Торговля (до 1.6) - Страница 16 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Торговля (до 1.6)

Рекомендованные сообщения

DANEKGGG

Игра хороша.

Кто может разжевать, как работает торговля??

Конкретно не могу понять:

1)если в торговом узле нет провинций и из него нет исходящего потока в торговый узел которым я владею, то отправлять купца бессмысленно?

2)зачем нужна торговая мощность, на что влияет? Как понять что ее много/мало, хватает/не хватает.

2)как высчитывается чистый доход от торговли.

К примеру за месяц чистыми получаю 6.27$( Антверпен 4.47$, Вена 1.79$)

-Антверпен:

торговая мощность 45.4 - 47% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 7.48$

-Вена:

торговая мощность 42.2 - 19% от все торговой мощности.

суммарная ценность торгового узла 4.2$

Торговая эффективность 20%

Как так получается что в месяц я получаю 6.27$?

Изменено пользователем DANEKGGG
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Подскажите, как работает торговый узел "Западная Европа"??

Как я понял торговый флот в него посылать нельзя. По крайне мере я отправить не могу, хотя купец в нем есть.

Лицензия, игра через айронмэн.

В соответствии с последним патчем в этот узел переходит мощь из нижележащих узлов, так что повысить долю можно посылая корабли в Севилью/Бордо/Лондон/Антверпен и часть этой силы перейдет в искомый торговый узел.

Кстати, обычно мощь не поднимается в узел где уже есть торговец/провинции, так что видимо данный узел является исключением.

Изменено пользователем Rolic
Ссылка на комментарий

miloslavskiy

Играю за Нидерланды, держу большой торговый флот в своем узле.

А влияние в "Западной Европе" 1-2%.

Хотя у Великобритании влияние 65% и в основном от торгового флота, так указанно в узле.

Не понимаю каким образом нарастить торговое влияние, если флот не отправляется.

У Великобритании нет ни одной колонии, она просто забирает всю прибыль себе.

Ссылка на комментарий

Играю за Нидерланды, держу большой торговый флот в своем узле.

А влияние в "Западной Европе" 1-2%.

Хотя у Великобритании влияние 65% и в основном от торгового флота, так указанно в узле.

Не понимаю каким образом нарастить торговое влияние, если флот не отправляется.

У Великобритании нет ни одной колонии, она просто забирает всю прибыль себе.

Почитал форумы парадоксов. Оказывается теперь чтобы послать легкие суда в поддержку торговли, нужно чтобы ТЦ был в пределах дистанции снабжения кораблей (fleet supply range). Например Англия может послать корабли в Бордо, но не может в Прованс (Если нет провинций в северной африке или Испании). Если посмотреть на Нидерланды, то расстояние от ее провинций до ТЦ = 195, а дистанция поддержки видимо меньше (кто-то говорил, что 187/ 150+плюшки от торговых идей ).

Решение для этого одно - захватить провинцию/колонию или попросить права на базирование флота чуть ближе к ТЦ (например у Франции, Англии), иначе никак Нидерланды не получат свой кусок пирога от Азиатской торговли. Многие из игроков жалуются на это на форуме и считают, что это ломает игру за Недерланды.

Изменено пользователем Rolic
Ссылка на комментарий

Нашел вот такой пост:

Первые пять торговцев, которые направляют оборот в следующий узел, увеличивают его на 20%/10%/6,6%/5%/4% (т.е. в 1,2 - 1,46 раза). От Китая до Лондона 13 узлов - сумма вырастет в десятки раз. Если контролировать всю цепочку, т.е. не давать в промежуточных узлах местным отщипнуть слишком много, то можно получить сумасшедший доход от торговли - порядка сотен или даже тысяч дукатов в месяц. Вот для этого и нужны корабли, много кораблей.

Можете пошагово и довольно просто для новичка объяснить как такие суммы зарабатывать? Изначально понимаю, что открываем торговую карту и вставляем своих пяти купцов от лондона до китая...Я играю за Папскую область и распределил их в ближайшие портовые ТЦ (Генуя, Регуя (или как-то так), Венеция, Александрия, Тунис), дал указание "получать прибыль" и снабдил каждый центр 14 кораблями: 4 Каравеллы и 10 Каракк. Но что-то сотни не получается от торговли. Выходит что-то около этого лишь с учетом налогов, производства, торговли и вассалов и полностю прокаченных идей торговли и экономики. По провинциям у меня захвачены Сапог с Сицилией (и островки Мальта), Милан (кроме одной провы), Генуя, Венеция в вассалах и два маленьких государства в Европе в вассалах после войны с Австрией. На календаре скоро будет конец 16 века. Хотелось бы все таки глянуть на эти возможные тысячи. Но вот тонкости их заработка пока не понял до конца.

Ссылка на комментарий

Эльфин
Нашел вот такой пост:

Можете пошагово и довольно просто для новичка объяснить как такие суммы зарабатывать? Изначально понимаю, что открываем торговую карту и вставляем своих пяти купцов от лондона до китая...Я играю за Папскую область и распределил их в ближайшие портовые ТЦ (Генуя, Регуя (или как-то так), Венеция, Александрия, Тунис), дал указание "получать прибыль" и снабдил каждый центр 14 кораблями: 4 Каравеллы и 10 Каракк. Но что-то сотни не получается от торговли. Выходит что-то около этого лишь с учетом налогов, производства, торговли и вассалов и полностю прокаченных идей торговли и экономики. По провинциям у меня захвачены Сапог с Сицилией (и островки Мальта), Милан (кроме одной провы), Генуя, Венеция в вассалах и два маленьких государства в Европе в вассалах после войны с Австрией. На календаре скоро будет конец 16 века. Хотелось бы все таки глянуть на эти возможные тысячи. Но вот тонкости их заработка пока не понял до конца.

Попробую объяснить, хотя тысячи не обещаю. Итак, у вас есть свой родной торговый узел (тот, в котором лежит столица). В этот узел "втекают" несколько торговых маршрутов (смотрим на карту). Отправляем купцов и корабли в те узлы, из которых доходы текут в "родной", с приказов "transfer trade power" (по-русски это будет что-то вроде "пересылать"). Важно: смотрим обороты в тех ТУ (то есть местные деньги + втекающие), если они слишком уж малы, то на узел можно не обращать внимания. Далее, смотрим, из каких узлов текут деньги в те, куда мы ранее отправили купцов. И отсылаем следующих торговцев уже в те (и опять, внимание на обороты, не надо мелочиться и собирать крохи). В принципе, если не распылять торговцев по всем окрестным ТУ (что, кстати, вы и сделали), то можно выстроить ту самую цепочку, о которой писалось в процитированном вами посте. Главное, слать побольше кораблей (10 - это просто чудовищно мало) и, если есть возможность, завоевывать земли в интересующих ТУ - это увеличит вашу ТП в узле. Еще можно перетащить столицу в место поудобнее (например, в "тупиковый" ТУ вроде Венеции).

Есть еще один способ хорошо зарабатывать на торговле - "присосаться" к чужой торговле. Как это делается: смотрим, какие страны хорошо зарабатывают на торговле; смотрим, в какой узел они сводят все свои доходы; и пытаемся туда "подлезть" - завоевываем кусочек земли, засылаем огромный флот (100 кораблей и больше), купца и готово: радуемся жизни, потому что деньги к нам будут течь сами.

ПС: поправьте, если ошибаюсь, но каравеллы относятся к классу "линкоров" и никакого эффекта на торговлю не оказывают. Зачем вы их послали?

Надеюсь, объяснил понятно. Еще можете глянуть тему Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , я там описывал свою схему торговли за Османов.

Кстати, у нас же тут вроде была тема по торговле? Где она, если что?

Изменено пользователем Эльфин
Ссылка на комментарий

1232131[/url]']

ПС: поправьте, если ошибаюсь, но каравеллы относятся к классу "линкоров" и никакого эффекта на торговлю не оказывают. Зачем вы их послали?

Ну там было написано 3.5 Торгового влияния за каждый корабль, это ведь должно влиять?

В целом спасибо, буду дальше экспериментировать. Жаль, правда, нету гайда по Папской области. Уж больно непопулярные страны мне нравятся (все любят Ацтеков, а меня Майя привлекают) :)

Ссылка на комментарий

Эльфин
Ну там было написано 3.5 Торгового влияния за каждый корабль, это ведь должно влиять?

В целом спасибо, буду дальше экспериментировать. Жаль, правда, нету гайда по Папской области. Уж больно непопулярные страны мне нравятся (все любят Ацтеков, а меня Майя привлекают) :)

Хм... значит я опять с названиями кораблей напутал :rolleyes:

В принципе, торговля она "и в Африке торговля", то есть отличаться будет только стартовым расположением столицы и бонусами/отсутствием бонусов у некоторых держав.

Ссылка на комментарий

Millwood

А может ли кто-нибудь для особо тупых объяснить куда ставить купцов и какие им давать задания для Португалии.Просто это моя первая партия,раньше с этой игрой не сталкивался и для меня ОЧЕНЬ проблематично понять столь занимательную схему торговли.Имею 3х купцов :собирает прибыль в Севилье,наращивает влияние в Генуе и наращивает в Миссисипи(вроде так,не помню точно,под рукой игры нет посмотреть не могу).Для чего я его пихнул в Миссисипи сам не знаю,планирую потом на Кубе собирать прибыль 4м купцом.Правильно делаю или нет подскажите. Имею провинции в Африке, Бразилии и на Кубе.

ЗЫ Еще вопрос: вчера отправлял флот наращивать торговое преимущество в Вест Индии,только потом заметил что он вообще никуда не двигается.Т.е. изначально иконка мигать начинает типа он поплыл, а на след .день смотрю у него это задание слетело.Т.е . он тупо стоит на месте. Я его тогда отправил в Бразилию он успешно уплыл,ну думаю ща его в Вест Индию отфутболю, а она вообще из списка торговых узлов исчезла.Т.е . якобы такого узла нет.Тыкаю в провинции на Кубе смотрю .Узел называетч Вест Индия, а у корабля нет такого назначения. Что за хрень? Я же помню,что изначально флот в этом узле у меня был и я занимал первое место там, а теерь из-за того что там не могу плавать скатился на 5е место.Вот как-то так...

Простите,что сумбурно всё описал,может кто-то разберется в той хрени которую я тут понаписал

Ссылка на комментарий

Kostya_Moskowyt
Куда ставить купцов и какие им давать задания для Португалии. Имею 3х купцов: собирает прибыль в Севилье,наращивает влияние в Генуе и наращивает в Миссисипи(вроде так,не помню точно,под рукой игры нет посмотреть не могу). Для чего я его пихнул в Миссисипи сам не знаю,планирую потом на Кубе собирать прибыль 4м купцом.Правильно делаю или нет подскажите. Имею провинции в Африке, Бразилии и на Кубе.

Однозначного ответа нет. В течении игры все развивается и меняется, так что заходить на вкладку "Торговля" нужно регулярно. Многое меняется с развитием провинций, с действием конкурентов, развитием технологий и т.д.

То, что Вы собираете прибыль в столичной торговой ноде Севилья - безусловно правильно. Но на самом деле налоги в этой ноде будут собираться и без купца. Его присутствие просто дает бонус. Но если в родных португальских провинциях уже отстроены рынки и порты, повышающие trade power, то можно добиться доминирования и без торговца, а его можно отправить туда, откуда он приведет в Севилью больше денег.

Второй стоит в Генуе. Правильно - он перенаправляет часть потока денег домой, где его собирают. Почти безпроигрышный ход. Но только если владельцы этой ноды - Арагон, Франция, Прованс, не наложат торговое эмбарго. Тогда может оказаться, что толку от торговца нет. Совсем нет.

А вот с третьим нужно смотреть. Скорее всего этот торговец напрасно прохлаждается. Посмотрите, возможно уже хорошо развит Тунис или Маракеш - оттуда тоже можно отправлять торговлю сразу домой. Ставить торговца где-то далеко в Африке или Америке нужно тогда, когда там уже развитые колонии, которые дают торговую стоимость, которую есть смысл и возможность переправить в Севилью. Выстроить цепочку контролируемых нод. Если цепочки нет, значит Ваш купец отправляет деньги вашим конкурентам, а не домой.

После патча 1.5 в игре Севилья стала как и Антверпен, и Венеция - тупиковой торговой нодой, то есть все, что сюда попадает, все тут и осваивается, украсть торговый поток из Севильи невозможно. Это дает торговые преимущества тем, кто контролирует Севилью - Португалии и Кастилии. Но теперь еще очень важно контролировать торговый поток, который приходит в ноду Западная Европа в Северной Атлантике, куда приходит почти весь торговый поток двух Америк и Азии, через Южную Африку. Значит скорее всего в эту ноду нужно отправить и торговца, и флот легких кораблей.

Еще вопрос: вчера отправлял флот наращивать торговое преимущество в Вест Индии,только потом заметил что он вообще никуда не двигается.

Торговый флот плывет сам туда, куда может доплыть - это зависит от уровня развития trade range. Но еще он может базироваться там, где стоит торговец. Если Вы отправили флот туда, где был торговец, а потом отозвали торговца, то флот "подвиснет" или вернется.

Изменено пользователем alexis
Соединено
Ссылка на комментарий

Подскажите, как работает торговый узел "Западная Европа"?? Как я понял торговый флот в него посылать нельзя. По крайне мере я отправить не могу, хотя купец в нем есть. Лицензия, игра через айронмэн.
Можно посылать флот, бритые так вечно поступают. Странно, тем более что и торговец есть.
Ссылка на комментарий

Beowolf

Объясните-ка, пожалуйста, откуда у Трапезунда есть торговая сила? Что за дурацкое "tranfer trade power from downstream"? У Трапезунда лишь одна провинция и ниже по течению нет никакой торговой силы. Встречается такое безобразие многократно.

damd.png

Ссылка на комментарий

mr_john
Объясните-ка, пожалуйста, откуда у Трапезунда есть торговая сила? Что за дурацкое "tranfer trade power from downstream"? У Трапезунда лишь одна провинция и ниже по течению нет никакой торговой силы. Встречается такое безобразие многократно.

damd.png

Можно же перенаправлять торговое влияние, вот Трапезунд и берет его с мамелюков или еще кого-то

Ссылка на комментарий

Valkon
Объясните-ка, пожалуйста, откуда у Трапезунда есть торговая сила? Что за дурацкое "tranfer trade power from downstream"? У Трапезунда лишь одна провинция и ниже по течению нет никакой торговой силы. Встречается такое безобразие многократно.

tranfer trade power from downstream — это перенаправление ТС из вышестоящего узла вниз по потоку.

И если бы у Трапезунда в Астрахани не было торговца — это была бы нормальная накачка с Крыма. Но торговец есть, узел не пустой, так что похоже на какой то баг.

Вообще, в вашей Астрахани от купцов не продохнуться, при сравнительно небольшой ТЦ узла..

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Вопрос по признанию чужой культуры, реализовано как в третьей части европы, что не признанная культура, принимается при достижении определенного значения базового налога провинций с этой культурой относительно базового налога всех провинций страны?
Да, 20% БН признание и менее 10% утрата оного.
tranfer trade power from downstream — это перенаправление ТС из вышестоящего узла вниз по потоку
Не вниз, а "из низа" - т.е. именно ВВЕРХ, против потока. Работает с версии 1.4.

Читайте на вики патчнот по 1.4: ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]> (раздел Trade).

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Beowolf
Можно же перенаправлять торговое влияние, вот Трапезунд и берет его с мамелюков или еще кого-то

Гм, где у мамлюков-то влияние? В Самарканде - пара орд и я, в Крыме - Крым,я и чуток мелочь всякая.

tranfer trade power from downstream — это перенаправление ТС из вышестоящего узла вниз по потоку.

И если бы у Трапезунда в Астрахани не было торговца — это была бы нормальная накачка с Крыма. Но торговец есть, узел не пустой, так что похоже на какой то баг.

Вообще, в вашей Астрахани от купцов не продохнуться, при сравнительно небольшой ТЦ узла..

Это понятно, что передача из вышестоящего, но так они не 2 ТП передают, а 40! У Трапезунда ни в Крыму, ни ещё где-то влияния нет.

Ссылка на комментарий

Kostya_Moskowyt
Это понятно, что передача из вышестоящего, но так они не 2 ТП передают, а 40! У Трапезунда ни в Крыму, ни ещё где-то влияния нет.

Наверняка невнимательно посмотрели. У Трапезунда столица в Крымской торговой ноде. Так что у них там влияние есть по любому и именно оттуда и приходит к торговцу в Астрахань 40ТП.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Это понятно, что передача из вышестоящего
Из нижестоящего в вышестоящий. Смотрите патчнот 1.4.

Столица всегда передаёт ТП вверх по потоку. Также вверх передаётся ТП из пустой ноды.

Для торговых наций даже не из пустой - но лишь если торговец выполняет трансфер, а не сбор.

Ссылка на комментарий

Beowolf
Наверняка невнимательно посмотрели. У Трапезунда столица в Крымской торговой ноде. Так что у них там влияние есть по любому и именно оттуда и приходит к торговцу в Астрахань 40ТП.

О да, у 1-провинчатого Трапезунда 60 Трэйдпавера в Крыму.

Ссылка на комментарий

Эльфин
О да, у 1-провинчатого Трапезунда 60 Трэйдпавера в Крыму.

В порядке вещей, кстати. В 1700-х эти несчастные 60 ТП уже кто угодно генерить может. Пара домиков, пара кораблей, тогровая эффективность от техов и вуаля.

Ссылка на комментарий

Играю за Византийскую империю. Как лучше расставить купцов? Подо мной все Балканы, Малая и Средняя Азия, ближний Восток, Италия (от Милана до Сицилии), почти вся Северная Африка и Египет с Эфиопией и Польша с выходом на Балтику. Прибыль получаю с Венеции и Константинополя (без купца), перенаправляю:

1: Астрахань-Крым-Константинополь.

2: Александрия - Константинополь.

3: то что уходит из Константинополя в Рагузу купец перенаправляет в Венецию где тоже получаю прибыль.

В итоге на 1700 год у меня доход где-то около 150 от торговли хоцца больше, а вот купцов реально не хватает. Одного добавлю по ост-индской компанией, но его скорее всего в аденский пролив надо поставить. Есть еще решение "укрепить морское владычество" но я себе не представляю как это вообще реально сделать?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 423
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 156842

Лучшие авторы в этой теме

  • Goncharoff

    26

  • Deceased WhiteBear

    23

  • tabularasa

    15

  • Zumskin

    15

  • Valkon

    14

  • malfred

    13

  • Slavkin

    13

  • kwim

    11

  • Араил

    11

  • Эльфин

    9

  • Chpetr

    9

  • Baltazar

    8

  • Aspen

    7

  • Faustus

    7

  • Redknight

    6

  • wOoty

    6

  • cc31

    5

  • Chernish

    5

  • Jeffery

    5

  • KventinDorvard

    5

  • xun

    5

  • Riot123

    5

  • Herman Lindholm

    5

  • 5in@row

    5

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...