Англия - Страница 6 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Рекомендованные сообщения

заунил фра с 1 раза на тяже ...

причем монарх ну очень живуч оказался -больше 30 лет торчал и штрафы за "дыбила монарха" у униатов доходиди до 80

а выигрыш прост-проход у арагона еще нада и пока фра армия сильнее на севере клепаем и или привозим 1 отряд наемников и осаждаем столицу-через некоторое время одна из основных армий бежит снимать осаду...даже если пожертвовать тот отряд-это себя окупаем т.к. на юге разбиваем вторую армию всеми силами...

.. и так до уничтожения фра армий...

ну правда 2-3 раза пришлось снимать усталость и 2-3 займа...

Ссылка на комментарий

psametix

Это всё классно но что делать если война Роз случайно в эти года начнется?)

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Это всё классно но что делать если война Роз случайно в эти года начнется?)
Ну выбор-то невелик. Стараетесь сохранить армию и завершить войну роз. Слив армию, войну проиграете.

Потом по ситуации, если поезд ещё не ушёл - пытаетесь продолжать. В противном случае смиряетесь с провалом и играете дальше.

Геймеру ведь всё равно, Йорки или Ланкастеры, лишь бы быстро. А меньше года по условиям эвента никак.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

Это всё классно но что делать если война Роз случайно в эти года начнется?)

Не знаю как на последних версиях. Но раньше можно было проиграть Войну Роз и получить 30 тысячное войско. Хотя у меня восставало одновременно 60 тысяч.

Таки не знаю увеличивали шанс появление Войны Роз на версии 1,5,1,0. Но раньше она была редка.

Изменено пользователем revan
Ссылка на комментарий

францию заунил, на войну потратил 4 года, весь мп и 11 кредитов. хотя можно было и меньше кредитов брать, но долго было бы осаждать по 1-2 провы за раз.

вопросы такие - сюзерены французов скоро к ним отойдут? они меня как то недолюбливают, и арманьяку вообще можно войну объявить. как вообще вести политику с владениями во франции? стоит ли продать их французам?

далее - имею союз и брак с арагоном, еще просится наварра и португальцы. всю эту братию реально заунить в ближайшие 50 лет?

в целом на игру план такой - в колонии лезем по мере сил, в европе гнобить поочередно австрию и бургундию.

еще в сри записаться охота. для этого надо иметь там провы я так понимаю. а еще лучше столицу. вот как переносить столицу, я не знаю. еще вопрос по реформации - вроде как то привычно быть католической страной, но может в протестанты податься? вообще не знаю механизм замены гос религии.

ps

насчет идей - нужна ли религия ? планирую контроль папы.

нужно ли исследование? (хотелось бы заунить или завассалить португалию и делать это их руками, если это реально)

нужна ли морская ? если возможно, то хотелось бы обойтись количеством в плане флота.

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

psametix

Если вам прокнет одна с ними династия, то реально.

чтобы контролить папу религия ну не как не нужна, чтобы противостоять лютеранству хватит обычных решений и контрреформации.

Изменено пользователем psametix
Ссылка на комментарий

Если вам прокнет одна с ними династия, то реально.

чтобы контролить папу религия ну не как не нужна, чтобы противостоять лютеранству хватит обычных решений и контрреформации.

я не так написал наверное. просто если контролировать папу, то религия еще лучше становится. потом крестить обратно лютеран всяких быстрее будет, но это уже потом ближе к 1600 годам.

насчет контрреформации не в курсе, не видел такого, играя за испанию и данию. может видел да забылось.

в 1454 нападение бургундии вызвало войну англии, арагона, португалии, чехии, венгрии, франции против кастилии, бургундии, австрии, савойи. в лучшем случае удается завалить кастильские армии, но к тому времени австрийцы забивают венгров и чехов, бургундцы французов и вместе прут в испанию своими 70000 против моих 25000 и 20000 арагонцев+португальцев. что делать, не представляю

Изменено пользователем snord
Ссылка на комментарий

psametix

в середине XVI века папа Николай объявил о начале реформ католической церкви, что стало началом "контрреформации", тут это событие тоже есть, появляется где-то в тоже время (если вы выбирали ивент "аппеляция к Риму", то вроде контрреформации вам не дадут) - даёт +2 миссионера +2 к эффективности их работы +5% к стоимости технологий и идей + к отношениям со всеми католиками + к влиянию на папу и вроде чета ещё, работает до 1650 года, или до некого ивента, Польше мне например предлагали её отменить и стать терпимым ко любой вере ещё в XVI веке.

Ссылка на комментарий

Diplomate
францию заунил, на войну потратил 4 года, весь мп и 11 кредитов. хотя можно было и меньше кредитов брать, но долго было бы осаждать по 1-2 провы за раз.

вопросы такие - сюзерены французов скоро к ним отойдут? они меня как то недолюбливают, и арманьяку вообще можно войну объявить. как вообще вести политику с владениями во франции? стоит ли продать их французам?

далее - имею союз и брак с арагоном, еще просится наварра и португальцы. всю эту братию реально заунить в ближайшие 50 лет?

в целом на игру план такой - в колонии лезем по мере сил, в европе гнобить поочередно австрию и бургундию.

еще в сри записаться охота. для этого надо иметь там провы я так понимаю. а еще лучше столицу. вот как переносить столицу, я не знаю. еще вопрос по реформации - вроде как то привычно быть католической страной, но может в протестанты податься? вообще не знаю механизм замены гос религии.

ps

насчет идей - нужна ли религия ? планирую контроль папы.

нужно ли исследование? (хотелось бы заунить или завассалить португалию и делать это их руками, если это реально)

нужна ли морская ? если возможно, то хотелось бы обойтись количеством в плане флота.

Если эти миноры остались вассалами Франции, то после присоединения последней они должны будут стать Вашими вассалами. А еще лучше просто немного подождать, и тогда Франция их сама присоединит.

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
1) сюзерены французов скоро к ним отойдут?

2) как вообще вести политику с владениями во франции? стоит ли продать их французам?

3) имею союз и брак с арагоном, еще просится наварра и португальцы. всю эту братию реально заунить в ближайшие 50 лет?

4) на игру план такой - в колонии лезем по мере сил, в европе гнобить поочередно австрию и бургундию.

5) в сри записаться охота. для этого надо иметь там провы я так понимаю. а еще лучше столицу. вот как переносить столицу, я не знаю.

6) может в протестанты податься? вообще не знаю механизм замены гос религии.

7) нужна ли религия ? планирую контроль папы.

8) нужно ли исследование? (хотелось бы заунить или завассалить португалию и делать это их руками, если это реально)

9) нужна ли морская ? если возможно, то хотелось бы обойтись количеством в плане флота

1) делать вам нечего, дипломатов постоянно на аннексии держать, Diplomate верный совет дал -

пусть франки к себе присоединят всю мелочь, а вы потом присоедините франков

2) свои щитовые? зачем? с них доход напрямую вам идёт, да в полном объёме - а от вассала/униата получите только часть

Если вашего щитка нет, но есть щиток франков - конечно, отдать им.

3) унить есть смысл крупные державы, а не однопровинчатых миноров и прочую шушеру, они ж потом слоты дипломатии

занимают, причём при унии - 50 лет плюс время аннексии (ещё 5-15 лет)

4) Австрия вообще-то естественный союзник англичан; "не лезть в колонии" значит не быть Англией/ВБ,

у неё все нац. идеи заточены на создание колониальной империи

5) в СРИ вступают, включив столичную провинцию в состав СРИ, для этого надо быть слабее императора

(меньше провинций, меньше войск, отставать по техам и т.д.), плюс отношения под 200;

перенос столицы стоит 200 админ-очков, щёлкаете на значке короны в окне нужной провинции (слева вверху)

Но переносом столицы вступить в СРИ не удастся, из не-имперской провинции в имперскую вас не пустит механизм игры.

6) бонусы религий см. ]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>, но вы ж папство хотите эксплуатировать? Протестанты это не могут

7) Для контроля папы нужно строить кафедралы, окатоличивать провинции, иметь хорошие отношения с папством

Линейка религии ценна для массового перекрещивания, в т.ч. провинций с выскоми базовым налогом (БН),

и ещё ради финального бонуса на улучшение отношений со временем (сброса АЕ - т.е. агры)

8) материалы чужих исследований станут доступны вам через десятки лет, до этого будете сидеть и куковать

Если пофиг, что нифига не знаете про мир, то можно и не исследовать его

9) Для Англии/ВБ флот - главное, что делает её сильной и неуязвимой, в игре как и в реале

Отыграть партию можно и с еретическими взглядами, конечно, причём иногда это даже интереснее. Но флот?!! ИМХО перебор.

если контролировать папу, то религия еще лучше становится
В игре - ни в коей мере.

И вообще, прочли бы вы FAQ, ссылка у меня в подписи. Уйма вопросов отпала бы, на них ведь ответы много раз уже давались.

Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

dima7665

Столетнюю войну выиграть легче если втянуть в нее Португалию и Кастилию. Вчера пробовал. Сначала заальянсил Кастилию, объявил войну Марокко без призыва союзников, потом позвал их в войну и они вступили в обе.

Ссылка на комментарий

по 2 пункту- не все так просто ....

да если отдать "свою "прову вассалу то останешься без части дохода с нее и др. НО если нет плана присоединить этого вассала быстро то он тебе ее отстроит -а такой вассал как фра строится шустренько...

Ссылка на комментарий

Master_Al

Кстати в качестве ещё одного способо выиграть столетку можно посоветовать горы. Вначале перевозим всю свою армию в Наварру - Арагон, само собой нанимая несколько(8-10) полков наемной пехоты. Занимаем Беарн стеком в 10-15к с лучшим генерлом. По соседству в Жироне, Пиринеях, Наварре держим остальную армию - когда Французы нападут подводим подкрепления. В Беарне очень высокий шанс гор у которых модификатор -2 и ещё река с -1. Узкий фронт дает возможность без проблем дождаться подкреплений. Повторить 2-3 раза, после чего можно забрать оттуда 1 стек, отвезти его коггами на север Франции и ловить отступающую армию Франции в Париже. Придя туда раньше французов мы окажемся в обороне против побитых стеков почти без морали. Ещё 1-2 таких преследований и будет ваншот вражеской армии. Итого легкая победа без займов.

Столетнюю войну выиграть легче если втянуть в нее Португалию и Кастилию. Вчера пробовал. Сначала заальянсил Кастилию, объявил войну Марокко без призыва союзников, потом позвал их в войну и они вступили в обе.

Почему то в обычном режиме у меня Кастилия была часто дружелюбно настроена. Сделал ~8 стартов на айронмене на тех же настройках - Кастилия всегда ставит Англию во враги.

Вы пробовали в обычном режими или в айронемене?

Изменено пользователем Master_Al
Ссылка на комментарий

Light Grey
Почему то в обычном режиме у меня Кастилия была часто дружелюбно настроена. Сделал ~8 стартов на айронмене на тех же настройках - Кастилия всегда ставит Англию во враги.

Вы пробовали в обычном режими или в айронемене?

Это рандом. У стран на старте райвалы разные, в зависимости от партии. От айронмена не зависит. У меня в одной из партий на айронмене за Австрию, у Бургундии (!) ко мне было со старта дружелюбное отношение. Так что всё бывает.

Ссылка на комментарий

Вопщем без единого кредита и поражения, за 6 лет заунил)

Изменено пользователем 5in@row
Ссылка на комментарий

Камрады, кто играл за Англию, будут ли такие события как война роз? Или могут ли Тюдоры к власти придти? Играю с 1444 года, правит абсалютно бездарный во всем Генрих VI. 0/0/0.

Ссылка на комментарий

CorruptedDisc
Камрады, кто играл за Англию, будут ли такие события как война роз? Или могут ли Тюдоры к власти придти? Играю с 1444 года, правит абсалютно бездарный во всем Генрих VI. 0/0/0.

Да.

Ссылка на комментарий

Да.

Камрад, как вы считаете, эта война (роз) придет сама, вне зависимости от легитимности или же прав наследника, или ее нужно как то спровоцировать?

Ссылка на комментарий

Deceased WhiteBear
Камрад, как вы считаете, эта война (роз) придет сама, вне зависимости от легитимности или же прав наследника, или ее нужно как то спровоцировать?
А зачем "считать", если эти условия прописаны в скриптах, в т.ч. у вас же на компьютере?
Код эвентов по войне РозНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Почему вы не хотите читать сами? Изменено пользователем WhiteBear
Ссылка на комментарий

А зачем "считать", если эти условия прописаны в скриптах, в т.ч. у вас же на компьютере?
Код эвентов по войне РозНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

Почему вы не хотите читать сами?

Прошу прощения, я далек от всех этих файлов, и не знал что это можно прочесть. Спасибо.)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,815
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 314385

Лучшие авторы в этой теме

  • топтыжка

    192

  • JLRomik

    82

  • Deceased WhiteBear

    58

  • Iamneo94

    45

  • Light Grey

    37

  • MetallAlximist

    34

  • Aruj

    32

  • psametix

    32

  • Sakā

    32

  • Wojt

    32

  • PapCap

    29

  • EvilFrog

    24

  • bornrules

    22

  • Мотострелок

    21

  • Hasbulat

    20

  • Lurck

    20

  • Морро

    18

  • Chestr

    18

  • ultra_inside

    17

  • Ellirium

    17

  • Stolzenberg

    17

  • snord

    16

  • Aiv

    16

  • AndreiZhinkin

    15

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...