1,102 сообщения в этой теме

Рекомендованные сообщения

vsh

Я на нормальной сложности в режиме железного человека победил в столетней войне.

У Франции огромный запас сил, мощная армия, куча денег и неплохой по сравнению с английским король. Это будет непросто, и, возможно, с первого раза не удастся. Против человека - не удастся точно. Единственный шанс справиться с Францией - это загнать ей военное истощение повыше, а у себя держать приемлемым.

Ключевые тактики:

0) По миссиям есть две возможные тактики: альянс и свадьба с Наваррой дадут 50 диппунктов, которые помогут снизить истощение. С другой стороны, можно принять миссию на вассализацию Шотландии и тут же объявить ей войну - сейчас удачный момент, пока она ни с кем не в союзе. И так и так неплохо.

0) Из советников наиболее актуален теолог, снижающий риск восстания. Остальных берите по вкусу, они большой разницы не сделают. Я взял +5% к дисциплине.

1) Позовите в войну Потругалию, она немного поможет. И поставьте Францию себе соперником (rival).

2) В первые же дни вывезти войска с континента и установить блокаду Франции и Прованса. Чтобы в средиземном море корабли не портились, попросите права на базирование флота у Савоя.

3) Выжечь землю в одной из нормандских провинций перед погрузкой на корабль.

4) Тяжёлых кораблей для блокады более чем достаточно, флот у Франции никакой. Поэтому легкие можно запустить поддерживать торговлю (не забудьте объявить эмбарго Франции).

5) Когда все войска на острове, можно набрать ссуд и заняться постройкой достойной армии. Франция разнесёт войска (стеком штук по 12 или около того) по вашим провинциям, оставив большой ударный отряд где-нибудь в середине. Прибрежные крепости будут держатся долго. Через какое-то время у противника поднимется истощение из-за осады на выжженной земле.

Далее отактика состоит в том, чтобы отвлекать ударный отряд противника (высадив мини-десант в районе прованса, например), а затем крушить сильно превосходящими силами вражеские отряды на противоположных концах страны. Таким образом истощение у вас будет расти медленней, чем у Франции (у меня было что-то вроде 10 против 13). Теперь можно начать поддерживать мятежников. Если купить достаточно наёмников, то вы обеспечите себе рано или поздно преимущество в количестве войск. Тогда можно подумать и об осаде Парижа, а после этого - о генеральном сражении. Если вы его выиграете, дальше всё пойдёт как по маслу.

UPD: Вот ещё важно, не спускайте показатель manpower в ноль - велик шанс, что Бургундия в этом случае захочет вернуть Кале. Можно даже послать туда дипломата улучшать отношение.

Изменено пользователем vsh

Поделиться сообщением

Diplomate

Отдайте им Аквитанию и не парьтесь. Англия находится не в лучшем положении, лучше перегруппироваться и напасть на Францию позже, когда она по тупизне ИИ окажется в какой-нибудь затяжной войне.

Поделиться сообщением

vsh

Разве казус белли "Claim throne" не пропадает при проигрыше?

Поделиться сообщением

Revan
Отдайте им Аквитанию и не парьтесь. Англия находится не в лучшем положении, лучше перегруппироваться и напасть на Францию позже, когда она по тупизне ИИ окажется в какой-нибудь затяжной войне.

Она потом наследует пол Бургундии и ее да же вся Европа остановить не может.

Поделиться сообщением

Infeaty
Она потом наследует пол Бургундии и ее да же вся Европа остановить не может.

Этот ивент может и не произойти, а наследует она не полбургундии а 4-5 провинций.

Поделиться сообщением

Buniak

Качать отношения со всеми "rival" Франции, объявить её "rival" (простите за тавтологию). Уничтожить её флот и блокировать все её порты.

Поделиться сообщением

vsh

Съедать страны через унии мне понравилось. После Франции попробовал загнать в унию Савой (который почти сожрал северную Италию), но он отбился в коалиции. А Португалия и, потом, Испания не отбились. В результате Англия единственная колониальная держава в Европе, хотя у неё даже идеи Exploration нет.

Поделиться сообщением

Flashaer

Вопрос по развитию Англии: какие идеи первоочередно качать лучше и какие технологии? Сейчас 1509 год и есть только аристократик идея. 8 лвл тех.

Поделиться сообщением

vsh

Англия очень разносторонняя страна. Ты чем хочешь заниматься? Колонизацией и торговлей? Захватом континента?

Поделиться сообщением

Джрдж

Исторически флот исследования и торговля

Поделиться сообщением

vsh

Тогда выбирай в том порядке, в котором тебе важнее: я бы брал исследование, потом торговлю или экспансию, потом флот. Перемежай дипломатические идеи с военными и административными.

Поделиться сообщением

Flashaer

Шотландию можно как то с первого раза присоединить или нужно со второго захода? Получается нужно ее полностью зааннексить, чтобы потом спокойнее делать корки?

Поделиться сообщением

Elveking

Зачем? Зачем влезать на континент Англией? Клал я на него с прибором. Можно отстроить величавшую колониальную империю, предоставив этих унтерменьшей на континенте самим себе, ну найти союзников там получше, посильнее, что бы в случае колониальной войны, ты пячишь врага в колониях. Блокируешь его на континенте королевским флотом, а твоим союзники разбираются уже без тебя. Ну субсидии им выписать, чтобы посодействовать обоюрдному истощению, как твоих врагов, так и твоих союзников (ибо они не более, чем пушечное мясо. Ибо Англия - загребает жар чужими руками, все в лучших традициях. Пачкать руки и жертвовать жизнями английских солдат - неблагородное занятие, заставить воевать за Английские интересы других - вот выход.) А сильный флот и полное превосходство в военной силе в колониях - обезопасят Англию и подарят ей бескровные победы.

Поделиться сообщением

Alex_der
Пачкать руки и жертвовать жизнями английских солдат - неблагородное занятие, заставить воевать за Английские интересы других - вот выход.) А сильный флот и полное превосходство в военной силе в колониях - обезопасят Англию и подарят ей бескровные победы.

Чётко сказано :JC_doubleup:

Поделиться сообщением

elrilan

Но все же лучше придержать Кале, Голландию и Антверпен, в том торговом узле доход намного больше))

Поделиться сообщением

WTI

Добрался до Англии, одна из любимых стран в третьей европе. Сейчас все существенно изменилось.

Теперь Франция гораздо сильнее. Вытягивать победу не стал - сдал обе аквитанские провинции. Что меня удивило, Бургундия сильно не любит англичан, очень хочет забрать Кале, объявила мне войну, вместе с Шотландией, еще во время столетней войны. Шотландию раскатал, они сами предложили мне по миру все провинции, кроме столицы (кстати эксплойт: мир требовал от меня 250 дипочков, у меня было только 50, сам я не мог потребовать у них его, но их аналогичное предложение принять смог, стало -100 дипочков), у Бургундии отобрал Пикардию. Не очень хорошие приобретения, без клаймов (кроме Пикардии), пришлось тратить много времени и административных очков на национализацию.

Поддерживал хорошие отношения и союз с Португалией, Бретанью (было время, еще и с Савойей и Швейцарией, но они утомили своими посторонними разборками). Для Испании я, к сожалению, rival, но все равно держу отношения на высоком уровне. 30 лет заняло переваривание завоеваний, развитие технологий и эти попытки сколотить большой антифранцузский альянс. Франция тем временем пожирала вассалов. Идеей взял инновации, ради разнообразия.

Шотландия никак не выходила из союза с Бургундией, а после решения по Кале, надежды привлечь Бургундию к антифранцузскому союзу окончательно не осталось. Когда расширившаяся Франция взялась уже за её распил, я понял, что больше тянуть нельзя. После закономерного поражения Бургундии, я объявил ей войну, быстро захватил Шотландию и высадился в голландских провинциях. Бургундия почти ничего не смогла мне противопоставить. По итогам - полное господство в Британии и еще пара провинций на континенте (много мне там не нужно, но Антверпен хотелось бы).

Дальше произошло типичное - на поверженного гиганта накинулась стая мелких крыс из различных миноров, они еще поуменьшили и так сильно пострадавшую Бургундию (не могу нарадоваться умению ИИ проворачивать такие вещи, гиганты сильны, пока не проиграют крупную войну, дальше озлобившаяся, наплодившая коалиций мелочь, с большим удовольствием пользуется ситуацией и сполна отыгрывается за все предшествующие многолетние унижения).

Тут сказался мой выбор идеи, для образования Великобритании нужен 10 административный тех, а у меня куча очков ушла на ассимиляцию завоеваний и развитие идеи (видимо придется приостановить).

Следующее важное событие - смерть бургундского герцога и наследование жалких, разбросанных осколков Бургундии, Австрией. Это хорошо, думаю, пару оставшихся провинций, с Антверпеном, ухвачу (хотя бы через поддержку ребелов), а позже можно будет привлечь Австрию в антифранцузский альянс (хорошо еще если императором будет австриец).

Но тут произошло страшное, но закономерное и ожидаемое - Франция не стала спокойно смотреть на расширение английских владений на континенте и объявила мне войну.

Изменено пользователем WTI

Поделиться сообщением

WTI

И на этом все. Ни предотвратить, ни выиграть войну просто нельзя. Для победы в битве необходимо 2-х кратное превосходство. В случае поражения, французы, очевидно используя транспортную авиацию, движутся практически со скоростью разбитой отступающей армии, естественно догоняя её (если разбить их то отступающие французы переходят на портативные телепортаторы и исчезают где-то в дали, если же догнать их, то окажется, что они уже полность восстановили мораль, в отличие от моей разбившей их армии). Вот почему я считаю достаточным ставить высокую сложность, без дополнительных бонусов ИИ, у него и неафишируемых полно, а суперскорость армий просто необходимо урезать до нормальной.

Нечего делать англичанам на континенте в одиночку, разве что французы сами сломают себе шею (но в начале игры просто не об кого), или надо попробовать не жадничать - уступить Кале Бургундии, наладить с ними отношения и в союзе громить синего монстра.

Что-то вообще очень тяжелая игра за Англию стала, если по старинке все делать одному.

Изменено пользователем WTI

Поделиться сообщением

Kolovrat

Играл за Англию на Hard/Ai bonus. Держаться Англией на континенте необходимо хотя бы потому, что это весело. Синий зерг, имея трёхкратное численное преимущество, всё время держит в напряжении. А бордовый норовит ударить в спину. Я уж не говорю о ноде в Бордо. И да, если синий джинн вырвется из бутылки - загнать его назад может быть ой как непросто.

К советам топикстартера добавил бы:

- военный советник с плюсом на защиту крепостей очень поможет

- блокаду Прованса можно поручить как раз португешам

- стартовой армии англичанам более, чем достаточно для удержания status quo, но если вы хотите трон в Париже, нужно будет ещё +10 полков пехоты

- если столетнюю войну вы не выиграли, готовьтесь к тому, что Франция будет нападать каждые 5 лет. Так что ключ к победе - дипломатия. Старайтесь заключить союзы с Арагоном, Савоей - в общем, всеми соседями Франции с армией 10к+

- 12 карраков на старте - это -5 дукатов месяц. Столько каракков Англии на первое время не нужно.

- выжигание земли использовать всегда и всюду

- иногда имеет смысл выделить небольшой отряд и отправиться в глубокий рейд по французским провинциям. Это приносит деньги и отвлекает основной стек лягушатников.

Также у англичан на старте целая цепочка миссий с халявными дипочками за дин браки со всякой шушерой типа наварры или лейнстера. Дипочки для Англии на старте безумно важны для exploration идей. Но и дефицитные дип. отношения, которые забиваются динбраками - тоже. Что же делать? Резво контроллить Папу и разрывать динбраки на халяву. Так что внимательно отнеситесь к старичкам-кардиналам, играя за Англию.

Изменено пользователем Kolovrat

Поделиться сообщением

Kolovrat
В случае поражения, французы, очевидно используя транспортную авиацию, движутся практически со скоростью разбитой отступающей армии, естественно догоняя её (если разбить их то отступающие французы переходят на портативные телепортаторы и исчезают где-то в дали, если же догнать их, то окажется, что они уже полность восстановили мораль, в отличие от моей разбившей их армии). Вот почему я считаю достаточным ставить высокую сложность, без дополнительных бонусов ИИ, у него и неафишируемых полно, а суперскорость армий просто необходимо урезать до нормальной.

Просто на старте у Франции гениальные генералы с манёвром 3 (если правильно помню). У Англии генералы тоже отличные.

И да, есть только один способ всерьёз и надолго наладить отношения с Бургундией - сдать Кале. Оно нам надо?

Поделиться сообщением

WTI

Сложности возникают даже если сдать Кале и заключить союз с Бургундией. Они все равно его так и норовят разорвать. Французы гарантируют независимость Шотландии, с ней воевать все равно что с Францией, мир заключать тоже только с Францией. У меня такое ощущение, что это самый сложный мажор. Явный перебор со сложностью. Почти за всех грандов сыграл нигде ничего подобного. Только на тактике переигрывать компа - как в первом посте описано, растаскивать войска ИИ и всячески пользоваться его недалекостью. Но даже и так - то лолларды (вот весело было в разгар тяжелой войны получить двойное восстание в Лондоне на 38к повстанцев, чуть позже еще 20к в нищей ирландской провинции), то еще что. Франция расширяется, союзников против неё тупо нет (только всякая мелочь, которая просто мясо для Франции - еще быстрее растет). Бургундия, даже если бы была надежным союзником постоянно то сама ввязывается в левые войны, то её атакуют коалиции (в том числе и достаточно сильные Чехия и Австрия).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Модераторы онлайн

• Dr. Strangelove