее будут в Бордо, разворачивая поток на Лондон. Но для этого варианта нужен купец, в противном случае половина будет уходить в Лондон, а вторая в Антреверпен. Таким образом вы всё равно будете уводить деньги у французов из их основного узла, но будете помогать голландцам. Насколько будут эффективны корабли в том или ином месте, сказать не зная конкретных раскладов нельзя, можно только сказать, что в Антреверпене они приносят минимальную пользу.

Ссылка на комментарий

Angelicus999

Вот переключил я корабли на Лондон и вижу следующую картину.

КартинаНажмите здесь!
 Былоpost-65998-1385983662_thumb.jpgСталоpost-65998-1385983758_thumb.jpg [Cкрыть]

Один дукат кому-то уплыл. Пара иноземных купцов стала вытягивать из моего узла больше.

По первому скрину.

Значит я вытягиваю только в Лондоне 18.32 и они модификаторами превращаются в 22.98? Т.е. 4.66 не идут мне с кахих-либо других подконтрольных узлов?

Когда я вопрос задавал меня смутило, что в таблице везде кроме Антверпена нарисованы монетки, а там только 10.96 торгового влияния.

Ссылка на комментарий

malfred
Вот переключил я корабли на Лондон и вижу следующую картину.

Один дукат кому-то уплыл. Пара иноземных купцов стала вытягивать из моего узла больше.

Первое пришедшее на ум объяснение: они тоже перекинули часть флота.

Торговля очень динамична. Например, обратите внимание, что несмотря на увеличение потока от вас, общий в Антреверпене уменьшился. То есть если рассматривать идеально, то нужно брать сохранение и от него две ветки и тогда сравнивать. Если же просто перенаправлять и ждать время, пока торговля пересчитается, то цифры могут отражать не только эти изменения, но и другие. Так если вернуть корабли обратно, маловероятно, что цифры совпадут с первым скрином. Впрочем, смотреть идеально зачастую незачем.

Значит я вытягиваю только в Лондоне 18.32 и они модификаторами превращаются в 22.98? Т.е. 4.66 не идут мне с кахих-либо других подконтрольных узлов?

Да, именно так и есть: модификаторы надбавляют доход.

Ссылка на комментарий

Valkon

Рисовал тут для себя карту торговых нод. Может еще кому пригодится

Карта торговлиНажмите здесь!
 d2zo.jpg[Cкрыть]

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

gradusNik

Можете объяснить как повышать уровень меркантелизма. Для монополий нужно иметь уровень меркантелизма от 30 и больше, а как его увеличивать не пойму.

Ссылка на комментарий

tabularasa
1159710[/url]']

Можете объяснить как повышать уровень меркантелизма. Для монополий нужно иметь уровень меркантелизма от 30 и больше, а как его увеличивать не пойму.

Ивенты...

Ссылка на комментарий

Slavkin
Можете объяснить как повышать уровень меркантелизма. Для монополий нужно иметь уровень меркантелизма от 30 и больше, а как его увеличивать не пойму.
Ивенты...

...Которые будут случаться гораздо чаще если вы выберите торговую ветку идей.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос, прочитал почти всю тему, но не до конца понял. Верно ли получается:

1. В узлы, из которых один выход (не зависимо от того сколько входов) купцов посылать не обязательно, если где-то выше по течению в узле уже ваш трейдер перенаправляет поток, и ниже по течению также есть ваши купцы (в частности если взять маршрут вокруг Африки)

2. Нужен ли купец в узле, в котором 1 исходящая ветка и нет приходящих, если дальше по течению есть купец?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос, прочитал почти всю тему, но не до конца понял. Верно ли получается:

1. В узлы, из которых один выход (не зависимо от того сколько входов) купцов посылать не обязательно, если где-то выше по течению в узле уже ваш трейдер перенаправляет поток, и ниже по течению также есть ваши купцы (в частности если взять маршрут вокруг Африки)

2. Нужен ли купец в узле, в котором 1 исходящая ветка и нет приходящих, если дальше по течению есть купец?

1. Нет, купец там не нужен, только торговое влияние.

2. Как и в первом случае, все ваше торговое влияние в данном узле будет использовано для передачи денег дальше по торговому маршруту, при условии, что дальше по течения у вас есть купец\торговое влияние.

Ссылка на комментарий

После выхода нового DLC произошли странные изменения в торговле - некоторые страны из некоторых тц теперь передают торговую силу вверх по течению, в результате получают силу в вышестоящих тц просто так с причиной transfers from traders downstream. :blink:

Причем это не случай, когда они получают в своем ТЦ, так как в нижележащем узле ее не используют. Например, в Белом море, где Россия справедливо имела силу 75%, вдруг 66% получила Великобритания(ВБ) за счет этого бонуса. :wacko: Причем в нижележащем узле - Северном море, из которого якобы трансферится эта сила, ВБ полностью использует силу для перемещения денег в Лондон.

Тоже самое происходит в Киеве, куда вдруг Польша начала трансферить силу (не имея ни одной провинции в тц, но набирая 20% за счет того же бонуса).

Собственно не ясно какой физический смысл в это вложили парадоксы, а главное не ясно почему другие страны в подобных случаях эту силу не передают :blink: Может кто уже нашел объяснения?

Да и кстати, в новом DLC основать Восточно-Индийскую компанию могут только вестернизированные страны (раньше все христианские независимо от уровня техов)

ЗЫ: DLC не покупал - изменения приехали патчем совместимости.

Ссылка на комментарий

Valkon
некоторые страны из некоторых тц теперь передают торговую силу вверх по течению, в результате получают силу в вышестоящих тц просто так

...

Собственно не ясно какой физический смысл в это вложили парадоксы, а главное не ясно почему другие страны в подобных случаях эту силу не передают :blink: Может кто уже нашел объяснения?

Насколько я понял — теперь из любого ТЦ передается трейдпаур по апстриму, если вы не владеете провинциями в вышестоящем ТЦ

[*]Торговая сила (Tradepower) теперь распространяется и вверх в пустые торговые узлы (Tradepower now propagate upstream into empty tradenodes.)

И сделано это, в первую очередь, для нормальной конкуренции в новом Западноевропейском узле: там провинций нет вообще, и трейдпаур, помимо флота, накачивается с даунстримовских узлов Севильи, Бордо, Антверпена и Лондона.

Ссылка на комментарий

Насколько я понял — теперь из любого ТЦ передается трейдпаур по апстриму, если вы не владеете провинциями в вышестоящем ТЦ

И сделано это, в первую очередь, для нормальной конкуренции в новом Западноевропейском узле: там провинций нет вообще, и трейдпаур, помимо флота, накачивается с даунстримовских узлов Севильи, Бордо, Антверпена и Лондона.

С пустыми ТЦ это понятно и логично. Но в примере, о котором я говорил, а именно Белое море - это же не пустой торговый узел. И совсем не правильно, что ТП европейцев появляется в ТЦ, о которых они даже не знают (индейцы жалуются на присутствие европейцев, даже если те их не открыли). И логики в этом никакой. То есть торговлю между америкой и европой улучшили, а всю остальную сломали.

Получается, что если раньше было правило - есть провинции или торговец, то имеешь силу и торгуешь, то сейчас эта сила появляется в самых неожиданных местах.

Изменено пользователем Rolic
Ссылка на комментарий

Прошу подсказать почему играя за Нидерланды не могу отправить легкие корабли увеличить трэйд пауэр в Балтийском море и в Неве, не имея там провинций. Торговцы туда отправляются трансферить, но корабли не хотят. При этом в том же сейве, например, Папство может отправить торговца и корабли в Константинополь трансферить, не имея там провинций.

Ссылка на комментарий

Скопирую сюда со Снежков. Может кому пригодится.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пишу сюда для тех, у кого нет доступа к разделу FAQ на парадоксплазе, ну и для того, чтобы по ходу написания самому во всем этом разобраться.

Итак, у нас есть узлы, в которые направляются торговцы и которые собирают торговую ценность с окружающих провинций. Суммарный сбор в узле теперь зовется Trade Value (TV) - это то, что раньше называлось "оборотом" и часть чего достается всем торгующим в нем странам. Т.е. в этом отношении узлы торговли действуют как COT в прошлых частях. А вот дальше идут отличия.

Для начала, теперь купцы никого не вышибают. Вместо постоянной отправки вылетевших купцов введено понятие торговой силы (Trade Power, TP). Грубо говоря, торговая сила - это та доля оборота, которая достанется Вам (с учетом торговой силы Ваших конкурентов).

Простой пример: узел торговли имеет оборот 100 дукатов. В нем торгует 2 страны, страна А имеет силу 20, а страна Б - силу 40. Общая сила равна 60, таким образом, страна А забирает 20/60 = 1/3 от оборота узла, а страна Б - 40/60 = 2/3. Страна А имеет 33,3 дуката, страна Б - 66,6 дукатов.

Но если в узле начала торговать еще и сильная страна В с торговой силой 140, то общая сила стала уже 200. Теперь страна А получит 20/200 = всего 10% от оборота = 10 дукатов, страна Б - 40/200 = 20% от оборота = 20 дукатов, а вот страна В заберет себе - 140/200 = 70% = 70 дукатов. На эти цифры еще накладываются разные модификаторы, эффективность торговли и т.п., но принцип понятен.

Два важных уточнения. Во-первых, торговую силу в узле дают не торговцы. Торговец (один на узел) дает всего 2% бонус к TP. а основной источник силы - флот и приписанные к узлу провинции. Ну и модификаторы от идей, техов ит.п., само собой. Торговец же нужен для того, чтобы этой силой распоряжаться.

И во-вторых, фраза "страна А забирает 1/3 от оборота узла и имеет 33,3 дуката" вовсе не обязательно означает, что страна А получает эти 33,3 дуката в казну. Может получать, а может переправлять в другой узел, в зависимости от того, есть ли в узле торговец и какую команду он получил. Это будет пояснено далее.

Идем дальше. Теперь в игре появилось понятие "домашний узел", это тот узел, к которому приписана Ваша столица. Вы всегда торгуете в своем домашнем узле, даже если не направили туда ни одного торговца и ни одного корабля. Вне домашнего узла у Вас будет 50% штраф к торговой силе. При этом, в отличие от ЕУ-2 и 3, совершенно не важно, какой стране принадлежит провинция с узлом. Собственно, многие узлы вообще находятся в море. Однако очень важно, сколько Ваших провинций приписано к домашнему узлу, какие страны в нем торгуют и какие узлы связаны с ним торговой сетью.

Наконец, самое сложное. Между узлами идут торговые пути, которые заранее прописаны и по ходу игры не меняются. Сеть не замкнута, в ней всегда есть узлы - источники и узлы - приемники. Например, из Гудзонова залива и Австралии идут только исходящие пути, а в Венецию и Амстердам приходят только входящие.

Так вот, вне домашнего узла свою торговую силу можно направить на то, чтобы передавать свою долю из вышестоящего узла в нижестоящий. Передача идет только по направлению стрелок в торговой карте, в обратном направлении это сделать не получится (т.е. из Казани можно передать TV в Новгород, но из Новгорода нельзя передавать в Казань). Если из узла ведет несколько исходящих путей, то можно выбрать, по какому из них пойдет поток.

Зачем это нужно? Ну во-первых затем, что получить деньги можно только в узле, в котором у Вас есть хоть одна провинция. Изо всех остальных можно лишь передавать торговлю. Кроме того, если я правильно понял, вверх по потоку возвращается часть торговой силы (небольшая, но тем не менее). Но в общем мне лично пока не ясно, есть ли смысл в передаче торговли вниз из колониальных узлов, в которых я владею провинциями, или лучше начать там собирать доход.

(По ходу, за счет модификаторов, один из которых зовется trade steering, переправить в другой узел можно больше, чем собрать на месте).

Собственно, из сказанного становится понятным, что может происходить в торговых узлах и какие миссии могут даваться торговцам.

1. Домашний узел. В нем Ваша доля всегда преобразуется непосредственно в доход. Если в Вашем домашнем узле оборот 100 дукатов, Ваша торговая сила - 20, а общая торговая сила (Ваша и Ваших конкурентов) = 60, то Вы получите 20/60 = 1/3 от всего оборота, то есть 33,3 дуката. Это те звонкие монеты, которые падают в Вашу казну. Понятно, что чем богаче Ваш домашний узел, тем лучше.

Напомню, что слать торговца в домашний узел не нужно, Вы уже и так в нем торгуете. Торговец даст Вам 10% к торговой силе, что может быть полезно, но как правило, для торговца можно найти лучшее применение. Их число ведь ограничено (для примера, Англия в 1820 имеет всего 6 торговцев).

2. Не домашний узел, в котором есть Ваша торговая сила (от флота и провинций), но нет торговца. В этом случае Ваша сила тратится не на извлечение непосредственной прибыли, а на передачу торговой ценности из этого узла в нижестоящий. Если узел разветвленный и имеет несколько нижестоящих узлов, то Ваша сила распределяется равномерно между ними.

Например, оборот Адена составляет 100 монет и Англия имеет 20% от него (от флота и провинций). Т.к. это не английски домашний узел и т.к. тут нет английского торговца, то вся английская доля уходит из Адена по исходящим торговым путям - в Занзибар и в Александрию, поровну. Торговые узлы в Занзибаре и Александрии стали богаче на 10 монет каждый.

Что же случится, если Англия пошлет в Аден своего торговца? Это зависит от задания, которое он получит.

1. Collect from Trade (получать прибыль от торговли). Это значит просто переводить свою торговую силу в этом узле в свой доход, точно так же, как это происходит в домашнем узле. Т.е. в данном примере Англия получит 20 монет. Напомню, что в чужом узле имеется штраф в 50% к торговой силе, поэтому давать такую команду выгодно лишь в нескольких случаях.

Во-первых, она нужна, если часть Ваших провинций отнесена к узлу, который расположен ниже Вашего. Т.к. вторая команда (передавать торговую ценность) здесь не работает - торговля не идет "против течения", то Вам остается лишь обычная торговля. Да, Вы будете иметь 50% штраф, но это лучше, чем вообще ничего.

Во-вторых, это полезно в колониях, в которых у Вас нет конкурентов. В этом случае лучше получить всю прибыль от торговли в колониальном центре, чем переправлять ее домой, где в торговом узле полно конкурентов.

В-третьих, если этот узел не связан с Вашим домашним. Если Вы играете за Португалию, Вы можете направить торговый доход из Индии по цепочке Аден - Занзибар - Кейп - и т.д. в Лиссабон. Но если Вы играете за Швецию и захватили Индию, то до Стокгольма торговый доход все равно не дойдет (там по пути ловушка в виде Амстердама, в котором все пути - входящие). Какой смысл Вам тогда кормить Португалию? Проще собрать прибыль на месте.

2. Transfer Trade Power - передача торговой ценности в следующий узел. Эта то, что было описано выше в примере с Англией и Аденом. Та часть оборота, которая принадлежит Англии, пойдет в другой узел. Но уже не поровну по всем маршрутам, а так, как укажет игрок. Т.е. торговец здесь играет роль регулировщика.

Зачем это нужно? А Вы посмотрите на карту. Из Адена есть два пути - один в Александрию, другой - в Занзибар. Может показаться, что Англии все равно, куда пойдет доход, но александрийский путь заканчивается в Венеции (куда все входит, но ничего не выходит). А вот из Занзибара вокруг Африки деньги идут в Гибралтар и оттуда могут дойти и в Лондон. Поэтому Англии однозначно выгодно направить свою долю из Адена по занзибарскому пути.

Обратите внимание, что в "проходных" узлах, из которых ведет только один исходящий маршрут, торговец не нужен, т.к. там не нужно рулить. Весь поток, который Вы получите из-за Вашей торговой силы, пойдет из этих узлов по единственному маршруту. А торговую силу генерирует флот и провинции, но не торговцы. Еще раз это выделяю, потому что лично до меня этот момент очень долго доходил. :)

Таким образом, схема торговли вокруг Африки для Англии, Голландии, Португалии и Испании выглядит так:

- захватываем территории на побережье Африки и шлем флот на весь маршрут от Адена до своего домашнего центра. Это генерирует торговую силу;

- посылаем торговца в те узлы, из которых ведет несколько исходящих путей. Самый важный из них - Аден. Направляем поток в сторону Африки.

- НЕ ПОСЫЛАЕМ торговцев в Занзибар, Мыс Доброй Надежды и что там еще - там ведь всего один исходящий путь. Ну да, по дороге местные африканские миноры откусят небольшой кусочек, но это мелочи. Суммарная торговая сила европейцев в африканских узлах будет в разы выше силы всяких там Конго и Суахили, поэтому большая часто потока из Занзибара пойдет в Кейп, из Кейпа - в берег слоновой Кости, оттуда - в Гибралтар. Вот в Гибралтаре уже начнется конкуренция между европейцами, т.к. все они будут стараться перетянуть поток в свои домашние узлы.

Понятно, что подобная схема применима не только к африканскому пути, но и ко всем остальным. И, кстати, теперь понятно, почему Йохан сказал, что убивать Португалию Испанией - значит совершить огромную глупость.

Вот как-то так. :)

Тебе от меня огромнейшая пачка респекта :017:

Ссылка на комментарий

Прошу подсказать почему играя за Нидерланды не могу отправить легкие корабли увеличить трэйд пауэр в Балтийском море и в Неве, не имея там провинций. Торговцы туда отправляются трансферить, но корабли не хотят. При этом в том же сейве, например, Папство может отправить торговца и корабли в Константинополь трансферить, не имея там провинций.

Если есть торговец, то и корабли должны иметь возможность. Может торговец еще просто не успел доехать туда, вот и корабли не посылаются?

Ссылка на комментарий

miloslavskiy

Подскажите, как работает торговый узел "Западная Европа"??

Как я понял торговый флот в него посылать нельзя. По крайне мере я отправить не могу, хотя купец в нем есть.

Лицензия, игра через айронмэн.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 423
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 156823

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    26

  • Deceased WhiteBear

    23

  • tabularasa

    15

  • Zumskin

    15

  • Valkon

    14

  • malfred

    13

  • Slavkin

    13

  • kwim

    11

  • Араил

    11

  • Эльфин

    9

  • Chpetr

    9

  • Baltazar

    8

  • Aspen

    7

  • Faustus

    7

  • Redknight

    6

  • wOoty

    6

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • Jeffery

    5

  • KventinDorvard

    5

  • xun

    5

  • Riot123

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • 5in@row

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...